Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Маркиза Карабас

Сначала съедим ваше, а потом каждый своё

Recommended Posts

Немосквичка

Естественно я разницу улавливаю. Но ваше - иногда угощаю племянников - мне странно. Мое личное мнение, где есть 2 тарелки, там есть и третья.

Женьшень

А я разве писала - на постоянной основе? Нигде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Естественно я разницу улавливаю. Но ваше - иногда угощаю племянников - мне странно. Мое личное мнение, где есть 2 тарелки, там есть и третья.

Где? Где "Иногда угощаю племянников?" Цитату.

Да, помогаем, безусловно. Да, угощаем. Да, балуем детей. - вот мой текст. Не передергивайте!

Мое личное мнение, где есть 2 тарелки, там есть и третья.

И начинается рай для халявщиков под названием "Колхоз"....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

Извините. Я приплела к вашей цитате про угощение, слово - племянники.

И да, кому то колхоз, а кому то просто семья. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

А я разве писала - на постоянной основе? Нигде.

Я не писала, что именно вы про постоянную основу говорите. Просто понятие сплоченности семьи очень растяжимое. Если в вашем случае это наверняка тесное участие в жизни семей у друг друга, взаимопомощь и взаимовыручка, тогда как у других под сплоченностью может пониматься иное - возможность всем кагалом пользоваться добросердечностью какого-нибудь из членов семьи. А что? Дружно жрут и живут за чужой счет, сплоченные такие. На постоянной основе.

Что и получилось у Немосквичка, пока она не ушла со скандалом из той семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я до 15 лет не знала, что такое "раздельное питание" в самом плохом смысле этого слова. И даже предположить не могла, что так бывает.

У меня есть старший брат, на тот момент ему было 22 года и он учился. И я училась. У нас мать рано умерла и вот отец привёл в дом женщину. Не просто женщину, он на ней женился. У женщины той дочка, тоже 15-тилетняя. И стали мы жить: отец, жена его, я, брат и дочка. Однажды, вовсе не прекрасным утром перед школой я заметила то, что повергло меня в шок. Жена отца, на кухне быстро что-то сунула в руку своей дочке. Быстро, потому что я уже заходила в кухню и она явно не хотела, что бы я это увидела. Но я увидела. Может быть я постарше и не такой простой, я поняла в чём дело. Но тогда. Тогда я просто выкинула этот эпизод из головы.

А месяца через два я решила испечь блины. А сковородка для блинов, так как редко ею пользовались была убрана в самый дальний угол нижнего шкафчика. И я туда полезла. А там ещё огромная кастрюля литров на пять стояла. По той же причине. И вот доставая сковородку я увидела, что в кастрюле что-то лежит. Я выдвинула и увидела йогурты, шоколад, бананы. Это было спрятано. Я всё убрала обратно. А на следующий день с утра встала в школу пораньше. И увидела, что женщина эта достаёт йогурт и банан и потчует дочку свою, приговаривая ешь быстрее моя хорошая, а то сейчас все проснутся уже. Я была шокирована. И почему то оскорблена до глубины души. Ведь тогда мой отец хорошо зарабатывал, и давал ей достаточно денег. Для всех абсолютно. А она была бюджетников и тогда они получали очень мало.

Отцу я ничего не сказала. Не потому, что у меня не было доказательной базы. А вот из-за того, что мне все родственники всегда говорили: не нравится тебе женщина отца, но ему то нравится, ему надо и для себя пожить...А вот брату я даже не сказала, а через три дня, когда немного отошла от увиденного просто позвала его на кухню и показала "тайник". От увиденного он конечно прифигел. Но что делать? Родственники не только мне по ушам ездили. Поэтому ситуация осталась такой, какая и была.

Но видимо этого оказалось мало. Однажды вечером отец позвал меня и брата на кухню. И сообщил, что с сегодняшнего дня у нас раздельное питание. На мой вопрос: что это такое? И что означает? - нам объяснили, что вот холодильник и у каждого теперь будет отдельная полка. Мы даже можем выбрать себе по желанию. Сахарницы тоже будут отдельные. Всё - отдельное. Потому что мы уже большие и папиной жене не нравится, что мы много жрём.

Я думала он шутит. Слишком зловеще и нереально прозвучали эти слова. Но это была не шутка. Брат не только учился, но и немного подрабатывал. Но до его мизерной зарплаты оставалось полторы недели. Я сказала об этом отцу, но он сказал как отрезал.

Мы так прожили почти три года. Полка моя, брата и их:отца, его жены и дочки. Потом отец с женой развёлся, она очень хотела на квартиру права иметь, и пыталась его травить таблетками, что бы свести в могилу. Мы с братом не сразу это поняли, но смогли предотвратить. После развода я рассказала отцу про то, что творилось за его спиной. Я уже была лицом незаинтересованным и могла это сделать. Он попросил прощения и тогда и позже, через много лет, почти перед смертью (я тогда не знала конечно что он умрёт). Его неадекватные поступки были из за таблеток, что она ему давала. А вот она... Я с одной стороны её понимаю. Свой ребёнок и хочется его побаловать. А с другой стороны...пойти даже по трупам, что бы обеспечить своей дочери всё. Ведь часть квартиры она хотела именно для дочки. Я не придумываю, она сама однажды во всём призналась, заявившись в наш дом в Новогоднюю ночь и орала на всю округу, что мы ей все планы испортили и вот тогда всё и выяснилось.

С тех пор, я очень настороженно отношусь к людям, которым жалко еды. Наверное остаточное явление. И да - в моём доме никаких раздельных холодильников и полочек и сахарниц. Хватило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

Но дело же не в этом, как вы не понимаете?
Да что тут понимать, все просто и шито белыми нитками.

Сначала вы вошли в чужой дом на птичьи правах и, чтобы закрепиться там, надавали всяких обещаний. (Ненуачё, пообещаю готовить на всех, глядишь... и женится wink.gif ).

И, хотя с первого месяца было понятно, что уклад семьи противоречит тому уклад, который был принят у вас, вы ломали себя, сопели, но голос не подавали.

Через полгода вы, наконец, вышли замуж, но ведь глупо затевать скандал на второй день после свадьбы laugh.gif, надо потерпеть еще? И ведь статус у вас уже другой, может, они сами догадаются? unsure.gif Не догадались... blush.gif

Много месяцев вы причал их к тому, что в доме появилась беспроводной прислуга. Приучили. Чему же вы теперь удивляетесь? Вы сами закрепили за собой статус прислуги! Сами! Поэтому и кряхтели там полтора года.

Вы никогда не задумывались, почему вы все смогли им сказать, только уходя от них? Да потому, что только равные разговаривают, пытаясь найти компромисс. А прислуга высказывает свое мнение только один раз - перед тем, как хлопнуть дверью!

И в это положение вы загнали себя сами!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

Таких как мы беречь надо!

Не очень-то вас держали. Со всеми вашими деликатесами.

глупая кошка

Я пыталась сказать то же самое. Оказалась сама халявщицей в чужом холодильнике.

С подругой автор вообще 10 лет терпела!

Мне реально непонятно, почему ситуацию не поменяли сразу. Привыкли в большой семье жрать курицу с картошкой - ну вот вам казан.

Понятно, что в такой ситуации или на сразу съем со своей едой и благородными напитками или курица на всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

В ситуации Немосквичка не было никакого разговора о семье, тем более сплоченной. Ее унижали и неуважали.

Хоть автор и пишет, что такую как она должны были беречь, я всетаки считаю, что ее выгоняли из дома. Это же очевидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Понятно, что в такой ситуации или на сразу съем со своей едой и благородными напитками или курица на всех.

Ну не обязательно в одном доме курица на всех делится, вот в нашем доме и бюджет, и котёл раздельный у сестры с мужем и у меня с мамой. Очень удобно для кошелька и каждая из нас готовит то, что нравится и любит. У нас ж пищевые пристрастия во многом разные.

Свечкая

В ситуации Немосквичка не было никакого разговора о семье, тем более сплоченной. Ее унижали и неуважали.

Та семья была сплоченной против Немосквичка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветку читаю по диагонали и фигею. Нет, я согласна с Немосквичкой. Обидно ей корячиться на всех.

Но

Своего ребенка я никогда не отправляла бесплатно. Если бабушка не берет деньги на внука, можно дать денег побольше в помощь бабушке.

Подобных цитат можно много надергать. Мы никогда не давали родителям деньги за внуков, и сами, став бабушками, у которых внуки проводят львиную долю времени, не берем денег. Мне это дико читать.

Да, моя внучка чувствует себя дома, когда живет у меня. Более того, по возможности я стараюсь готовить повкуснее, фрукты-овощи покупать. А как иначе?! Любимый же ребенок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Да, моя внучка чувствует себя дома, когда живет у меня. Более того, по возможности я стараюсь готовить повкуснее, фрукты-овощи покупать. А как иначе?! Любимый же ребенок...

Да с этим никто и не спорит, но разговор о том, что нормально ли у молодой семьи постоянно брать продукты на прокорм чужого невестке ребёнка. Один раз, может быть два раза, ладно пусть будет три раза накормить, но постоянно???

Приходишь домой голодная и уставшая, рассчитываешь что-нибудь приготовить и съесть, а обнаруживаешь, что твою еду кто-то уже оприходовал и так постоянно. Я б озверела уже через неделю.

У меня такое было, только в роли "саранчи" выступала моя двоюродная сестра, жившая у нас тогда целый год. Моя добрая мамочка мне постоянно рот затыкала, стараясь избежать скандала и на скорую руку что-нибудь готовила из того, что находила в доме. Сестрица тогда не стеснялась и своих новоиспеченных друзей к нам домой приводить, пока мы с мамой на даче вкалывали. И это в 90-е годы, когда приходилось ужом вертеться, чтобы выжить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Да, моя внучка чувствует себя дома, когда живет у меня.
Это их, внуково, право.

Я к своей маме ближе, чем мои дети, однако в холодильник к ней влезть не могу. Психологически не могу.

А мой младший сын может. Ему 8 лет, он пока все может blush.gif .

Годам к 15 это пройдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Почему smile.gif не можете влезть в холодильник родителей?

Что такое случится, если залезите? Я к маме с папой ездию. каждые 3 месяца на 2 дня. Спокойно лезу в их холодильник и готовлю им обеды и ужины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

тут знаете как. Вот одна- две внучки при даже двух пенсионерах- бабушки и дедушки действительно не в напряг. Как и в случае Эллеги, там как я поняла четверо взрослых работающих. Что там эта одна внучка? Особой бреши в бюджете ее пребывание не пробьет.

А если им пятерых привезут с такими же мыслями? На три месяца то летних. Не обьедят конечно, но с нашими, в основном небольшими пенсиями это трудновато, я считаю. Но я на одного то хоть 1 000, но подкинула бы. За труды))).

У нас у бабушки одна ее пенсия и все. Нет ни вкладов, ни других дополнительных доходов. Ну кроме огородика. Но он настолько мал, что вдвоем там и делать нечего.

А внуков 6ро, причем 4ро там забегают по 50 раз в день, а в выходные и ночуют. То есть два дня вообще полный пансион. То есть бабушка кормит внуков из своей скромной пенсии, но своих детей она худо- бедно вырастила. И пенсию имеет право потратить не на кормёжку, а на что захочет.

На пенсию примерно 12 000 , из которых 4 коммуналка, неужели взрослые дети думают, что ей ненапряжно их кормить? Я считала всегда что да, напряжно, как бы она их не любила.

Да и вообще взрослые дети должны родителям помогать, если это нужно. И уж тем паче хотя бы не вгонять в дополнительные расходы.

Ну просто вот прикидывая свой бюджет и траты на питание в нашей семье, что там пошикуешь на эти остатки пенсии что ли? Ей окромя еды, на которую она тратила бы в разы меньше, если бы ее дети- внуки не ходили столоваться ежедневно, все же и одежду купить надо. И бытовую химию и еще что то. Она не старая еще, ей 60.

Я не понимаю, почему ее дети не понимают))). Ну и другие тоже думаю как то сопостовляют доходы- расходы своих родителей. Хотя есть еще такое как у нас, думают что у родителей пенсионеров денег куры не клюют и им их тратить некуда, мол не надо им уже ничего.

Наверно это от того, что мне мало что в жизни на халяву досталось.

Ну да фиг с ними, что выросло, как говорится. Муж оплачивает им коммуналку, лекарства покупаем дорогие, на которые ей всегда не хватает. У нее суставы болят, долго дояркой работала.

Ну и у нас к сожалению доход не позволяет еще 8 человек дееспособных кормить. Угощать да - чайку попить, в выходной пообедать всем вместе, да. Ну и в ответ как бы в гости быть приглашенными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Почему smile.gif не можете влезть в холодильник родителей?
Я возьму лимон, а окажется, что разрезаный лежит в лимоннице ( ну, такая специальная штука).

Отрежу ребенку сыра, окажется, что он не свежий, надо было взять сбоку...

Кастрюлю с супом гарантировано поставлю не на ту полку.

Сказано будет именно это, но я услышу, что я - мать-ехидна, кормящей ребенка несвежим сыром и у меня глаз нет. (ну, плохо я переношу замечания).

Я, в принципе, считаю холодильник немножко интимной зоной blush.gif

С трудом открываю холодильник у мамы, только под пистолетом - у подруг и, только сейчас поняла, я ни разу в жизни не открыла холодильник в доме своей родной сестры. (Она года два назад поменяла холодильник, я только сейчас поняла, что не знаю планировки ни нового, ни старого холодильника). unsure.gif Не пришлось как-то...

У меня в доме, кстати, так же. Холодильником распоряжаюсь только я. Муж или старший сын могут вынуть из заморозки овощи или пиццу. (Я только удивленно подниму бровь). Но им в голову не придет достать из заморозки... мясо. unsure.gif Потому, что если я решила, что на ужин будет говядина, то на ужин будет говядина bot.gif. И всяким умникам, желающим кушать свинину, может не поздоровиться. bot.gif

Возможно, мой случай не типичен. Потому, что в случае экстремальном, я могу перекрыть домашним доступ к холодильнику. В принципе.

Так было у нас, к примеру, с пасынком. confused_1.gif Когда он пытался приучить меня, что будет кушать не со всеми, а когда захочет. И что захочет. Я тогда сказала, что кто не пообедает в обед, тот будет обедать в ужин. И не раньше. Пикет у холодильника не выставляла и замОк не вешала... но порядок навела.

Повторяю, возможно моя ситуация не слишком типичная... но я полагаю, что Эллега ждет сюрприз, если она полагает, что порядок доступа к холодильнику не изменится, когда у братьев появятся жены. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Эллега ждет сюрприз, если она полагает, что порядок доступа к холодильнику не изменится, когда у братьев появятся жены. 

Сюрприза не будет, если дочь Эллеги воспитана и не будет съедать в одно лицо, допустим, пресловутый килограмм черешни. Я так думаю, что дева там адекватная. Ну если вдруг возникнет проблема, допустим, съест она йогурт сидящей на диете жены дядьки, то после объяснения явно не будет какие-то диетические продукты.

В ситуации автора стартопика основная проблема лежит, по традиции, в молчании. Одна сразу не возмутилась, остальные приняли, как должное.

Допустим, много лет назад, когда я приехала в первый раз к будущей свекрови, она сразу указала в холодильнике, что можно брать (все), кроме детской кисломолочки. Тогда со свекрами жила семья старшего сына с двумя малышами. Вернее, меня предупредили, что если хочу именно такого плана кефирчики, то попросить купить и на мою долю.

Думаю, если б автор и ее свекровь сразу обозначили рамки, то автор бы ушла намного раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

В общем я в шоке.

Наш холодильник тем более открыт для дочери мужа. laugh.gif блин, какие там могут быть установки. Обожрет чтоли?

глупая кошка

Как в концлагере с пасынком. Это как моя мама в прошлом, когда дала пощечину пасынку, когда он забежал домой с футбола, схватив грязными руками блин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала-читала ветку уважаемые форумчане...

Нет, Немосквичка права конечно, что покинула это замечательное семейство.

Неправа в том, что терпела так долго. Но я так понимаю, она надеялась на лучшее, что родня мужа оценит её усилия и волшебным образом изменится. Что поделать, в молодости мы все бываем наивными. smile.gif

Что удивило, так огромное количество полезных советов, которых надавали Автору.

Но это история произошла несколько лет назад, и Автор уже совсем другая, она сделала выводы из своих ошибок. smile.gif

Что касается помогать ли бабушке деньгами, если отправляешь к ней внуков. Это зависит от финансового положения родителей, если пенсия мизерная, и сами еле-еле сводят концы с концами, то конечно, деньги и продукты давать, ведь надо же ребенка кормить чем-то. Да и самим родителям помочь надо в этом случае.

Если в финансовом плане родители живут неплохо, и им в удовольствие угощать внука вкусняшками, то они и сами, как правило, денег не возьмут.

Так что всё индивидуально.

А по поводу того, кто имеет право залезать в холодильник - зависит от традиций семьи. В одной семье может считаться нормой, что родственники могут залезть к бабуле в холодильник и слопать всё, что понравится, а в другой семье это совершенно недопустимо.

ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Думаю, если б автор и ее свекровь сразу обозначили рамки, то
Они и обозначили. Вот постамент для дочери и ее проблем, а вот ямка, в которой сидит неудалый пьющий сын. Его женщина может подсесть к нему. wink.gif Куда уж яснее!?

И смешно думать, что такую установку можно сломать кулинарными изысками. Такую установку можно сломать только одним способом - не согласившись с ней с первого дня!!! Но автор ломала себя с первого дня. Типа "чужой монастырь..."(с).

Кстати, в "готовила на всю семью", тоже, не особенно верю. Золушка приехала домой к 21 и сидит в комнате, покушать нормально не может, ждет, пока на кухне рассосется злая сестрица? А это еще час helpsmilie.gif !! Верю и жалко! Но готовить-то когда? confused_1.gif

Холодильник забивал продуктами, не свойственными данной семье, это да. А вот прям готовить, вряд ли.

Свечкая

Как в концлагере с пасынком. Это как моя мама в прошлом, когда дала пощечину пасынку, когда он забежал домой с футбола, схватив грязными руками блин.
eek.gif Это она от неожиданности?

Я к неприятностям была готова всегда, врасплох меня не застанешь, поэтому стукнуть пасынка мне так и не пришлось laugh.gif.

Кстати, в эпизоде особого криминала не вижу - сам выпачкал, сам же эти микробы слопал. Нехорошо, но не критично. Даже голос повышать нет смысла, поздно. biggrin.gif

А у меня концлагерь был, да... blink.gif

Так, знаете ли трогательно было - всех зовут за стол, а один человек скорбит и смотрит в стенку... Сначала с ним разговариваю я, потом брат, потом отец, потом опять я... А через 15 минут, когда все встают из-за стола, боком подходит этот юноша, и, делая брови домиком и играя голубыми глазками, интересуется: "Тетя глупая кошка, а что можно покууушать? ". helpsmilie.gif

А отказать? Ой, геноцид, концлагерь и голодомор! И сколько такое могло продолжаться? g.gif

Поэтому, да. Когда я объявила, что обед по расписанию, и что потеря веса у всех, кто старше полутора лет, меня не парит... Удивился не только пасынок.

Муж тоже думал, что я шучу. Типа - Женщина не может отказать ребенку в куске хлеба! lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже не понимаю, как это отправить детей к бабушке и не подумать о том, что они будут есть? Тем более дети порой очень разборчивы в еде, едят определенные продукты, тогда как наши мамы имеют собственные предпочтения.

Мои дети все каникулы проводят у моей мамы, летом аж 2 месяца там сидят, так неужто я, родитель, просто повешу их питание на маму, которая нас вырастила и все свои долги детям отдала? Я безмерно ей благодарна, что она привечает мальчишек, тратит силы и энергию на уход за ними. И все материальные моменты ложатся на мои плечи. Хочет она их побаловать- это ее желание. Обеспечить моих детей - это моя обязанность, и не мое дело, живет ли с мамой брат, который получает достаточно. Или есть у нее возможность или нет. Я ей эти деньги на питание в любом случае оставлю. Потому что дети мои.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Я тоже в шоке. От культа сакрального холодильника и священного бабушкиного шкафа.

Все члены семьи имеют право на содержимое холодильника. Ну съели и съели. У нас как в анекдоте "квашеная капуста - лучшая закуска. И подать нестыдно и сожрут - не жалко".

Велеречивая

Я даю свекрови на допрасходы - вкусняшки и прочее, плюс привожу продукты в выходные на дачу. Но в основной массе она не берет деньги за еду. Внуков там шестеро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Я тоже в шоке. От культа сакрального холодильника и священного бабушкиного шкафа.

laugh.gif О сакральном шкафе. Давным-давно, когда старшему (и тогда еще единственному) сыну было 3-3,5 года, к нам в гости приехала моя мама.

Я была на работе, она что-то готовила, прибралась, потом присела на диван и говорит своему маленькому внуку, мол, много мы с тобой полезного сделали, вот еще бы в шкафу порядок навести...

В ответ на это ребенок встал перед шкафом, растопырив руки, с вот такими глазами eek.gif:

- Как это ты в шкаф полезешь? Я тебя не пущу! По шкафа лазать нельзя, разве ты не знаешь?

Так что, да, у нас это не принято на глубоком уровне.

Что говорить, не так давно умерла мамина тетка, очень пожилая женщина. Никто, я повторяю, никто из родственников не знал ее пенсии при ее жизни. Как-то было принято ей помогать. Еще с 90-х годов, когда были перебои с пенсией. Лет 10 назад, я вдруг заинтересовалась, может бабушка и не сильно бедна? g.gif Ну, право, перебоев с пенсий давно нет, помогают бабушке 4 племянницы и стайка внучек, сумму - то кто-нибудь знает? Оказалось - никто! Так до самой ее смерти и не спросили!

Я, по крайней мере, знаю сумму пенсии родителей! bb.gif

(Я все время забываю, правда, но она мне упорно повторяет, когда отказывается брать от меня деньги blush.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

Согласна. Какая может быть ВЗАИМОвыручка между мной и мамой, если у нас изначально неравные условия, я работаю и зарабатываю, а она нетрудоспособна и получает пенсию.

Мамины грошики от государства покоя не дают, и их надо поделить, взаимовыручка же?

Я принимаю племянников без всяких денег от сестры. Мне это на самом деле ничего не стоит, я ж не пенсионерка.

Но сестра деньги все равно сует, говорит, что не о моем кошельке беспокоится, а о себе. Ей стыдно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

А что там такого, в этом шкафу? Фамильное серебро? Зуб дедушки, погибшего в боях за Шипку? Или просто еда и тряпки?

Меня в детстве раздражало это запретное варенье-конфеты и прочее, из чего я сделала тогда вывод - что в моей семье этого не будет.

Особенно когда это чертово варенье доводилось до состояния "засахарилось" и ставилось на вино или уходило на выброс. Ну да, лучше выбросить, чем съесть вовремя.

У нас дома есть только два запретных ребенку шкафа - сейф с оружием и сундук с моим реконструкторским серебром. Все, с остальным проблем нет. Но и отчего-то не лазает, потому что нет ничего запретного и интересного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Я тоже в шоке. От культа сакрального холодильника и священного бабушкиного шкафа.

У нас бабушка в молодости туберкулез перенесла, выздоровела, но у нее с тех пор всегда было такое - у каждого своя посуда, свое полотенце, на кроватях не валяемся. По шкафам она не разрешала лазить, потому, что там и настойки были у нее, и перец жгучий и Бог знает что. Не безопасно просто.

И, как-то, привыкли, что это делать нельзя.

С холодильника брали, правда, но и пополнялись те холодильники всеми.

Племянница приезжает к моим родителям. То она такая стесняшка, что лишний раз не может в холодильнике йогурт взять, то мои сумки прошерстит и втихую съест то, что для всех к чаю брали. Или салат потихоньку вытащит из холодильника и на улице ест.

Не понимаю. Ей 15 лет, ее никто не упрекает и не гоняет у нас. Но эта двойственность начинает раздражать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×