Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ГармонияКин

Для мужа мать важнее жены. Свекровь загостилась

Recommended Posts

Долгое время читала истории на этом форуме, и видела, сколько дельных советов здесь было написано. Может быть вы и мне что-то подскажите, а если уж и нет, то хоть просто выплачусь. Накипело.

Начну по порядку.

Есть у меня любимая двоюродная сестра, с которой мы, практически, с пеленок вместе. Два года назад она начала встречаться с парнем, с которым она меня в обязательном порядке познакомила. Парень, вроде бы, нормальный - не наглый, не зануда, не пьющий. Тогда я одобрила выбор сестры, чему она была несказанно рада. Год назад они поженились, - это, собственно, завязка истории.

Парень сам из пригорода, по этому живут они в квартире у сестры. Квартира однокомнатная, досталась ей от нашего общего дедушки. Я пока не претендовала на свою часть, мне есть где жить, и я понимаю, что у сестры сейчас нет денег, чтобы ее выкупить. По этому сей вопрос мы отложили "на потом".

Мы часто приходим друг к другу в гости, ибо живем в соседних домах. Часто сидим на кухне, пьем чай, точим вкусняшки и калякаем о жизни. Ходим как к себе домой. Для нас вполне нормальным считается в гостях друг у друга принять душ или обнести холодильник. Для родного человечка не жалко.

И все было так идеально, пока о себе не дала знать свекровь моей сестры. Первое время она приезжала буквально на день-два погостить, и никто в этом не видел ничего дурного. Все-таки сын родной, как не навестить. Тревожным звоночком стал тот момент, когда она однажды приехала на целый месяц. В однокомнатной квартире ютиться с ней было не совсем удобно, по этому сестра всячески намекала ей, что ее в родном селе заждались. И тут муж особенно удивил, выдав гениальную фразу - "она же мать моя родная, роднее у меня человека нет. И ты ее выгоняешь?"

Тогда, конечно, свекровь уехала, и не успели все облегченно вздохнуть, как она вернулась с чемоданом. "Вот, решила к вам пока перебраться, помогать по хозяйству, а то Женечка (так зовут мою сестру) сама явно не справляется" - заявила она. Моя сестра, будучи человеком тактичным, не стала бросаться на нее с кулаками, а просто отвела мужа в комнату, и попыталась с ним серьезно поговорить. Но слышать он ничего не хотел, приводил доводы, типа - как же я мать в селе одну оставлю, дом там старый, холодный, присмотреть за ней некому, а она у меня сердечница, а вдруг что...

Вот так и "гостит" - неделю у себя дома, а остальные три у любимого сына.

Следует заметить, что чуть ранее она увезла мои три полотенца, которые там хранились, к себе в село, со словами "вы не пользуетесь, а мне пригодятся". А сын не сопротивлялся даже, - как же матери перечить. Когда была обнаружена пропажа, было уже поздно. Устраивать скандал из-за каких-то полотенец я не стала конечно, но был неприятен сам факт.

В последний раз, когда я была в гостях, эта свекровь чуть ли в лицо мне не вцепилась с криками о том, как я смею "объедать" ее семью. И вообще, что-то я слишком часто прихожу.

Я пыталась спокойно поговорить с ней, объясниться, привести в пример тот факт, что "вы у родного сына вообще чуть ли не прописались, а я к своей всего лишь в гости прихожу". Но все напрасно. Недовольные возмущения переросли в настоящий скандал когда я упомянула, что часть квартиры все-таки моя, и я, по крайней мере, имею право здесь находиться.

В общем, за этот год наши совместные походы в гости друг к другу превратились в исключительно походы ко мне. И жалуется сестра моя любимая, и плачет. Но разводиться с ним не хочет, любит уж очень. Как помочь ей - я не знаю.

****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГармонияКин

Я пыталась спокойно поговорить с ней, объясниться, привести в пример тот факт, что "вы у родного сына вообще чуть ли не прописались, а я к своей всего лишь в гости прихожу

Так вы хотите чтоб вам сказали, что подружка-сестра жены важнее чем мама мужа (пусть и гражданских?)

Вам то какое дело, кто там и к кому прописывается? Ваше дело десятое. И полотенца свои дома храните, и холодильник свой дома обносите.

Как же тролли достали. censored.gif

часть квартиры все-таки моя, и я, по крайней мере, имею право здесь находиться.

Вот здесь поподробней, что там, где там ваше. И на каких документальных основаниях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте вид, что переезжаете на свои законные метры.

С сестрой договоритесь только. Или любовь глаза совсем застила? sad.gif

Последняя ошибкаКак, я поняла, что дедушка оставил свою квартиру на 2-х внучек.

Поэтому топик-стартер имеет право возмутиться wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шампурик

Поэтому топик-стартер имеет право возмутиться

Возмутиться тем, что к молодому человеку её сестры приезжает мама? Ну да, может она (подружайка) еще и в кровати с ними спит, ко всему прочему.

Два года назад она начала встречаться с парнем, с которым она меня в обязательном порядке познакомила

Для нас вполне нормальным считается в гостях друг у друга принять душ или обнести холодильник. Для родного человечка не жалко.

Следует заметить, что чуть ранее она увезла мои три полотенца

Может автору своей личной жизнью заняться, коей у нее, судя по всему, нет совершенно? А не совать нос в отношения молодой пары? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГармонияКин

эта свекровь чуть ли в лицо мне не вцепилась с криками о том, как я смею "объедать" ее семью. И вообще, что-то я слишком часто прихожу.

Отведите милую женщину в сторонку, и ласково поясните, что вы владелица половины квартиры, а она никто и звать её никак. И что находиться здесь имеет право только до одиннадцати, как гостья. И что если она еще раз откроет пасть, ровно в двадцать три нуль-нуль вы сюда придёте с участковым и повыкидываете её манатки в подъезд.

А что касается семьи сестры, то тут только она сама может что-то решать. Надо было сразу границы очерчивать, а если стерпела и прогнулась, то теперь избавиться от свекрови и остаться для всех хорошей не получится. Только через скандалы, увы. Мамуля там хитро сделанная, да и сынок хорош. Будет дальше молчать - на шею вскарабкаются и понукать будут. Они, как я поняла, даже не расписаны с мужиком-то? Браво, парень, браво, мама! Умеют же некоторые находить жертвы и устраиваться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возмутиться тем, что к молодому человеку её сестры приезжает мама? Ну да, может она еще и в кровати с ними спит, ко всему прочему

Вы, наверное, не правильно поняли. Я возмущена не тем, что у них там кто-то гостит (тут то действительно, какое мое дело?) а тем, что когда я прихожу к своей сестре, я выслушиваю, что я зачастила. И ладно бы мне говорила это моя сестра, но нет же! Тут свекровь недовольна.

Так вы хотите чтоб вам сказали, что подружка-сестра жены важнее чем мама мужа (пусть и гражданских?)

Они расписаны уже чуть более года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датини

И что находиться здесь имеет право только до одиннадцати, как гостья.

blink.gif

Чё эта? Не гостиница совковая как-быть. Находиться она там может ровно столько сколько нужна сыну, а сын будет там находится ровно столько сколько нужен своей девушке. Все просто, автору там места нет, чё жопу рвать?

ГармонияКин

Я возмущена не тем, что у них там кто-то гостит (тут то действительно, какое мое дело?) а тем, что когда я прихожу к своей сестре, я выслушиваю, что я зачастила

У вас правда нет своей личной жизни? Не с кем в душ сходить, вкусняшку заточить на кухне и т.д.? Займитесь уже ей, если получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А муж сестры на ваши приходы, что говорит?

А ему, как мне кажется, параллельно. Выходит поздороваться, а потом идет в комнату заниматься своими делами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Чё эта? Не гостиница совковая как-быть. Находиться она там может ровно столько сколько нужна сыну, а сын будет там находится ровно столько сколько нужен своей девушке. Все просто, автору там места нет, чё жопу рвать?

Сын к этой жилплощади никак не относится, как и мама его music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГармонияКин

Вы знаете, сколько отношений мне в жизни не встречалось (я о современном молодом поколении), покорных невесток, беспрекословно уживающихся с капризами свекрови на своих законных метрах, не видела.

Либо Вы сами заблуждаетесь относительно свекрови и её роли в семье сестры, либо Ваша сестра настолько бесхребетная (не в обиду), что муженёк сам перебрался в чужую квартиру, не заработав ни гроша, и матушку перетащил.

Мужа Вашей сестры, как сына, я понимаю. Хочется ведь, чтобы мама жила вечно, и желательно рядом. Правда такие вопросы обговариваются на берегу и тщательно.

Не сложилась у меня картинка: бедная сестра не может выгнать мать мужа из своей однушки, да ещё и не полностью ей принадлежащей.

Может Вам и Вашу маму к ним перевезти. Жизнь какое-то время будет адом, зато механизм возвращения матери мужа на"родину" завертится.

Я вообще против проживания детей и родителей вместе. Помогать хоть каждый день, по первому зову о помощи - да пожалуйста, но вместе жить - никогда!

ГармонияКин

Женечка (так зовут мою сестру) сама явно не справляется

Весьма оскорбительно! Можно подумать, Женечка пентхаус содержит. Всего лишь однушка. В чём там сложность хозяйствования?

А ребёнок родится, вчетвером будут в одной комнате ютиться?

как же я мать в селе одну оставлю, дом там старый, холодный, присмотреть за ней некому, а она у меня сердечница, а вдруг что...

Так пусть бы приобрел метры и перевозил на них кого угодно.

На самом деле вопрос решается просто, но без скандала и потерь не решится.

Можно сказать, что Вы немедленно претендуете на свои квадратные метры. Либо деньгами (вряд ли они найдутся), либо переезжаете и делите комнату.

Как вариант, сестра может предложить мужу ипотеку/скинуться на первоначальный взнос с мамой. Всё это быстро расставит точки над "и".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шампурик

Сын к этой жилплощади никак не относится, как и мама его

Ну не автору это решать. music_whistling.gif

Ночная кукушка перекукует кого угодно. И лучшую подругу тоже. laugh.gif А сестра пока живет с мужем,.. и мамой, периодически.

Мишка Тедди

Может Вам и Вашу маму к ним перевезти

А при чем здесь мам автора в семье её сестры? blink.gif

Я вообще против проживания детей и родителей вместе. Помогать хоть каждый день, по первому зову о помощи - да пожалуйста, но вместе жить - никогда!

Согласна, но решать это самим молодым, а не их родственникам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас правда нет своей личной жизни? Не с кем в душ сходить, вкусняшку заточить на кухне и т.д.? Займитесь уже ей, если получится.

При чем тут моя личная жизнь? Или наличие личной жизни сразу подразумевает обрыв связи с родными/друзьями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

автору там места нет, чё жопу рвать?

А Вы ничего не пропустили?

ГармонияКин

любимая двоюродная сестра

Квартира однокомнатная, досталась ей от нашего общего дедушки. Я пока не претендовала на свою часть, мне есть где жить, и я понимаю, что у сестры сейчас нет денег, чтобы ее выкупить. По этому сей вопрос мы отложили "на потом".

Дай то Бог, чтобы у всех такая двоюродная сестра была, чтобы жилье оставила в личное пользование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веточка

Не, не пропустила. smile.gif

Дай то Бог, чтобы у всех такая двоюродная сестра была, чтобы жилье оставила в личное пользование.

Во первых не сестра оставила, а во вторых, за её сестринскую долю мужик теперь должен её в своей постели терпеть? А она туда таки лезет.

ГармонияКин

При чем тут моя личная жизнь? Или наличие личной жизни сразу подразумевает обрыв связи с родными/друзьями?

Так значит нет, да? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГармонияКин

Недовольные возмущения переросли в настоящий скандал когда я упомянула, что часть квартиры все-таки моя, и я, по крайней мере, имею право здесь находиться.

"Была у зайчика изба лубяная, а у лисы ледяная.." Ну и далее по тексту.

Хотите помочь сестре, тогда выступите в роли петуха с косой. Основание имеется. Вы имеете право там жить. Вот приходите с вещами и живите. Но в сказке зайчик просил о помощи, а сестра жалуется, но не просила что-либо делать.

Кстати, муженёк-то шевелится жильё улучшать или пригрелся и не чешется? Ещё и маманю приволок. Пусть свою квартиру приобретает и маменьку вселяет, если такой заботливый. Вот что-то этот новоиспечённый муж и вызывает большие сомнения. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишка Тедди

Вы знаете, сколько отношений мне в жизни не встречалось (я о современном молодом поколении), покорных невесток, беспрекословно уживающихся с капризами свекрови на своих законных метрах, не видела.

Она девушка тихая, спокойная. К скандалам не привыкшая (как и я, собственно). Естественно, пытается сопротивляться ей, но, как я поняла, свекровь не переспоришь.

С ее слов о том, как она "перечит":

"Лежит стирка в ящике, никому не мешает. Приходит сестра с работы и слушает трехчасовую лекцию о том, как "настоящая девушка" должна следить за домом. Говорит, что устала, и на выходных займется. На что свекровь говорит, мол, я то за тебя конечно постирала, но я не домработница, я не нанималась. Когда сестра предлагает не делать ей подобную работу, а сидеть смотреть телевизор, начинается скандал, упреки, мол, как она смеет старших учить."

А муж, как я поняла, абстрагировался от всего, и в отношения между мамой и женой не лезет. Ибо нужно будет принять чью-то сторону, тем самым напороться на обиды другой стороны конфликта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отражение

Кстати, муженёк-то шевелится жильё улучшать или пригрелся и не чешется?

Он улучшает, но в своем понимании. Взял в кредит новый компьютер, (хотя у них был старый в хорошем состоянии), и ноутбук. Новые колонки мощные. Теперь выплачивает.

То есть, предметы далеко не первой необходимости. Сестра жаловалась, что лучше бы трубы поменяли вместо этого. И он вроде бы согласился, как только кредиты погасит. Вот, теперь ждет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГармонияКин

Сестра жаловалась, что лучше бы трубы поменяли вместо этого.

Нахр.. ему трубы в вашей квартире менять? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нууу, остается только ждать, когда сестра автора дозреет и пошлет мамо в жопу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Нахр.. ему трубы в вашей квартире менять? 

Раз уж он решил создать семью, и живет у жены, то это и его дом. Пускай даже юридически он ему не принадлежит. Его же не насильно запихнули в эту квартиру, сам с удовольствием в нее въехал.

Ему никто ни разу не предъявлял, что он в чужой квартире живет.

Все было тихо и мирно, до тех пор пока свекровь не стала буквально решать, кого моя сестра должна хотеть видеть у себя в гостях, а кого нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поговорите вначале с сестрой, выясните ее мнение относительно пребывания свекрови, а затем принимайте меры по ее "выдавливанию" из вашей с сестрой квартиры.

Пускай ваша сестра молчит, как овца бессловесная, пока мамо ее самое из квартиры не выдавит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киршаночка

Поговорите вначале с сестрой, выясните ее мнение относительно пребывания свекрови

Да уж говорили много раз. Плачет, жалуется, устала от нее, и ее постоянных упреков и замечаний.

Но боится с мужем отношения испортить. Ведь "это же мать родная, как же я ее выгоню? " - его слова.

То ли боится остаться одна, то ли действительно сильно любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГармонияКин

То ли боится остаться одна, то ли действительно сильно любит.

Ну так пусть терпит тогда у себя весь этот колхоз/дурдом, а вы не шастайте и не мешайте ее семейному счастью.

Вообще, если абстрагироваться от ситуации, то есть негласный закон, по крайней мере я и мои подруги, будучи замужем, его свято соблюдали - муж в дом, все посторонние - вон.

Хотя и свекровь бы лично мне в моей квартире вряд ли бы указывала, ну там девочка молодая еще, дурочка, думает чем ниже прогнется, тем лучше получится, да еще видать последние штаны подобрала, других мужчин нет и не было вокруг.

А так, автор, ГармонияКин, успокойтесь и переставайте шастать в гости в не свою семью. Сестра вышла замуж - пусть варится в этой каше сколько влезет, а вы ищите себе другое применение. К вам придет - посочувствуете, пожалеете.

РС - как выйдут деФФки взамуж, так начинают слезы лить...

Но - лезут и не выгонишь потом biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГармонияКин

При свекрови сестры объявите, что намерены свою долю забрать.

Нет, я могу терпеть рядом где-нибудь с отдельным входом, во дворе, но в доме, в квартире - нет уж. К примеру, мой муж недоволен своим младшим братом, который живет с их мамой. Мой готов домой мать привести, типа младший только огорчения матери доставляет со своей женой. И это при том, что у свекрови свой дом, который в будущем унаследует младший. Я так и сказала своему муженьку, пусть сидит и свою недвижимость караулит. Или тех выгоняет.

А Вашем случае тоже пусть свекровь сестры возвращается на свою территорию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×