Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А у нас был кот Кешка,ему года 2-3 было,когда мы принесли ещё одного котёнка,пришлось,по воле обстоятельств,то Кеша убежал sad.gif Кузя за ним ушёл,но его мы потом в подвале соседнего подъезда нашли, а второй так и не вышел sad.gif наверное, подумал,что его предали.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей подруги 3 кота, уживаются все отлично clap_1.gif Причем двоих она взяла из одного помета и один из них уж очень похож, на ее первого (один в один) . Сядут в темноте и не поймешь кто из них старший кто младший. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая вонь стоит в квартире - не выветрить

У меня раньше жили кошка, кот и периодически, когда мама уезжала в отпуск, жил еще ее кот. Кошаки все хорошо приучены к туалету и запаха не было. И между собой они прекрасно ладили. Но сын стал жить отдельно и забрал свою любимицу кошку. Кот остался один и недавно мы взяли котенка. Между собой они прекрасно поладили, но вот насчет запаха... g.gif Котенок хулиган, туалет хорошо знает, но развлекается тем, что 1-2 раза в день гадит где попало harhar.gif Так что запах появился, да еще как! Проблема.

А две кошки уживутся легко. Понервничают несколько дней, но постепенно привыкнут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дома три кошки. Была одна, потом принесли другую - первой было 13 лет, второй на тот момент - 9. Походили, порычали, и живут. Теперь появился мелкая, ко всем лезет, но тоже живут прекрасно. Еще и собака wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятый день с нами котенок.

Старшему коту, Томасу- 6 лет. Не кастрированный. А этой мелочи- месяц. И тоже кот. Кастрировать не буду.

Просьба ко всем котодержателям некастрированным laugh.gif рассказать про жизнь свою и котовскую.

Были ли проблемы с дележкой территории?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала у нас была Муся (12 лет), я принесла Алисю (1 мес.). Сначала они никак не хотели уживаться. Муська злилась, а Алиська за ней гонялась. Но когда вторую кастрировали, первая ее жалела, вылизывала, спала рядом с ней. Потом Муси не стало и я принесла Масю. Подружками они не стали, но в злейших врагов не превратились. Периодически играют, шипят и делят еду. Ласки моей на обоих хватает, никто не в обиде.

Две кошки - это здорово!

ПС: У нашего участкового врача (очень хорошая тётка) 11 кошек было. Вот это рекорд!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бука

У меня одно время 2 некастрированных было. Когда младший подрос, начались такие драки. shiz.gif

Кончилось тем, что младший старшего натуральным образом поимел и видимо таким образом они решили вопросы иерархии. Потом жили спокойно.

Но больше некастрированных котов я не сталкивала на одной территории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Кончилось тем, что младший старшего натуральным образом поимел и видимо таким образом они решили вопросы иерархии.

blink.gif Ничего себе!!!

Думаю, у нас до этого не дойдет, так как собака наша терпеть не может всяких драчек и воплей.

Потом жили спокойно

А территорию не метили? Наподобие:"Эта кухня моя, Васькина, и уголок этот опысаю, чтоб знал, Петька, чьи угодья здеся!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве у нас жили кошки, одну ма-а-ахоньким котеночком подбросили во двор, мы ее у себя оставили. Когда ей уже с год было, мать подобрала зимой на улице, на жутком морозе, другую кошку, уже большую. Через некоторое время первая окотилась на чердаке в коробке, а спустя недели три вторая это же сделала, но в нижнем ящике шкафа, который оказался приоткрыт, но был пустой. Мы знали, что у первой кошки уже есть выводок на чердаке, у них уже глазки начали открываться. А тут сижу дома, и слышу писк в комнате. По звуку нашла их, ящик выдвинула и что я вижу? Четверо полосатых новорожденных котят, которых кормит... первая кошка! И довольно мурчит при этом. А та, вторая, окотилась и смоталась. Принесли с чердака котят у первой и туда же сунули, коли одна кормит. У первой, черной, с белыми пятнами, котята были такие же, вторая кошка была породы "кот обычный, помойный, полосатый", и котята в нее. Потом она стала приходить и кормить, видимо, пример первой кошки сказался. Так они и жили, одна шляется, вторая лежит и общих котят кормит. laugh.gif А потом от второй остался жить с ними кот, который их заваливал по очереди и сосал, будучи уже по габаритам крупнее "мамашек". А остальных мы раздали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Кончилось тем, что младший старшего натуральным образом поимел и видимо таким образом они решили вопросы иерархии. Потом жили спокойно.

Это обычно для диких животных, так они показывают кто в стае главный wink.gif

Шпиля, прям как у зайцев - которая пробегала ммимо та и мамка laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.Редная

Ну примерно так) Родители все смеялись, когда они менялись в коробке) Прям как смена караула. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.Редная

Это обычно для диких животных, так они показывают кто в стае главный

Да я знаю, что это в принципе нормально. Но кота жалко было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Рига

вот у нас тоже масюсик масенький(4месяца) дворняжка, а хотим через месяц русского голубого ему пока-что 3 дня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рига

Два котенка быстро подружаться. Вот со взрослыми посложней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему старшему коту- 6 лет. Младшему- 3 месяца. Взяли мелочь( Марсика) в его месяц по какому-то солнечному удару по башкам одновременно-мне и сестре... cool.gif На фиг нам еще один кот??!!!! А как-то так вышло...

Проблемы на данный момент:

1. Старшему иногда надоедают приставания мелочи поиграть в пятнашки. Он его лапой прижмет и порычит. Все в ажуре сразу. biggrin.gif

2. Мелочи не понравился старшекотовский горшок. Завел себе самостоятельно собственный- тряпочку в туалете за унитазом и корзинкой(тряпка у нас лежит там, т.к. по батареям летом стекает конденсат ). Купили второй горшок, поставили там, где он прудит. С горшком проблем больше нет.

3. Мелочь пока маленькая, а лезет в старшую миску, где рыба с костями. Приходится кормить раздельно или караулить. Старшему коту вообще нравятся корма котеночкины biggrin.gif -пока сама мелочь лопает-сидит рядом, а чуть тот отходит-слопывывает)))).

4. Наша собака-немка терпит старшего кота и обожает младшего. И, когда котенки играют, все время вмешивается, причем на стороне младшего. А нам приходится старшую задницу спасать. bb.gif

Радости:

1.Старший кот повеселел, стал оживленней, играет, гоняет котеночкины игрушки.

2. Старший кот стал проявлять больше эмоций-рычит, шипит, мурлыкает по делу и без дела, а то был тюфяк-тюфяком...

3.Старший кот стал лучше питаться! laugh.gif

И общее:

Раньше телевизорная "попа" была вотчиной Томаса. А теперь туда, бывает, Марсик(мелочь) залазит и дрыхнет. Томасу приходится искать другое место.

Подружились они легко. Просто на первых порах приходилось убрать все вещи и предметы с недоступных для котенка мест ( куда он не сможет запрыгнуть)-холодильников, полок, столов, убирать все бьющееся и вообще мешающее Томасу(он там спасался от приставучего котенка))).

Какие еще вопросы?))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взрослый кот, действительно, недоволен новым жильцом на его территории. Во-первых, маленький в силу своего возраста хочет играть, а лезет к большому, который тоже в силу своего возраста хочет жрать и спать - этим и надоедает. Во-вторых, взрослый кот боится, что всё внимание уйдёт маленькому - ведь, наверняка, у вас все умиляются маленькими лапками и хвостиком-морковкой. В-третьих, как ни странно, но наибольший стресс кошки получают от общения с себе подобными незнакомцами, а Вы принесли котёнка (видимо, с птичьего рынка?), который пропитался незнакомыми запахами - и Ваш кот всё это чувствует. Кстати, Вы можете гладить взрослого кота, а потом этими же руками мелкого - тогда к нему "прилипнет" запах взрослого, и тот будет считать его "своим".

Что ещё можно сделать? Уделяйте максимум внимания взрослому коту: гладьте его почаще, говорите с ним ласково, угостите чем-нибудь вкусным - причём вместе с котёнком, может, у него ассоциация возникнет "котёнок = вкусная еда". Ой, сейчас перечитала: получилось, что вкусная еда - это котёнок laugh.gif

И наберитесь терпения - они привыкнут друг к другу и Вы ещё будете умиляться, когда они станут спать вместе, положив головы друг на друга =)

Наш котёнок выжил из дома взрослого домашнего (!) кота. Котёнок играл и гонялся за ним по всей квартире, а тот полез прятаться между рамами окна - и выпал в форточку, не расчитал силы прыжка с перепугу. Мы долго его искали, но так и не нашли.

Зато у моей тёти взрослый кот пошипел-пошипел недельку, и стал опекать маленького, таскался с ним, как мама-кошка, хотя сам - престарелый самец. Сейчас они любовно вылизывают друг друга, мурлычат - и смотреть на них сплошное удовольствие!

Изменено пользователем Баба Нюра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, у меня кот принял малышку сразу (ему 2,5 года, ей 1,5 месяца). Правда, примерно с полчаса присматривался к ней, поглядывая при этом на меня, а в глазах вопрос: Мать, ты кого опять притащила? (я частенько котят на передержку брала, точнее на улице подбирала, потом пристраивала). А сейчас они носятся вместе, кот по-моему, рад до безумия. Только еще он с ней играть толком не умеет, она чуть что сразу пищит. А так он доволен, она тоже, да еще сосать его пытается. Уморы, короче!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KBL - гость форума

Я так понял , что вы их вместе оставляете когда уходите? Это очень опасно, надо разделять по комнатам, и первое время давать старшему коту какое то время отдыхать от котенка, и как правильно вам подсказывали разговаривать и показывать , что ни чего не изменилось. Т.е. всегда гладить сперва старшего потом котенка, Обращаться сперва всгда к старшему потом к катенку. Все общения начинать со старшего

Удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас старшему коту 10-й год, по весне приволокла домой кошечку на вид меньше полгода. Не смогла мимо пройти, на улице, она почему-то за мной шла.

Приенсла домой объяснила ситуацию мужу он сказал пусть остаётся, мы её отмыли, отчистили, показали ветиринару. Но наш кот стал сходить с ума, он перестал есть, только у мужа на руках и только из вымытой миски, он перестал ходить в лоток, он не спал, всё время был настороже. А ещё он стал набрасываться на меня, хотя раньше такого не было и после тоже. За 2 недели кот осунулся и похудел и это не шутка. И нового кошака не выбросишь и старого жалко до слёз, короче труба. Но тут ко мне в гости пришла родственница и она вцепилась в эту кошечку мертвой хваткой, отдайте её и всё. Мы Аську отдали, но я потом плакала, привыкла я к ней за 2 недели, хотя с другой стороны и облегчение, что в хорошие руки отдала. А мой старичок ещё неделю на меня косырился и шарахался, так что если 2 кошака заводить, то надо или одновременно или с небольшой разницой. а вот когда совсем старая животинка - лучше не рисковать no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malisha

У моей лучшей подружки живут 2 кота, она маленького принесла домой когда Стёпе было года 4.. smile.gif Живут сейчас душа в душу..)) 2 мальчика.. (=

Напишите мне свое мыло, она вызвалась Вам помочь...

*********

cool.gif Ничего себе - теме год, только сейчас заметила - наверное, они уже подружились...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была кошка Масяня, жутко своенравная. На руках она сидеть не любила, начинала орать, как оглашенная. Но в то же время очень любила общество и одна жутко тосковала. Постоянно требовала, чтобы с ней играли, приносила в зубах свою любимую мышку, чтобы мы ее покидали. Ну мы и решили завести ей друга. Взяли котика, такого маленького, полуторамесячного. Что тут началось - не передать! Кошка жутко рычала, шипела на котенка. Мало того, она стала рычать на меня и на сына, сына ободрала ужасно, когда он попытался ее успокоить. Глядела на котенка, рычала и подкрадывалась к нему, глядя в глаза. Я думала, что кошка котенка разорвет в клочья. А нам, как на грех, на следующий день нужно было отлучиться из дома вдвоем с сыном. Так нам пришлось котенка посадить в большой сетчатый ящик( мы там ему все очень уютно устроили). Хорошо, что сын был на каникулах и присматривал за кошаками. Масяня рычала еще дня три. Потом стала подскакивать к мелкому, понюхает его, зашипит и отскочит. Потом стала подходить и просто нюхать его. При этом мы ее не забывали хвалить, гладить( с опаской, чтобы не тяпнула). Ну а в один прекрасный момент кошка подошла к котенку и стала его вылизывать. С тех пор они неразлей вода. Кошка научила котенка пользоваться лотком, вылизывает ему глазки, попку, ушки. Стала более взрослой, спокойной. Теперь на руках может сидеть минут десять и не орет. Правда кошачек ее иногда достает. В таком случае она просто залезает к сыну на кровать-чердак и там спит. Но если малыш начинает плакать, то коша быстро спускается и начинает его успокаивать, мурчит, разговаривает с ним. Кстати, друг за другом они любят подъедать. Иногда начинают есть из своих мисок, а потом меняются. Лотки у них разные, но иногда они лотками тоже меняются. Так что с кошаками нужно только терпение, и все получится. Удачи Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присорединюсь к большинству - уживутся кошачьи. Наш Рыжий сперва очень на Майку ругался, не разрешал ей точить когти об его когтедралку, есть отказывался и разговаривать с нами не хотел. Привык быть единственным котом в доме. Теперь носятся друг за другом (играют то есть), он ее поначалу воспитывал (как-то отшлепал за разбитый горшок с фиалками), спят в обнимку - дружба навеки. hug.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А могут и не ужиться... моя сибирская кошка только кота признала и то через полгода после его появления. А вот двух кошечек так и гоняет, причем серьезно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Норикус

Исходя их моего опыта, двоим им намного веселее. Сейчас у меня была одна кошка, так мне жалко ее было - такая скука на морде. Разрешила оставить ей ребенка - совсем другой разговор. Главное, что к людям меньше пристают по пустякам - развлекаются сами с собой. Им же тоже компания нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже два кота - правда, оба кастрированные, но "голубые" игры все равно присутствуют, к сожалению. Потому что младший, мой любименький, всегда оказывается снизу, может, сказывается весовая категория? Старшему Тихону 8 лет и он весит то 8, то 9 кг, в зависимости от того, кто кормит. А мелкому Масяне всего 4 года и он весит, хех..3 кг, и то - наверное, за счет длинной шерсти, (смесь перса и ангорки - красивый). Тихон первые несколько дней тоже шипел и лапой норовил задавить малыша, а теперь - не разлей вода, везде вместе, даже лежат всегда в одинаковых позах, будто сговорившись. Вот думаю, может мне еще третьего взять?

А запаха нет - во-первых, метить нечем (это, по-моему), главный плюс кастрации), а во-вторых, они ТОЛСТЕНЬКИЕ!! in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×