Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Женьшень сказал:

Я и пяти минут не стала бы ждать, зная, что кошка в засаде сидит, чтобы напасть на другую. Выгнала бы задиру из комнаты сразу. 

Я специально смотрела, что Соня будет делать. Марта её не видела, лежала в домике на гардеробе. Вела себя спокойно. Я за Сонькой наблюдала. Но, терпения у неё оказалось больше, чем у меня. Моя комната - это территория Сони, она ночью спит тут. Марта постоянно обитает на кухне. Просто, когда свободна, беру её к себе, чтоб там совсем не одичала в одиночестве. 

Места у нас не так много. В комнату к мужу пускаю их редко, муж болен, а они там хулиганят иногда. Так что только кухня и моя комната.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Серая лесная дичь сказал:

Места у нас не так много.

Это ключевое. И раз ваша комната тоже территория Сони, то Марту в комнату точно не стоит брать. Уделяйте внимание ей в кухне, где она обитает. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Женьшень сказал:

Это ключевое. И раз ваша комната тоже территория Сони, то Марту в комнату точно не стоит брать. Уделяйте внимание ей в кухне, где она обитает. 

Ну, Сонька считает, что и кухня её. Била Марту она именно на кухне. Заходит без зазрения совести, ест из Туськиной миски и вообще. Я ж говорю: территориальная агрессия. Свои метры Соня никому не собирается отдавать. Увы. Она и Ричи-то в ежовых рукавицах держит. Но, он хоть и старый, но отпор жёсткий может ей дать, если его достанут.

Изменено пользователем Серая лесная дичь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Ну, Сонька считает, что и кухня её. Била Марту она именно на кухне. Заходит без зазрения совести, ест из Туськиной миски и вообще. Я ж говорю: территориальная агрессия. Свои метры Соня никому не собирается отдавать. Увы. Она и Ричи-то в ежовых рукавицах держит. Но, он хоть и старый, но отпор жёсткий может ей дать, если его достанут.

Ну значит Марту в хорошие руки пристраивать. У вас слишком тесно и муж нездоровый, куда вам на части разрываться. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, привезли нам нашего черненького :) Дочь спала еще, я шмыгнула быстро из дома, забрала котЭ и вернулась. Разбудила ее котом))) радости было - не передать словами. 

Котик осваивался по времени... ну... минуты полторы примерно. Старшего не испугался (зато старшенький как-то до сих пор с опаской на него поглядывает), сразу начал на него прыгать и пытаться лапкой потрогать. Обнаружил миску со "взрослым" кормом, тут же приложился от души. Водичка - о, отлично, попил. Туалет показали, сначала не заинтересовался, на второй раз сообразил, присел. Назвали Сэмом (очень уж похож на семечку подсолнуха, черный, блестящий, пока худенький)). Вроде длинношерстный должен получиться с возрастом.

Старший как-то его принял интересно - не зашипел даже ни разу, вроде как без агрессии, но и не дружелюбно. Пока присматривается и немножко с опаской, что ли. Ну и обиделся на меня, стрессует. На руки не идет, когда беру - не урчит. Теперь вот за это переживаю. Мелкий - наглый, как паровоз. Как бы не начал старшего гонять, когда подрастет. Старшенький у нас не особо "социализированный", я писала о нем - с рождения у нас, мамки не знал, поведению учиться не у кого было особо... А этот мелкий прямо сообразительный и себя в обиду не даст. 

Зато вотпрямщас гоняются друг за другом. Причем, старший несется-несется, и повыше запрыгивает. Не знаю, это хорошо или не очень? 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Никеша сказал:

Ну что, привезли нам нашего черненького :) Дочь спала еще, я шмыгнула быстро из дома, забрала котЭ и вернулась. Разбудила ее котом))) радости было - не передать словам

Самое главное. А котёнок супер, не даст себя загнобить. Мой глаза зажмурит и прёт танком, (три девчонки тогда было) девки шипят, рычат, но он идёт куда надо ему:bb:   Пока мелкий спит, дайте коту его обнюхать. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, ИраСи сказал:

Ну и обиделся на меня, стрессует. На руки не идет, когда беру - не урчит. Теперь вот за это переживаю. 

Здесь не могу помочь, одну ночь дома не ночевала, коту сказала, когда уходила. и кот меня игнорил почти два дня. Я его зову. смотрит сквозь меня и не лакомства, ничего не хочет, не отзывается((( 

Пару-тройку дней, я думаю, попривыкает, ничего. У нас было раньше - когда старшего только взяли котенком, у нас жила старшая кошка. Мы жили тогда на съемном жилье, и когда старший подрос, начал пытаться драть обои и мебель, пришлось отвезти к родителям. Он тогда на меня крепко обиделся тоже. Потом со съемной съехали, купив свое жилье, и на время ремонта переехали, опять же, к родителям. И вот он ту старшую кошку, когда мы к родителям приехали, обшипел, обурчал всю, не узнал, видимо, что это та же кошка, с которой он рос. И ко мне ни в какую не шел. А когда переехали уже в свое жилье и обоих кошаков забрали, тоже обиделся (он к отцу моему привязался) и пару дней вообще не ел и не пил. Потом привык, а потом и вовсе ластиться начал. 

Так что думаю, что как минимум настороженный нейтралитет между кошаками получится установить, а может и подружатся со временем. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Женьшень сказал:

Ну значит Марту в хорошие руки пристраивать. У вас слишком тесно и муж нездоровый, куда вам на части разрываться. 

Да, так и планирую сделать. Если видели фото любимцев, то обратили внимание как Сонька охотится на Марту. Особенно второй кадр. Сделано почти вплотную. Сонька уже на меня не обращает никакого внимания. Цель захвачена. Туська в фокусе. Очень опасный момент. Сонька прыгает великолепно. Один прыжок и Марте хана. Я рисковала. Но, вот хотелось показать какой взгляд. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Да, так и планирую сделать. Если видели фото любимцев, то обратили внимание как Сонька охотится на Марту. Особенно второй кадр. Сделано почти вплотную. Сонька уже на меня не обращает никакого внимания. Цель захвачена. Туська в фокусе. Очень опасный момент. Сонька прыгает великолепно. Один прыжок и Марте хана. Я рисковала. Но, вот хотелось показать какой взгляд. 

Посмотрела ваши фото, скажу вам, я б ни на секунду не расслаблялась с Соней с таким взглядом и вообще б не рисковала спать с ней в одной комнате. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Женьшень сказал:

Посмотрела ваши фото, скажу вам, я б ни на секунду не расслаблялась с Соней с таким взглядом и вообще б не рисковала спать с ней в одной комнате. 

Насмешили. Сонька, конечно, ведьма, но не настолько. Кусается, да. Но, по делу. Только её дела надо знать. Просто так не нападёт. А вот других кошек на дух не переносит. Спасибо, что вы всё понимаете. А то тут брызгалку предлагали. Ну, какая тут брызгалка. Тут секунды. У меня есть видео, где Сонька рычит на Туську с открытой пастью и клыками. Как собака. Не могу это видео перевернуть, оно "лежит". В телефоне нормально, а тут "лежит".

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Серая лесная дичь сказал:

меня есть видео, где Сонька рычит на Туську с открытой пастью и клыками. Как собака. Не могу это видео перевернуть, оно "лежит". В телефоне нормально, а тут "лежит".

Очень хочу посмотреть. Вы его в Галерее,  где у вас все фото, обрежьте немного по краям, или одному краю. Когда фото выберете, внизу найдёте значок карандаша. Нажмите,  получится фото в рамке с краями. Сдвиньте их немного пальцем. Должно получиться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И хорошая новость. Возможно Марту заберёт соседка. Ей уже 71 год, но кошек очень любит. У неё свой огромный рыжий красавец. Это моя сиделка, она сидит с мужем, когда меня нет дома. Марту много раз видела, гладила. Очень ей нравится эта кошка. Предлагаю взять на несколько дней. Если что не так, то заберу обратно. Ну, посмотрим.

 

 

https://youtube.com/shorts/Td9Ep0u5_50?feature=share

Попробуем ещё раз. Я совершенно забыла, что у меня есть канал на Ютьюбе. Вроде получилось.

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Вроде получилось.

Прямо тигра :biggrin: Но крррасавица! На фото красивая, но здесь - супер! Очень харизматичная кошенция :) 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Вроде получилось

Отлично получилось, спасибо. Очень эффектная, красивая кошка и своенравная. Но поверьте, очень многие кошки так себя ведут в определённые моменты. Ничего совсем необычного и запредельного в таком поведении нет.

Я в какой-то ветке рассказывала, что моя Тося, которая моментально приняла маленькую Маруську в дочки, вдруг после возвращения ее из клиники после стерилизации, напрочь забыла, что Маруська её дочка. 

Пахнет не так, наряжена во что-то непонятное, чужачка! Вон её отсюда! И зашипела, зарычала, как ваша Соня, и клыки свои здоровые показала. И кинулась, как ведьма, на беспомощную Маруську. Еле мы вдвоем с сыном отбили её. Я тогда в ступор впала, потому что Тося существо крайне  трепетное, интеллигентное, слово против никому ни разу не сказала, никого ни разу не поцарапала и не укусила. Сама кротость. 

А тут такая агрессия. И до тех пор, пока с Мурлыси не сняли попонку, у нас были односторонние боевые действия. Как сняли, всё моментально и прекратилось. Опять любовь, вылизывание и обнимашки.

Это я рассказала к тому, чтобы вы не думали, что только ваша Соня так себя вести может.

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лесовинка сказал:

Это я рассказала к тому, чтобы вы не думали, что только ваша Соня так себя вести может.

Вовсе так не думаю. Только Сонька не идёт ни на какие уступки. Она Маркиза полгода рвала, теперь за Туську взялась. Абсолютно бескомпромиссная мадам. Кстати, если кто любопытный, то на моём канале есть видео, где Сонька сражается с Ричи. Там даже и Жанна есть и Борис. Остались в памяти. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.06.2024 в 21:05, Серая лесная дичь сказал:

видео, где Сонька рычит на Туську с открытой пастью и клыками.

Нормально рычит. Агрессии не вижу, кошка в страхе и стрессе. 

Добавляю. Посмотрела некоторые видео с Вашего канала. По-моему, Ричи и Соня просто жёстко играют. Энергии много, а другого пути выхода ей нет. Вы раньше с Ричи гуляли на поводке. А сейчас с ними гуляете? 

Изменено пользователем Юлемна
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юлемна сказал:

Нормально рычит. Агрессии не вижу, кошка в страхе и стрессе. 

Добавляю. Посмотрела некоторые видео с Вашего канала. По-моему, Ричи и Соня просто жёстко играют. Энергии много, а другого пути выхода ей нет. Вы раньше с Ричи гуляли на поводке. А сейчас с ними гуляете? 

Абсолютно точно. Ричи с Соней играют. Как я это называю: "зверские игры". Раньше редко, но тоже дрались по-страшному. Почему-то больше на даче. Сонька начинала беситься и носиться, а у Ричи срабатывал охотничий инстинкт, догонял - и там полный замес. Шерсть клоками, дикие визги. Причём орали оба. Обычно часов в 5 утра такой сюрприз. Весь дом просыпался. Боялась, что и соседи тоже. Ричи тоже фрукт ещё тот. Это сейчас стал старый и ленивый. А то тоже чудеса чудил.

У Сони тоже стресс, понимаю. Она всё это воспринимает как покушение на свои охотничьи угодия. Но, нападает всегда она. Причём молниеносно и без предупреждения. Поэтому Тусю отдаю, чтоб не мучить обеих кошек.

На поводке гуляю только на даче. Тут у нас негде. К тому же Ричи истерик и всего боится. А Соня не особо любит гулять.

PS. Старожилы форума помнят, что у нас бенгал Ричи точно так же 5 лет нападал на кошку Жанну. Мы ничего сделать не могли. Единственная разница, что если Жанна видела Ричи, то он атаку откладывал, делал вид, что он случайно мимо проходит. Ну, в лучшие годы Жанна весила 7,5 кг. Может это останавливало. Соньку ничто не останавливает. Она и при мне набрасывалась на Туську.

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы, сегодня позвонила соседка и сказала, что Марту не возьмёт. Честно говоря и я так подумала. Ну, 71 год - это не тот возраст, чтоб брать котят. Значит буду искать других хозяев. 

Я только не поняла почему мне поставили минусы в репутацию. Из-за Соньки? Обязательно передам какая она сволочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот хочу тут спросить. Если у кого-нибудь какие-то предложения про примирению двух кошек? Выслушаю всех внимательно. Только про глупую брызгалку не говорите.

Сейчас подключила всех знакомых для пристройства Марты в хорошие руки. Никак. Кто-то просто не хочет, кто-то уже завёл рыбок после смерти питомца, у кого-то собака, у кого-то уже есть питомец. Можно ещё попробовать через Авито. Но, это ничего не гарантирует.

Мартуську очень жалко. Это просто великолепная кошка. Уж, я то знаю. У меня кошки всю жизнь. Лучшего питомца и пожелать нельзя. 

У меня, конечно, свои препоны. Но, самое главное - Сонька катастрофически не хочет видеть в квартире эту кошку. У кого-нибудь есть предложения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Серая лесная дичь сказал:

Вот хочу тут спросить. Если у кого-нибудь какие-то предложения про примирению двух кошек? Выслушаю всех внимательно.

Почитайте про феромоны. Если есть время, посмотрите передачи "Адская кошка" и "Кто в доме хозяин".  Вдруг вам какой-то способ поможет

Но вообще довольно часто бывает, что животное должно быть одним в семье, или  вдвоем, как у вас бенгалы, третий им явно лишний

Сделайте красивые фото кошки для объявления,  распишите все ее достоинства, вдруг повезет. Надо использовать все возможности, это конечно жизнь, хорошо  что не на улице, но вдруг Марте еще раз повезет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Серая лесная дичь сказал:

У кого-нибудь есть предложения?

У меня есть, но вы его не примете, вам слишком нужна драма. Тем не менее, мое предложение: оставить кошек в покое, пусть сами разбираются, никто у вас никого не убивает. Своим вмешательством вы не даете им выстроить отношения и делаете только хуже, считая себя героиней.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш "младшенький", вроде как, вполне себе освоился на новом месте (собственно, он и с первых минут не робел). Старший в (не)культурном шоке от этого домовенка, носящегося электровеником по всем горизонтальным и вертикальным поверхностям. А я смотрю, и понимаю - все-таки огромная разница между котом, которого с рождения воспитывал человек, выкармливая из пипетки, и котом, который при нормальной мамке до трех месяцев рос. Небо и земля. Старший - неуклюжий, координация слона в посудной лавке не ахти, на подоконник может запрыгнуть не с первого раза, пока сообразит, в какую сторону мячик полетел, уже и бежать за ним смысла нет, тот в статическом положении уже)))). Младший, с ноготок, уже лихо запрыгивает на поверхности раз в пять выше него, мячик ловит на лету или успевает приземлиться в нужной точке за секунду до того, как там окажется игрушка. А как лихо по шторам карабкается - это атас, старший только от него, видимо, и узнал, что "так можно было" :1eye:

Ну и по характеру, старший посмирнее, мелкий задиристый, постоянно старшего подначивает. Отжимает у него лежанки, оттирает от миски. Причем, лежанок дома - море, чуть ли не в каждом углу, домиков две штуки, мисок аж шесть штук, на всякий случай. Нет, надо плюхнуться на лежанку, где в этот момент находится старший, и начать протираться на нужное место, пока старший от греха подальше не встанет и не уйдет. С мисками та же история - нужна именно та, из которой ест старший, и именно в тот момент, когда он решил поесть.

Играют тоже очень любопытно - мелкий задирается, старший сначала терпит, лениво отмахивается, потом, когда мелочь достанет, кааааак навалится на это тщедушное создание всеми своими четырьмя килограммами мяса и шерсти, мелкий только посипывает из-под этой туши :D Вырывается кое-как, и через секунду снова лезет. За старшенького обидно :animal_rooster: понимаю, что малыш его достал уже. Но с другой стороны - не шипит, не урчит на мелкого, отношение какое-то такое... снисходительное, что ли. Из серии "маленьких не бьют". 

В общем, как-то так :) 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Катакомба сказал:

У меня есть, но вы его не примете, вам слишком нужна драма. Тем не менее, мое предложение: оставить кошек в покое, пусть сами разбираются, никто у вас никого не убивает. Своим вмешательством вы не даете им выстроить отношения и делаете только хуже, считая себя героиней.

Везде пишут, что нельзя кошек пускать на самотёк, будет ещё хуже. Я тоже читаю статьи. 

Сегодня мои попытки примирить кошек закончились фиаско. Утром брала Марту в кровать. Марта уже знает, что я её защищаю. Соня пристально смотрела, но молчала. Днём опять забрала Мартусю к себе в комнату. Бенгалы оба были тут. Тусю посадила возле себя и Ричи на диванчике. Ричи шипел, подрыкивал и даже пару раз дал лапой по башке Туське. Но, в принципе ему всё равно, лишь бы не лезла. 

Сонька лежала напротив нас в 2 метрах на своей лежанке в кресле. Презрительно и очень недоброжелательно смотрела на кошку. Но, порой роняла голову и даже придрёмывала. Туська осмелела, спрыгнула с дивана, потом на подоконник и на гардероб. На гардеробе стоит домик,  в котором она очень любит играть. Начала там возиться и прыгать. Я тоже расслабилась.

Соня совершила атаку молниеносно. Резко спрыгнула с лежанки и в три прыжка достигла подоконника. Ей надо было развернуться, чтоб запрыгнуть на гардероб и она потеряла секунды. Я успела допрыгнуть до гардероба и встать между ними. Даже чего-то крикнула. Сонька страшно злая, шерсть дыбом, хвост распушён просто спрыгнула с подоконника и умчалась к мужу в комнату. Забилась сразу под гардероб. То есть она прекрасно понимает, что она сделала.

Мартуська тоже увидела атаку. В диком ужасе громко фыркнула, вся распушилась, шерсть на загривке дыбом, мгновенно забилась в домик. 

Ричи насмешил. Его как ветром сдуло. Умчался в ванну, запрыгнул на стиральную машинку и сидел там с глазами по пять копеек. От двух дур подальше.

Ну, что ты будешь делать! Наверно не получится примирить.

Изменено пользователем Серая лесная дичь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

А я смотрю, и понимаю - все-таки огромная разница между котом, которого с рождения воспитывал человек, выкармливая из пипетки, и котом, который при нормальной мамке до трех месяцев рос.

Не знаю, не знаю...Думаю это скорее от характера зависит. У меня старший тоже такой... человекоориентированный. Мы его взяли на птичьем рынке в возрасте примерно месяц - полтора. С первого дня всё повторял за нами и кажется считал себя человеком. Пока не появилась младшая. Её дети таскали таскали и под окном у нас бросили. Пришлось спасать. В ветеринарке сказали, что ей месяца два, просто мелкая. Но это ж блоха , а не кошка! Сразу повесилась на занавеску ( кот только глазел ошалело: ух тыыы и так было можно?))) Потом пошла отбивать у меня кота, посчитав его главным в семье. Видимо кот сумел ей объяснить, что мяарра в доме всё таки я и она пришла со мной подружиться. Умная кошка - целый профессор. И до сих пор прыгучая в свои 8 лет. А кот как был любвеобильным тюфяком, так и остался. А старт в жизни примерно одинаковый.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Сегодня мои попытки примирить кошек закончились фиаско. Утром брала Марту в кровать. Марта уже знает, что я её защищаю. Соня пристально смотрела, но молчала. Днём опять забрала Мартусю к себе в комнату. Бенгалы оба были тут. Тусю посадила возле себя и Ричи на диванчике. Ричи шипел, подрыкивал и даже пару раз дал лапой по башке Туське. Но, в принципе ему всё равно, лишь бы не лезла. 

Ну ты же сама у Сони ревность провоцируешь. 

Нюшка у меня три первых дня в основном жила под диваном. Я не лезла в установку отношений. Только держала наготове пульверизатор, чтобы предупредить слишком жестокие бои. Все-таки Беляш в два раза был почти больше (сейчас кошка отъелась, а кот, наоборот, скинул лишний вес, так что разница уже всего в полтора раза), а еще у моего "милого" котика во время игр крышечку срывает, и он может разойтись всерьез - я, пока Нюши не было, постоянно ходила с разодранными ногами и руками, начинает играть, а потом грызет всерьез. Под диван Беляш не пролезал, поэтому кошка там была в безопасности. А если начинали драться - разливала. К третьему дню подуспокоились, перестали шипеть и рычать по каждому поводу. Сейчас гонки устраивают, но уже в плане игры. Но все равно - брызгалка у меня в зоне доступа на случай, если кота опять перемкнет. Конечно, оба несколько покусанные, но серьезных травм нет. И судя по тому, что Нюшка сама лезет, я понимаю, что все не страшно. 

Но я до сих пор - хотя уже полтора года как кошка у нас живет, стараюсь при Беляше лишний раз ее не тискать - мальчик мой ревнует, обижается, и нападать на Нюшу, чтобы она от меня ушла. Живут - без дружбы, скорее в вооруженном до зубов нейтралитете, но причин волноваться за жизнь и здоровье Кошки у меня нет.

А 30 лет назад у меня был более тяжелый случай, когда я от мужа ушла с котом, и пока не определилась с местом проживания, вынуждена была вернуться к родителям. А там другой кот - на 3 года старше, но балованый, домашний. А Персик мой был уличной шпаной, постоянно удирал из квартиры, дрался со своими собратьями. Плюс оба кота были нестирилизованными. Вот там битвы были - это что-то. До сих пор помню, как два мерзавца ухитрились уронить пятилитровую канистру с растительным маслом. И как я котов и квартиру от этого масла отмывала. Но тоже - брызгалка из бутылки мне помогала. И в конце концов тоже - выстроили иерархию и успокоились. Правда, когда мы с Персиком съехали, мне стало куда спокойнее. 

Это я к чему - я тоже считаю, что стоит дать кошакам выстроить свои отношения, но при этом следить, чтобы до смертоубийства не дошло. Ну и не провоцировать Соню, демонстрируя внимание к Марте. 

1 час назад, Никеша сказал:

А я смотрю, и понимаю - все-таки огромная разница между котом, которого с рождения воспитывал человек, выкармливая из пипетки, и котом, который при нормальной мамке до трех месяцев рос.

У меня все кошаки - с улицы. Но до этого все были взяты котятами, в возрасте от 1 до 3 месяцев. А вот Нюша к нам попала уже взрослой, как минимум - годовалой. Она, конечно, гопница по сравнению с изнеженным мальчиком Беляшиком. Но мне кажется, что тут разница скорее в темпераментах. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×