Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Всем добрый день. Вопрос к учителям начальной школы. Мне надо определиться: какой кружок вести в 1 классе. Подскажите, какие кружки вы ведёте и по каким учебным пособиям? Что вам нравится?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амели

Мне надо определиться: какой кружок вести в 1 классе. Подскажите, какие кружки вы ведёте и по каким учебным пособиям? Что вам нравится?

Для сплочения детского коллектива (общее дело) хорошо в первом классе вести кружок "Наш театр сказок". Посмотрела в интернете - там есть разнообразные программы и планы для такого кружка. А "подставить" в программу и план можно свои желаемые сказки. Самые простые, авторские и народные, а с возрастом усложнять - можно и детям придумывать и ставить свои сочинённые сказки.

Дети любят участвовать в постановках, для праздников всё-равно учителю надо готовить детей. То есть, можно совместить воспитательную работу и работу кружка.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно взять что-то типа "Я исследователь", если Вам это близко. За основу хорошо идет пособие Кураповой "Мои первые опыты".

У нас в школе принято в комплекте рабочих тетрадей для первого класса заказывать тетради на развивающие игры (у нас в этом году это "Умники и умницы" Холодовой, кстати они есть на все четыре класса). Кружок называется "Одаренный ребенок" и все дети с огромным удовольствием его посещают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что же, прошло 2 рабочих дня нового года, а голова уже кругом.

Во-первых, по старой русской традиции в школе идет ремонт, и ступить негде. А в пятницу приемка кабинетов. И виноваты в недоделках точно не рабочие будут.

Во-вторых, за эти 2 дня мне уже три раза поменяли нагрузку. Чтобы не брать классное руководство, пришлось 26 часов взять. Хотелось поменьше, конечно... Но все лучше, чем классное руководство. Я за лето еще от прошлого класса не отошла.

Из совсем плохого - умерла коллега. Даже не умерла, а внук зарезал. Любимый. Тварь! За отпускные. Она в нем души не чаяла, все время хвасталась им...

Из хорошего - уже встречаю деток на улице. Рвутся в бой, хвастаются летними достижениями, хотят в школу, говорят, что готовы.

Не, ну и мы, конечно, готовы. А как же - хоть завтра в бой! thumb_yello.gif

А еще только позавчера пузико на море грела... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амели

Тоже хотела посоветовать пособие "Умники и умницы " Холодовой, Сара Больцман опередила.

Действительно, очень хороший развивающий курс. Дети занимаются с удовольствием. Кстати, на олимпиадах часто попадаются аналогичные задания.

Еленка

А я еще отдыхаю. harhar.gif На работу 29. Правда, нас вызывали из отпуска на приемку школы. Как и у вас, приемка шла одновременно с ремонтом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классная мама

Счастливая!!!

А вот если на приемку из отпуска вызывают, то, может, отгул какой потом дадут? Или как у вас происходит?

Я бы просто так ни за что ни на какую приемку из отпуска не вышла. В этом году вообще "ход конем сделала" - с первого до последнего дня отпуска поставила телефон в авиарежим, чтобы не вздумали звонить. Друзья со мной по интернету общались, а с работой никаких контактов и близко иметь не хотела.

В последние дни, правда, почтой засыпали. Я все честно читала, но ответила в первый рабочий день. Зато все лето в чудесном настроении провела. Рекомендую! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка

Да, мы выходим за отгулы, и нас еще перед отпуском предупреждают (под роспись), что в августе на три дня будут отзывать.

У меня весь отпуск телефон молчал, а последние дней пять - постоянные звонки. Муж ворчит: "Началось ..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем огромное спасибо за советы! smile.gif Приобрела Холодову "Умники и умницы". Интересно.

Была сегодня на книжной ярмарке. Мама дорогая! Одни учителя. Наверное, действительно у нас призвание. Я тоже накупила на кругленькую сумму. Не всё нужно, а глаза разбежались. Порадовало, что сейчас можно не рисовать плакаты, а на каждое правило продаётся наглядное пособие. И даже продаются герои сказок всего за 40 рублей. А раньше я их сама рисовала.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амели

А я храню свои "шедевры". Уже и плакатами весь кабинет забит, и проектор давным-давно стоит. А вот собственноручно выполненные пособия выбросить рука не поднимается. Как вспомню, как их ночами рисовала...

Вот сейчас взяла вторые классы, а у меня такие хорошие карточки со звуками! Ни на какие покупные не променяю... Потом удивляюсь, почему с каждым годом все меньше и меньше свободного места в шкафах. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амели

И мы Холодову берем! Я как всегда поздно заглянула. А еще из той же серии "Занимательный русский язык" Мищенковой. Я в прошлом году делила класс на две группы и занималась с одной группой занимательным русским, с другой - "Информатика, логика, математика".

А у нас очередной сюрприз! По приказу рекомендации управления образования ввели в учебный план курс информатики со 2-го класса (автор Матвеева). А теперь угадайте за счет чего??? Та-дааааам!!! За счет русского языка!!! Итого минус один час русского в неделю и плюс час такой необходимой информатики! mad.gif

Не могу, мат в горле не помещается... censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас информатика идет как внутрипредметный модуль в математике (сейчас же это обязательно) тоже со второго класса. Если честно, у нас никто из учителей по-настоящему эти модули не проводит, Часто в основную программу не укладываемся (то карантин, то день здоровья, то какой-нибудь мониторинг) и просто в журнале его записываем, а проводим обычный урок математики. Иногда можно вставить теоретический блок в урок, но полноценное занятие с ноутбуками не проводит никто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сара Больцман

Да это понятно! У нас про ноутбуки тоже речи не идёт и изначально было предложение эти положенные 30 часов распихать а математику, технологию (тем более, там есть эти часы в 3-4 классах), окружающий мир... Да по идее в любой предмет можно приткнуть. Но администрация же перестраховщики у нас, всё берут "по козырёк". Начали говорить про "ооой, а как оценивать, оооой, а это надо УУД соответствующие прописать в каждую программу, а там, в Матвеевой, всё это давно еееесть..." Там всего-то час в неделю приткнуть надо, но нет... всё не в интересах детей делается у нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас закончилось первое мое родительское собрание blink.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амели

У меня сейчас закончилось первое мое родительское собрание blink.gif

Первоклашек дали? Большой класс? И как родители?

Я пропустила, что выбрали: рядом с домом или подальше? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бяка Закаляка Кусачая

Спасибо. Я забыла, как это быть учителем. Я плохо помню, как организовывать родителей. Растерялась. Они сами стали выбирать комитет.

Эмбер

Да, первый класс. Выбрала подальше, потому что дали класс. А поближе давали только продленку. Сегодня я так трусила, как никогда hmm.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амели

Я плохо помню, как организовывать родителей. Растерялась. Они сами стали выбирать комитет.

Не переживайте. У меня, например, никакого "комитета" отродясь не бывало. В 1 классе выбираем его формально. И всё. На этом деятельность "комитета" заканчивается. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюда или в дурдом на работе?

Вышли мы почти всем коллективом неделю назад. Сразу же - совещание, определили фронт работ, работаем с 9 до 12. У меня, как у руководителя МО - хлопот хватает - остальные сидят за компьютерами, опытом делятся. biggrin.gif Начальство не сильно лютует, на той неделе пятницу дали отдохнуть, на этой аж два последних расщедрились.

Подруга вышла на работу на этой неделе. Директора нет, завучей нет. На вопрос - чем занимаетесь? говорит - все сами сознательные, кабинеты приводят в порядок. А что так можно - у наших начальников одно место, простите, в мыле - самый разгар работы, а там еще в отпуске догуливают. Главное, что все. Один зам, говорит, ходит - так он просто зам, без педобразования даже. Гимназия в центре города, чудеса... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие педагоги, поясните пожалуйста - в 1 классе обеспечивают детей учебниками? И сколько у них предметов, если за учебники и прописи озвучили сумму в 10500?

То что раньше называлось "Мы писали, мы писали, наши пальчики устали..", оказывается , теперь называется Ритмика и стоит 1800 рублей в месяц...

Если что, это не Рублевка..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что раньше называлось "Мы писали, мы писали, наши пальчики устали.."

Приморская славянка

Вы имеете ввиду, что физминутки на уроке будут платными?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И стрекоза, и муравей

физминутки на уроке будут платными?

Именно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приморская славянка

если за учебники и прописи озвучили сумму в 10500?

Вы точно в России живёте?! Потому что учебники с 1 по 11 класс бесплатные! Прописи -да, родители покупают, потому что они одноразовые.

Если бы мы такие суммы озвучили, уже в прокураторе имели бы беседы. Широка страна моя родная!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие педагоги, поясните пожалуйста - в 1 классе обеспечивают детей учебниками? И сколько у них предметов, если за учебники и прописи озвучили сумму в 10500?

Детей учебниками обеспечивают во ВСЕХ классах. Родители покупают тетради на печатной основе, это расходный материал (кто после Вашего ребенка сможет писать в прописях?). Обычно заказывают комплект прописей (в каждом УМК это по-разному: у кого 5 тетрадей, у кого две), рабочие тетради по русскому, математике, чтению, окружайке (это тоже по 2-3 тетради в комплекте), иногда берут рабочие тетради по ИЗО, технологии, музыке, также заказывают разные пеособия с тестами - в конце первого класса все пишут мониторинги. У нас еще в школе есть комплект Петерсон "Мир деятельности" - это пособие на формирование общих учебных навыков. Он, кстати, самый дорогой. Сумма, я думаю, зависит от региона. У нас в Калининграде в прошлом году такой комплект стоил 3500 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что раньше называлось "Мы писали, мы писали, наши пальчики устали..", оказывается , теперь называется Ритмика и стоит 1800 рублей в месяц...

У нас в школе ритмика - отдельный урок, комбинирующий физкультуру и танцы. Но никак не физминутка. Может, вы что-то не так поняли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне, наверное, тоже надо в "Дурдом на работе"...

Устроилась у нас недавно в школу учителем начальных классов одна дама. Обычная женщина за сорок, двадцать с лишним лет педстажа, никаких подозрений не вызывала.

А на днях по новостным каналам показали ролик с участием этой дамы, которая весьма неадекватно повела себя, когда ее стали снимать: набросилась на корреспондента, покусала его, сломала аппаратуру.

Сегодня только разговаривала с завучем, которая уговаривала учительницу уволиться. Та наотрез отказалась, а журналистам совершенно другое говорит. Никакого заявления об увольнении она не написала, собирается с первого сентября первый класс брать.

И как она собирается работать учителем после того, как ее ославили на весь город?

В репке написали, что ссылка не работает, вот новости в другом издании. вроде открывается страничка.

ссылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×