Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Красоточка

Бездомные животные. Проблемы и помощь

Recommended Posts

А у нас во дворе 2 бездомыша очень долго  жили. После случая с бешенством, их забрали по квартирам. Во дворе гуляют иногда на самовыгуле, но ночевать идут уже к хозяевам :) . 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне грустно: опять объявление - на сей раз пристраивают пушистую красавицу, хозяйка умерла - домашнюю кошечку выпнули на улицу. На весь дом - одна единственная добрая душа подкармливает - к себе взять не может, и соседи гоняют, даже коробок - холод переждать, на мусорку выбрасывают. Хоть бы котейке повезло!!!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу совета - как поймать бездомного очень осторожного котенка. Неделю ловим! Втроем! Вчера сожрал котлету, 150 граммов молока и все мимо. Супруг у меня уже в азарт вошел. Прячется под машины. Выйдет, куснет еду и нырк обратно. А холодно уже, жалко.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Ямана сказал:

как поймать бездомного очень осторожного котенка.

Если в городе есть зооволонтеры, арендуйте у них котоловку. В нее закладывается еда, когда животное войдет в котоловку, та моментально захлопнется за ним.

Когда я была волонтером в приюте для кошек, дичков ловили именно так.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Ямана сказал:

Прошу совета - как поймать бездомного очень осторожного котенка.

Ненужную куртку набросить, сверху, когда целиком покажется. Потренируйтесь дома, бросать куртку парашютом, с расстояния.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ямана, попробуйте в местных зоозащитных группах котоловку попросить. А к себе подпускает хотя бы постоять рядом? Если да, то можно резко присесть и схватить за шкирку. Они обездвиживаются от этого и резко сверху вниз закинуть в переноску. А если совсем не подпускает, то или ждать пока хоть как то привыкнет - но это может быть и неделя и месяц - или попросить котоловку.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, сегодня утром обещали прислать телефон платного котолова. Вчера почти поймала, но вырвался и сбежал. Теперь не выходит совсем.:bangin: Бестолковый глупый ребенок.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сюда со счастливой историей.

Недалеко от места моей работы жила собачка. Маленькая, похожая на овчарку, дворняжка. Очень пугливая.... Я ее часто видела, подкармливала, как могла.А недавно, собачка пропала. Я ее искала, но безрезультатно. 

Сегодня утром бегу на работу. Вижу - девушка с двумя собаками на гламурных шлейках. Одна соба - сиба-ину, а вторая, на розовой рулетке - тот самый бездомыш! Подошла к девушке, поздоровалась, разговорились. Бездомыш ныне величается Дорой, видимо, узнала меня, хвостиком завиляла, под руку лезет, ласкается.

Оказывается, девушка с мужем, "удочерили" Дору, несмотря на проблемный характер. Прошло немного времени с момента проживания Доры в семье, а как изменилась собака...

Искренне порадовалась за сучечку, а девушку поблагодарила за сделанное. Побольше бы таких людей, как хозяйка Доры.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, того кота не поймали, но из - под гаража к мужу под ноги кинулась молодая кошечка. Тот сверкнул глазами и потащил ее домой, хотя не хотел брать никого. Молчаливая, месяцев 8, в лоточек сама ночью пошла, только по большому не сходила. И ни звука не издает, только мурчит. Фото выкладываю в ветке фотографий.

Изменено пользователем Ямана
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Ямана сказал:

В общем, того кота не поймали,

Ольга, а котоловкой пробовали ловить или не?
Я до ваших сообщений не знал о таком устройстве. Посмотрел на ютубе. Оказывается если положить очень вкусное мяско можно любого зверя словить. Главное по больше вкусно пахнущего  корма :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Striker сказал:

Ольга, а котоловкой пробовали ловить или не?
Я до ваших сообщений не знал о таком устройстве. Посмотрел на ютубе. Оказывается если положить очень вкусное мяско можно любого зверя словить. Главное по больше вкусно пахнущего  корма :)

Девушка как раз должна была приехать с котоловкой, но котенок не вышел. Он приходит поздно вечером сейчас. Теперь уже надо сначала ручки искать или передержку, а потом ловить. У меня "хата не резиновая", увы. Веду переговоры с волонтерами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.03.2020 в 20:29, Юная Яга сказал:

У нас стая появилась и растёт по дороге на мою работу. Одна женщина их ходит кормит, на остальных бросаются. На меня сегодня кинулись втроем второй раз уже. Женщине этой все говорят прекратите кормить, она делает по-своему.

Вызвала отлов- в течение месяца приедут, на месяц заберут, потом вернут. Жду. Но вот что потом делать, даже не знаю. Другая дорога это плюс полчаса времени к пути и расходы на транспорт. 

Агрессивная растущая стая, честно говоря, вызывает ужас и желание всех перетравить. Там ходят дети, в том числе мой ребенок ко мне на работу иногда. 

У нас в центре города так же. Рвут в клочья кошек, бегают огрызаются на людей. Стая растёт, уже 12 особей и становится агрессивна. Вчера ходила в полицию, отнесла заявление с подписям соседей и в дежурную часть и участковому. Сегодня написали в Роспотребнадзор.

Я в другой теме писала, как растерзали нашу подвальную кошку, как еще двух котов в тот же вечер на куски буквально порвали. Мусор люди идут выносить и берут палки с собой. Каждый день курсируют по домовым территориям, а как стемнеет, устраивают охоту. Страшно очень.

Вот, будем ждать, что предпримут. Приютов у нас в городе нет. 

 

ecf0aa7cce19bdb1786dfb0f005bc10b.jpg

Всех не успела сфотографировать, 4 собаки под домом бежали.

Изменено пользователем Светлана 72
  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.05.2016 в 10:51, Галчонка сказал:

У нас тоже в подъезде свежие котята. И еще одна кошечка из прошлогоднего выводка ходит беременная...

У нас в подвале тоже живут кошачьи, 2 кошки (теперь уже одна, простерилизованы), 2 кота кастрированы. Оплачивали я и соседка с 1 подъезда, со скидкой, конечно, так как бездомные животинки. Через 2 дома от нашего, тоже все кошки (про котов не знаю) стерильные, но у них почти всех порвала эта грёбаная собачья стая. Осталось двое котов. И полезли полчища крыс. Грызут в квартирах полы, лазят по трубам канализационным до верхних этажей и выползают из унитазов. 

Поэтому, пусть лучше кастрированные коты-кошки в подвале, чем толпы крыс. 

Наш дом, вероятнее всего, тоже ожидает эта участь. Осталась одна кошка и старый кот, второй приходящий.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Светлана 72 сказал:

Поэтому, пусть лучше кастрированные коты-кошки в подвале, чем толпы крыс. 

У меня в своём-то доме перебор котов- пятеро и то нагло лезут мыши и крысы, особенно, когда начинается зима. Легче проблема с перебором уличных котов решается, конечно, в тёплых регионах, там они живут себе по помойкам и прекрасно себя чувствуют, а вот на севере... беда котам. Но неужели в таких тяжёлых условиях кошки

 

55 минут назад, Светлана 72 сказал:

множатся в геометрической уже прогрессии.

Светлана 72 ник не ваш прицепился, но не суть. Мы домашним кроликам создаём все условия и то так не множатся. :)

Были в Крыму два раза там много бродячих собак, все чипированы, валяются по улицам, вальяжные, сытые, купаться на море прибегают вечером. Большие все такие дворняги, я прям наглаживала их как хотела. Местные подкармливают, видела, ну и чипировал же кто-то. То есть выделенные под это дело деньги не украли.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня пришел окончательный анализ, что кошка, которую мы подобрали и которая умерла со страшными, очень похожими на бешенство симптомами - не бешеная. Я очень боялась весь этот месяц, ибо сама прививалась и детей погнала, а муж отказался делать прививки. И весь месяц было очень страшно - каждую неделю по паре карантинов в Москве и МО по бешенству - Сокольники, Мытищи и еще много где. Очень страшно. Позавчера видела лисицу, сидевшую днем у соседнего подъезда...

И еще - что это было - чумка?  Что еще с такими симптомами?

Изменено пользователем Ямана
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ямана сказал:

Сегодня пришел окончательный анализ, что кошка, которую мы подобрали и которая умерла со страшными, очень похожими на бешенство симптомами - не бешеная. Я очень боялась весь этот месяц, ибо сама прививалась и детей погнала, а муж отказался делать прививки. И весь месяц было очень страшно - каждую неделю по паре карантинов в Москве и МО по бешенству - Сокольники, Мытищи и еще много где. Очень страшно. Позавчера видела лисицу, сидевшую днем у соседнего подъезда...

И еще - что это было - чумка?  Что еще с такими симптомами?

Панлейкопения, возможно молниеносная форма. Как это было с моей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Панлейкопения, возможно молниеносная форма. Как это было с моей.

Это было ужасно. Чтоб животное за час умерло и так страшно.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ямана сказал:

Это было ужасно. Чтоб животное за час умерло и так страшно.

Наша ушла за два часа, и это тоже было страшно.

Оля, от бешенства умирают медленно и мучительно, и явно не за пару часов.

Мне очень жаль. И слава богу, что диагноз не подтвердился.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подымаю ветку. 

Ситуация в городе с безнадзорными животными стала катастрофической буквально за неделю. В городских пабликах появились сообщения с прилагаемыми фото покусами бездомных собак. Потом оказалось, что мужики, которых покусали, были пьяные в дупель и сами спровоцировали нападение, но народ в бешенстве, уже завелся и началось. Скандалы, крики, проклятия. Опять сцепились зооненавистники (убить, отравить, переломать ноги и нам, кто помогает) и здравомыслящие люди, которые призывают обратиться к администрации, чтобы выделили помещение под приют. 

У нас "на задворках" города (наши дома стоят в самом конце города, я живу в микрорайоне. Дальше сады, дачи, поля и леса) ещё поспокойнее. Все таки мы кормим и хоть как-то держим ситуацию под контролем. Плюс несколько собак стерилизовали и все об этом знают. Но что делается в центре - страшно представить. 

Собаки буквально оккупировали город. Администрация молчит или отписывается про отлов, которого фактически не было. Ну "поймали" пять -шесть собак. Подержали, чипировали и опять привезли в "среду обитания". 

Самое неприятное, что под раздачу попали и "наши". Колечка опять без будки. Был страшный скандал, который я старалась утрясти, но мастер из ЖКХ вплоть до того что снимал на видео как они ее убрали. Единственное, что я смогла добиться, чтобы ее поставили в наш подвал под домом. 

Беременная Виля пропала. Подозреваю, что ее увезли, а то и траванули. Ну куда могла деться собака, которая вот собралась рожать. Она, к сожалению, сидела у Коли в будке. А мы только собрались после родов ее стерилизовать. Ну как уследишь за дворовой собакой. Никак!

"Монастырские" наши ещё держатся. Валерка хромает на две ноги, Савка слепой на один глаз. Но они тихие, их практически не замечают. Да и кастраты оба. Найду успели стерилизовать. За ее будку я билась в сети. Ее кураторы вернули на место. Щенки с ней. Они на отшибе. Пока не трогают. 

Соседка лежит третий день с давлением. У меня на нервяке все руки в трещинах. Две бабули, что нам помогали, очень болеют. Зима, а они старые люди. Мы совсем одни. Совсем. Руки опускаются. Не знаю, насколько меня ещё хватит...

О, господи. Что же ещё можно придумать. 

Я списывалась с местными активистами. Никто не хочет "бодаться" с местными властями. Я людей понимаю. Я тут пришлая, практически пенсионерка. Мои семь тысяч мне и так начислят, когда время придет. А они все молодые. Им ещё работать и жить здесь.

Девушки, помогите, дорогие. 

Если будет время и возможность, как у вас в городах работают приюты, если есть, конечно. Как люди начали и с чего вообще начать. 

Я всё таки проанализирую информацию и напишу в администрацию, твою мать!, как в других городах делается. Хоть с чего то начать. 

Ну нельзя так сидеть. Ведь дождемся трагедии как в Улан Удэ, к примеру.

А потом вообще всех истребят. И все наши труды всмятку. 

Буду благодарна за любую информацию, ссылки и тп. 

Изменено пользователем Салют
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Салют, выделить помещение под приют, это разговоры ниочём. Так как 498 ФЗ четко регламентирует условия отлова и содержания безнадзорных животных. Администрация Вам ничем не поможет, так как денег нет. Потому что по мимо помещения, его нужно оборудовать, так же требуются средства на содержание животных, оплату коммунальных услуг и заработную плату сотрудников. Когда я делала приблизительные расчеты для Нашей администрации, то годовая стоимость работы приюта на количество 50 - 100 особей составила примерно 10 млн. в год. Строительство приюта около 20 млн. Сейчас Нашим предлагают модульную постройку, её цена составит 12 млн.

Поверьте, муниципалитеты в курсе данной проблемы, но решить проблему не могут чисто финансово, так как Закон принят, а финансирование не обеспечено.

Не нужно даже предлагать, дайте Нам помещение, мы справимся. Не справитесь, так как законодательно Вас задолбают Росприроднадзор, Прокуратура, Зоозащита, Следственный комитет, Роспотребнадзор и многие другие. На благотворительные деньги содержать приют Вы не сможете, не нужно рассчитывать, что добрые люди, которые много кричат - спасём бедных звериков! окажут Вам помощь. Как только Вы займётесь этим, больший процент этих крикунов начнёт контролировать вашу работу, а не оказывать помощь.

Не смотрите на открытые приюты много лет назад, их пока не трогают, так как нет других вариантов. Открыть новый приют это, как я называю, жопа-гемморойная, особенно с последними поправками Правительства.

Единственный мой совет, это действительно писать в муниципалитет, но не просить помещение, кстати, помещение не может быть приютом, это должно быть отдельно стоящее здание. Нужно требовать именно постройку и дальнейшее финансирование приюта. Эти письма будут нужны для того, что бы Муниципалитет мог обосновано запрашивать от Государства дополнительных целевых субсидий для постройки и содержания приюта на территории МО МР.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Салют сказал:

как у вас в городах работают приюты, если есть, конечно

Вопреки. Приют частный - силами одной энтуазистки и пары рук ей в помощь. Находится на окраине - хозяин земли, база там, что ли, была, разрешил постройки. Слух, правда, ходил о выселении - у главы приюта были проблемы из-за ее отношения к официальной службе отлова (читайте администрации) и тамошнего "приюта" - била во все колокола, что там совсем не так радужно, как отписываются в СМИ, а очень даже наоборот.

Сейчас вроде затихло, вроде никуда не переехали. В соцсетях висят объявления с фото - может захочет кто взять пушистого друга в дом? Иногда просят помощи: физической - ремонт или почистить вольеры. Еду собирали - объявления давали о точке сбора всем желающим, в зоомагазинах стоят урны для пожертвований.

Последняя новость, что я читала - печальная. Какая-то скотина специально приехала к ним на окраину (там просто нет больше ничего, если только грибы под снегом собирать), наблюдала издалека, а пока чистили один из вольеров - застрелил его обитательницу. Ошибка волонтёров: они просто не ожидали, что дружелюбная  собака решит познакомиться с чужаком - обычно она крутилась возле вольеров. Что у кого-то поднимется рука на мелкую дворнягу - многие разъезжают с ружьем в машине по козьим угодьям?

Молодец против маленьких собачек с волонтёрами знакомиться не пожелал - ссыкливо сбежал на машине. Очень хочется, чтоб полиция нашла и привлекла за жестокое обращение с животным.

В остальном, просто некоторые жители держат кошек и собак больше одной души на единицу социальной ячейки. Если последняя в лице одинокого и не самого здорового человека, то спустя время - опять ищут пристрой.

 

  • Сожалею 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оношение к бездомным собакам стало странно для меня лично нелояльным. Значит собаки бегают стаями, но они чипированые и не размножаются. Я может и монстр, но я считаю, что вместо того, чтобы чипировать и кастрировать бездомных собак, может их усыпить нужно было?

Да, они не плодятся, но они жрать простите хотят. Те, кто остались.Они голодные.

Пять штук в районе. Мне жалко их до слёз. Но у меня нет финансовой возможности. У меня котов приёмшей трое плюс Кузьмич плюс Лунтик с Жуликом-это двое бездомных корефанов местных, размеров с лошадь.

Мама из садика обьедки таскает, пару тройку соседей помогают.

ПС.О посмощи просила.Мы подумаем.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнее время всплывают ужасные новости: то бродячие собаки загрызли насмерть ребёнка, то искусали мужчину, то инвалидом оставили женщину... Фоном обычно идёт: приютов в городе, где осуществляются нападения, или нет совсем, или имеющиеся не вмещают всех бродячих собак, или же что в данном городе бродячих собак отлавливают, чипируют, стерилизуют\кастрируют и снова выпускают.

Как по мне всё это - дичь. Города созданы для людей, а не для собак. Если у города не хватает средств на содержание приюта для животных, все бродячие животные в этом городе подлежат усыплению. Никакой стерилизации и кастрации с выпуском на волю. Кастрация и стерилизация не убирает агрессию, не убирает инстинкты животных (а инстинкт велит животным защищать свои территории, кормовые базы, логово, детёнышей). Толку и от чипирования? Ну знаете вы, что в вашем городе 100 бездомных псин, и что кобели кастрированы, суки стерилизованы. Дальше что? А ничего. Чипированные кастрированные и стерилизованные будут и дальше нападать.

Я не против приютов. Я за приюты. Только такие, как в Европе: что б просторные вольеры, что б кормили вовремя и хорошо, что б ветобслуживание на уровне, если животное долгое время не забирают или приют переполняется - лишних на усыпление. У нас же большая часть приютов это просто живодёрни: животные содержатся на бетонном полу (потому что его мыть проще), в тесных бункерах или в вольерах по фиг знает сколько хвостов, иногда в грязи ужасающей и постоянно объявления о том, что не хватает корма для питомцев.

А Отлов-Стерлизация/Кастрация-Чипирование-Выпуск я считаю преступной деятельностью. За принятие такого закона сажать надо. Закон против людей, во имя денег - отмывания денег на отлове, кастрации\стерилизации и чипировании.

Они б еще предложили маньяков отлавливать, стерилизовать\кастрировать, затем чипировать и выпускать. Вот ровно то же самое.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Чёрное небо сказал:

Отлов-Стерлизация/Кастрация-Чипирование-Выпуск я считаю преступной деятельностью. За принятие такого закона сажать надо. Закон против людей, во имя денег - отмывания денег на отлове, кастрации\стерилизации и чипировании.

Согласна с вами. Я помню в моем детстве проводился плановый отстрел бродячих собак. Предупреждали заранее, чтобы хозяева своих домашних псов не выпускали ( раньше это свободно было , на ночь о пускали побегать). И по ночам ездили и отстреливали. 

Да, жестоко. Но ещё хуже когда животные умирают от голода, замерзают насмерть, погибают от болезней. 

И совсем не дело, когда собаки кидаются на людей. У нас в центре две больших школы, ДК, музыкалка и остальное. Детей ежедневно- очень много. И... агрессивная стая собак. Их там штук 12. Лают, дерутся, на людей прыгают. И все на тротуаре- на проезжую часть не лезут. А детям деваться некуда ( или под машины, или мимо собак.

Администрация отвечает- денег нет, сделать ничего не можем. 

Скоро дождутся беды, и люди сами поедут по ночам отстреливать этих псов. Потому что лучше заплатить штраф, чем твоего ребёнка собаки порвут. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В частном секторе, где живёт моя сестра, мужик завёл трёх немецких овчарок. Из питомника, с родословной. Завёл, привёл в дом и уехал жить в другой город. Собаки предоставлены сами себе. Охраняют свою территорию и ищут себе пропитание самостоятельно - жрут кошек и мелких собак. Соседи этих собак боятся выйти за пределы своих дворов, а жители улиц боятся просто ходить по улицам. Детей возят в школу и сад исключительно на машинах, иначе не пройти. Просто гулять на улице уже невозможно. 

Жители писали заявление в администрацию, полицию, прокуратуру. С последними понятно - приходите, когда будет труп. Администрация сделать ничего не может, т. к. по какому-то новому закону эту проблему должно решать другое ведомство (природнадзор или как-то так).

В этом году у этих собак появилось пять щенков. А "хозяин" что? А ничего! Это мой дом и участок, что хочу, то и делаю!

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×