Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Бэара Гриллзовна

Конечно, не все проникаются словами, но очень здорово когда можно прочитать не прилизанную парадную версию материнства, а про реальный опыт, в том числе и матерей, которые жалеют о своём выборе, потому что согласно официальной пропаганде - никто ещё не жалел, что родил.

Знаете, я всё могу понять. Ну одного родить и пожалеть. Но родить больше одного и всё жалеть у меня тоже в голове не укладывается, вот честно.

есть минусы в материнстве, которые стоит озвучивать заранее, чтобы не было иллюзий у молодых девушек

И потом что считать минусами? Для кого-то минусы, а кто-то эти моменты плюсами сочтет. Тут всё индивидуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не морализаторство. Это с мой лично стороны просто шок. Я могу понять маму, родившую одного ребенка и понявшую, что ей больше не надо. Я принимаю мнение людей, которые вообще не хотят детей. Но понять мать, имеющую троих маленьких детей и пишущую

Ок, с одним можно, без можно - с двумя можно? Или начиная с трёх ай-я-яй, нельзя?

Я понимаю удивление, но в принципе, если рассматривать аборт, как убийство, то даже отдать ребёнка - меньшее, допустимое зло. А женщина своих трёх честно растит, но стонет. Альтернатива у неё - либо отдать, либо растить самой, вроде последнее более честно. Но она человеком быть не перестала от того, что у неё трое детей. Мать троих детей уже как функцию воспринимают, мне кажется. А за функцией реальный человек, исполняющий свой долг, но особой радости от него не испытывающий. Поворчит, и пойдёт колобка пластилинового лепить-сопли вытирать. Хоть здесь эмоции сбросит, а не на малых. Кому плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая амазонка

Простите, но насчет того, что вы своих детей не любите, я вам не верю. Любите вы их. Любите. Это по речи вашей видно. smile.gif Но просто многие не смеют даже рта открыть на тему того, что да, материнство сопряжено с проблемами и им тяжело от этого - а вы открыли. И другие могут часами говорить про кашки-какашки, а вы нет. И теперь вы сердитесь на себя: ведь это же (по мнению какулюдей) НЕ ПРИНЯТО.

А вы не сердитесь, все нормально. Одно другому не мешает. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Скажите, если вам трудно и вы считаете, что дети это огромная проблема, то зачем рожать второго и в осознанном возрасте.  вы же уже знали что и как. Не понимаю право слово. Иметь детей и считать их чуть ли не несчастьем всей жизни(это не про вас, а в целом).
Я этого не писала. Я писала, что счастье и радость идут вровень с большим, нет, даже так: с ОГРОМНЫМ чувством ответственности и с беспокойством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Не знаю, боюсь я этого ощущения, когда "твое сердце гуляет вне тебя" или как там было. Боюсь я ответственности, ой как боюсь.

А эта мотивация не рожать, интересно, относиться ли к чайлд-фри? g.gif Мне кажется, это из другой оперы. Если бы вы точно знали, что с вашим ребенком никогда ничего не случится и он спокойно доживет до седых волос - это повлияло бы как-то на ваше решение?

А вообще, вот читаю вас, Галчонку, еще некоторых, и удивляюсь, насколько же разные люди. У меня все совсем иначе. И вот это "сердце, гуляющее вне тебя" - ну НЕ понимаю я этой фразы! Я очень люблю своих детей, но вот этого груза ответственности за них, каких-то страхов на ровном месте - не ощущаю. Все пойдет своим чередом, все будет хорошо, мы справимся, найдем выход из любых проблем - эта уверенность как зарождается с момента двух полосок, так и живет во мне.

Даже если ребенок заболел, или упал и ударился, я - именно тот человек, который будет успокаивать панику среди взрослых (а у мужа есть такая склонность, трястись над дочкой и из мухи делать слона). Заболел - вылечимся, ничего страшного. Ударился - до свадьбы заживет. Упал - не трагедия, вставай и отряхивайся. Нет вот этого вечного напряжения, этого камня, лежащего на шее (и который потом неизменно начинает давить на детей тоже). Все как-то легко и без проблем, ибо зачем разводить панику там, где оптимальное решение придет лишь в спокойную голову? g.gif

Так что, может, ваши представления о непомерной ответственности с реальностью ничего общего бы и не имели, как знать...

Черника

Но некоторые считают, что повышенная тревожность - это признак любви и несут ее как флаг.

Да. Но почему-то я с этим не согласна. Получается, у кого нет повышенной тревожности, те плохие родители, что ли? g.gif Может, пора уже комплексами обрастать? confused_1.gif

Изменено пользователем Кино и немцы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Но некоторые считают, что повышенная тревожность - это признак любви и несут ее как флаг.

Никто не говорит, что тревожность признак любви. Или вы думаете, признак любви -отсутствие тревоги за ребенка? Я лично тревожусь только за тех, кого люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Или вы думаете, признак любви -отсутствие тревоги за ребенка?

Отсутствие тревоги или ее наличие, имхо, вообще никакого отношения к любви не имеет, а исключительно к особенностям психики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега, просто коллега

И неужели девушки в наше время сами не догадываются о том, что материнство есть не только сладкие щёчки и розовые пузыри, но и огромная ответственность и всевозможные лишения и ограничения во многом себя любимой? Да ну.

Вот именно, что "ну, да". Ответственность - ее просто не понимаешь, пока не столкнешься. Вот я хотела ребенка, кстати - накрыло. Но что я представляла: бессонные ночи, пеленки, грязную попу и даже болезни - это да, тем более, что племянник, когда родился, жил с нами, так что я прочувствовала и стирки, и плач по ночам, и даже больницы. Про ответственность я тоже понимала, но это были знания чисто теоретические. И хотя я работала с детьми, и понимала, что это - ответственность, какую ответственность я буду испытывать перед собственным ребенком, я и представить не могла.

даже если и озвучить все возможные минусы (кстати, не все из которых могут ещё и возникнуть), девушка головой помашет, мол, да знаю, знаю я, но пока не прочувствуешь их собственной шкурой, может и не дойти. не всякая проникнется словами.

На самом деле, особо не озвучивали. Точнее мне говорили про трудности первого-второго года, про первый класс и про выпускной, но про то, что чувство ответсвенности - это ежедневно 24 часа каждый день - про это не говорили. Может быть сами так не ощущали. Не все же так чувствуют.

Кино и немцы

Даже если ребенок заболел, или упал и ударился, я - именно тот человек, который будет успокаивать панику среди взрослых (а у мужа есть такая склонность, трястись над дочкой и из мухи делать слона). Заболел - вылечимся, ничего страшного. Ударился - до свадьбы заживет. Упал - не трагедия, вставай и отряхивайся.

Я тоже самая спокойная, если что-то случается в реальности. Более того, именно в этот момент мне проще: я знаю, как действовать, умею не теряться и не пугаться, не скатиться в отчаяние - я могу действовать. А вот потом... Потом у меня отнимаются ноги - в буквальном смысле, я не могу говорить - потому что я в первую очередь начинаю винить себя: это я не усмотрела, что он упал на стекло, это я виновата, что вывихнул руку, что опять приступ,что...

Это иррационально, и меня никто не предупредил. А что делать - я вот такая, а ребенок есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень часто приходят мысли, я можно сказать живу с ними: Как бы было хорошо если бы не было детей. Или их не стало.

Даже такое думаю: На исчезновение каких детей бы согласилась. Чтоб был кто то один.

Наверное не надо было это писать. Но сил моих больше нет держать это в себе. Хотелось поделиться, хотелось увидеть реакцию, хотелось чтоб встряхнули что ли, отругали.

Я как большой ребёнок. Хоть и возраст уже взрослый, а мысли, поступки иногда как у ребенка или...ду..ы.

Пишите про ответственность. А как это? Что значит быть отвественным за ребенка?

Я ращу детей, не позволяю им высовываться из окна, через дорогу за руку, не допускать ситуаций опасных для ребенка? Но это так естественно и понятно и не сложно. Че её бояться этой ответственности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька7

Вы так говорите, видимо, потому что реально намаялись, в молодости. Ну а вот представьте, вы не стали рожать детей, осознанно, предпологая заранее, что это такое. Построили карьеру, у вас много денег, две квартиры и загородный дом, хорошая машина и даже есть женщина, которая вам убирает и готовит. Вы ужинаете в ресторане, объездили весь мир, у вас хороший счет в банке. И вот вам 44, детей нет. Дети уже не пугают, появляется мысль, что было бы неплохо, если бы они были. Вы отбрасываете эту мысль, это бред вроде как. Вам 50 и эта мысль уже не отпускает, но поздно, очень поздно. Начинаются мысли зачем мне эти богатства, на работе незаменимых нет, у всех уже внуки, а я кошку глажу по вечерам и даже позвонить особо некому, потому что подружки заняты, им не до меня, а близких не осталось.

Вы мягко подводите к мысли, что кто-то должен развлечь престарелую, а никого не будет? А с чего вы взяли, что мне приспичило бы в полтешок иметь детей. Для маразма этот возраст слишком ранний. Ума мне уже сейчас девать некуда, в полтинник и за полтинник тем паче я бы не успела еще его лишиться напрочь.

Если вы думаете, что то, что у меня сейчас есть материального, я нажила, чтобы передать детищам, то опять разочарую. Сейчас у них в собственности нет ничего, они все мое унаследуют, но если бы я не имела детей, мне было бы глубоко плевать, кто все унаследует. Если бы нажила больше - тем паче, отдала бы в фонд защиты животных (как вариант).

Кошку я бы не гладила, а собаки вполне заменяют деточек, но в отличие от них не взрослеют и не шастают по жизни самостоятельно. Так что гладила бы свои собачек и радовалась жизни, покуда силы есть. А сил было бы гораздо больше, все таки мотания по детбольницам и постоянный страх за них уносит нервных клеток просто уйму. Лично у меня.

Подружкам всегда будет до меня, я интересный в общении человек.

Так что зря примеряете на меня настолько бесхребетный образ. За свой круг общения я не боюсь, плюс у меня есть муж. Не будет этого мужа, найти другого не вопрос. Даже в старости, я вас уверяю.

Галчонка

Я тоже самая спокойная, если что-то случается в реальности. Более того, именно в этот момент мне проще: я знаю, как действовать, умею не теряться и не пугаться, не скатиться в отчаяние

Я тоже знаю, что делать и не теряюсь в трудную минуту. А потом годами изживаю в себе то, что накатывает ПОСЛЕ. Когда ребенок в реанимации у меня был, я действовала механически, а в душе кипело "Ты постоянно действовала так, чтобы быть хозяйкой положения, тебе всегда казалось, что из любой ситуации у тебя должен быть выход, ты была такая стойкая! Пока не напоролась на ситуацию, повлиять на которую ты не можешь совсем." И вот это ощущение тотальной беспомощности до сих пор наваливается временами, я научилась осознанно загонять это подальше, но оно никуда не девается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Потом у меня отнимаются ноги - в буквальном смысле, я не могу говорить - потому что я в первую очередь начинаю винить себя: это я не усмотрела, что он упал на стекло, это я виновата, что вывихнул руку, что опять приступ,что...

Ну да, наверное, это сложно, часто испытывать такие эмоции. Я просто говорю себе, что все дети падают, все болеют, все иногда не туда залезают и что-то с ними случается - ну это просто жизнь. Конечно, разумные меры предосторожности в соответствии с возрастом ребенка соблюдать надо. Но не могу же я завернуть детей в вату и никуда не выпускать - падения и раны тоже есть часть развития, элемент наработки опыта, который впоследствии помогает ребенку быть более осторожным в аналогичных ситуациях. Не знаю, мне кажется, надо в себе это самоедство как-то пресекать - ребенку от него не легче, а вот родительские нервные клетки не восстанавливаются. Хотя и понимаю, что для кого-то это сложно. У меня муж такой, в надувном городке дочку мальчик толкнул, ну поплакала пять минут и забыла, а он потом весь вечер переживает. И кому хорошо от этих переживаний? g.gif

И да, у меня оба родители такие, кстати. И быть ребенком родителей-паникеров мне как-то не очень нравилось hmm.gif

Изменено пользователем Кино и немцы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

падения и раны тоже есть часть развития, элемент наработки опыта, который впоследствии помогает ребенку быть более осторожным в аналогичных ситуациях. Не знаю, мне кажется, надо в себе это самоедство как-то пресекать - ребенку о

Я не про банальные синяки и ссадины говорю. А вот когда ребенок, который час назад играл, танцевал и веселился, а сейчас лежит под капельницей, захлебываясь рвотой, и капельница не помогает... Когда только что веселый и бодрый ребенок падает без сознания и не дышит... Я знаю, что делать, как действовать, чем помочь. Я не впадаю в панику, когда не едет скорая. Но потом умираю я, при этом еще надо двигаться, говорить, чтобы ребенок не увидел и не испугался...

Если бы я знала, что я буду так это переживать...

И быть ребенком родителей-паникеров мне как-то не очень нравилось  hmm.gif

Ну вот я и говорю, если бы я предположила, что я буду переживать так, я бы не рожала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Но не могу же я завернуть детей в вату и никуда не выпускать

У меня сын гемофилик, падения чреваты кровотечениями, особенно опасны из них скрытые, внутренние. Я вращалась в среде таких же как я родителей - многие реально оборачивают детей в вату, обкладывают поролоном и трясутся. То, что я переживаю в душе, ничего не имеет с этим общего.

Я всегда была уверена - чем больше пацан бегает, прыгает, лазает, тем крепче мускулатура и умение владеть собственным телом. В итоге в мелком детстве он меньше падал, чем здоровый старший, у которого долго с координацией движений было что-то не так, он был неуклюжий и мог свалиться на ровном месте. Я никогда не была из тех мамаш, кто бегут на рев упавшего ребенка и хватают его на руки, судорожно проверяя, ничего ли он не сломал. Я прекрасно понимала, что такое поведение пугает ребенка и развивает плаксивость.

Так вот все это не мешало мне испытывать постоянную тревогу за ребенка. У меня заходилось сердце, когда двухлетний у меня лез на дерево. Я стояла внизу и страховала, заходясь от ужаса в душе. Сердцу и нервам не прикажешь. Необязательно те, кто беспокоятся за деток, оборачивают их в вату.

Я отпускаю, разрешаю, но читайте выше что испытываю.

Галчонка

. Когда только что веселый и бодрый ребенок падает без сознания и не дышит... Я знаю, что делать, как действовать, чем помочь.

Да-да, я тоже в больнице ухаживала с улыбкой, стойко, все делала как нужно. Рыдала от страха и бессилия я дома, когда никто не видел.

Думаю, кабы у меня не было детей, и вдруг паче чаяния накатило бы сожаление - одного визита в детский хоспис и взгляда в глаза мам, которые там дежурят, не на один десяток лет бы хватило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Злобынюшка

О таких случаях ничего не могу сказать - у нас их (к счастью) не было. Поэтому не знаю наверняка, как повела бы себя. Может, поэтому мне не знакомы такие эмоции. Если что-то серьезное с ребенком, уж наверное, любой родитель будет переживать. Никто не останется полностью хладнокровным. Но стоит все же разделять беспокойство по весомому поводу от паники на ровном месте, у меня мама вон из-за любых соплей готова развести трагедию, и таких родителей немало, и мне кажется, их панические атаки очень отражаются на детях, не в лучшую сторону unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

у меня мама вон из-за любых соплей готова развести трагедию,

У нее просто опыта больше. "Любые сопли" могут в итоге до такого довести, что и не думала сперва. У вас крепче нервы, только и всего. И не настолько буйная фантазия. А другие люди насмотрелись и лучше подуют на воду, обжегшись на кипятке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

"Любые сопли" могут в итоге до такого довести, что и не думала сперва.

Да не было с нами никаких таких ужасов в детстве, чтоб так нервничать по отношению ко внукам. Это именно особенность нервной системы, в их фантазиях любое развитие любого события окрашено в негатив. "Мы все умрем!!!" Паникеры, короче. У меня с фантазией все в порядке - но у меня она на позитив работает, в основном.

Возвращаясь к теме ветки. Склонность к излишним переживаниям, получается, для кого-то есть весомый повод не иметь детей. Я такую формулировку "не хотения" впервые встречаю, если честно. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Да не было с нами никаких таких ужасов в детстве, чтоб так нервничать по отношению ко внукам.

А почему вы решили, что ориентир только вы в детстве. С моими тоже никаких "таких ужасов" не было, мне для тревожности "таких ужасов" не нужно. Ну что за пустяки, ну руку сломал, кто не ломал. Ну фигня, был аппендицит, а врачи решили что пищевое отравление и довели до перитонита, а я пыталась в это время по больнице найти сведущего хирурга и еле нашла, нашла не сразу. Что, аппендициты нынче редкость? никто ниоткуда никуда не падал? А у нас в хосписе мальчишка упал, ударился и саркома кости. Началось с синячка.

Склонность к излишним переживаниям, получается, для кого-то есть весомый повод не иметь детей. Я такую формулировку "не хотения" впервые встречаю, если честно.

О ней еще в классике Лев Толстой говорил.

"Вот вы напомнили про детей. Опять какое страшное лганье идет про детей. Дети – благословенье божие, дети – радость. Ведь это все ложь. Все это было когда-то, но теперь ничего подобного нет. Дети – мученье, и больше ничего. Большинство матерей так прямо и чувствуют и иногда нечаянно прямо так и говорят это. Спросите у большинства матерей нашего круга достаточных людей, они вам скажут, что от страха того, что дети их могут болеть и умирать, они не хотят иметь детей, не хотят кормить, если уж родили, для того чтобы не привязаться и не страдать. Наслажденье, которое доставляет им ребенок прелестью его, этих ручек, ножек, тельца всего, удовольствие, доставляемое ребенком, – меньше страданья, которое они испытывают – не говоря уже от болезни или потери ребенка, но от одного страха за возможность болезней и смерти. Взвесив выгоды и невыгоды, оказывается, что невыгодно и потому нежелательно иметь детей. Они это прямо, смело говорят, воображая, что эти чувства происходят в них от любви к детям, чувства хорошего и похвального, которым они гордятся. Они не замечают того, что этим рассуждением они прямо отрицают любовь, а утверждают только свой эгоизм. Для них меньше удовольствия от прелести ребенка, чем страданий от страха за него, и потому не надо того ребенка, которого они будут любить. Они жертвуют не собою для любимого существа, а имеющим быть любимым существом для себя.

Ясно, что это не любовь, а эгоизм. Но и осудить их, матерей достаточных семей, за этот эгоизм – не поднимается рука, когда вспомнишь все то, что они перемучаются от здоровья детей благодаря опять тем же докторам в нашей господской жизни. Как вспомню только, даже теперь, жизнь и состояние жены в первое время, когда было трое, четверо детей и она вся была поглощена ими, – ужас берет. Жизни нашей не было совсем. Это была какая-то вечная опасность, спасенье от нее, вновь наступившая опасность, вновь отчаянные усилия и вновь спасенье – постоянно такое положение, как на гибнущем корабле"

(с) Крейцерова соната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая амазонка

Страшные слова вы какие-то говорите. Желать исчезновения детям. Ужас.

Знаете, кажется я начинаю догадываться, почему одна из двоюродных сестер вечно орет на свою любимую долгожданную дочку, да еще и лупит ее. Отыгрывается на несчастном ребенке за материнскую нелюбовь к ней. Была свидетелем диалога ее матери (жены маминого брата) и тети Веры (маминой сестры).

Жена дяди: "Вер, а ты кого больше из своих детей любишь?"

Тетя: "Да всех троих одинаково".

Жена дяди: "А я, вот, Ксюшеньку больше всех, потом Серегу".

Ксюша - это младшая из детей, ей тогда годик был, Серега - старший (16 лет). Средняя, а ей было 15, все это прекрасно слышала, мы все в одной комнате сидели, просто с ревом выбежала из комнаты. Мы с родной сестрой, офигевши, переглянулись, но ничего не сказали, не стали в разговоры "взрослых" встревать.

Это я

Для этого и рожают (если осознанно) - чтобы подарить свою любовь, заботу.
А вот не хочу я никакому ребенку ничего дарить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Никто не говорит, что тревожность признак любви.

Ну как же, вот совершенно однозначно высказался человек ( Капризулька). И так думают многие.

когда истинно любишь мужа ли, детей ли, кого-нибудь еще, то ты просто не можешь не переживать за них.

Спокойное отношение, читай, нерадение за родных и близких я приравниваю к равнодушию. О какой любви здесь может быть речь?

Злобынюшка

Или вы думаете, признак любви -отсутствие тревоги за ребенка?

Нет, это не признак любви или нелюбви. Это особенность личности.

Я лично тревожусь только за тех, кого люблю.

Я могу тревожиться за подругу, если она ушла от меня поздно. Ситуация способствует. Люблю ли я ее, как своих детей? Нет.

Если нет вот прямо сейчас повода для тревоги, зачем окрашивать в чёрный цвет будущее? Кажется, Галчонка написала: вот сейчас вроде все хорошо, но меня мучают тревожные мысли о будущем. Об этом я говорю, что хорошо бы научиться расслабляться и получать удовольствие от жизни, хотя бы тогда, когда все в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Я могу тревожиться за подругу, если она ушла от меня поздно. Ситуация способствует. Люблю ли я ее, как своих детей? Нет.

Я вообще не поняла, что вы за проблему тут придумали. Вы даже за подругу, которая ни разу вам не ребенок, а взрослый человек, тревожитесь. Стало быть, тревожность мы испытываем в отношении всех, кто нам дорог. За детей больше тревожимся, чем за подруг (я лично за подруг вообще не тревожусь обычно). Не вижу тут ничего особенного.

хорошо бы научиться расслабляться и получать удовольствие от жизни

Наличие детей этому не способствует. Наличие уже пережитых ситуаций, когда все из-под контроля вышло и добро если хэппи-эндом закончилось. Да, неплохо вообще дзена достичь, как буддийские монахи. Кто говорит, что плохо? Только монахи этого дзена в монастырях достигают, а не среди многочисленных семейств. Почему бы это? А вот потому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я вообще не поняла, что вы за проблему тут придумали.

Это не я придумала. Во всей ветке проходит мысль, что самое трудное в материнстве - это тревога за детей, поэтому зачем это вообще надо. Зачем рожать детей в этот ужасный мир.

Наличие детей этому не способствует.

Как и их отсутствие. Тревожный человек всегда найдет, из-за чего переживать.

Только монахи этого дзена в монастырях достигают, а не среди многочисленных семейств

Мать, достигшая дзена - самая лучшая мать, на мой взгляд smile.gif

Что-то я и чайлдфри, достигших дзена, не видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Это не я придумала.

Лично вы придумали, что если вы тревожитесь за подругу, то что, она вам ребенок получается - по логике форума. Хотя у форума логика была иная, я ее выше объяснила.

Во всей ветке проходит мысль, что самое трудное в материнстве - это тревога за детей,

Это да. Самое тяжелое в материнстве.

Тревожный человек всегда найдет, из-за чего переживать.

Поверьте тревожному за детей человеку - нет. Ни за кого больше я не тревожусь даже вполовину.

Мать, достигшая дзена - самая лучшая мать, на мой взгляд

Опять-таки, даже монахи уединяются от мира, чтоб его достичь. Мать, достигшая дзена это упившаяся до бесчувствия алкоголичка, по которой ползают ее голодные дети, а ей по барабану. Вот кого точно не смутит, что в материнстве тревожность какая-то должна быть.

Пример из жизни - дочь нашей одной работницы. Родила одну дочку, бросила своей матери на воспитание и в дзене полном. Работница отсудила, с большим трудом, право опеки. Теперь дочь рожает еще одну дочку. Бросает в роддоме и в дзен. Работница вместо того, чтоб работать, ночей не спит, еле нашла вообще ту больницу, где дочь родила, снова бьется, чтоб не вырос и этот ребенок сиротой. Новорожденная с пороком сердца родилась. Из больницы в дом ребенка, снова бабке нужно обращаться в органы опеки и в суд. А у мамаши дзен. Причем не пьет мамаша эта ни капли, у нее дзен на трезвую голову. Она совершенно трезвая кричит своей матери "Я десяток рожу, а ты десяток воспитаешь!"

Что-то я и чайлдфри, достигших дзена, не видела.

А вы их вообще-то много видели? И сколько среди них поседевших в 25 из-за волнений разного рода?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

что если вы тревожитесь за подругу, то что, она вам ребенок получается - по логике форума. Хотя у форума логика была иная,

Вы знаете, я могу тревожиться не только за своих детей, но и за совершенно чужих людей. У меня это зависит от ситуации, а не от человека. Не знаю, смогу ли понятно объяснить.

Мне не понятны рассуждения - своего ребенка люблю до умопомрачения, а на других мне пофиг. По мне, так или ты способен любить, или нет. Не важно, кого.

Это да. Самое тяжелое в материнстве.

Да, для меня тоже. Все остальные причины вообще не важны. Родить ребенка - это такой риск, похлеще всяких там "русских рулеток". Если боишься - не рожай. Если родил ребенка, и он здоров - радуйся и благодари судьбу. ПОмни всегда, что тебе повезло! Мне уже одного этого достаточно, я не буду искать дополнительных минусов, типа "не высыпаюсь, не гуляю, не работаю, так как мне хочется" (небольшое нытье не в счет smile.gif )

Мать, достигшая дзена это упившаяся до бесчувствия алкоголичка, по которой ползают ее голодные дети, а ей по барабану.

Да ладно. Эта мать никакого дзена не достигла, она и себя потеряла.

Боишься - не рожай, родил - не бойся. Вот мой девиз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника, в Интернете можно найти цитату Раневской: "Берегите своих любимых женщин... Ведь пока она ругает, переживает и психует - она любит, но как только начнет улыбаться и равнодушно относиться - ты её потерял." Это об отношении с мужчинами. Но мне кажется, что можно применить эту цитату и к детям... Раневская вроде бы не отличалась истеричностью, излишней мимимишностью, а была достаточно жестким и иногда циничным человеком...

Вот еще: "Мы в ответе за тех, кого приручили..." А за тех, кого родили на свет, тем паче...

Для меня мать, достигшая дзен - не мать, а буддийский монах...

Я не утверждаю, что излишние переживания - непременный атрибут нормальной матери, но любовь и забота к человеку для меня подразумевает неравнодушие, радение и переживание в разумных пределах. Просто не всем удается достичь этой меры разумности. К этому нужно стремиться, делать над собой усилие. Да, и ребенку лучше не показывать вида.

Я отпускаю, разрешаю, но читайте выше что испытываю.
Аналогично. А когда думаю, что не справлюсь с переживаниями, на сцену выходит тяжелая артиллерия (муж). Плавать старшего он учил, я даже не смотрела на процесс, чтобы не мешать.

Вспоминаю тут тему Кино и немцы про оставление ребенка плавать в гостиничном бассейне (если что-то перепутала, то прошу заранее прощения). Я бы так не смогла... И для меня такое спокойствие именно по отношению к своим детям чуждо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Вы знаете, я могу тревожиться не только за своих детей, но и за совершенно чужих людей.

А я нет.

Мне не понятны рассуждения - своего ребенка люблю до умопомрачения, а на других мне пофиг. По мне, так или ты способен любить, или нет. Не важно, кого.

Да, способен. Но не всех подряд, что тут странного?

Эта мать никакого дзена не достигла, она и себя потеряла.

Чего это потеряла, живет себе в ус не дует, без тревог и переживаний, молодая, красивая... Себя ее мать потеряла, носясь по городу в поисках новорожденной брошенной внучки и попутно содержа и воспитывая старшую внучку. Вот она себя потеряла, ей и подумать о себе некогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×