Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Свечкая

Это не к вам был мой пост, в целом я в шоке от мам. Больные на голову мамы, которые имеют тупость говорить - если бы не было моего ребенка мне бы было лучше.

А вы это каким мамам? Я вот в ветке в этой таких не вижу - я у других женщин, которые не испытывают перманентного счастья от материнства вижу сходные чувства, все пишут об одном и том же: любовь к ребенку, радость и гордость за его успехи не перевешивают чувства ответственности, тревоги, переживаний. Но об этом не принято говорить сейчас, и тем более не было принято говорить раньше, поэтому мы не были готовы к этому чувству, и это чувство отравляет нам жизнь...

Почему я в этой ветке - чтобы те, кто сомневается, знали, что помимо бытовых трудностей, трудностей материальных, физических нагрузок есть трудности другого плана. Причем трудности бытовые сейчас, когда нет дефицита, когда в распоряжении мамочек множество бытовых приборов, облегчающих жизнь сейчас значительно меньше, чем даже пару десятков лет назад. А вот это чувство тревоги и ответственности - оно только растет. И на самом деле, по-моему, оно сейчас выше, чем у наших мам, растивших нас в СССР. Там-то хотя бы по поводу будущего было спокойнее, а начиная с 90-х...

И мне думается, если бы я заранее знала о трудностях именно эмоционально-психического плана, если бы я могла говорить о своих чувствах открыто, мне было бы легче... По крайней мере, я бы принимала решение с открытыми глазами, а тревожность, которую приходилось скрывать: ребенку показывать нельзя, обществу - тоже нельзя - возможно была бы меньше, ну, по крайней мере помимо всего прочего не давило бы меня чувство, что я какая-то не такая, неправильная, коли не радуюсь безудержно материнству. А от этого ощущения, что я не способна на светлую неомраченную ничем любовь, чувство тревожности и недовольство собой только усиливается... Получается порочный круг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

а если бы их не было, было бы лучше.

Не лучше, а ПРОЩЕ. Это разное.

Да, проблемы в жизни есть у всех. Но когда у тебя болит голова, ты можешь лечь и лежать. Если есть ребенок - болеть нельзя, не получится. Дети - это работа без выходных и больничных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Быть мамой - это особбеная любовь, даже не скажу, что безусловная,

Зря не скажете. Может те особенные, у кого она не совсем безусловная, нормальны, а у кого безусловная - ненормальны. Раз от материнства нормальные только радуются, а признать тяготы есть ненормальность. Но у меня, ненормальной, любовь безусловная, не меняющаяся от успеваемости, поведения и успехов детищ. И при этом таковая любовь есть ярмо и горе. Но ничего не поделать.

Галчонка

А от этого ощущения, что я не способна на светлую неомраченную ничем любовь, чувство тревожности и недовольство собой только усиливается... Получается порочный круг.

Кто-то тут очень кстати про пофигизм вспомнил, ту-то бы он очень пригодился. Детей не хотеть, ненормальная, любить детей и мучиться - опять ненормальная. Куда ни кинь. Приветствуется ханжество и вранье, лишь бы сахаром все сверху было в достаточной мере посыпано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Я планирую кулер у кровати поставить laugh.gif Захотела пить - хоп, вот тебе прохладная водичка, вот кипяточек. Красота! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

laugh.gif я в шоке просто . Чем мам, которые любят и гордятся своими детьми. дети отвравляют жизнь? Вот прям отвравляют?

Черника

Тот же самый банальный вопрос - нафига рожать? Я родила в 20 лет мать - одиночка, даже в мыслях не было такого юродства - если бы у меня не было моего ребенка. Девы? Вы дуры?

Черника ну зачем вы тогда рожали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

ну зачем вы тогда рожали?

За надом!

Всё! 100 страниц, тема закрыта, новую прошу не открывать, по крайней мере пока, всем нужен отдых и детным и бездетным!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Череда сказал:

Ребята, вот, например я, как мама, действительно хотела бы чтобы дети мои не меня славили и на пьедестал ставили, а родили бы своих детей и передали любовь как эстафету.

Так дети - это временно, выросли и отправились в свою жизнь, а родители - это навсегда, главные люди в жизни каждого человека.

 

2 часа назад, Кастрюля сказал:

Все правильно пишете, только "халявы" для матерей сейчас не бывает, скорее, наоборот, неоплаченный труд: мать растила, старалась, как могла, а детям все не так... Они же "достойны самого лучшего".:(

Да... родительский труд ничем невозможно оплатить. Просто невероятное самопожертвование во имя детей, и не известно, будет от них отдача или нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, С чистого листа сказал:

. Просто невероятное самопожертвование во имя детей, и не известно, будет от них отдача или нет.

Чего там невероятного-то? Невероятное у очень и очень немногих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, С чистого листа сказал:

а родители - это навсегда, главные люди в жизни каждого человека.

Ну опять штампы. Не для всех главные. Навсегда - только я сама у себя. Для меня лично - я главная в своей жизни. Родители, дети - люблю, понимаю, переживаю, помогаю, поддерживаю. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морра сказал:

Нелогично как-то. Получается, для тех самых детей, которые временно для родителей, родители должны быть самым главным в жизни? Детям в свою жизнь идти или всё же быть с родителями, бо они самое главное для них?

Родители, по-хорошему, должны быть важной частью жизни человека, но никак не главной, так как жизнь с родителями и для родителей означает стояние на месте, а жизнь для себя, семьи, детей это движение вперёд.

 

2 часа назад, С чистого листа сказал:

Так дети - это временно, выросли и отправились в свою жизнь, а родители - это навсегда, главные люди в жизни каждого человека.

Шикарно. Как раз то же самое хотела сказать, но не смогла сформулировать. @С чистого листа Анют, ты, по-моему, сказала нечто совершенно противоречивое. Если дети для родителей "временное", то как родители могут оставаться САМЫМ главным? Я бы не хотела быть САМЫМ главным для выросшего сына. У него, как в рассказанной здесь притче про ворону, свои дети будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Шикарно. Как раз то же самое хотела сказать, но не смогла сформулировать. @С чистого листа Анют, ты, по-моему, сказала нечто совершенно противоречивое. Если дети для родителей "временное", то как родители могут оставаться САМЫМ главным? Я бы не хотела быть САМЫМ главным для выросшего сына. У него, как в рассказанной здесь притче про ворону, свои дети будут.

Как раз таки все логично. Детей заводят как раз для того, чтобы они потом заботились о родителях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, С чистого листа сказал:

Как раз таки все логично. Детей заводят как раз для того, чтобы они потом заботились о родителях.

Ну значит я кака-то не така, я сына "заводила" для него самого :) Безусловно, любить родителей и помогать им в старости - надо, но не до такой степени, чтобы это было "самым главным".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, С чистого листа сказал:

Как раз таки все логично. Детей заводят как раз для того, чтобы они потом заботились о родителях.

Ничего личного - бизнес (с):lol:?

Представляю: "Дочь, я  тебя завела, чтобы ты потом обо мне позаботилась". Детей рожают, воспитывают, ставят на ноги, чтобы они ушли в свою жизнь и жили счастливо. И если дети при этом добровольно заботятся о своих родителях, значит, они хорошо воспитаны. И видели положительные примеры отношений между родителями и их родителями.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Туземка сказал:

Ничего личного - бизнес (с):lol:?

Представляю: "Дочь, я  тебя завела, чтобы ты потом обо мне позаботилась". Детей рожают, воспитывают, ставят на ноги, чтобы они ушли в свою жизнь и жили счастливо. И если дети при этом добровольно заботятся о своих родителях, значит, они хорошо воспитаны. И видели положительные примеры отношений между родителями и их родителями.

 

Ага. "Сын, я тебя в кино не просто так веду, это ты мне стакан воды отрабатываешь".

Всё ж добровольно и по любви, граждане :) И забота родителей о маленьких детях, и забота выросших детей о родителях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, С чистого листа сказал:

Детей заводят как раз для того, чтобы они потом заботились о родителях.

Очень опасаюсь таких утверждений. Даже если предположить, что меня завели (как кошку, ёлки) чтоб я заботилась о родителях, а я вдруг заболела и не могу? Мало мне болячки, так еще и комплексами обрастать, что не оправдала возложенное на меня доверие?

Когда мы родители - мы должны детям, когда мы дети - родителям. Одни долги. Жить когда, если от одного долга не отмахался, а тут же следующий нарисовался?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, С чистого листа сказал:

Как раз таки все логично. Детей заводят как раз для того, чтобы они потом заботились о родителях.

А как Вы это планируете осуществлять, вы же с родителями в разных городах живете, вроде бы?

У сестры вашей другие заботы будут: работа, муж, детки...

Как долги отдавать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Вредная мама сказал:

Очень опасаюсь таких утверждений. Даже если предположить, что меня завели (как кошку, ёлки) чтоб я заботилась о родителях, а я вдруг заболела и не могу? Мало мне болячки, так еще и комплексами обрастать, что не оправдала возложенное на меня доверие?

Когда мы родители - мы должны детям, когда мы дети - родителям. Одни долги. Жить когда, если от одного долга не отмахался, а тут же следующий нарисовался?

 Да в жизни все проще: помогаешь тому, кто нуждается в помощи, и принимаешь помощь, если нужна, особо не задумываясь делаешь то, что нужно. :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кастрюля сказал:

 Да в жизни все проще: помогаешь тому, кто нуждается в помощи, и принимаешь помощь, если нужна, особо не задумываясь делаешь то, что нужно.

Понимаете, можно просто жить. Не рассчитывая ни на чью помощь и не помогая кому-то из чувства долга. По желанию, все по желанию. Как и наличие детей. Кто-то хочет - рожает в молодости. Вряд ли думая о своей личной старости и том самом стакане воды. Кто-то не хочет и не рожает вообще, кто-то думает до сорока лет. Потом рожает и оказывается, что ребенок еще на ноги не встал, а от него возврата долгов ждут. Проще не ждать. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, С чистого листа сказал:

Как раз таки все логично. Детей заводят как раз для того, чтобы они потом заботились о родителях.

Вот родители с такими жизненными установками чаще всего и сталкиваются с разочарованием в плане "недостаточности" количества и качества той самой заботы.

Установка сама по себе, конечно, кошмарная.

 

25 минут назад, Вредная мама сказал:

Понимаете, можно просто жить. Не рассчитывая ни на чью помощь и не помогая кому-то из чувства долга. По желанию, все по желанию. Как и наличие детей. Кто-то хочет - рожает в молодости. Вряд ли думая о своей личной старости и том самом стакане воды. Кто-то не хочет и не рожает вообще, кто-то думает до сорока лет. Потом рожает и оказывается, что ребенок еще на ноги не встал, а от него возврата долгов ждут. Проще не ждать. 

Согласна. 

 

Вообще странная тема. Третий день читаю - удивляюсь. Разные темы на форуме видела, но святостью у нас на моей памяти первый раз  меряются. 

Изменено пользователем Саноринка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кино и немцы сказал:

Равно как и жену заводят не для того, чтоб по хозяйству убивалась, а друзей - чтоб из беды вытаскивали. Это все и так будет по умолчанию - если отношения выстроены положительным образом. Но это не есть основная цель.

Друзья, супруги - это все понятно. Это люди, близкие по духу, интересам, с которыми общие цели... Родители - это основа основ жизни каждого человека, а дети - всего лишь инвестиции.

16 минут назад, Саноринка сказал:

Вот родители с такими жизненными установками чаще всего и сталкиваются с разочарованием в плане "недостаточности" количества и качества той самой заботы.

Сами такие родители и виноваты, раз воспитали эгоистов и пофигистов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, С чистого листа сказал:

а дети - всего лишь инвестиции.

Откуда ты знаешь? У тебя нет детей. Не думаю, что твои родители считают тебя инвестицией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, С чистого листа сказал:

а дети - всего лишь инвестиции

Вот вы - инвестиция. А я, например, - нет :P И мои дети тоже никакие не инвестиции, я их родила просто чтоб они были, и ничего они мне за это не должны :lac:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Саноринка сказал:

Вот родители с такими жизненными установками чаще всего и сталкиваются с разочарованием в плане "недостаточности" количества и качества той самой заботы.

Установка сама по себе, конечно, кошмарная.


 В старые времена буквально все с такой установкой рожали, и детей все же любили и заботились о них. Тогда бездетность большим несчастьем была, а сейчас люди хотят жить для себя, дети - роскошь.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Откуда ты знаешь? У тебя нет детей. Не думаю, что твои родители считают тебя инвестицией.

Если бы я заводила детей, то только как инвестицию в будущее. Вот только мне это нафиг не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, С чистого листа сказал:

Если бы я заводила детей, то только как инвестицию в будущее

А я - нет. Так что у кого приоритет, у практика или теоретика?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×