Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Неласковый теленок

Не хочу встречать Новый год со свёкрами

Recommended Posts

Кинкажу

Милый-дорогой, в этом году МЫ отмечаем Новый Год у СЕБЯ дома, СВОЕЙ семьей. Не потому, что так Я решила, а потому что давно пора это было сделать и момент наступил.

Может тут же поступить встречный вопрос: "Как это не потому, что ТЫ так решила? А КТО решил, что давно пора и момент наступил? Я ТАК не решал". И? Это на словах мужа не устраивали встречи нового года в том формате. А если на одной чаше весов "старый" формат, а на другой - скандалы с мамой, ещё не факт, что его так уж "не устраивало". Потому-то он и тянет время с ответом - ни да, ни нет.

Я отвечаю за стол( ты мне, конечно, помогаешь на заготовках). А за сценарий праздника отвечаете ты и дети. Назначаю тебя главным Дедом Морозом.

Ответ: "Отлично! Раз Я - главный Дед Мороз и отвечаю за сценарий праздника, он такой: едем к бабушке встречать полночь, потом катаемся там на горке, получаем подарки, потом возвращаемся домой, едим приготовленные тобой салаты с холодцом и проводим конкурсы. А ну-ка, дети, дружно: вы согласныыы?... clap.gif ". Нет, дорогая? ТЫ не согласна? Тогда какой же я ответственный за сценарий? blink.gifunsure.gif

Увы, мужу Автора теперь придётся делать выбор, КОГО огорчить (мягко сказано) - жену или маму. На компромиссы Автор не готова, мама - тоже. И хорошим для всех он не будет. Либо с одной стороны "мозговынос", либо с другой. ИМХО, я бы не хотела оказаться перед таким выбором.

Я уже говорила в теме, что у нас новогодняя ночь в "разъездах" между моими и мужа родителями. И я смутно представляю, что вдруг сообщаю мужу: "Дорогой, нам пора менять традиции. Отныне после полуночи мы едем не к твоим родителям, а кататься с горок и запускать феерверки. А если ты решишь ехать всё равно - то без меня. А я ещё выводы сделаю". Не знаю, не однозначная для меня ситуация. Я и Автора понимаю и сочувствую, мне легко рассуждать с "колокольни" отличных отношений с золотой свекровью, но и мужу сочувствую. Это Автору она - нелюбимая (и заслуженно) свекровь, а мужу - мать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

По поводу подруг. Я сама столкнулась с подобной ситуацией ни много ни мало со своей двоюродной сестрой. Которая умудрилась настроить против меня всех моих подруг. Не то чтобы это были подруги из серии "в огонь и в воду", мне в принципе не нужна такая степень близости, но это были очень хорошие знакомые, с которыми легко и весело проводилось время. И вдруг меня стали игнорировать, в то время как с кузиной (слово какое-то противное) общались-подружкались. И только когда она уехала, все начало возвращаться на круги своя. Надо ли говорить, что все делалось для меня под соусом "моя любимая сестричка". До сих пор противно вспоминать. И в то же самое вляпалась наша общая двоюродная сестренка, когда подросла. Тоже попробовала "дружить" с той кузиной. И тоже быстро это дело сошло на нет.

У автора вырисовывается проблема посерьезнее встречи нового года. Ее рассорили с подругой. Почти рассорили с мужем. Завтра примутся за детей. Уже нарисовалась тревожная тенденция. Детей таскают к бабушке, у которой "можно". И возвращают маме, у которой "надо". Надо учить уроки вечером, надо есть полезную еду, надо ложиться спать вовремя. Автору пора думать о том, как сохранить контроль над детьми и что отвечать на вопрос "Почему бабушка хорошая, а ты плохая?" eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неласковый теленок

Воспитание такое что не могу оставить их без подарка.
Слушайте, ну засуньте свое воспитание сами знаете куда, простите. laugh.gif Я тоже раньше все какие-то идеи мужу подкидывала, думала, что купить, что подарить свекрам вместе или по отдельности. Все мои подарки и знаки внимания, детские подарки - или убирались в шкаф и ими не пользовались или тупо выкидывались (это касается рисунков и поделок детей). И вот в один прекрасный момент я просто плюнула. Мужу это не надо, мои подарки не катят - да и не пошли бы вы тогда? Я перестала этим заморачиваться, а совесть - она моя, уж со своей то совестью я всегда общий язык найду. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ля-Минор

кроме того позиция: "Если ты уйдешь к маме, я все пойму и сделаю выводы" это как раз тот метод манипуляции и шантажа, которыми работает свекровь. Оно надо? Надо в плюс, в плюс... "Мы так хотели много лет справить новый год дома" Детям бы на площадь, на горку, а если родителей с собой брать, родители утомятся, да и не смогут они оставить других гостей." Ну в этом духе...

А если с одной стороны: "можешь, конечно, идти, но выводы я сделаю", а с другой: "Не придете, будем считать, что вы разваливайте нашу семью", то толстокожий мужик вообще в баню с мужиками уйдет, послав подальше "истеричных баб". Из серии: девочка, что ты хочешь? На дачу или чтобы тебе отрезали голову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tasha

Вы очень мудрая clap_1.gif Это я искренне и без сарказма.

Сталис

Форум поможет мне мозги впаривать. Это все дурацкое воспитание, мама моя также свекрови угодить. Но жили они далеко друг от друга, так что в свой единственный отпуск, мама вместо того чтобы побыть со своей родней, мчалась к свекрови.

Новая Алёнка

Ну я не стала вдаваться в подробности, но у нас та же ситуация. Золовка подружилась со всеми моими приятельницами. Прям подружки-подружки. И даже золовка золовки (во какая связь получилась) перестала со мной даже здороваться, мы с ней вместе работаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tasha

Оно надо? Надо  в плюс, в плюс... "Мы так хотели много лет справить новый год дома" Детям бы на площадь, на горку, а если родителей с собой брать, родители утомятся, да и не смогут они оставить других гостей." Ну в этом духе...

Вы совершенно верно говорите, согласна с Автором - мудро! Но, боюсь, так в данной конкретной ситуации не получится. hmm.gif Да, можно мужу попытаться "продать" идею, что ЕМУ будет тоже лучше и комфортнее в новом формате празднования. НО! Между СВОИМ комфортом от празднования + дискомфортом от ссоры с мамой и меньшим своим комфортом празднования БЕЗ ссоры с мамой - муж выберет второе. Не зря же он жене поручал озвучить все "непопулярные" решения своим родителям. Ну нет у него желания и моральных сил ссориться с мамой.

Если он и пойдёт на изменений традиций, то только потому, что ЖЕНЕ так комфортнее, ОНА так решила. А, значит, без выбора "кого обидеть" - ему не обойтись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ля-Минор

Если он и пойдёт на изменений традиций, то только потому, что ЖЕНЕ так комфортнее, ОНА так решила. А, значит, без выбора "кого обидеть" - ему не обойтись.

Ну в сложившихся обстоятельствах мужу автора с этим выбором не мешало бы определиться все-таки, а автору - заранее принять любой выбор мужа и не устраивать по этому поводу трагедий. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саноринка

автору - заранее принять любой выбор мужа и не устраивать по этому поводу трагедий.

Вот - да smile.gif Меня и смущает-то в позиции Автора (при всей её правомерности) - только одно: не хочу идти к свекрови, а если муж захочет и пойдёт к маме - то выводы сделаю. Жалко мужика, правда hmm.gif Кто-нибудь, да сделает эти самые выводы. Либо "подкаблучник, маму не уважаешь!", либо "маменькин сынок, жену не уважаешь!". Как ни поступи - везде наступишь на "санкции". g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неласковый теленок

Мужика жалко?

Жалко hmm.gif Но и Вас понимаю и сочувствую. Как бы я поступила? Могу рассуждать только теоретически.

Для начала бы подумала над компромиссом. Где-то в ветке я уже об этом говорила. Как вариант - полночь - у свекрови, в полпервого-час ночи - собрались и на горку, потом домой и конкурсы-свой холодец. Ну или как-то иной мирный вариант решения.

Если компромисс не возможен и/или если свекровь уже настолько неприятна, что заставить себя провести с ней даже час не смогла бы без тошноты и головной боли - осталась бы дома с детьми. А муж... Если бы видела, что его настолько огорчают обиды мамы и ссоры с ней и он решил таки пойти один - уважала бы его решение и не ставила больной для него ультиматум, отнеслась бы к нему с сочувствием и без "выводов". Вернее, сделала бы вывод, что его решение не потому, что он меня не любит и не уважает, а лишь потому, что не хочет ссориться с мамой, не хочет её обижать и боится её "мозговыноса". Так бывает.

Не отправляла бы его туда, разумеется, и даже не подталкивала. Просто спокойно и без надрыва объяснила бы, что мне нечего в праздник делать там, где мне не рады, я не пойду и мой идеальный сценарий для меня и детей - такой-то. И дальше фразу бы не продолжала. Даже "а ты - как хочешь. И если так - то я тебе этак." - не говорила бы. Иначе чем бы я была мудрее "немудрой" свекрови?

Но это не совет, просто я уже говорила в ветке, насколько для МОИХ родителей важно моё присутствие в 00-00 новогодней ночи за столом. И если бы мой муж решил резко изменить "традиции", то мне хотелось бы, чтобы он себя повёл именно так, как я описала выше. unsure.gif В Вашей ситуации - Вам виднее. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неласковый теленок

Мужика жалко? Как по вашему будет поступить правильнее?

А вы с мужем вообще разговаривали про свекровкины выходки? Вы рассказывали ему, как вам было больно и обидно, когда вас прогнали с общей фотографии, как шелудивку какую, и когда на вас наговорили подруге?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

Конечно разговаривала. И плакала когда рассказывала. Про то, когда с фотографии выгнали он свидетелем был. Ну и выходки золовкины он все видит сам.

У нас и раньше с золовкой были очень натянутые отношения. Она меня могла унизить прилюдно, высмеять, грубо ответить. Ни с кем из наших многочисленных друзей она себе такого поведения не допускала. А со мной легко. И сколько раз, наши знакомые с удивлением спрашивали: "Почему муж ( ее брат) не поставит ее на место?" Сколько раз я задавала мужу этот вопрос, ответ, разбирайтесь сами: " Мол, ты где-то можешь за себя постоять, а с ней справиться не можешь, разбирайтесь сами".

Ну и после очередного ее захода я вообще вычеркнули себя из ее жизни. Мы с лета вообще не общаемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неласковый теленок

Я, может, скажу неприятную вещь... Но муж вам не защита и не поддержка, к сожалению. За годы безобразного поведения сестры он не посчитал необходимым поставить ее на место, таким образом дав "добро" вас унижать и дальше.

С празднованием Нового года все закончится традиционно. Он будет мяться, а 31 поставит перед фактом " к маме, значит, к маме", а там вас загрызут еще больше. Вашему мужу собственный комфорт дороже семьи с вами. Его комфорт - это "одобрямс" от мамы. Мама привыкла быть головой и для "одобрямса" нужно делать так, как скажет мама...

Самое паскудство, что с его молчаливого одобрения и дети начнут вас жучить с подачи бабушки, если уже не жучат. Из-за мягкотелости своей вы допустили такое мерзкое отношение к себе.

ПыСы Если бы меня хоть первая, хоть вторая свекровь выгнали из кадра, именно выгнали, то я бы очень сильно задумалась о целесообразности общения с ними. Для наших семей такое - немыслимо. Наоборот, меня загоняли в кадр и обижались за попытку улизнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Если бы меня хоть первая, хоть вторая свекровь выгнали из кадра, именно выгнали, то я бы очень сильно задумалась о целесообразности общения с ними.
Ну, моя такая же: "Сфотографируй меня с сыночком и МОИМ внуком!", то есть мы с Никитосом в кадре лишние. laugh.gif

Но не общаюсь я с ней по другой причине. wink.gif

Кстати, я расказывала, как 11 лет назад отмечала Новый Год со свекрами, самый скучный Новый Год в моей жизни. Я чуть не разрыдалась, когда после того, как на кухне пласталась полдня, стол парадный готовила, потом сервировала парадно, а свекровь, не сочла нужным даже штаны домашние переменить на что-то более подходящее к празднику, набила утробу, извините за примитивизм, отвалилась от стола и заявила: "Ну всё, я наелась, давайте спать!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ля-Минор

Жалко мужика, правда
Жалко? а женщин в такой ситуации не жалко? У нас однажды тоже выбор стоял - или я или мамО. И я бы тоже сделала далеко идущие выводы выбери он не меня тогда. С мамой то гораздо проще договориться сыну, чем с женой, мамы они такие. ))))

Неласковый теленок

Права Данжи

муж вам не защита и не поддержка, к сожалению. За годы безобразного поведения сестры он не посчитал необходимым поставить ее на место, таким образом дав "добро" вас унижать и дальше.

С празднованием Нового года все закончится традиционно. Он будет мяться, а 31 поставит перед фактом " к маме, значит, к маме", а там вас загрызут еще больше. Вашему мужу собственный комфорт дороже семьи с вами. Его комфорт - это "одобрямс" от мамы. Мама привыкла быть головой и для "одобрямса" нужно делать так, как скажет мама...

Я тоже считаю, что вы или одна останетесь в новый год или пойдете туда. У меня подруга такая. Свекровь всегда и везде ее гнобила, муж защищал жену, но в то же время дал понять, что мама в их жизни - это навсегда. Подружка смирилась. Тоже ей юбилей делала, но сейчас у них правда с золовками отношения хорошие, хотя в свое время тоже крови вместе с мамашей своей попили у подружки будь здоров. Я все время поражалась - я бы уж давно скорее всего развелась, чем терпела такие унижения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неласковый теленок

Конечно разговаривала. И плакала когда рассказывала.

Вас с семейной фотографии, как Вы сказали, выгнали и Вам было обидно.

Вашей свекрови точно так же было обидно, когда Вы её за праздничный стол с самого края посадили, а не рядом с её сыном, на юбилей которого они пришли. Вы при всех гостях её этим унизили и не задумались, что сделали ей больно.

И, наверняка, она тоже плакала, когда своему сыну эту обиду высказывала.

Вы вдвоём со свекровью ему в уши льёте и хотите чтоб он чью-то сторону принял, но вы обе ему дороги и не хочет он никого из вас терять.

По сути Вы хотите, чтоб сын отказался от матери. Зачем Вам это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый верный поступок - уехать из города, тогда и выбора мучительного у мужа не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Усладка

Самый верный поступок - уехать из города, тогда и выбора мучительного у мужа не будет.

Да тут уже кучу всевозможных компромиссных вариантов Автору накидали, но ей не нужен компромисс, увы.

Хотя в этот год можно было бы и что-то компромиссное предпринять, тогда на следующий год уже было бы гораздо легче полностью свой вариант праздника предложить и муж бы это принял и для свекрови, глядишь, это не было бы уже "расколом семьи". smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернава

когда Вы её за праздничный стол с самого края посадили,
Автор уже отвечала на этот вопрос - она посадила их не на отшибе, а просто не рядом.

но вы обе ему дороги и не хочет он никого из вас терять.
Ага-ага. laugh.gif Да ему просто надо чтоб его в покое оставили и собачились между собой, а он весь в белом. а еще лучше чтоб жена как обычно - язык прикусила и терпела.
По сути Вы хотите, чтоб сын отказался от матери. Зачем Вам это?
Где вы это все вычитываете???

blink.gif

Усладка

Самый верный поступок - уехать из города, тогда и выбора мучительного у мужа не будет.
В принципе согласна. Но вряд ли муж согласится. Для него это все равно - выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Жалко? а женщин в такой ситуации не жалко?

Уфф.... Я уже ДВА раза повторила, что и женщин (Автора) ТОЖЕ жалко. Что, жалеть обязательно кого-то одного? Мужчин жалеть и понимать вот прям совсем нельзя, ни капельки? unsure.gif По отношению к Автору - одна причина для сочувствия. По отношению к её мужу - другая.

С мамой то гораздо проще договориться сыну, чем с женой

Не всякому сыну, не со всякой мамой и не с каждой женой.

муж защищал жену, но в то же время дал понять, что мама в их жизни - это навсегда.

Всё правильно, навсегда. Вариантов-то у жены цельных 5, как минимум: 1. разводиться, 2. смириться и терпеть, 3. воевать, вынося мужу мозг одновременно с мамой, каждая со своей стороны. 4. искать компромиссы. 5. не общаться со свекровью, но и не делать далеко идущих "выводов", если муж общается.

Я бы выбирала между 4 и 5, если разводиться не хочу. У Автора - свой выбор.

Чернава

но вы обе ему дороги и не хочет он никого из вас терять.  

Да. Совершенно точно. Я это вижу так же.

Сталис

Да ему просто надо чтоб его в покое оставили и собачились между собой, а он весь в белом. а еще лучше чтоб жена как обычно - язык прикусила и терпела.

Почему сразу так-то? А если "обе дОроги" - это просто обе дОроги и ему собачиться не хочется ни с одной, ни с другой? Так быть не может? Хотел бы он, чтобы жена "язык прикусила" - давно бы уже не мямлил, а сказал - нет уж, дорогая. Мы с детьми - к маме, а ты - как хочешь. Не сказал ведь, ибо и Автора обижать не хочет, как и мать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Самый верный поступок - уехать из города, тогда и выбора мучительного у мужа не будет.

В принципе согласна. Но вряд ли муж согласится. Для него это всеравно - выбор.

Страшней свекрови зверя нет! Уходим огородами! laugh.gif

Не, если Автору очень хочется куда-то съездить, то почему бы и нет. Но только из-за свекрови, увольте, очень надо. Уперлась и не поехала к ней, вот и все. Если муж отправится к маме, то и одной можно встретить.

У нас в городе классно встречают Новый Год люди на центральной площади, где большая елка стоит. В кафе, у подруги, да мало где. Я лично просто дома бы посидела в интернете, выпивая и закусывая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

Если муж отправится к маме, то и одной можно встретить.
При наличии любимого мужа и детей, для меня это было бы трагедией в Новогоднюю ночь остаться одной. Жесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ля-Минор

Уфф.... Я уже ДВА раза повторила, что и женщин (Автора) ТОЖЕ жалко.
Это вы написали, пока я писала. Не зачеркивать же мне. laugh.gif
Не всякому сыну, не со всякой мамой и не с каждой женой.
То что не со всякой мамой - это точно. Бывают такие мамы непрошибаемые - что ой-ой.
не общаться со свекровью, но и не делать далеко идущих "выводов", если муж общается.
Вот это - мой. Сама предпочла не общаться. Но мужу никогда не мешала. Но тут другая ситуация. Тут конкретный праздник, который автор к ои-то веки решила справить по своему - в чем преступление и почему муж не может раз в жизни ЕЕ поддержать?? Почему она, опять ОНА, должна искать компромисс?

Не сказал ведь, ибо и Автора обижать не хочет, как и мать.
Потому что в любом случае - скажи он той или другой, что поддерживает противоположную сторону - это значит принять решение. А он его не хочет принимать. Поэтому ему и проще, чтоб жена не рыпалась, потому что тогда придется делать выбор, а ему ой как не хочется.

Кастрюля

Страшней свекрови зверя нет! Уходим огородами!
Ну это кому как. ))) я вот ее в жизни не боялась. ))

Я лично просто дома бы посидела в интернете, выпивая и закусывая.
drinks_cheers.gif я бы тоже уперлась и мужу предоставила решать - куда он хочет - пойти или остаться. И детям бы выбор дала. Но - не перед самым новым годом, а уже ну примерно за пару недель. И если бы они все равно решили идти туда, продумала бы свою программу и настроилась морально.

Усладка

При наличии любимого мужа и детей, для меня это было бы трагедией в Новогоднюю ночь остаться одной. Жесть.
Зато ОЧЕНЬ показательно.

music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Это вы написали, пока я писала. Не зачеркивать же мне.

Не, что обоим - я ещё в самом первом своём посте уточнила. Не редактировала, честно-честно. biggrin.gif Правда словом "сочувствую", а не "жалко", но смысл тот же. С этим разобрались, давайте дальше. smile.gif

Тут конкретный праздник, который автор к ои-то веки решила справить по своему - в чем преступление и почему муж не может раз в жизни ЕЕ поддержать?

Автору справить праздник так, как хочет она - ни разу не преступление. Без шуток. Почему муж не может поддержать? Мочь-то может, но вот пока не кидается. И, как мне кажется, потому, что поддержит жену - станет "преступником" перед матерью. И наоборот.

Почему она, опять ОНА, должна искать компромисс?

Не должна. Ну а кто будет? g.gif Решение что-то резко менять приняла Автор. Свекровь искать компромисс не будет. Как заставить? Муж? Тоже не ищет или пока не находит. А какой компромисс (то есть не полная её поддержка) Автора бы устроил? Пойти первого числа в гости к свекрови - не вариант. И той и другой важна именно сама ночь.

Потому что в любом случае - скажи он той или другой, что поддерживает противоположную сторону - это значит принять решение.

потому что тогда придется делать выбор, а ему ой как не хочется.

Ну разумеется. А кому захочется? Мне бы очень не хотелось делать такой выбор: сделать больно любимому мужу или любимым родителям. no_1.gif Потому-то мужа Автора мне и тоже(!) жалко. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ля-Минор

Не, что обоим - я ещё в самом первом своём посте уточнила. Не редактировала, честно-честно.
Да меня уже просто само зацепило, что мужика пожалеть. Ладно, неважно.

Мочь-то может, но вот пока не кидается. И, как мне кажется, потому, что поддержит жену - станет "преступником" перед матерью. И наоборот.
Так как раз может неплохо бы "преступником" себя показать. показать, что имеет право и их семья захотеть что-то по своему сделать. Риторический вопрос, конечно.

Не должна. Ну а кто будет?
Я считаю, что пришло время мужу поднапрячься. И как раз именно сейчас уже не время компромисса. понимаете, если бы дело было только в празднике - как у нас - я бы может тоже посоветовала компромисс. Но тут идет чуть не война против автора, постоянное унижение (на мой взгляд). Какой с ЕЕ стороны еще компромисс? Чтоб ноги вытерли об нее окончательно?

Мне бы очень не хотелось делать такой выбор: сделать больно любимому мужу или любимым родителям.
Блин, ну если там такие родители, что только с кровью от них отделиться можно? Хоть на немного? Мне видимо, не понять. Я такого прессинга никогда по отношению к себе не позволяла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×