Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

50 оттенков енота

Раздел квартиры между мной и братом

Recommended Posts

50 оттенков енота

мне так стыдно, я чувствую себя хищником...

Лично я не вижу в ваших действия ничего хищного. Единственно, "бабушкины" деньги от брата я бы не взял. Но я - это я, тут от отношений зависит тех, что были с бабушкой. Я же не знаю всей ситуации, а в двух предложениях ее не изложишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 оттенков енота

Хм, я конечно не мама взрослого ребенка, но я ваша ровесница почти. Можно я тоже выскажусь?

У вас сейчас самое золотое время- деток рожать, растить. И для этого нужна подушка безопасности. И своя недвижка тоже нужна как воздух! Ведь самые золотые мужья иногда заканчиваются- умирают (ттт), уходят к другим, да мало ли что. Сколько тут историй таких.

Маме-то хорошо "костьми ложиться" против вас. Вот пусть ляжет костьми да и выкупит вашу долю для братика! А вы себе жилье купите. А то уж очень неравноценная любовь у вашей мамы.

Вы уже сама взрослая женщина, и думать должны не в ключе "чтобы маму не обидеть", а в ключе "как мне выгодно и комфортно построить СВОЮ жизнь". Вот и не смешивайте моральное и материальное.

Просрете долю в квартире- на учительскую зарплату другую ведь не купите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 оттенков енота

Чтож так мама Подмосковья боится? У меня две дочери москвички по рождению сейчас живут в Подмосковье. Младшая у мужа, старшая с мужем купили квартиру по программе " Молодая семья". Очень довольны обе- квартиры хорошие, да главное не в этом. Самое важное, что они живут своими семьями. За что мама держится- за московскую прописку?

Особых привилегий, кроме более высокой пенсии, она не дает. Но вам то это сейчас не важно, как понимаю, да и что дальше будет неизвестно.Маму вы любите- это хорошо, но полюбите наконец и себя, свою семью- подумайте о них в первую очередь. Вам дальше жить.

Кстати, двое моих знакомых продали квартире в Москве и уехали в Зарайск и Дубну. Довольны очень даже и Москва им даром не нужна. Не рискну советовать, но у вас в приоритете при решении квартирного вопроса должна быть своя семья, а мама со временем смирится. Да и приезжать к ней можете всегда, не так ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элен Николя

Чтож так мама Подмосковья боится

Мама скорее всего не Подмосковья боится, а того, что сын свою долю в виде денег профукает, раз дом собрался покупать.

И вот этого:

что дом требует больших денег и как будут жить его дети

На данный момент у квартиры два собственника, и брат немного защищен от возможных манипуляций с недвижимостью. Потом он сам с домом будет творить, что хочет и в итоге может совсем без жилья остаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соблазн

Профукает- будет бомжевать и это его проблема, а не сестры. По поводу детей- их нет, а, если будут то сами с женой будущей разберутся. Вообще-то классика жанра- плохим детям всегда легче живется и жалеют их больше.

А что - сестра обязана всю жизнь ему подушку безопасности поддерживать? Надо размениваться, пока брат согласен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соблазн

На данный момент у квартиры два собственника, и брат немного защищен от возможных манипуляций с недвижимостью. Потом он сам с домом будет творить, что хочет и в итоге может совсем без жилья остаться

Да, мама скорее всего именно этого боится. Тогда пусть на себя оформит жилье сына и дальше вытирает ему сопли (простите!). А дочь зачем гнобить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элен Николя

Вообще-то классика жанра- плохим детям всегда легче живется и жалеют их больше.

Совершенно верно, при этом вдалбливая остальным своим нормальным детям обязательное чувство вины перед всеми, особенно перед мамой!

Традесканция

Тогда пусть на себя оформит жилье сына и дальше вытирает ему сопли (простите!).

Как раз об этом я и написала выше в сообщениях. Пусть купят автору жилье, раз размена не хотят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

А дочь зачем гнобить?

Так зачем все самой делать? Дочь за квартирой и присмотрит wink.gif

50 оттенков енота

Я всегда хотела быть хорошей, школу закончила с грамотой. За высшее сама платила, мама брату репетиторов оплатила, а мне нет. Вот и пришлось учиться там где денег хватило.

Слушайте, такая знакомая ситуация, примерно тоже самое наблюдаю сейчас и все равно, больше внимания и заботы разгильдяю, за которого приходилось платить все время. Видимо психология такая, сложному ребенку - отдать последнее, а хорошая девочка и сама справится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если квартира приобретена или получена на двух детей- взрослых брата и сестру, то надо быть абсолютно наивной матерью, чтобы надеяться на вечную неделимость этой квартиры.

Ещё при получении надо было рассматривать вариант размена или продажи и дележа. Ну какая сестра будет жить там совместно с братом? Разве что из великой нужды в жилье. 50 оттенков енота

С братом вопросов нет, мама сказала, что грудью ляжет, но не даст продать эту квартиру.
Не поняла, какой вариант предпочтительнее для мамы? Чего она конкретно хочет? Ну пусть брат выкупит у сестры её долю, тогда

50 оттенков енота сможет улучшить имеющуюся квартиру- ту, где живёт с мужем.

Не за что выкупать? Тогда придётся размениваться- это неизбежно, мама должна это понимать.

Интересно, я бы приобрела для двух взрослых разнополых членов семьи одну квартиру и приказала бы ни в коем случае не делить.

g.gif Всё равно же поделят, хотя бы после моей смерти. Но зачем до этого доводить, если можно мирно и ко всеобщему удовольствию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 оттенков енота

А я так и не поняла, каким образом получена квартира. blush.gif

Когда только эту квартиру получали, я оформила на нее ипотеку, 500 тысяч, чтобы метров дали больше.

Это как?

Почему бабушка дала деньги только ему? Мне на тот момент было 22 года, я жила с мальчиком в его квартире, вот бабушка и сказала, что у меня есть жилплощадь

Теперь понятно, откуда у вашей мамы такие установки. Безголовому мальчику нужно дать больше, чем серьезной девочке, ага. А девочка сама-сама-сама.

Думайте о своей выгоде, кроме вас никто не подумает. hmm.gif Сколько же таких семей, где думают об одном ребенке, откровенно наплевав на другого, масса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Это очень хорошо, доча!  Я бы на месте вашей мамы радовалась за вас, а не строила козни.

Знаете, как мне таких слов не хватает?!

Урия Гип

Главное, это вам с братом договориться между собой, если все документы у вас на руках, делайте, как вы с братом решили, а маму просто потом поставьте перед фактом.

Мы договорились. Только мама против размена квартиры.

Соблазн

Кому изначально предполагалась выдача квартиры? Почему не оформили сначала все на маму? Квартира изначально предназначалась ей?

Нет, это только наша с братом квартира. Мама живёт в однушке в Москве с отчимом.

И что??? ВЫ должны ему эти деньги дарить?

Не дарить, а ещё подождать...лет 10.

Страждущий

Единственно, "бабушкины" деньги от брата я бы не взял.

Я брату сказала, что на эти деньги я не имею права и я готова их отдать. Он сказал, что не нужно. Понимаете, 700 тысяч я найду, 1,2 миллиона нет.

Элен Николя

Чтож так мама Подмосковья боится?

Честно, не знаю. Ну никак из двушки в Москве не в центре не сделаешь, две хорошие квартиры в Москве. Я не хочу Москву, я нашла квартиру рядом с лесом, я думаю о ребенке и о собаке.

Соблазн

Потом он сам с домом будет творить, что хочет и в итоге может совсем без жилья остаться

Я готова оформить дом на себя, хоть мне это совсем и не улыбается. налоги и проблемы мне не нужны. макс сказал, что не нужно. Хорошо, мне легче.

а мама со временем смирится. Да и приезжать к ней можете всегда, не так ли?

Я уверена, что за мамой буду ухаживать я, Мама для меня святое. И пусть свою квартиру она отпишет брату, ничего не изменится. И пусть я буду жить далеко, что-нибудь придумаю. У меня ещё свекровь одна в Туле. Я их не брошу.

Соблазн

Пусть купят автору жилье, раз размена не хотят

Нет возможности( Я бы сама выкупила часть у брата, но мне нереально найти 3 миллиона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Не поняла, какой вариант предпочтительнее для мамы? Чего она конкретно хочет?

Мама хочет, чтобы мы жили в Москве в хороших квартирах. А как из двушки на окраине Москвы это сделать не представляю.

Страждущий

больше внимания и заботы разгильдяю, за которого приходилось платить все время. Видимо психология такая, сложному ребенку - отдать последнее, а хорошая девочка и сама справится.

Мне очень обидно, до слез. Пишу и плачу, не могу понять, в чём я плохая и почему я должна остаться на улице.

Рапира

Думайте о своей выгоде, кроме вас никто не подумает. 

Я о маме думаю, о её нервах.

Смысл в том, мне сейчас нужно маме звонить. Вчера у нас с мужем была годовщина знакомства, я трубку не брала, не хотела настроение портить. Она звонила 2 раза, я трубку не брала. Как мне с ней говорить сейчас? Не представляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 оттенков енота

Только мама против размена квартиры.

Пусть тогда деньгами вложится, раз против. А раз нет ни у кого желания вам сплотить- продавайте и деньги делите. Нет ничего хуже совместной собственности- вроде она и есть, а поди, что сделай с ней. Разбегайтесь с братом побыстрей.

а ещё подождать...лет 10.

Ну да- до пенсии.

. И пусть свою квартиру она отпишет брату, ничего не изменится.

У вашей мамы какое-то разное отношение к детям. Я бы тоже обиделась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

У вашей мамы какое-то разное отношение к детям. Я бы тоже обиделась.

мама нас любит двоих, я уверена. Просто брат "неустроенный" по её мнению. Хотя у брата по этому поводу переживаний никаких. Но я чувствую себя, как будто я приёмная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 оттенков енота

Вы не швыряйтесь ни деньгами, ни недвигой. И деньги берите. Пригодятся. Уж точно не последние.

Тут главное не слушайте маму. Разменивайте, инача потом, когда брат женится - эта квартира станет вашим личным адом. Тут была форумчанка с похожей историей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 оттенков енота

Мама хочет, чтобы мы жили в Москве в хороших квартирах.
С видом на Кремль, понимаю. Но она получила или получила с доплатой то, что у вас есть на данный момент. И ни метром больше.

Я поняла, чего ей хочется: пусть сын живёт в этой двушке, а дочка лет десять потерпит, не встревает. У дочки есть где жить- и нормально. Но тогда надо было честно при вселении заявить- это сыну, а ты, дочка, перебьёшься.

Я о маме думаю, о её нервах.

А что такого с её нервами? Вышло не по указанию её мизинца? Вы меня простите, в силу возраста я знаю цену нервам.

. Как мне с ней говорить сейчас? Не представляю.

Скажите, что благодарны ей за полученную в своё время квартиру, а сейчас хотите с братом идти каждый своим путём. И ему тоже не запрещается поискать себе жену с квартирой, как Вы нашли себе мужа. А потом улучшать до бесконечности.

И готовьтесь к маминой истерике. Раньше чем через неделю плача и рыданий, она не поймёт, что всем будет лучше. Хоть какая- то определённость.

Но вообще- то Вам и брату её согласие не нужно. Только по- человечески, как бы благословение, что ли. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 оттенков енота

Я дама в летах, мама взрослого сына. И хочу вам сказать - мам тоже надо иногда ставить на место. Отключите функции "обида" и "жалость" и постарайтесь максимально спокойно, корректно, но твердо донести до мамы - вопрос размена решен и обсуждению не подлежит. Все прочее - возможны варианты. Не хочет, чтобы сын далеко от Москвы уезжал - пусть на него воздействует. Хочет обезопасить средства на недвижимость от преждевременной растраты, ОК, давайте подумаем, как это сделать. Но размен будет. Не вступайте ни в какие перебранки и переговоры по этому поводу.

Отступит мама, куда денется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Вы не швыряйтесь ни деньгами, ни недвигой. И деньги берите. Пригодятся. Уж точно не последние.

Собираюсь, мне эта ситуация уже настолько осточерстела, не представяляете.

Травиата

Но она получила или получила с доплатой то, что у вас есть на данный момент. И ни метром больше.

Эта квартира только наша с братом, и результат это мой псориаз и наша с братом больная психика.

Вышло не по указанию её мизинца?

Мама это мама. И мне с ней сейчас нужно говорить, а как? Опять расплачусь, как слабак.

Скажите, что благодарны ей за полученную в своё время квартиру, а сейчас хотите с братом идти каждый своим путём. И

Квартира получена моей психикой и психикой брата, я ей благодарна, конечно, она тоже не в стороне стояла. Но про идти своим путём...Опять будет вынос мозга...Ужасно

cry_1.gif

АлСеАл

Не хочет, чтобы сын далеко от Москвы уезжал - пусть на него воздействует.

Спасибо, на мама хочет действовать через меня. Чтобы я брата убеждала. Я не против с ним поговорить. НО. Взрослый дядя, под сорокет. Я так устала, кто бы кто знал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 оттенков енота

Но я чувствую себя, как будто я приёмная.

Зато деньги вам достанутся, как родной.

когда брат женится - эта квартира станет вашим личным адом.

Только хотела написать, что потом невестка фиг даст разменять квартиру, так что выцарапывайте сейчас, пока женщина не появилась.

Травиата

Скажите, что благодарны ей за полученную в своё время квартиру,

Вот это обязательно, я сама люблю, когда мне дочь спасибо говорит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 оттенков енота

Мама это мама. И мне с ней сейчас нужно говорить, а как? Опять расплачусь, как слабак

Афобазол примите. Говорить нужно вежливо, спокойно и твердо, в стиле "ДА, но...":

- Да, мамулечка, я понимаю твое беспокойство за брата и разделяю его, но...- и свои аргументы, те самые, что вы приводите на форуме.

- Да, мамочка, я тебя очень люблю и благодарна за все, что ты для меня сделала, но сейчас поступлю по-своему.

И повторять свое, как заезженная пластинка. Можете себе "шпору" написать и подглядывать в нее, чтобы не сбиться. Главное, не соскочить с аргументированного конструктивного ведения разговора в область взаимных обвинений и припоминания старых грехов. Мама будет вас в нее сталкивать, не позволяйте ей это сделать.

Если начнет кричать и плакать, скажите, что поговорите, когда она успокоится и положите трубку.

Есть еще такой психологический прием - представьте, что вы - не дочь, а, допустим, социальный работник. Или риэлтор, и вам необходимо пообщаться с трудным клиентом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Я поняла, чего ей хочется: пусть сын живёт в этой двушке, а дочка лет десять потерпит, не встревает. У дочки есть где жить- и нормально. Но тогда надо было честно при вселении заявить- это сыну, а ты, дочка, перебьёшься.

Я тоже так думаю, сына мама любит больше, отсюда такая опека. Тяжело маме представить, что сын уедет за 100 км от нее. А дочка хорошо устроилась, о ней думать не надо.

На то и был расчет изначально, когда покупалась двушка, что дочь выйдет замуж и уйдет к мужу. А сын женится и останется в этой квартире. Но ведь так не честно, покупать жилье только одному ребенку, вот и оформили на двоих, чтобы дочь не обиделась.

Но пошло не по плану маменьки, отсюда истерика. Либо автору что - то не договаривают.

50 оттенков енота

Вы держитесь, не поддавайтесь на истеричные манипуляции, стойте на своем. Заистерит, сворачивайте разговор, только скажите, что от ее мнения мало что зависит. В конце концов и у вас нервы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 оттенков енота

Разговор по телефону будет? Напишите текст на бумажке, и не отступайте на ни слово. Плачьте, но повторяйте -да мама, конечно, мама, но квартиру мы разменяем.

Правильно девочки говорят - появится у мамы союзница в виде жены/подруги брата, вам вообще ничего не светит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 оттенков енота, охохо( Вы же сама всё прекрасно понимаете, правда? Понимаете, что правы, и что мама поступает с вами, откровенно говоря, по-свински. И что брат всегда будет на первых ролях, какой бы ни были вы хорошей. Так ради чего все эти жертвенные метания?

Маме спокойно, я её безумно люблю.
А она - любит вас так же? Ответьте сами для себя. Причём не просто любит ли, а любит ли так же, как вы её?

Мне жаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 оттенков енота

Наберитесь мужества и не плачьте, но и не дерзите маме. По вашим постам видно, что вы любящая дочь, поэтому не обижайте, вы потом себя поедом съедите.

Разговаривайте вежливо, но твердо. Стойте на своем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Афобазол примите.

Да, нужно будет завтра купить. Я после него как мешком приплюснутая.

и свои аргументы, те самые, что вы приводите на форуме.

Аргументы бесполезны, я уже пыталась(((

пипилема

На то и был расчет изначально, когда покупалась двушка, что дочь выйдет замуж и уйдет к мужу. А сын женится и останется в этой квартире.

Квартира была получена, я платила за то, чтобы она была больше по метражу. И сразу хотела её разменивать. Все упёрлись.

АлСеАл

Разговор по телефону будет? Напишите текст на бумажке, и не отступайте на ни слово. Плачьте, но повторяйте -да мама, конечно, мама, но квартиру мы разменяем.

По телефону, да. Спасибо за совет, напишу, по-другому никак.

Михайловна

а любит ли так же, как вы её?

Уверена, что очень. Поэтому я и в шоке. Брата ей всегда было жаль, она этого и не скрывала, но я-то тут при чём понять никак не могу.

Традесканция

поэтому не обижайте, вы потом себя поедом съедите

Я её обижаю уже только тем, что бедного взрослого мужика загоняю в тьму дальнюю. Выход один, ничего не менять и крутиться самой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×