Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Симпатяга

Обиделась на свекровь

Recommended Posts

Волшебная на всю голову

(Тань, мы ж на ты были? Мур?)

Нет, это я говорила не про свою. Это я говорила про свекровь автора!

Давай по списку. Где она врала, интриги плела, гадила? Где на костях танцевала? Может еще и невинно убиенных младенцев в полночь ела, запивая кровью из дьявольского потира? А?

Посмотрим же, с чего все началось. Про маму первая начала Автор. Разве не так?

И почему тогда всех собак вешать на свекровь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Не знаю, у меня лично такого опыта не было biggrin.gif

Представляете. у меня тоже laugh.gif Первый случай. Что как обычно,подтверждает исключения из правил.

И вы там пример привели. Про маму не уставшую и радующейся гостям.

Ребенок несколько дней орет. Непонятно, на что. Это я к тому, что разные дети бывают. Так один и тот же ребенок разный бывает и не угадаешь.

Я нечаянно в связи с этим в детской веточке форумский эвфемизм ввела. Каконочь, какочас. Это когда ребенок а натуральная какашка, вернее, никакашка.

И вот. Вчера муж отпросился на охоту. Не шибко рада, но отпускаю. Еще и с ночевкой. ребенок как метеор и вообще какодочь она у меня сейчас несколько дней - по всей квартире бардак. Сын поздно приходи, еще одна дочь в саду. Я одна. Ребенок ноет, кидает все, ничего ее не радует. Ходит за мной как привязанная. Ходим по кругу. Раскидали, убрали, поорали.

И вот когда дочь наконец то уснула, я вместо того чтоб передохнуть, наоборот, к тому что накидано, еще накидала shiz.gif Решила игрушки рассортировать и попрятать подальше. параллельно хожу, по квартире запинываю что увижу - ну типа уборки, да.

И тут домофон - пришла знакомая женщина. Дочь маминой подруги. Рада ли я? Нет. Но она из деревни, ей не на улице ждать автобуса. Хотя б предупредить то могла она, конечно.

И я не рада даже не тому, что она не вовремя и я ее не хочу видеть, а просто реально бардак в процессе уборки, мне стремно. даже в ванную зайди - и там дитеныш побывал и шмон навел. И есть я еще не готовила - планировала ужин позже приготовить. Ну правда, чаем напоила, повеселила, но потихоньку продолжила убираться. Прямо при ней.

И вот как можно судить? Раз на раз вовсе не приходится. В некоторый какодень в 4 дня ходишь еще сонный, потому что ребенок не спал ночью совсем, с рук не слезает. И ни в каких навороченных кухонных гаджетов и тому подобное дело - не спасают они ни от чего. если только штаны постираются, пока дите орет.

А в другое время -я и повяжу, и оближу и станцую перед всеми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дура, зато симпатичная

Обиделась на свекровь за нелестный отзыв в адрес моей мамы. Это если кратко.

- Как ты тут поживаешь? Все убрано-помыто у тебя, суп вон варишь, молодец.

- Как в дурдоме я живу. Муж постоянно занят, дети на мне, поликлиники-школа-быт-магазины, все в одно лицо тащу. Помощи почти нет. Времени на себя нет.

...

- Ну тогда понятно, почему он мне дома не помогает. Раз в детстве от него ничего не требовалось, вот он и привык на всем готовом. Что ни попрошу - сто раз отнекивается, потом кое-как сделает, лишь бы отстали от него скорее.

...

Но меня мама приучила за собой хотя бы убирать элементарно со стола. Меня поэтому коробит такое поведение барское, что кто-то должен за ним убирать.

- Зато твоя мама ...

Даже из того, что вы тут рассказали, можно понять, что свекровь защищалась от ваших наездов, вы ей тыкали, что она плохо сына воспитала, она вам в ответ: на свою мать посмотри.

Вообще, какая-то незрелая позиция, свекрови на мужа жаловаться. Смешно, право, как в детском садике, мама приходит за сыном, а ей навстречу такая Катичка с бантиками бежит: "А ваш Лёша меня толкал и за косичку дёрнул!"

Уж во втором браке можно житейского опыта набраться, понять, что твоя семья - это не мама, за которую "обиделась", а муж, с которым надо взаимодействовать, а не жаловаться на него.

Ставлю себя на место вашей свекрови, понимаю, что уж точно не стала бы оправдываться за "неправильное воспитание" сына, сказала бы: "ДетАчка, я у тебя в ногах не валялась, замуж за своего сына не упрашивала выходить. Сама выбрала, сама живёшь, сама от него рожала! Сама решай, как жить будешь."

Вообще Дура, зато симпатичная ощущение, что вы рассчитывали на помощь свекрови, а не дождавшись

Помощи от свекрови практически нет.
теперь дуетесь и высказываете свекрови, как замотались в декрете.

Только свекровь-то причём? Она что ли вас обрюхатила и в декрет посадила?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

А вот это интересно. Почему считается нормальным не учить сыновей этим навыкам.

Не знаю. В моем окружении нет таких мужчин, и женщин таких тоже нет.

Я о другом - о том, что женщина имеет право воспитывать ребенка, не обучая его этим навыкам. Ну, вот нравится ей быть в роли "принеси-подай", может, ей это удовольствие доставляет. Почему она должна, воспитывая сына, глядеть на коляски с девочками и думать:

- А ведь однажды мне придется перед одной из них держать ответ за то, как сына воспитала!

Ну, что за ерундистика, ей-богу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в том случае две женщины были не правы обе. Я думаю, и свекровь там не хотела обидеть. И невестка просто устала. Нужно было промолчать. Той стороне, которая умнее. Не промолчала ни одна, к сожалению...

Я не думаю, что нужно свекровь иметь именно в союзниках. Я про это. Она мне не нужна никак, ни в союзниках, ни в противниках. И она мне не родня. И если она говорит вещи, которые мне не нравятся, они меня не задевают. Именно поэтому, что я исключила ее из семейного альбома.

Обижаемся мы обычно тогда, когда хотим обидеться. Что там и произошло. Невестка обиделась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Я о другом - о том, что женщина имеет право воспитывать ребенка, не обучая его этим навыкам.
Конечно, имеет. Только потом это боком может выйти тому ребенку. Ему хочешь-не хочешь придется искать того, кто возьмет на себя эту работу за него. Даже если этот кто-то глубоко противна, а нравится совсем другая.
- А ведь однажды мне придется перед одной из них держать ответ за то, как сына воспитала!
А сам сын потом ничего не скажет? Это я так, в порядке размышления. Сама с таким не сталкивалась. Это не значит. конечно, что мужчины волокут на себе все хозяйство, просто - умеют, и прилично умеют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Я- мудра? Да Боже упаси

biggrin.gif Вот уж этого я никогда не утверждала.

С какого огородного овоща, не подскажете? Я ситуацию из-под контроля не выпускаю и уж извините, не представляю, чтобы я довела до описанного вами предела.

лично вам это не предлагалось.

Сослагательное наклонение. Остальным (гипотетической вам и негипотетическим остальным) для выхода из зоны комфорта достаточно родить двоих детей.

wink.gif

Tarat

Если бы свекровь действительно хотела проехаться по больному, то ей ничего не стоило проехаться по больному ребенку.

Совершенно верно!

Это последний козырь, и, будьте уверены, у такой дуры он будет использован. Потом.

Сегодня его не использовали только потому, что "неправильная мама автора" была ближе. Но когда-нибудь будет использован и последний козырь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

лично вам это не предлагалось.

Предлагалось, поскольку обращались вы ко мне.

Родить двоих детей? Это что, подвиг? Это добровольное, осознанное и взвешенное желание женщины. Подразумевается, что рожая ребенка, женщина ЗНАЕТ, откуда он берется и ЗНАЕТ, что за ним нужен уход.

Хочешь - рожай. Не хочешь - не рожай. Это что - всеобщая мобилизация что ль, рожай, страна огромная? ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Остальным (гипотетической вам и негипотетическим остальным) для выхода из зоны комфорта достаточно родить двоих детей.

А что все, кто родил двоих детей, не контролируют что и кому говорят? blink.gif

Это последний козырь, и, будьте уверены, у такой дуры он будет использован. Потом.

Вы только свекровь считаете виноватой в этом конфликте? "Дура" только свекровь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Конечно, имеет. Только потом это боком может выйти тому ребенку. Ему хочешь-не хочешь придется искать того, кто возьмет на себя эту работу за него.

Вот это мне непонятно, чего в той домашней работе запредельно сложного, и к чему надо приучать? Полы пропылесосить и протереть? Пыль вытереть? Кровать убрать? Для стирки - машинка, готовить - полуфабрикаты, кафе.

Сына ни к чему не приучала. Готовить любил с детства, хотя и не готовит сейчас почти. При определенных обстоятельствах убедилась, что он умеет делать все. Другое дело, что не хочет, пока не припрет.

А вот невестка смогла приучить сына покупать продукты, ему понравилось. И мне тоже: не надо таскать тяжести и разговоры о том, что мы много тратим, прекратились. Она молодец! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот это интересно. Почему считается нормальным не учить сыновей этим навыкам.

Да учим мы, учим! И дома мальчишки помогают, где по собственному желанию, где с маминого пинка.

А вот женятся когда - от жены зависит, будут что-то по дому делать или нет. С одной женой и чего не умеет, по интернету научится. С другой благополучно забудет и то, что умел. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

А сам сын потом ничего не скажет?

Вы знаете, если бы мне взрослый сын высказал претензии, что, мол, я его не научила посуду мыть, я б ему еще и сковородкой по башке добавила.

Возможности мозга и имеющиеся мануальные навыки взрослого человека позволяют ему осваивать при необходимости сложнейшие задачи, почему же взрослый мужик не может сам, без мамы, научиться простейшим бытовым моментам, типа, убрать за собой посуду и помыть ее? Или посудомойку себе купить.

Если уж я в сорок лет смогла научиться снимать аккумулятор, заряжать его и ставить обратно, и прикиньте - без мамы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

ы Лану почитайте.

Та сразу и честно признается, что сына всегда будет любить намного больше, чем внуков. Потому что внук (от сына) это часть той женщины в первую очередь.

Я это прекрасно знаю smile.gif.

Но это не повод, чтобы я давала волю свекрови мне об этом вещать в моем доме. Что не так?

На любой вопрос можно сказать, что у нас в все хорошо и мы сами решает все вопросы. Тема закрыта. Свекровь имеет право любить и не любить кого угодно.

В этой ситуации (пока строго в этой, дальше не известно что и как будет) обе дамы сказали лишнего, но муж поддержал жену, а не мать.

В дальнейшем желательно избегать конфликтных ситуаций, чтобы мужу не приходилось вставать на чью-то сторону. Просто пусть эта ситуация послужит Автору хорошим уроком и все.

Все прекрасно, муж согласен, что его родители будут приходить в гости только в его присутствии. Малейшее желание у свекрови отойти от темы погоды, Автор может развернуться и уйти. Не надо спрашивать, что там кто имел ввиду и все smile.gif.

Немного снисходительности к свекрови, как к ребенку wink.gif. И все будет хорошо).

Я это пишу не в оправдание и не сужу, правильно это или неправильно.

Любит сына и хорошо. Плохо, когда мама не любит. Но любить тоже не обязана. Вообще можно не париться, кого и как она любит biggrin.gif.

Быть просто вежливой и корректной. Если надо, можно и помочь. Просто подумать, кто его знает, какая я буду в 60- 70 лет confused_1.gif. Снисходительность проявить, тогда обиды не будет на какие-то слова и действия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Да учим мы, учим! И дома мальчишки помогают, где по собственному желанию, где с маминого пинка.

А вот женятся когда - от жены зависит, будут что-то по дому делать или нет. С одной женой и чего не умеет, по интернету научится. С другой благополучно забудет и то, что умел.

Правда ваша! Знаю мальчика из семьи, где три пацана было. Мама у них, как королева, отдаст им распоряжения, и они шуруют по хозяйству. А женился - палец о палец не ударит. Жена у него тихая такая, безответная, а он и рад. А вот брат его на бой-бабочке женился, так и продолжает шуровать по хозяйству, еще и по инстанциям всяким ходит, хоть и работает, а она с ребенком в декрете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

смотреть, как крутится невестка с пятимесячным ребенком на руках, при этом пытаясь угостить гостей, нарезать хлеб, застелить стол

Ребенок был в комнате с дедушкой, поумерьте фантазию.

Ах да, еще нечаянно вспомнить о грехах родителей невестки...

Это невестка вспомнила о своих родителях. Нечаянно. music_whistling.gif

А тут ишь, еще и распукалась, что свекровь им МАТЕРИАЛЬНО ПОМОГАТЬ не хочет! Отсюда все и обиды, я в этом даже не сомневаюсь.

Я тоже.

Вообще раздули не из-за чего конфликт. Достаточно было не вываливать претензии на свекровь, а озвучить их мужу.

А мне интересно, автор озвучила мужу про то, что назвала его неприученным и мамой плохо воспитанным? Или скромно умолчала, нажаловавшись только на свекровь?

Жизнь продолжается

Конечно, имеет. Только потом это боком может выйти тому ребенку. Ему хочешь-не хочешь придется искать того, кто возьмет на себя эту работу за него.

Не факт. Он может, к примеру, научиться, невелика хитрость тарелку помыть. А все дома умеющий прекрасно может задаться целью

искать того, кто возьмет на себя эту работу за него
просто потому, что не хочет ничего дома делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Предлагалось, поскольку обращались вы ко мне.

Ой, а что такого?

wub.gif

Да, примерно по такой схеме свекровь и разговаривает: сначала отвечает ударом по тем местам, до которых смогла дотянуться, а потом включает наив, вынуждая собеседника злиться дальше.

Эксперт

что все, кто родил двоих детей, не контролируют что и кому говорят? blink.gif
А зачем вы это спрашиваете?

confused_1.gif Там же дальше ясно написано, что второй декрет - выход из зоны комфорта.

Ну, Winterborn традиционно нужно поговорить о мудрой себе и выборе чайлдфри. А вам-то что в этой фразе не ясно?

biggrin.gif

"Дура" только свекровь?
Я про Дура, зато симпатичная ничего не знаю. Второй декрет, пятимесячный ребенок, длинные больницы.

Расслабилась, поплыла, поверила, что эта тетка зашла пожалеть ее? wink.gif

Думаю, впредь будет умнее.

А вот 50-летнюю дуру, которая зашла на кухню с искренним намерением пожалеть, "поговорить по-бабски", но не удержалась и пнула! .. eek.gif

Нееет. Такую дуру уже ничто не исправит! no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

А мне интересно, автор озвучила мужу про то, что назвала его неприученным и мамой плохо воспитанным? Или скромно умолчала, нажаловавшись только на свекровь?

Да, вот тоже интересно стало, вы опередили меня. smile.gif

Когда муж на ее сторону вставал, жена ему прямо вот так и рассказывала:

Но меня мама приучила за собой хотя бы убирать элементарно со стола. Меня поэтому коробит такое поведение барское, что кто-то должен за ним убирать.
Раз в детстве от него ничего не требовалось, вот он и привык на всем готовом. Что ни попрошу - сто раз отнекивается, потом кое-как сделает, лишь бы отстали от него скорее.
А муж стоит и кивает головой. Верю-верю. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Да это я у вас должна спросить - что такого в этом, что вы это отрицать сразу бросились? in_love.gif

Да, если что - я не чайлдфри. Я просто пока без детей. Надо будет, обзаведемся, не волнуйтесь.

Кстати, проблема с неверными ожиданиями и у вас тоже. Вы мне приписали не соответствующие действительности вещи, а потом удивляетесь, почему ответ к задаче не верный.

Но вообще, мне очень нравится, как вы легко сдаетесь. Честно. Вы так мило юлите и пытаетесь прикрыть собственное бессилие. А скажите...это что , правда такой сложный и неперепрыгиваемый баръер - чьи-то дети, родственники, еще что...Неужели лучше начать переходить на личности и тем расписываться в собственной слабости? Не подумайте, вы меня не обидели, мне интересно чисто с этой позиции. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксперт

Когда муж на ее сторону вставал, жена ему прямо вот так и рассказывала

Я думаю, что рассказала по- другому.

Но я делаю скидку. что ребенок нездоров и еще очень мал.

Просто надеюсь, что Автор сделает правильные выводы и не будет упиваться своей усталостью, ища у всех сочувствия.

С мужем о гостях договорились. Все, никаких тем и лишних бесед. Свекровь не союзник и быть ею не обязана, расслабляться не стоит теперь никогда. Только вежливость и разговоры о погоде.

глупая кошка

А вот 50-летнюю дуру, которая зашла на кухню с искренним намерением пожалеть, "поговорить по-бабски", но не удержалась и пнула! .

Так и есть.

Только и Автору теперь надо без лишних советов обойтись. Без всяких уговоров, чтобы свекровь грядки сокращала. Это ее жизнь, пусть чем хочет, тем и занимается. Хоть ночует на своем огороде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

А вам-то что в этой фразе не ясно? 

Я вас так поняла: когда у человека (у невестки в данном случае) проблемы/усталость и т.д. она себя не в силах контролировать и начинает обсуждать проблемы в несколько обвинительноам тоне с человеком, с которым не стоит данные проблемы обсуждать. А все остальные контролируют себя, только потому, что они находятся в зоне комфорта. Как только они родят двоих детей и выйдут из это зоны, имееют право говорить что хошь и кому хошь. biggrin.gif

А вот 50-летнюю дуру, которая зашла на кухню с искренним намерением пожалеть, "поговорить по-бабски", но не удержалась и пнула!

А с чего вы взяли, что она пожалеть зашла? Вроде таких сведений не было. Поговорить - да, а про пожалеть не писали ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, проблема с неверными ожиданиями и у вас тоже. Вы мне приписали не соответствующие действительности вещи, а потом удивляетесь, почему ответ к задаче не верный.

Winterborn "у меня тоже" - это и у вас?

biggrin.gif

Нет, у меня все сходится.

Но вообще, мне очень нравится, как вы легко сдаетесь. Честно. Вы так мило юлите и пытаетесь прикрыть собственное бессилие.
Ой, а мне так нравится, что путаете людей, которые через вас переступают, с людьми, которые от вас убегают? laugh.gif

А уж попытки легкого нахрапа с провокацией "На слабо" и вовсе удивительны. Скажите, ваше окружение, действительно, настолько примитивно и так и не выросли из 12 лет? g.gif

. А скажите...это что , правда такой сложный и неперепрыгиваемый баръер - чьи-то дети, родственники, еще что
Для всех!

Если по теме автора, то маму можно обсуждать только с подругой, только если автор сама пожаловалась, и только в выражениях:" Бедненькая ты моя!", обращеных к автору.

Т.е., даже в этой ситуации нельзя переходить на обсуждение поступков мамы и уж тем более ее личности.

Эксперт , нет, вы меня не так поняли.

А с чего вы взяли, что она пожалеть зашла? Вроде таких сведений не было. Поговорить - да, а про пожалеть не писали ничего.
Ну а как?

Приехала (нечастый визит), сына нет, сидеть в комнате и ждать "подачи" слегка неловко (королева?). Пошла на кухню.

Зачем?

Помочь, поговорить, поделиться мудростью ("мы с тобой одной крови"), ну, возможно и пожалеть.

Ну, если не пожалеть (я отступаю? smile.gif ), то уж в любом случае шла туда с добрыми намерениями. Шла с хорошим, но от гадости удержаться не смогла.

wink.gif

Кажется, это называется "Начали за здравие, закончили за упокой! "(С)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксперт

А с чего вы взяли, что она пожалеть зашла? Вроде таких сведений не было. Поговорить - да, а про пожалеть не писали ничего.

Будем думать о хорошем. Презумпция невиновности biggrin.gif. Для чего зашла свекровь, не ясно. Но отталкиваемся от хорошего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

"у меня тоже" - это и у вас?
Отнюдь, "у вас тоже" - это и у многих других, в этой ветке в частности. Которые считают, что все родственники, даже чисто юридические, должны им что-то. Основания могут быть разными, "яжеродила" - один из самых распространенных.
Для всех!
И опять вы неправы. Как видите на практике, его легко перешагнуть, а если сделать это правильно, можно добиться нужного эффекта.
А уж попытки легкого нахрапа
Боже меня упаси, нахрап у меня совсем не такой. Кстати, почему 12 лет, не 10, не 6, что за магический рубеж, не поясните?

Эксперт

Ну видимо да. При этом как-то волшебным образом испаряется то, что вообще-то разговор про маму начала не свекровь. А сама автор. Ну и кто теперь ей доктор?

Сама решила на свекровь наехать и сама же за этот наезд на нее обиделась!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксперт

А что все, кто родил двоих детей, не контролируют что и кому говорят?
Ага, по этой логике трое детей - можно колбасить всех вокруг бейсбольной битой, а у кого детей пятеро - вообще контуженные и спроса с них никакого! laugh.gif

Я вообще не понимаю, когда эмоциональную распущенность оправдывают наличием детей/младенцев.

глупая кошка

вот 50-летнюю дуру, которая зашла на кухню с искренним намерением пожалеть, "поговорить по-бабски", но не удержалась и пнула! .. eek.gif

Нееет. Такую дуру уже ничто не исправит!

А что свекровь должна была сделать? Согласно покивать: "Да-да, я такая плохая мать, ни к чему сына не приучила, прости меня, дуру грешную!", в ноги невестушке упасть и кинуться головой пол мести? Или денег выдать на домработницу?

Блин, девы, а что, всем, у кого двое детей, положена автоматически свекровь-подружка, которая и пожалеет, и поможет, и про сына своего посплетничает?! Чуть не сказала: "Где такие? Дайте две!" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Да учим мы, учим! И дома мальчишки помогают, где по собственному желанию, где с маминого пинка.

А вот женятся когда - от жены зависит, будут что-то по дому делать или нет..

Вот точно. Муж в детстве и юности и салаты на праздники с мамой строгал, и полы мыл. А я же все могу сама! Я самее всех! bb.gif

Не удивительно, что он без меня ничего не может ни найти, ни убрать. Разбаловала. И свекровь не виновата в этом.

Лось Анджелес

Даже из того, что вы тут рассказали, можно понять, что свекровь защищалась от ваших наездов

Ну, так-то неожиданно и неприятно, я думаю. Пришли, похвалили, а тебе кучу на голову...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×