Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Хищный Зайка

Наследство, в том числе по завещанию. Тонкости оформления завещания.

Recommended Posts

1 час назад, Julietta сказал:

Я выписала фамилию нотариуса, адрес и часы работы, а сейчас случайно заметила на её странице

Даже если нотариус сложил полномочия, его архив передан в нотариальную палату. Если не найдёте оригинала, открыв наследственное дело у нотариуса, оформите дубликат завещания. 
 

Сейчас органы ЗАГС подают сведения в МФЦ, умерших снимают с регистрации. 
 

Что касается завещания после мамы - если они с папой были зарегистрированы вместе, папа будет считаться фактически принявшим наследство, и это если завешано всё имущество. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Полный привод сказал:

Сейчас органы ЗАГС подают сведения в МФЦ, умерших снимают с регистрации. 

У нас не подают, нужно идти самим. Так что лучше уточнить этот вопрос.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Booka сказал:

У нас не подают, нужно идти самим. Так что лучше уточнить этот вопрос.

Ого. Да, тогда @Julietta, Ульяна, сходите в МФЦ. Возьмите свидетельство о смерти мамы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Julietta сказал:

Если кто-нибудь знает, напишите, пожалуйста.

В наследство вступают в течение полугода после смерти собственника, документы нотариусу подавала я за несколько дней до этого срока, заранее узнавала, сразу после похорон, какие именно необходимо собрать и когда явиться. Брат написал отказ сразу от наследства, ему неудобно было ездить к нам- мы на словах договорились о разделе наследства.

 По остальным вопросам обратитесь в МФЦ.

Изменено пользователем Казачка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полный привод сказал:

тогда @Julietta, Ульяна, сходите в МФЦ. Возьмите свидетельство о смерти мамы. 

Да, Ульяна, так и есть, надо идти самой, со свидетельством о смерти и вашим паспортом.

Насчет наследства - в любую нотариальную контору. Необходимые документы: свидетельство о смерти, ваши СНИЛС и паспорт. Обязательно с копиями. Еще вам нужно будет доказывать родство. Значит, нужно будет ваше свидетельство о рождении и, если меняли фамилию, свидетельство о браке. Также с копиями.

Возьмите наличные деньги для оплаты услуг нотариуса, в районе двух с половиной-трех тысяч.

Если вы прописаны в родительской квартире или имеете долю - возьмите в МФЦ такие справки:

  • справка о проживании умершего в г. Москве с указанием лиц, проживавших совместно с ним;
  • финансовый лицевой счет (карточка учета собственника), с указанием умершего;
  • выписка из домовой книги с указанием умершего;
  • единый жилищный документ.

Если нет, то нотариус сам будет запрашивать эту информацию.

Вообще у нотариальных контор есть сайты, список нужных документов можно посмотреть там, но в принципе везде одно и то же, законы-то одни.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Julietta сказал:

Если кто-нибудь знает, напишите, пожалуйста. Не представляю, где ещё искать информацию.

Вам сейчас нужно отнести к нотариусу все имеющиеся документы, он вам объяснит что делать дальше. Нотариуса выбирайте любого, они все получают информацию из одного источника.    На  открытие наследственного дела даётся полгода, это то, чем вы должны заняться сейчас; на оформление документов три года, этим займётесь через полгода.  Если не сделаете это своевременно, то вопрос будет решаться через суд, а это долго, муторно и непредсказуемо. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для первого посещения нотариуса достаточно принести свидетельство о смерти, свой паспорт  и написать заявление о вступлении в наследство. Сделать это надо до истечения 6 месяцев со дня смерти вашей мамы.

Советую нотариусу про папу пока  не упоминать.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ёжик В Кедах сказал:

   На  открытие наследственного дела даётся полгода, это то, чем вы должны заняться сейчас; на оформление документов три года, этим займётесь через полгода.  

А зачем тянуть? Как только открыли дело у нотариуса, можно начинать собирать документы, и к истечению полугодового срока как раз придти с готовым пакетом и все оформить. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Julietta сказал:

Папино завещание написано одновременно с маминым, они одинаковые, конечно. После смерти одного из супругов всё достается второму супругу, а после его смерти делится на троих - меня, брата и моего сына.

 

49 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Для первого посещения нотариуса достаточно принести свидетельство о смерти, свой паспорт  и написать заявление о вступлении в наследство.

Папа еще жив, какое вступление? Папа должен вступить.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дануна сказал:

Как только открыли дело у нотариуса, можно начинать собирать документы

Нотариус это объясняет подробно и даёт список нужных документов. 

 

Только что, Усладка сказал:

Папа еще жив, какое вступление?

Папа является наследником маминого имущества, квартира, судя по всему, в долевой собственности. Нотариус всё объяснит грамотно и квалифицированно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Казачка сказал:

В наследство вступают через пол года после смерти собственника, документы нотариусу подавала я за несколько дней

Не правильно. Открывают наследное дело в течение полугода, а не через, после смерти. Я открыла сразу же, как получила свидетельство о смерти на руки.

Исключение нотариуса - ничего страшного, как и отсутствие на руках завещания. Есть единый реестр всех завещаний.

А вот документы на имущество надо подготовить: выписку или свидетельство, первичку, на которую есть ссылка в свидетельстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ёжик В Кедах сказал:

Нотариус это объясняет подробно и даёт список нужных документов. 

Ну да, поэтому сразу лучше и начинать собирать. Я по крайней мере так и делала, и собрала пакет до истечения срока, потом сходила к нотариусу показала его,  он все проверил и записал на определенную дату уже на оформление наследства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Не правильно. Открывают наследное дело в течение полугода, а не через, после смерти. Я открыла сразу же, как получила свидетельство о смерти на руки

Я так и написала, что после смерти мамы сразу обратилась к нотариусу. Мне дали список необходимых документов, сказали, когда их принести показать для проверки и назначили дату окончательного оформления наследства. 
 Вступают в наследства в течение полугода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Казачка сказал:

Я так и написала, что после смерти мамы сразу обратилась к нотариусу. Мне дали список необходимых документов, сказали, когда их принести показать для проверки и назначили дату окончательного оформления наследства. 
 Вступают в наследства в течение полугода.

Вступают в наследство ПОСЛЕ полугода, а не в течение. В течение полугода  открывают наследственное дело. А вступить можно и через пять лет.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Казачка сказал:

Я так и написала, что после смерти мамы сразу обратилась к нотариусу.

Вы написали прямо противоположное. 

На этом флуд прекратим.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

вступить можно и через пять лет.

Мне судья сказал, что в течение трёх лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

А вступить можно и через пять лет.

И через десять. Главное не позднее полугода со дня смерти наследодателя открыть наследственное дело.  У меня была в семье такая ситуация, наследственное дело открыли , а само наследство оформляли много позже. А если точнее через 8 лет. Так получилось. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ёжик В Кедах сказал:

Мне судья сказал, что в течение трёх лет.

Нет. Мой муж и его сестра до сих пор не вступили в наследство за своей мамой, которая скончалась 1 февраля 2015 года. Дело открыли вовремя, но есть проблемы по вступлению. Так что у нас это ещё тянется.

В течение трёх лет можно заявить права на наследство, если они не были заявлены в течение полугода по уважительной причине. Уважительность причины определяет суд.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Полярная лиса сказал:

Мой муж и его сестра до сих пор не вступили в наследство за своей мамой, которая скончалась 1 февраля 2015 года.

У нас похожая ситуация. Бабушка умерла в 1998 году, дело открыли, мои папа и дядя написали отказ, тётка и дедушка согласились принимать наследство. Следующий раз тётка зашевелилась в 2012, уже и дедушка умер. Насколько я знаю, дело ещё тянется. Чувствую я жо нижней частью спинного мозга, разгребать это придётся моим двоюродным братьям. :music_whistling:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда знала, что мы столкнёмся с трудностями при вступлении в наследство.

Родители уже давно были слабоумными, на вопросы - где завещание, где документы на квартиру? - отвечали "не знаем"

Мы так и не нашли.

Ещё - нужно ли родительское свидетельство о браке?

Справка о смене фамилии в браке у меня есть, а у брата пока нет (он менял на фамилию жены), он возьмёт в загсе.

Но, если брат назван в завещании, - может, она не понадобится даже? В принципе, они могли назвать любого человека в завещании (даже не родного), так же ведь?

1 час назад, Усладка сказал:

Папа еще жив, какое вступление? Папа должен вступить.

А каким образом может вступить он? Для этого же он должен что-то сделать, идти к нотариусу? Или нотариуса вызвать домой? Нотариус же поймёт, что папа не в уме. Но формально статуса недееспособного у папы нет, и как это оформить, я не представляю.

Я сегодня была у нотариуса, удобного территориально. Записи нет, живая очередь.

Я без документов пришла. Так ничего и не поняла. Помощник дала список, завтра попробую в МФЦ взять хоть одну справку  (с последнего места жительства, выписку из домовой книги).

Для ясности - из наследства только квартира, где родители зарегистрированы вдвоём.

Наличные и вклады мы прибрали к рукам заранее. Гаражей, домов, земельных участков, авто и акций нет.

У меня такой упадок сил. Я брату сказала: мы не справимся, останемся без квартиры.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Julietta сказал:

если брат назван в завещании, - может, она не понадобится даже? В принципе, они могли назвать любого человека в завещании (даже не родного), так же ведь?

Да, правильно. Если завещание, то только паспорта и СНИЛСы наследников и свидетельство о смерти. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Да, правильно. Если завещание, то только паспорта и СНИЛСы наследников и свидетельство о смерти. 

Подтверждение родства для того, чтобы при получении свидетельства о праве на наследство тариф исчислялся из расчёта 0,3%, а не 0,6%.

19 минут назад, Julietta сказал:

Так ничего и не поняла.

Ульяна, простите, но Вы очень рано пошли:mellow:. Документы все можно собрать, на квартиру получить дубликаты. Всё делается.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полный привод сказал:

Подтверждение родства для того, чтобы при получении свидетельства о праве на наследство тариф исчислялся из расчёта 0,3%, а не 0,6%.

Да, вот про это я не вспомнила, там же наследники первой очереди, а не просто какие-то люди, указанные в завещании по воле наследодателя. Конечно, это тоже важно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Julietta ,не паникуйте. Вам надо в течение полугода открыть наследное дело. Папа ваш для этого не обязателен. Вы дочь - наследница первой очереди, возьмите документы, подтверждающее родство, свидетельство о смерти и открывайте наследное дело, указав других наследников. Вам сам нотариус скажет, что есть завещание ( вы же могли и не знать про него). Лучше выбрать нотариуса не по близости расположения и по свободности записи, а занимающегося именно наследными делами, лучше по вашему территориальному участку. У нотариусов тоже специализация есть, негласная, конечно. Но лучше всего - терпеливей и доходчивей - объясняют именно те, которые занимаются большей частью наследными делами.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ёжик В Кедах сказал:

Мне судья сказал, что в течение трёх лет.

Это скорее срок исковой давности. При подаче заявления о принятии наследства открывается наследственное дело, срок для принятия - 6 месяцев. Оформлять права, то есть получить свидетельство и переоформить имущество на себя наследник может хоть через 10 лет.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×