Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

НюркаМитька

Да, точно. Я путаю эти стрелки. И путаюсь из-за этого в билетах. Вот я лошара.

Девочки, прям как пелена с глаз уходит - спасибо Вам за все разъяснения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

Вы точно ничего не путаете? Это же касается только трассы. А в городе такого запрета нет, только для грузовиков.

Не путаю, это пункт правил 9.4 Если три и более полосы, то левую полосу по свободных правых можно занимать только для поворота налево или разворота. Лично в нашем городе инспектор на экзамене на этом ловит! Поэтому инструктора заставляют об этом помнить.

Поэтому лучше в крайнюю левую повернуть, а потом перестраиваться куда надо.

Наверное специфика города - у нас на поворот столько народа стоит сразу, что потом для новичка самое безопасное - оказаться в правом ряду на выезде с перекрестка. Потому что те, кто сзади меня - поедут в левую полосу, причем под срез дороги и без поворотников. А вот знаки движение по полосам хоть и не предписывают попадать в тот же ряд, но это самая безопасная траектория.

И тоже на этом срезаются - не замечают этих, которые сзади слева опережают. И 5 баллов за несдачу получают. Потому что инспектору приходится за них тормозить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газировочка

Не путаю, это пункт правил 9.4 Если три и более полосы, то левую полосу по свободных правых можно занимать только для поворота налево или разворота. Лично в нашем городе инспектор на экзамене на этом ловит! Поэтому инструктора заставляют об этом помнить.

lol.gif

Даааа, почитала - наверное я тоже это знала, да забыла. В жизни честно говоря особо и не нужно получается. А на экзамене да, срежут сразу же. Но у нас по экзаменационному маршруту трех полос в городе то и не было, максимум по две и то обычно одна забита припаркованными машинами.

Наверное специфика города - у нас на поворот столько народа стоит сразу, что потом для новичка самое безопасное - оказаться в правом ряду на выезде с перекрестка. Потому что те, кто сзади меня - поедут в левую полосу, причем под срез дороги и без поворотников. А вот знаки движение по полосам хоть и не  предписывают попадать в тот же ряд, но это самая безопасная траектория.И тоже на этом срезаются - не замечают этих, которые сзади слева опережают. И 5 баллов за несдачу получают. Потому что инспектору приходится за них тормозить.

Наверное от города зависит конечно. Просто у нас если из крайней левой на повороте у нас будешь сразу поворачивать в крайнюю правую, то с большой долей вероятности тебе в бок приедут - поскольку не ожидают. Как-то не принято в городе ездить поперек дороги, хотя тоже ездят. Но это видимо "местное правило" у всех свое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! У меня вечно как всегда все через одно место. Я умудрилась очень сильно заболеть: кашель, голоса нет, чихаю через каждые 5 минут, насморк и ужасно болит горло. И вот как завтра ехать на пересдачу? Это же просто ужас. shiz.gif

Рыжик-пыжик

Я путаю эти стрелки. И путаюсь из-за этого в билетах

Да там эти стрелки и запутать невозможно. Движение прямо обозначается тонкой голубенькой стрелкой, а одностороннее движение - стрелка потолще. И на одностороннем движении мы можем въезжать в любые дворы, так как мы не создаем помех другим участникам движения. И останавливаться можем на левой стороне и задним ходом можем подъезжать. Но это только при одностороннем движении. Кстати, в билетах есть такой вопрос. И про остановку тоже.

Газировочка

Если три и более полосы, то левую полосу по свободных правых можно занимать только для поворота налево или разворота. Лично в нашем городе инспектор на экзамене на этом ловит! Поэтому инструктора заставляют об этом помнить.

Правильно. Так же, как и на трассе. У нас есть такой сложный перекресток. я его всегда плохо проезжаю. Там такое интенсивное движение и я не всегда попадаю в правую полосу, а мне нужно именно туда. При повороте налево. Приходится поворачивать налево в крайнюю левую и потом перестраиваться. Но это очень сложно делать, так как большой поток машин носится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анасвета

У нас есть такой сложный перекресток. я его всегда плохо проезжаю. Там такое интенсивное движение и я не всегда попадаю в правую полосу, а мне нужно именно туда. При повороте налево. Приходится поворачивать налево в крайнюю левую и потом перестраиваться. Но это очень сложно делать, так как большой поток машин носится.  

Вопрос - просто не очень могу понять - а как тогда, при плотном потоке повернуть сразу на другую полосу - на крайнюю правую? Тут бы хоть на левую впихнуться. .

И почему надо сразу перестраиваться в правую? Ну проехал расстояние - как появилась возможность так и перестроился. Или на экзамене требуют прям чтобы сразу убраться с крайней левой?

Не, мы учились - у нас маршрут был намного проще. Это уже потом осваивалось самостоятельно.

Привет всем! У меня вечно как всегда все через одно место. Я умудрилась очень сильно заболеть: кашель, голоса нет, чихаю через каждые 5 минут, насморк и ужасно болит горло. И вот как завтра ехать на пересдачу? Это же просто ужас.

Не расстраивайтесь, зато сил и возможностей бояться уже не будет - вам будет на все пофиг - лишь бы не помереть, а значит все сделаете на автомате и все у вас должно получиться! Мы в вас верим и держим кулачки thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

Вопрос - просто не очень могу понять - а как тогда, при плотном потоке повернуть сразу на другую полосу - на крайнюю правую? Тут бы хоть на левую впихнуться. .

Вот это тоже мне всегда интересно. Надо умудриться втиснуться сразу в правую. чтобы не искать возможность потом перестраиваться. Это было даже в субботу. Когда меня поджал один очень "хороший" мужчина на джипе, я не смогла свернуть сразу вправо, так как растерялась. Я ему приехала бы в бочину, если бы перла в правую полосу. И вот пришлось повернуть в левую, а потом перестраиваться.

Не расстраивайтесь, зато сил и возможностей бояться уже не будет - вам будет на все пофиг - лишь бы не помереть, а значит все сделаете на автомате

Ой, вот это точно. Мне лишь бы откататься завтра поскорей, да в постельку запрыгнуть, поспать. Нереально тянет все время спать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анасвета

Когда меня поджал один очень "хороший" мужчина на джипе, я не смогла свернуть сразу вправо, так как растерялась. Я ему приехала бы в бочину, если бы перла в правую полосу. И вот пришлось повернуть в левую, а потом перестраиваться.

Честно говоря - "нехороший" мужчина думаю был просто в ауте, когда вы ехали наперерез ему - правда-правда. Я мужу рассказала о таких маневрах и он пришел в шок. Поэтому на учебной наверное надо так и делать (раз требуют), а в жизни - не стоит так переть через всю дорогу - от вас такого не ожидают. Для себя лучше сразу в левую, а потом просто перестроитесь потихоньку и когда получится.

Теперь поняла, у меня была такая ситуация - еду себе в довольно плотном потоке, а сверху другой поток вливается и все просачиваются в крайне левую полосу, хотя они должны уступать нам дорогу (мы на главной), но народ всегда там прет в наглую и мы их просто пропускаем и вот одна дама на мини-джипе едет так в среднюю полосу, а там я. А дама танком прет. Я давай на клаксон жать - она меня увидела и чуть ли не впечаталась в машину, что слева ее уже объезжала. Видимо тоже так учат.

Хотя по правилам - поворот налево может быть в любую полосу. А по жизни обычно по-другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газировочка

Наверное специфика города - у нас на поворот столько народа стоит сразу, что потом для новичка самое безопасное - оказаться в правом ряду на выезде с перекрестка.

Объясните мне как вы это сделаете в потоке? В худшем случае вы разобьете чужую машину, в лучшем, не разобьете, но получите по морде лица от хозяина машины, при таких маневрах.

Вы поворачиваете налево с левого ряда, справа от вас еще в 10 рядов поворачивают, вы наперерез им поедете в правый ряд? Вот как вы это сделаете? Вы въедете в бок правой машины!

А то что слева еще полезут перед вами, так для этого зеркала и нужны, посмотреть кто куда лезет, пропустить идиотов и повернуть в свой

ряд.

Хоть по правилам и можно в любой ряд поворачивать, по факту нельзя никогда! Иначе это может быть последним днем за рулем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анасвета

Я недавно отучилась, но не припомню такого, чтобы требовалось поворачивать в крайнюю правую сразу blink.gif

Не, по правилам, конечно, можно в любую. Но это если ты не создашь помех уже едущим по этим полосам.

А в жизни при наличии более одного ряда поворачивающих налево принято поворачивать не меняя полосы. Вот даже в экзаменационных билетах картинка есть, которая это иллюстрирует (билет 7, задача 5). user posted image

Конечно, меня тут удивляет левый поворот из крайней правой. Но в целом такие траектории должны быть у поворачивающих соседних рядов. Скорее всего этот "нехороший дяденька" тихо-мирно ехал по своей полосе и никого не поджимал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анасвета

. Надо умудриться втиснуться сразу в правую. чтобы не искать возможность потом перестраиваться. Это было даже в субботу. Когда меня поджал один очень "хороший" мужчина на джипе,

Ну вообще виновата тут ты, прежде чем совершить маневр надо убедиться что ты не создаешь помех. А ты поехала. Дядька там небось в штаны наложил. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Вы поворачиваете налево с левого ряда, справа от вас еще в 10 рядов поворачивают

Я встаю на перекрестке так, чтобы справа уже никого не было. Так инструктор сказал делать, я выполняю, доезжаю до середины, расходимся правыми бортами со встречной, которая налево едет.

НюркаМитька

Открыла ПДД онлайн, у меня там вопрос "Что обозначают прерывистые линии разметки на перекрестке?"

По идее, для выезжающих с дороги слева картинки, должен быть знак "движение только направо", а со стороны зеленой машинки должны быть знаки "движение по полосам", разрешающие с обоих полос прямо и налево. Хотя, не уверена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газировочка

расходимся правыми бортами со встречной

Нас тоже учили правыми бортами, хотя правильно -левыми. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Нас специально не учили правыми бортами. Левыми на маленьких перекрестках. И левыми в случае, если мы с маленькой дороги (2 полосы) поворачиваем налево на большую дорогу (как на экзаменационном маршруте есть одна улица - там по три полосы и выделенка с трамваями - там правыми ну никак не разойтись).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Ну вообще виновата тут ты, прежде чем совершить маневр надо убедиться что ты не создаешь помех. А ты поехала. Дядька там небось в штаны наложил.

Нет-нет-нет. Я ехала из левой полосы и должна была повернуть налево, но попасть в крайнюю правую. Получается, что те, кто едет спереди, я их должна пропустить, и только тогда проехать. А этот дядька из правой полосы хотел проехать в левую. вот он как раз-таки и нарушает правила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анасвета

Что-то я не пойму.

Ты с левого ряда поворачивала налево в левый же ряд, собираясь в дальнейшем перестроиться в правый ряд? Или ты прям слева сразу в правую полосу? А там дядька который с правой полосы собирался перестроится в левую? И вы наперерез друг другу поехали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анасвета

Нет-нет-нет. Я ехала из левой полосы и должна была повернуть налево, но попасть в крайнюю правую. Получается, что те, кто едет спереди, я их должна пропустить, и только тогда проехать. А этот дядька из правой полосы хотел проехать в левую. вот он как раз-таки и нарушает правила.

Дядька не ожидал ваших маневров. Вы по ПДД правы, но в жизни это чревато. Вы хотите ездить без правилам или безаварийно? А если уж рассматривать вашу ситуацию - вы оба меняли полосы и вы должны были уступить помехе справа, т.е. тому дядьке.

Вы конечно можете делать так, но вы сейчас ездите на учебной, чужой, застрахованной машине, а потом будет свой пупсик - а это огромная разница. И будет без разницы кто виноват, а машина своя любимая.

И не забывайте народ получил права давно, правила уже плохо помнит, но есть свои правила поведения на дороге и то, что ездить поперек дороги - опасно для своего здоровья - все знают. Что это намного важнее, чем проехать по левой полосе при полупустых остальных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

уступить помехе справа, т.е. тому дядьке.

Я тоже так думаю, дядька был помехой справа и его надо было пропустить.

Правило это конечно хорошо, но не будешь же поворачивать налево куда хочешь только потому что так написано в ПДД?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Ты с левого ряда поворачивала налево в левый же ряд, собираясь в дальнейшем перестроиться в правый ряд? Или ты прям слева сразу в правую полосу? А там дядька который с правой полосы собирался перестроится в левую? И вы наперерез друг другу поехали?

Да. Именно так. Он ехал из правого ряда и хотел попасть сразу в левый. Но ведь так нельзя. Я понимаю, что если полос несколько, то по правилам мы можем поворачивать в любую, но все равно, он создавал для меня и для себя аварийную ситуацию. Он же прекрасно видел, что у меня поворотник мигает, что я уже начала выезжать на перекресток чтобы пропустить машину и поехать в свою полосу. Но он перегородил мне дорогу и я растерялась.

Пы.сы. я поняла теперь, что я и тому дядьке должна была уступить дорогу. Но он бы не выезжал мне наперерез и я бы оценила ситуацию правильно. Но он реально чуть ли не по капоту у меня проехал, гад.

Изменено пользователем Анасвета

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анасвета

Было так? Ты синияя, дядька красный.

http://vfl.ru/fotos/739f511510785788.html

Он был помехой справа и ты должна его пропустить.

Вот ты и убедилась на собственном опыте как чревато поворачивать в любую полосу. А дядька мог и нестись, ты бы тогда и мяукнуть не успела. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Синий не доехал до центра перекрестка там даже. Если нужен на выезде правый ряд, я думаю, что нужно доезжать дальше к центру перекрестка.

Красный дядька возник из ниоткуда. biggrin.gif

При взаимном перестроении уступает тот, кто слева (в билетах есть вопрос), потому, если будет большой "бух", то красный прав. Тем более, если это уже за перекрестком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газировочка

потому, если будет большой "бух", то красный прав

Да, красный прав. laugh.gif

Но если бы синий доехал до центра, то красному, совершенно верно, взяться там не откуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Было так? Ты синияя, дядька красный.

Красный тоже поворачивал оттуда, откуда и я. То есть, у нас дорога имеет по 2 полосы для движения. Я понимаю, что я должна была его пропустить, но опять таки, а светофор? Он горел для меня дополнительной секцией. Получается, что светофор горит для меня для поворота налево, а для него красный. Или как? Разве не так? Он же справа стоит и по идее, должен был с этой полосы ехать либо направо, либо прямо. Девочки, я что-то уже сама запуталась. Знаю же, что он не прав, но я уже сама себе противоречу. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анасвета

Есть несколько вариантов.

1. Движение по полосам разрешает с обоих полос поворачивать налево.

2. Дядька объехал Вас на перекрестке, а до выезда был сзади (на левой полосе)

3. Он руководствовался не правилами, а удобством и нарушил, поворачивая налево.

Получается, что светофор горит для меня для поворота налево, а для него красный.

Светофор горит секцией налево для тех, кто хочет ехать налево. А на основном зеленом контурная стрелка была? Я не уверена, что он может одновременно гореть секцией на зеленый налево и прямо на красный, это нелогично же? Либо тогда еще вариант:

4. Дядя ехал справа, на свой зеленый справа. И тогда ему точно нужно уступать (по секционному светофору уступаем всем, кто пересекает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анасвета

Анасвета

Я понимаю, что я должна была его пропустить, но опять таки, а светофор? Он горел для меня дополнительной секцией. Получается, что светофор горит для меня для поворота налево, а для него красный. Или как? Разве не так?

Не должен, но он повернул и реально ведь фиолетово для вас, что он нарушил - такого по жизни будет навалом. Просто не надо создавать себе еще проблем, а в данном случае - не надо сразу в правую полосу ехать, даже если вы и правы. Просто не надо так делать - по какой полосе едете туда и поворачиваете, а потом перестроитесь. Примите это как данность, как аксиому - вам же проще будет и легче.

А настчет секции и красного - я со средней полосе тоже поворачивала, хотя красный горел, но зеленая стрелка горела - а мне типа тоже туда, значит можно. И массово так народ делает.

Вы пожалуйста, вешайте знаки на стекло, а то я теперь еще больше буду бояться новичков - они же ездят по правилам и от этого становится страшно lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анасвета

Если у тебя на светофоре есть стрелка, значит дядька нарушил, он поворачивал параллельно с тобой получается.

Но так как "бамс" мог случиться за перекрестком, виновата все равно была бы ты. А если бы непосредственно на перекрестке, тогда он.

Вывод. Смотрите по зеркалам всегда! И не надо никаких маневров на перекрестке. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×