Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А я парковаться больше всего люблю - и задом, и передом, и параллельно, и как угодно. У нас возле дома каждый день квест "найди свободное место", так что куда деваться, пришлось овладеть этой наукой в совершенстве biggrin.gif

Даже не верится, что уже почти 2 года прошло с моих экзаменационных страданий в этой ветке, уже и знак excl.gif давно с машины содрала. Правда, в незнакомые места до сих пор езжу с навигатором после тщательного изучения маршрута, но "это не лечится" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с сыном только что в город ездила. Он у меня главный критик и мне очень важно было его мнение. biggrin.gif Сказал что ожидал намного намного худшего, сегодня ехал со мной спокойно, даже пиццу ел расслабившись, обошлась без подсказок. Хотя в центре был сложный момент где в большом потоке мне надо с парковки задом выезжать на проезжую оживлённую часть и буквально сразу же перестраиваться через весь поток в 4 - й ряд, так как если не перестроюсь и пропущу тот нужный поворот влево, придётся пол города объезжать потом. Ничего, справилась, благо выходной сегодня и машин терпимо. В общем я довольна, с каждой поездкой уверенность растёт. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет!

А я опять не сдала экзамен cry_1.gifcry_1.gifcry_1.gif . Так сначала ехала хорошо, сделала 2 разворота, 2 поворота налево.

А на 3 повороте налево всех со встречки подождала и начала поворот.

Но рано - не увидела как за заворачивающей передо мной машиной (она навстречу тоже налево заворачивала), по встречке во весь опор гнала машина - успевала на свой зеленый. Мне пришлось на трамвайных путях притормозить, чтоб ее пропустить.

Все - выезд на трамвайные пути встречного направления, штраф 5 баллов. Учитывая, что именно на этом перекрестке я тыщу раз заворачивала налево и инструктор каждый раз как дятел мне долбил - не спеши, пропусти всех, все машины со встречки, которые тебе мешают и обзор загораживают, не страшно, что завершишь поворот на желтый уже - это был очень тупой и обидный косяк. Полностью моя вина.

Вот кого-то инспектора заваливают, а меня даже и заваливать не нужно, все сама, сама...

Эх..., 3 наката брала перед этим экзаменом (а в целом, уже больше 10), все уже изъездила в округе и вызубрила что, где и как... Вот все-то я знаю, и умею, косяки свои вижу, но вот дурь, да спешка мешают ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите бестолковой, а как вы боретесь с паникой? У меня при одной мысли, что я сейчас вот, вот сейчас, вот-вот, за руль сяду - волосы шевелятся не только на голове, и пальцы немеют.

Нет, конечно, я все равно сажусь и еду, но приезжаю туда, куда собиралась (даже если там 4 минуты езды) в состоянии "закопайте меня прямо здесь", и полчаса еще руки-ноги трясутся. Я вымотана уже до предела. Для меня наступление каждого нового дня означает приближение этого ужаса, я уже бояться начинаю, едва проснувшись. Может, у кого-то есть опыт борьбы с этим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Может, у кого-то есть опыт борьбы с этим?

Бороться с паникой, по-моему, можно только одним способом - как можно чаще практиковаться, ездить каждый день. Через "не могу", через "не хочу". И потихонечку, не сразу, конечно, но паника потихоньку уйдет - а что ей делать рядом с таким уверенным водителем? Все через это проходили, я думаю. Помню, как приезжала я в насквозь мокрой майке, вот такая blink.gif . Как чуть ли не за волосы себя тащила, за руль усаживала. Всё проходит, не сомневайтесь! Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Девочки, подскажите бестолковой, а как вы боретесь с паникой? У меня при одной мысли, что я  сейчас вот, вот сейчас, вот-вот, за руль сяду - волосы шевелятся не только на голове, и пальцы немеют.

Я 3 недели так паниковала, даже спала плохо. Ведь не сама езжу - детей вожу. Но тут только практика ежедневная, через "не могу".

Как давно Вы ездите? Я вот полтора месяца, но каждый день и мне значительно легче. cool.gif

Но меня супруг муштрует будь здоров. Еду я с суток, машину он мне оставляет у метро. До дома фактически по прямой 5 км со светофорами и одним разворотом. Так нет, еду, а мне по ватсаппу - шлеп, приходит карта местности совсем не у метро и крестик, где машина. shiz.gif Это он меня так учит прокладывать маршрут и ориентироваться. Боюсь, что однажды встану утром на дежурстве, а машина будет под окнами стоять с запиской - "ну а теперь езжай домой прямо отсюда" - а это полчаса по МКАДу, куда я еще нос не высовывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Как давно Вы ездите?
По документам - 12 лет. На самом деле - как раз полтора месяца и езжу. Одна. Со мной ехать все боятся, видя, какая я за руль вползаю, и какая из-за руля выпадаю.

Вот даже сегодня - собрались в гости. Я еду на машине, а остальные - общественным транспортом.

Поссывают!

Когда-то, после получения прав, ездила точно так же - в панике и прострации, потому меня из-за руля и выгнали. Но сейчас возникла острая, категорически необходимая нужда - вот и мучаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всё время жалела, что от волнения не спросила у инспектора- за что было поставлено три балла на экзамене, от волнения и радости, что сдала, выскочила тогда из машины, про всё забыв. А вчера дошло до меня.

Едем по трассе, впереди большегруз, хоть и не быстро едет, но я не обгоняю, начинается тепло и трасса загружена и вдруг он резко снижает скорость и я с третьей почему-то переключаюсь на первую. Звук был нехороший и машину заколбасило. Муж мне: ты зачем так сделала? а я ему: а я что? знаю? unsure.gif

Вот я и вспомнила, что когда я уже расслабилась, почувствовала, что едем к ГБДД и вдруг мне говорят: поверните налево, я и тупанула с третьей на первую. Инструктор сбоку тогда прошипел: вторую, вторую.

Пожалел, поставив три балла? Или такая ошибка и стоит три, не знаю. Вчера себя ругала последними словами. Но ничего, потренируюсь теперь- у нас стали разметку подновлять повсеместно. Поэтому фура и тормознула- дорожники с трактором кучковались. А вечером еле из станицы вырвалась- везде рисуют, знаки объезда препятствия поставлены, то идело с третьей на вторую, со второй на первую и обратно. А то ишь я, крутого водилу из себя изображаю- выеду на трассу- пятая и только искры из- под копыт.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самобранка

Вот я и вспомнила, что когда я уже расслабилась, почувствовала, что едем к ГБДД и вдруг мне  говорят: поверните налево, я и тупанула с третьей на первую. Инструктор сбоку тогда прошипел: вторую, вторую

Можно переключаться на первую, если Вы скорость сбавили до 10 км/ч быстро. Если Вы резко тормозите, не будете же Вы судорожно дергать с 5 на 4, с 4 на 3 и так далее? Если торможение плавное, да надо постепенно. Я вот вчера задумалась и ухитрилась с места на третьей тронуться. laugh.gif

Правая нога

Поссывают!

А у меня каждый норовит в машину залезть - мол детей возишь, значит уже не боишься. blush.gif Но хотя когда еду - страха нет особого, только напряжение. Но это особенность моей психики - я очень волнуюсь до, могу волноваться после. Но во время я сосредотачиваюсь на выполнении задачи, так скажем.

Может, Вам инструктора нанять, который страх снимет этот?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Я 3 недели так паниковала, даже спала плохо.

Ха! Три недели! да Вы супер-пупер-уверенный в себе человек тогда! Почти три месяца меня морозило от одной мысли, что надо садиться за руль. Можно было опус писать "Как я провел лето-2013" типа того, как в школе сочинение дети пишут. А потом как-то - раз! - и я успокоилась. Выхожу утром к машине и понимаю - а ведь не страшно совсем! Но я все летние месяцы изо дня в день ездила, кружилась, сначала с папой - он дрессировал меня на парковках, потом одна. Так что всё будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Можно переключаться на первую, если Вы скорость сбавили до 10 км/ч быстро. Если Вы резко тормозите, не будете же Вы судорожно дергать с 5 на 4, с 4 на 3 и так далее? Если торможение плавное, да надо постепенно. Я вот вчера задумалась и ухитрилась с места на третьей тронуться.

Ну, наверное всё в купе и было, с резким торможением. Тогда я на расслабоне ехала и думала, что уже никто и никогда меня не попросит "повернуть налево", а вчера никак не ожидала такой прыти от фуры, они как-то медленнее притормаживают. Уточняю- она тормознула, включила левый поворот и стала трактор объезжать и я тоже, переключившись с третьей на первую, задние машинки поржали небось.(((

А с места я трогалась и на второй и на третьей иногда даже и без подпрыгивания. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самобранка

Значит, скорость была именно для второй - 20-30 км/час. К тому же у многих машин первая передача странно порой себя ведет.

Донюшка

да Вы супер-пупер-уверенный в себе человек тогда!

Обычно да. Но не в этом случае. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Может, Вам инструктора нанять, который страх снимет этот?

Я три недели ездила с инструктором. Расстались, когда он мне взбучку устроил на тему "Я могу, конечно, и дальше с вас деньги тянуть, но задачу это не решает! Вы МОЖЕТЕ ездить! Вы все знаете и все умеете! Я здесь не нужен! Хотите бояться - бойтесь без меня!"

Вот, я теперь и боюсь. Без него. Разницы действительно никакой - что с ним, что без него. Одинаково вымораживает.

За городом, кстати, на трассе или второстепенных дорогах, всю панику как рукой снимает. Но первый же городской светофор опять нагоняет волну липкого ужаса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

К тому же у многих машин первая передача странно порой себя ведет.

Я поэтому и люблю по трассе ехать- у четвёрки моей противный звук даже на третьей. Самое то- четвёртая и пятая. Я уже мало- мало научилась быстро на четвёртой ездить и по станичке, а то всё знай сигналили сзади, за весь год бензина сожгла! привозила мужа домой и пока он думал, что я отправилась в хутор, я ездила по станице, где только можно. Но манёвры задом всё равно хромают. Сделали навес в декабре- выезжать задом надо из- под него, задела таки бампером столбик, рановато стала руль выкручивать. Мне инструктор говорил, что лучше новичкам стоя выкручивать руль, мол на ходу особое мастерство нужно. Надо наверное по двору теперь поучиться повыруливать. У меня тут простор в кавычках, как раз для обучения манёврам- тут виноградные стойки, там будка с псом, тут сараи. Рули задом- не хочу.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Но первый же городской светофор опять нагоняет волну липкого ужаса

Вы заглохнуть боитесь? Или чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Мне только инструктор помог, я именно за этим его брала. Ездить то давно ездила а вот город, ужас ужасный. Сейчас тоже ещё прямо чувствую физически переключение в мозгу когда с трассы в город въезжаю, но дикой паники как было раньше, уже нет. Тут вы ещё понять должны чего именно в боитесь. Я боялась всего транспорта, сбоку, спереди, сзади, встречных. Мне казалось что только я выеду в город, они все на меня кинутся и задавят. Попустило biggrin.gif Теперь вижу что все едут по своим делам и до меня им и дела нет.

Ещё пугало что заглохну на перекрёстке, но тут тоже только практика нужна, пока до автоматизма не дойдёт, у меня пока ещё не очень. Нет не глохну, но для себя ещё не до конца поняла как чётко делать.

Ещё вот крайний раз ездила, надо было мне в одно место попасть а как туда попасть я точно не знала, не знала в какой поворот надо сворачивать. Ну значит еду себе такая, несколько поворотов пропустила, а в тот который повернула, понимаю в итоге что не туда. Куда попала понятия не имею. Чувствую внутри паника появляется - всё, потерялась. Было желание припарковаться, выйти поплакать, найти кого то кто подскажет где я. Но ничего, проехала чуть дальше потихоньку, смотрю уже знакомая местность. Да, не там где надо, но по крайней мере тут уже понятно что и куда.

В итоге вырулила куда нужно, довольная, прям распирает. biggrin.gif Вот из за этого и побаиваюсь город ещё. Вроде и знаю его неплохо, но перед поездкой в новое место всё время паника, а вдруг потеряюсь. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Вы заглохнуть боитесь? Или чего?

Я боюсь помешаться всем. Навредить всем. Ну, и что мне навредят - тоже.

Они все вокруг едут такие железные, такие сильные, такие могучие - что я, маленькая и хрупкая, среди них делаю?

Вот сейчас только вернулась - ездила отцу еды отвезла и в садовый центр смоталась. Руки - дрынь-дрынь, несколько раз пост из трех строчек перенабирала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Я боюсь помешаться всем

Переживут, вот честно.

Навредить всем. Ну, и что мне навредят - тоже.

Это понятно, этого боятся даже опытные автомобилисты. Рецепт один - я никогда не буду делать того, в чем не уверена. Пусть хоть обсигналятся. Если косяк какой - аварийку включаете и медленно, медленно делаете то, что нужно. В лоб не дадут. wink.gif

Они все вокруг едут такие железные, такие сильные, такие могучие - что я, маленькая и хрупкая, среди них делаю?

Ну так Вы тоже на машине едете, не? Или она у Вас кроха совсем?

Я вот боюсь пешеходов, вот до усрачки. Мне мальчишка вчера выпрыгнул под колеса во дворе на роликах. Я чуть салон не испачкала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Ну так Вы тоже на машине едете, не?

Теоретически - да. А по ощущениям - я голая еду на табуретке среди железных рычащих монстров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Ну Вы же логичный человек. Попробуйте разложить все по полочкам. Я вот пешеходов боюсь и теперь торможу перед каждым переходом, в жилых районах больше, чем 40 км в час не еду. Во дворах ползу, как черепаха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Ну Вы же логичный человек. Попробуйте разложить все по полочкам.
Так именно это я каждый раз и делаю. Иначе б вообще не выезжала.

Это не ликвидирует панику, а помогает её отстранять, уводить из зоны внимания. То есть дает возможность садиться и ехать, НЕВЗИРАЯ на панику.

Меня больше всего доканывает то, что оно сказывается на самочувствии. Полчаса поездишь - полдня не в себе. Как будто эти полчаса баржу по Волге на веревочке тащила.

Поеду-ка еще поголотабуречусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Я думаю, это пройдет. Просто нужно время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Я боюсь помешаться всем. Навредить всем.

Вот именно от этого инструктор меня на раз вылечил biggrin.gif Теперь

Ямана

Пусть хоть обсигналятся

Вот опять же крайний раз, у нас там перекрёсток один есть где я всех пропускаю, он без светофора, и там все носятся, а видно плохо. Я остановилась, головой верчу, была по сноровистей, проскочила бы, но я не тороплюсь, хвост за мной? да и пусть, им надо, пусть объезжают, мне моё здоровье и моя машина важнее. Вот когда я 100% уверена что всё свободно и мне ничего не угрожает как и я никому. тогда потихоньку выезжаю.

Тем более вот смотрю по мужу, он опытный водитель, ему тоже часто на пути такие неумёхи встречаются, так для него они и не помеха вовсе, объезжает как будто так и задумано. На самом деле это нам только кажется что мы такие страшные помехи на дороге. А я думаю мы на самом деле гораздо безопаснее для других особенно по сравнению с лихачами, от тех вообще не знаешь что через секунду ожидать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Они все вокруг едут такие железные, такие сильные, такие могучие - что я, маленькая и хрупкая, среди них делаю?

Вооот, у меня точно такая же беда была поначалу. Все вокруг такие страшные могучие монстры, и я одна маленькая и несчастная среди них. А подъезжая к оживленному перекрестку вообще возникало чувство, что меня сейчас здесь убивать будут...

Это прошло, когда мне внушили, что я такой же полноправный участник движения как и остальные. Часть этого "автомобильного мира", который живет по своим правилам.

Вы же, когда идете пешком по тротуару, среди множества людей, не сталкиваетесь же с ними лбами, так и в машинах сидят такие же люди, как и Вы.

(Ну, вот как-то так мне объяснили, и мне стало гораздо спокойнее) smile.gif

Я тут недавно проезжала через перекресток очень большой и сложный, где сломался светофор. Вот это ужас был, скажу я вам... Какая там главная-второстепенная, утро, час пик, всем на работу надо быстрей, и такая каша образовалась... Кто куда едет, все пролезают кое-как, лишь бы проехать... И я в этой самой гуще shiz.gif

Сначала запаниковала, потом взяла себя в руки, "ничего, все как-то проезжают, и я проеду!" Проехала... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато у меня, что интересно, никаких проблем с парковкой и тонким маневрированием. Хоть в гараж заехать задом, хоть параллельная, хоть разворот в три приема - без проблем. А все потому, что этот маневр - радостный, он означает конец поездки.

Ну, конечно, и то учтем, что у меня в машине есть кочелдышка понижения передачи, и можно заставить машину двигаться на цыпочках, со скоростью улитки, вообще без газа, управляясь одной педалью сцепления - это здорово помогает маневрировать в тесных углах. Всегда есть время оценить расстояния до всяких препятствий и поправиться, подкрутить баранку. И всего одна нога задействована.

Паркуюсь я, в общем, без малейшего беспокойства, с песнями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×