Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Всё никак не могла добраться до веточки и отчитаться, как получала права. :2:

 

А получила их ещё в августе. Экзамен на компьютере не сдали из нашей группы только два человека. С автодромом оказалось сложнее. Стояла задача проехать по змейке, преодолеть горку и припарковаться. Я, как и большинство, очень боялась горки, потому что всякое на ней исполняла, глохнуть умудрялась даже на спуске. Но проехала более-менее, правда, газанула на старте так, что слышали все окрестности, а инструктор аж позеленел. :o Кстати, горка у всех получилась, а камнем преткновения неожиданно стала парковка. То на линию наедут, то на конусы. Когда я подъезжала к ней, мысленно уже настроилась, что не сдам. От страха даже заглохла на старте. Но каким-то чудом правильно заехала и сдала. Из группы в человек 30 автодром в итоге сдали только 10.

Город сдавали сразу же, но я с первого раза не сдала. От ужаса запуталась в педалях на очередном развороте и на этом всё закончилось. Сдали только оплатившие, причём одна женщина водит давно, у неё есть своя машина, но права были другого государства, так и её завалили. Гоняли по городу, давая задания до тех пор, пока она не ошиблась. А сдавшие просто кругом поездили по городу, не выполняя никаких заданий да ещё и с подсказками. Ну я так понимаю, у нас в России так везде. У знакомых одна упрямая коллега 5 или 6 раз пыталась сама сдать, и никак. Я сдала со второго, пробив небольшую брешь в семейном бюджете. ;)

Через день вписалась в страховку, причем ехать пришлось ради этого в соседний город, км за 30 от нашего. Угадайте, кто был обратно за рулём? :1eye:

 

Почитала тут жалобы на мужей, присоединяюсь. Первое время скандалы были дикие, я же вообще его за руль пускать не хотела. А езжу плохо. А он орет. А я ещё сильнее косячу. А он ещё сильнее орет. Замкнутый круг. Хорошо, что у него после получения мною прав был отпуск, и он со мною хоть какое- то время поездил. Ну конечно, ямы все мои, глохну иногда, парковка вообще ужас ужасный. Без него тоже езжу лучше, как и многие тут.

 

Сейчас пока я езжу только в его отсутствие, и немного. Страх очень сильный. Движение у нас в городе слабое, но любая остановка-парковка для меня пока большая проблема. Поэтому пока предпочитаю малодушно занимать пассажирское сиденье.-_-

Изменено пользователем Шишарик
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шишарик

Ты мне скажи, по каким улицам ты ездишь, я пока там ездить не буду :D.

А вообще ПОЗДРАВЛЯЮ! Сдать у нас на права нерво- и деньгозатратное дело :bangin:.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бифидобактерия

Спасибо :wub: Я сейчас пока практически не езжу, боюсь гололеда, еще ни разу по нему не ездила. Правда, завтра всё же придется вылезать из норки. Муж уедет, нужно будет детей из школы забрать. Буду ехать медленно и печально. :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, читаю вас и все больше понимаю, что мне повезло с мужем :D. Позавчера первый раз со мной поехал, а я только третий день за рулем, да еще и в самый центр пришлось выезжать, где я еще не ездила. Сказал только, что у обгоняющих меня мужиков были очень зверские лица :lol:. Но мне на их лица все равно, еду себе и еду потихоньку в правом ряду. По своему району уже с ветерком прокатилась, дорога-то знакомая. В общем, муж сказал, что я небезнадежна. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Берёзовый фреш сказал:

Девочки, читаю вас и все больше понимаю, что мне повезло с мужем :D. Позавчера первый раз со мной поехал, а я только третий день за рулем, да еще и в самый центр пришлось выезжать, где я еще не ездила. Сказал только, что у обгоняющих меня мужиков были очень зверские лица :lol:. Но мне на их лица все равно, еду себе и еду потихоньку в правом ряду. По своему району уже с ветерком прокатилась, дорога-то знакомая. В общем, муж сказал, что я небезнадежна. 

Мой тоже изначально ласковый был, помогал, подсказывал. Где- то через месяц начались придирки и я поняла, что это мне не нравится... Надеюсь, что у вас по-другому будет:D

У меня другой момент назрел. Три недели с момента ДТП. Две недели машина стояла, на случай вопросов из страховой компании, неделю назад начали ремонтировать. Заведует ремонтом муж. Договаривается со слесарями, покупает детали. С одной стороны он меня успокаивает, что там не все так серьёзно, с другой стороны он затягивает ремонт. Сперва я велась на его отговорки, вот, ремонта много. Деталей не найти, а потом он признался мне, что боится пускать меня за руль. Мне, говорит, одного раза хватило, Слава Богу, что все легко обошлось.

Я, конечно, его понимаю. Самой боязно снова за руль садиться, но с другой стороны, я соскучилась по машине, и хочу ездить. Не знаю, как все разрешится, как убедить его. Он сам не водит, а за меня теперь в разы больше переживает. 

Изменено пользователем Маленький Бегемот
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Маленький Бегемот сказал:

Мой тоже изначально ласковый был, помогал, подсказывал. Где- то через месяц начались придирки и я поняла, что это мне не нравится...

Не, я сразу сказала, или молча, или пешком, когда он попытался сказать, что вот здесь можно было бы и побыстрее :D. С учетом того, что сам он не водит, был выбран первый вариант. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего знакомого Лёхи дочь Анна недавно права получила. Папа был очень горд за дочь, сдала экзамен в автошколе с первого раза. 
Не долго думая, Лёха решил устроить дочери праздник и они отправились на его машине в Екатеринбург. 
- Садись за руль, - сказал папа дочери, - до Екатеринбурга по трассе сама поведёшь, а на въезде поменяемся, в городе я за руль сяду. 
На том и порешили. 
Анютка едет по трассе, уверенно держится, папа сидит рядом. 
-Пап, тут какой-то мужик «на хвост» сел. Едет и едет, - глядя в зеркало заднего вида, сказала Анна через некоторое время. 
-Да пусть едет, - отмахнулся Лёха. – Здесь почти везде обгон запрещён, может, не хочет обгонять, а скорость у нас нормальная. Надо будет, обгонит. 

Доехали до переезда, а он закрыт. Дорога немного в горку переезда, Анна машину на ручник поставила, вышли из машины с отцом ноги размять. 
Из того автомобиля, что крался за ними, тоже вышел водитель, мужчина средних лет. 
Подошёл, поздоровался, мужчины закурили. 
-Любовница? Дочь? – уточнил мужчина у Лёхи. 
-Ты что, не видишь как похожи? – вскинулся Лёха. 
-Да понял, понял, - быстро ответил мужчина. – Молодец такая! Хорошо ведёт, не как блондинки. Я пока за вами ехал, думал, мужик за рулём, уверенно так идёт, скоренько. Есть повод папе за дочь погордиться. 
- А то!- Лёха подбоченился. – Экзамен в ГАИ с первого раза сдала. Вчера! 

Мужчина замер, посмотрел на Анну, на Лёху, попятился назад и без объяснений метнулся к своей машине. 
Быстро завел и максимально, насколько позволяло расстояние за позади стоявшей машины, отъехал. 
- Гы! – обрадовался Лёха. - Ссыт, когда страшно. 
Но тут переезд открылся и машины двинулись в путь.
- Погнали, - скомандовал Лёха дочери и она ровненько поднялась в горку.

Праздник у них удался.

* ****

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дефектолог сказал:

Мужчина замер, посмотрел на Анну, на Лёху, попятился назад и без объяснений метнулся к своей машине. 
Быстро завел и максимально, насколько позволяло расстояние за позади стоявшей машины, отъехал. 

А чего мужик так испугался, что-то  не въехала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

Дорога в горку, водитель неопытный. Побоялся, что начнёт трогаться и откатится назад, ударив его машину.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крокодиловна сказал:

Дорога в горку, водитель неопытный. Побоялся, что начнёт трогаться и откатится назад, ударив его машину.

Как-то я про такое забыла. Да у нас только грузовики не подпирают да автобусы, и таксистов. А так как приклеются к попе, ощущение, что уже на бампер залезут. И это при наших сопках. А на крутых сопках даже автомат откат дает. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас горок нет, редко где попадаются на краю района. Но в автошколе гоняли - мама не горюй. Не дай бог чуть назад откатишься. Столько нового о себе узнаешь. :blush:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крокодиловна сказал:

 

У нас горок нет, редко где попадаются на краю района. Но в автошколе гоняли - мама не горюй. Не дай бог чуть назад откатишься. Столько нового о себе узнаешь.

 

У нас сейчас появились учебные машины на механике, так вот на некоторых на заднем стекле огромными буквами написано - Коробка! Откат Три метра! 

Специально для любителей дышать в бампер. А то им пофиг, что машина учебная, все равно липнут, а у нас город весь на сопках. А так может хоть испугаются :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

сейчас появились учебные машины на механике, так вот на некоторых на заднем стекле огромными буквами написано - Коробка! Откат Три метра! 

А раньше не было учебных машин на механике? :eek: Как права-то выдавали для "автоматических" учеников?

1 час назад, Крокодиловна сказал:

в автошколе гоняли - мама не горюй. Не дай бог чуть назад откатишься. Столько нового о себе узнаешь. :blush:

Так "горка" же обязательное экзаменационное упражнение, там откат вообще недопустим, сразу "не сдал автодром" и не допустили на "город". По крайней мере у нас так было, когда я сдавала ... 10 лет назад B) Инструктор за каждого, кто  с первого раза сдал премию получает, поэтому и гоняет в хвост и в гриву. Мой инструктор перед экзаменом мне сказал:

- Давай, завтра сдавай с первого раза, ты готова отлично, я за тебя "болеть" буду!

Я удивилась:

- А если со второго буду сдавать, то не будете "болеть"?

Он хохотать:

- Не, не буду! Мне тогда премию не дадут!

Я, правда, с первого раза сдала, в числе немногих :lol:, так что внесла свою лепту в благосостояние инструктора.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Как права-то выдавали для "автоматических" учеников?

Обычные права и выдавали, без ограничений.

14 часов назад, Лось Анджелес сказал:

А раньше не было учебных машин на механике?

У нас весьма долго обучение проходило на машинах с АКПП, причем на праворульных :rolleyes:

Вот только недавно стало - либо механика и права без ограничения, либо автомат, но с ограничением.

14 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Так "горка" же обязательное экзаменационное упражнение, там откат вообще недопустим, сразу "не сдал автодром" и не допустили на "город".

Вот это единственное, что мы делали на механике - на автодроме учили эстакаду делать и на экзамене сдавали. Так что только первая передача и только эстакада.

И разумеется, если кто хотел дальше ездить на механике - это его проблема была - самостоятельно изучай сколько влезет, нанимай инструкторов, с кем-то договаривайся, но уже все сам в индивидуальном порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.02.2017 в 19:30, Лось Анджелес сказал:

А раньше не было учебных машин на механике? :eek:

Девочки откат на механике есть и на "эстакаде", только она регламентируется правилами сдачи экзаменов. Ставится такая железная палка на определенном расстоянии и ты не должен при откате ее задеть. Я тоже сдала с первого раза.

1031061.jpg

Но в городе чаще всего на горке перед светофорами зимой так отшлифовано, что и опытный водитель не всегда тронется без отката. Какие бы шины не стояли. У меня на машине стоит "У"  и все равно все лезут мне под зад. Да е-мае, ты че блин не спешишь? Ударю, застрянем же на полдня.

Изменено пользователем Чудесное создание

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Чудесное создание сказал:

У меня на машине стоит "У"  и все равно все лезут мне под зад. Да е-мае, ты че блин не спешишь? Ударю, застрянем же на полдня.

Вот да, о чем люди думают, я вообще не понимаю. Часто стою в пробке на мосту на подъем, делать-то нечего, наблюдаю откатываются машины или нет. Откатываются все кто на механике, кто-то больше, кто-то меньше, но все. А так как механика у нас рулит, то сами понимаете.....И зачем подъезжать прямо под зад, непонятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.02.2017 в 15:39, Совсем Не Ангел сказал:

У нас сейчас появились учебные машины на механике, так вот на некоторых на заднем стекле огромными буквами написано - Коробка! Откат Три метра! 

Специально для любителей дышать в бампер. А то им пофиг, что машина учебная, все равно липнут, а у нас город весь на сопках. А так может хоть испугаются :D

Точно! Мы от них тоже шарахаемся, гололед не шутки, а коробка+ученик это жуть по нашим сопкам. Тут от дома в кошечный подъем джип соседский "свистел", выехать не мог. Уже к любой машине подъезжать опасаешься, она скорее всего назад сдаст, чтобы с разгона влететь вверх. А учеников я и летом, и на автомате боюсь.

Я уже писала, как на въезде в Находку учебная машина с кучей курсантов и инструктором, каак сиганет в другой ряд, без сигналов, без ничего, хорошо, что я им никому не верю, ехала подальше. А так здрасьте авария.

Откат на эстакаде у нас допускался минимальный, не было палок никаких, на глаз, причем жесткий , смотрели. Это единственное, что мы на коробке сдавали, и сколько времени , сил и денег убили на нее. Не было только автомата тогда, а жаль.:1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Леночка В. сказал:

А учеников я и летом, и на автомате боюсь.

Я в первый месяц умудрилась на крутом подъеме на мужика откатиться  и это на автомате! Так что и на автомате может быть откат.

Помню как у нас только стали появляться машины типа Рено (европейки), мы ехали за Логаном, а муж к нему как обычно прижимается к попе заднему бамперу. Я ему:

- не прижимайся так близко, вдруг он откатится

- а с чего бы он откатился!

- ааааа, что он делает! (Логан трогается и конечно откатывается назад, благо все же несильно)

- так он же на коробке! я тебе говорила - держи дистанцию

- а как ты догадалась, что он на коробке?

- так ведь Рено Логан, он скорее всего не на автомате.

9 минут назад, Леночка В. сказал:

Откат на эстакаде у нас допускался минимальный, не было палок никаких, на глаз, причем жесткий , смотрели.

А у нас ставили палочку, все как положено. Но до палки было далеко. Я даже больше боялась с эстакады свалиться, чем откатиться. Хотя каждый раз машины были разные, какая попадет на экзамене без понятия, а надо было умудриться понять - какое на этой машине будет сцепление. А некоторые машины были крайне убитые.

9 минут назад, Леночка В. сказал:

Это единственное, что мы на коробке сдавали, и сколько времени , сил и денег убили на нее

Тоже было так жалко и денег и времени - и не научились и забыли напрочь.

Муж помню, когда учился, взял у приятеля машину на коробке, так пока тренировался - спалил сцепление. На этом обучение его "механики" завершилось :D

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Так что и на автомате может быть откат

Это вообще без труда. Когда на крутом подъеме, да резко встал из-за пешеходов или свнтофора-легко, хоть минимальный, но будет. В ровных городах все по другому, а у нас, особенно в приморской части края - по сопкам и корчам мало удовольствия в переключаниях скоростей. Это надо быть любителем, фанатиком или охотником-рыболовом. Адреналин и тэдэ. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Леночка В. сказал:

или охотником-рыболовом

Да дофига народа у нас джипует на машинах с автоматом. Главное, чтобы автомат был классический, а не вариантор какой-нибудь.

Парень на работе был - у него старенький эскудик был, задранный насколько возможно (или даже невозможно), с огромными колесами с грязевой резиной, с лебедкой. Просто монстр. Так куда только не забирался на ней. И автомат ему не мешал совершенно и главное проблем с ним не было.

А двоюродный братец сейчас живет в Новороссийске. Купил себе Марк II и на автомате. И сильно этим гордится, хотя многие не понимают там - такую машину купил для гонок, мужик и на автомате! Позор!

Цитата

 а у нас, особенно в приморской части края - по сопкам и корчам мало удовольствия в переключаниях скоростей.

Да не, можно научиться ездить, потом до автоматизма все дойдет, но только - а смысл, а зачем?

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а я уже отъездила два месяца :rolleyes:. Месяц назад где-то муж сказал, что больше ко мне претензий нет, как к водителю, не стыдно со мной садиться :lol_1:.

Расскажу, как я в "аварию" попала пару недель назад. Отвезла мелкую в сад, как раз морозы стояли. Разворачивалась со стоянки, посмотрела, машин рядом нет, только вдалеке одна стоит, как раз проезжаю. Сдаю тихонько назад, компьютер показывает скорость 3 км/ч, и тут слышу такой звук мерзкий, как пенопластом по стеклу. В зеркало глядь, а машина, которая далеко стояла уже у меня на бампере заднем торчит, видно, тоже задом сдавала. Ну, думаю, отъездилась. Выхожу, смотрю, у меня вообще ничего нет, а у Аутлэндера задний бампер треснут. Причем так получилось, что соприкосновение пришлось на угол моего бампера. Говорю водителю, давай европротокол составим и поехали, нет, давай ГАИ вызывать, у меня тут вон и бампер весь в кашу и дверь багажника помята. Мне еще странно показалось, что дверь на высоте около метра помята, а мой бампер по колено мне где-то высотой. Ну ладно, думаю, я, наверное все-таки виновата, позвонила в ГАИ, они говорят схему рисуйте и к нам сами едьте. 

В общем составили, приехали в ГАИ. Инспектор там ругается, чего вам европротоколом-то никак не обойтись, второй водитель начал опять про неимоверные повреждения лепетать, что там на стопитсот тыщ ущерба. Составили объяснения, я, как честная, написала, что да, ехала задом, но не уверена, что он тоже не ехал, второй водитель написал, что стоял никого не трогал.  Велели нам на осмотр подъехать на площадку к ним. Ко мне подходят, что у вас, я говорю ничего, даже снег с бампера не упал. Ко второй подходит машине, тот опять про свою дверь и бампер начал. Инспектор все померил, потом протер вмятину на двери и бампере, как начал орать, какого овоща, у тебя вон тут скотчем все заклеено, вмятина старая , краска до железа содрана под грязью и высота такая, что второй машине тебя пришлось бы в прыжке бить. 

Я так поняла, что мужик решил старые повреждения на халяву сделать, и думал, что ГАИ приедет, пока темно, не заметят его скотча, а они нас к себе вызвали, пока то да се, уже светло стало. В общем, меня выставили из кабинета с документами, дали, правда, подписать бумагу, что я ознакомлена с пунктом ПДД о движении задним ходом, штрафа за это нет. И что это вот было? Специально мужик искал дурочку, обклееную восклицательными знаками или что?

 

 

Изменено пользователем Берёзовый фреш
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пошла учиться на права январе. В начале февраля практика началась. Сейчас пребываю в какой-то тоске. У меня такое ощущение, что у меня НИЧЕГО не получается и не получится. Сегодня на дороге начала путать передачи, хотя до этого с этим проблем не возникало, смотрю куда-то ни туда, сама себе создала аварийную ситуацию. На автодроме обязательно раз-два, да заглохну на горке. Ещё и страх какой-то появился.

Может, вождение не моё? :(  Хотя, я половины занятий не откатала ещё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снайперша

Все у Вас получится. Слышали бы Вы, как меня инструктор крыл практически до конца занятий, большая часть его выражений тут неприемлема. Самое приятное что я слышала, это было "какого овоща ты выперлась на перекресток и ползешь, как сытая вошь. Раз выехала, уматывай быстрее на тот же овощ". Это я, конечно, олитературила все :lol:. Ничего, сдала в ГАИ с первого раза, хотя, например, эстакада до последнего не получалась. Более менее уверенность появляется ближе к концу практики, так что все впереди у Вас еще. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось, как сдавала автодром в ГАИ пару лет назад. Эстакада там легкая, как мост через реку, не чета школьной, с которой я боялась свалиться. Все равно меня переклинило и я...забыла сняться с ручника. Так и перемахнула эстакаду на нем, родимом. Еще и возмущалась про себя, что машины в ГАИ негодные, как-то туго идут даже в небольшую горочку. И тут запахло паленым...в довершение всего ужаса я потом не нащупала ручник внизу. Перевела взгляд на экзаменатора, а у него глаза по 5 копеек и голос пропал. Всю "змейку" он мне сдавленно шипел и повторял, как попугай:" Как ты это сделала?" и "Зачем ты это сделала?". Я так напугалась, что пожгла резину или того хуже - сцепление, что после "змейки" совсем расклеилась и благополучно завалила парковку. На удивление, мой инструктор меня совсем не ругал за финт на эстакаде, а...похвалил "Пусть знают наших девчонок!" и дооолго смеялся.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.02.2017 в 16:04, Снайперша сказал:

Я пошла учиться на права январе. В начале февраля практика началась. Сейчас пребываю в какой-то тоске. У меня такое ощущение, что у меня НИЧЕГО не получается и не получится. Сегодня на дороге начала путать передачи, хотя до этого с этим проблем не возникало, смотрю куда-то ни туда, сама себе создала аварийную ситуацию. На автодроме обязательно раз-два, да заглохну на горке. Ещё и страх какой-то появился.

Может, вождение не моё? :(  Хотя, я половины занятий не откатала ещё.

Я тоже сильно-сильно тосковала, да и сейчас не скажу, что прямо радуюсь, когда езжу. Страх всё равно какой-то есть. Но терпите, со временем легче будет. У меня вот права полгода уже, езжу не каждый день, правда, иногда исполняю всякое. Но до аварий, слава Богу, не доходило, в гараж только один раз очень активно въехала, помяла немного бампером стоящий у задней стенки старый капот. Тоже не уверена, что вождение моё, но езжу. Знаками обклеилась сзади, и знаете, намного меньше сигналят, чем когда я на учебной машине ездила. Смотрят, видать, на каблучок и на надпись, что за рулем жена, и понимают, что бесполезно. :D И не надо только думать, что я езжу лучше сейчас, чем во времена учебы. Инструктор-то мне грешить не давал толком, а уж сейчас я могу исполнять, что хочу. :1eye: Хорошо, хоть городок маленький, машин немного, нет потока, и если я кому мешаю, то просто объезжают по встречке через сплошную или по обочине и едут себе дальше. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×