Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

сиреневое счастье

Русский язык и его состояние - 5

Recommended Posts

Так вот, таскаясь по всяким сомнительным заведениям, собираю я надписи. Прям собирательством собираю.

Табличка в окне шахматного клуба (пафоснейшее здание с наворотами, всяческие международные турниры, кафе, претендующее на культурный отдых): "Ведётся видионаблюдение". Подумала, а не плюнуть ли мне в это окошко? Ну так. Потому что для меня написано. Для быдла неграмотного.

Напротив - музей. Выставка детского творчества. Название картины, под ним подпись "гелиевая ручка". С каким пор ручки гелием начиняют, я так и не поняла. Наверное, что-то пропустила в мировых новостях. Плевать не хотелось, зато захотелось грязно выругаться.

Музей имени кого-то, Тюмень. Люблю большие музеи. Но таблички, надписи на билетах... "Соеденение реальностей". О как. Что-то, наверное, про еду.

И всё время вспоминаю рассказ (?) кого-то из фантастов, Брэдбери, что ли. Кто-то не просто на бабочку в прошлом наступил. Какой-то подлый слон очень капитально на лесной полянке потанцевал. Что-то злая я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тонкая материя

Я что-то не думаю, что "весь во внимании"- это норма. Это что-то вроде "скрипя сердцем". Может ссылка найдется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь Луны

Название картины, под ним подпись "гелиевая ручка". С каким пор ручки гелием начиняют, я так и не поняла.

Зато у нас в городе на многих павильонах, торгующих цветами и всякой подарочной дребеденью, гордо красуются плакаты: "В продаже есть гелевые шары!" laugh.gif Разобрались бы уже, бедолаги, с гелем и гелием...

И всё время вспоминаю рассказ (?) кого-то из фантастов, Брэдбери, что ли. Кто-то не просто на бабочку в прошлом наступил. Какой-то подлый слон очень капитально на лесной полянке потанцевал. Что-то злая я.

Я тоже злая sad.gif. Недавно на рабочую почту пришло резюме от девушки, желающей устроиться к нам в школу преподавателем музыки. Ошибок в этом резюме просто море, проблемы и с грамматикой, и с пунктуацией, и с орфографией. Но зато в строчке об образовании, рядом с названием престижного вуза гордо красуется приписка "Окончила с красным дипломом". Как? Как ей это удалось? Пусть образование музыкальное, но ведь курсовые и рефераты она же как-то должна была сдавать? Неужто преподаватели сквозь пальцы смотрят на столь вопиющую безграмотность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду, как говорила моя подруга, тоже учитель, на мои замечания по поводу её не очень сильной грамотности- "я же не русского языка учитель". Челюсть моя отпала, теперь никого не спрашиваю- ни врачей, не учителей, боюсь

laugh.gif Я так поняла, что давно уже высшее образование не означает грамотности и начитанности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже ошибки в разных надписях в глаза бросаются.

Едем недавно со знакомым в машине. Он говорит, что сейчас мы проезжаем участок дороги, который ремонтирует организация, где он работает.

Смотрю - а там мост через малюсенькую речку и табличка с названием реки Б.- Пушма.

Я сказала, что название написано с ошибкой, дефис там не нужен.

А знакомый говорит, что так написать распорядился их новый инженер, только после института, "шибко грамотный". И называет фамилию и имя.

И мне сразу все становится понятно.

Потому, что когда этот инженер был ребёнком, его семья жила по соседству с нами. И моя дочка с с этим мальчиком общалась.

И однажды она мне показала " анкету" - заводили девчонки общие тетрадки, в которых их друзья отвечали на разные вопросы, включая место жительства.

Так вот, этот мальчик, проживающий на тот момент в ведомственном общежитии, написал свой адрес вот так: "АПЖИЖИТЕЕ"....

А мальчику в это время было 15 лет.

Ну, по крайней мере, ЖИ ШИ пишется через И он усвоил. rolleyes.gif

А теперь вот инженером стал. Дороги строит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чехонтаня

А теперь вот инженером стал. Дороги строит.

laugh.gif Теперь понятно, почему у нас такие дороги!

Леночка В.

Я так поняла, что давно уже высшее образование не означает грамотности и начитанности.

Я переписываюсь со своей бывшей однокурсницей, имеющей красный диплом. Читать ее сообщения - настоящая мука: ни знаков препинания, ни заглавных букв, ошибка на ошибке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тётя Ляля

http://enc-dic.com/dmytriev/Vnimanie-3798/

Фразу "Я весь внимание" или "Я весь во внимании" вы произносите, когда хотите вежливо сказать кому-либо, что вы готовы его слушать и не будете отвлекаться на какие-либо посторонние вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, придираюсь, а может быть, неправа.

Когда слышу в обиходе (на улице, в аптеке), вообще не реагирую, хотя забавляет.

Но буквально вчера в одной из телевизионных передач прозвучало и сегодня у форумчанки (по понятной причине ник писать не стану), за которой вообще, честно говоря, не то, что смысловых, а и орфографических ошибок никогда не замечала, прочитала и удивилась.

Тут уже в которой ветке подряд борются за "тся" и "ться" и "одеть/надеть" - судя по всему, бесполезно. Туда же и "свёКР" ( у меня уже трясучка от этого слова) подпадает. Но у многих и с элементарной логикой не всё в порядке оказывается. Где и правила-то никакие учить не нужно.

От чего могут быть таблетки и прочие лекарственные препараты? От головной боли, от кашля, от почечной недостаточности и так далее. Но никак не "от головы", "от печени", "от сердца". Правильно? Иначе диссонанс возникает: выпил пилюлю, и головы не стало...

Вроде бы ерундовая оплошность, а слух и глаз режет, особенно когда это пишут или произносят вполне грамотные и образованные люди.

Вот и вчера по телевизору услышала: "бла-бла-бла ОТ суставов", а сегодня - то же самое в одной из веток. Да впрочем, мази "ОТ спины" и гели "ОТ поясницы" (как пример) - сплошь и рядом. Ну, неужели сами не осознают, что говорят?

Тем не менее, ни от одной дамы я никогда не слышала крем "ДЛЯ морщин". Тут всё как раз логично: морщины - зло, морщинам - бой, поэтому крема только "ОТ морщин". Ну, тогда, следуя этой же логике, голове, сердцу, печени и прочим нашим органам - тоже бой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не моё.

1. Подлежащее, оно не нуждается в уточнении местоимением.

2. Помните о том, что в большинстве случаев связку "о том" можно исключить.

3. Кое-кто стали забывать правила согласования главных членов предложения.

4. Притяжательные местоимения надо уметь грамотно использовать в зависимости от ихней функции.

5. Если хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как того захотит автор.

6. Не следует пытаться не избегать двойных отрицаний.

7. Страдательный залог обычно должен быть избегаем.

8. Не забывайте про букву "ё", иначе трудно различить падеж и падеж, небо и небо, осел и осел, совершенный и совершенный, все и все.

9. И в оффшорном оффисе кристалльно чётко представляйте, где пишутся сдвоеные согласные, а где они обосновано не сдвоенны.

10. У слова "нет" нету форм изменения.

11. Мягкий знак в неопределённой форме глагола должен находится на своём месте, что иногда забываеться.

12. Не редко человек ниразу правильно нинапишет "не" и "ни" с глаголами и наречиями.

13. Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.

14. Мы хотим отметить, что менять лицо, от имени которого ведётся изложение, автор этих строк не рекомендует.

15. Автор использующий причастные обороты должен не забывать о пунктуации.

16. Не используйте запятые, там, где они не нужны.

17. Вводную конструкцию конечно же выделяйте запятыми.

18. Притом, некоторые слова, буквально, очень похожие на вводные, как раз, никогда не выделяйте запятыми.

19. Ставьте правильные чёрточки-тире длинное, с пробелами, а дефис чуть — чуть покороче, без пробелов.

20. Тех, кто заканчивает предложение предлогом, посылайте на. Не грубости ради, но порядка для.

21. Проверяйте в тексте пропущенные и лишние слова в тексте.

22. Правило гласит, что "косвенная речь в кавычки не берётся".

23. Ответ отрицательный на вопрос о том, ставится ли вопросительный знак в предложении с вопросительной косвенной речью?

24. НИКОГДА не выделяйте слова заглавными буквами.

25. Никакой самовлюблённый Банк, его Президент и Председатель Совета Директоров не пишутся с заглавной буквы.

26. Правиряйте по словарю напесание слов.

27. Склонять числительные можно сто двадцать пятью способами, но только один из них правильный.

28. Неделите не делимое и не соединяйте разно родное, а кое что пишите через дефис.

29. Сдержанность изложения – всегда абсолютно самый лучший способ подачи потрясающих идей.

30. Преувеличение в миллион раз хуже преуменьшения.

31. Ненужная аналогия в тексте – как шуба, заправленная в трусы.

32. Не применяйте длинные слова там, где можно применить непродолжительнозвучащие.

33. Будьте более или менее конкретны.

34. Как учил Эмерсон: "Не цитируйте. Сообщайте собственные мысли".

35. По нашему глубокому убеждению, мы полагаем, что автор, когда он пишет текст, определённо не должен приобретать дурную привычку, заключающуюся в том, чтобы использовать чересчур много ненужных слов, которые в действительности совершенно не являются необходимыми для того, чтобы выразить свою мысль.

36. Убирайте и изгоняйте из речи тавтологии – избыточные излишества.

37. Сознательно сопротивляйся соблазну сохранить созвучие.

38. Hанизывание существительных друг на друга приводит к затруднению понимания метода решения уравнения.

39. Уточнения в скобках (хоть и существенные) бывают (обычно) излишними.

40. Если хочешь быть правильно понятым, never use foreign language.

41. Использование терминов, значения которых вы не вполне понимаете, может привести к аффектированным инсинуациям в ваш адрес.

42. Использование нерусифицированного шрифта ведет к iaiaaneacoaiui iineaanoaeyi.

43. Ради презентативности будь креативным промоутером исконно-русских синонимов на топовые позиции рейтинга преференций.

44. Если, короче, хочешь типа чтобы слушали, ты как бы того, сорняки особо не используй, вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залезла на местный Авито, посмотреть себе пальто или куртку, там совершенно новую вещь с бирками люди продают гораздо дешевле, чем в магазине. Так вот, количество грамотеев там... просто убивает.

Каждый первый пишет: "мех писец" blink.gif . Причём, как выясняется, совершенно не важно кто продавец: пятнадцатилетняя девочка или убелённая сединами дама.

Дважды наткнулась на "шедевр" - "Продаю польта". Честно говоря, я думала, из человека ещё в начальной школе искореняют подобный бред. Оказывается, кто-то проболел именно тот урок.

А в переписке на местном форуме от грамотных в общем-то людей иной раз читаю: "выбериться из манежа", "мне нравиться", "огародить угол". Но все рекорды побила "карзинка" для котика... Капец, товарищи. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охо-хо, чего только в соцсетях не найдешь! Недавно вспоминали со знакомым фамилию семейства, отмеченного на одной из фотографий. Он долго думал, потом радостно написал:

-Караблевы! biggrin.gif

И я вспомнила, точно, это Кораблевы. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чайная церемония

Залезла на местный Авито,
Аналогично, искала дочке платье к новогоднему спектаклю. Среди прочего предлагают "Костюм пирадки. Обмен на киндор".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тётя Ляля

Это что-то вроде "скрипя сердцем". Может ссылка найдется?

Мне кажется, что правильно будет "скрепя сердце". Может ошибаюсь, поправьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охо-хо, чего только в соцсетях не найдешь! Недавно вспоминали со знакомым фамилию семейства, отмеченного на одной из фотографий. Он долго думал, потом радостно написал:

-Караблевы!  

И я вспомнила, точно, это Кораблевы.

Ни-ни. Фамилий каких только не бывает.

Для меня всю жизнь Сазонов, Кораблин, Коровин, Кузьмин.

Фигушки. Созонов, Караблин, Каровин, Кузмин. Паспортов через мои руки прошло неимоверное количество, так что я знаю, о чём говорю. Не говоря уж о Афонасьев, Афанасьев, Ануфриев, Онуфриев.

А вот с отчествами... Тут не уверена. Кузьминична и Кузьмовна. Ильинична и Ильевна. Всегда считала верным первый вариант. А вот поди ж ты.

А по теме. Не далее, как три секунды назад. Канал Трэвел плюс. Знаете, когда переключаешь каналы, первым делом вверху строка выскакивает с названием того, что сейчас показывают? Так вот, сейчас по этому каналу показывают Lonely planet: путеводитель по неизвестным Израилю и Палистине. Чего я не знаю о Палестине, так это её названия. Охохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Шпиль

Да, "киндор" тоже можно встретить smile.gif

Ещё навскидку припоминаю множество "симпотичных" платьев и кофточек)) а также "обмен не предлогать!" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не предлогать!"

ВозрОстающий уровень цен у меня сегодня наблюдался в каждой второй контрольной работе. sad.gif Куда они рОстут, непонятно, но глаз режет.

От чего могут быть таблетки и прочие лекарственные препараты? От головной боли, от кашля, от почечной недостаточности и так далее. Но никак не "от головы", "от печени", "от сердца".

Ещё есть обезбАливающие! tongue.gif (Бесит даже сильнее, чем " от головы"!)

Я переписываюсь со своей бывшей однокурсницей, имеющей красный диплом.

У меня такая знакомая ещё и в "осперантуру"(так и написала она мне в сети!) потом поступила bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А "копустник" в статье про артистов? Сегодня в журнале.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fragoletta

У меня такая знакомая ещё и в "осперантуру"(так и написала она мне в сети!) потом поступила bb.gif

Может быть, я уже писала об этом?

Я сдавала вступительные экзамены в третьем потоке. Естественно, после каждого экзамена мы "шарились" в аудиториях: а вдруг что полезное увидим? laugh.gif

Увидели: блокнотик с надписью " Запесная книжка обетурента" Теперь это стало семейным фольклором.

И там же, в фойе института культуры, я услышала пресловутое "Лежу я на пляжу". shiz.gif

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё навскидку припоминаю множество "симпотичных"

Диалог с приятелем:

- Ты часто потеешь? (он)

- Чегооо eek.gif (это я)

- Да я на сайте знакомств зарегистрировался. Там через одну все своей потливостью хвалятся. К кому не загляну на страничку, а она "симпотичная".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOLUN

- Ты часто потеешь? (он)- Чегооо  (это я)- Да я на сайте знакомств зарегистрировался. Там через одну все своей потливостью хвалятся. К кому не загляну на страничку, а она "симпотичная

Не просто потеют, а СИМметрично ПОТеют biggrin.gif Тоже это забавляет.

Про сайт знакомств, к слову. Анадысь некий товарищ изъявил желание отшлепать меня "по жоще". С эротическим подтекстом. То, что подобные фантазии были неуместны, другой вопрос, я ухохоталась. biggrin.gif

Fragoletta

Ещё есть обезбАливающие!

Я по этому поводу юморю: "Мачеха хотела Золушку обезбалить, ан не получилось" tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что вернулась со строительного рынка. Свежачок несу: "пенапласт". И, на контрасте - "гемотома".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот с отчествами... Тут не уверена. Кузьминична и Кузьмовна. Ильинична и Ильевна. Всегда считала верным первый вариант. А вот поди ж ты.

Дочь Луны

Вообще-то, по правилам, отчества, образованные от имени, оканчивающегося на -а, должны заканчиваться на -ич, -ична или -инична:

Кузьма - Кузьмич, Кузьминична

Илья - Ильич, Ильинична

Фома - Фомич, Фоминична

Никита - Никитич, Никитична

Савва - Саввич, Саввична и т.д. Это пишется, а произносится - Ильинишна, Саввишна и пр. У меня родители - маман Кузьминична, а отец Никитич. Причем, отец всю жизнь бесился, если его называли Никитовичем. "Какой я Никитович? Я Никитич, и точка!"

Но иногда встречается неправильное образование данных отчеств, возможно, принятых в какой-то определенной местности. У Шукшина, в частности, встречается "Кузьмовна", уж не знаю, почему.

Еще интересно то, что, оказывается, отчества, образованные от имен, оканчивающихся на -слав, правильно было бы произносить не -славович и -славовна, а -славич и -славна. Это старинное правило почему-то повсеместно сейчас забывается и не работает, официально произносят и пишут, например, Владиславович, Владиславовна, хотя правильно и исстари принято Владиславич, Владиславна.

В "Слове о полку Игореве": от Глеба - Глебовна, а от всех -славов - Святославич, Ярославна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что вернулось со строительного рынка.

А у нас на местном рынке при кафешке кулинария есть, для продавцов. Да ещё и хозяева не совсем славяне. Там столько перлов можно прочитать! Из того, что помню:

- рыба жаренная

- олевье

- олади

- отбевная laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fragoletta

Ещё есть обезбАливающие!

И диагносЦировать. Этим грешат ВСЕ ведущие программы Жить здорово. Абсолютно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×