Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Урия Гип

Знаю, что мой способ противоречит всем правилам наведения чистоты в доме

А вы никогда не слышали о системе Флай леди? Очень похоже на вашу, только немного более упорядоченно.

http://www.domsovetof.ru/publ/sovety_dom_s...tat/24-1-0-3373

У нас уборка в ведении мужчин, мужа и сына. На мне ванная, туалет, уход за цветами, порядок в шкафах. А полы и пыль - все они. Убираем раз-два в неделю, по состоянию. Постели с утра убираем обязательно. Никто грязью не зарос, ребенок приучен к порядку тоже, помогает посильно.

Нам этого достаточно, по стерильной чистоте никто .не страдает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы никогда не слышали о системе Флай леди?

Мама у меня стала почитательницей "Майл Леди", тащит оттуда всякую информацию в мою голову, "обледить" пытается.

Полгода назад.

Мама: -Я прочитала, что есть такая система порядка "Флай леди". Тебе надо почитать... Хотя, у тебя всегда чисто. Кстати, а почему у тебя всегда чисто, если ты не убираешься?

Я: - То есть аналогии ты не отслеживаешь?

Мама: - Нееет, эта статья только на днях появилась, а у тебя всегда так.

blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот читаю веточку и думаю - все, приду домой, наведу порядок в шкафу. разгребу барахло на стуле (ну, по системе Флай). Ага, сейчас, - притащусь в 20-30, с собакой погуляю, чаю попью и спать завалюсь. Ибо встаю в 4-30. Какая тут система поможет? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

И именно из-за такой стерильной аккуратности я не люблю, когда мама приходит к нам в гости. Только что вымытый пол будет тщательно проверен и подвергнут критике, а уж если ей показать шкафы - плешь проест на предмет того, что даже в шкафах все должно лежать идеально.

Я ка-то готовила на кухне до 12 ночи, еще и компот консервировала. Заляпала плиту. Но она была горячая, мыть не стала. Падая в кровать без сил, подумала, что вымою с утра. А с утра нарисовался на пороге папа мой, привез что-то. Я в пижаме, глаза бешеные, а он, уже увидев плиту, речь толкает:

- Вот не видит тебя наша мама....

Не помню, что я там рыкнула спросонья, но папа быстро ретировался. Они приезжают редко очень, но я теперь всегда в тонусе. Плита сверкает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бебешка

А в кухне стоит горшок старшего ребенка ( 9 лет) полный через край - издает ароматы.

В девять лет горшок? Сдается, что у мамаши проблемы не в беспорядке, а в голове.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю читать эту веточку.

И сетку москитную несколько раз за лето вынимаю и мою, грязная - жуть.

На такие подвиги я конечно не способна, но раз в год можно.

Я свою тоже помыла, это кошмар какой- то был, чёрная вода текла. И это у меня 5 этаж, и не город ведь, а не большой посёлок.

И раз в несколько месяцев я мою гофрированный шланг от пылесоса. То ли пылесос у меня не очень, или ещё в чём дело, но грязи оттуда не мало вытекает. Ещё стираю вручную мешок из пылесоса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ауринко

И раз в несколько месяцев я мою гофрированный шланг от пылесоса.

Спасибо, напомнили. Я сто лет этого не делала, прям на днях помою.

Полезная веточка. На мой взгляд, у некоторых зацикленность на чистоте, но много дельных советов черпаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я мою гофрированный шланг от пылесоса.

А что, его надо мыть??? ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лён

То есть прийти в чужой дом и наводить там порядок это нормально? У меня свекровь такая была и любила этим похвастаться, как она приезжает к родителям и убирается выкидывая к едреной фене все ненужное. А меня мама второй раз за порог не пустит. Нужен порядок? Наводи в своей комнате. А дальше, за порогом свои порядки допустимы только по решению высшего совета laugh.gif

Не знаю сюда ли. Засоряется сток раковины. Труба гофрированная, может от этого? Ну и запах конечно. badmood.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, начиталась, воспоминания нахлынули. У моей мамы бзик на чистоте. Мне ее степени стерильности в своем доме никогда не добиться. Я и не пытаюсь. Но, лет двадцать назад, собралась она ко мне в гости. Я жила в другой стране, это была моя первая "взрослая" квартира, первый опыт самостоятельной жизни, я генералила дня три до ее приезда и все равно в глубине души знала, что к чему-нибудь она да придерется. В день икс я открываю дверь и мама, не видевшая дочку год, смотрит поверх моего плеча и говорит: "Ламбрекен криво висит." Так как я к чему-то в этом роде была готова, я просто расхохоталась. Подруги потом сказали, что очень бы обиделись, а мне смешно было.

Тем более интересно, как она себя вела у меня дома, когда я отсутствовала - учитывая, что она такая аккуратистка. Как-то я попросила ее побыть у меня, пока рабочие что-то делали, а я была на работе. Когда я вернулась домой, я сначала решила, что меня ограбили. laugh.gif Абсолютно все шкафы и шкафчики в прихожей, комнатах и на кухне были распахнуты. Не, ну посмотри, что там у меня, но закрыть-то потом можно. Гостевые тапки брошены посреди прихожей и немытая чашка из-под кофе оставлена на столе. Когда это повторилось во второй раз, я уже не пугалась и не удивлялась, но больше с просьбами не обращалась. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

А что, его надо мыть??? ohmy.gif

А вы попробуйте, знаете там сколько грязи скапливается?

Плюшевое счастье

В девять лет горшок? Сдается, что у мамаши проблемы не в беспорядке, а в голове.

А может у них не благоустроенное жильё? А в уличный туалет ребёнок боится по каким-то причинам ходить.

У меня дочь в своё время не ходила в уличный туалет почти, там жили пауки- а она их страшно боится. Ставила на веранде ведро с крышкой.

Не нормально только то, что он полный стоит и воняет. Выливать и мыть почаще надо и все дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ауринко

Угу, переполненный и на кухне? Или таки ведро на веранде? Это две разные вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с 7 утра шкафы разбирала, подруга открыла комиссионный магазин, отвезла 12 огроменных пакетов, как легче дышать стало, она уже и продала мне прилично. Куча вещей, особенно детских, не отдавала было жалко, много дорогих вещей, рука не поднималась отдать, тем более в отличном состоянии. Но решила нехай, то, что 2-3 года не ношу всё отвезла. Места в шкафах конечно побольше стало, но не намного, боже сколько же барахла накапливается. И это я еще периодически раздавала по соседям. Самое главное, чтоб не было лишнего барахла, теперь бы мне от игрушек еще избавиться music_whistling.gif

Я полы мою сначала шваброй, потом руками, во всех углах, мою через день где то. Просто шваброй каждый день. Перед сном делаю влажную уборку в детской, и в нашей спальне, это 5 минут. Потому что если я встану утром и наступлю хоть на 1 крошку, все настроение испорчено.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

У меня в гофротрубе на кухне из грязной воды получаются окаменевшие останки, типа как гипсовые. Раскручиваю и мою в ванной под струей воды.

А вы попробуйте, знаете там сколько грязи скапливается?

Не хочу, я уже мешок для пыли постирала. Стало только хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

Засоряется сток раковины. Труба гофрированная, может от этого?

Я периодически Крот (от засоров)заливаю, иногда Доместос (от зАпаха)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

А что, его надо мыть???

drinks_cheers.gif

Присоединяюсь к вопросу и хочу слегка дополнить - а зачем?

Ауринко

знаете там сколько грязи скапливается?

Ну, и пусть себе скапливается, пылесос, кажись, для этого и предназначен - для грязи? Кому она там, в шланге, мешает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Угу, переполненный и на кухне?

Это конечно не нормально, и так быть не должно. А вот если

Выливать и мыть почаще надо и все дела.

То вполне можно и на кухне держать, только убранным, например в тумбочку, где стоит ведро под раковиной.

Урия Гип

Чернышка

Ну, и пусть себе скапливается, пылесос, кажись, для этого и предназначен - для грязи? Кому она там, в шланге, мешает?

Да никому она там не мешает по идее. Но вот такой у меня "убирательный тараканчик".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ауринко

Я все равно не могу понять, что мешает девятилетке сходить в туалет на улице. Фобии надо лечить, а не потакать им.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

Не хочу, я уже мешок для пыли постирала. Стало только хуже.

Почему хуже? Тараканчик прижился?

Муж у меня за мешочками ухаживать любит, и выхлопает, и прополощет, и фильтрики промоет, и высушит все. Правда иногда требует чтоб я в этом участие принимала, а то что ж он один то пластается. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Почему хуже?

Пылесосит не так активно, пичалька!

sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поварешку я в холодильнике не держу,

Я тоже, но по причине она в кастрюле туда не залезет. И пылесос муж в гараж утащил, ввиду отсутствия ковров в доме. При нашем климате проще все полы перемыть чем перепылесосить.

В доме может быть чисто, но иногда даже чисто но нет уюта, уже не комфортно.

Была я на днях у давней приятельницы, несколько лет не виделись. На кухне как после переезда было так за три года ничего не поменялось. И никого не смущает что на окнах нет занавесок и под мойкой все видно. Её семье хорошо и ладушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

отвезла 12 огроменных пакетов, как легче дышать стало

Подсела на принцип уборки Мари Кондо. Вернее принцип избавления от хлама и хранение оставшихся вещей. Как же мне понравилось! Теперь в комоде идеальный порядок даже в ящике у мужа, потому что все футболки и трусы стоят в коробочках "по стойке смирно", они все в равном положении, и мужу не надо перерывать вещи (и оставлять их кучей!), чтобы вытащить что-то снизу.

А вот убирать мне все-таки нравится по системе Флайледи - по зонам. Когда все приведено в порядок, убирать "по чистому" не составляет труда. Так что совместила две системы. Муж с дочкой, наблюдая мои уборочные порывы, перестали оставлять по утрам перед уходом на работу/в школу грязную посуду, потому что мама дома и фиг ли ей не убрать. Оказывается, чтобы помыть чашки - и половник! - нужно совсем не много времени, а маме приятно. smile.gif

Привела в порядок аптечку. Раньше все лекарства были свалены в один контейнер. А теперь купила "зонированную" коробку и разложила все "тематически" по ячейкам: простуда/грипп, органы пищеварения, от давления и т.д. Составила список лекарств с указанием даты использования и повесила список на дверцу шкафчика, рядом с аптечкой. Теперь, надеюсь, не придется отвечать на вопрос: "А где у нас..." И легко следить, не просрочены ли лекарства.

И завела - только не ржать! - ежедневник. Туда записываю с вечера, что надо сделать и купить на следующий день. Теперь не забываю покупать сметану, которую постоянно почему-то игнорила! Потому что о ней я подумала еще вчера. biggrin.gif В результате стала больше двигаться, потому что пункты в списке надо выполнять. Тут очень кстати поговорка "Написанное пером не вырубишь топором". Когда список дел перед глазами - это очень дисциплинирует .

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Теперь в комоде идеальный порядок

Я попробовала вертикальное хранение в комоде в своем ящике - белье, носки, пижамы - все сложила вертикально - такая красота получилась! А места сколько образовалось. Правда, я совместила это с разделителями (органайзерами) для вещей. Это супер-вещь. Открываешь комод - а там все так расставлено, красиво, по цветам biggrin.gif Аж приятно смотреть)))

И завела - только не ржать! - ежедневник. Туда записываю с вечера, что надо сделать и купить на следующий день.

drinks_cheers.gif

Я тоже записываю дела и покупки. Правда, в основном на работе. Сижу, планирую, записываю. Только не в ежедневник, а на листике, который в сумку вечером кидаю. Или не кидаю - забываю на работе laugh.gif Но все равно, когда пишешь, запоминаешь лучше, чем просто в уме проматываешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто никогда не задумывался над тем, что одним из аспектов порядка в доме могло бы стать решение меньше покупать ненужных вещей?

В одной веточке я прочитала, что у многих девочек может быть до 45 только гелей для душа. Я задумалась, если только гелей 45, то сколько ещё остального? Шампуней, мыла, мочалок и т.д. Представляю как это все мешает при уборке.

Зашла как то к соседке сверху, ввиду появившегося в ванной пятна на потолке, затопила она меня. Зашла к ней в ванную, мама рОдная, не менее сотни флакончиков духов, лосьонов, туалетной воды. Множество полочек ими заставлено.

Как она стала всё это убирать, чтобы добраться до текущей трубы, по одному флакончику не получалось, в результате все сгребла и бросила в ванну. Представляю, как она протирает эти полочки, сколько у нее уходит времени.

Я не особо любительница убираться с утра до поздней ночи, (знаю такую женщину, тряпку для пыли не выпускает из рук, даже, когда гости приходят). Но я люблю, когда чисто. И для меня чисто, когда нет хлама в квартире, ничего лишнего, вот до аскетизма.

Несколько лет назад перебрала и пересмотрела всё своё хозяйство и решила, что больше не покупаю кастрюль, сковородок (сейчас у меня их всего две, одна для блинов, другая для всего остального, но хорошая, каменная), не покупаю больше духи, пока не закончатся эти, а у меня ещё два флакона нераспечатанных стоят, не покупаю одежду, много ненадёванной лежит, а я никуда не хожу, на пенсии. В прошлом году купила себе только полусапожки на зиму и то, потому что всю старую обувь выбросила и брюки к новогоднему празднованию и это все. Брюки подойдут на лето носить, а блузок у меня полно.

В общем много места освободилось, так что шкафы даже стали полупустые, всё аккуратно сложено.

Ещё хочу о себе сказать, может это бзик такой, но я очень берегу мебель и если какая то царапина, я очень расстраиваюсь, мне хочется, чтобы мебель выглядела, как новая. Есть у меня мебельная стенка из натурального дерева, югославская, ей 25 лет, я её забрала даже на новую квартиру, потому что она до сих пор выглядит шикарно и стильно. Но она вся поцарапана, если присмотреться, кот её поцарапал и ещё царапины были при перевозке( перевозили ее 4 раза), ищу сейчас краснодеревщика, так хочу её восстановить.

В общем мебель в хорошем состоянии для меня это всё, если пыль можно протереть без всяких последствий для качества мебели, то царапины, увы. А как они портят настроение.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×