Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, Кракатук сказал:

о моя маман неисправима - выходные это уборка и точка. И каждый день тоже уборка. И перед сном уборка. А после сна опять. Как ни позвоню - она все на уборочной ниве...

Всегда интересно, а у таких людей есть какие-нибудь интересы кроме наведения чистоты? Выезжают ли они куда-нибудь или лучший отдых для них - это уборка?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

Всегда интересно, а у таких людей есть какие-нибудь интересы кроме наведения чистоты? Выезжают ли они куда-нибудь или лучший отдых для них - это уборка?

Ну выезжает конечно. Но редко. Сейчас с ней живет ее родная сестра - переехала из другого города к нам на ПМЖ. Пока покупали ей квартиру, пока в ней ремонт, живет у мамы. Я порадовалась, что теперь будут вместе гулять по набережной по вечерам, на фонтан, в гости, в театр... Ага-ага... Некогда же! Сейчас им звонила, знаете что делают? Вещи загружали в машинку, присели передохнуть, потому что еще столько дел! Столько дел!

Мне кажется, тетушка уже вешается от этой бесконечной уборки, хотя сама чистюля еще та.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Кракатук сказал:

Но моя маман неисправима - выходные это уборка и точка. И каждый день тоже уборка. И перед сном уборка. А после сна опять. Как ни позвоню - она все на уборочной ниве... Но чем бы не тешилась, лишь бы не плакала.

Я видела квартиры, в которых можно сутками убирать, но невозможно уборку закончить. Это квартира моей мамы. У нее вроде всегда чисто, но из-за несметного количества барахла квартира очень захламлена.

Поэтому когда я переехала в свою первую квартиру, я сказала себе: "Никаких запасов". Но к настоящему минимализму я шла очень долго, я до сих пор к нему иду.  Но знаю точно, чисто там, где нечего убирать.

Ребенкины вещи, конечно - это свято. Его гильзы, сувениры, поделки, лего, настольные игры,  оружие. Но тут главное - чтобы было, где хранить. Хотя  лего мы уже договорились раздать. Нерфы тоже ждут своего часа.

 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

а у таких людей есть какие-нибудь интересы кроме наведения чистоты? Выезжают ли они куда-нибудь или лучший отдых для них - это уборка?

Таким людям, наверное, уже трудно перестроиться. Это уже в некотором смысле не совсем нормально - убирать не потому что действительно грязно (с чего бы, если полы мыть каждый день), а потому что хочется убирать.

Я люблю чистоту, мне нравится, когда вещи лежат на своих местах, но сейчас в связи с заготовками несколько забросила уборку. Ну какой смысл убиваться мыть пол, если мне привезут корзину грибов из леса - и вся труха будет на полу? Так, подметаю, конечно, но без фанатизма. Вышла из графика - переживу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Marinayanas сказал:

Я видела квартиры, в которых можно сутками убирать, но невозможно уборку закончить. Это квартира моей мамы. У нее вроде всегда чисто, но из-за несметного количества барахла квартира очень захламлена.

Поэтому когда я переехала в свою первую квартиру, я сказала себе: "Никаких запасов". Но к настоящему минимализму я шла очень долго, я до сих пор к нему иду.  Но знаю точно, чисто там, где нечего убирать.

Ребенкины вещи, конечно - это свято. Его гильзы, сувениры, поделки, лего, оружие. Но тут главное - чтобы было, где хранить. Хотя от лего мы уже договорились раздать. Нерфы тоже жлут своего часа.

У моей мамы стерильность кругом и ни одной лишней вещи. У нее даже кухонным полотенцем вытирать руки нельзя, потому что оно висит наглаженное-накрахмаленное в определенном месте в определенном положении. В ванной можно руки вытирать одним из пяти полотенец - когда захожу туда, мама кричит какое из них брать. Другие трогать нельзя. Никаких ковров, потому что пыль собирают и уже сто лет полы летом моются дважды в день. :punch:

В общем, несмотря на это я выросла свиньей, хотя окружающие думают обратное. Но по сравнению с мамой...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Это уже в некотором смысле не совсем нормально

Не все, что не нравится вам - ненормально.

11 минут назад, Леди Ястреб сказал:

убирать не потому что действительно грязно (с чего бы, если полы мыть каждый день), а потому что хочется убирать.

Возможно, есть люди, которым нравится убираться, но многие просто видят грязь там, где ее не видите вы.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Marinayanas сказал:

Не все, что не нравится вам - ненормально.

Мне не "не нравится". Просто видела несколько выпусков "Помешанные на чистоте". Удивилась, что можно себя до такого довести.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в детстве и плакаты разрешали, и переводилки на полированные шкафы :D и наклейки всякие. Вот за это благодарна очень. Что хотела, то и делала. Вот сейчас убралась (в своей комнате пыль протерла, пропылесосила и полы помыла) - стресс буду пироженкой заедать, великое дело сделала.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Marinayanas сказал:

Не все, что не нравится вам - ненормально.

Вообще-то даже есть такое расстройство - ОКР, Обсесси́вно-компульси́вное расстро́йство, невроз навязчивых состояний. Это не я придумала. Это диагноз  такой имеется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю чистоту и убирать 100 кв.м. дома мне не в лом. А так как я домохозяйка,  совсем не упахиваюсь. В один день пол вымою и пыль погоняю, на следующий- пару окон помою, их у меня куча. Потом раз в неделю нужно спецщеткой потолки и стены пройти, в своём доме живем,  и пауки заразы тенёта навить успевают. В квартире такого не было. Шторы-гардины раз в сезон. Холодильник каждый день протираю, просто одноразовой целлюлозной салфеткой. 

Хлам терпеть не могу, в отличие от мужа. У него куча, на мой взгляд, ненужностей, под девизом - А вдруг пригодится!:rolleyes:

 

Изменено пользователем Внучка Кащенко
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Обсесси́вно-компульси́вное расстро́йство, невроз навязчивых состояний. Это не я придумвла. Это диагноз  такой имеетмя.

Ну да, есть такой диагноз. Есть и еще тысячи других диагнозов.Какое это отношение имеет к чистлюлям?

Судя по готовности ставить диагнозы по рассказам посторонних - врачей здесь нет. Поэтому давайте не будем плодить невежество.

 

 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Внучка Кащенко сказал:

Потом раз в неделю нужно спецщеткой потолки и стены пройти, в своём доме и пауки заразы тенёта навить успевают.

А зачем? Есть свой дом - паутины нет, но стены и потолки щеткой мыть....даже не про каждую неделю речь вообще не ведется.

На окнах сетки, дырок нет. Откуда паутина? Еще и фумигаторы регулярно включаются. Аж интересно стало.

4 минуты назад, Marinayanas сказал:

Ну да, есть такой диагноз. Есть и еще тысячи других диагнозов.Какое это отношение имеет к чистлюлям?

Судя по готовности ставить диагнозы по рассказам посторонних - врачей здесь нет. Поэтому давайте не будем плодить невежество.

Ну почему нет, я медицинский институт закончила :D правда-правда. 6 лет отучилась. А у вас диплом врача есть? 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

А зачем? Есть свой дом - паутины нет, но стены и потолки щеткой мыть....даже не про каждую неделю речь вообще не ведется.

На окнах сетки, дырок нет. Откуда паутина? Еще и фумигаторы регулярно включаются. Аж интересно стало.

Есть паутина. Косиножки регулярно несанкционно проникают в дом, х\з как, и делают своё черное дело. Пылятся и стены и потолок. У нас курочки в выгулах копаются, пыль летит все равно в окна. Зимой конечно не будет столько.

Бытовая пыль на стенах оседает, раз в месяц обязательно нужно протереть. Фумигаторы не включаем, аллергия.

Изменено пользователем Внучка Кащенко
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ну почему нет, я медицинский институт закончила :D правда-правда. 6 лет отучилась. А у вас диплом врача есть? 

Нет, поэтому я не ставлю диагнозы. Но я никогда не встречала врачей, которые ставят диагнозы по текстам форумчан.

И еще, имхо, врачи вроде чистоплотные в основной своей массе.

Изменено пользователем Marinayanas
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Marinayanas сказал:

И еще, имхо, врачи вроде чистоплотные в основной своей массе.

На работе обязаны соблюдать, а аак в жизни то, думаю по-разному.

А насчет текстов форумчан - муж мне говорит - мол на форуме пишут, что полы каждый день моют, ну и ты пиши :D

19 минут назад, Внучка Кащенко сказал:

Есть паутина. Косиножки регулярно несанкционно проникают в дом, х\з как, и делают своё черное дело. Пылятся и стены и потолок.

Завтра буду искать. А кто такие косиножки?

Кстати муж дом помыл снаружи с помощью кёрхера - купил называется игрушку. Окна помылись замечательно, блок-хауз тоже, но половина краски  с него слезла и кусками и сейчас заново пропитку наносит и красит. А это и время и деньги и немалые.   Так что ничего хорошего от чистоплюйства мы не увидели - расход один.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

Завтра буду искать. А кто такие косиножки?

паук сенокосец)

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Внучка Кащенко сказал:

Таких красавцев видела. Но как называются не знала.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Marinayanas сказал:

И еще, имхо, врачи вроде чистоплотные в основной своей массе.

Ответственно заявляю - брехня! :biggrin: Из всех знакомых мне врачей знаю только одного поборника чистоты. И то, это не потому, что он врач, а просто по жизни человек такой. Остальные медики как и все - есть хозяюшки, есть так себе чистюли, а некоторые и вовсе откровенные засранцы (видела своими глазами, бывая у них дома). Я сама скорее медик-засранка. :biggrin: Ну, не совсем чтобы прям свинья-свинья... но не фанат стерильной чистоты ни разу. Уборку делаю по необходимости, а не по графику. Если нет сил или желания, то страдания по поводу немытого пола или пыли на мебели не испытываю. 

Уборка в выходные? Ну, с моим графиком работы выходные - это совсем даже не суббота и воскресенье, как у большинства людей, а как получится. Даже если и дома, скажем, в субботу, но пришла домой только утром с суток, то какая на фиг уборка? Вот вчера вечером (в пятницу) пришла с полутора суток. Сегодня отдыхаю, и плевать, что не убрано. Не, по чуть-чуть шуршу по квартире - там протёрла что-то, там на место положила, стирку зарядила, посуду помыла... но основное завтра... если захочу... :music_whistling:

И, да, мечта - пылесос-робот. Как раз сегодня просматривала сайты с ними. Сейчас придёт муж с работы, буду с ним говорить на эту тему. С учётом того, что тоже, как и я, хочет чистоты, но ни времени ни желания на неё зачастую не хватает, то думаю, что без проблем согласится на эту покупку. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Монте-Кристя сказал:

И, да, мечта - пылесос-робот

Не уповайте на эту штуку, как на решение проблем уборки. Помогает и не более. Во все углы он просто технически не в состоянии заехать. А так неплохо и не более того. 

Кстати только на форуме узнала, что окна моются у людей чуть ли не раз в неделю и шторы меняют с той же частотой.  В реале, специально спрашивала , все иначе. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пергидроль сказал:

 

Кстати только на форуме узнала, что окна моются у людей чуть ли не раз в неделю и шторы меняют с той же частотой.  В реале, специально спрашивала , все иначе. 

Есть, есть в реале такие люди. Бабушка наша окна и подоконники  моет раз в неделю, а у нее частный дом и окон этих... Шторы стирает перед Новым годом и перед Пасхой, тогда же обязательно моются потолки и стены. Вообще она постоянно что то трет, но вот парадокс, порядок только на видных местах. То есть в шкафах все кувырком, трусы могут лежать рядом с шапками например. 

Сама я совсем не уборочная фея, лучше сходить куда-нибудь, чем мыть/тереть. Но все равно каждый день что то тру :cry_1:, декрет он такой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пергидроль сказал:

окна моются у людей чуть ли не раз в неделю и шторы меняют с той же частотой.  

Быстро  умом  рехнёшься.   Если  много  лишних  денег,  то  можно  нанимать.   А  превращать  свою  жизнь  в  уборку  окружающего  пространства-  это  ж  как  надо  себя  не  любить.  :)   Вот  сегодня  суббота  и  ничего  я не  делаю...   Муж  приехал  из  леса,  ходил  с  собакой,  счастливый...   Ну  как  его  ещё  на  уборку  заряжать?    Завтра  попрошу залезть  на  стремянку  и  вытереть  пыль  на  шкафах,  вроде  пора.  И  всё.    Уберусь  в понедельник,  когда  буду одна  дома.  У  меня  после  ремонта  минимализм,  просторно,  мало  тряпок,  гладкие  поверхности.  А  завтра  мы  с ним  лучше  проедем  по  магазинам.  :)   

Когда  работала-  всё  равно  выхватывала  часы  для  уборки  в  рабочие  дни.  Сын  помогал,  ну  и  я  была  помоложе.   Выходной-  для  удовольствия.  Долой  советское  прошлое,  когда  все  тётки,  собираясь  в  понедельник   за  обедом,  хвастались,  как  они  прокипятили  и  накрахмалили  постельное,  всё  перегладили  и  руки  все  красные...  Ой,  нет.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я очень спокойно отношусь к чистоте в доме. Ну то есть мертвые прапорщики не валяются - уже хорошо. Вся генеральная уборка скромной двушки занимает 2 часа. Стараюсь убирать 1 раз в неделю, но иногда не получается все сразу, потому что лениво. Поэтому - сегодня пыль протереть и пройтись с пылесосом, а завтра - ванная и туалет. Но у меня график 2 через 2, именно поэтому меня такой режим уборки не напрягает. Если бы работала на пятидневке - не то, что убирать, жить некогда! Вряд ли бы свои заслуженные выходные проводила бы с тряпкой в руках.

И убирать стараюсь, когда муж на работе и дочка в школе. Не спеша. Пропылесосила , кофе попила, форум почитала и дальше порядки наводить. А то вдруг перетружусь и  устану?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пергидроль сказал:

Не уповайте на эту штуку, как на решение проблем уборки. Помогает и не более. Во все углы он просто технически не в состоянии заехать. А так неплохо и не более того. 

Не, что это не решение проблем уборки - это и так ясно. Но мне и нужен именно что помощник в этом деле. Просто есть некоторые нюансы, из-за которых уборка в моей квартире требуется чаще, чем в других - во-первых, наличие довольно лохматого кота; во-вторых, первый этаж и окна на обе стороны дома, на дороги, которые хоть и не оживлённая проезжая часть, но машин ездит достаточно; в-третьих, всё тот же первый этаж и отсутствие тамбура, и абсолютная невозможность его присутствия (вся грязь с улицы тянется прямо в квартиру); ну и в-четвёртых, дурацкая планировка квартиры - прихожая в центре, и все остальные помещения выходят в неё, то есть всё та же грязь и пыль с улицы, если сразу не убрать, тянется по комнатам. По-хорошему, убирать надо бы каждый день, но на это, как я уже сказала выше, реально не хватает ни сил, ни времени. Так что, для меня такой помощник был бы незаменим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Пергидроль сказал:

Кстати только на форуме узнала, что окна моются у людей чуть ли не раз в неделю

Я мою каждую неделю- у меня дорога под окнами с одной стороны и проездной двор, с кучей организаций фактически у меня во дворе- с другой, так что- мою. Особенно хорошо мыть после дождя, пока стекла еще в каплях. Ну шторы , конечно , реже- пару раз за лето и пару раз за зиму. 

30 минут назад, Пергидроль сказал:

 В реале, специально спрашивала , все иначе. 

Я вот реальная- честное слово.:D

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Пергидроль сказал:

Кстати только на форуме узнала, что окна моются у людей чуть ли не раз в неделю и шторы меняют с той же частотой.

Окна мою раз в 10 дней, Шторы стираю каждое 28 число. Шторы на 4 сезона +праздничные. Но у меня квартира однокомнатная и я живу одна. 

12 минут назад, Травиата сказал:

Завтра  попрошу залезть  на  стремянку  и  вытереть  пыль  на  шкафах,  вроде  пора. 

На шкафах у меня лежат клеенки, вырезанные по размеру,  Когда шторы стираю, заодно и их меняю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×