Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Rostova

Проблема с братом

Recommended Posts

Насчет отношений между родителями, это отдельная песня. Там всю жизнь на грани развода, все очень сложно. Я пытаюсь не лезть. Мама любит жаловаться, но ничего не делает, чтобы поменять жизнь с отцом.

Я пока вот до этой фразы не дочитала, много мыслей имела по поводу жизни с таким гадким типом, как брат автора темы.

А теперь вижу, что мама - это жертва. У нее и поведение, и мышление жертвы. Когда страдание - это образ жизни. Виктимология очень хорошо про это рассказывает - наука о поведении жертвы. Такие люди притягивают к себе тех, кто будет обидчиком. Неосознанно они стремятся к страданию, к получению сочувствия от окружающих, но ничего не готовы сделать для того, чтобы обидчика приструнить. Более того, при удалении с поля боя одного обидчика, они быстро находят другого. Увы, тут уже ничем не поможешь. Так и будет мама автора тянуть эту лямку в лице брата, жаловаться, страдать, и под различными предлогами ничего не предпринимать для пресечения такого безобразия.

А братец - скотина великовозрастная. Интернет отключить, компьютер забрать, на холодильник - замок, на плите - только суп или как верно выше написали - гречка на воде. С голоду не умрет, но волшебный пендель получит. Только не сделает так мама никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Вы что. Мама опять будет слезы на кулак наматывать, кровиночку жалеть и не только на кино, но и на памперсы давать.

А волноваться придется автору. Потому что мама иначе выпадет из светлого образа Жертвенницы. А за него знаете как держатся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Она будет тешить свое материнское эго

У них до сих пор полно виноватых - та же Ю. А что Ю?

Конечно Ю., но не их сын, я не исключаю что там может быть и девочка не плохая, ну немного "современная". Плохая она для вашей мамы, потому, что сына "портит", кто-то же должен быть виноват, не мама же. А кто кроме Ю., на эту роль кто еще подойти может?

Это еще раз подтверждает, что действовать ни кто не будет, найден виноватый, а значит, мама ничего уже поделать не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Вы что. Мама опять будет слезы на кулак наматывать, кровиночку жалеть и не только на кино, но и на памперсы давать.

Вот этого я очень боюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rostova

Мама любит жаловаться, но ничего не делает, чтобы поменять жизнь с отцом.

Оп! Это человек такой, всю жизнь жалуется. Отстраняйтесь как можно дальше.

Вы братца не рожали, не воспитывали, с какой стати вам с ним сражаться? А сестренка, что сестренка... Если только взять ее к себе растить, другого выхода не вижу. Но не лезть в родительскую семью с братцем, там черт ногу сломит в отношениях. Не пережевать вам этот кусок проблем, которые копились десятилетиями, не решить. Не вешайте на себя чужую ответственность excl.gif

Поражает способность родителей вырастить самостоятельную дочь-умницу и совершенно бестолкового безответственного сына. Вот как у них так получается? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rostova

Вы что. Мама опять будет слезы на кулак наматывать, кровиночку жалеть и не только на кино, но и на памперсы давать.

Вот этого я очень боюсь.

Бойтесь очень сильно, потому что это так и будет, даже не сомневайтесь. Потому что происходят уже совершенно отвратительные события, а ваши родители ничего до сих пор не сделали. Дальше будет хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rostova

Вы что. Мама опять будет слезы на кулак наматывать, кровиночку жалеть и не только на кино, но и на памперсы давать.

Вот этого я очень боюсь.

А какой смысл бояться неизбежного? Так и будет, 100% Просто примите это. Так что не накручивайте ситуацию, просто знайте ее закономерности. А закономерность такая: сначала тянут родители, потом делегируют эту обязанность более самостоятельному ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Поражает способность родителей вырастить самостоятельную дочь-умницу и совершенно бестолкового безответственного сына. Вот как у них так получается?

Нас по разному воспитывали. Меня мама родила в 18 лет от первого брака, я всегда самостоятельная была, сейчас вот думаю, я в 5 лет сама в садик ходила, а там 3 дороги с машинами, шла минут 20 только и не боялись за меня. Я все детство у бабушки любила больше быть, чем дома. А брата ждали очень все, и как-то не напрягали особо ничем. Папа у нас считает, что убираться по дому и все остальное, это не мужское.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rostova

в 18 лет от первого брака

Так этот папа вам отчим получается?

Папа у нас считает, что убираться по дому и все остальное, это не мужское.

Сынок в папку удался. Это повод плакать скупой мужской слезой от радости за долгожданного сына. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rostova

Как только папка не сможет тащить воз с великовозрастным тунеядцем, эту почетную обязанность повесят на вас. К тому времени - как пить дать - тунеядец размножится, и мама уже будет жалеть и содержать не только его (не понятого, не признанного, и вообще все вокруг сво*, кроме бедного мальчика), но и бедных его деточек.

Морально готовьтесь. С вас будут трясти деньги. Мама плакать будет очень горько, и давление будет на вас адское.

Сестренку, как подрастет, поробуйте забрать под предлогом учебы или еще чего. А маму с папой предоставьте их участи. Очевидно, что именно они трутня и воспитали таким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

Так этот папа вам отчим получается?
Да,он у меня с 2 лет где-то, так что его считаю отцом.
Сынок в папку удался.
Хуже, намного хуже.

Капитанская дочка

Морально готовьтесь. С вас будут трясти деньги. Мама плакать будет очень горько, и давление будет на вас адское.

Когда брат учился, я помогала ему финансово тайком от родителей. Мама иногда может занять деньги, но всегда отдает, тут ничего не могу сказать. Как бы стыдно не было, но и со свадьбой помогают сейчас тоже финансово. Так что не думаю, что финансово на меня повесят, я довольно жесткий в этом плане человек, если не вижу необходимости, то всегда откажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая-то странная семейка: на грани развода постоянно, а тут же ребеночка родили, когда двое старших уже большие были.

Поэтому не удивительно, что и мама жертва, и сынок тунеядцем вырос.

А вот автору надо строить свою жизнь, свою семью и ни в коем случае не пускать в нее братца со всеми его тараканами.

Маму жалко, но ее жалобы тоже надо научиться не пропускать через сердце,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rostova

Что вот ему на 18 лет печатку не подарили

Он у вас гопник?!

Гнать нафиг. А за руку на мать, я бы на месте отца ухайдокала бы до мяса просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Какая-то странная семейка: на грани развода постоянно, а тут же ребеночка родили, когда двое старших уже большие были.

Мама все верит, что станет лучше. Не знаю даже. Вот на форуме сколько тем, что жить с мужем не могу больше, но и уйти не могу. Вот и мама моя так всю жизнь.

Он у вас гопник?!

Родители ему обещали, а потом дома отопление сломалось и родители все финансы туда вложили и он без подарка. И обижается, что мне вот на 18 лет, сережки, сестре 5 лет отпраздновали, а ему ничего. Хотя сама отца даже на словах не поздравил, у них разница в 2 дня.

Спасибо всем за советы. Я все это понимаю, просто иногда начинаю думать, что я должна хоть что-то сделать в этой ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rostova

Отстраняйтесь, и повод у Вас для этого есть - своя семья, свои заботы. Сестрёнку вот только вашу очень жаль - жить в такой семье sad.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капитанская дочка

К тому времени - как пить дать - тунеядец размножится, и мама уже будет жалеть и содержать не только его (не понятого, не признанного, и вообще все вокруг сво*, кроме бедного мальчика), но и бедных его деточек.

Дополню. За внуков от сына будут переживать гораздо больше, чем за внуков от дочери. Дочь-то со своими детьми сама управится, а вот у сына-то, у сына... одни проблемы будут. И проблемы племянников тоже будут выплескиваться на голову автора с призывом решить их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я порой тоже думаю, что маме нравиться жаловаться, а я устала это слушать уже 

А может в этом все и дело? ВАм тут уже писали, что проблема не в брате, а в вашей маме.

Живите своей семьей, влазьте из этого сценария, предложите последний раз свою помощь и действия, для того, что бы совесть не мучила.

Самый разумный совет, по моему

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rostova

и со свадьбой помогают сейчас тоже финансово.

Пока есть возможность. Как не будет возможности, будут вас просить, намекать, уговаривать, давить слезами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто очень тяжело, когда мама звонит и рассказывает, что с отцом поругались, что брат в очередной раз что-то натворил и получается, что если и я еще ей скажу, что извини, но мне твои проблемы не интересны, ну какая я дочь после этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rostova

А в 17 лет я уехала и с тех пор живу своей жизнью.
Скорее всего, не от хорошей жизни это произошло. Проблемы в отношениях между матерью и отцом наложили отпечаток на жизнь детей. Вы сбежали, а братец противопоставил себя родителям.

Очень часто родители перестают ссориться, когда с детьми проблемы. И начинают разборки между собой, когда других проблем нет. Сейчас мать и отец объединились в борьбе с сыном. Я думаю, что поведение Вашего брата - закономерный итог взаимоотношений в семье. Здесь психолог нужен скорее родителям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аквитания

Скорее всего, не от хорошей жизни это произошло. Проблемы в отношениях между матерью и отцом наложили отпечаток на жизнь детей. Вы сбежали, а братец противопоставил себя родителям

Я очень часто об этом думаю. Поэтому не отстраняюсь от брата полностью, пытаюсь понять, что им движет. Я каждый раз ему говорю, живи своей жизнью и станет проще. Но он не хочет, он хочет, чтоб за него все изменили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rostova

Значит, выслушайте молча, никак не комментируйте, чтобы ей понятно стало, что не в Ваших силах решать её проблемы. У взрослого человека должно быть понятие, что есть такие вещи. которые может решить только он сам, никто больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rostova

Когда брат учился, я помогала ему финансово тайком от родителей.

Ну тогда он был еще несовершеннолетний. И учился. Сейчас он взрослый. И не учится. Не кормите его, не развращайте (хотя куда уж больше...).

Как бы стыдно не было, но и со свадьбой помогают сейчас тоже финансово.

Так чего тут стыдиться? Помогать разово и содержать постоянно - это ж, как говорят в Одессе, две большие разницы.

Так что не думаю, что финансово на меня повесят,

Повесят! Так не одна я думаю... Пока ваши родители в силе, зарабатывают (и видимо, неплохо). Дай Бог им здоровья, но ведь они не молодеют. А потребности братца будут только расти, желание же сидеть на чужой шее - увеличиваться. Осел, долго стоявший в тени, на солнце работать не будет (восточная мудрость).

Когда же не смогут родители удовлетворять запросы сыночки - будут это вешать на вас.

Рапира

Согласна с вами полностью! И мой жизненный опыт говорит, что будет, увы - так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rostova

иногда начинаю думать, что я должна хоть что-то сделать в этой ситуации.
Ничего не должна. Просто совсем.

мама звонит и рассказывает, что с отцом поругались, что брат в очередной раз что-то натворил и получается, что если и я еще ей скажу, что извини, но мне твои проблемы не интересны, ну какая я дочь после этого.

Взрослая дочь. Не надо говорить, что не интересны проблемы, да это и неправда. Но что, засучив рукава, вы не станете кидаться в их жизнь, нужно донести.

Вы выходите замуж. Какую сборную солянку из проблем вашей мамы, отчима и брата с его девушкой вы навесите на своего мужа? Вот ему это надо? Когда еженедельно по ушам: "брат сказал то- то, мать расстроилась из- за того- то, всех жалко, давай помогать..."

Там давно семейные отношения вышли на кулачный уровень. Кто- то кого- то всё время старается стукнуть. g.gif И знаете, я напишу не приятную для вас вещь. Отношения внутри семьи определяет женщина. Мама ваша. Она разрешила всё это. Брат, конечно, истерик.

Ничего вы не сделаете. Сейчас брату 18, потом будет 30, 40. Если только его жизнь не сунет мордой в дерьмо- не спохватится никогда. Так и будет центром вселенной под жалостные причитания побитой мамы, а следом и отца. Скоро отец получит, просто он пока ещё молод и силён.

Уясните для себя- вы больше не член родительской семьи. Родителям досмотр пока не нужен. Понадобится- дочь не бросит. Но идти вам надо своей дорогой. Это я как мать пишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

"брат сказал то- то, мать расстроилась из- за того- то, всех жалко, давай помогать..."

Я стараюсь особо не рассказывать, только когда уже что-то серьезное случается, конечно же от видит мое состояние.

Отношения внутри семьи определяет женщина

Это я понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×