Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Надежда Любви

Свекровь лезет в мое личное пространство

Recommended Posts

Доброго времени суток! Я очень прошу пока не удалять мою тему, так как слишком много у меня вопросов, на которые хочется получить ответы. Я не могу судить адекватно из-за кипящих эмоций. Свекровь для меня особая тема, но если до этого все ее причуды, о которых много писала здесь, я пыталась игнорировать, то теперь ее действия просто начинают меня бесить.

Начну с начала. Я нахожусь в декретном отпуске. Ребенку скоро будет два года. Когда я забеременела, находясь на временном месте лаборанта, меня перевели на постоянную основу на место уборщика, так как увольнять у нас не увольняют. При этом, пока мой вопрос решался, свекровь тогда вся извелась, что я лишусь места, что меня уволят с этой организации и т.д. И дело доходило до того,что она меня беременную каждый раз доводила, что мне надо будет цепляться, что даже если придется выйти через два месяца после родов, то я должна буду выйти, а она в декрет с ребенком уйдет. Короче, я так поняла, у нее навязчивая идея появилась уйти в декрет. Она работает в той же организации, но в другом подразделении. Надо сказать, что дома она просидела 17 лет, не работая sad.gif Ее конечно сильно огорчило,что меня так понизили по трудовой. Я это поняла, потому что она перестала брать мои документы, привозить бумаги с отдела кадров и т.д. Да что говорить, мужа моего она туда не хочет устраивать, так как у него нет высшего и она прямым текстом заявила, что не хочет позориться, так как он полный ноль и все будут знать, что он ее сын.

Но суть не в этом. А том, что до трех лет можно спокойно сидеть в декрете, так как по колдоговору предусмотрена хорошая зарплата. Я для себя уже решила, что да как. Думаю, пока время есть курсы закончу, ребенка спокойно в садик буду водить, узнала, что в лаборатории происходит с местами (мест пока нет в принципе, так как очень много декретниц, выходящих на свои постоянки). Сама я спокойна, так как моя мама вышла на пенсию, поэтому если вдруг появиться нормальная вакансия и мне предложат выйти, я смогу ребенка оставить с ней. Еще решила, что если не предложат ничего, то выйду еще раз декрет или уйду работать в банк.

Но недавно пришла ко мне в гости свекровь и начала с далека. Спрашивает, есть ли у дочери моей режим дня. Я отвечаю, что да, конечно, свой режим есть. Она знает, что мы пока с дочкой совы - ложимся не в 8-9 как все дети, а в 10-11 вечера и встаем чуть позже - в 8-9 часов. Но по меркам свекрови это "бедный ребенок", ведь надо вставать в 6-7 утра и ложиться в 8-9 вечера. Но это для того, чтобы им было удобно брать ее ночевать к себе, так как они привыкли к такому режиму.

И тут свекровь предлагает:

- А как ты смотришь на то, что я выйду в декрет на 2 месяца, чтобы приучить ее к режиму перед садиком, а ты выйдешь на работу?

Я ей сразу "нет". На ее вопрос почему начинаю объяснять, что, во-первых, мне выходить некуда пока и рано, во-вторых, это мой первый ребенок и мне хочется самой заниматься его воспитанием, а в-третьих, говорю, у меня мама на пенсии, поэтому если появится место, мне есть с кем оставить ребенка.

Но тут она мне говорит "Но ведь твоя мама просто будет сидеть, а с ребенком надо заниматься". То есть, простите, если я правильно поняла ее, моя мама, воспитавшая трех дочерей и четырех внучек, но не имеющая высшего образования - бездарь, которая не сможет приучить к режиму гестапо мою дочь, как сделает это она? Или же моя мама будет спать целыми днями, а ребенок мультики смотреть? В общем, не могу вам передать словами, как у меня в тот момент внутри заклокотало. Я еле взяла себя в руки. Ей мой ответ не понравился и она подошла с другой стороны. Папа, говорит (свекор) переживает за ваше финансовое положение, ведь тебе не платят тех денег, что платили раньше, а нам надо делать ремонт, поэтому мы скорее всего давать 5000 р. не сможем на квартиру.

На счет этих денег - они сами решили, что пока я в декрете, а муж не устроился на нормальную работу, они будут нам оплачивать квартиру съемную - по 5000 мои родители и они. Но каждый раз нам приходится выпрашивать у его родителей эти деньги по нескольку раз. Я уже мужу сказала, что мне это надоела, что давай не будем брать денег. И им прямым текстом говорила,что если они не хотят, то мы не настаиваем и найдем выход из положения.

Поэтому после этих слов,я ей сказала спокойно, что если вопрос в этом, то я могу зарабатывать на дому (к слову,я и так давно уже на турботексте работаю). И что, минуточку, у меня есть муж - глава семьи, который скоро будет зарабатывать больше.

Потом я ее спросила, почему она хочет выйти в декрет, что ей это даст - больше зарабатывать будет или что, раз они переживают за финансовое положение наше. Оказывается нет, она отвечает, что как раз тех денег, что у нее есть сейчас, не будет.

То есть, вывод напрашивается собой - она просто хочет уйти с работы, выйти в декрет. И на это у нее две причины - либо за 17 лет домасидения ей не насиделось, либо она настолько считает меня плохой матерью, что любой ценой хочет завладеть ребенком. А то, что нас она считает плохими родителями, мы и так знаем - вечное ее вы ее кормите не тем, она у вас сидит не так, вы ее одеваете как детдомовскую и т.д.

Но меня убедила в правильности моего мышления следующая ее фраза "Да пойми ты, тебе надо сейчас идти на работу, пока я смогу выйти в декрет, не потеряв свое место и доработать до пенсии потом (ей еще 3 года), а потом мне уже придется увольняться, чтобы сидеть с Вероникой!".

Я сидела и не ничего не понимала. Она начала высказывать, что я неблагодарная, что она с щедростью предлагает помощь, а я в штыки, что я вообще оказывается неадекватная и даже свекор боится сделать мне замечание, что я не правильно воспринимаю их слова - так как на любое их замечание или совет я должна просто выслушать и промолчать. Короче, полный финиш.

Перед уходом она спросила обиженно "А что, ты мне не доверяешь?". Я не стала говорить, что да, не доверяю, так как своей маме я в любом случае доверяю больше,что ее старший сын мне вообще не показать ее воспитания - никогда не приходит во время, только школьное образование, работы нет, пьет, дома не появляется и скандалит.

Я не знаю, что делать. Меня пугает ее навязчивость. Она оказывается, уже узнавала на счет вакансий за моей спиной через свекра (он в том же подразделении, где лаборатория). Получается, человек за меня решил куда мне идти работать и когда. Я мужу говорю, надеюсь не получится так, что мне позвонят и скажут, что завтра на работу, так решила твоя мать?

Мама моя тоже была несколько шокировано. Естественно, она будет сидеть с дочкой, если понадобится. И на счет этой идеи свекровиной все говорят разные версии. кто-то говорит, что она хочет ребенка сделать "своим", перевоспитать под себя, а со временем найти ей другую мать и другую жену сыну, так как с моей ролью в их жизни она так и не смирилась. Кто-то говорит, что она добьется своего, а потом, когда пройдет время, скажет, какая я ужасная мать - бросила ради работы ребенка. А я боюсь того, что имея связи на работе, она ради своих целей легко спровадит меня в любой момент, а моих слов она просто не слышит.

Что мне с этим делать?

****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, вывод напрашивается собой - она просто хочет уйти с работы, выйти в декрет

А так можно? Бабушкам в декрет?

Когда я забеременела, находясь на временном месте лаборанта, меня перевели на постоянную основу на место уборщика, так как увольнять у нас не увольняют.

Уволить беременную можно только при ликвидации предприятия.

На счет этих денег - они сами решили, что пока я в декрете, а муж не устроился на нормальную работу, они будут нам оплачивать квартиру съемную - по 5000 мои родители и они. Но каждый раз нам приходится выпрашивать у его родителей эти деньги по нескольку раз.

Ну вот отсюда свекровь и решила, что раз они подкидывают, то и подвоспитывать имеют право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газировочка

А так можно? Бабушкам в декрет?

Да можно, только зарплата будет как у декретницы.

Ну вот отсюда свекровь и решила, что раз они подкидывают, то и подвоспитывать имеют право

Я понимаю эту зависимость, и она понимает, поэтому и хочет, чтобы мы зависели от них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда Любви

Что будет, если вы категорически откажетесь от ее предложения? Чем вам это грозит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

Да ничем особым не грозит - лишь только ее возможной пожизненной обидой. И если мама по каким-то причинам не сможет сидеть с дочерью, то придется рассматривать любой другой вариант из возможных- смена работы или выход в новый декрет wink.gifwink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда Любви

Сугубо ИМХО, конечно, но свекрови слишком много в вашей жизни. Именно в вашей. Как-то надо ее отстранять от себя. С мужем поговорите на эту тему- скажите аккуратно: милый, ну твоя же мама, ты же знаешь как с ней обращаться чтобы не обидеть, вот и общайся с ней сам. И чтобы я общалась с ней исключительно в твоем присутствии.

Ну как-то так я вижу это.

И еще. Вы явно хотите независимости от свекров. Это хорошо и правильно. Но независимость должна быть полной. В том числе и материальной. Постарайтесь все же обходиться без их помощи. Тогда вы сможете диктовать свои условия.

А к ребенку я быы и близко не подпускала такую озабоченнуб бабушку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда Любви

Жуть...

Свекровь у Вас своеобразная очень. Это, если говорить мягко-премягко.

Поблагодарите её за предложенную помощь и скажите, что в этом плане помощи государства (в виде оплачиваемого декретного отпуска) Вам вполне достаточно. И что Вы сами в состоянии заниматься своим ребёнком.

Её идея о том, чтобы вместо Вас уйти в декрет - полный бред!!! Кстати, вроде только отец ребёнка может вместо мамы оформить такой отпуск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда Любви

И тут свекровь предлагает:

- А как ты смотришь на то, что я выйду в декрет на 2 месяца, чтобы приучить ее к режиму перед садиком, а ты выйдешь на работу?

Свекровь наверное, не хочет больше платить "оброк" за Вашу семью, и пытается это сделать почему-то через Вас, а что с мужем? Что у него за работа, почему вашей семье не хватает 10 тысяч ежемесячно, как он это решает?

С мужем разобрались, после прошлой ветки Вашей, наладилось общение? Тогда пробуйте себя в удаленной работе до садика и отказывайтесь от "родительских зарплат", а там уменьшите общение с теми, кто не устраивает, до минимально подходящего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда Любви

Да ничем особым не грозит - лишь только ее возможной пожизненной обидой.

Тогда чего вы стесняетесь? Она ж вам не первый год кровь пьет, а вы все деликатничаете с ней.

Пусть обижается, сколько хочет.

Муж, я так понимаю, все так же не помощник? Он не может маму угомонить?

Нюра Вадимовна

И чтобы я общалась с ней исключительно в твоем присутствии.

Бестолку это. Свекровь на автора беременную срывалась, муж молчал. Единственное, может сейчас что изменилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

Ааа, вон чего... Ну тогда на мой шелковый нрав я бы послала свекровь по Волге- матушке и наслаждалась покоем. А муж пусть дальше молчит. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда Любви

Да ничем особым не грозит - лишь только ее возможной пожизненной обидой.

Я вам вот что скажу.

Когда меня в свое время весьма напористо "атаковали" свекровь и золовка по поводу полного выбора приданого на их вкус, я спокойно ответила, что для меня выбирать приданое для малыша и даже платить за него - наслаждение. И я хочу и буду испытывать его исключительно сама. С тех пор не лезут.

Может быть, вам стоило бы сказать, что вы намерены насладиться каждым мигом взросления своей дочери, невзирая даже на убытки? g.gif

Хотя для меня тут вопросов нет - я на то и мать, чтобы заниматься своим дитем и решать, кто и как будет с ним находиться в случае форс-мажора.

А всякие там обиды на тему "ты мне не доверяешь" это чистой воды манипулирование. Долгосрочные обиды - тем паче. Скажите это мужу, в конце концов, и пусть он сам угомонит свою не в меру деятельную маман.

У вас в жизни нереально много свекрови, судя по вашим более раним постам, я их помню.

Редактирую.

Если муж не помощник, самостоятельно пошлите в даль светлую.

Будет она на мозги капать в вопросах, касающихся ребенка, ишь ты. Еще чего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда Любви

Кто девушку ужинает - тот ее и танцует. Принимаете денежки от свекрови - принимайте и её саму. Не хочется? Уходите в полную независимость. К сожалению, с Вашей свекровью по-другому нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

Тогда чего вы стесняетесь? Она ж вам не первый год кровь пьет, а вы все деликатничаете с ней.

Пусть обижается, сколько хочет.

Муж, я так понимаю, все так же не помощник? Он не может маму угомонить?

Мне б кто так кровушки попил, давая по 5 тыс.в месяц. Пожилые люди дают деньги молодым и полным сил. Муж не угомонит маму, 5 тыс.на дороге не валяются.

Надежда Любви

Не берите у свекров денег и посылайте тогда. Долг им еще долго отдавать, или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда Любви

Еще решила, что если не предложат ничего, то выйду еще раз декрет

Вы собрались рожать вот от этого? Мало он вам нервов потрепал?

ее старший сын мне вообще не показать ее воспитания - никогда не приходит во время, только школьное образование, работы нет, пьет, дома не появляется и скандалит.

Вот от этого? Каким местом вы думаете, а?

Маме ребенка подкинете своей? А не нарисуется ли на горизонте у вашей дочки братец, какой был в вашей жизни? Ваша мама вас защитила от него? Нет. И внучку не защитит.

У вас что с одной стороны, что с другой родственнички не дай бог никому. Вам придется рассчитывать только на себя.

Извините за резкость.

Про братца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

Мне б кто так кровушки попил, давая по 5 тыс.в месяц.
Это вы теоретически рассуждаете, за пять тысяч позволять себя постоянно жизни учить?

Полярная лиса

Вот от этого? Каким местом вы думаете, а?
Автор уже беременна. Чего ей говорить, что не надо было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда Любви

Свекровь твердо вознамерилась причинить вам добро biggrin.gif Вам надо отказываться от их 5тыс. обязательно. Иначе некрасиво получается - деньги возьмем, а советы при себе держите, мама. Или-или.

Если не откажетесь, то будьте готовы к дальнейшему шантажу. Вот такой она человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Автор уже беременна.

Уже?! И на какие шиши собирается растить детей при неработающем бухающем папаше?

ПС. Ткни меня носом, где автор пишет, что опять беременна. Я не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

Мне б кто так кровушки попил, давая по 5 тыс.в месяц.

Их не просто дают. Их пообещали давать, а на деле еще и выпросить нужно. wink.gif

Командуют и лезут в жизнь так, как будто там не 5, а 50. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Уже?! И на какие шиши собирается растить детей при неработающем бухающем папаше?

Так дочери уже почти два года. Не беременна, я ошиблась. Это о втором предупредить можно. Да и то - кто слушает чужие советы, я думаю, что никто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

Командуют и лезут в жизнь так, как будто там не 5, а 50

Если человек типа свекрови, то именно так и получается всегда. Ни в коем случае нельзя ни копейки брать от таких. Дадут копейку, потребуют станцевать на рубль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Да и то - кто слушает чужие советы, я думаю, что никто.

Может, все-таки задумается? Такому папаше и одного-то ребенка многовато будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Такому папаше и одного-то ребенка многовато будет.

Многовато. Но автор ребенка любит, выкрутится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Многовато. Но автор ребенка любит, выкрутится.

С одним выкрутится, с двумя утонет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Маме ребенка подкинете своей? А не нарисуется ли на горизонте у вашей дочки братец, какой был в вашей жизни?

А-бал-деть... И подкидывать дочку (!!) маме, с таким-то братцем? Он сестру родную не пожалел, племянницу тем более не пожалеет, развратит как пить дать. Зато у Автора сколько надежды на маму, на ее помощь с дочкой eek.gif Держаться подальше надо бы, чтобы дочку-то уберечь!

Вам придется рассчитывать только на себя.

Однозначно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала про мужа. Автор, у вас проблемы посерьезнее, чем свекровь с нравоучениями. Выпивающий, незарабатывающий муж-лоботряс 23 (?) лет и вы с дочкой.

А вы на свекровь обижаетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×