Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мошка Ру

Личная гигиена. Мыть или не мыть(ся), вот в чём вопрос

Recommended Posts

Я пришла к выводу - все зависит от человека, а не от наличия или отсутствия удобств. Я тоже выросла практически в сельской местности, зимой топилась печка и в котле была горячая вода всегда, мылись каждый вечер, по субботам мне позволялось налить полную ванну и балдеть сколько угодно (сливная яма, особо не разгуляешься). Для лета папа с дедушкой сделали баньку-душевую, вечером слегка протопили - и вперед, купаться. Грязный никто не ложился.

Студентками снимали комнату у бабульки, так у нее постоянно газовая колонка ломалась, горячей воды не было. Ничего, грели в больших кастрюлях воду (благо, газ был laugh.gif ) и принимали "пенный тазик" (вместо пенной ванны).

Мой нынешний гражданский муж вырос в поселке городского типа, из удобств в доме - только вода. Никогда от него ничем не пахло, тоже грел воду в чайниках и мылся регулярно.

И знакомая у меня есть, девчонке 25 лет. В доме все удобства, а на работу ходит - волосья сосульками висят, ну очень неприятно смотреть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Донюшка

Для лета папа с дедушкой сделали баньку-душевую, вечером слегка протопили - и вперед, купаться.

Мой папа для лета делал душевую во дворе. Так к нам в гости ходили, чтобы летом прохладный душ принять laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

А топить ежедневно никаких дров не хватит.

Я и не думала говорить, что топят ежедневно. Но ходить всей деревней в одну баню по-черному?

. Да и баню построить нужно было бревна выписат

Не так уж и сложно при желании. Стоило копейки. Рубили сами.

? Тоже баня один раз в неделю.

Снова не спорю. И синтетики не было, все же воняли поменьше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

И каждый день топили?

Мы в деревне у родственников отца отдыхали, как раз попали в пору сенокоса.

Топили каждый день по малому и раз в неделю по большому.

То, что каждый день - хватало только на то, чтобы всем смыть грязь. Примерно то же самое, что у нас в городе принять душ. Один большой котел воды и нагревался.

А раз в неделю там топили с раннего утра и много. Но это уже была такая настоящая баня, как они называли ее - БАНЯ. Там и воды было больше и пар был.

Но горячая вода, чтобы смыть грязь, была каждый день. Нам хватало полностью из ковшика и тазика помыться.

Так летом они же в поле каждый день работали, было что смывать g.gif

Мимоза

Я тоже сомневаюсь, что у крестьян было столько свободного времени, чтобы еще и среди рабочей недели баню топить.

Ну я такая гордая была уверенна, что каждый день ТОПЛЮ БАНЮ laugh.gif потому что к приходу работничков с сенокоса именно мы с сестрой это делали.

Там котел огромный воды в печь вмурован, вода не остывала долго.

А потом меня двоюродная сестра обсмеяла - ты хоть знаешь, что это такое, баню топить? Ну вот в субботу увидишь. А ты просто греешь воду для мытья laugh.gif

Ненуаче... в котел воду таскали, дрова в печи зажигали, топили, вода в котле кипела, на всех хватало. И все это было в помещении бани.

А потом уже посмотрела.

Да, каждый день баню топить и накладно и по времени затратно. Но воду для мытья грели каждый день smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Снова не спорю. И синтетики не было, все же воняли поменьше.

Не знаю о каких временах вы говорите, но моему бывшему на выпускной нейлоновую рубашку купили, а у меня платья кримпленовые были, халаты нейлоновые. Так что синтетика во всю была. Это 40 лет назад было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня знакомая - она честно говорит, что от женщины должно ПАХНУТЬ женщиной - типа селедочкой.

И ничуть этого не стесняется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

"Английский посланник Дж. Флетчер

немецкого путешественника Айрамана

Рассказ от моей мамы, жившей в сороковые годы в глухой башкирской деревне, на моё наивное "Хорошо жить в деревне!":

- С работящим здоровым мужиком хорошо. А одинокой женщине - очень сложно. Не было у нас ни лошадей, ни транспорта. Ходили в лес за дровами да хворостом. Бабы носили огромные вязанки. От тяжелой работы женщины часто недержанием страдали. Идет баба, а подол юбки мокрый... Летом в речке мылись, зимой баню топили те, у кого силы были дрова напилить - притащить.

Зарисовка от меня. 21 век. Уфа. Улица Ленина.

Коллеге 60 лет. Живет в крошечной комнате в полуподвале. Туалет на улице. Баня во дворе. Газ в баллонах. Вода в колонке за несколько домов. Поставил два ведра на санки и повез.

Коллега пока здорова и может 2-3 раза за вечер с ведрами походить. Она получает пенсию 5 800р и работает. Поэтому газ ей по карману. Греет воду в ведрах и моется то в комнатушке, то в бане. Как только здоровья не будет, сядет на пенсию, вполне возможно, что и мыться будет по великим праздникам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Можно было при желании выписать. Только еще блат был нужен или спереть. Помню, точнее папа рассказывал, как выбивал лес для дома бабушки и дедушки. А папа в ту пору был уже начальник и орденоносец.

А вы говорите можно было. И копейки это в сегодняшнем понимании, а тогда? Зарплаты в селах были по 40- 50 рублей.

Кстати все бани были по черному. У меня папа до сей поры считает, что русская баня должна быть только по черному.

Как всегда на форуме некая лубочная реальность. На крыльце сидят поселяне и поселянки душистые и так далее. Все было гораздо реалистичнее, Впрочем как и сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

как раз попали в пору сенокоса.

Была я на сенокосе, один раз. К вечеру сено, накошенное утром, повернули и на речку, с шампунем, мочалками, мылом. Я и детей там мыла, в речке. А если холодно, то в корыте, дома. И сама потом в сенях ополаскивалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Не знаю где вы такую деревню нашли, а те в которых я бывала. Ленинградская, Псковская области, Красноярский край и Кубань. Баня, душ, колодец были в каждом дворе.

Достаточно совсем поверхностно изучать данный вопрос, что бы понять насколько чистоплотными являются наши предки. Избы всегда мылись кипятком, столы ежедневно скаблилсь. В русской печи всегда были казаны с горячей водой. А ее размеры позволяли мыть в ней детей и даже самим женщинам обмыться.

Смертность от родовой горячки была в России в разы меньше чем в Европе. Смертность от инфекционных заболеваний тоже. И все это благодаря передаваемой из поколения в поколение привычки ежедневно соблюдать личную гигиену, гигиену своих жилищ и отхожих мест. Славяне никогда не хранили свои фекалии в горшках под кроватью, не выливали их в свои дворы или городские улицы. Нет ни одной исторической справки, где бы говорилось что туалет был сделан в доме. У южных народов во дворе, у северных в сенцах у коровников. Причем ямы были всегда выгребными и опорожнялись по мере заполнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Я тоже сомневаюсь, что у крестьян было столько свободного времени, чтобы еще и среди рабочей недели баню топить.

У вас немного неточные сведения. biggrin.gif Да баню топили по субботам но никто не мешал подтапливать. Во время летних сельхозработ, часто мужики оставались в поле ночуя. То есть уходили на два три дня в самый разгар работ.

Но приходя домой, мылись в непротопленной бане просто теплой водой. Парится естественно было нельзя, обмыться запросто.

Именно поэтому российская чистоплотность всех удивляла а в средние века болезни часто обходили. И такое понятие как вошь было скорее исключением из правил чем повседневностью. Пергидроль

А вспомните книги? Тоже баня один раз в неделю.

Баня один раз в неделю а подтопить чтоб вода была теплой практически каждый день или через день минимум. Мне об этом много рассказывала бабушка она всю жизнь в деревне прожила.

Несколько полешек чтоб нагреть полсотни литров. Да и дров заготавливали всегда много. Да что бабушка у меня дядка готовил дрова на несколько лет сразу. И это на Кубани где с дровами проблема. Выписывал делянку и пилил акацию.

Думать что мужики ходили неделю провонявшие потом, неправильно. К тому же в русских семьях традиционно было много детей, их тоже мыли или обмывали.

Зараза такая

Есть у меня знакомая - она честно говорит, что от женщины должно ПАХНУТЬ женщиной - типа селедочкой.

Я от таких хм селедочек стараюсь в метро отодвинуться. И не потому что брезгливый, просто неприятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ковбой

Я от таких хм селедочек стараюсь в метро отодвинуться. И не потому что брезгливый, просто неприятно.

Не гурман ты! lol.gif Вон, Наполеон заранее писал Жозефине - "Приезжаю через три дня. Не мойся!" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

И правда , лубочная реальность какая-то. Вспоминаю свое детство в деревне у бабушки... До колодца метров 200, да не по асфальту, а по пересеченной местности. Колодец глубиной метров 40. ( зато такой вкусной воды я не пила нигде и никогда больше). За один раз на тележке мы могли привезти две молочные фляги воды (по 4.5 ведра). Хозяйство: две коровы, две- три свиньи, куры. Ну какая баня каждый день? На баню воды навозить, полдня уходило.

На сажалку (пруд ) вечером сбегаешь, чтобы с грязными ногами спать не ложиться, вот и помылись 😀. Вы ещё скажите, постельное каждую неделю меняли, я как вспомню стирку в деревне, так вздрогну. Это бодяга на целый день была.

Самое смешное, и не болели то ничем, и не воняли. У меня бабушка умерла в 92 года, так от неё никогда запаха никакого не было, а она даже зубы ни разу в жизни не чистила. Всегда говорила, вот, мол, волки никогда зубы не чистят, а они у них и не болят. Мы над ней всегда потешались, а ведь никогда у неё зубы не болели.

А тут зубные пасты не спрашивай по какой цене, душ два раза в день, а к стоматологу регулярно поход. Вот иной раз бабушку вспомню и думаю, а может она и права была? Может и надо, как волки- то?😀

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

В русской печи всегда были казаны с горячей водой.

Чугуны в русской печи были, тем паче в Новгородчине, да Псковщине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зараза такая

Есть у меня знакомая - она честно говорит, что от женщины должно ПАХНУТЬ женщиной - типа селедочкой.

И ничуть этого не стесняется.

Стоп. Пиписьки мы моем в рубрике Только для взрослых.

Такое уж на форуме деление в зависимости от частей тела.

Селедочка - это не просто не помылась недельку, это ключевые клетки - ни разу не хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Была я на сенокосе, один раз. К вечеру сено, накошенное утром, повернули и на речку, с шампунем, мочалками, мылом. Я и детей там мыла, в речке.

Ну значит, мы, к счастью бывали в разных деревнях laugh.gif

Ковбой

Но приходя домой, мылись в непротопленной бане просто теплой водой. Парится естественно было нельзя, обмыться запросто.

Да, именно так. Просто непротопленая баня с котлом горячей воды.

Просто то, что они называют БАНЕЙ, это действительно, раз в неделю. И топится она долго, с самого раннего утра. И воды там много, кроме котла, еще пара бочек деревянных.

А зимой как-то я была, так там типа кухни, где живности все варят. И там тоже в печку котел воды вмурован был. Вот там и обмыться можно было скоренько.

Да и дров заготавливали всегда много. Да что бабушка у меня дядка готовил дрова на несколько лет сразу.
О, это да! Поленницы были просто огромные! Я ни разу не видела, как рубят дрова, но огромные поленницы наблюдала всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

Не гурман ты!  Вон, Наполеон заранее писал Жозефине - "Приезжаю через три дня. Не мойся!

Не Наташ упаси меня бог от бонапартизма! laugh.gif Мне с юности женщина не духами пахнущая а мылом больше нравилась. Не гурман это точно! laugh.gif

Лориксель

сегда говорила, вот, мол, волки никогда зубы не чистят, а они у них и не болят. Мы над ней всегда потешались, а ведь никогда у неё зубы не болели.

И у собак и у волков зубы разрушаются и болят. Это миф. У собак постоянно надо следить чтоб зубной камень не рос. Это кажется что природа все отрегулировала. А у бабушки вашей просто гены были отличные.

У меня мама с колодца летом по 60 ведер через день доставала чтоб огород поливать. мы ей помогали как могли, но она упрямая. посадит по 150 корней помидор, 50 капусты да ещё перца и баклажан а потом мучится, а когда поспеют за голову хватается куда девать? eek.gif

И так каждый год. Жили бедно насоса не было. Это уже в 90 е. Сделали душ на улице, на Кубани летом как нагреется бочка так мыться невозможно надо разбавлять!

А зимой или в баню ходили но это раз в неделю или грели. Но это минимум через день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда первый раз приехала в деревню, очень была поражена, что баня один раз в неделю.

Но теперь, когда я живу 4 месяца / летний период в деревне, для меня это нормально. Конечно, при необходимости, можно и чаще топить. Но по времени это долго, целый процесс. 3 часа топлю, никуда не ухожу, каждые 20-30 минут подкидывать дрова надо, следить, чтобы все нормально было. Потом проветрить, потом баня настоится. Вообщем с 15 до 21 мы заняты баней. Правда спешить в деревне никуда не надо.

В русской печке никаких Чугунов у меня не стоит, летом топим её редко, а на голландке кастрюля с теплой водой всегда. Для меня личные гигиенические процедуры каждый день.

Но что мне очень нравится, что в деревне голову я могу мыть раз в неделю, чистыми волосы остаются долго, в городе мою каждый день. Летом в городе душ принимаешь 10 раз и не помогает.

На огороде, когда поработаю, вспотею, кажется противно и хочется облиться водой. Но если съездишь на рыбалку, то на озере от влажного ветра кожа становиться чистой и свежей.

Белье постельное меняю не часто, вот чистое оно. И вообще в деревне мне чисто. И запаха пота нет.

Сын, когда погода позволяет, всегда ходит босиком и удивляется, что ноги чистые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Селедочка - это не просто не помылась недельку, это ключевые клетки - ни разу не хорошо.

Да она и душ раз в неделю принимает, чтобы ЗАПАХ ЖЕНЩИНЫ не смывать. И голову моет редко, чтобы не нарушать работу сальных желез - так нам объясняет.

Вот не стесняется грязь об угол отряхнуть - и прямо об этом говорит.

Что самое интересное - от гурманов отбою нет, Наполеон бы в очереди стоял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

И сама потом в сенях ополаскивалась.

А это можно поподробнее? Что такое сени (веранда?) и как там ополаскиваться? Поливать себя кружечкой, стоя в тазике?

Я не стебусь, просто интересно как можно ополаскиваться в таких условиях?

Но что мне очень нравится, что в деревне голову я могу мыть раз в неделю, чистыми волосы остаются долго, в городе мою каждый день. Летом в городе душ принимаешь 10 раз и не помогает.

Мне кажется это городской смог. sad.gif

Зараза такая

Что самое интересное - от гурманов отбою нет, Наполеон бы в очереди стоял.

Я не знала ни одного мужчину, которому бы нравились "недельные женщины", разве что сильно пьяный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я убеждена, что здоровому человеку достаточно хорошей помывки в бане раз в неделю. В бане что? - полностью открываются поры, потом глубокая очистка кожи.

Ну ладно, это сейчас мы, банщицы, всякими затейливыми продуктами скрабимся, а раньше был веник и натурально мочало. Отпаривались, отмывались раз в неделю и потом на свежем воздухе что будет со здоровым-то телом?

Во всяком случае мои деревенские бабушка и дедушка мылись раз в неделю в своей бане, не пахли они ничем "таким", вообще ничем не пахли.

У меня семейство все намывается, как утки - по два раза в день и только я по-научному, мыльную субстанцию использую только для бритья подмышек и зоны бикини.

И раз в неделю глубокое скрабление после парилки. По мне так что кожу под глазами мылом тереть, что все остальные части тела - неприемлимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Отпаривались, отмывались раз в неделю и потом на свежем воздухе что будет со здоровым-то телом?

А огород? Там одни ноги черные просто и все тело покрыто земляной пылью (полешь, окучиваешь, копаешь...), со скотиной возиться - тоже не одуванчики на лугу нюхать.

Это городским только в маршрутке и потеть приходиться, больше нигде. Лифт привезет, машинка постирает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

- ноги отмычивали в тазике, да, было такое, естественно. Только у бабушки. А дед - всегда в носках и ботинках, никакой открытой обуви.

Не было лишнего веса, в еде никаких консервантов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз сейчас у нас по ренТВ идет передача "Военная тайна".

Там говорится о современных англичанах. По данным соц опроса англичане стирают свою постельное белье не чаще 3 раз в год. А некоторые девушки до 25 лет, живущие отдельно, вообще их никогда не стирали.

Отсутствие смесителей в раковинах придумано не случайно. Затыкается раковина, наливается горячая и холодная вода, смешивается. И в этой стоячей воде вся семья по очереди чистит зубы и умывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Как раз сейчас у нас по ренТВ идет передача "Военная тайна".

Вручая передача.

. И в этой стоячей воде вся семья по очереди чистит зубы и умывается.

150 раз это уже опровергали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×