Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мошка Ру

Личная гигиена. Мыть или не мыть(ся), вот в чём вопрос

Recommended Posts

Жизнь продолжается

150 раз это уже опровергали.

Не спорю, потому что не знаю. А зачем тогда отсутствие смесителей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

А зачем тогда отсутствие смесителей?

Привыкли так. Но это не значит, что все в одной плошке моются.

Не воняют европейцы. А исключения. типа психически нездоровых, есть везде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Что такое сени (веранда?) и как там ополаскиваться? Поливать себя кружечкой, стоя в тазике?

Не, веранда это у них называется "тераска", а сени это как бы вход со двора, там темно, лестница на чердак, нет окон. Полы в щелях, тазика никакого нет, стоишь на полу и из чугуна поливаешься теплой водой ковшиком. Пятки о доски потер, laugh.gif полы тряпкой вытер и все. Помылся. Ну я так мылась, просто больше негде, не в хлеву же с поросятами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Я в огороде работаю в сапогах, так как мошкара съедает. Ноги просто потом водой мою, а еще лучше в озере походишь по песку и камешкам, ноги чистейшие.

Руки да, черные, в бане потом отмываются. В бане пользуемся только веником, мочалкой, волосы и тело ополаскиваем смородиной, крапивой / так как у сына аллергия/.

Для меня земля - не грязь, грязь в городе.

А в этом году вода в колодце была коричневая / глину размыло/. С озера воду далековато носить, метров 300. Думала: как будем мыться такой водой. Оказалось наоборот, очень чистое тело. И кожа как будто шелковистая становилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Там говорится о современных англичанах. По данным соц опроса англичане стирают свою постельное белье не чаще 3 раз в год. А некоторые девушки до 25 лет, живущие отдельно, вообще их никогда не стирали.

Ну я была в какой-то другой Англии. Ее по телеку наверно не показывают, чтобы не разрушать мифы. Но из телека может и виднее.

У кажного в частном доме сушилка во дворе и на ней постоянно что-то висит. В той семье, где живу я - белье меняется по необходимости раз в неделю, детям чаще. Более того, в домах довоенной и послевоенной постройки - есть сушильная комната, где сушится и гладится белье, я жила и в таком доме. Это на случай дождей. Еще скажу, что в тех же старых домах в каждой детской комнате есть отдельная раковина для умывания детей.

У нас машинка вообще там крутится постоянно - двое детей и белья с одежками немеряно.

Про стоячую воду я тоже писала, что это ложь. Со смесителями это старая система, когда вода подавалась и топилась не электричеством, сейчас уже все новые дома со смесителями. В нашем доме забавно - ванная и туалет один со старыми, двумя кранами, второй санузел и кухня - уже со смесителями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Не знаю, видели ли вы обычных крестьян, а я видела. Лет так 30 назад, моя свекровь жила в обычной деревне в Смоленской области. На всю деревню была одна баня, общая, топилась по-черному.

Так это вы видели или свекровь 30 лет назад? Я видела деревню нынешнюю, а бани там все отстроены 40-60 лет назад в основном, есть поновее. Так вот бани в каждом хозяйстве были и топили и топят их до сих пор каждые два дня.

Мои родители оба родом из питерских коммуналок, изначально посещали с родителями баню, в доме ванн не было. При этом мамины предки ходили раз в неделю, не чаще. Грелась, конечно, вода для каждодневной гигиены. Как часто ходили в баню папины предки, не уточняла, но склонность к частым омовениям и скрипящей чистоте именно из папиной династии, мамины уже и получив ванную комнату не особенно часто мылись.

Я к тому, что такая же история, полагаю, с деревнями тоже. Полагаю. Ибо ни единой деревни с одной баней на всех не встречала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера еду домой на электричке. Все нормально, но в какой-то момент улавливаю типичный запах бомжа. Ага, так и есть, сидит, сердешный, булочку жует. Вот собаконенавистники вечно высказывают, что псиной собаки воняют, а как по мне, самое вонючее существо - человек. Бомжатина, она ж до слез и тошноты раздражает, "селедочки" ничуть не лучше.

Сама страдала от такой "селедки". Двоюродная сестра пока жила в своей деревне мылась только по субботам в бане, летом-то еще в пруду плавали, а зимой - полный швах.

И если летом в деревне можно было нагреть себе ведро воды хоть на печке, где дед поросятам варил, хоть кипятильником, и пойти омыться в бане, там же и голову помыть, то зимой там был ледник уже на следующий вечер после того, как топили.

Ну ладно, в субботу у бабушки баня, в среду у приятельницы, куда нахально напрашивалась, в остальные дни извращалась с помывкой в бабушкиной комнате: приносила клеенку, на нее таз, куда наливала теплую воду, присаживалась и подмывалась ковшиком, остальное тело мокрой губкой протирала. Так же и голову у тети в санузле мыла: таз на табурет, и намываю, потом сестра ковшиком чистую воду льет, смываю пену.

Но вот ту самую сестру саму заставить свою голову вымыть и подмыться было нереально, и ведь тетя так же, как и я выкручивалась с гигиеническими процедурами, но свою дочь не приучила. И сейчас деве 28, но так и ходит с грязной башкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

в остальные дни извращалась с помывкой в бабушкиной комнате: приносила клеенку, на нее таз, куда наливала теплую воду, присаживалась и подмывалась ковшиком, остальное тело мокрой губкой протирала. Так же и голову у тети в санузле мыла: таз на табурет, и намываю

Вот и я так же, когда в деревне у бабушки жила, изголялась. И когда в 90-е в в посёлке, где мы жили с родителями, отключили горячую воду, а отопления почти не было, тепло в батареях поддерживали, чтобы система не лопнула, всё равно мылась каждый день. Грела воду в чайнике, кастрюльке и мылась.

Не могу себе вообразить, как я лягу спать, не приняв душ. Для меня это очень важно. Может, потому, что я по знаку зодиака Рыба, но обожаю воду. Когда у меня что то болит, мне достаточно принять душ, и сразу легче делается. И пусть я и не на шахтах работаю, но к вечеру чувствую себя не комфортно.

Знаю, что волосы мыть нельзя каждый день, но всё равно мою. Они у меня тонкие. И если их день не помоешь, на следующий - это будут не волосы, а жирные сосульки.

Когда мы переехали в частный дом, ванны здесь не было. Была только баня. Она у нас топится газом. И я протапливала каждый день. Потому что не помыться вечером для меня - это ужас. В сильные морозы, когда топить каждый день не могла, действовала по старинке. Доставала детскую ванночку, чайничек на плиту и вперёд. Зато теперь есть душевая кабина, и никто не помешает мне полоскаться сколько душе моей угодно. biggrin.gif

Вещи ношу только один день. Потом сразу в стирку. Ночную рубашку также. Сплю только одну ночь.

Может мой образ жизни и не совсем верен. Но я не умею по другому. За день очень много общаюсь с людьми, хорошими и не особенно, поэтому вечером мне просто необходимо смывать негатив.

Сына приучаю к тому же. Душ каждый день. Нижнее бельё тоже. В вещах больше дня не ходит. Зато потом жене не придётся его перевоспитывать и говорить, что он замараха.biggrin.gif

Муж не был так воспитан как я. Для него было дико зачем мыться каждый день, если можно раз в неделю. Хотя они жили в городе, и ванна с горячей водой была всегда. Но его семья жила так. Мылись по субботам. Огромного труда мне стоило его переучить. Зато теперь - чистюля. Рубашку на второй день не наденет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Не спорю, потому что не знаю. А зачем тогда отсутствие смесителей?

Если я понял правильно, то В Европе нет горячей воды. Там у каждого бойлер вот врать не буду на газе или на электричестве и они для себя нагревают воду сами. А централизованно только холодная вода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Отсутствие смесителей в раковинах придумано не случайно. Затыкается раковина, наливается горячая и холодная вода, смешивается.

Вы знаете, частенько смотрю "мозгоразрушающий" английский телеканал TLS, он транслирует различные шоу, в том числе очень часто показывают и обычную жизнь простых жителей. Ни разу не видела отсутствия смесителей. Обычные современные смесители, обычные современные санузлы. Никакого затыкания слива в раковине.

Лунная ночь

Не могу себе вообразить, как я лягу спать, не приняв душ. Для меня это очень важно. Может, потому, что я по знаку зодиака Рыба, но обожаю воду.

О, да! Как я вас понимаю!

Я моюсь целиком каждое утро, не под душем, а именно ванну принимаю. И голову мою, конечно. Ну не могу я по-другому, если день не мылась - всё, это для меня катастрофа! К вечеру чувствую себя грязной, липкой и вонючей.

Однозначно не потянула бы жизнь в частном доме без горячей воды. Когда езжу к матери в деревню, больше всего страдаю из-за невозможности вымыться как следует. День я ещё как-то выдержать могу, но на следующий хоть в тазу, да вымоюсь. С немытой головой я вообще из дому не выйду. wink.gif

Раньше, когда дежурила по больнице, на следующий день в большей степени страдала не из-за усталости, а от того, что грязная! Причем мытьё в тазике меня не удовлетворяет, мне нужно поваляться-поплескаться хотя бы минут 15-20. И что бы вода была проточная, разумеется.

Мы с дочерью даже шутим иногда, что величайшее изобретение человечества это не колесо, а ванная с горячей водой и ватер-клозет. wink.gif

Да, и одежду я ежедневно меняю, но это, скорее, от великой страсти к нарядам, чем от пристрастия к чистоте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ковбой

В большей степени да.

У нас например стоит газ, для отопления и горячая вода через бойлер на электричестве, в доме английских друзей. Плюс множество частного сектора, отстоящего друг от друга на приличном расстоянии зачастую.

Но воду все равно при мне никто никогда не экономил. Еще бывало и вроде пойдет кто-то ванну набирать, заболтается, она остыла. Спустят и заново.

Но что интересно, бойлер я включаю только когда надо мыться в душе. А так из крана идет горячая. Видимо их еще и два smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня душ дважды в день это норма, а если я дома,могу и 3, 4 раза в день залезть. Утром я еще не продрав глаза плетусь в ванну и 30 минут весь мир подождет laugh.gif В душе я просыпаюсь, потом думаю как чего я сегодня хочу выбирая гель для душа (на сегодняшнее утро у меня их 42, не считая скрабов и прочих мыльно-рыльных радостей), примерно продумываю планы на день. Это мой своеобразный утренний рубеж между домом и работой, вечером обратный процесс. Люблю ощущение бодрости, чистоты когда вы выхожу из ванны. Если болею, душ тоже никто не отменял, предпочитаю болеть чистенькой, тем более когда температура, потеешь страшно, сразу начинаю чувствовать себя валенками Тихона. (Ильф и Петров " 12 стульев" "...В углу стояли старые валенки Тихона и воздух тоже не озонировали...) smile.gif

О горах, могу сказать как человек прошедший 4 сложнейших экспедиции. Стоянку всегда устраивают возле воды, поэтому искупаться вечером в речке не вопрос, а уж в горной реке это просто сказка. smile.gif Помимо этого раз в неделю всегда делается дневка и наши мужики обязательно делали полевую баню. Сложнее в зимой, поэтому я дольше недели-двух в зимники не ходила, тут конечно в реке только умыться и зубы почистить, остальное влажными салфетками. Зато потом дома мы с мужем по 2 часа отмокали, на подходе к дому мчались с рюкзаками наперегонки, кто первый к квартиру залетит и ванну займет (второй ходит вокруг и нудит:" Давай быстрее, я тоже человек" ) laugh.gif

По поводу в деревне, без воды. Я росла у бабушки, в пригороде Краснодара, условий никаких, вода из колонки на улице, чуть подросла и натаскать воды стало моей обязанностью, вечером ставилось греться ведро и с бабулей по очереди в тазике из ковшика мылись. В баню раз в неделю. Но грязным никто не ложился. Точно также в 90 годах у родителей отключали горячую воду на 2-3 недели, вставала на час раньше ведро на газ и утренняя помывка обеспечена.

Я любитель поплескаться, для меня это естественно, у меня даже на случай выключения воды всегда за раковиной стоят две 20ти литровый баклажки. Одну нагрел, второй разбавил и обмылся. Редко, но бывает у наших коммунальщиков такой прикол, проснулся, а воды нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лён

Для меня душ дважды в день это норма, а если я дома,могу и 3, 4 раза в день залезть.

То есть каждые 3-4 часа в душ? А испачкаться когда успеваете? Мне кажется 42 геля это уже какая-то фобия. smile.gif У гигиены должны же быть какие-то разумные границы или человек это такая амфибия, для которой естественно не вылезать никуда из воды... У меня в таком режиме просто ни на что другое времени не хватило, ни поспать, ни сготовить еду, ни убрать квартиру, ни книжку почитать. Только соберешься что-то сделать, снова в душ надо бежать.smile.gif)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему личная гигиена всегда должна быть важна для человека. Утром и вечером душ или ванна обязательны. если нет условий, то уж вечером то точно. Хоть с ковшика... Руки и несколько раз за день приходится ополоснуть под краном... Если куда-то едем обязательно проверю наличие влажных салфеток с собой.

Никогда не могла понять, как люди ходят с грязными, сальными волосами...ну помыть то всегда можно найти и время и возможность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Утром и вечером полчаса , если днем, то просто сполоснуться 5-10 минут. Помимо этого я живу в регионе, где летом жара в 40 градусов, это практически норма, никакие кондюки не спасают. В парфюмерной веточке у девочек по 20 флаконов духов, это тоже фобия? Я люблю гелики, у меня их много, разных, на любое настроение и вкус, может сказывается советское детство, когда такого разнообразия не было.

Так получилось, что я очень плохо вижу, но компенсацией этому стала повышенная чувствительность к запахам. Для кого то например норма душ принимать 1 раз в неделю, а для меня это непривычно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в больницах належалась беременная на сохранении. На ранних сроках - в гинекологии, на поздних - в роддоме. Помнится, санитарки буянили, что мы моемся часто, воду льём. Ванную требуем открыть, а её под замком держали.

И одна из санитарок припёрла нам инструкцию, утвержденную в каком-то из 80-х году. Там черным по белому было написано, что женщинам, находящимся на лечении в гинекологическом отделении, мыться положено ОДИН РАЗ В ДЕСЯТЬ ДНЕЙ. В гинекологии. Раз в декаду. Да еще летом, в жару. Представили?

В роддоме, где рожают, там был душ, всегда доступный. А где на сохранении лежат, не было или недоступен был. Так девочки извращались над биде. Головы мыли и всё остальное.

А у меня мама живет через дорогу. Мне принесли верхнюю одежду, которую я прятала в палате, и удирала к маме помыться. Не каждый день, конечно, кроме мытья, детёнышей сохранять надо ж было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лён

Для кого то например норма душ принимать 1 раз в неделю,

Интересно для кого? g.gif Я не беру в расчет пожилых и немощных. Неужели среди активного трудоспособного люда есть такие?

В роддоме, где рожают, там был душ, всегда доступный.

Везет людям. Когда я рожала в городском роддоме областного центра в 1991 году, не было душев никаких вовсе. Да и горячей воды тоже. sad.gif

Мне повезло тем, что я рожала зимой, батареи горячие. Кажется как раз стали появляться баклажки ( о счастье!) и мы нагревали воду из под крана в баклажках на батареях. Чтобы подмыться. Такая вот санитария.

У нас всегда лежал запас баклажек на всех батареях. biggrin.gif

Трусы не разрешали, прокладки тоже (да и не было их тогда, были самодельные). Выдавались тряпки, в страшном виде после автоклава, все в коричневых разводах и пятнах, и полагалось с этими тряпками между ног перемещаться при необходимости. Все ходили как гейши. biggrin.gif

Кто помнит - улыбнется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Кто помнит - улыбнется.

Я помню, я в 92 рожала biggrin.gif Ещё эти сорочки с вырезом до пупа helpsmilie.gif У нас в роддоме тоже душа не было. Помню как сейчас мы с девочкой соседкой по палате с разницей в 5 минут родили, потом к вечеру выползли в санузел порванные, несчастные, и там у крана друг дружку полотенчиками отмывали. У обеих спина и попа и ноги и в крови были и в жидкостях послеродовых. Ужас. Не помылись бы сами, так и лежали бы грязные вонючие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лён

я сегодня хочу выбирая гель для душа (на сегодняшнее утро у меня их 42,
blink.gif Ешкин кот! У меня в мою активность в Орифлейм их столько в доме не набиралось. Пошла сейчас, пересчитала свои: 4 штуки, причем один из них был в новогодней посылочке. И все равно, чаще пользуюсь тем, который ближе, не, если конечно в голову не стукнет: "Хочу банановым намылиться!"

Но и 3-4 раза... Для меня перебор. Хотя в летний зной могу в душ залезть, потому что уже мокрая, как мышь.

ВсёМогущая

Помнится, санитарки буянили, что мы моемся часто, воду льём. Ванную требуем открыть, а её под замком держали.
В плане гигиены мне понравилась хирургия. Там душ в каждой палате, и мыться можно было в любое время. Пока были сильные боли, доползала только подмываться, фиг уж с ней, с головой, все равно не смогла бы помыть, упала бы раньше. Но как только мало-мальски отлегло, тут я оторвалась. laugh.gif Но 3 дня с немытыми волосами - это был мой кошмар.

А вот в гинекологии две душевые кабины на все отделение. И в первую очередь шли те, кому с утра на операцию, остальные, если повезет. Ничего, караулила двери вместе с другими девочками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Я рожала в 2003 и 2008 г. В 2003г в старом роддоме, там ничего не было, кроме горячей воды. Подмывались по схеме: кран с горячей водой - чайник - пол-литровая баночка - унитаз.

В 2008г. - в роддоме после ремонта. Это уже был шик. Биде, душ. Везде чисто. Хоть замойся. Красота.

И в обоих случаях свои трусы с прокладками. Сначала пеленки чистые давали, а когда посчитаешь нужным, переходи на прокладки. Ой, с темы съехала, кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лён

В парфюмерной веточке у девочек по 20 флаконов духов, это тоже фобия?

Наверное. Или коллекционирование. Вы гели коллекционируете? smile.gif)) За пять минут никакого душа принять нельзя, пока раздеться-одеться уже минут десять, потом собственно омовение, тоже за три минуты только воду в смесителе настроить удастся, потом вытереться и обсохнуть. Волосы сохнут долго, их сушить надо либо естественным путем, что еще дольше, либо феном, что вредно, если каждый день по три раза. Только вылезешь, снова назад надо забираться...

И почему либо 3-4 раза в день, либо раз в неделю, что, никого нет, кто моется ежедневно, но не по 4 раза сорока гелями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Нет, я их не коллекционирую, а очень активно пользуюсь. Нравится мне утром повыбирать, чего я хочу smile.gif

За пять минут никакого душа принять нельзя, пока раздеться-одеться уже минут десять, потом собственно омовение, тоже за три минуты только воду в смесителе настроить удастся,

Летом я по дому хожу в легком халатике, скинуть его пара секунд, колонка электрическая, настроена на ту температуру которая мне нужна, поэтому что бы принять душ, мне надо просто скинуть халатик (3 секунды) и поднять рычажок на кране ( у меня всегда положение стоит на душе), голову я мою только утром, если летом я заскочила в душ, то снимаю душ со штанги и омываю лицо и тело. Я понятно объяснила? laugh.gif Стрижка короткая если что. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично мне зимой хватает вечернего душа.

С утра я не грязная.

Летом- другое дело, могу в жару и 10 раз залезть, но не мытья ради, а для охлаждения.

Дочка намывается по сорок минут, два раза в день. Аж бесит немного- чего там намывать? biggrin.gif

Но я понимаю, что есть люди- ваннолюбы, поэтому только ворчу немножко, и покупаю ей бесчисленные гели и соли для мытья.

Она там отдыхает.

А для меня принятие душа- это как чистка зубов- приятного нет, просто надо сделать, и потом будет хорошо, комфортно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лён

Стрижка короткая если что.

Не оставили никакого шанса людям не с короткими стрижками не в свиньях походить. На мне сейчас три слоя одежды, чай не лето. В ванной не то чтоб жарко. Волосы сушить только портить. Для меня 4 раза душ в день я реально ничего больше не успею. И я так быстро не пачкаюсь почему-то. smile.gif

Гюрзель

Летом- другое дело, могу в жару и 10 раз залезть,

У нас летом была средняя температура +10, так что жару я могу припомнить только лет пять назад, когда всюду леса горели. Так от душа там толку было мало, только сполоснешься, сразу снова потная. А в остальное время чтоб так сопреть, постараться очень надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОт с волосами - да, проблема. Подумываю отстричь их чтоль... А все потому, что не могу найти в продаже банальную шапочку для душа blink.gif

Хм, на алиэкспрессе чтоль посмотреть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×