Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Simeiz

Задачи, которые задают нашим детям - 3

Recommended Posts

Архимедовна

Спасибо большое!

В системе сейчас посажу дочь разбираться так, как Вы решали. Она решала через метод эквивалентности уравнений (как-то так), то бишь уравнивала показатели перед х или у (например, для х умножала 1 уравнение на 3, второе на 4) и дальше через вычитание или сложение избавлялась от одной переменной. Ну и дальше по схеме.

Когда я решала, что-то там определенно с 73 было smile.gif Сейчас свои черновики найду.

А в первом, значит, любое брать... Вот и я пришла к выводу, что там подобрать, а не найти.

PS: ага, у меня те же "динозавры" в системе получились. И у дочки. Ну раз у всех у нас сошлись разными способами, значит, правильно решали. Еще раз спасибо! smile.gif

У меня у самой в таких случаях прямо какая-то веселая здоровая злость просыпается: ну как вот, есть уравнение, значит, должно быть решение. Уже вроде отложили уточнение до завтра (по типу утро вечера мудренее, да и здесь, думаю, глядишь, и подскажут).

А у меня в голове висит. Нет-нет, свою работу отложу, перерешаю, а так, а этак... Сама с себя сижу, смеюсь. laugh.gif

Теперь спокойно в своей работе ковыряться буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Она решала через метод эквивалентности уравнений (как-то так), то бишь уравнивала показатели перед х или у (например, для х умножала 1 уравнение на 3, второе на 4) и дальше через вычитание или сложение избавлялась от одной переменной. Ну и дальше по схеме.

Ваш вариант даже интереснее и проще в плане решения g.gif И ответы такие же получаются! thumb_yello.gif

4х - 5у = 25 (х 3

3х + 2у = 0,5 (х 4

12 х = 75 + 15 у = 2 - 8у

23у = -73

у = - 73/23

4х - 5у = 25 (х 2

3х + 2у = 0,5 (х 5

10у = 8х - 50 = 2,5 -15х

23х = 52,5

х = 105/46

Хорошо, что ваша дочка сама что-то решает, а меня попросили девочку подтянуть по математике. Как раз 7 класс тоже. Мы с ней пока на методе подстановки. Но она... даже таблицу умножения толком не знает... g.gif Как я ей эту тему объяснять буду? g.gif Вместо х вставить выражение с у для неё - большая проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Архимедовна

Ещё один способ навскидку: от первого уравнения вычитаем второе для упрощения x, сразу остаётся:

x - 7y = 24,5.

x = 24,5 + 7y

Подставляем в искомое уравнение:

4(24,5 + 7y) - 5y= 25.

98 + 23y = 25, отсюда y = -73/23.

x = 24,5 - 7(73/23) = 525/230, что тождественно 105/46.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Не ручаюсь, что правильно, но вот так мне сейчас сын решил.

1) 2х+у=15

Пусть х=2, тогда

2*2+у=15

4+у=15

у=11

Проверка:

2*2+11=15

Подставляем во второе уравнение.

(там над знаком равно он знак вопроса ставил, а здесь не знаю как изобразить, буду писать знак вопроса в скобке)

2-2*11=(?)7

2-22=(?)7

20=7 (не равно. знак равенства почему-то не получается зачеркнуть здесь на форуме)

Подобранные значения не удовлетворяют второму уравнению.

2)

х-2у=7

Пусть х=3, тогда

3-2у=7

-2у=4

у= - 2

Проверка:

3-2*(-2)=7

Подставляем в первое уравнение.

2х+у=(?)15

2*3-2=(?)15

6-2=(?)15

4=15 (не равно. равно не зачеркивается почему-то)

Подобранные значения не удовлетворяют первому уравнению.

3)

2х+у=15

х-2у=7 /*-2 (второе уравнение он умножил на -2. Это чтобы решить системой алгебраического сложения. Для удобствамы должны исключить одну из переменных. Пусть это будет х)- это я с устного объяснения сына.

Получаем:

2х+у=15

-2х+4у=-14

(складываем два уравнения между собой) Получается

5у=1

у=0,2

Подставляем значение у во второе уравнение

х-2*0,2=7

х=7,4

Проверка: (подставляем значение у в первое уравнение)

2х+0,2=15

2х=15-0,2

2х=14,8

х=7,4

Ответ: х=7,4 ; у=0,2 - удовлетворяет обоим уравнениям.

Четвертый пункт он не смог решить, сказал, что пока не может понять, как решить, чтоб было и в первом уравнении и во втором "неправильно". Ушел учить стихотворение, обещал утром посидеть.

Но у нас с математикой и физикой напряг, я ж писала. sad.gif

Спасибо за интересное задание.

Архимедовна

Вторую систему он решил так же, как у Вас.

А вот, скажите, первые два пункта правильно? У него вроде не так получилось. Ответы не такие. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архимедовна

Эрна

ЛенусЁк

Девочки, спасибо всем большое! Так проще, когда коллективным умом. Это контрольные задания, нет даже ответов, чтобы посмотреть, верно или нет. А всякие решебники я принципиально отрицаю smile.gif Они у нас не водятся совсем.

Хорошо, что ваша дочка сама что-то решает,

Да у нее пятерки вообще-то smile.gif . Просто бывает стопорится дело, подключает меня. Тут я сама виновата - я перфекционистка, все должно быть ясно максимально от и до. Ну, видать, на нее и влияет мое такое отношение.

меня попросили девочку

У нас сейчас проблема с племянником мужа, тоже 7 класс. В сентябре по телефону: произведение переменных a и b (бабушка мне позвонила, мол, не понимает). Спрашиваю его - каким математическим знаком передается произведение. Он: угу, понял. Что ты понял? Плюсом. Занавес. Говорю - не попал. Он - минусом?

ЛенусЁк

Но у нас с математикой и физикой напряг

Где ж напряг?! Вон как шустро решает. thumb_yello.gif

Физика... я сегодня писала в соседней ветке о средней школе, как моя билась с задачками на плотность. Но осилила. Завтра на свежую голову еще раз на черновике перерешает без опоры, чтоб уж совсем понять все.

Я еще косякнула, девчата laugh.gif позор на мою полуседую голову! Сидим с ней рядом, я со своим переводом, она с физикой. Слышу, говорит - мам, а вот 1 литр примерно 1кг равен? Я чего-то на своей волне, тут помню, тут нет. Говорю - знаешь, я не уверена, но что-то такое есть, типа в физике примерно допускается, попозже выясним точно. Говорю ж позорище! Через 10 минут, после решения задачи выясняется: в пятилитровой бутыли масса керосина 4 кг, и с ответом все сходится. Говорю - упс, дочь, забудь мой ответ. Я чего-то плотность не учла.

Мужу по телефону рассказываю, только начала - он сразу все просек, смеется. Говорит, керосин же легче.

Эх, как все-таки в школе хорошо было: учись себе и все... smile.gif

А мы здесь, чувствую, еще не раз встретимся. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

литр примерно 1кг равен? Я чего-то на своей волне, тут помню, тут нет. Говорю - знаешь, я не уверена, но что-то такое есть, типа в физике примерно допускается, попозже выясним точно. Говорю ж позорище! Через 10 минут, после решения задачи выясняется: в пятилитровой бутыли масса керосина 4 кг, и с ответом все сходится. Говорю - упс, дочь, забудь мой ответ. Я чего-то плотность не учла.

Литр- это не масса. Это объем.

1л=1дм3=0,001м3

Это не я такая умная. Это у них на форзаце учебника (у нас А.В.Перышкин) основные единицы в системе СИ даны.

Я своего всегда отправляю сверяться там.

А первое время вообще все переводил в СИ, пользуясь той таблицей.

__________________

Чтобы найти массу керосина надо объем (в м3) * плотность керосина. Вроде так.

Не знаю, как у вас, но наша требует, чтобы СНАЧАЛА все значения переводили в СИ, а потом делали вычисления.

И снижает за это оценку, если не так. Не засчитывает задачу решенной.

А в учебнике есть примеры, когда решают со значениями в граммах, в см3 и в таблице плотностей есть значения в грамм / см3.

Но она считает эту задачу решенной не правильно. Хотя иногда такие офигительные дроби получаются и считать в СИ иногда очень не удобно. Удобней было бы посчитать в граммах на см3 и перевести в СИ, если уж так принципиально.

Из-за чего и был наш с ней сыр-бор.

Да у нее пятерки вообще-то

А у нас пока тройка на тройке и двойкой погоняет. Математика с физикой особенно хромают на все 4 копыта.

Так и не решил он 4 пункт Вашего задания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

ЛенусЁк

Помню у нас вопрос был такой на засыпку - что тяжелее тонна ваты или тонна кирпичей? wink.gif

Архимедовна

Вторую систему он решил так же, как у Вас.

А вот, скажите, первые два пункта правильно? У него вроде не так получилось. Ответы не такие.

Там могут быть взяты любые значения х и у и не не обязательно целые (хоть число ПИ), лишь бы они удовлетворяли тем системам, что я написала выше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Литр- это не масса. Это объем.

1л=1дм3=0,001м3

Вот мы это все и уточнили, она мне показала эти соотношения выписанные на карточку... Это так, чисто теоретический вопрос был, для себя как бы, ну я и ляпнула. smile.gif

Не знаю, как у вас, но наша требует, чтобы СНАЧАЛА все значения переводили в СИ, а потом делали вычисления.

То же самое. Там они в условии задачи, параллельно "дано" делают колонку, называют СИ.

добней было бы посчитать в граммах на см3 и перевести в СИ, если уж так принципиально.

Вот тут согласна. Дочь говорит, вчера такая задача как раз и была.

Но пришлось все через СИ. Решила и так, и так, сошлись ответы, успокоилась.

Так и не решил он 4 пункт Вашего задания.

Мы остановились на варианте Архимедовна

у дочки так же было, чуть иначе заформулировано.

Архимедовна

Помню у нас вопрос был такой на засыпку - что тяжелее тонна ваты или тонна кирпичей?

У нас про 10 кг перьев и железа. smile.gif

Вообще весело. Я с удовольствием просто слушаю, как она учит-рассуждает по гуманитарным предметам. История, например, мне всегда нравилась, где бы я ее ни учила - и в школе, колледже, универе...и сейчас с удовольствием. Обсуждаем с ней параллели из литературных произведений.

Обществознание опять же...

Сейчас к олимпиаде по литературе готовится - я столько вспоминаю-узнаю, хотя сама ж филолог. Но в упор не помнила, что бывают женская и мужская, бедная и богатая рифма.

А вот точные науки приводят меня в боевую готовность. bb.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архимедовна

Помню у нас вопрос был такой на засыпку - что тяжелее тонна ваты или тонна кирпичей?

Есть задачка (физика, 7 класс) - останутся ли в равновесии весы, если на одну чашу положить, пусть будет, тонну ваты, на другую тонну кирпичей.

Вам (с вашим ником) ответ "не останутся", наверняка, вполне понятен biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bye1.gif Всем привет, я учитель физики.

ЛенусЁк

Не знаю, как у вас, но наша требует, чтобы СНАЧАЛА все значения переводили в СИ, а потом делали вычисления.

Так положено, я тоже от своих 7-классников это требую, "Дано - СИ - формула - решение" и никак иначе. У них этот навык должен до автоматизма отработаться. Вот уже с 10 классом мы можем вольности позволить, допустим сходу перевести в СИ и написать в "Дано". Называем это "Давайте, как взрослые". biggrin.gif

Конечно, зачастую проще посчитать в км/ч или г/см3. Но лучше изначально им следовать одному алгоритму, они и так сильно путаются. И многие вообще не соотносят физику с реалиями жизни. Например, на контрольной у них рыба плавала со скоростью 192 км/с, а самолёт летел со скоростью 10 см/с. Ничего не смущает их в этом, ни разу.

Кстати, мамы и дети. Если будет нужна помощь по физическим задачам - обращайтесь. Или просто если будут вопросы. Я уж который год по Пёрышкину, вдоль и поперёк его знаю, задачник у нас Лукашик-Иванова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змееныш

Цитата

Помню у нас вопрос был такой на засыпку - что тяжелее тонна ваты или тонна кирпичей?

Есть задачка (физика, 7 класс) - останутся ли в равновесии весы, если на одну чашу положить, пусть будет, тонну ваты, на другую тонну кирпичей.

Вам (с вашим ником) ответ "не останутся", наверняка, вполне понятен

Задача поставлена не полностью. Если уж учитывать Архимедову силу, то надо точно знать и плотность нашей ваты... Может она ужата до плотности кирпича или ещё больше.

А так, конечно, получив по кумполу килограммом ваты или кирпича, разницу сразу определишь. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не поняла чего хотят

Запишите в виде выражения число:

1) дециметров в х м

2) гектаров в а км2

3) аров в b га

4) граммов в k ц

5) квадратных сантиметров в k м2

6) кубических сантиметров в с м3

7) кубических миллиметров в y дм3

8) квадратных сантиметров в d дм2

И даже увидев в ответах 5) 10 000k см2 7) 10 в 6 степени y мм3 все равно не поняла почему так, помогите люди добрые blink.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта людоеда

Матерь божья...

1) 10 дм = 1м;

2) 100 га = 1 км2

Ну и так далее, не знаю, если честно, правильно или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта людоеда

1) В 1 м содержится 10 дм

в х м содержится 10*х дм

2) 100 гектар - 1 кв. км

100*а - а кв. км

и так далее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчат, помогите! Только у меня не математика.

Надо подобрать 5 (!!!) прилагательных в переносном значении к слову белка!

Ну там, хитрая. А золотая?- коряво как-то. Быстрая-это переносное значение для белки? Застряли мы на белке этой с племянницей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сон в летнюю ночь

Алкогольная не подойдет, да?

Карнавальная, запасливая, любознательная, хитрая, стриженная (про пушнину).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сон в летнюю ночь

Белка ручная.

Больше в голову ничего не лезет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо дошло, обыкновенный перевод только и с той и с другой стороны букву подставлять нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите,пожалуйста. Дочке задали задачу, она решить не смогла, я - тоже. Нужно решить с помошью уравнения.

"Рыбаки наловили всего 324 рыбы. Из них окуней в 3 раза больше, чем щук, но на 17 меньше, чем лещей. Сазанов в 2 раза больше, чем лещей. Сколько щук наловили рыбаки? А сазанов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюли

Щука - x, окунь - 3x, лещ - (3x+17), сазан - 2(3x+17)

x+3x+(3x+17)+(6x+34)=324

13x+51=324

13x=273

x=21.

Щука - 21шт., окунь - 63шт., лещ - 80шт., сазан = 160шт.

Какой замечательный улов у рыбака!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюли

"Рыбаки наловили всего 324 рыбы. Из них окуней в 3 раза больше, чем щук, но на 17 меньше, чем лещей. Сазанов в 2 раза больше, чем лещей. Сколько щук наловили рыбаки? А сазанов?

За Х принимается всегда самое маленькое неизвестное и от него уже "танцуем" дальше, так легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите, плиз, ответить на вопрос по окружающему миру (2 класс).

Что такое горизонт?

а) линия, где небо как бы сходится с землей;

б) все предметы окружающего мира;

в) видимое глазом пространство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

в) видимое глазом пространство.

Линия его ограничивающая называется линия горизонта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×