Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ухтинья

По правилам.

Пишем уравнение, определяем, что неизвестно, в данном случае это вычитаемое. Смотрим в правила:

"Чтобы найти неизвестное вычитаемое, нужно из уменьшаемого отнять разность"

Решаем.

И так раз 700, пока до автоматизма не дойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухтинья

Решают они по правилам, но можно и по алгоритму: буква без минуса остается на месте, цифры переносятся на другую сторону, меняя знак на противоположный; буква с минусом переносится и меняется на плюс, цифры, при переходе на другую сторону от знака = так же меняют знак.

10-у=4

10-4=у

6=у

----

10-6=4

Проверка выполнена.

Если у-4=6, то

у=6+4

у=10

----

10-4=6

У нас в школе не придираются к алгоритмам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухтинья

Мы пишем так

у=10-4

у=6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

Есть в этом смысл? Поймут ли дети в 7 лет свойства верных равенств или почему меняется знак на противоположный? Или просто тупо запомнить: противоложный знак.

Я сейчас сыну объясняю тему: решение уравнений с одним неизвестным, сводящихся к линейным. Так он в пятом классе. И приходиться заставлять его все полностью расписывать и спрашивать: почему так? Двадцать раз повторить правило. Чтобы не ошибался ни в каком уравнении.

Может я перегибаю? Но меня не устраивает пока, что просто перенести с другим знаком. Это потом, когда до автоматизма научится решать, а пока с объяснением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сновая

Поймут ли дети в 7 лет свойства верных равенств или почему меняется знак на противоположный?

Во времена моего детства уравнения такого типа проходили в первом классе, то есть как раз в 7 лет - и ничего. учились как-то, все понятно было. Мне, правда, казалось, что сейчас методики другие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Я так понимаю, это 70-е годы? В первом классе уравнения? В СССР тогда были разные программы и разные методики обучения? Я не помню точно, в каком классе мы проходили уравнения, но явно не в 1-Ом и 2-ом.

И учили так, как пишет Мантика.

Да и сейчас в начальной школе так же. Никаких свойст равенств, отрицательных чисел.

И потом, мне кажется, какой алгоритм в первом классе, а теория?

Зато на математике в доп центре объясняют линейные уравнения в 6 классе: это - в домик, это еще куда-то. Я в ужасе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сновая

Правила они учат, смысл уравнения понятен. Алгоритм нужен именно для упрощения решения. Сколько себя помню, всегда старалась вывести алгоритм, пригождалось даже в институте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

А правила какие? "Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо..." Или? "Если к обеим частям верного равенства прибавить / вычесть, умножить.../ одно и то же число ..."

Интересно мне по какой программе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухтинья

Подскажите, пожалуйста, как решать такое уравнение в 1 классе? Просто возник спор о методах решения. 10 - y = 4.

А вот теперь что знают дети? Уменьшаемое, вычитаемое, разность, знают? Или состав числа только?

Сновая

Или просто тупо запомнить: противоложный знак.

Дети не оперируют понятиями знак еще, они знают что что бы найти неизвестное вычитаемое надо от уменьшаемого отнять разность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухтинья

В разных программах по-разному. В некоторых оперируют понятиями "часть-часть-целое", в некоторых опираясь на правила нахождения неизвестных компонентов арифметических действий. Есть ещё графические модели. Кто автор учебника?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Знают всё перечисленное.

Сватья баба Бабариха

Авторы - Демидова, Козлова, Тонких. Программа " школа 2100"

Причём деть всё понимает и уравнения запросто решает, возник спор, между взрослыми. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухтинья

Знают всё перечисленное.

Тогда что бы найти неизвестное вычитаемое надо от уменьшаемого отнять разность, если дети знают это правило.

Или вспомнить состав числа. И то и то по вашей программе будет правильным. ДЛя решения уравнения "в мировом" масштабе, правильно по первому правилу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Да и я к тому же. Не оперируют в первом классе еще со знаками и свойствами равенств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сновая

Не оперируют в первом классе еще со знаками и свойствами равенств.

Мало того, сыну было такое откровение в пятом (шестом??) классе, когда я ему объясняла что:

4-2=4+(-2)

eek.gif От такие глаза были, это все сложение???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или вспомнить состав числа.

Сегодня занималась с учеником. Задача начинается так: из двузначного числа надо вычесть произведение цифр... Мальчик в шоке. Подсказываю: число десятков обозначить a, число единиц b, спрашиваю, как тогда число записать? Ответ: ab. 11 класс, между прочим, ЕГЭ. Кстати, очень не слабый ученик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Или вспомнить состав числа

Уже нет, не вспомнить, они уже с двузначными числами уравнения решают.

А поначалу да, она на уравнение

10-х=4 говорила:

- Так, х равен 6, а чтобы получить 6, нам надо от 10 отнять 4 laugh.gif

А оформляет задания по-прежнему плохо. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а я вот просто понять не могу. Те "доценты с кандидатами" (Высоцкий), которые теперь пишут новые учебники для наших внуков и детей, они когда образование получили? Уж не в советское ли время, не по советским учебникам? Так хороша была та программа, или плоха?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

женина дочь

Так хороша была та программа, или плоха?

Муж старше меня на два года и мы учились по совершенно разным программам, родители мои тоже учились по разным программам даже между собой, не говоря уже про нас. О какой программе вы спрашиваете? unsure.gif

Мантика

А оформляет задания по-прежнему плохо

Плохо в чем, клеточки не соблюдает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я закончила школу в 1975 году. Посмотрите на академиков и иже с ними, которые пишут новые программы для школ. Сколько им лет? Когда они учились? Чем их не устроила прежняя программа? Ведь дураков и в то время было не больше, чем сейчас. А сейчас, со всеми этими экспериментами, ЭГЕ. А у нас в Казахстане вообще планируют на двенадцатилетнее среднее образование перейти. Вот что это? Из школы сразу в армию? Без шансов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

женина дочь

Сколько им лет? Когда они учились? Чем их не устроила прежняя программа?

Ну дети в принципе другие, это раз. Второе я вас уже спросила какая прежняя? Я закончила в 1987, мы с вами учили по разным программам.

А у нас в Казахстане вообще планируют на двенадцатилетнее среднее образование перейти. Вот что это? Из школы сразу в армию? Без шансов?

Ну при наших 11 классах тоже шансов так не очень. В Казахстане есть ЕГЭ?

Мы флудим совсем не по теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Мы флудим совсем не по теме.

Именно так.

Проблемы школьного обучения и образования

ЕГЭ и ОГЭ

А здесь попрошу вернуться к теме ветки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки помогите пожалуйста с задачей. С помощью рисунка вычислила ответ, а вот как перевести всё это в примеры, и чтоб было понятно ребенку не получается.

Высота столба 10 метров, улитка ползет за день на 4 метра, а за ночь спускается на 2 метра. За сколько дней улитка доползет до вершины столба.

P.S. Если такая задача была, прошу прощения. Заранее благодарна. helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Povesa, наверное так:

4-2=2 м улитка проползает за сутки.

10/2=5 суток нужно улитке, чтобы доползти до вершины столба.

А мы, как переехали и пошли в другую школу, я прямо вздохнула с облегчением. Программа у ребенка стала похожа на нашу старую советскую, по которой я училась в школе. Всё четко и понятно...

Не то, что раньше: что общего и чем отличаются корова и автомобиль...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

За 4 дня, 3 дня по 2 метра и оди день 4 метра. Опускаться то ей уже не нужно, она наверху

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька, а я бы сказала, что к вечеру 4 дня она там будет. В первый вечер она будет на высоте 4 метра, второй - 6, третий - 8, четвёртый - 10.

Infiniti

Опускаться то ей уже не нужно, она наверху
Ой как мы smile.gif С вечера 4 дня улитка будет бродить вокруг вершины столба biggrin.gif

Как правильно? Интересно... g.gif

Изменено пользователем Изюминка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×