Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Simeiz

Задачи, которые задают нашим детям - 3

Recommended Posts

Хитрюга

Я сума сойду, честно. Итак с трудом сдерживаюсь уже.

wink.gif Мамочка, у вас еще минимум 8 лет впереди. Наплюйте и попробуйте объяснить уравнениями или отстаньте от ребенка совсем, вернетесь к примерам в августе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Меня тоже подмывает оставить уже все это, может придет понимание чуть позже. Надеюсь. Мы чуть меньше месяца назад переехали и сменили школу. Может и этот момент влияет, адптация и все такое. Хотя, этим я, наверное, себя успокаиваю, ну не тупой же он, в конце концов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артанс

Исключительно личный 20-летний опыт преподавания и опыт коллег, с ужасом выслушивающих, что "для того, чтобы найти делимое, надо к уменьшаемому прибавить разность" и прочие перлы вплоть до 9 класса.

Мой личный 30-летний опыт преподавания, репетиторства и опыт коллег, с ужасом выслушивающих, написанный вами бред, говорит об обратном. Когда ученик в 8-9 классе начинает писать пример 10:2=5, чтобы понять, как найти делимое - это кошмар.

Поверьте, у меня были разные ученики, в том числе те, кого вы называете гуманитариями, и у которых, как потом выясняется, вполне себе неплохое логическое мышление.

Механическое запоминание доступно не всем, очевидно.

Запомнить правило ничуть не сложнее, чем выучить стихотворение или что такое сказуемое.

"для того, чтобы найти делимое, надо к уменьшаемому прибавить разность" и прочие перлы

Если вы классическое правило называете "перлом", то я очень сомневаюсь в вашем профессионализме. Ничего личного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

А что, в моем сообщении приведено классическое правило? eek.gif Перлами названы ответы учеников. Уж лучше усомнитесь в Вашем умении читать.

Кроме того, никто не утверждал, что правила не нужны и на примитивном уровне следует остановиться. Разговор шёл о том, с чего начать.

Понимаю, что 9-классник, переходящий на иллюстрации вида 10:2=5, не радует. Но и тот, который бодро по памяти воспроизводит правило с ошибкой, тоже восторга не вызывает. Только первый, потеряв время, придёт к верному решению, а второй на скаку ошибётся. Разговор, разумеется, не о всех, а о тех, для кого не все просто и элементарно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хитрюга

И вот у них по математике недавно появились примеры такого плана, например,  ...+3-2=7., ну и тому подобные, с пропуском одного члена.

Для 1 класса эти примеры сложноваты. Прежде всего узнайте, как объясняет учитель, чтобы не запутать ребенка окончательно.

Я своим детям объясняю так:

- К неизвестному числу сначала прибавили 3, а потом 2 вычли. Сколько всего прибавили? 1. К какому числу надо прибавить 1, чтобы получить 7? К 6.

Если трудно, берите в руки счетные палочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классная мама

3, а потом 2 вычли. Сколько всего прибавили? 1.

Мозгами понимаю, что очень просто и классно, один вопрос: "Позже порядок действий не путают?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Надо знать названия компонентов (делимое, делитель, частное) и выучить два правила: Для того, чтобы найти делимое надо... и Для того, чтобы найти делитель надо...

Математика во многом базируется на готовых правилах и алгоритмах, их надо просто выучить. Вызубрить, если хотите, и уметь применять. И все.

Согласна с вами полностью, что надо учить названия компонентов. И сын их даже знает, но вот применят правила пока не совсем умеет, т.е. нет у него связки, что это правило можно применить к данному уравнению. Пока я не подскажу. Ну ничего, с опытом придет умение!

Хитрюга

Меня тоже подмывает оставить уже все это, может придет понимание чуть позже

Однозначно!Оставьте ребенка в покое! Тем более и контрольных у вас годовых не должно быть, нет повода трястись, что на два напишет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перцовочка

но вот применят правила пока не совсем умеет, т.е. нет у него связки, что это правило можно применить к данному уравнению

А это как "Отче наш"

-- Как называется то что надо найти? А как его найти? А что делитель, а что частное. Просто каждый раз проговариваете.

Пока я не подскажу

Не подсказывайте, спрашивайте! Вы помните как в началке решают задачи?

-- Дети, что нам надо найти?

-- А что мы знаем?

-- А что можем узнать?

А родителям дома кажется, что ребенок задачи решать не умеет. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А родителям дома кажется, что ребенок задачи решать не умеет

Вы угадали! Я так и думаю, что он сам не умеет решать, не все конечно, но многие. Ну так, что бы принес мне на черновике уже полностью решенную задачу - такое редко бывает. Обычно надо задавать наводящие вопросы. Получается это норма? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перцовочка

Ну так, что бы принес мне на черновике уже полностью решенную задачу - такое редко бывает

Вы слишком много кушать © Скажите спасибо, если он это сделает к классу пятому!

Обычно надо задавать наводящие вопросы. Получается это норма?

Да, норма, самому трудно, т.к. в классе они реально почти все проговаривают или учительница или тот кто у доски стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артанс

Уж лучше усомнитесь в Вашем умении читать

Ага, получается, не умею... Бывает... g.gif Погорячилась.

Перцовочка

Обычно надо задавать наводящие вопросы. Получается это норма?

Абсолютная. В доисторическое время задачи решали так: сначала разбирали условие, потом к каждому действию писали вопрос, потом само действие и отдельно пояснение к нему. Сейчас "галопом". Программа ужасная, впихивают огромное количество не нужного материала, вроде этого

примеры такого плана, например, ...+3-2=7.,

Зачем они нужны в 1ом классе? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классная мама

С учительницей разговаривала, она у нас заполошная какая-то, все на бегу, в торопях, сказала лишь, что дети в основной массе справляются.

Я уже по-всякому пробовала объяснять, но "тумблер" у него в голове никак не щелкнет.

Перцовочка

В том-то и дело, что у нас присутствует и дневник, и оценки. Конкретно за эту работу красивая красная двойка. Ну пока, конечно, нет такого, чтобы оценки ставились за четверть и годовые. Пробный вариант, так сказать.

Цинния

Я тоже считаю, что сложновато такое в первом классе, не всем дается, оказывается. Посмотрм, что дальше будет.

Может быть отзовутся мамы первоклассников или учителя младших классов, очень хотелось бы послушать их мнения, в том числе и о том, как строится подготовка уроков дома и какова роль родителей в этом процессе. Если это не в этой ветке, то прошу прощения у модераторов.

П.С. Прошу прощения, что без цитат. Не хотят никак вставлятся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перцовочка

как объяснить ребенку принцип решения уравнения

х:9=9

х - неизвестное, заменяем на словосочетание "какое число". Получаем: какое число нужно разделить на 9, чтобы получилось девять. Всё остальное - уровень выученности таблицы умножения и деления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда ученик в 8-9 классе начинает писать пример 10:2=5, чтобы понять, как найти делимое - это кошмар.

Это АЗЫ и их надо просто вызубрить как таблицу умножения

"для того, чтобы найти делимое, надо к уменьшаемому прибавить разность"

У нас проблема. Это все про сына. Теорию сын не запоминает. А если и запоминает, то забывает очень скоро.Таблицу умножения не учил и не знает. Может только посчитать.

Но - парадокс! Первое место по математике по школе, по городу / всероссийская олимпиада/, призер двух краевых олимпиад.

А многие те, у кого теория на ура, не могут и не понимают как решать.

И я не знаю, как он будет учиться дальше с такими проблемами в теории. Уверенна. что проблемы не за горами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача по математике 6 класс, учебник Зубаревой, Мордкович.

Штукатур с помощником получили за работу 29 050 рублей. Штукатур работал 8 дней, а его помощник только 35% этого времени. Дневной заработок штукатура на 40 % больше, чем его помощника. Сколько денег заработал штукатур и сколько его помощник?

Моего математического гения хватило только на то, чтобы посчитать пропорцией, сколько дней работал помощник - получилось 2, 8 дня. Не уверена, что верно. А дальше - ступор. Составила уравнение, переведя проценты в десятые доли, в итоге получился бред бредовый, не сходящийся с ответом.

Мне хоть бы направление подсказать - никак не могу сообразить, что взять за 100 процентов, или это вообще не надо?

Помогите, пожалуйста, из приницпа ведь теперь хочется решить. Дочка порывается из ГДЗ списать, не даю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штукатур работал 8 дней

Помощник 35% этого времени т.е. 8*0,35=2,8 дней

Зарплата помощника = х руб.

Зарплата штукатура х*1,4 (т.е. 100%+40%)

Получаем уравнение 8*1,4*х+2,8*х=29050 руб.

Отсюда х=2075 руб.

Т.к. помощник проработал 2,8 дней его зарплата = 2,8*2075=5810руб., а штукатур 8 дней и у него увеличенная зарплата в 1,4 раза 8*1,4*2075=23240 руб.

Проверка: 5810+23240=29050 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жительница

Cпасибо большое!

Меня заклинило на процентах - то есть я взяла заработок помощника за день за икс, и не знала куда и как прицепить 40 процентов, не могла взять в толк, от чего эти проценты. Когда разобралась, решила - но чуть по другому. У вас проще вариант получился. Жалко, дочка уже в тетрадь мой более сложный вариант переписала. rolleyes.gif

Еще раз спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки помогите. 4 точки в виде квадрата расположены. Надо провести три линии так, чтобы все точки участвовали и получился треугольник. Голову сломала.

Вот типа так:

. .

. .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Так ведь не все линии обязаны находиться внутри этого квадрата? Сейчас попробую... чтобы не рисовать. Синие точки это те, которые даны, а красные - которые надо добавить, голубые - технические, иначе не рисуется

. . .

. . .

. . .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Я не знаю, как нарисовать, но попробую тоже объяснить. По основанию квадрата проводите прямую, затем через левый верхний угол квадрата тоже проводите прямую, чтобы она пересеклась с первой, и на пересечении образовался острый угол. Таким же образом поступаете с правым углом. Эти две последние прямые пересекутся вверху, и получится остроугольный треугольник, а квадрат будет вписан в него, основание квадрата частично совпадет с нижней стороной треугольника.

Наверное, жутко ненаучно объяснила, помню эту задачу бог знает с каких времен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Слушайте, только сейчас доперло, благодаря вашему посту. А может так:

User posted image

Талиена

Спасибо. Думаю именно так, да. А по другому - никак не получается. Спасибо. )))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Ну да, я именно это и имела в виду. Только вверх ногами по отношению к вашему рисунку. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

думаю именно так, да. А по другому - никак не получается.

Почему же не получится? smile.gif

Если любой угол квадрата взять как угол треугольника и продлить стороны дальше точек, то через четвёртую незадействованную точку можно провести прямую под любым углом, чтобы она пересекла наши предыдущие стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверяла у своей рюкзак, нашла листок с заданием, под которым красуется трояк. Перечитала задачу, дословно-

Масса прибора 10 кг, а футляра 3 кг. Найди массу прибора в футляре.

Моя пишет-

10 + 3=13 кг

Учительница все это перечеркнула и написала 10-3=7 кг.

Вот сижу и не пойму, что к чему- вроде и так правильно будет, но и по другому- тоже ведьmusic_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

Условия заданы не корректно.

Если бы "Прибор вместе с футляром имеет массу 10 кг" - то решение учителя.

А если, как написано, то я бы тоже складывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×