Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девочки, помогите решить задачу.

Город Токио с каждым годом погружается в глубь земли. За первые 50 лет 20 века город опустился на 2 м, в последующие 20 лет он погружался в 2 раза быстрее. На какую глубину опустился Токио за эти годы?

Ответ должен получится 3 м 60 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

Спасибо! Смущает только, что это задача для 2 класса...

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лотос

Спасибо! Смущает только, что это задача для 2 класса...

g.gif

В сантиметры переведите и все. 200/50=4 и 4*2*20=160 и так далее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для второго класса меняем цифры. Дробей десятичных ребенок еще не знает, значит переводим в доступные ему сантиметры, 2м это 200 см. 200/50=4 см в год. 4*2*20=160см= 1м 60см. Ну и 2м+1м60=3м60см

Пока писала и отправляла, уже ответили blush.gif

Изменено пользователем Ядрёна Матрёна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Город Токио с каждым годом погружается в глубь земли. За первые 50 лет 20 века город опустился на 2 м, в последующие 20 лет он погружался в 2 раза быстрее. На какую глубину опустился Токио за эти годы?

2/50 = 0,04 м/год

20*0,04*2 = 1,6 м

2 + 1,6 = 3,6 м

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем! Будем переводить в сантиметры!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, помогите!

50-45+25:5=19 и 50+45-25:5=64 надо поставить скобки так, чтобы равенства были верными.

Что-то я не понимаю confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сутрапораньше

Класс какой? Знаки не перепутаны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сутрапораньше

Моро? 64 получается если везде будут плюсы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Моро?

В смысле автор? Авторы другие, у нас латышский учебник. Если это опять опечатка за третий месяц обучения, то music_whistling.gif

Артанс

Да, там всего четыре равенства, два выполнимы и два вот эти. Про критичность мышления это интересно g.gif

Скрытый текст
Хотя сравнивая своё школьное обучение и ребёнкино, второе сильно проигрывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сутрапораньше

Если эти два выражения не единственные в задании, а есть и другие, выполнимые, то, возможно, ваша система обучения подразумевает наличие "ловушек"- задач, не имеющих решения. Целью таких заданий может быть развитие вариативности и критичности мышления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, помогите, пожалуйста. Было задание разбить слова по слогам(не для переноса) в коротком тексте. В частности, встретились слова "кусты" и "растут". С помощью правил, вычитанных в Интернете, разбили с ребёнком ку-сты и ра-стут. Кусты были признаны разбитыми верно, а растут исправили на "рас-тут". Перепроверила онлайн, вроде должно быть ра-стут. Так как правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

Кус - ты

Рас - тут

Так вроде для переноса confused_1.gif

В интернетах пишут, что парные согласные в середине слова обычно относятся к последующему слогу. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь лейтенанта Шмидта

Ну, я так думаю, что и одинаково может быть, как для переноса, так и просто по слогам. Подождите, может еще кто - то поумнее меня напишет. Я же не утверждаю, просто мне кажется, что так правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь лейтенанта Шмидта

В середине слова закрытые слоги могут образовывать лишь непарные звонкие согласные [й], [р], [р’], [л], [л’], [м], [м’], [н], [н’] (сонорные): май-ка, Сонь-ка, со-лом-ка.

Так что рас-тут неправильно, должно быть ра-стут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

Ага, я вычитала, что это так называемый морфологический вариант разбивки (как для переноса слов), а есть ещё фонетический. Я почему-то считала, что дети разбивают фонетическим.

Белая Медведица

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я опять тут. И опять из-за математики.

Я, наверное, такая же тупая, как и американцы по Задорнову. laugh.gif

"Сумму из трёх чисел А, Б, В можно записать шестью различными способами. Напиши в тетради все возможные суммы."

Пример. А+Б+В

А +...+...

Б +...+...

...+...+...

В +...+...

...+...+...

1) Как ты думаешь, какие из этих сумм имеют одинаковые значения?

2) Выбери любые три числа и проверь своё предположение: подставь числа в схемы и вычисли суммы.

===================

Короче, я впадаю в ступор вот из-за чего. С какого перепоя где-то будут равные суммы? Точнее, они МОГУТ получиться (1+2+3) = (2+2+2), это схемы 1 и 4, но от меня же хотят вывода? Точнее, сначала я должна тупо сообразить, где чего чему будет равно, а потом проверить предположение? А у меня нет этого предположения!

И потом, если брать не 1, 2, 3, а 1, 4, 8 для тех же самых схем, ничего уже не будет равно! 6 не равно 13!

Я, короче, в шоке то ли от себя, то ли от составителей учебника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

какого перепоя где-то будут равные суммы?

Я не знаю с какого перепоя, но ВСЕ суммы будут одинаковыми, от перестановки мест слагаемых сумма не меняется, это скорее всего ваша дочь сейчас проходит.

И потом, если брать не 1, 2, 3, а 1, 4, 8 для тех же самых схем

Сумма А+Б+В, не может быть одновременно равна 6 и 13, так не бывает.

А+Б+В

Б+А+В

В+А+Б

В+Б+А

Б+В+А

А+В+Б

И это все одна сумма.

Если вы возьмете 1, 2, 3 это будет один пример, а 1, 4, 8 это уже другой пример, одновременно этого делать нельзя.

Похоже у вас или в роду таки были американцы, или американцем был ваш учитель математики. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Я так поняла, это на правило "от перестановки слагаемых сумма не изменяется", все шесть сумм будут равны.

А+Б+В

а+в+б

Б+а+в

Б+в+а

В+а+б

В+б+а

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

от перестановки мест слагаемых сумма не меняется

Белая Медведица

Я так поняла, это на правило "от перестановки слагаемых сумма не изменяется", все шесть сумм будут равны.

Всё понятно. Надо, чтобы в КАЖДОМ примере присутствовали и А, и Б, и В. Просто в разных вариациях.

Тогда да, всё элементарно. А я, как всегда, ждала подвоха, ибо для третьего класса подобное задание кажется чересчур простым. Мы подумали, что хотят чего-то этакого...

Мы просто кое-где комбинировали одинаковые буквы. Думали, можно пофантазировать и составить сочетания от балды.

Если вы возьмете 1, 2, 3 это будет один пример, а 1, 4, 8 это уже другой пример, одновременно этого делать нельзя.

Всё, поняла. Можно друг с другом комбинировать либо первые три, либо вторые три.

Спасибо. biggrin.gif

Похоже у вас или в роду таки были американцы

Не, только немцы. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас олимпиада "Русский медвежонок". 2 класс.

На большинство вопросов ответили. Но с логикой у меня плохо. Помогите, у кого лучше.

1. -Молчи, --------, -

Сказала -----------:

В тебе------я,

Во мне до ------я.

Два последних пропущенных слова - числа. Кто знает, какие?

2. Джаз, лимон, непросто, чешущее.

Какое еще слово можно отнести в этот список? Варианты: ящичек, элемент, хочешь, клеймо, выгода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

Если исходить из логики, то на второе задание ответ - "выгода". В, г, д - согласные звуки, не буквы, которых нет в других словах. Дж - это один звук, поэтому это не Д. Поэтому, чтобы закончить ряд согласных звуков русского языка, нужно выбрать слово "выгода". А первое задание я не поняла. Там же четыре пропуска, вы первые два вставили уже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×