Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Крикуша

Я вспоминаю нашу старую программу по математике, мне кажется, что не было так трудно, что мы такого не проходили. Еще уравнения с модулем у них сейчас. Сижу, туплю. [х] +4=0 Должно -4 получиться или нет?

Я вам очень советую, за лето найти в сети книжку (она старая может у кого из знакомых есть) В.Г.Житомирский, Л.Н. Шеврин "Геометрия для малышей" Это введение в геометрию в виде сказки. Может еще называться "Путешествие точки в стране геометрии"

Спасибо за совет, записала название, автора. Начнем искать. Да и думается мне, что ждет нас репетитор по математике в 7 классе. Туговато дается она дочери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амбиция

Сижу, туплю. [х] +4=0 Должно -4 получиться или нет?

Значение по модулю всегда положительное, решение этого уравнения пустое множество. Если мой оболтус правильно помнит алгебру, если неправильно, выпорю. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амбиция

Боюсь представить, что будет, когда начнется алгебра и геометрия.

Если уж совсем застрянете, пользуйтесь поисковиком Нигма-математика, я вот тут нашла решение Ваших уравнений

первое

второе

Просто вводите задание в зелёное верхнее окно и кнопку "посчитать"

И задачи там же можно вводить условие туда же в окно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мариэль

Ответ не очень корректный, надо все равно дробную часть переписывать, да и преобразование не объясняется. Так, если только проверить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша, ну хотя бы как подсказку использовать, как-то ход мыслей направить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амбиция

Крикуша

А не поздно эту книгу в 6 классе читать? Она же для 6-8 лет. Для такого возраста очень интересная. А для 12-ти как то уже, думаю, нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сновая

А не поздно эту книгу в 6 классе читать? Она же для 6-8 лет. Для такого возраста очень интересная. А для 12 как то уже, думаю, нет.

Я читала в 10-ть, а у сына одноклассник читал в 13-ть (мы предупредили, что книжка детская, совсем), а взял, т.к. первый год геометрии не понимал ничего, книга помогла понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

У нас была книга, вся потрепанная такая уже стала. Старший читал, а потом почти через 15 лет младший. Потом отдали детям подруги.

Амбиция

А я бы посоветовала на лето "Живой учебник геометрии" Я. Перельман. Очень доступно все. По моему, можно даже скачать в электронном варианте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сновая

Крикуша

Дочери только 12 исполнилось, пусть читает, лишним материал не будет.

А я бы посоветовала на лето "Живой учебник геометрии" Я. Перельман. Очень доступно все. По моему, можно даже скачать в электронном варианте.

Тоже берем на заметку. Спасибо огромное. С сентября уже посмотрю, как пойдет предмет. Будет сама справляться, обойдемся может и без репетитора. У нее по всем предметам пятерки, а вот по математике иногда (в какой-нибудь из четвертей, а то и в двух) выходит 4.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, кто может. smile.gif

В какой паре словосочетаний сложнее различить падежные формы зависимых слов?

Объясни, почему. Напиши ответ.

1) ветка мимозы, дарю сестре

2) пишу ему, письмо о них

3) рисую её, шёл мимо него

Я вообще не вижу проблемы. blink.gif То есть, падежные формы определить мы с ребёнком, разумеется, можем. А значит, не понимаем, где намекают на трудность.

Мы думаем, что это № 3. Из-за местоимений, наверное. В № 2 тоже местоимения, но там разное число.

Ерунда какая-то. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю это номер 3. Потому что в данных словосочетаниях можно определить как родительный, так и винительный падеж.

Извините за корявость объяснения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шампурик

Единственное, что на ум пришло:

"Колобок полежал, полежал, взял да и покатился — с окна на лавку, с лавки на пол, по полу к двери, прыг через порог — да в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор, со двора за ворота, дальше и дальше"

Изобразить значками последовательность перемещений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артанс

Не все предложенные предлоги используются.

Изобразить значками последовательность перемещений.

Нет, предлагают вместо предлогов нарисовать их значки как в картинке. Сказка может быть любая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шампурик

Я тоже сперва о Репке подумала, но там один предлог - "за".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

А с чего взяли, что надо использовать все предлоги? Мне кажется, в задании показан сам принцип использования значков. Тем более, не могут подойти все предлоги к любой (как Вы пишете) сказке. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артанс

А с чего взяли, что надо использовать все предлоги?

biggrin.gif Более того, я даже подумала, что в соответствии с картинкой это Царевна-лягушка.

Пустил стрелу старший брат — полетела стрела над деревьями и упала она на боярский двор, прямо против девичья терема; пустил средний брат — полетела между деревьев и остановилась у красного крыльца, а там на крыльце стояла душа-девица, дочь купеческая, пустил младший брат — попала стрела в болото, и подхватила её лягушка-квакушка.

И так далее, можно найти предложения со всеми предлогами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Ну тогда задание звучало бы так: "Вспомни сказку, в которой происходящие события можно описать данной последовательностью предлогов" или "Подбери сказку к этой последовательности...". В любом случае данная последовательность уже готова.

А в задании-то сказано: "...составь схему..." Значит, берём сказку по своему усмотрению и отслеживаем-рисуем действия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шампурик

Думаете, что до кучи и рисунок подсказка?

Кто ж знает, кроме авторов! smile.gif

Артанс

Значит, берём сказку по своему усмотрению и отслеживаем-рисуем действия.

Сказка по своему усмотрению, да, но рисовать надо предлоги по схеме.

Кошмар! Понасочиняют заданий и потом удивляются, что дети не самостоятельные. Нас тут трое взрослых и все по-разному понимают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Не-а, не по схеме. Схема будет своя, аналогично устроенная, это да. Но если в сказке понадобится предлог "до", значит будет "кирпич" со стрелкой, направленной к его контуру, а для предлога "вокруг" стрелка будет огибать кирпич со всех сторон. Если же нужен предлог из приведённых на картинке, то и срисовываем его оттуда.

То, что кошмар- чистая правда. Учитель должен был дать разъяснения по выполнению домашнего задания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое всем!

Это задание по какой-то олимпиаде, 1-й класс.

Помогала подруге и её сыну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки-математики (и не очень smile.gif ). Подскажите, а?

Задача, 8 класс.

Катер отошёл от причала одновременно с плотом и прошёл по течению реки 36км. Не делая остановки, он развернулся и пошёл против течения реки. Пройдя 24 км, он встретился с плотом. Если скорость течения реки 3 км/ч, то какова собственная скорость катера?

Собственно, простым, так сказать способом дочь ее вроде бы решила. 15 км/ч скорость. Но задание-то - решить через систему уравнений. Что-то вот не составляется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть V(1) - скорость течения реки (т.е. скорость плота)

V(2) - скорость катера

S(1) - путь катера до разворота

S(2) - путь катера после разворота

t - время движения катера до разворота

Получаем систему уравнений:

V(1)+V(2)=S(1)/t

V(2)-V(1)=S(2)/t

Решаем её и получаем в ответе 15 км/ч

Что-то я уже совсем запуталась, но нет времени исправить, нужно уходить...

Изменено пользователем Элара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×