Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Амбиция

Ля-Минор

Артанс

Сафари+

Девочки, спасибо! Да, суффиксальный, дочка у учительницы уточнила

blush.gif Давно не повторяли, забыла она, что все причастия образованы суффиксальным способом.

Насчёт музыки - нет, картинок никаких не было, только это, тест по теме "рапсодия" 7 класс. Я вообще очень далека от уроков музыки rolleyes.gif Вроде у кого-то в школе спросила blush.gif Спасибо за помощь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амбиция

Если верить словарям, то корень в слове извивающийся -ви-.

Однако, словообразовательный разбор - это не разбор слова по составу. Здесь суть не в том, какие части есть в слове, а в последовательности их включения в слово.

Допустим, доучившийся образовано от учившийся Способ префиксальный, поскольку добавили только приставку. А вот недоучка- уже префиксально-суффиксальный, поскольку и приставку, и суффикс добавили одновременно. Ни слова "учка", ни слова "недоуч" не существовало. Именно одновременно к корню -уч- присоединили обе части.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артанс

Если верить словарям, то корень в слове извивающийся -ви-.

Причастия же образованы от глаголов. По Розенталю глаголы имеют суффиксы -ива- (-ыва-) и -ева- (-ова-). В глаголах "извиваться", "забивать", "настаивать" и др. суффиксом считается -ива-. Почему в причастии "извивающийся" корень -ви- не пойму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амбиция

В глаголах "извиваться", "забивать", "настаивать" и др. суффиксом считается -ива-.  Почему в причастии "извивающийся" корень -ви- не пойму.

Там сложно. Корень существует в трех вариациях: -вь-, -ви-, -вив-. Суффикс -ва- мне тоже не очень нравится, может зря.

Утверждать не стану, но предполагаю, что в слове извивается имеет место наложение корня и суффикса друг на друга как раз на месте буквы и. Так бывает. Например, в слове брянский -ск- одновременно входит в корень и является характерным суффиксом прилагательных. Или в слове рассорились первая буква с одновременно входит в приставку рас- и в корень -ссор-. А иначе было бы аж три буквы с.

blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите, пожалуйста! Может у кого есть сборник упражнений по русскому языку Шкляровой, 3 класс. Наши писали сегодня упражнение в школе, мой не дописал, велено дописать дома. А сборник в классе остался, домой взять забыл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мы как-то с дочкой в ступоре чуть.

2,4 часа это ж 144 минуты? blink.gif

PS: Временное затмение, сорри. Конечно, так и есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы застряли - антоним слова "жалеть"? Никак не врубимся, смыслов - то много. Сын предлагает " наказать", laugh.gif это и понятно, первая ассоциация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Если идти от основного значения слова, то антоним "быть равнодушным". Версия из одного слова на ум не приходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Может радоваться?

Кто -то упал и радуешься, вместо того чтобы жалеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Транжирить, разбрасываться (в плане того или иного имущества).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне прямо неловко с таким бестолковым вопросом обращатьсяsmile.gif Но вот хожу и кручу в уме.

Первоклашке задали ребус - нарисовано число 100 и рядом три смайлика. Думаем: "Ага, смайлики - иначе рожи. Итак, получается сто (чего?) рож. Слово "сторож". Учительница исправляет на "сторожи" и снижает оценку на полбалла. Кто прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Мы застряли - антоним слова "жалеть"?

Может, ругать? Или обижать?

Ласковый дождь

Слово "сторож". Учительница исправляет на "сторожи" и снижает оценку на полбалла. Кто прав?

Мне кажется, правы все-таки вы. "Сторожи" - это типа много сторожей? Тогда не "сторожи", а "сторожА", неплохо бы учительнице это знать. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнев ангелов

Сторожи" - это типа много сторожей?

Это типа глагол...

Ласковый дождь

Первоклашке задали ребус - нарисовано число 100 и рядом три смайлика

100 shiz.gifshiz.gifshiz.gif

сто рожи

сторожи

А ребус сто рож это квадрат 10*10 из рож biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Это типа глагол...

Все равно учительница не права.

Если в ребусе загадывается одно слово, то оно должно быть, как правило, именем существительным, причём в единственном числе и в именительном падеже. Отклонение от этого правила должно быть обязательно оговорено в условиях ребуса.

Это из правил составления ребусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнев ангелов

оно должно быть, как правило, именем существительным, причём в единственном числе и в именительном падеже. Отклонение от этого правила должно быть обязательно оговорено в условиях ребуса.

Вот! Я тоже на глагол грешила, но неправильно же. И "сторожи" во множественном - это уже за гранью русского языкаsmile.gif

Спасибо всем, я права значит. Там много таких вот мелочей, просто думаю, что дальше будет g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ласковый дождь

Это слово "столица". Существительное в единственном числе. Всё как положено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Мы застряли - антоним слова "жалеть"? Никак не врубимся, смыслов - то много. Сын предлагает " наказать",  это и понятно, первая ассоциация

у нас в конце года надо было антоним к слову "спасать" подобрать. Мы написали "убивать" shiz.gif Чего то больше в голову не пришло путного...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас задача во втором классе: у тебя есть столько-то копеек. Что ты можешь купить из предложенного ниже? И перечисление, по паре вещей и всё в рублях. Вот сиди и гадай - то ли ошибка составителя и у нас есть все же сколько-то рублей или ответить, что ни фига мы купить не можем, бедные мы laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ласковый дождь

Вы не по "Планете знаний" учитесь? Там такие шедевры сплошь и рядом. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×