Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Кино и немцы

Клуб любителей соционики

Recommended Posts

все будет хорошо

Удивительно. На мой Джековский взгляд аналита - вообще не любовь

Ну, уж что есть smile.gif Я поэтому и склонна считать, что любить не умею. Хотя на самом деле все не так плохо. Да, буду анализировать и если разочаруюсь либо расстанусь, либо буду продолжать отношения как заведомо временные. Если решу, что человек подходит и главное, ему можно доверять, к нему будет другое отношение ближе к Филиа. Но анализировать при этом буду продолжать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавно, по прежде присущим мне видам любви - Маниа и Эрос - я опять получаюсь ЭСЭ...

А вот последние отношения у меня укладываются в Эрос+Прагма...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

А вот последние отношения у меня укладываются в Эрос+Прагма...

Что близко к Штирлицу smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

А вот последние отношения у меня укладываются в Эрос+Прагма...

Вы Прагму перечитайте еще раз и подумайте до конца в эту схему можно ваши чувства уложить или нет. Потому что к Прагме в ее поверхностном понимании на каком-то этапе вполне может склоняться любая женщина, тем более общество вполне женщину в этом стремлении поддерживает.

все будет хорошо

Что близко к Штирлицу

Штирлиц вряд-ли способен испытывать Маниа в какой-либо переиод своей жизни. Штирлицами рождаются smile.gif, а не становятся в зрелом возрасте. Человек под влиянием жизненных обстоятельств и разочарований может стать гораздо более прагматичным, чем в молодости, но, от этого настоящим Штирлицем он не станет smile.gif

Моя сестра Штирлиц вышла замуж по расчету в 20 лет, Аня-Лигия тоже в молодом возрасте решила, что брак по расчету ей ближе. А в 40-45 все мы "Штирлицы" уже, даже я в какой-то степени biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Большое спасибо за ссылку очень интересно было почитать.

Я тоже хочу прочитать про виды любви. blush.gif Дайте ссылочку, пожалуйста. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Я лишь предполагаю hmm.gif

У меня ролевая как у Штира. И были у меня этапы любви МАНИА, правда она во многом схожа и с АГАПЭ

Ну и не будем забывать. что в подростково-юношеском возрасте мы часто живем в суперЭГО, я например действительно в студенчестве строила из себя Гюго unsure.gif Кушать готовила, драила комнату в общаге, много рукодельничала, пылко влюблялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

Ну и не будем забывать. что в подростково-юношеском возрасте мы часто живем в суперЭГО, я например действительно в студенчестве строила из себя Гюго   Кушать готовила, драила комнату в общаге, много рукодельничала, пылко влюблялась.

Наташ, ну, речь-то Правая нога далеко не о подростковом возрасте ведет, говоря про Маниа, если я не ошибаюсь. Я в подростковом возрасте влюблялась тоже, наверное более бездумно и романтично, чем даже в 17-20 лет, но, ненадолго, быстро разочаровывалась и остывала. Лет с 17-ти уже сплошной анализ пошел.

Хотя, кто его знает, может и Штир. Но на мой взгляд все-таки больше на Гюго похоже.

Скоро Правая нога в ветку больше не придет, скажет, ну, вот опять вцепились, написать ничего нельзя. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Спасибо за наводку, нашла ссыль. Дюма подтверждается: Маниа и Эрос. laugh.gif Теперь я понимаю, почему боюсь опять влюбиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

Здесь было сообщение со ссылкой

И здесь тоже

МнениеСвоеИмеющая

Скоро Правая нога в ветку больше не придет, скажет, ну, вот опять вцепились, написать ничего нельзя.

Не вцепились, а рассуждаем smile.gif

Кстати у Мегедь еще про взаимодействия любви есть. Так вот про меня с Максимом все верно

3. Аналита и Прагма.

Из-за трезвого подхода к любви они сначала могут заинтересоваться друг другом, сойтись на взаимном уважении, но им довольно холодно друг с другом. Эмоциональная сторона любви не выражена. И к тому же Прагма не стремится стать такой, какой ее хочет видеть Аналита. Вследствие этого наступает взаимное разочарование.

Уважения хоть лопатой греби, но очень-очень холодно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

И про виды любви эти Мегедь часто пишет.

Ага, у нее в книге я про это впервые и прочитала.

У меня тут все соответственно соционическому типу: сторгэ и филиа. Плюс интересны формы прагма и эрос, поскольку данные аспекты тоже в ценностях. А вот любовь-Маниа - для меня отталкивающа, как "исходящая", так и "входящая".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

Кстати у Мегедь еще про взаимодействия любви есть.

Читаю, интересно очень.

Гностические эмоции - наиболее полно испытывают типы с акцентом Логик, у которых чаще всего проявляется форма отношений Аналита. Самое приятное для них - решать проблемы с помощью обретения новых знаний. Разобраться в трудном вопросе или решить сложную задачу, преодолеть неясности в рассуждениях, понять суть явления и испытать радость от открытия истины и от ясности мыслей доставляет им огромную радость

Очень мне подходит. Я в эйфорию впадаю, если удается сложную задачу решить не важно теоретическую или жизненную. Раньше думала, что у всех так. Ну, а что решил задачу здорово же. biggrin.gif

Романтические эмоции больше свойственны Фантазеру со свойственной ему формой отношений Филиа. Связаны с чувством таинственного и загадочного. Их можно сравнить с интригующим ожиданием чуда. Это радость от прикосновения к неизвестному и необыкновенному.

А вот это по интуиции возможностей не особо. Так с натяжкой если только. Я даже до конца не могу понять пока о чем речь, какое чудо, чудес не бывает, мне так логика говорит. smile.gif А ведь творческая моя все-таки, да еще подтип у меня согласно теории той же Мегедь интуитивный, то есть с усилением творческой интуиции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А интересно, какая любовь у меня...если я люблю, очень, но никогда не отключаю голову.

При этом я не понимаю, как можно любить без обязательств (это никакая не любовь вообще) и не принимаю ни под каким соусом неверности.

Мужа я люблю таким, каков он есть, без желания его "перевоспитать" или "сделать" (считаю вообще это бабьей глупостью). Я просто люблю.

И при этом, считаю, хотя бы номинативное расстояние между двоими быть должно обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

А интересно, какая любовь у меня...если я люблю, очень, но никогда не отключаю голову.

При этом я не понимаю, как можно любить без обязательств (это никакая не любовь вообще) и не принимаю ни под каким соусом неверности.

Аналита вполне может быть. Я тоже не признаю любовь без обязательств, в том смысле, что это не любовь. На неверность у меня другие взгляды, но, ответственности перед партнером это не отменяет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Я не черный интуит, но

Их можно сравнить с интригующим ожиданием чуда. Это радость от прикосновения к неизвестному и необыкновенному.

мне тоже свойственно, хоть и не в такой мере, как

5. Эстетические эмоции доставляют особую радость Прогнозисту, обычно имеющему форму отношений Агапэ. Предполагает погруженность в прошедшее или будущее время, уход от реальности, наслаждение красотой внешнего мира, изменчивого и вечного. Те, у кого усилена эта форма эмоций, испытывают лирические чувства от созерцания красоты и гармонии окружающего мира. Им присуща задумчивость, мечтательность, ностальгия по прошедшему или восторженность перед будущим, оптимизм и вера в лучшее.

То есть если по белой интуиции все-все про меня, у меня действительно часто есть чувство красоты мира и наслаждение от гармонии, особый восторг при интуитивных озарениях, связанных со временем.

Но и от прикосновения к неизвестному и необыкновенному аж мурашки по коже. И чудо есть в нашей жизни, маленькое и негромкое, но есть. smile.gif

Winterborn

При этом я не понимаю, как можно любить без обязательств (это никакая не любовь вообще)

МнениеСвоеИмеющая

Я тоже не признаю любовь без обязательств, в том смысле, что это не любовь.

Какие же мы разные! У меня обязательства и любовь вещи параллельные вообще, из разных миров smile.gif Если я люблю, то без обязательств, мне никто ничего не обязан и я тоже, я просто как бы дарю свое отношение, свои чувства и в ответ принимаю только отношение в виде подарка, но никак не обязаловки (((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Скоро Правая нога в ветку больше не придет, скажет, ну, вот опять вцепились, написать ничего нельзя.
А вот не надо мне намякивать, что мне пора отсюда на выход! Мне, наоборот, всё прикольнее и прикольнее, люблю, когда в меня вцепляются.

речь-то Правая нога далеко не о подростковом возрасте ведет, говоря про Маниа,

Конечно, нет. О периоде с 20 до 40 лет. Поэтому нынешние отношения долго считала не любовью, а так... А по Мегедь получается - тоже любовь. Только другая.

к Прагме в ее поверхностном понимании на каком-то этапе вполне может склоняться любая женщина, тем более общество вполне женщину в этом стремлении поддерживает.

Да Прагма, Прагма. Удобство и благодарность со своей стороны, и поддержание удобства и ощущения единомышленничества в партнере. Он меня профессионально вырастил и дальше растит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

По поводу эмоций, связанных с черной интуицией, у меня есть подозрения, что они присутствуют, просто подавляются логикой. За-то бело-сенсорные эмоции бывают хорошо заметны. У Габена наверняка набралась smile.gif

Какие же мы разные! У меня обязательства и любовь вещи параллельные вообще, из разных миров   Если я люблю, то без обязательств, мне никто ничего не обязан и я тоже, я просто как бы дарю свое отношение, свои чувства и в ответ принимаю только отношение в виде подарка, но никак не обязаловки

Это точно, разные. От меня вообще просто так не дождешься, ни любви, ни дружбы smile.gif За-то мысли, идеи, те же варианты решения задач могу раздаривать запросто, а не жалко совсем и приятно. biggrin.gif А вот чувства это другое.

Правая нога

Конечно, нет. О периоде с 20 до 40 лет. Поэтому нынешние отношения долго считала не любовью, а так... А по Мегедь получается - тоже любовь. Только другая.

Да Прагма, Прагма. Удобство и благодарность со своей стороны, и поддержание удобства и ощущения единомышленничества в партнере.

Переоценка ценностей? Я уже писала, что такое вполне возможно в зрелом возрасте, такой вывод не сложно сделать из жизненных наблюдений. Если исходить из версии, что вы все-таки Гюго, возможно, то, что вы сейчас чувствуете к партнеру действительно не любовь с вашей стороны. То есть, например, для Штирлица это любовь, а для вас нет, просто удобство и благодарность.

Сложно объяснить, но, я кажется поняла, что для меня Аналита действительно любовь и я сама воспринимаю это как любовь, хотя лично меня такая любовь со стороны партнера не удовлетворила бы. При этом виде любви у меня присутствует чувство глубокой привязанности к партнеру, я готова взять на себя обязательства перед ним и с его стороны буду требовать того же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Переоценка ценностей?
Переоценка своего места в мире. И соответственно - отказ от избыточной суеты по достижению прежде желаемого, но негодячего для нового "своего места". В том числе и от идеи "проживать с мужчиной".

Интересно, что любовь-Эрос, в замужествах быстро стухавшая, в новом варианте отношений держится гораздо дольше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Переоценка своего места в мире. И соответственно - отказ от избыточной суеты по достижению прежде желаемого, но негодячего для нового "своего места". В том числе и от идеи "проживать с мужчиной".

Что укрепляет мои подозрения в том, что никакой настоящей Прагмы вы не испытываете. Вы просто вообще не любите на данный момент никого. Могу ошибаться, но именно такой вывод напрашивается.

Привычка укрепляет ее, со временем объект чувств превращается в необходимую собственность, заботливо опекаемую.

Это цитата из описания Прагмы. Мы с мужем вместе 20 лет, Прагма как творческому черному логику ему свойственна. Вот то, как он ко мне сейчас относится напоминает мне эту фразу. Он не черный сенсор, это они настоящие собственники, поэтому "собственность" в данном случае понятие условное, она, я то есть smile.gif не контролируется и даже может вести вполне свободный образ жизни, в разумных пределах, но, в ней нуждаются и о ней заботятся. При этом никаких эмоций не проявляют. То есть это в итоге и по смыслу совсем не стремление к удобству и материальным благам, хотя и это тоже может присутствовать. И так же это не стремление непременно жить отдельно и не брать на себя лишних обязательств, а очень даже наоборот.

Коротко как я поняла Прагму - удобство, взаимоуважение без лишних эмоций, это вовсе не предполагает отсутствие обязательств или неприемлемость совместного проживания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

"собственность" в данном случае понятие условное, она, я то есть  не контролируется и даже может вести вполне свободный образ жизни, в разумных пределах, но, в ней нуждаются и о ней заботятся.
Так вот именно! Совершенно верно. Мой мужчина женат, меня это не трогает, но в тех пределах, в каких я могу о нем позаботиться - я это сделаю с удовольствием. Разделю его интересы, помогу в заботах, накормлю, развеселю.

Хотите прикол? Я в отпуск поеду с его мамой (она не в курсе, кто я ему, мы просто познакомились у него на работе и прониклись добрым отношением друг к другу), просто потому, что она очень пожилая, и одну в Крым её отпускать боятся, а отправить её на море пообещали. Вот я и вызвалась присмотреть, просто чтоб облегчить жизнь своему мужику, избавить его от лишних хлопот и беспокойств. Бабушке тут же купили билеты на те же рейсы, что я себе обеспечила, и я оповестила хозяев жилья, что буду не одна. А мне и лучше - плата пополам, до аэропорта в Москве довезут, и будет кого локтем толкнуть "Ух ты, смотри!"

как я поняла Прагму - удобство, взаимоуважение без лишних эмоций, это вовсе не предполагает отсутствие обязательств или неприемлемость совместного проживания.

Но и не исключает ни того, ни другого, ни даже эмоций. Так поняла это я. Просто главенствующая идея - люблю свои удобства, и тебя за них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

А вот интересно, если бы ваш мужчина сказал - все, развожусь, буду жить с тобой, как бы вы отреагировали? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

А вот интересно, если бы ваш мужчина сказал - все, развожусь, буду жить с тобой, как бы вы отреагировали?

Воооон, видите, точка на горизонте? Это я - в следующую секунду.

Хотя, конечно, сказала бы сперва, что разводиться - сколь хошь, а на наши отношения это не повлияет ни разу. И только после упорства с "буду жить с тобой" - воооон точка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Я вот тут скорее соглашусь с Леной:

Вы просто вообще не любите на данный момент никого. Могу ошибаться, но именно такой вывод напрашивается.

Вам удобно в таких отношениях, вы готовы отдать им определенный кусочек жизни, но при "покушении" на что-то большее вам таких отношений уже не надо - задыхаться будете и страдать. А вот так, как есть, оно и нормально. Вы потому и не ревнуете, поскольку глубокой душевной привязанности у вас к нему нет. А "глубокого" вы уже и не хотите, потому как негативный прошлый опыт (который с Манией) говорит, что "все это плохо заканчивается". Мне кажется, что оно так.

Может, вы как-то искусственно "переделались" из Гюго в логика, приглушили эмоции и всячески стараетесь не выключать анализатор в голове g.gif От того и не складывается цельная картинка с вашим ТИМом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы Ну, может быть, конечно. Значит, чего-то я у Мегедь недопоняла, а что-то своё подставила. Бывает.

Может, вы как-то искусственно "переделались" из Гюго в логика, приглушили эмоции и всячески стараетесь не выключать анализатор в голове  От того и не складывается цельная картинка с вашим ТИМом.

Вот и моя дочь говорит, что я суггестивную прокачала до творческой, а сама Гюга Гюгой. Для меня это пока набор иногда знакомых слов, и только.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

А вот скажите, были у вас в жизни такие выводы, что "быть эмоциональной - плохо, невыгодно и неудобно"? Не получается ли так, что вы живете как бы в постоянном контроле эмоциональной сферы, не выпуская ее "на волю"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Просто главенствующая идея - люблю свои удобства, и тебя за них.

Общий смысл верный, но, только общий.

Так вот именно! Совершенно верно. Мой мужчина женат, меня это не трогает, но в тех пределах, в каких я могу о нем позаботиться - я это сделаю с удовольствием. Разделю его интересы, помогу в заботах, накормлю, развеселю.

Ну, свобода далеко не до такой степени smile.gif Все-таки любая любовь мне кажется подразумевает то, что партнер хочет быть единственным. Не будет мой муж обо мне заботиться если узнает, что он у меня не один. Не факт, что уйдет, но, минимум потребует выбрать.

Разделю его интересы, помогу в заботах, накормлю, развеселю.

Ну, вот опять за Гюгошу в отношениях без обязательств. Которая просто не любит, удобно ей так. Для Гюго что бы заботиться вовсе не обязательно испытывать какие-то чувства, ей просто нравится заботиться, поэтому не сложно. Это я по своей коллеге Гюго сужу.

Я в отпуск поеду с его мамой (она не в курсе, кто я ему, мы просто познакомились у него на работе и прониклись добрым отношением друг к другу), просто потому, что она очень пожилая, и одну в Крым её отпускать боятся, а отправить её на море пообещали. Вот я и вызвалась присмотреть, просто чтоб облегчить жизнь своему мужику, избавить его от лишних хлопот и беспокойств.

Тоже характерно больше для Гюго. Не будет Штирка ничего такого делать. Они вообще не очень-то приемлют такие отношения. Рационал, сенсор, черный логик там все или серьезно или никак, по сестре сужу и Аня-Лигия примерно так же рассуждает судя по тому, что пишет на форуме. Какая еще жена или все мне или пошел на фиг biggrin.gif Хотя, не знаю, конечно, может Штирки разные бывают. Но, я думаю так.

Воооон, видите, точка на горизонте? Это я - в следующую секунду.

Ну и где здесь любовь? Нет, конечно, можно любить, но официально оформлять отношения не хотеть по разным причинам, но, что бы совсем не стремиться быть вместе и спокойно делить объект любви с другой женщиной, не знаю... По моему с вашей стороны это просто удобные и приятные для вас отношения без обязательств, любовь здесь не при чем.

_________________________________________

О как я стала легко о любви рассуждать, все-то за сутки. biggrin.gif Но, мне действительно многое стало понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×