Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мася

Проблемы с родителями

Recommended Posts

Jull

Родители обрадовались, что дочка уже работает, перестали выдавать деньги на расходы (нет, перестали сразу же, как пошла работать, за смешные копейки), и при этом стали постоянно намекать, что неплохо бы мне вкладывать в оплату квартиры и продуктов, а также покупать все вещи себе самой.

ИМХО, вполне естественно.

Я с 15 лет себе все вещи сама покупала, а уж когда в 18 устроилась на постоянную работу - даже вопрос не стоял о том, что родители мне будут какие-то деньги давать. Если и перехватывала, то всегда старалась долг вернуть побыстрее. И не потому, что с меня это требовали - напротив, могла и вовсе не отдавать, но именно потому, что считала, что пока я финансово от родителей завишу, я не могу быть от них независимо и в других планах.

В принципе, если вы видите, что родители на самом деле вас любят, может стоит прислушаться к их мнению?

А быть самостоятельной, поверьте, можно и проживая с родителями. Просто для этого вам собой нужно почуствовать себя не маленькой девочкой, а взрослой женщиной, способной самостоятельно выстраивать свою жизнь.

Для этого надо не просто вносить свою долю в расходы на хозяйство, но и это хозяйство вести. А то мне почему-то представилось (извините, если не так), что хозяйством в основном занимается ваша мама. Возможно, именно похэтому, она волнуется, что вы не сможете жить отдельно.

Думаю, если родители увидят, что вы можете вести разумное хозяйство (возьмите на себя тяготы быта - уборку, приготовление пищи, закупку хозмелочей) и относиться станут к вам по другому, тогда и поговорите с ними уже не как маленькая со взрослыми, а как равная с равными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы оговаривали - сколько вы будете отдавать маме в хозяйство и сколько оставлять себе? Если нет - советую обговорить!

Родителям, конечно, помогать надо! Но и самой жить тоже надо!

И когда пойдут вымогательские намеки - сразу строго сказать, что вам деньги "лишними" не будут! Что вам тоже надо покупать джинсики/чулочки, а иногда и вкусняшки, да и в киношку сходить тоже хочется. Так что надо найти компромисс. Страсти улягутся, денег подкопите - и переезжайте!

Удачи вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы утверждаете, что зарплата у Вас мизерная, на какие же деньги Вы собираетессь снимать квартиру? При этом ведь и на питание-проезд-одежду-шампуни-порошки-мыло должно оставаться?

той зарплаты, которая у меня сейчас как раз должно хватить, чтобы снять квартиру и сносно жить.

Барбариска, ужин я и сама могу приготовить, проверено smile.gif завтраком не питаюсь, обедаю на работе smile.gif

думаю, что справлюсь, волков бояться - в лес не ходить.

Огромное всем спасибо за отклики, каждое мнение очень ценю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

той зарплаты, которая у меня сейчас как раз должно хватить, чтобы снять квартиру и сносно жить.

Должно? Или хватит?

Вы не представляете, сколько съедают мелочи: зубные пасты, прокладки, порошок, средства для мытья посуды...

Ужин приготовить - это еще не все. Это не есть самостоятельная жизнь. Иногда бывает так, что ужин приготовить и пятилетний может, а вот с засором в унитазе - не справится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Jull как мне кажется, Вам свою взрослость всё-таки придётся доказывать, причём не отдельным житьём, а именно умением существовать в сообществе, в данном случае на территории родителей.

Т.е. сесть и обсудить с мамой/папой обязанности и права каждого (подчёркиваю КАЖДОГО) члена семьи.

До мелочей, как то: коммунальные платежи - на троих, зато мытьё полов-посуды/мелкий ремонт тоже на троих.

Или Вы вносите коммунальную плату за всё, но полы моете раз в месяц или не моете вообще (ну это я утрирую, конечно, но суть, я думаю, понятна.

Если Ваши родители собираются покупать машину - значит, коль Вы вносите туда свою лепту (весомую, опять же), Вы Учитесь водить и также сможете её эксплуатировать, наряду с другими членами семьи - график, опять же обговаривается.

Если Вы не можете пока давать деньги в полном объёме, чтобы родители жили безбедно - значит, избавляйте их от других забот, бытовых, например.

Не спорю, жизнь отдельно ко многому приучает, но поймите, что мама за Вас боится, тем более, что если к 22-м (я не ошиблась? если что - поправьте) годам у Вас только что появилось желание быть самостоятельной.

В общем, успокойте маму, поговорите с ней на равных, как взрослый человек со взрослым человеком и поступками докажите, что Вы сможете жить в обществе. В любом. Что Вы не пропадёте.

И только тогда она с Вами сможет (не будет, а сможет) считаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Клэрион

Jull

Не нужно считать себя виноватой.

Устраивай свою жизнь, а не то угробишь себя во цвете лет.

Ты должна только себе самой. Остальное твоя совесть.

Если ты хочешь хорошо одеться и сходить куда тебе хочеться - ДЕЛАЙ ЭТО!

Тем более тебе 22 года!

Извини за прямолинейность, но мои и папа и мама НИ РАЗУ У МЕНЯ НИЧЕГО НЕ ПОПРОСИЛИ!

Все, что я делаю для них, я делаю от чистого сердца. Они меня никогда не упрекали ни чем.

Твои родители просто эгоисты. Требовать у своего ребенка и указывать тебе как распоряжаться своими деньгами, они не имеют права.

Я согласна!

Они тебя выростили.

Но это не значит, что ты должна гробить свое будущее, строя их старость. Есть возможность - помоги. Нет. значит устраивай в первую очередь свою жизнь.

Тем более, что они еще в состоянии себя обеспечивать. Да и что это за родители, которые видя, что их ребенок еще толком на ноги не встал, а уже все извились по тем крохам которые ты получаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма, представляю, все мелочи, кроме зубной пасты и фейри я уже давно на свои деньги покупаю smile.gif

Бригантина, обсуждать с ними что-либо бесполезно, давно пройдено. smile.gif они все равно не сдерживают договоры.

Желание появилось не только что, только что появилась реальная возможность smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jull

Меня всегда удивляли люди которые сами для себя все решили и еще в добавок спрашиваю совета. Для чего тогда спрашивать? Убедиться в правильности выбранного пути? Сколько людей столько и мнений.

Если бы моя дочь была в вашей ситуации. То выбор был бы за ней. Как она считает нужным так пусть и поступает. Считает что взрослая, то пущай плывет своим короблем. Набивает шишки и прочие места. Вот только хватит ли ей гордости вернуться назад? Или и дальше в пути? А вы? Лично я вряд ли принял бы назад.

Живя же в семье: то и ты нам помогла, завтра мы тебе поможем не только деньгами, но и добрым советом... .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм...хм... когда я шла снимать квартиру, у меня были лишние деньги для родителей всегда, они тоже насильно просили на оплату квартиры, еду и прочее.

Когда уехала сразу появилась большая любовь к родителям с обоих сторон, сейчас даю им сколько смогу.

Съем квартиры -это довольно таки дорогое счастье. Если зп, меньше 20, то думаю вообще не стоит снимать. Хотя смотря где живете и сколько стоят квартиры.

Когда будете жить одни вся еда и быт химия ляжет на вас + к съему квартиры вам придется купить кучу всяких вещиц начиная чайниками и кончая пылесосами, холодильниками(не думаю, что в съемной квартире все будет подано на блюдечке), на все эти мелочи уходит уйма денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jull

Лучше перехать.

Но только, если ты можешь материально себя обеспечить. wink.gif

Любовь намного сильней на расстояние, когда ты приезжаешь в гости или помочь чем можешь.

Ты не обязана деньгами. Ты можешь давать сколько можешь, но не себе в ущерб.

представляю, все мелочи, кроме зубной пасты и фейри я уже давно на свои деньги покупаю

Вот поверь, человеку, который пару недель живет самостоятельно на них уходит много денег, плюс еще непридвиденные расходы.

Прежде, чем перезжать, все подсчитай.

Удачи!!! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jull

обсуждать с ними что-либо бесполезно, давно пройдено.  они все равно не сдерживают договоры.

СдержИте Вы свой договор. Отстаивайте свои интересы (в разумных пределах, конечно). Самостоятельный человек - человек, в том числе держащий слово.

И потом, .. если сейчас появилась реальная возможность, благодаря Вашим стараниям - значит дело развивается по возрастающей и в дальнейшем эта возможность тоже не уйдёт, правильно?

Не торопитесь.

Если всё взвесите и просчитаете - ставьте перед фактом. Мягко.

Помогайте, живя отдельно. Не забывайте звонить и интересоваться, как дела.

И ещё... Это только кажется, что жизнь длинная.

И важнее этого момента ничего не существует.

На самом деле это не так.

Подумайте, очень хорошо подумайте.

Отмерьте не семь раз, а двадцать семь.

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забывайте звонить и интересоваться, как дела.

=))) обычно родители сами звонят в 20 раз чаще, чем мы о них думаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и при этом стали постоянно намекать, что неплохо бы мне вкладывать в оплату квартиры и продуктов

А вы что думали, что родители будут вас до вашей пенсии содержать?

Уезжайте на квартиру

Конечно, нафиг теперь родители нужны с их квартирой, когда деньги свои появились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Носик, у меня не такой уровень доходов, чтобы они позволяли содержать себя, и родителей еще

на себя бы хватило

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

содержать себя, и родителей еще

Я не говорю о СОДЕРЖАНИИ родителей. Но в оплате квартиры-то проинимать участие все-таки нужно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Носик, что важнее - оплачить квартиру наравне с родителями, но при этом постоянно таскать у них деньги на шампунь/мыло/таблетки/прокладки, или все это оплачивать самой, но с квартирой повременить...

мне и в самом деле интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не поняла... На съемную квартиру денег хватит, и на жизнь останется. А оплачивать квартиру наравне с родителями, то не хватит. На шампуни у родителей просить придется.

Это как понимать? Я сейчас снимаю квартиру, очень недешево обходится. Если бы она была моя, то мне на все бы хватило.

Если мой ребенок взрослый, сам зарабатывает,то почему я не могу взять часть платы за квартиру и с него? Хотя бы за воду, часть элетричества. Везде счетчики, все стоит денег.

А требовать помогать мне материально я бы не стала.

У меня сейчас дочь работает, полностью себя обеспечивает. Я ей помочь не могу материально, выкручивается сама. Когда у нее не хватает до зарплату, я ей посылаю денег, но она мне потом их отдает.

Но если будет нужно, я всегда ей помогу. Поэтому у нас с ней любовь и взаимовыручка.

Мне кажется,что Ваши родители что-то в Вас упустили. Хотя, если они требуют содержания с дочери,которая еще не крепко стоит на ногах,не полностью самостоятельна,то немудрено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не поняла... На съемную квартиру денег хватит, и на жизнь останется. А оплачивать квартиру наравне с родителями, то не хватит. На шампуни у родителей просить придется.

Я вот тоже не поняла. У нас с родителями квартплата вместе с электричеством и ТВ - 2500, а если снимать квартиру (даже однушку) - это минимум 5000, да еще придется и квартплату, и телефон, и ТВ и электричество все равно оплачивать, так что считай уже 7-7,5 тысяч. Именно из-за этого в свое время мы и решили съехаться, очень уж жалко было отдавать ползарплаты в чужой карман, в то время как родителям трешка была явно велика. Да и с хозяйством дешевле оказалось, потому что из одной курицы суп можно сварить и на троих, и на пятерых. biggrin.gif

Просто мы с родителями сразу обговорили, кто какой вклад в общую казну вносит. Правда со временем все границы как-то стерлись - действительно получилось, что живем одной большой семьей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка, Galochka-mamochka я наверное просто не умею выражать мысли словами smile.gif

когда я начала работать, то з/п была 2000 руб (одновременно училась на пятом курсе). Вот и думайте, что с такой з/п делать. Я когда говорила про шампуни/плату за квартиру, имела в виду первую з/п. smile.gif)

Сейчас она больше, квартиру снимать позволит, если постараться. но уже родителям одновременно помогать ну никак не получится. а я не хочу делать такой выбор, хочу и с родителями в хороших отношениях остаться, и съехать smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jull

Не хочу вам ничего навязывать. Действительно, жить одной в 22 года куда приятнее, чем с родителями.

Но вот почему бы вам не попробовать утвердить себя в качестве взрослого человека, не уходя из родительской квартиры?

Минусы понятны. Зато есть плюсы - действительная экономия денег, налаживание отношений с родителями...

Да и думаю, если у вас любящие родители (а мне из ваших постов именно так и показалось), то они, увидя, что вы совершаете действительно взрослые поступки успокоются насчет вашего переезда.

Просто боюсь, что в данный момент ваш уход в отдельную квартиру будет воспринят родителями как поступок, совершенный назло им.

Просто попробуйте - во первых этим вы докажите родителям, что дорожите их мнением. Во вторых, сможете немного подкопить денег - когда уйдете в свободное плавание они вам понадобятся (платить за родительскую квартиру и делать закупы все же дешевле, чем платить за съемную). А потом ваш уход, скорее всего, воспримется более естественно. А может быть, вы пока решите, что и уходить не стоит.

В любом случае - удачи вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jull

Сейчас она больше, квартиру снимать позволит, если постараться. но уже родителям одновременно помогать ну никак не получится
Ну так съезжайте и не помогайте! Или живите с ними и помогайте, не содержите, а помогайте. Это разные вещи. Я в свои 22 эту разницу ловлю. wink.gif

Барбариска, ужин я и сама могу приготовить, проверено  завтраком не питаюсь, обедаю на работе
Я не имела в виду завтраки и обеды, которые Вы вполне можете приготовить. Я имела в виду те деньги, которые тратятся на продукты. Ведь я так понимаю Вы сейчас живёте на шее родителей (иначе зачем они просят Вас о материальной поддержке?). Так я говорю о том, что имея рядом родителей, Вы привыкли тратить исключительно на свои потребные нужды: носки-чулки-прокладки-мыло... А когда станете снимать квартиру + покупать себе продукты (не питаетесь же Вы исключительно на работе wink.gif ) + носки-чулки-прокладки-мыло + иногда охота новый свитерок + неплохо бы с подругами сходить в кафе = влетит в копеечку.

Вы сравните, те деньги что уйдут за квартиру, Вы сейчас тратите на себя любимую. А потом их нужно будет платить за квартиру. И себе любимой во многом отказывать smile.gif

Не проще ли жить с родителями, хоть немного отдавая денег в казну для оплаты комуслуг?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто ребенок не жил самостоятельно, не знает, как это тяжело и дорого.

Нет рядом мамы,которая поможет и совет даст.

У меня дочь год на своих харчах живет, с осени у нее проблемы со здоровьем от неправильного питания. То аллергия, то живот болит, то насморк с кашлем. Забот много, самой надо выкручиваться

Она уже не хочет всей этой самостоятельности, хочет обратно домой к маме. Но в нашем городе нет нормальной работы, да и не умеет она почти ничего.

И учится ей надо, здесь почти негде,кроме училища.

Jull

Вам надо находить компромисс с родителями. Если Вас не устраивает такая жизнь и лишняя опека, тогда можно и съехать. Но это влетит в копеечку.

Договоритесь с родителями какую сумму Вы будете вносить в общее хозяйство. На оплату жилья, на питание, а остальное Ваше.

Мы со свекровью так жили. Она нам давала на питание, остальное на свои расходы. А какие у нее расходы? Внукам на расходы... Все были довольны. Она чувствовала себя спокойно, что она себя кормит,а не тянет с нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jull

То, что родители перестали давать вам деньги, как вы устроились работать - это вполне логично. Я вообще старалась у своих не просить по мелочам даже тогда, когда не работала, а теперь и отказалась бы взять, если бы дали, потому что не считаю, что они должны мне что-то покупать.

Бригантина

тем более, что если к 22-м (я не ошиблась? если что - поправьте) годам у Вас только что появилось желание быть самостоятельной.

Знаете, желание-то может появится когда угодно, но странно так рассуждать, если у человека не было возможности себя содержать. Мне, к сожаленью, до сих пор приходится жить с родителями, и в силу моей специальности я не могу пока заработать, чтобы обеспечить себя.

з/п всегда была маленькая, которой хватало только на обед+проездной+необходимые личные вещи и все (сейчас еще за обучение плачу)... сходить поразвлекаться мне не на что, но я никогда не подходила к своим и не просила ничего, хотя в будущем большего дохода ну никак не предвидется и даже не знаю, сколько еще придеться жить с мамой-папой hmm.gif (а в этом, кстати, тоже проблем одинаково, что и одной жить; только ситуациии меняются, а проблемы остаются)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот до 19 жила с родителями, потом вышла замуж и уехала к мужу...До свадьбы ничего не умела. Правда-правда. Научилась быстро, т.к. свекровь (а жили с ней в трешке) сказала: "Научилась с мужиком спать, научись и хозяйство вести". Потом разошлась с мужем и с годовалым ребенком на руках уехала опять к родителям. Купила себе машину в рассрочку, сдала на права и поздно ночью и рано-рано утром стала работать водителем (одного мужика с работы на работу возила). Даже с учетом на то, что обувалась-одевалась и т.д. сама и ребенка,но деньги предкам всегда отдавала. Именно для того, чтобы они видели - что я не маленький ребенок и в таком случае могла уже чего-то требовать.

Потом удалось уехать и жить одной (с ребенком конечно). Да... тут любовь расцвела! На расстоянии лучше, но и сложнее. Кто сбегает в аптеку, когда болеешь, кто сварит бульон, кто польет цветочки и т.п. А у меня еще и малыш был на руках. Да и с деньгами очень-очень тяжело. Научилась зашивать дырки на колготках, варить суп без мяса, да много чего научилась.

Только вот умер папа 2 года назад и мама осталась одна. Не смогла я оставить ее (68 лет, инвалид). Хотя моя сестра старшая живет в одном с мамой районе. Но до п%зды ей на мать. Хотя двое дочерей растет у нее. А я сейчас (мне 30) - глава семьи. И мать и сын на моем обеспечении. Без меня ни одна проблема не решается. Ждут меня оба, знают, что никогда без подарков, пусть маленьких, домой не прихожу с работы. И маме и сыну. Что старый, что малый...

Только теперь я поняла, что не стоит "бороться" с родителями, надо, пока они живы, говорить им как мы их любим, слушаться их. Ведь отец умер в 60 лет и я так мало говорила ему, что он мне нужен, что я его люблю. А теперь могу только на могиле это сказать. Поздно!

Так не бегите от родителей. Можно и при них быть самостоятельными. А те же самые 250 у.е. разделить на них и себя. Родители детей любят и эти подарки они всегда принимают с радостью.

PS - простите, если что не так. но это моя жизнь и не хочется, чтобы кому-то тоже было потом больно, стыдно и горько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я от своей матери никак не завишу. И очень этому рада. Я работаю и хорошо зарабатываю. Хоть я и живу вместе с мамой, но у меня своя жизнь, а у нее своя. Потому как привела же она в дом чужого мужика с двумя детьми. Так что пусть теперь сидит и не рыпается, я тоже приведу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×