Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Winterborn

Чьи интересы в семье важнее: детей или стариков?

Recommended Posts

kuksi

Кстати, почему нет догадок что там за бабушка?
Да были. Находились желающие представить бабушку злобным монстром, целенаправленно гнобящим невинную деточку. И даже бабушкины газы представили как запрещенное всеми конвенциями химоружие против внучка. Но развития этот вектор не получил, по-моему, самим предполагавшим бабушкину повышенную злобность неловко стало.

На самом деле бабушка просто закадровый персонаж, и от её личных свойств и качеств главное-то, а именно "это моя мама" из уст обсуждаемой матушки, практически не зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Да были. Находились желающие представить бабушку злобным монстром, целенаправленно гнобящим невинную деточку. И даже бабушкины газы представили как запрещенное всеми конвенциями химоружие против внучка. Но развития этот вектор не получил, по-моему, самим предполагавшим бабушкину повышенную злобность неловко стало.

На самом деле бабушка просто закадровый персонаж, и от её личных свойств и качеств главное-то, а именно "это моя мама" из уст обсуждаемой матушки, практически не зависит.

Почему сразу монстром? Просто могла быть не очень тактичная, во все лезущая, весьма активная бабушка, считающая себя в праве быть в каждой бочке затычкой и активно полезшая поучать внучка. Да еще и поездка в Тулу сорвалась. А внучка она и при менее близком контакте возможно раздражает. Ну и устроил он истерику, которую раздули на 82 страницы темы.

И да - станет постарше поймет аргумент " это моя мама", хотя может и не поймет никогда. Но материала, чтоб судить об этом у нас явно нет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метло ван де Сглаз

знала, что ответственна за мать, что она постареет, что ее материальное положение будет всегда в зависимости от моего. Что ее будущие болячки - это мои проблемы. Рожая ребенка, я учитывала все это

Судя по этой ветке, при планировании ребенка, учитывать что-то - самоуверенность. Наверное, для многих форумчанок, старение родителей - большая неожиданность. Об этом вспоминают только тогда, когда мама появляется на пороге. И тут выясняется (совершенно неожиданно), что квартира однокомнатная, лишних спальных мест нет, денег на съем или гостиницу -нет, но дочерний долг исполнить надо.

И выход найден: пусть сын начинает учиться ужиматься, типа до этого, он "барствовал" в одной комнате с мамой. От этого ущемления он, конечно же сразу же научится и любить и сочувствовать окружающим.

Птица Муха

Весь мир должен крутиться вокруг его задницы.

Скажите, а в чем вы видите это "кружение" вокруг мальчика из стартопика? В чем оно конкретно заключается, по-вашему?

Я, например ничего, экстраординарного не увидела. Для него поездка в Тулу- это мечта. Неужели все " в попу передутые" об этом мечтают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерседеса

пусть сын начинает учиться ужиматься, типа до этого, он "барствовал" в одной комнате с мамой. От этого ущемления он, конечно же сразу же научится и любить и сочувствовать окружающим.

Не сразу. А по мере вхождения ужимания в обычную практику бытия.

Кстати, а что такого сверхнормативного в том, что человек становится способен ужиматься в своем комфорте ради кого-то? Что, это что-то из ряда вон выходящее? Вся жизнь состоит из ужиманий ради кого-то и чего-то.

Процесс обучения этому входит в состав социализации. Наряду с обучением разговаривать, соблюдать правила гигиены, вежливости и дорожного движения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Кстати, а что такого сверхнормативного в том, что человек становится способен ужиматься в своем комфорте ради кого-то?
А до этого он как жил? Не ужимался? В однокомнатной квартире жить- это не ужиматься?

Может, наоборот, нужно маме из стартопика что-то хорошее в жизнь ребенка привнести.

Процесс обучения этому входит в состав социализации.

Не хочу я в своей квартире так социализироваться, для этого куча общественных мест есть. Там приходится ужиматься, но чтобы еще и дома плохо было? Не хочу я такой жизни ни себе, ни детям. no_1.gif

Донюшка

Кто-кто вы по профессии? Учитель?! Мама дорогая...

Ну так я ж физкультуру преподаю. harhar.gif

А мы в общежитии живем, и ничего, никаких перекосов в психике сына не вижу.
А я не в общежитии и тоже никаких перекосов в психике сыновей не вижу и что? В общежитие лучше жить, чем в своей квартире, что ли?

Или вы меня пытаетесь убедить в том, что только, живя друг у друга на головах, можно научиться состраданию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерседеса

Не хочу
Это сколько угодно. Можете даже изъявлять свое нежелание в той же форме, что и упомянутый пацанёнок. То есть близким, старым сукам, вслух желать сдохнуть. Это всего лишь о вашем воспитании окружающим расскажет достаточно, чтоб к вам отнестись брезгливо, как к человеку недостаточно социализированному. И все.

Здесь, в заглавном примере, точно так же - не хочет пацан, выражает свое желание асоциальными способами - всем брезгливо. А будет-то все равно так, как хозяйка скажет.

В однокомнатной квартире жить- это не ужиматься?
В однокомнатной после трехкомнатной - это ужиматься. В однокомнатной с рождения - это НЕ ужиматься, а просто жить.

Может, наоборот, нужно маме из стартопика что-то хорошее в жизнь ребенка привнести.

Так вот, оно и есть хорошее - воспитание сочувствия и умения принимать обстоятельства реальности. Ну-ка, скажите, что это плохо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерседеса

Там приходиться ужиматься,

Кто-кто вы по профессии? Учитель?! Мама дорогая...

В однокомнатной квартире жить- это не ужиматься?

Да ужас ужасный. А мы в общежитии живем, и ничего, никаких перекосов в психике сына не вижу. Да многие так живут. А, ну да, Вы мне сейчас заявите - нечего и рожать было!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерседеса

Судя по этой ветке, при планировании ребенка, учитывать что-то - самоуверенность. Наверное, для многих форумчанок, старение родителей - большая неожиданность.

Когда решаешь рожать ребенка, маме, которая становится бабушкой, еще нет 50, чаще всего. И да, можно предположить, что за ней когда-нибудь придется ухаживать, но так же можно предположить, что это время наступит никак не ранее, чем лет через 20. Но вот беда - человек предполагает, жизнь располагает. Может маме понадобится помощь раньше, чем ребенок вырос и покинул родительские пенаты...

Или женщина рожала ребенка в полной семье, а муж ушел... Ну ясно, она должна была предусмотреть, и от ненадежного товарища не рожать... Но еще муж, к примеру, может заболеть и даже умереть - и материальная составляющая семьи, где осталась женщина с небольшим еще ребенком без поддержки мужа и отца, сильно изменится...

А еще может сама мать заболеть, и за ней потребуется уход - и уже не за бабушкой придется ухаживать, а ту же бабушку выписать, чтобы она ухаживала за дочерью...

ну нельзя все предусмотреть - кризисы финансовые и на личном фронте, внезапные болезни, банкротства предприятия... Тут правильно писали - нас тут большинство, кого родители рожали в одной стране, а взрослыми мы стали уже в другой...

Вот, товарищ у меня - обеспеченный молодой человек со своим бизнесом. У мамы обнаружили рак. Маме 55 лет, цветущая еще не старая женщина... В России маму оперировать не взялись. Товарищ продал свою долю в бизнесе, свою квартиру в престижном доме продал - собрал деньги на лечение в Израиле. Семью ущемил, да... Дурак, конечно, надо было сразу сказать "все мы смертны" и ждать смерти мамы, ну, сиделку нанять - это он мог себе позволить...

Да, мама умерла - вообще однозначно дурак непредусмотрительный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерседеса

Судя по этой ветке, при планировании ребенка, учитывать что-то - самоуверенность

Как, как можно все запланировать? Недаром говорят: "хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах". Вы действительно так считаете или прикидываетесь?

Мы решили родить второго ребенка, была квартира, здоровье, материальный устойчивый достаток. Через шесть месяцев после рождения я заболела всерьез и навсегда. Через год рухнуло государство. Потом неизвестность, другая страна, отсутствие жилья, работы.

О каком долгосрочном планировании может идти речь? Если невозможно подвинуться ради своих близких, если любое ущемление воспринимается как трагедия, может что то не так с совестью? А если вам будет плохо и ради вас никто не подвинется? Хотя здесь у каждого свой критерий и понимание.

Я в выходные ездила на обследование. Останавливалась у детей. Заикнулась, что может в гостиницу? А то вот пишут, что ущемляют права, мне посоветовали меньше всякого бреда читать. Поселили в спальню, а сами жили в зале. В спальне дверь, а в зале рабочее место. Поэтому такой расклад был оптимален для всех. Подумала, что хороших детей мы с сватами вырастили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

ну нельзя все предусмотреть - кризисы финансовые и на личном фронте, внезапные болезни, банкротства предприятия.

Взрослый человек не понимает, что в жизни все может случиться? eek.gif Не понимаю и не пойму я такого. И болезнь, и наводнение и все остальное может произойти. Я, принимая решение рожать, обо всем этом думала и просчитывала все варианты в том плане, смогу ли я с этим справиться или нет.

А то, что мама может приехать в гости в однокомнатную квартиру тоже никто не думает? Раскладушку купить, за 13 лет дама из стартопика тоже никак не могла додуматься? Это безответственность полная и по отношению к своим родителям и по отношению к детям. Надеяться на "авось". Или перекладывание своей ответственности на других, в случае из стартопика, мама перекладывает свою ответственность на ребенка.

Красный мак

сли невозможно подвинуться ради своих близких, если любое ущемление воспринимается как трагедия, может что то не так с совестью?
Я тоже думаю, что у мамы из стартопика что-то не то с совестью. Она ради своей матери не желает ужиматься.

А если вам будет плохо и ради вас никто не подвинется?

Пока такого не было, но и я ради своих родных многое делаю, а не только учу их любить.

Поселили в спальню, а сами жили в зале.
Как так? Это же по мнению данной веточки неправильно, супружеское ложе- священно. laugh.gif

Нужно было вас к внуку в комнату поселить, вот - это было бы настоящее проявление заботы.

Подумала, что хороших детей мы с сватами вырастили.

По мнению ветки - это спорный вопрос. Квартира у детей не однокомнатная, уже меньше любви и сочувствия могут дать, вас в отдельную комнату поселили, внука не ущемили- это не настоящая забота. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерседеса

Взрослый человек не понимает, что в жизни все может случиться?

И что вы предлагаете? Да, я могу предположить, что муж меня бросит, что он заболеет, может погибнуть... Может случиться финансовый кризис... Родители могут внезапно заболеть...

Я, принимая решение рожать, обо всем этом думала и просчитывала все варианты в том плане, смогу ли я с этим справиться или нет.

Вы точно господь-бог, если можете предусмотреть все.

Но в любом случае. Я рассматриваю вероятность, что я могу остаться без мужа, и я уверена, что смогу прожить сама и поднять ребенка. Но в любом случае, мое материальное положение изменится. И придется ужиматься - и не только мне, но и ребенку, отказываться от каких-то удобств, планов...

Я знаю, что могу остаться без работы, и знаю, что выплыву, и найду, чем и как заработать на жизнь. Но пока я буду вопрос решать, семье придется ужаться.

Я знаю, что мне придется заботиться о родителях в старости, но болезни не смотрят на возраст - та же онкология не смотрит, старый человек или молодой...

А ведь может случиться так, что несколько несчастий и форсмажоров случится одновременно... Муж заболел, а у жены на работе сокращение... Кризис грянул - и вроде есть даже накопления, так что пережить можно, а тут кто-то из близких заболел...

Как можно предусмотреть все - я просто не понимаю...

Тем более, что уже писали - у нас и строй государственный может поменяться, и кризисы финансовые случаются... Видимо, не стоит вообще рожать.

Но если уж мы - такие непредусмотрительные родили, то ни в коем случае деточку не ущеми - сам сиди на черствых корках, но чтобы у ребенка, который привык тортики кушать, они не переводились... Ляг спать в прихожей на коврик, только не вздумай ребеночка в его комнате потеснить...

Я тоже думаю, что у мамы из стартопика что-то не то с совестью. Она ради своей матери не желает ужиматься.

Зато у ребенка с совестью все нормально будет, если ради того, чтобы ему не поступиться удобствами, мать на полу ляжет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Вы точно господь-бог, если можете предусмотреть все.
При чем тут все? Родители стареют- это закон жизни и об этом нужно думать заранее, заболеть тоже могут все и внезапно, это тоже для кого-то высшая математика?

Но если уж мы - такие непредусмотрительные родили, то ни в коем случае деточку не ущеми - сам сиди на черствых корках, но чтобы у ребенка, который привык тортики кушать, они не переводились.

Об этом тут кто-то писал? Если ухудшается материальное положение- оно касается всех в семье.

Зато у ребенка с совестью все нормально будет, если ради того, чтобы ему не поступиться удобствами, мать на полу ляжет.
Какая мама- такой и сын. Это тоже для вас удивительно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерседеса

При чем тут все? Родители стареют- это закон жизни и об этом нужно думать заранее, заболеть тоже могут все и внезапно, это тоже для кого-то высшая математика?

Я вам про Фому, вы мне про Ерему.

Еще раз, если вы не читаете. Я знаю, что родители стареют, и что в старости за ними потребуется уход. Но, поскольку большинство рожает детей, когда родителям от 40 до 50 лет, то они могут предположить, что уход понадобится, когда ребенок уже вырастет и будет жить самостоятельно. В этом случае я уже не буду вынуждена тратиться на ребенка, а если мне, к примеру, придется принимать родителей у себя, то у взрослого уже ребенка будет выбор - то ли жить вместе с дедушкой с бабушкой, то ли уйти на съемную квартиру, а может он уже к тому времени вообще будет жить отдельно.

Но может случиться так, что помощь понадобится раньше - я выше писала: товарищ - успешный бизнесмен, женат, ребенок маленький. Но у нестарой еще мамы - ей было 55 лет - обнаружили онкологию, потребовалась операция за рубежом, и товарищ продал свою делю бизнеса, квартиру свою продал, купив меньшую, чтобы маме оплатить лечение.

Мог он это предусмотреть заранее? Он только радовался, что продавать было что... А у кого бизнеса нет, они просто продадут квартиру мамы, к примеру, а маму возьмут к себе жить, потеснив всех членов семьи. Ну да, на самом деле - зачем, все равно ведь мама умрет, какая разница, когда, тем более, что и лечение не дает стопроцентной гарантии...

Об этом тут кто-то писал? Если ухудшается материальное положение- оно касается всех в семье.

Ну так если бабушку принимают, это и задевает всех. Но вы же предлагаете, чтобы только мама ради своей матери ужималась, а ребенка не трогали, не то у него травма психологическая от пребывания с бабушкой в одной комнате. А если комната одна, наверное, надо маме вместе с бабушкой в коридор уйти...

А нет, если комната одна, не надо было вообще рожать - вдруг когда-нибудь мама приедет и ребеночка потеснит...

Какая мама- такой и сын. Это тоже для вас удивительно?

И теперь сына не воспитывать, раз раньше не получилось, и терпеть наглость и хамство, чтобы у него нежная психика не пострадала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Но, поскольку большинство рожает детей, когда родителям от 40 до 50 лет

Позор на мои седые коленки biggrin.gif я вааааще преступница безмозглая. Родила без мужа, за пару недель до своего 35-летия, родителям моим - 62 и 63 года, поддержки от отца дочкиного (пока, во всяком случае) - нет, одно бла-бла и трепание нервов смсками, к родам ближе вернулась в родительский дом - ущемила их комфорт между прочим biggrin.gif (и ничего, что изначально планировала продолжать жить в Москве на съеме - отложенные финансы позволяли, но родители практически ультимативно настояли, чтобы переехала к ним wink.gif ).

Вот не знаю теперь, то ли сразу апстену убиццо, то ли дождаться Маруськиного подросткового возраста, чтобы ежевечерне ей в ножки бухаться с воплем "прости меня, дуру старую, что не родила тебя в свои 18, в законном браке с Цукербергом/Абрамовичем/Кампрадом/Хилтоном, да еще в России, а не в Швейцарии или Монако" cry_1.gif

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×