Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
MAY

Летний/зимний детский лагерь, его плюсы и минусы

Recommended Posts

Я ездила в лагерь 8 раз, всегда в один и тот же. Была и в трудовых лагерях(ну это у нас было обязательно, мы черешню и вишню собирали). Всегда хотелось домой первые несколько дней, а потом втягиваешся, находишь друзей и становиться весело. Только всегда мне не нравилось на всякие праздники одевать форму(у каждого отряда свой цвет, рубашки, шорты и пилотка), ну не люблю я шорты.

Доча у меня в прошлом году в первый раз ездила(ей 7 лет было тогда). Тоже в первые дни домой просилась, а потом и по телефону не звонила - некогда ей было. В этом году опять собираемся, только лагерь уже другой(в прошлом году в Анапе, а сейчас на Азовском море), к дому ближе, наверное смогу навещать. Только вот думаю не станет ли опять домой проситься, особенно когда маму увидит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно летняя

Читаю вас и запоминаю, что сыну собрать. Решила нынче отправить его. В первый раз. Я очень переживаю. Он, конечно, общительный, но... Все равно боюсь, что обидеть могут.

Вот, я про телефон тоже думаю, дать или нет, все-таки?

Гесиона

Мой сын едет в лагерь на Азовское море 12 июня.

Так получилось, что в этом году мне не дали путёвку в лагерь и мой сын ужасно расстроился. Я его успокоила, что мне давали и так три года подряд путёвки , имей совесть , пусть другие съездят.

Это вам с работы что-ли дают??? Мне вот ни разу не предложили, хотя я к бюджетникам отношусь. Где это можно узнать?

Единственный недостаток - это можно подцепить педикулёз. На наших три поездки в лагерь одна была с привезённым педикулёзом. И то в новом для нас лагере.

А как этого можно избежать???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно летняя

не забудьте, что зубную пасту надо брать объемом как можно больше и не обязательно самую дорогую! Чтоб хватило не только на соседей по комнате, но еще и на остальных друзей-подружек!!!

Я имею в виду самую веселую лагерную забаву "Намажь соседей"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно летняя

А как там насчет комаров? Я своему собираюсь еще крем от комаров дать, все таки лагерь в лесу.

Мы тоже в этом году первый раз едем, вчера вот только отдали денег за путевку. Нам повезло, знакомый мужа помог взять путевку по профсоюзной стоимости. В почти самый лучший лагерь нашего города.

Теперь вот волнуюсь, как сын там сможет? Я сама в лагере всё детство провела, по два потока каждое лето. Да и дочь, когда ездила, я за нее совсем не волновалась. Она характером в меня.

А сын - мамсик, и я на таких нагляделась в лагере, когда начинают на второй день плакать "хочу домой к маме". Хотя он в школьный лагерь сейчас ходит, доволен, очень хотел туда ходить. Но там и ребята знакомые все, и домой ночевать приходишь. А тут, совсем другое дело.

Волнуюсь, в общем, очень сильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этой неделе проводили своего хлопца в загородный лагерь - в спортотряд. Что шокировало, так это огромная комната, где они будут жить, и то, что девочки ( лет 9-10) будут вместе с мальчиками (7-8 лет) вместе проживать в этой комнате. eek.gif Как-то неожиданно...

Ну, успокоила себя тем, что в детском саду так же - все вместе и ничего вроде бы. А вообще - неправильно это как-то g.gif

Жду не дождусь воскресенья - родительского дня. Тренер суров - "Ваш день в неделе один - воскресенье!". И никаких мобильников у детей, да и тренеру лишний раз звонить не будешь - вряд ли будет рад моим распросам.(целый отряд таких же мамашек и у всех одно и то же).

И как там мой сынок? confused_1.gif Переживаю ужасно - как скадываются отношения с мальчишками, как одевается, устает ли на тренировках, сильно ли скучает по нам и дому?

Дочька (4 года) уже извела всех вопросами - "Ну почему Димки так долго нет? Когда он приедет уже? Я очень скучаю по нему! А ты скучаешь?" А прошло только 2 дня console.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем!

Позавчера отправила 8-летнего сына в оздоровительный лагерь. Специально лагерь выбрала не на море, а поближе за городом, на речке, чтоб можно было почаще навещать. Ехал туда с большим энтузиазмом, по своему желанию, а сегодня с утра звонок - караул, приезжай, забирай, не хочу, не нравится и т.д. и все со слезами. Никто не обижает, все, что я поняла - плохо кормят и заставляют днем спать.

И я теперь в растерянности. С одной стороны, я ребенка отправляла туда за положительными эмоциями, отдохнуть, купаться, участвовать в разных мероприятиях - и если ему там в тягость - мучить его смысла нет. Но с другой стороны, не получится ли, что я ему потакаю и по первому зову бегу на помощь, не дав возможности самому адаптироваться и попытаться справиться с неприятными моментами? Может подождать несколько дней и он привыкнет?

И еще, сын сказал, дружить ни с кем не хочет, хочет быть один. И это меня еще больше испугало, ведь он очень общительный и в школе таких проблем нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адаптируется ребёнок - в 99% случаев через неделю он скажет, что пожалуй тут не плохо, а когда забирать будете будет плакать снова, т.к. уезжать неохота.

Вы сейчас дайте ему понять, что очень переживаете за него и хотите прям сейчас забрать, но такая проклятая работа, что нет ни какой возможности до следующих выходных: "Потерпи сыночек, потерпи маленький, я приеду, заберу, конфет привезу". Он успокоится почуствует себя уверенней (пусть даже скажет всем - "Да я уеду отсюда в субботу!"). А там всё уже станет понятно - действительно ему плохо, или, всё же, хорошо biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имея опыт работы с детьми в оздоровительных лагерях, могу так сказать - если

сын сказал, дружить ни с кем не хочет, хочет быть один. И это меня еще больше испугало, ведь он очень общительный и в школе таких проблем нет.

то забирайте. Не срослось у него в этом коллективе. А таким способом Вы ничему его не научите.

С другой стороны, если бы не было этой фразы, ситуация могла развиваться следующим образом. Обычно звонят родителям коллективно. И услышав мамин голос (обычно сочувственный и проникновенный wink.gif ), начинаются обильные слезы. Хотя за пять минут до этого был смех, игры и веселье. Плюс цепная реакция друг от друга.

Дальше это дело развивается следующим образом. Малолетний товарищ кладет трубку, вытирает слезы, поворачивается и несется играть, скажем, в соловьи-разбойники. Мама с сердечными каплями с трудом дожидается утра, отпрашивается с работы и на первой утренней лошади несется в лагерь. smile.gif

Дитё уже забыло, что, собственно, говорило, в телефон, поэтому воспринимает приезд маман, мягко говоря, с удивлением! Хватает съестные припасы и сувениры, выталкивает родительницу за ворота, несется обратно в отряд.

А потом воспитатель (вожатый) пытается ответить недоуменной родительнице на вопрос - ПОЧЕМУ??? А потому... момент такой был - сентиментальный! blush.gif

Я бы посоветовала Вам всё-таки обойтись без утренней лошади и дождаться выходных. При этом объясните сыну, что если до этого числа не сложится, то точно его заберете! Несмотря на солнце-воздух-воду. Это его поддержит морально. Но уж если встретит Вас с собранным чемоданом, тут уж деваться некуда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алмарин

спасибо за советы. Как бы мне хотелось по приезду увидеть картину

Хватает съестные припасы и сувениры, выталкивает родительницу за ворота, несется обратно в отряд.

Решила съездить сегодня вечером, тем более у них открытие смены и день открытых дверей. Попытаюсь поговорить и на месте разберемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капри

Еще одно! Если Вам не нравятся воспитатели и вожатые, не внушают доверия, Вы чувствуете беспокойство при общении - не оставляйте! Адекватный либо сам увидит проблему, либо по Вашей просьбе постарается её исправить, не привлекая ненужного внимания остального детского сообщества. Это важно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капри

Мы тоже отправляли сестру в оздоровительный лагерь. Через день каждое утро у нас начиналось со звонка телефона, и её слёз: «Заберите меня отсюда, я не хочу, не могу, мне тут плохо» и так далее. Через неделю пришлось забрать. Не получилось у неё прижиться в этом лагере, в том коллективе.

Через год отправили её в другой лагерь, так там ей очень понравилось, и к концу смены она даже уезжать не хотела. Всё зависит от вожатых, от детей. И если сразу нет контакта, то трудно видеть что-то позитивное. Меня саму раньше шесть лет подряд каждое лето отправляли в лагерь. И хотя мы знали друг друга, так как дети были одни и те же, не всегда находили общий язык. Просто сам лагерь был очень хорошим, и там делалось всё, чтобы детям было интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забрала сына на выходные. Договорились, что в воскресенье вечером отвезу назад в лагерь, сделаем еще попытку, а если не получится - ничего страшного.

Лагерь, честно говоря, не ахти какой, с вожатой пыталась поговорить - она отделалась парой фраз и убежала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капри

Ну вот Вам и ответ. Если ребенок развитый, общественноактивный и общительный, ему действительно трудно находится в коллективе детей, у которых иные интересы. Вожатые живут своей жизнью, и в круг их интересов, судя по всему, тоже не входит общественноразвлекательная тема. Просто не повезло... Но бывает и иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В воскресенье забирали своего на весь день - до 8 вечера. За этот день побывали везде где хотелось и вернулись в лагерь в хорошем настроении.

Вроде бы всё прекрасно, но у сына проблема с туалетом - не привык к отсутствию удобств. Моя ошибка была в том, что не посетили вместе это доисторическое сооружение - "очко". Ну что ж , сынок, зато теперь в любых условиях не пропадешь pain.gif

А вчера по делам в лагере побывали - ребёнку даже некогда было с нами общаться - весь в делах plane.gif

Частенько вспоминаю фрагмент из "Простоквашино" - "Это НАМ без него плохо, а ему без нас - хорошо!" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я уже писала, старший сын наш сейчас в оздоровительном лагере. Мы каждый день созваниваемся, навещали уже три раза. Как-то приехали, вижу, одежда на нём вся в разводах от зубной пасты. Видно, что сам стирал, мальчишка есть мальчишка - абы как.

Попросила сына переодеться, чтоб забрать домой грязную одежду. Раздевается, сама стою в сторонке. Смотрю, у него всё тело в татуировках - сыну 10 лет! shiz.gif Подошла ближе, с облегчением вздохнула - все художества нарисованы шариковой ручкой. Отругала, конечно. Каких ещё сюрпризов ждать?.. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частенько вспоминаю фрагмент из "Простаквашино" - "Это НАМ без него плохо, а ему без нас - хорошо!"

Мы в этом убеждались каждый раз, когда дочка ездила в лагерь. Правда, последние пару лет были " проблемы", дочка за лагерную смену успевала поправится, набрать 2- 3 лишних килограмма. wink.gif

Это мама радовалась, что девочка приезжает посвежевшая и отдохнувшая. А Наталья сразу - же садилась на диету, даже тортик, приготовленный к приездк не ела. music_whistling.gif

А вообще. лагерь многому учит ребенка. Самостоятельности, ответственности. Да и бережливости в конце - концов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своего сына с 2005 года каждое лето отправляла на одну смену в один очень хороший лагерь Ленинградской области (его в советское время называли "северным Артеком"). Все были довольны - сыну нравилось там всё, нам - то, что сын доволен, нравился коллектив лагеря и то, что он не так далеко находится, мы могли приехать к нему на машине. Ну, и конечно же то, что путёвки в лагерь нам дают на работе, с нас высчитывают лишь 10% от её стоимости.

Но в этом году нам сказали, что не заключили договор с организацией, поставляющей путёвки именно в этот лагерь и предложили отправить ребёнка в лагерь в Туапсе, в июле. Честно говоря, сначала я растерялась, но потом согласилась на это предложение. Алёшке уже почти 13, может и дальше Ленинградской области поехать отдохнуть.

А вообще, фотки этого лагеря мы с сыном видели в интернете - красотища thumb_yello.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мы очень рады! Я хотела купить путевку в Лукойловский лгерь. Он у нс самый хороший в области. Цена 14900. И туту услышала, что можно в Департаменте образования субсидию взять на путевку. Я - туда. Меня оттуда - на официальное место работы.

А тааааам.... мне сказали, что раньше оплачивали только разницу между 12000 и реальной ценой, а сейчас... только половину. В общем, на работе, официальной, мне оплатили 50%!!!

Сегодня взяли путевку. Едем на вторую смену. С 24 июня, на 21 день. В общем, девочки, подскажите, все ли я приготовила:

трусы, носки, футболки, джинсы, спортивный костюм (один с шортиками, другой с трико), куртка, бейсболка, кеды, кроссовки, сланцы, плавки для купания, свитер, зубные принадлежности (2 пасты, вторая, чтобы мазал), 3 полотенца, мыло, порошок стиральный, спрей от комаров, шорты, туалетная бумага, расческаложка, кружка, тарелочка.

Вот скажите, сколько надо ему с собой взять футболок и шортов???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказка-на-ночь

В общем, девочки, подскажите, все ли я приготовила:плавки для купания

g.gif Я обычно кладу 2-3 штуки: таким образом удаётся избежать купания в непросушенных вещах. smile.gif

Вот скажите, сколько надо ему с собой взять футболок и шортов???

Но ведь Вы положили ему

порошок стиральный,
- значит, он сможет постирать, и количество шортов-маек-футболок может быть не очень большим.

В лагерях, в которые ездит мой сын, стирка не предусмотрена (ни детьми, ни персоналом no_1.gif ), поэтому я кладу из расчёта майка-шорты на 2-3 дня, плюс запас. smile.gif

туалетная бумага
- кладу только для поезда, в лагере обычно этим обеспечивают.

А ещё я кладу либо тапки, либо вторые сланцы: в одних на пляж, в других по корпусу ходить.

На сайте турфирмы, в которой я покупала путёвку, есть "Советы бывалого", они, в общем, универсальны.

Советы "бывалого"Так вот, возьми с собой:

- Удобную обувь, пары три-четыре. Давай по порядку: кроссовки, сланцы, босоножки (они же сандалии). !

- Легкий свитер, ветровку

- Диск с нужными записями, можно книжку или две, если для тебя такой отдых самый приемлемый.

- Конечно, мыльно-пузырные принадлежности, какой бы отдых не был, а личную гигиену соблюдать «будьте любезны», поэтому о средствах и предметах личной гигиены лучше позаботиться еще до отъезда.

- Большое, но не тяжелое (носить тебе) пляжное полотенце, головной убор - какой тебе больше нравится, крем, очки, купальный костюм (лучше несколько) - это поможет исключить пользование влажными вещами.

- Ну и теперь, на твой вкус - спортивный костюм, брюки, шорты, майки, футболки, носки, трусы - перечислять можно долго и много, главное помни: чрезмерное количество вещей, заметно снижает твою мобильность и повышает вероятность их потери.

Рекомендую, собираясь в лагерь, составить список вещей, которые берешь с собой, и сохранить его до окончания смены. Этот список очень даже пригодится, когда придет время собирать вещи при отъезде из лагеря!

Скрытый текст
Весьма ценная мысль!

Очень много обсуждений по поводу личной аптечки. Мое мнение: конечно, она должна быть, ну как без пластыря или того, что родители дают в дорогу и как принимать скажут, единственная просьба, чтоб вожатый и мед. персонал знали, какие медикаменты на дорогу тебе дали.

Настоятельно рекомендую взять свою кружку - удобно и в лагере, и в дороге.

А еще советую не брать с собой видеокамеру, дорогой цифровой фотоаппарат, навороченный мобильник, дорогие модные вещи, суперские кроссовки – спокойнее отдыхать будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выеденное яйцо

Но ведь Вы положили ему

Да, положила, но не уверенна, что будет стирать. Спасибо за такой список...

Очень много обсуждений по поводу личной аптечки.

Я тоже считаю, что надо, только не знаю, ЧТО правильнее дать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказка-на-ночь

Очень много обсуждений по поводу личной аптечки.

Я тоже считаю, что надо, только не знаю, ЧТО правильнее дать?

А я против аптечки. В поезде у сопровождающего есть лекарства, в лагее тоже есть медработник. Давать нужно только то, что нужно лично этому ребёнку - от астмы, например.

Скрытый текст
Отвлекусь немного от темы. Я как-то слушала леция сотрудника отдела по борьбе с наркотиками и фильм смотрела учебный. Так вот, нам объяснили, чо деток наших на наркоту теперь подсаживают не напрямую: на, мол, пацан, попробуй эту улётную таблетку! - на такое теперь "не покупаются", все выдрессированы родителями и школой.

Теперь действуют по-другому: подсовывают зелье в качестве лекарства от головной боли, витаминок и т.д. Поэтому я своего учу, что лекарства - только из рук медика или родственников близких. И считаю, что чем меньше у деток в лагере будет при себе посторонних медикаментов, тем лучше.

А мой вот, кстати, вчера прислал смску, кеды посит на вторую смену передать, жарко ему, видите ли, в кроссовках. g.gif И где кеды-то продают? я и не видела их в продаже...или простот не присматривалась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИринкаКартинка

приеду, заберу, конфет привезу

Мне так говорили родители когда-то. Еле дотерпела до выходных, а меня не забрали! Обида была такая, что я на следующий род.день к ним даже выходить не хотела... Не обманывайте ребенка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я против аптечки.

Аптечка должна быть. Положить туда пластырь ( побольше, пусть будет ), зеленку, перекись, бинт. Я дочке давала анальгин и цитрамон, но она была уже постарше. И капли для глаз и носа ( ну это наши личные проблемы).Обязательно средства от солнечных ожогов, я еще крем детский давала, не помню пользовалась им дочка или так потеряла... music_whistling.gif

А кеды в любом спортивном магазине. На любой вкус, цвет и кошелек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже против аптечки. Кроме лейкопластыря от мозолей - ничего.

Даже если ребёнок знает от чего цитрамон и анальгин - пить их не надо. А если болит, то тем более к врачу, а то наглотается не одну, тем более, если болит и помогает на короткое время. И капли от носа разные и надо знать.

Надо внушить ребёнку, что врач поможет, и не надо стесняться.

У меня дочь с 4,5 лет - сначала на дачу с садиком, потом лагерь, санаторий.

Всё бывает. Иногда забирала через неделю. Тут рецептов готовых нет.

Но врачи всегда были и не плохо разбирались в детских болячках. Было пару раз - грубые, резкие, но всё делали, что надо. Дети, как правило, быстро поправлялись и насморк и кашель вылечивали и оставались в лагере до конца.

У подруги сын ооочень активный. Руку сломал - его отвезли в больницу, гипс наложили, ей отзвонились - она приехала за ним, но не забрала - он не хотел и воспитатели спокойно к этому отнеслись. До конца был в лагере.

Изменено пользователем совенья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выеденное яйцо

А я против аптечки. В поезде у сопровождающего есть лекарства, в лагее тоже есть медработник.

Не, ну мы-то не так далеко едем. Я хочу ему с собой положить: йод, пластырь, плантекс (классный чай для младенцев, на самом деле, мы всей семьей им спасаемся, если что), ну и там что-то , типа фервекс...

И где кеды-то продают? я и не видела их в продаже...или простот не присматривалась?

Мой уже пару лет покупает себе такие простенькие китайские кеды, на китайском рынке есть, в магазинах, типа социальный. У нас они стоят - 250 рублей. Хватит их, конечно, на пару месяцев. Ну, это если аккуратно будет. У моего летяяяяяяттт, он в футбол в них играет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×