Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сагитариус Альфа

Напомнили мне laugh.gif

Когда сестра родила и уже пришли с ребенком домой, как раз подоспела пора садово-огородных работ (начало мая). Родители уехали на дачу - ни дня терять нельзя, а мы вдвоем с ней остались с ребенком. К тому, что Вы написали добавлю еще то, что отключили горячую воду. А холодная вода в том году из-за неисправных фильтров на водоводе и паводка шла ржавая и грязная shiz.gif Чтобы искупать ребенка, воду кипятили, отстаивали, фильтровали.

И так целую неделю ( у меня отгулы, плюс майские праздники).

А в первый день мы вымотались так, что устали больше, чем приехавшие с дачи родители, которые там тоже нехило так пахали.

Спасибо маме, она спокойно объяснила, к чему относиться проще, чем не загоняться. Сестра же стремилась к идеалу. biggrin.gif И все причитала "Ой, я плохая мать!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Я с Вами согласна во многом, как взрослый человек и родитель. Но вашей дочке 10, в школе она ходит в форме, вне школы, наверно, общение под вашим контролем. Подождите немного подрастет, появится свой круг общения "без вас" и Вы очень быстро поймете, что мы живем в обществе потребления. И если мы можем себе позволить не обращать внимания на общественное мнение, то наши дети на 100% от негт зависят, как бы нам не хотелось обратного. Одна моя знакомая, сказала: "Чтобы девочка была популярной, она должна быть хорошо одета". Так что "готовьте ваши денежки".

А Лигия живет в Москве. И правильно пишет уже с песочницы давление идет.

Далее интересно читать сообщение форумчанок с маленькими детьми, которые еще не ходят в садик. Сейчас буду, бабкой на лавочке: "Вот пойдут ваши дети в садик".А там у всех есть "робот Полли", "Винкс", "Монстр Хай" и далее до бесконечности. И все сериями. Сейчас уже не игрушки выпускают по мотивам мультиков, а мультики снимают к сериям игрушек. И ребенок смотрит на Вас глазами кота из "Шрека": "Мамулечка, ну, пожалуйста, вадь у всех есть". Потом придете и расскажите нам, что никакого давления общества на родителей нет и все это комплексы Лигии.

Тришка.

Планшет и телек. drinks_cheers.gif

Как говорит мой сын , смотрящий постоянно видеообзоры разных ютуберов (знали наши родители такое слово?): "Мама, я должен быть в теме, мы же общаемся с пацанами".

И это так. У них сейчас общение - обсуждение игр, роликов, фильмов. Я Могу отобрать планшет, занять чем-то другим, хотя все сложнее это сделать. Но я понимаю, что вот все это часть современной подростковой культуры, нравится мне это или нет. По большому счету чувствую себе бессильной что либо кардинально изменить. Уже новости о новинках техники бросают в дрожь. Вымрем с планшатами в руках, товарищи.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

И все это именно потому, что я ощущаю это давление на меня извне,

Вы же сами себе это давление создали.......если бы не это, то материнство гораздо меньше Вас бы давило.

Я когда-то тоже была заморочено на этом общественном мнении, благодаря воспитанию: девиз моего детства - что люди скажут.........В итоге выросла очень закомплексованной, и многое в жизни из-за этого упущено, потому что росла очень тревожной и вместо того, чтобы заниматься тем чем мне нравится, развиваться, тратила на эти дурные переживания. Потом стала меньше париться, везде люди разные, и что ж под каждого подстраиваться, надо прислушиваться к себе, к своим желаниям.

Детей я развиваю исходя из их способностей и желаний и своих возможностей, а если думать что вот какой-то мифический кто-то придет и скажет - надо заниматься этим, а завтра прийдет второй и скажет - надо заниматься - этим, так с ума можно сойти. За учебой слежу, так для них, т.к. они дети и сейчас не понимают, что надо это им, а не мне. Всё что для них дела. - делаю для себя, потому что мне хочется чтобы мои дети были развиты, одеты, накормлены, радовались жизни, потому что мне от этого хорош, а не какому-то общественному мнению. И ничего вроде пока получается, для своего возраста они у меня нормально развиты, меня любят, я их.

И такое открытия я для себя не та давно сделала, как легко и хорошо жить без оглядки, что люди скажут!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сколько угодно сокрушаться о том, что нынче общество не такое как давеча, но детям нашим именно в этом обществе жить и конкурировать им именно с теме у кого не бабушки в деревне, а репетиторы, бассейны и платные школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумруд

Всё что для них дела. - делаю для себя, потому что мне хочется чтобы мои дети были развиты, одеты, накормлены, радовались жизни, потому что мне от этого хорош, а не какому-то общественному мнению.

А я делаю потому, что должна. Я родила - я должна. На деле мне все, что связано с детьми не очень интересно, но я делаю все, чтобы этого никто не заподозрил. И поэтому еще острее чувствую это давление.

Я обязана их развивать, учить, лечить, не пропустить какие-то проблемы, одевать, обувать, "пинать" в нужные моменты, а хочется просто лечь на диван и лежать. И не вникать, и не интересоваться, и в первую очередь делать СЕБЕ, а потом уже всем остальным.

Но родила и будь добра...И не могу расслабиться, потому что тогда они на мне до пенсии повиснут, если сейчас не вложить.

Моя же цель вырастить таких детей, чтобы они без меня свободно обходились и могли жить в этом обществе если не на верхних позициях, то хотя бы не были в отстающих. И вот это вечное НАДО, но не хочется... Устаешь, короче, от всего этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Моя же цель вырастить таких детей, чтобы они без меня свободно обходились и могли жить в этом обществе если не на верхних позициях, то хотя бы не были в отстающих.

У меня такая же цель, просто разница между нами я это для себя делаю и для них, не оглядываясь на общество, Вы по другим причинам.

И вот это вечное НАДО, но не хочется... Устаешь, короче, от всего этого.

У меня раньше тоже было много НАДО да и сейчас есть, я просто от каких-то НАДО избавилась, расставив приоритеты. Например, на работу ходить НАДО, потому что нужны деньги, да и что дома делать, там что-то нравится, что-то нет, но делаю всё, потому что "надо", в вот младшего (ему почти 6) читать не учу - вопреки общественному "надо", не хочет у меня со мной учиться читать, в садике хорошо занимаются, да и мальчик он у меня очень сообразительный, просто для чтения не созрел, в школе уверена научится очень быстро, а может и раньше, у нас еще год есть, если созреет.

Вот как генеральную уборку "надо" провела, по полочкам их разложила - жить стало легче. Людей в обществе много, я у себя одна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

На деле мне все, что связано с детьми не очень интересно, но я делаю все, чтобы этого никто не заподозрил.

Наверное, в этом вся соль - ты ''не любишь'' своих детей и делаешь все, чтоб об этом никто не догадался. smile.gif

Потому что общество не принимает тех, кто не любит своих детей. То есть, не любят-то многие, но ни за что не признаются в этом. Вот в этом я вижу давление общества - мать должна любить своего ребёнка безусловно и однозначно.

Отсюда и снисхождение общественное ко всяким алкашам и маргиналам, у которых есть дети - они же их лююююбят... Пусть не кормят, не одевают, не развивают, но они родители и они любят, по-другому быть не может. Дадим им ещё шанс, сохраним ребёнку родителей...

Лигия

Интересно, что ты сама вполне счастлива, имея ''примитивные'' интересы ( как ты сама говоришь про себя), а детей, значит, пинаешь в музеи? g.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумруд

в вот младшего (ему почти 6) читать не учу - вопреки общественному "надо", не хочет у меня со мной учиться читать, в садике хорошо занимаются, да и мальчик он у меня очень сообразительный, просто для чтения не созрел, в школе уверена научится очень быстро, а может и раньше, у нас еще год есть, если созреет.

А я не смогла так. Когда сын ровно в 6 лет не умел читать, хотя буквы знал с 3-х лет, я нашла детский центр и водила его один раз в неделю ( в сад он не ходил) по субботам, когда работала, то свекры водили. Потому что я не могла позволить себе, чтобы сын к школе был бы нечитающим. unsure.gif Потому что обязательно будет тот, кто скажет, что я им не занималась. И хуже всего, если это будет учитель.sad.gif

Черника

Интересно, что ты сама вполне счастлива, имея ''примитивные'' интересы ( как ты сама говоришь про себя), а детей, значит, пинаешь в музеи?

Пинаю. Потому что чтобы сделать выбор в пользу покатушек, они должны иметь представление и о музеях. Меня-то водили, значит и я обязана.

Наверное, в этом вся соль - ты ''не любишь'' своих детей и делаешь все, чтоб об этом никто не догадался.

Вот в этом все и дело, думаю. Если кто-то узнает мои реальные мысли, то мне будет стыдно за это, вот и все. Поэтому я каждый день с утроенной силой начинаю "вечный бой". Вчера вот гуляли на площадке всего лишь три ребенка и три родителя из-за погоды ( ветрено, довольно холодно). Зато про меня никто не скажет, что я ленивая мать, которая лишает ребенка свежего воздуха из-за собственного дискомфорта.

Ну это я ход своих мыслей описываю. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Потому что обязательно будет тот, кто скажет, что я им не занималась. И хуже всего, если это будет учитель.sad.gif

У меня старший в 6,5 лет читал как первоклассник, считал, писал, знал счет и немного слов по английскому, в центр детский тоже возили с 5 лет, меня напугали, что программа очень сложная, да и в садике воспитатель оставляла желать лучшего. В итоге его конечно очень хвалили, но первые полгода в школе ему особо делать нечего было, учитель сильная достаточно была, результатом стало, что он привык, что все легко дается и когда началось то, что он действительно не знал, начались проблемы - не хочу долго сидеть и делать уроки и интереса учеба в школе не вызвала.

По этой причине я младшего на подготовку к школе не вожу, ходит на рисование, у него есть способности и желание. Пазлы любит собирать, если он уже сам на 260 деталей собирает за 1 час, то наверное читать научится, в садике его хвалят, а если учитель что скажет, так и я найду, что ответить smile.gif, не ругаясь.

У меня мама - воспитатель, недавно ездила на курсы повышения квалификации, говорит, что сейчас наоборот учителя не советуют заранее учить детей читать, чтобы в школе интерес был, главное, что ребенок умел слушать и смог высидеть урок.

Я себя плохой мамой одно время считала потому, что не люблю с детьми в ролевые игры играть, мне лучше им книгу почитать, потом поняла, что ну вот такая я, зачем себя ломать, в такие игры у нас бабушка играет, а я читаю, направляю их согласно их желаниям и способностям и все довольны. Не думаю, что мои дети были бы счастливы от того, что мама постоянно с собой бы боролась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Если кто-то узнает мои реальные мысли, то мне будет стыдно за это, вот и все. Поэтому я каждый день с утроенной силой начинаю "вечный бой".

Ань, мои мысли относительно детей вполне стандартные, но я тоже каждый день начинаю ''бой''. biggrin.gif Тоже гуляю ВСЕГДА и по два раза, два раза в день мою полы, заморачиваюсь детской едой, здоровьем, развитием. Но не для общества, у меня внутренний какой-то цензор сидит.

Вот сегодня - выходной день, 6.30 утра, все спят, я не сплю, потому что дочь проснулась. Надо вставать - и в бой. И весь день я буду делать не то, что хочу, а только то, что НАДО. И завтра тоже. Это очень угнетает меня. Конечно, стараюсь находить приятности во всем, но...

А вот когда дети становятся старше, я перестаю давить, это плохо, наверное. Я не представляю, как можно ЗАСТАВЛЯТЬ читать, или насильно вести в музей или на секцию, разве воспримется информация, которой ребёнок сопротивляется? g.gif

Но не важно. Главное - мне становится легче, когда они физически от меня отлепляются.

Лигия

Давно ещё прочитала твои слова: ''Я родила - это уже МНОГО" ( для кого много - для меня или для ребёнка? Для ребёнка!). Теперь это мой девиз. biggrin.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумруд

Не знаю, где эти учителя работают. Ребенку дали в первом классе второго сентября читать текст формата А4. О том, чтобы не читать до школы речи даже не было.

Лигия

Я с Вами согласна во многом. И лично я думаю, Вы хорошая мама.

Насчет способностей ребенка. Вот я выявила у сына. Отличные математические способности плюс высокая склонность к языкам. Но способности, к сожалению, не равны желаниям. Из желаний планшет и телек. Пустить на самотек? Пусть его мозги ютуберы засе..(какое бы приличное слово подобрать). Не могу. Тем более верно Луша написала. Конкурировать он будет с теми у кого родители позаботились о будущем.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

А вот когда дети становятся старше, я перестаю давить, это плохо, наверное. Я не представляю, как можно ЗАСТАВЛЯТЬ читать, или насильно вести в музей или на секцию, разве воспримится информация, которой ребёнок сопротивляется?

Со спортом да, я уверена, что надо давить. Я вижу результат, сын его тоже видит. Здесь у меня даже сомнений не было, что я делаю что-то не так.

С музеями я, может быть, сомневаюсь, но все равно делаю. Точнее, делала класса до 7-ого. Потому что вокруг большинство знакомых матерей водят в музеи, на английский, в театры и прочее.

Но не для общества, у меня внутренний какой-то цензор сидит.

Я именно для общества. Чтобы они не заподозрили, что я детей не хотела и не особо люблю. g.gif Наверное, так. Внутри меня сидит человек, который мечтает жить вдвоем с мужем, ходить по квартире голышом, заниматься сексом тогда, когда я этого хочу, а не когда дети позволят, который хочет работать, кататься, зависать с друзьями по выходным и отрываться в компаниях.

Но у меня есть дети, поэтому я ДОЛЖНА. Кругом должна, обязана, не смотря на свои внутренние желания.

То, что я делаю, мне неинтересно. Мне неинтересно заниматься с детьми, даже не очень интересно, что у них за мысли внутри. Но я должна интересоваться, потому что так делают хорошие матери, а плохой матерью я не могу позволить себе быть, потому что - см. всю ветку.

И когда народ пишет о счастье материнства в других ветках, убеждая бездетных в том, что дети - это счастье, я просто не понимаю, что они имеют в виду. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я начинаю расслабляться только сейчас, когда моя дочь подходит к 18 -и летию. Все, что хотелось вложить в ребенка вложено и теперь остается только наблюдать как доча будет распоряжаться вкладом родителей.

Мне легко было с ребенком до ее подросткового возвраста, но и тот период прошел, По музеям и секциям я дочь не водила и не заставляла - потому что надо, всегда было только то, что хотела она. Какой то период был бассейн, потом были танцы, потом рисование. С малого возвраста интересовалась медициной вот туда и пошла учиться .Не понимаю зачем заставлять ребенка потому что надо. Кому надо?

А хорошая мать или плохая - оценку даст сам ребенок, когда выростет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Еще раз, если чем то интересуется ребёнок нормальным, то конечно заставлять то, что ему не интересно и не надо. А если не интересуется ничем? Спокойно смотреть, как деградирует?

Рейч Грин

Самое интересное, что все они заточены на материальное. Видят, как живут успешные люди, хотят и блага и приятности и машины и путешествия в будущем. И понимают, что для этого надо хорошо зарабатывать. Мой сын это понимает. Умом. Но... Почему то им кажется, что вот выйдут они в жизнь взрослую, и всё это им повалится само, очевидно, за красивые глаза.

Я говорю много с ним и о конкуренции в жизни, и о том, что неучу, неумехе и лентяю нечего будет на этом рынке труда предложить, а значит и иметь он ничего не будет! Соглашается. Но трудиться не хочет всё равно.

Да, я - плохая мать, я этот год запустила, занимаясь другими проблемами, требующих моих сил и времени. Но сейчас проблемы подразгреблись, надо засучивать штанину и начинать пинать. Другого выхода я не вижу. Хоть и не хочется жутко, да. Но надо.

Лигия

drinks_cheers.gif Мне тоже всё что связано с детьми неинтересно и не хочется. И тоже всю жизнь на чувстве долга. Это тяжело.

Мне трудно понять и тех кто пишет о радостях материнства и тех, кто не хочет отпускать от себя сыновей - ревнует к невесткам. Если мой когда до растёт до того, чтобы самостоятельно создать и содержать семью, я левой пяткой перекрещусь, что всё, скинула хомут ответственности, аллилуйя!

Иногда я думаю, а если завтра мне кирпич на голову упадёт? Сын так и останется с планшетом на всю жизнь лежать? Пинать то некому станет? g.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рейч Грин

Конкурировать он будет с теми у кого родители позаботились о будущем

А вы хотите, чтоб ваш ребёнок вечно с кем-то конкурировал?

Сами страдаете от того, что приходится "соответствовать", и ребёнка на это обрекаете. Может стоит просто научить его думать своей головой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

А такого быть не может, чтобы ребенок ничем не интересовался. Но может быть, что интересы быстро проходят, как и у меня с дочерью было.Нужно ли было мне ее заставлять?

Например - дочь имеет талант, даже талантище рисовать простым карандашом, походила на курсы рисования - не захотела. Мне как матери хотелось бы что доча развивала свой талант, а ей это не надо. Она рисует для себя, друзей - заставлять?

Я плохо представляю, как ребенку можно вдалбливать - ты должен иметь интересы, ужас. Получается что вдалбливают свои интересы родители ребенку, а не то, что хочет сам ребенок .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Иногда я думаю, а если завтра мне кирпич на голову упадёт? Сын так и останется с планшетом на всю жизнь лежать? Пинать то некому станет?

Может, и останется. Никто не может за другого человека прожить его жизнь, даже если это любимый ребенок. А может поднимется.

Но лучше берегитесь кирпичей biggrin.gif

Мне тоже всё что связано с детьми неинтересно и не хочется. И тоже всю жизнь на чувстве долга. Это тяжело.

Да, с чувством долга тоже нужно бороться, тогда и появиться может удовольствие. Не постоянно, но временами, а это тоже очень приятно.

Да, я - плохая мать, я этот год запустила, занимаясь другими проблемами, требующих моих сил и времени.

Вот реально совершенно неправильный вывод. Самое лучшее воспитание - свой пример. Неужто вы думаете, что женщина, не выполняющая действительно важнейших обязанностей (какие были в этом году у вас) - хорошая мать?

Избавляйтесь от чувства вселенской вины. Вы и ребенок - два отдельных человека.

Знаете, что мне недавно поставили в укор как матери? Почему моя дочь не любит детей. Да неужто я с младенчества учила дочь - не подходи к детям, они сопливые?

Люди всегда найдут, чем уколоть. При желании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Думаю, ладно, читать его действительно тяжеловато, включила кино наше про черевички.

Моя внучка прошлым летом так Гайдара читала- Тимур и его команда. Не нравится и все, сидит и бухтит, что эту дуроту читать не хочет. Я плюнула, нашла фильм в 2-х сериях, включили и смотри. Посмотрела, я по ходу подходила, обьясняла кое-что. Ведь для них сейчас гайдаровские произведения- не понятная жизнь. Сначала надо много обьяснять, чтобы дети врубились.

Лауретта Скикки

гаджеты, моря и страны - это ребенок должен заслужить, заработать.

Вам тоже так все покупали?

Рейч Грин

"Монстр Хай"

Этих кукол у моей- штук десять, сидят на полке, стоят дорого, кто с хвостом, кто с рожками. То на подаренные деньги покупала, то папа ей с заграницы привозил. А журналы? Там, где косметику вкладывали детскую, Винкс вроде? Лет с 5 тоже увлекалась, ничего не надо- вот только такой журнал. Ну и покупала.

И все сериями.

В этом весь интерес!

Луша

но детям нашим именно в этом обществе жить и конкурировать им именно с теме у кого не бабушки в деревне, а репетиторы, бассейны и платные школы.

Вот именно. И это нынешние реалии. Сейчас 4 класс- попробуйте задачу решить, а языки? У моей аж три с первого класса. Если пустить все на самотек, то потом ребенок только в лицей и попадет. И можно сколько угодно говорить- вот мы, вот наши дети, от этого ничего не изменится.Надо принимать нынешние реалии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня лично, просто убиваю люди которые в шкуру материнства не влезают, не хотят, а как надо с детьми обращаться, и что за что им давать, знают на все сто!

Вот оно "общество", которое давит, во всей красе!

Как ребенок должен заслуживать и зарабатывать блага?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

Так я плюю не буквально,

И я не буквально. И даже оттого, что мне что-то сказал отец, я как-то менять свое отношение к детям не стану, все равно поступать буду, как считаю нужным, но на нервы все это лично мне действует.

В моей молодости если бы отпрыска 23-х лет родители за ручку в отдел кадров на работу привели устраиваться, то было бы очень удивительно.

Ну, правду сказать, я в 1990 году пришла практику переводческую проходить на объединение, где главным инженером работал мой отец. Потому что иначе у меня практика была бы у станка на предприятии, при котором мое учебное заведение было. И распределение отменили тогда, надо было самим. Много бы я сама нашла.

Практику я прошла блестяще, моя начальница написала отзыв и гарантировала мне трудоустройство. Так что во все времена, если родители могли помочь ребенку устроиться, они это делали.

У моего мужа в юности был хороший друг, которого мало того, что мама привела трудоустраиваться, она и на работу пару раз его водила. А потом уже сам.

А самого мужа на его первую подработку привел дедушка, правда, было тогда парню 14 лет.

Горихвостка

Вы так обеспокоены тем, что по вашему мнению обязаны дать своему сыну высшее образование, что ему только и остаётся брать то, что вы ему даете. Вы не даете ему возможности самому определиться, что ему надо. Получается, что сами вы трутня и выращиваете

Я не Тришка, но я тоже считала, что если парень хочет, если ему интересно правоведение, то я помогу найти ВУЗ, куда ему будет проще попасть, ближе ездить от домаsmile.gif)) и пусть учится. Честное слово, тем, что определила на дневное и он там уже 4 года отучился, я не воспитала в нем большего трутня, чем он был бы без этой возможности.

А второму сыну, хоть обсчитайся, что надо вышку, не впихнуть даже среднего профессионального, наотрез отказался и работает. И сильно этому обстоятельству я не рада, если честно. Потому что работает неофициально, официально его без образования даже на невысокую должность никуда не примут, только грузчиком и уборщиком, а грузчиком и уборщиком он по состоянию здоровья не может работать.

Черника

Я, как мать, не соответствую никаким требованиям, увы.

Я по перечисленным вам пунктам ровно такая же. Но поколь в остальном во всем я перфекционистка, или на отлично, или никак, меня все таки угнетает мое материнство. "Или никак" тут уже не сделаешь, назад не родишь.

Тришка

Самое интересное, что все они заточены на материальное. Видят, как живут успешные люди, хотят и блага и приятности и машины и путешествия в будущем. И понимают, что для этого надо хорошо зарабатывать. Мой сын это понимает. Умом. Но... Почему то им кажется, что вот выйдут они в жизнь взрослую, и всё это им повалится само,

Мои тоже. Особенно пока были младше, это были такие мечтания, о шикарных особняках и машинах. Говорю, давайте, идите сдайте на права, я вам машинку куплю, была одно время и задумка такая и возможность. Нет, не пойдут, отказались. Все сами. Где эти супердоходы, о которых они мечтают?

И эти адепты общественного мнения которые советуют "Надо с ними говорить, надо их убеждать!" просто вымораживают. А то не говорено, молчу я с моими сыновьями всю дорогу, как же. Блин, чего только не делала...

Но в итоге все то материальное, что у них есть, из дорогостоящего, на их средства куплено. Я в жизни не стала бы им покупать имэтих игрух. Да, в девять лет, чтоб младшего увести от увлечения дворовыми бандами, а перспектива такая была, я купила ему самые дорогие игровые приставки, которые тогда были и не скупилась на игры. Чтоб эти банды ходили к нам домой чай пить и "гамать", а не шлялись по дворам.

Но сейчас - нет. Сын заработал, а первую приличную приставку, которую он в итоге обменял на навороченный комп, он выиграл в качестве приза.

Тришка

Иногда я думаю, а если завтра мне кирпич на голову упадёт? Сын так и останется с планшетом на всю жизнь лежать? Пинать то некому станет?

И я часто так думаю. И оптимизма нет у меня ни на грош.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Можно сколько угодно сокрушаться о том, что нынче общество не такое как давеча, но детям нашим именно в этом обществе жить и конкурировать им именно с теме у кого не бабушки в деревне, а репетиторы, бассейны и платные школы.

Да, так и есть.

И белую ворону делать из ребенка не вижу смысла, отказывая в покупке модных игрушек, красивой одежды или гаджетов. Ладно еще, если родители сильно стеснены в средствах, ну, всякое бывает, но из принципа лишать ребенка радостей или хорошего образования, не понимаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Меня лично, просто убиваю люди которые в шкуру материнства не влезают, не хотят, а как надо с детьми обращаться, и что за что им давать, знают на все сто!

Ага laugh.gif Тут сами матери в себе порой не могут разобраться, думают-размышляют, как лучше, как правильнее. И тут как тут всезнающее общество.

Как ребенок должен заслуживать и зарабатывать блага?

А мы у них ещё и спрашиваем что-то. Вот зачем?

Злобынюшка

Но поколь в остальном во всем я перфекционистка, или на отлично, или никак, меня все таки угнетает мое материнство.

Дело все-таки в нас самих, как ни крути. Я бы на вашем месте гордилась, что сын сам изучает японский. smile.gif

МнениеСвоеИмеющая

но из принципа лишать ребенка радостей или хорошего образования, не понимаю...

Согласна. Никогда не скажу - то, что ты хочешь - глупость, ну и что, что у всех есть, а ты - перетопчешься. Если есть средства - куплю без разговоров. Если нет - тут все понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

могли жить в этом обществе если не на верхних позициях, то хотя бы не были в отстающих.

Изумруд

У меня такая же цель, просто разница между нами я это для себя делаю и для них, не оглядываясь на общество

Я очень понимаю Лигию. Я тоже такая - очень много делаю "потому что надо". Я "для себя" ненавижу например, атрибутику всякую. И "для себя" никогда не устраиваю ничего, требующее больших или малых организационных хлопот. И мне пофиг, что "подумает Марь Сергеевна". Относительно меня.

А вот относительно ребенка... Ей сейчас всего 2!! года, еще ни садика не нюхали, ни школы, а всякая бессмысленная суета меня уже давит. Ну как пример - все в моем окружении устраивают детские дни рождения по нынешнему стандарту - мастичный торт, аниматор, пупер-платье, съем игровой. Пока ребенку 2 года, я могу этого не делать, но когда ей будет 5 и у всех подружек это будет. а у моей нет - то мне важно что будет чувствовать мой ребенок. Не что будет думать про меня соседка, а именно что будет думать ребенок.

В свое время мои родители очень понимали, как важно быть как все в детском коллективе, и у меня всегда были все фишки, одежда и т.д. - что было тогда важно. Но я росла в малюсеньком селе, и там этих требований было объективно немного.

Черника

Но не для общества, у меня внутренний какой-то цензор сидит.

Вот. И я реально чувствую, как мне иногда крышу рвет от внутреннего чувства вины, что я собой же поставленную планку не вытягиваю.

Горихвостка

Может стоит просто научить его думать своей головой?

Дайте рецепт! Чтобы ребенок в 8-16 лет не хотел быть как все и иметь то, что имеют все, а думал головой. Чтобы сидел с учебником математики, когда подружки обсуждают новый мультик и играют в новые куклы. А если и добьешься этого - то получишь маленького взрослого с отобранным детством.

А вы хотите, чтоб ваш ребёнок вечно с кем-то конкурировал?

А придется sad.gif Даже если отбросить как "неважную" конкуренцию за место в учебном заведении, за рабочее место, то остается конкуренция за лучшего партнера например. Чтобы заинтересовать хорошего человека собой, надо быть самому неплохим хотя бы))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дааа, некоторые реально слишком заморачиваются. Видимо, просто склад характера такой. Мне это вообще не близко - я совершенно никакого давления общества не ощущаю и перфекционизмом не страдаю. Просто делаю так, как считаю нужным - и все. Детей воспитываю согласно внутренним ориентирам, и как-то все само по себе идет своим чередом. А остальным оставляю право думать и поступать так, как они хотят. Идеальным родителем с точки зрения ВСЕХ членов общества все равно не будешь.

Ведь можно по сути осудить любой поступок. Уехал отдыхать без ребенка - как ты можешь, плохой родитель. Везде ездишь с ребенком - как ты можешь, ты замучил его своей заботой. Слишком мало игрушек - на ребенка денег жалко, слишком много игрушек - пытаешься от него откупиться. Не кормишь грудью - бездушная эгоистка, кормишь больше года - "ляльканутая овуляшка". И так далее. Всегда найдется тот, кто имеет прямо противоположные взгляды на заботу-воспитание. И который, возможно, даже захочет навязать их тебе. Ну и что теперь? Под всех подстраиваться? Да ну. Хорошая я мать или нет, покажет время, а пока я делаю то, что считаю нужным и правильным, и мне, в общем-то, абсолютно все равно, что по этому поводу думают окружающие. Была бы охота заморачиваться, делать мне нечего, что ли hmm.gif

И да, относительно моего детства. Мы всегда жили не богато, и очень часто у меня не было того, что было у других. Да, мне хотелось тамагочи, новую барби, кукольный домик, платьице - но возможностей не было, и был выбор: страдать по этому поводу или махнуть рукой "да и фиг с ним". Я выбрала второе и искоренила в себе стадный рефлекс непременно быть таким, как все. С тех пор меня вот это "надо быть/делать как другие", "а что люди скажут" не волнует. Ведь любая ситуация изначально нейтральна - все зависит от нашего отношения к ней. И это здорово, что Я выбираю, как относиться к ситуации, а не ситуация навязывает шаблонные модели реакций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Так то у вас на площадке. А на площадке, где гуляет с детьми Лигия, все иначе.

Значит, у неё есть единственный выход - уехать из Москвы в условный Таганрог, где все ходят в куртках с рынка, ездят на дешёвых мотоциклах, а ребёнка если и водят в кружок, то - рисования, бесплатный, при школе. Репетиторы там сплошь из студентов, берут по 150 р/час. Любимая развлекуха на детской площадке - мыльные пузыри за 20 рублей. В школу берут всех, даже тех, кто не читает, заикается, "р" не говорит и не отличает сиреневый цвет от фиолетового.

НатаФКа

Недавно знакомая ребенку год (!!) справляла так, что все думали, что это свадьба! И ладно бы богатая и без напряга. Но нет, достаток более чем скромный, назанимала где могла, теперь отдает, отказывая во многом тому же ребенку. Вот ему в год нужен был такой праздник? Он нужен был маме для фоточек в инстаграм, чтобы все сказали, какая она правильная мама. А то, что теперь тот же ребенок недополучает фруктов - фигня.

drinks_cheers.gif

Оторвать бы руки тем, кто придумал эти соцсети. cool.gif Сколько из-за них проблем. Они перевернули общество с ног на голову, хотя, казалось бы, изначально преследовали хорошие цели.

Но наш народ, в котором с рождения заложено стремление к выпендрежу, юзает эти соцсети неправильно. Однобоко и самым примитивнейшим образом.

Совковая доска почёта, где "висели" самые-самые, уступила место страничкам соцсетей, где самые-самые теперь тоже в почёте, благодаря количеству лайков, подписчиков, френдов и роликов с пошлятиной.

Рейч Грин

Подождите немного подрастет, появится свой круг общения "без вас" и Вы очень быстро поймете, что мы живем в обществе потребления.

Я в этом никогда и не сомневалась.

И если мы можем себе позволить не обращать внимания на общественное мнение, то наши дети на 100% от него зависят, как бы нам не хотелось обратного. Одна моя знакомая, сказала: "Чтобы девочка была популярной, она должна быть хорошо одета". Так что "готовьте ваши денежки".

А я разве против хорошо одевать дочь? Нет же. И да, я прекрасно знаю, сколько это стоит.

Но можно иметь минимум вещей, которые красивые и качественные, а не гнаться за брендовыми шмотками. Сегодня в моде одно, завтра - другое. Я всё это понимаю. По мере возможностей буду покупать то, что просит, но брать кредит ради норковой шубы на 16-тилетие я не собираюсь. И на хлебе и воде сидеть не буду, дабы чадо на выпускной было одето в платье под 70 тысяч.

Я родила ребёнка не для того, чтобы комплексовать из-за невозможности купить ей три айфона и машину. А для того, чтобы она просто жила. И, по возможности, росла хорошим человеком. Разумеется, никто не собирается при этом рядить её в лохмотья или нашивать, как нам в детстве, рукава или штанины, коль деть вытянулся. Всё будет. Но в меру. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×