Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Самочудо

Кто должен ухаживать за больной свекровью?

Recommended Posts

Флейта

А не надо идеальную. Будет выполнять необходимый функционал и хорошо.

Разово помощь оказать -это конечно да. Постоянно - не всегда разумно. Впрочем могущий вместить да вместит... g.gif

Я лично услышав "увольняйся с работы", даже разговор продолжать не стану. Приезжай мне плохо? Вызови скорую, я на работе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снимаю шляпу перед всеми невестками, которые ухаживали за свекровями, любимыми или безразличными, а тем более - ненавидимыми. Не хочу говорить громких слов - для этих невесток они не важны, т.к. они и так всё правильно понимают, а до других достучаться - нет у меня такой задачи.

Безусловно, снимаю шляпу и перед теми, кто организовал на свои личные или на деньги семьи хороший уход за беспомощными, заработал, выделил, поделился и т.п. Кто сумел договориться с членами семьи об уходе, без ультиматумов, именно - договориться.

Понимаю и поэтому никогда не смогу уважать тех, кто готов развестись с мужем, лишь бы не помогать ему в уходе за больной матерью или тех, кто готов с ним жить, но быть совсем в стороне от его этих проблем. Желаю им прозреть хоть когда-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флейта

Лучше уж тогда в дом престарелых, чтобы наверняка.

У меня сейчас одна коллега вступает в наследование дома от бабушки, за которой ухаживала. Бабушка ей не родная, в каком состоянии дом и каких размеров не знаю тоже, но это не столь важно, просто он находится там, где голый участок равен по стоимости двушке в хорошем месте или трёшке в не очень хорошем.

Коллега ухаживала регулярно и ответственно, на какое-то время на работе вообще не появлялась, за что и получила этот дом.

По мне, нет возможности или желания у близких людей ухаживать за стариками, всегда можно найти желающих и имеющих возможность сделать это за завещание жилья. Это могут быть не столь близкие по крови, сколько близкие по духу, или просто нуждающиеся в жилье не совсем близкие родственники или знакомые. Те же двоюродные, троюродные, с кем сложились более близкие отношения или просто у них есть желание взять заботу на себя за наследование жилья.

А если всё же дети сами возьмут на себя эту ответственность и обязанность, то мне кажется, что все эти буду-не буду-пусть сам/сама - только разговоры. Коснись что, то в любом случае зять не станет молча со стороны наблюдать как его жена одна на своём горбу прёт свою маму в ванную.

Какие бы не были отношения с тёщей, поможет жене и отнесётся к этому не как к помощи тёще, а как к помощи жене, и наоборот. Вдвоём это всё физически легче, и супруги помогают прежде всего друг другу.

Потому что уход - это всё же тяжёлая ноша (и по времени, и физически, особенно, если человек грузный), и нести её одному очень тяжело, часто к помощи привлекаются по возможности большее число родственников, если есть такая возможность, чтобы не сваливать всё на одного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метло ван де Сглаз

Чой-то вдруг мнение меняем? Вы же противник таких решений были еще страницы три назад.

Вы чувствуете разницу между помочь мужу помыть или постоянно находиться при пожилом человеке? Вот ниже почитаете.

НЕВ-а

Какие бы не были отношения с тёщей, поможет жене

Вдвоём это всё физически легче, и супруги помогают прежде всего друг другу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Вы знаете, я скажу, наверное, цинично. Но вот такие вещи делаются чётко за квартиру.

И не по завещанию - его можно переделать, только прижизненная дарственная.

Я вот тоже еще год назад была уверенна, что свекровь ко мне относится хорошо, и что случись - досмотрю. Но после осеннего скандала на пустом месте, когда меня с какашками смешали и показали КАК именно ко мне относятся, моя готовность ее досматривать испарилась. Зная ее сына, кроме меня ее некому досматривать, а я это (теперь) за просто так делать не буду. Половину дарственной на дочку - досмотрю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Вы чувствуете разницу между помочь мужу помыть или постоянно находиться при пожилом человеке? Вот ниже почитаете.

Хм, Вы опять мешаете мух с котлетами. На протяжении всей ветки от Вас звучит отрицательное отношение к дому престарелых в целом. А тут чего вдруг ситуация поменялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метло ван де Сглаз

У меня звучит непонимание по отношению жены к мужу. Больше ничего не звучит.

Тут некоторые форумчанки копят деньги на дом престарелых или хотят сказать детям, чтоб они их сдали в дом престарелых. А я рассказываю, что за свои деньги там можно помереть от голода. Только и всего.

И есть безвыходные ситуации, когда старого и вдобавок совершенно больного, в том числе и на голову, опасно оставлять в доме одного.

Где в моих историях речь шла о домах престарелых? Родители адекватные. Только физически нездоровы. Там сыновья даже вопрос такой не поднимали. Ухаживают как могут. Находят помощниц.

В истории Вредная мама ситуация наисложнейшая. Уже об этом был пост. И если бывшая свекровь забудет газ закрыть? Или ещё что-то опасное не только для себя, но и для других жителей сотворит? Обвинят Марину и её дочку, что мер не предпринимали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Увы, такие ситуации достаточно распространены. И выход здесь – хороший санаторий/дом ветеранов.

Можно сказать, что это единственный выход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая Коваленко

Я писала в одном своем посте, что 30 лет свекровь, моя тетка, невестку ни во что не ставила, дралась с ней, а дохаживала ее невестка, по-человечески, с теплом, и свекровь успела попросить прощения за свое к ней отношение.

И всерьез считаете свою подругу образцом для подражания? По мне так она дура. Ее всю жизнь с говном смешивали, а она потом это же говно еще из-под наглой бабы выносила. blink.gif Прощения у нее попросили, ну надо же какой царский подарок. Конечно, попросила. Да не потому, что действительно раскаялась, а чтобы дура-невестка растаяла и дальше смиренно горшки носила из-под той, что ее гнобила.

Да, мыть противно, все почти брезгуют, ну и что? Брезгуй, кто тебе мешает, да дело делай - мой. Мало ли что приходится делать с отвращением, но делаем же.

Ну вот и мойте, коли вам надо. Мне - не надо.

Я тоже так делаю, когда приходится мыть маминого мужа, старика за 80. Уж как брезгую, кто бы знал, потом сама час отмываюсь в своей ванне, всё с себя стираю - и в чем мыла, и в чем домой шла. Есть потом не могу, пока физиологический голод в жгут не скрутит. Ну и что?

А кроме вас некому? Родственников у бывшего маминого мужа не было? А прочему ваш муж его не мыл?

Я в полку тех, кто не стал бы противиться, чтобы, если что, меня мыл сын, раз ему неоткуда ждать помощи. Ради его же спокойствия, чтобы он не мучился тем, что мать лежит или сидит вся вонючая, прелая.

Очень интересно. Сын, значит, ваш, но почему-то с матерью своей помощи он ждет откуда-то с боку. g.gif А самому корона мешает? Что это за мода такая и святое убеждение у всех свекровей, что досматривать их непременно невестки должны? blink.gif У невесток свои родители есть.

Что за браки, что за дружба такая, где людей в тяжелой ситуации оставляют без поддержки?

Что это за браки и дружба такая, которые не считаются настоящими и стоящими, если супруг или друг не замарался в экскрементах чужих родственников? Других проб качества не существует?

Удивительно, чем люди довольствуются, каким морковками вместо сахара.

И не говорите. То ли дело "настоящие" счастливые браки, которые вы в пример приводите - где тебя 30 лет ни в грош не ставят, а потом ты свекрови жопу моешь. shiz.gif Счастья и настоящести аж через край.

Бэлька

А если живет с вами, зачем вам в квартире постоянно чужая тетка?

А я на такое изначально не пойду - жить со свекровью.

Просто Мужик

Нет конечно, впрочем как и зять за тещей тоже.

drinks_cheers.gif

Полярная лиса

Интересная ветка получается. Значит, мамам сыновей сразу, с молодости, не на что рассчитывать? Если только сынок превратится в Абрамовича и сможет нанять сиделку.

А если не сможет? И дочки у мамы нет. Делать-то что? Валяться в говнище по уши и мечтать сдохнуть поскорее?

Перспективка, однако.

Читаю и ужасаюсь. Мы перестаем быть людьми. Да.

Так сын-то у мамы никуда не делся. Руки-ноги на месте. Я за своей мамой не попрошу мужа выносить. Максимум - перенести с места на место, что уже было. Или только дочкам уготовано за всеми родителями присматривать? Не, я лучше работы побольше возьму, чтоб было чем хороший уход оплатить.

Если конкретно о моем муже. У его мамы двое взрослых сыновей и 2 внучки тоже взрослых. Им всем она - родственница и любимый человек. Внучек обеих воспитала. Старшая невестка тоже ей многим про жизни обязана - в конце концов это ее детей свекровь растила, чтобы у нее была возможность работать.

Вот при этом всем раскладе в какой реальности я могу оказаться должной ее досматривать? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Если мама мужа относится к его жене по-человечески, не считая вагиной на ножках и временным неудобством, то и к ней по людски относятся

Правда, что ль? А я вот читаю ветку, вижу много случаев, когда свекровь к невестке хорошо относится, но невестка все равно наотрез жопу мыть отказывается, мол брезгливо.

Так что, как не относись, но коль ей брезгливо, то лежать свекрови в говнище.

Полярная лиса

мне и в голову не пришло кидать пальцы
поехал, помчался туда? Правильно, мой муж.

Оля, а это нормально. И да, именно так и должно быть в семье. А не гнуть пальцы, мол мама твоя, значит и проблема твоя. А то радость делить все готовы, а как трудности-проблемы, так сразу в кусты, брезгливая я....фу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

odigitria

А почему лежать в говнище? Куда сыночка то родненький денется, почему он мать помыть не может? Ну вот откуда такая цепочка в головах: если есть только сын-невестка мыть отказывается-лежать в фекалиях. Не понимаю, почему все так дружно обязательство ухаживать снимают с сына и перекладывают на невестку. Да, она может помочь мужу, но не обязана. Обязательства у нее перед родителями своими, точно так же как и помощь в уходе за ними является доброй волей супруга. Ну почему так, что если женщина, то долги автоматом и за супруга на ней, а он пока ручки не заморавший рядом постоит?

Далее, про стеснительность. Из всего вышеперечисленного вытекает, что свёкра должен мыть сугубо сын, невестки и рядом не должно стоять. А тестя зять, ибо родной дочери он тоже будет стесняться и зять ОБЯЗАН его мыть, иначе не семья и жену не любит. Вот просто обязан мыть родителей тот из супружеской пары, с кем пол одинаков, ведь стесняются и мужчины, и женщины. Все так? Все готовы это своим сыновьям в обязанность поставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

Все готовы это своим сыновьям в обязанность поставить?

Я лично даже похвалю своего сына за такое. Что не оставил жену корячится одной, заставляя её папу плакать от стыда.

Или вы отказываете людям в праве стесняться? Маме - голой перед сыном? Папе - голым перед дочкой?

С этим - никто никому ничего не должен - уже края потеряли!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Невестка -чужая девка, которой никто не должен. Зато она должна мыть попу свекрови, даже если она ее 30 лет поедом ела ровно потому, что мамо стесняется, а сыночке брезгливо. Все так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Я лично даже похвалю своего сына за такое.

Вы-то похвалите, да только много вы таких мужей, мывших тестей, видели? Я вот среди знакомых ни одного не припомню почему-то.

Или вы отказываете людям в праве стесняться? Маме - голой перед сыном? Папе - голым перед дочкой?

Не отказываю. Но и мне прошу не отказывать в праве за чужими людьми не выносить. Всем остальным, уже говорила, помогу без проблем - от денег до мотания по врачам. Приготовить что-то, посидеть - помогу. Но чтобы я была готова за кем-то памперсы менять, это должен быть глубоко любимый мною и родной мне человек. За мамой готова. За сестрой готова. Племяннику сама побегу (но не дай бог).

Но извиняться за отсутствие этих чувств к свекрови и за то, что она мне не стала второй мамой, не считаю нужным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fata
Вы-то похвалите, да только много вы таких мужей, мывших тестей, видели
Мой отчим мыл своего тестя, то бишь моего дедушку. Так что есть и такие. Согласна, не так часто, как невестки, которые ухаживают за свекровями. Хотя кто его вел, учет-то этот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Но и мне прошу не отказывать в праве за чужими людьми не выносить.

А вас уже просят? Или это я требую? g.gif

Вы-то похвалите, да только много вы таких мужей, мывших тестей, видели?

Знаю лично. Сосед наш. Мой младший сын помогал мыть тестя брату жены. И когда надо приезжает помочь с дедушкой жены.

извиняться за отсутствие этих чувств к свекрови и за то, что она мне не стала второй мамой, не считаю нужным.

Тоже вроде не требует ещё никто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Так что есть и такие.

Согласна. не так часто, как невестки, которые ухаживают за свекровями. Хотя кто его вел, учет-то этот.

По своему опыту сужу - ни разу такого среди своих знакомых не видела. А вот невестки, досматривающие свекровей, да, норма почему-то.

Самочудо

А вас уже просят? Или это я требую?

А здесь не гипотетический разговор? Я свое мнение и позицию высказываю. Если меня попросят, она от этого точно не изменится.

Знаю лично. Сосед наш. Мой младший сын помогал мыть тестя брату жены. И когда надо приезжает помочь с дедушкой жены.

За всю жизнь пара примеров? Не густо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня вопрос решается однозначно: помогала бы. Девочки, я сама после инсульта лежачая была. Знаете, как унизительно и стыдно, когда тебя приходит подмывать санитарка? Раздвигает ноги и брезгливо ваткой тычет, а лицо у нее такое при этом...

Свекровь нужно НЕНАВИДЕТЬ, чтобы отказать помыть, покормить, памперс поменять. А многие из вас прямо так ненавидят маму мужа? Ну бывают терки, претензии - как у всех.

А у меня родители слягут, а муж скажет "разгребай сама"? Так не будет никогда. Потому что- семья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроша

Свекровь нужно НЕНАВИДЕТЬ, чтобы отказать помыть, покормить, памперс поменять. А многие из вас прямо так ненавидят маму мужа? Ну бывают терки, претензии - как у всех.

Это для вас. А для меня свекровь нужно очень ЛЮБИТЬ, чтобы менять ей памперсы и подмывать ее. Кормить - пожалуйста. Помогать - на здоровье. Но сиделкой быть - нет.

А у меня родители слягут, а муж скажет "разгребай сама"? Так не будет никогда.

Пойдет вашу маму мыть? Сомневаюсь. А вот если откажет в любой помощи - тогда да, не семья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

За всю жизнь пара примеров? Не густо.

А про невесток у меня вообще примеров нет cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пойдет вашу маму мыть? Сомневаюсь. А вот если откажет в любой помощи - тогда да, не семья.
Мыть, наверное, не будет. Но посадить в ванну, помочь поднять... Маму можно простынью прикрыть, чтобы не стеснялась. А если будет не в себе, то какая разница уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

А про невесток у меня вообще примеров нет

Вы прям в Тилимилитрямдии живете laugh.gif

Тут только в ветке человек 15 отписались, что это норма для них и они ухаживали.)

У половины моих подруг мамы свекровей дохаживали. Не мужское это дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

Невестка -чужая девка, которой никто не должен. Зато она должна мыть попу свекрови, даже если она ее 30 лет поедем ела ровно потому, что мамо стесняется, а сыночке брезгливо. Все так?

Насмешили, вы так всегда против взрослых людей настроены, но вас никто поедом не ест, даже чуть не надкусит. laugh.gif

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроша

Знаете, как унизительно и стыдно, когда тебя приходит подмывать санитарка? Раздвигает ноги и брезгливо ваткой тычет, а лицо у нее такое при этом...

Реально думаете, что у невестки будет другое лицо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально думаете, что у невестки будет другое лицо?

Я сама невестка, и у меня дочки. Не могу говорить за всех, только за себя. Брезгливо подмывать, да, но рожи при этом строить... Человеку и так тяжело очень, и тут я, королевична брезгливая. Не, мне жалко свекровь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×