Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Самочудо

Кто должен ухаживать за больной свекровью?

Recommended Posts

Метло ван де Сглаз

,чего только женщины не терпят ради штанов.
Есть такие, да. Но тут не ради штанов, тут чисто человеческое отношение к беспомощному старику.
Много вы видели мужей, что тещу-тестя намывают? Или хотя бы своим детям попы?
Мой как раз из таких, детям и попы мыл, и за бабушкой ухаживать помогал, и за своей бабушкой тоже.

И в родне у нас именно такие мужики. У меня нет родных братьев, и дяди только те, что мужья теток. Но все они, вот все, помогали в уходе за престарелыми родственниками. Двоюродный брат приезжал за 200 км, хотя бы раз в месяц помочь бабушку в баню сводить. А уж со своими детьми как клушка носится. У нас вообще принято старость уважать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

чисто человеческое отношение к беспомощному старику.

И я чисто человек, прошу к себе чисто человеческого отношения к себе тоже, например. Не впутывать меня в свои долги.

И в родне у нас именно такие мужики. У меня нет родных братьев, и дяди только те, что мужья теток. Но все они, вот все, помогали в уходе за престарелыми родственниками. Двоюродный брат приезжал за 200 км, хотя бы раз в месяц помочь бабушку в баню сводить. А уж со своими детьми как клушка носится. У нас вообще принято старость уважать.

А у нас нет такого примера перед глазами. Свекры скинули свою ответственность перед родителями на более слабых и бедных родственников, но наследство делилось по закону, а не по совести ))) Так что у нас в этом плане все в порядке. Чему нас научили, то и получат сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метло ван де Сглаз

Я в дом престарелых хочу.

Копите тогда деньги и побольше. Хотя, иногда и деньги ничего не решают. Такой уход, что мрут как мухи от истощений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Сыновей растить нормальных. Чтоб не блеял перед женой: "Мама сказала, что стесняется".

Если есть больные родители, всегда должна быть заначка на них. И на сиделку тоже.

Не до шур-мур с сиделками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Копите тогда деньги и побольше. Хотя, иногда и деньги ничего не решают. Такой уход, что мрут как мухи от истощений.

Этим и занимаемся. Правда, я не думаю, что в доме престарелых мне будет намного хуже, чем с ненавидящими меня, уставшими родственниками. Любовь родни, в такой сложной ситуации, мне, кажется, сильно преувеличивают.

Да и нецелесообразно это. Мне плохо, пусть и всем вокруг плохо будет? Зачем за собой всех-то тащить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас лежачая мама, и я представить себе не могу, что у меня в данный момент был бы муж, который бы самоустранился от этой проблемы. Сегодня, впервые за 4 месяца я помыла маму в ванной полностью, помогал человек которого знаю две недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метло ван де Сглаз

Чему нас научили, то и получат сами.

А Вам это для чего? Вам станет легче, если беспомощная старуха, допустим Ваша свекровь, будет лежать грязная, если сын не сможет сиделку найти, или пусть терпит, и не стесняется, когда ее сын будет мыть.

И тогда она поймет, за что ей это, да?

А если уже не совсем соображать будет, и не раскается, и не узнает, что она оказывается не так себя когда-то, сто лет назад с невесткой вела. А Вы в это время будете спокойно жить, есть-пить, зная что старуха мучается, и муж Ваш мучается с ней? Ну раз уж это только его проблемы!

У меня мама уже умерла, но есть еще папа. Ему уже 75 лет, дай бог ему здоровья. Но если с ним что случится, вот сейчас например, у меня с работой попа совсем, нет ее работы! И денег сейчас совсем нет. Я конечно найду работу, но когда, и какую, если мне почти 50, и я в маленьком городке живу?

А папа у меня прям мужчина всю жизнь, он не за что не согласится, чтоб я или сестра за ним ухаживали, только уж если совсем без ума будет, и что делать?

И муж мне скажет - твои проблемы? Да нафик такой муж! Хотя мой так не скажет, он будет ухаживать запросто, потому что мы семья.

И еще раз повторю - сиделка не спасет совсем! Все равно придется и самим участвовать, просто потому что мы люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Сыновей растить нормальных. Чтоб не блеял перед женой: "Мама сказала, что стесняется".

А вы всегда сразу определения раздаёте? И чтоб только по-вашему жили все в стране? Рассказываю ещё раз. Мужчина на барана не похож. Без всякого блеянья перешёл к действиям. Сам стирает, убирает, готовит. Нашёл помощницу. Ничем жену не напряг. Лишь бы жена не напряглась сама, если с помощницей окажется мужику комфортней.

Бэлька

А папа у меня прям мужчина всю жизнь, он не за что не согласится, чтоб я или сестра за ним ухаживали, только уж если совсем без ума будет, и что делать?

И муж мне скажет - твои проблемы? Да нафик такой муж! Хотя мой так не скажет, он будет ухаживать запросто, потому что мы семья.

Вот так и мужчины решают. Нафиг такая жена, которая не хочет помочь. Пусть не сама придёт помыть, но помочь найти и хоть морально поддержать-то нужно, я думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

У вашей свекрови нет пенсии? Вроде бы сейчас "Детям Войны" какую-то ощутимую надбавку сделали.

Редкие старики хорошо пахнут, а в основном плохо пахнут. Как будто их не моют. Какой-то странный запах от них исходит.

Что вспомнила. Моя мама нашу бабушку, её маму, в одиночку помыть не могла, сложно ей было. Приглашали какую-то женщину. Это когда бабушка ходила. А когда слегла, мы все и взрослые и молодёжь, по очереди бабушку омывали ежедневно, обтирали, массажик делали.

Наверное, хотя бы раз в неделю можно заплатить за помывку старенького человека. Или в баню свозить, там специальные люди имеются. Бабушку мужа(90 лет с хвостиком), маму моей свекрови, моя золовка с мужем своим, возили в баню.

В доме у нас, в городе, к больным всегда приглашали помощника для помывки. Или соседок или специальных женщин- баньщиц. И к соседу моему так сноха, или невестка, приводила баньщицу. Та и мыла и стригла старика. А привозил на машине сын старика, муж соседки. Вместе получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минздрав

Если в семье все хорошо, то и вопросов таких не возникает. А если свекровь относиться к невестке как мерзкой захватчице и ценит чуть ниже таракана, то с каких пирогов она что то должна? Не, сами -сами.

И не надо привязывать к этому любовь к мужу. Если исходить из Вашей логики, то мама сына не любит, раз портит нервы женщине, которую сын выбрал?

Любить мужа не значит "носиться с чужой неприятной тёткой". Хочешь ухода в старости-не порть жизнь в молодости.

"Не плюй в колодец"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бэлька

А Вам это для чего?
Ни для чего. Это индульгенция. До этого у меня еще были сомнения.
Вам станет легче, если беспомощная старуха, допустим Ваша свекровь, будет лежать грязная, если сын не сможет сиделку найти, или пусть терпит, и не стесняется, когда ее сын будет мыть.
Для того, чтоб стало легче, надо чтоб сначала было тяжело. А мне не тяжело. И почему мой муж не сможет найти сиделку? Он у меня дееспособен.
И тогда она поймет, за что ей это, да?
Не приписывайте мне выдуманных Вами мотивов. Мне просто не хочется ухаживать за посторонним человеком.
А Вы в это время будете спокойно жить, есть-пить, зная что старуха мучается, и муж Ваш мучается с ней? Ну раз уж это только его проблемы!
Да. Буду есть, пить и спокойно жить. У меня своя мама есть, если что. Я за нее несу ответственность и мне этого хватает с головой.
Я конечно найду работу, но когда, и какую, если мне почти 50, и я в маленьком городке живу?
Я не Вы. И моя свекровь не Ваш папа. У моей свекрови есть две квартиры, пусть продает одну. Если эти квартиры куда-то испарятся, то у нас большая квартира, продадим ее. Но ухаживать я за посторонней женщиной не буду.
Все равно придется и самим участвовать, просто потому что мы люди.
Для этого "всего остального" хватит двоих сыновей моей свекрови, я тут каким боком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для меня свекровь не чужая. Повезло, что мать мужа оказалась женщиной доброй и душевной, отец мужа - хозяйственным и также добрым человеком. Они мне родные, не просто дед и бабушка моих детей.

Встречная-поперечная

А мне, увы, не повезло. Пока была молодая, открытая, наивная-много лет открыто гнобила, по хитрому. А я мужу не жаловалась, плакала в уголочке.

Потом отрастила зубы, стала резко защищаться, забыла про все хорошее воспитание и уважение, и о чудо! свекровь от меня отстала. Я думаю, зачем столько лет терпела лишь потому, что это мама мужа?

У свекрови нет дочерей и из невесток я одна. Поэтому, нет-нет, да и готовлю себя морально, что случись какая беда, досматривать мужу и мне.

У моей свекрови тоже нет дочерей, и я мужу сказала, чтобы был морально готов, что его маму я досматривать не буду.

Уверена, что у второй снохи тоже такие же мысли, потому что и ей досталось от свекрови.

Так что мужу сказала, пусть хоть со дня нашего разговора потихоньку откладывает на сиделку, потому что я даже близко не подойду.

Его мама мне чужая. Чужая полностью. И хотя сейчас, спустя годы, у нас достаточно спокойные отношения, но я к ней абсолютно ничего не чувствую. Из нее много лет лилась злоба и высокомерие и я утратила к ней все чувства. Хотя зову мамой, просто потому, что так положено. Но отношение именно как к абсолютно чужой.

Детей она ни чьих не нянчила. Ничем никогда не помогала. Поэтому если у мужа есть сыновий долг, то я уж ей точно ничего не должна.

Вот как-то так жестко.

Хотя в своем доме я принимаю ее как дорого гостя и ничем не показываю свое отношение. Уверена, что она даже не догадывается, что я на самом деле чувствую, а точнее не чувствую ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минздрав

У вашей свекрови нет пенсии? Вроде бы сейчас "Детям Войны" какую-то ощутимую надбавку сделали

Была у свекрови пенсия на Украине, копейки, которые она переводила на книжку и тратила на себя во время своего пребывания на Украине. Здесь жила на наши.

Сейчас перевела документы в Россию, заявление ещё не подала, так что пенсии нет пока, а будет ли вопрос, я имею в виду, что она будет с ней делать, не думаю, что будет жить на нее или вкладываться в семейный бюджет, непривычная она жить на свои.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метло ван де Сглаз

Если эти квартиры куда-то испарятся, то у нас большая квартира, продадим ее. Но ухаживать я за посторонней женщиной не буду.

То есть, Вы согласны продать свою квартиру, только бы не прикасаться к свекрови? Сильно!

А дети у вас есть? И Вы им специально будете ухудшать условия жизни, из-за своих принципов?

Чем же Вам так свекровь-то насолила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо, Davari

Минздрав

Если в семье все хорошо, то и вопросов таких не возникает.

Моя свекровь мне не сделала ничего плохого. Но и ничего хорошего тоже.

На самом деле она замечательная, я ее очень уважаю. Просто мне от нее никогда ничего не было нужно.

И даже когда было нужно, я у нее не просила, и мужа пристыдила, когда он хотел обратиться за помощью.

У меня к нет нет негативных чувств. Но сказать, что я ее как-то выделяю среди других старушек, не могу.

Я ж не бегу помогать всем старушкам.

А муж мой - мачо-премачо с очень четким пониманием "мужик должен". Я его и полюбила за то, что с ним как за каменной стеной. Никаких "решай мои проблемы", никаких "мне трудно".

Его идеал - Гоша из МСНВ. Но мой муж в миллион раз лучше Гоши.

Я не могу себе даже представить ситуацию, что мой муж попросит меня мыть его маму. Он все сам разрулит. smile.gif

И поэтому, когда я читаю эти страсти из-за того, что муж полюбил сиделку, мне смешно и странно.

Мне что, бояться, что мой муж променяет меня на сиделку за ее сиделкины способности?

Если в истории мужик - принц сиделок, зачем же проводить аналогии с другими мужчинами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бэлька

Ну свою квартиру я продавать однозначно не буду, ни одну. Они мне с неба не украли и родители не дарили. А вот ее-почему бы и нет?

Пусть сын продает и нас сиделку тратит. Еще можно обе сдать и с лихвой хватит на действительно хороший частный дом престарелых, с мытьём, маникюром и массажем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

И поэтому, когда я читаю эти страсти из-за того, что муж полюбил сиделку, мне смешно и странно.

То есть сиделка никак уж недостойна любви, что-ли? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бэлька

То есть, Вы согласны продать свою квартиру, только бы не прикасаться к свекрови? Сильно!

А дети у вас есть? И Вы им специально будете ухудшать условия жизни, из-за своих принципов?

Я согласна уменьшить свою жилплощадь, чтоб моя жизнь не менялась в худшую сторону без моего согласия. Но это крайний вариант. У свекров есть что продавать и без нашего жилья.

Чем же Вам так свекровь-то насолила?

Не могу сказать, что уж она мне прям насолила. Просто не стали мы с ней родными людьми, за которыми ухаживать не в лом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Все достойны любви.

Но муж уже полюбил меня.

Я никогда не боюсь, что щас он увидит няню, фитнес-инструкора, медсестру или врача, мою подругу и влюбится smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Я никогда не боюсь, что щас он увидит няню, фитнес-инструкора, медсестру или врача, мою подругу и влюбится

Если влюбится, то побежите скандалить?

Я думаю, что вы ответите - нет. А как будет это в жизни, никто не может предсказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная встреча

пусть хоть со дня нашего разговора потихоньку откладывает на сиделку, потому что я даже близко не подойду.

Ну вот, он начал откладывать, а мама раз, и прям счас слегла! А отложено три копейки, и что? Пошел муж на свою зарплату нанимать сиделку, а это недешево, а Вам детей кормить!

И что делать?

Или допустим, он откладывает, откладывает, уже лет двадцать, а мама все бодрая, и денег уже куча скопилась, а потом раз какой-нибудь форс-мажор в семье, допустим свадьба сына, и деньги ушли. А мама возьми и сляж (или сляг ? g.gif ), и что делать-то?

А вы и с мужем уже и сами не молоды, и заработать уже много не получается, и дети-внуки помощи ждут, материальной ? Скажете не будет такого?

Ну-ну, все прям так в себя верят, и верят что уж они, или их мужья всегда-всегда заработать смогут, и мужья у них такие мачи, Гоши из МСНВ! И не заболеют они, и работа всегда у них будет высокооплачиваемая, и вклады всегда в целости и сохранности, и все-то они предусмотрели! Ха-ха!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ответить на вопрос темы, то считаю, что не должна. У свекрови есть свои дети, сыновья, дочери. Вот они должны. Невестки нет.

У нас по соседству жила бабка Дашка, четыре сына, дочерей нет. Всех невесток ненавидела и в итоге дохаживал ее сын, памперсы менял, подмывал, пролежни обрабатывал, все сам делал.

А мама рассказывала, что ее подруга тоже категорически отказалась ухаживать за свекровью, потому что свекровь всю жизнь кляла и ее и ее детей, а сыну брезгливо было, он и собственным детям за всю жизнь жопы ни разу не помыл. И лежала та свекровь день, а порой и два в говне, пока сиделка не придет и не обработает.

И к кому тут претензии? Разве к невестке? А по мне так к сыну, в первую очередь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бэлька

Или допустим, он откладывает, откладывает, уже лет двадцать, а мама все бодрая, и денег уже куча скопилась, а потом раз какой-нибудь форс-мажор в семье, допустим свадьба сына, и деньги ушли. А мама возьми и сляж (или сляг ?  ), и что делать-то?
Я, например, в своем уме еще пока, чтоб сыну на все свои сбережения свадьбу грохать. Даже половину не дам. Хочет свадьбу - пусть идет и зарабатывает.
А вы и с мужем уже и сами не молоды, и заработать уже много не получается, и дети-внуки помощи ждут, материальной ? Скажете не будет такого?
Возможно будет. Только я не дам больше, чем смогу и больше чем захочу.
Ну-ну, все прям так в себя верят, и верят что уж они, или их мужья всегда-всегда заработать смогут, и мужья у них такие мачи, Гоши из МСНВ! И не заболеют они, и работа всегда у них будет высокооплачиваемая, и вклады всегда в целости и сохранности, и все-то они предусмотрели! Ха-ха!
Нет, все предусмотреть нельзя. Но тогда свекровь пойдет в дом престарелых. Чем я больная, без жилья, без сбережений, без работы смогу ей помочь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, должны родителям прежде всего дети, неважно, какого они пола. Вопрос, как будет организован уход, зависит от отношений в семье. Я, например, не останусь в стороне, если мужу понадобится помощь в уходе за его мамой. Несмотря на то, что со свекровью у меня очень сложные отношения все годы нашего брака. Помогу мужу ради него самого, ради дочери, которой свекровь приходится бабушкой.

Что касается романа с сиделкой. Так на месте сиделки могла бы быть просто другая женщина и условия для возникновения романа могли быть другими. Видимо, отношения в семье этого мужчины еще до этой ситуации были не безоблачными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бэлька

и дети-внуки помощи ждут, материальной ? Скажете не будет такого?

Справедливости ради не все готовы содержать детей да и внуков до гробовой доски и совать денежку в жадно раскрытые клювики. Ждут они...

Или допустим, он откладывает, откладывает, уже лет двадцать, а мама все бодрая, и денег уже куча скопилась, а потом раз какой-нибудь форс-мажор в семье, допустим свадьба сына,

У меня двое старших свои семьи имеют. Но на свадьбах обоих и мы и сваты были гостями, а не спонсорами. И никаким форс-мажором свадьба сына не является.

Метло ван де Сглаз

Я, например, в своем уме еще пока, чтоб сыну на все свои сбережения свадьбу грохать. Даже половину не дам. Хочет свадьбу - пусть идет и зарабатывает.

Да еще ту свадьбу форс-мажором считать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×