Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Самочудо

Кто должен ухаживать за больной свекровью?

Recommended Posts

12 минут назад, Вольный ветер сказал:

Один звонок и полная мобилизация.

Один звонок и все невестки посылают на фиг отговариваются делами, а остальные сыновья- на вахте в Москве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Школа волшебников сказал:

 Он работает, обеспечивает семью. Наших с ним детей в том числе. 

Вот уж,  положа  руку на сердце, без слёз не взглянешь на такое обеспечение. Когда семья в полной финансовой жопе, по словам самого автора, при этом она сама как белка в колесе, и про оплату сиделки речи вообще быть не может. Так ну ево фпень, такого добытчика, со всеми его прицепами вместе взятыми. Лично мне гораздо легче и раздольнее одной, чем вот в таком браке.

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Davari сказал:

Один звонок и все невестки посылают на фиг отговариваются делами, а остальные сыновья- на вахте в Москве.

Звонки между братьями. А там уже в своих семьях они что- то решают. 

И как невестка может нафиг послать? Брат брата пошлет, тогда все понятно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вольный ветер сказал:

Звонки между братьями. А там уже в своих семьях они что- то решают. 

Так то правильно было б. Но по факту- в городе только один брат (муж автора), остальные- на заработках в Москве. Ясное дело, что ни кто не собрался бросать работу и возвращаться.

3 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Брат брата пошлет, тогда все понятно. 

А что тогда делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я одного не пойму. Почему муж сам не разруливает ситуацию со своей матерью? Почему САМ не созванивается с братьями и не решает вопрос с досмотром? 

47 минут назад, Вольный ветер сказал:

Получается муж с братьями отеошения портить не хочет и не против, чтобы его жена ишачила. Ну вот как лупила она его бывшую жену, а он в сторонке любовался.

Имхо, завысила себе Автор значимость мужа...

Вообще не представляю, чтобы я без мужа решала судьбу его матери и сама по невесткам ходила. 

:drinks_cheers:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без братьев ситуацию не решить. И вроде как Автор писала, что они на днях приезжают с вахты. Даже если не приезжают, то решать вопрос мужу с братьями по телефону. Ставить вопрос следующим образом: пока мама в больнице, высылайте деньги на оплату санитаркам за уход. С каждого по трети суммы.

Далее - что будем делать, когда маму выпишут из больницы? Раз никто не хочет забирать ее домой к себе, значит, везем в ее квартиру. А далее варианты: либо каждый по месяцу ухаживает за мамой своими силами или силами сиделки, по выбору, либо сообща нанимаем сиделку.

Причины: дети, работа, мало денег  присутствуют у ВСЕХ братьев. Как каждый из них будет решать этот вопрос, это его проблемы.

Про Автора в плане основного ухода пусть даже не заговаривают. Вопрос решается сыновьями, и только ими. Кого и как будет припахивать каждый из них - это на откуп каждому.

Я все это к тому, что вопросы надо ставить коротко и по делу, без эмоций и рассусоливания. Каждый из них рассчитывает на наследство.

Здесь, кстати, писали про бесплатные памперсы. Угу.. проходила я это. В день по 3 штуки , хочешь выбирай пеленки, хочешь памперсы. В сумме три штуки в день. Жалею, что выбрала 2 памперса и 1 пеленку. Лучше бы все пеленками брала. Памперсы выдали жесткие какие-то, натирали. А в нашем случае полного лежачего состояния с питанием через зонд (грубо говоря человек-растение),  профилактика пролежней была на первом месте. . Так что на бесплатные памперсы не советую  особенно  рассчитывать

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Davari сказал:

Но по факту- в городе только один брат (муж автора), остальные- на заработках в Москве.

Ну и пусть деньги зарабатывают. Все решаемо по телефону. Им решать- деньги перевести или жены ухаживать будут. Такая ситуация с матерью очень ожидаема была. Если бы кто часть денег потерял, семьи бы выкрутились, поэтому сомневаюсь, что "денег нет, нет совсем денег". 

Только что, Davari сказал:

А что тогда делать?

Тогда данные муж с женой решают между собой что делать и на каких условиях. 

Только что, Afrika сказал:

Вопрос решается сыновьями, и только ими. Кого и как будет припахивать каждый из них - это на откуп каждому.

Я все это к тому, что вопросы надо ставить коротко и по делу, без эмоций и рассусоливания. Каждый из них рассчитывает на наследство.

Начало именно такое. Даром мне перекуры со снохой Машей не нужны, которая "доверительно" рассказывает, что свекровь ей не нужна.

Дело серьезное и неизвестно сколько все продлится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вольный ветер сказал:

У всех свои ситуации. А там еще 2 брата есть. Мать давно нездорова, поэтому так или иначе, но готовность к такой ситуации есть. 

Один звонок и полная мобилизация. Там 3 (!) сына. 

Так это жизнь. Поверьте, что я уж как свою ситуацию не крутила, жизнь такая. Три сына, да. Первый- далеко за границей, открытку с днем рождения присылает, да. Второй- пытается "устроить" свою жизнь в другом городе. Третий- мой муж. Три внука от него только) Что думаете, интересно? Неааа. Не помогает, не приходит. Мои дети не знают, что такое бабушка. Я одно знаю- случись чего, держись Школа волшебников, все твое будет. Будет та свекровь на мне.

И бросить не смогу, как автор. Неприятно, а тянуть буду.

 Это так легко говорить в инете- да вот так, да я б так сделал. А там столько камней подводных. Начиная с невозможности устроить старика в дом престарелых.

--------

Довелось мне в свое время дохаживать женщин в возрасте, с онкологией. Так вот. У одной меня дочка нанимала. Как Она плакала, когда поняла( медик тоже), что мама " уходит". Что это было... 

Вторая- женщина, рак прямой кишки, со свищом. Сын голую маму носил на руках в ванну. Я б не подняла просто. Кололи ей наркотики, обрабатывали, дохаживали. Ушла у сына на руках.Вот так вот. О чем то это, наверное говорит? 

 

Изменено пользователем Школа волшебников
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МариХуана сказал:

Вот уж,  положа  руку на сердце, без слёз не взглянешь на такое обеспечение. Когда семья в полной финансовой жопе, по словам самого автора, при этом она сама как белка в колесе, и про оплату сиделки речи вообще быть не может. Так ну ево фпень, такого добытчика, со всеми его прицепами вместе взятыми. Лично мне гораздо легче и раздольнее одной, чем вот в таком браке.

Согласна.

Общих деток нет, зато от прежнего мужнего брака аж двое на Авторе, своя родная дочка, чьи проблемы только мамины. Денег нет или очень мало. И до кучи- проблема, реальная проблема по уходу за больным человеком. Родные сыновья, они же братья мужа, не могут-с. На них муж Автора не в обиде. Зато на жену может обидеться можно.

Внимание, вопрос. В чем смысл брака для женщины, если он, брак, больше усложняет ей жизнь, чем облегчает?

Если бы меня постарались в аналогичной ситуации припахать, первым под раздачу попал бы именно муж. Не его братья, и уж точно не невестки.

Потому как закономерный вопрос- что у него в приоритете? Желание не поссориться с братьями, или мое здоровье?

А вот если бы он, муж Автора, хоть раз бы сам поухаживал за тяжелым больным, то первым бы побежал за сиделкой... А то легко распоряжаться чужой спиной и чужим здоровьем.

Его братьев это тоже касается.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Школа волшебников сказал:

А там столько камней подводных. Начиная с невозможности устроить старика в дот престарелых.

Да я не спорю, что вы.

Только что, Школа волшебников сказал:

Три сына, да. Первый- далеко за границей, открытку с днем рождения присылает, да. Второй- пытается "устроить" свою жизнь в другом городе. Третий- мой муж. Три внука от него только) Что думаете, интересно? Неааа. Не помогает, не приходит. Мои дети не знают, что такое бабушка. Я одно знаю- случись чего, держись Школа волшебников, все твое будет. Будет та свекровь на мне.

Так понятно, что у всех разные ситуации. У Автора своя дочь, совместных детей нет. Сколько и как они живут с мужем, я не знаю. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, МариХуана сказал:

Вот уж,  положа  руку на сердце, без слёз не взглянешь на такое обеспечение. Когда семья в полной финансовой жопе, по словам самого автора, при этом она сама как белка в колесе, и про оплату сиделки речи вообще быть не может. Так ну ево фпень, такого добытчика, со всеми его прицепами вместе взятыми. Лично мне гораздо легче и раздольнее одной, чем вот в таком браке.

Мамадорогая... у меня сейчас опа с финансами и ипотека... Мне мужа куда послать? 

Мдауж.. Получается что? Носишь деньги- добытчик, люблю, все хорошо. Только трудности- ф пень???? Так что ли? 

Не ожидала... 

----------------------------------

Какое обеспечение? Если автор и правда живет недалеко от меня, люди, так нет у нас работы! АЭС своих разгоняет, самим бы удержаться! Да вы что говорите! Капец.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Школа волшебников сказал:

Мамадорогая... у меня сейчас опа с финансами и ипотека... Мне мужа куда послать? 

Мдауж.. Получается что? Носишь деньги- добытчик, люблю, все хорошо. Только трудности- ф пень???? Так что ли? 

Не ожидала... 

----------------------------------

Какое обеспечение? Если автор и правда живет недалеко от меня, люди, так нет у нас работы! АЭС своих разгоняет, самим бы удержаться! Да вы что говорите! Капец.

Лесь, нет, не в пень. 

Но муж должен беречь жену.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Школа волшебников сказал:

Мамадорогая... у меня сейчас опа с финансами и ипотека... Мне мужа куда послать? 

Мдауж.. Получается что? Носишь деньги- добытчик, люблю, все хорошо. Только трудности- ф пень???? Так что ли? 

Не ожидала... 

----------------------------------

Какое обеспечение? Если автор и правда живет недалеко от меня, люди, так нет у нас работы! АЭС своих разгоняет, самим бы удержаться! Да вы что говорите! Капец.

Там очень другая ситуация, увы(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Маш, а как? Ну вот что должен там сделать муж, как думаешь?

Я так понимаю, что я буду вот таким образом "помогать" что ли мужу. У нас уже было, когда я ездила к свекрови, делала уколы, капельницы. Поэтому так и понимаю, что скорее всего, досматривать я буду. Как медик, вроде.

Шампурик

Почему вы так думаете, что другая ситуация?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Школа волшебников сказал:

Почему вы так думаете, что другая ситуация?

Я про мужа, детей и вообще про семью и их взаимоотношения.

Поищите в нежном тему автора, может понятнее станет.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

34 минуты назад, Школа волшебников сказал:

Не помогает, не приходит. Мои дети не знают, что такое бабушка. Я одно знаю- случись чего, держись Школа волшебников, все твое будет. Будет та свекровь на мне.

Вот я когда такое читаю, начинаю понимать свою тетку. Она не пыталась быть хорошей и совестливой, она всегда была честной.

Когда ее свекровь слегла, она честно сказала мужу, что не будет ее досматривать. Ей свекровь ничего хорошего не сделала, сильно не гадила, но по мелочам случалось.

Там тоже трое сыновей, один уехал с женой из страны, другой к тому моменту работал, как и его жена. А тетка моя на пенсии, на нее и попытались навалить. Ога, счаз.

Она четко предложила со своей (!) пенсии платить соцработнику треть необходимой суммы за мытье свекрови и уборку дома.  Еду она пообещала готовить и передавать с мужем. 

В итоге, если не подводит память. там именно со стороны человека привлекли. 

Я понимаю, меня сейчас обвинят в излишней мнительности, мистицизме и прочем. Но я согласная кормить, то есть тратить свои силы только на приятных мне людей ли тех, перед кем у меня долг, если нет денег нанять сиделку. Все. Если человек в хорошие времена меня игнорировал, а то и гадил, все претензии мимо кассы. Я у себя одна.  

 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Школа волшебников сказал:

Весенняя капель

Маш, а как? Ну вот что должен там сделать муж, как думаешь?

Я так понимаю, что я буду вот таким образом "помогать" что ли мужу. У нас уже было, когда я ездила к свекрови, делала уколы, капельницы. Поэтому так и понимаю, что скорее всего, досматривать я буду. Как медик, вроде.

Шампурик

Почему вы так думаете, что другая ситуация?

Лесь, муж должен решить с братьями. Вот не было бы такой совестливой  жены у него, и как бы решился вопрос? Уверена, что не бросили бы они свою маму гнить заживо, учитывая тот факт, что другие невестки отказались.

Одно дело- посильная помощь в виде готовки еды, уколов.

И другое- постоянный уход потому как " у тебя машина."

Я согласна, что можно помочь мужу. Но не могу я с пониманием отнестись к мужчине, который пользуясь совестливостью жены, позволит ей взвалить все на себя.

А потом он и привыкнет, что она- тягловая лошадь. Устала, не можешь? Да как так, всегда же могла, не притворяйся! (С.)

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Весенняя капель сказал:

Но не могу я с пониманием отнестись к мужчине, который пользуясь совестливостью жены, позволит ей взвалить все на себя.

А потом он и привыкнет, что она- тягловая лошадь. Устала, не можешь? Да как так, всегда же могла, не притворяйся! (С.)

А он уже привык, что жена все прет. Пришлось забирать детей - забрала, не пикнула. Он-то сам на вахты укатывал, если мне не изменяет склероз, а жена вместо бесплатной няни-репетитора. Подростковые загоны решала, разборки с матерью детей устраивала. 

Автор, простите за наглость, но что там за кредиты такие огромные, что столько денег съедают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, МариХуана сказал:

Я одного не пойму. Почему муж сам не разруливает ситуацию со своей матерью? Почему САМ не созванивается с братьями и не решает вопрос с досмотром? 

Потому что есть Концентрация счастья, которая несмотря на то, что на себя много чего взвалила, еще и этот вопрос практически решила, за счет себя, конечно. Муж, видимо, понимает, что с братьев взятки гладки, вот и не хочет себе нервы портить непродуктивными разговорами, тем более, что есть вот такая жена.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Davari сказал:

Меня очень изумляет позиция: "надо ее спросить" и "а захочет ли она в дом престарелых".

Меня больше изумляет другая позиция - "пусть сыновья по пять тысяч скидываются", "пусть по очереди маме жопу моют", "пусть...", "пусть..."... 

Можно сколько угодно говорить это "пусть", но если не захотят другие братья сильно помогать, то никакие "пусть" не помогут. Будут волынку тянуть да завтраками кормить, что "вот прям завтра деньги будут", "вот прям послезавтра приедем и вымоем", и будет автор с этой лапшой на ушах продолжать ухаживать за свекровью да ждать тех "завтраков". А там, как в сказке, "или ишак сдохнет, или падишах".

У нас сейчас в отделении тётка лежит, тяжёлая очень, нужен постоянный уход. Ухаживает только одна дочь, хотя есть ещё и сыновья и дочери. Эта и с маленькой дочерью в больнице ночует, и буквально живёт около матери, крутится как может. Остальные звонят по телефону и присылают немного денег. :wink: Сейчас тётку уже надо выписывать, но есть проблема - трахеостома, а к ней нужен электроотсос. Отсос стОит 30 с лишним тысяч, таких денег у этой дочери, разумеется, нет. А без него забрать мать домой она не может, потому что та может умереть на следующий день, захлебнувшись в собственных соплях. Был кинут клич по братьям-сёстрам насчёт покупки отсоса. Один брат ещё перед Новым годом обещал помочь... сегодня уже первое февраля... Остальные тоже обещали помочь, чем могут...:music_whistling: Короче, наш заведующий по просьбе дочери принял решение держать тётку в отделении, пока дочь не найдёт денег на отсос. (Очень прошу, на всякий случай НДП)

Я поэтому автора очень даже понимаю, и её бег впереди паровоза тоже. Видя, как уже сейчас все рвутся помогать и ухаживать, она правильно смотрит вперёд и продумывает различные варианты. Чувствует она, что слишком высок процент вероятности того, что бремя это ляжет на её плечи, а при такой совестливости отказать она не сможет. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Монте-Кристя сказал:

Можно сколько угодно говорить это "пусть", но если не захотят другие братья сильно помогать, то никакие "пусть" не помогут.

Ага. Я потому и написала, что стоит автору начать - останется она с бабусей на руках и на шее.

7 часов назад, Монте-Кристя сказал:

Я поэтому автора очень даже понимаю, и её бег впереди паровоза тоже.

А я - наоборот.

7 часов назад, Монте-Кристя сказал:

Видя, как уже сейчас все рвутся помогать и ухаживать

Надо было пойти по пути второй невестки и честно сказать: не могу, не хочу и не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рискую вызвать на себя гнев общественности, но не стала бы на постоянной основе ухаживать за свекровью (и не стану, дай бог моей свекрови здоровья и долгих лет жизни). Привезти поесть, поубираться, заплатить за то да сё  - безусловно, ухаживать за лежачей  - никогда. У меня своя мама есть. И мое здоровье пригодится в обеспечении достойной старости ей. А муж мой - да, единственный сын. И либо будет носить свекровь на руках сам, либо заработает на сиделку. 

Автору очень сочувствую. Но,  видимо, её состояние здоровья позволяет ей обдумывать подобный вариант событий, когда она одна может мотаться с работы в больницу и обратно. Иначе бы сработал инстинкт самосохранения.

Изменено пользователем Цивилизация
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Davari сказал:

надо было пойти по пути второй невестки и честно сказать: -не могу, не хочу и не буду.

Может и надо, но не все так могут. Опять же, почему "не могу, не хочу и не буду"? Могу, хочу и буду... но так, чтобы не одна, а все вместе по очереди. Ради мужа, ради своей семьи и просто по совести. Жаль только, что понятие о совести у всех разное. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Монте-Кристя сказал:

Можно сколько угодно говорить это "пусть", но если не захотят другие братья сильно помогать, то никакие "пусть" не помогут.

К сожалению, скорее всего так и будет. И будет так, пока сами не захотят. А как вынудить "захотеть"?  Поставить перед фактом,например, что мать из больницы семья Автора под уход в свое лицо забирать не будет. Ибо не справится. Далее что? Писали, что происходит с теми стариками, которых не забирают из больницы. В социальный дом для престарелых. И государство тут не забудет про квартиру одинокого человека, заберет в счет ухода. А сыновья только облизнутся вслед квартирке.

Так что ставить вопрос ребром: хотите долю от квартиры - обеспечиваем матери уход на равных. Не хотите долю - живите дальше, утрамбовывайте свою совесть, что мать в доме для престарелых.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Afrika сказал:

Так что ставить вопрос ребром: хотите долю от квартиры - обеспечиваем матери уход на равных. Не хотите долю - живите дальше, утрамбовывайте свою совесть, что мать в доме для престарелых.

Кстати, хорошая идея. Может подыскать человека, согласного присматривать за бабушкой за квартиру? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×