Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Самочудо

Кто должен ухаживать за больной свекровью?

Recommended Posts

12 минут назад, rusinka сказал:

А у нас любят теоретики и всякие со стороны слёзы лить и родственников учить, что и как надо было делать. Там 3 брата, пусть думают что и как, где находить деньги на сиделку. Это их задача. Причём тут должны быть малолетние внуки вообще не ясно.

 

10 минут назад, Эллега сказал:

Ну как же ж! А чтобы все! Все прочувствовали все и по полной.

Зря, вы так, девчата... Никто здесь не теоретизирует, а пишут больше всего о том, как сами выходили из подобных ситуаций, где помощь каждого члена семьи столь порою актуальна, что помощь любая посильная, а всё в помощь.

Вот, одна из вас пишет:

21 минуту назад, Эллега сказал:

Мне тут вспомнилось. На похоронах свекра "умные" прижучили моего мужа - почему дочь не привел и у гроба не поставил. 11-летку. Аргументация - вот вспомни - мы вас (братья-сестры двоюродные мужа) и к бабушке и к дедушке приводили, и у гроба вы стояли, и ты крест нес. И ничего.

Ну и смысл обращать внимание на бестактность тех, кто спрашивает... Ни у меня, ни у сестры внуки на похороны не приводились, когда их дедушек хоронили. Зачем и к чему, если это на самом деле столь страшный путь - последний путь уходящего.

Здесь, в ситуации, когда болен человек и есть надежда - здесь помощь даже малыша порою столь ощутима, что силы придаёт. Муж самой старшей сестры нашей не был парализован, да рак кишечника 4 стадии и здесь... Увы и ах, но чаще всего больные такие, как и он, уходят в мир иной, доживая свой жизненный путь дома и здесь... Ну, куда денешь детей, внуков, если они есть и если в семье такая беда?

Весь жизненный ритм меняется у всех членов семьи и это реалии жизни, а не теория, к сожалению.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Машуля сказал:

Даже если бы и не зафиксировали. Бабушка в больнице, санитарки - медсестры дежурные есть.

Ага, нужна им бабка. "Нашу" ходячие больные стульями подпирали, чтоб не улетела с кровати днем или ночью.

11 минут назад, Машуля сказал:

В чем необходимость этой жертвы?

Потому что позвонили из больницы и потребовали приехать. Автор писала.

7 минут назад, Эллега сказал:

Нам сразу сказали - рабочих рук не хватает, весь уход за родственниками.

И нам. Хоть сами спите, хоть сиделка, но чтоб кто то был.

 

Изменено пользователем Davari
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анел

Я не писала о теоретиках. Я писала о том, что у всех по-разному. И если кто-то в 10 лет дедушке попу мыл и все у него теперь нормально, то это не значит, что так у всех и так должно быть. Кому-то это привьет вообще неприятие больных.

Не хотела писать, но да ладно. Я в начале семейной жизни сильно удивлялась странному отношению мужа ко мне, когда я болею... вот вроде все делает - и чаю принесет, и за лекарствами сгоняет. А все как-то не так, ну не то...  И не пойму, почему. Ведь любит, знаю. И жениться хотел, это я там колебалась. И вроде жалко ж ему меня. Ну что ж такое-то.

Потом поняла, почему. И потребовалось много лет, чтобы он поменялся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Davari сказал:

Потому что позвонили из больницы и потребовали приехать.

Смогли веско обосновать? 

Относительно падения с кровати. Некоторые делают так.  Кладут на пол матрац с двухспальной кровати, делают бортики из подушек. Так больной спит. Вся семья работает, приспосабливаются. Моют - обрабатывают утром, перед работой и вечером. Это дома.

В случае Автора бабушка упасть не могла, была зафиксирована. А орала и материлась - это при инсульте не редкость, Автор ей рот заткнуть не могла, от ее личного присутствия ночью ничего не зависело.

 

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мыздрик, извините, но я не понимаю ваших родителей. Ухаживать за лежачим больным. Оставлять малолеток на милость буйного деда... Не думаю, что бы вы хотели бы такого же детства своим детям.

Изменено пользователем Жена Усатика
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машуля

Да никто не обосновывает. Что тут обосновывать-то. Ваша бабуля там выворачивается, орет, писается - вариантов масса.

Не, есть способы, конечно. Я писала о буйной бабуле в неврологии, когда моя свекровь там лежала. Там лихо родственники придумали - они тупо трубку на звонки не брали. Подряд много дней. А жили в районе. Помнится, смс им кинули, когда бабули не стало. Тогда приехали.

И ваш вариант с матрацами - это домашний вариант. Никто в палате не позволит такой балаган устраивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Davari сказал:

Ага, нужна им бабка. "Нашу" ходячие больные стульями подпирали, чтоб не улетела с кровати днем или ночью.

До этого читала и всё никак в толк взять не могла, а сейчас и вообще... Девчата, ну, вот, совсем недавно, в конце декабря выписалась сама из такой палаты, где лежат тяжелобольные. Как с неё можно свалиться, если там бортики зафиксированы, да еще, если учесть еще и привязана?

Там, я, садясь, еле до тапок дотягивалась, при том, что рост у меня средний, 162 сантиметра.

Моя соседка практически всё время пребывала во сне. Кровати передвижные, ведь в случае чего срочно в реанимацию порою везут...

Вот всё, что меня, как стороннего человека не устраивало - это свойственный "аромат", который не перебивает ничто, наверное, в больничных условиях, где проветрить в силу зимы было просто сложно. От платной палаты я сама отказалась и уговорила лечащего врача на то, что буду под свою ответственность ночевать дома.(когда миновала угроза)

Да и в разговоре с дочерью соседки, больше было того, что дольше добираться в больницу, чем то время, которое на смену памперса, да обработку уходит и на то, чтобы покормить-попоить. Да и мама её была без всяких пролежней. Вообще, такая умничка дочка у неё и столь ловко она освоила то, что требуется в уходе за такими больными. Вот денег, так как мы затронули с ней эту тему - да, этих денег уходит просто очень много...

Ну, на самом деле очень многое в таких случаях упирается в деньги...

Изменено пользователем Анел
дополнение
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Машуля сказал:

Смогли веско обосновать? 

Кхм.

Помнится, мне при приеме в больницу сказали-таких больных мы берем только с Вашей сиделкой. Не нравится- оснований для госпитализации не найдется.

14 минут назад, Машуля сказал:

. Моют - обрабатывают утром, перед работой и вечером.

Сами спят на работе? А днем ухаживают дети (которые на учебе)?

14 минут назад, Машуля сказал:

В случае Автора бабушка упасть не могла, была зафиксирована.

Ага, "нашу" тоже привязывали. Она и до того тихой не была, а привязанная орала благим матом -в прямом смысле слова.

7 минут назад, Анел сказал:

Как с неё можно свалиться, если там бортики зафиксированы

Какие бортики, обычная кровать. По крайней мере, у всех моих стариков была. Обычная кровать в обычной палате.

7 минут назад, Анел сказал:

у, на самом деле очень многое в таких случаях упирается в деньги.

ППКС(

Изменено пользователем Davari
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анел

Вы понимаете, я этих кроватей насмотрелась... ну далеко не везде они с бортиками, передвижные и все такое. В области - никаких бортиков.В нашем городе в стационаре кровати на уровне ниже коленок, с продавленной сеткой, матрацы страшные, белье ужасное...

Люди, да вы поймите, ну по-разному. Ну реально по-разному.

То, что Люда пишет... ну я верю, потому что насмотрелась этого же самого. Наверное, потому что мы в одной области живем.

Ну что правда тут думают, что Людмила по собственному горячему желанию в больницу поскакала на всех парах. Наверное, для того, чтобы потом было что на форуме выложить.

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Анел сказал:

Зря, вы так, девчата... Никто здесь не теоретизирует,

Я не про вас конкретно и пишу  и тех, кто тут пишет, а так, наблюдения из жизни.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мыздрик сказал:

Я научилась и пеленки менять и судно ставить, и застирывать белье при необходимости. Покормить, если родители задерживаются, попоить, посадить (а для этого ее нужно было приподнять!) - всему научилась.

7 лет. Ребенок 7 лет выполняет функционал сиделки. Это не детство, это ад... 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что и дети и подростки могут помочь. Хорошо. 

Но оставить малолетних детей без присмотра с лежачей бабушкой, а в последствии - с буйным дедом?! Вы, простите, но таких родителей не как пример для подражания нужно приводить, а судить!

 

@Эллега, ну конечно, все по-разному! Очень мало кто приходит только ради того, чтобы хорошо и вовремя сделанную работу сиделок переделать! Неужели Людмила кайфует от ситуации?! Нужно! Не по-человечески бросать! Будь сиделка по средствам - и не напрягалась бы.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Эллега сказал:

Люди, да вы поймите, ну по-разному. Ну реально по-разному.

 

По разному даже в одном городе бывает. У нас вот в одной больнице всё оборудование, в том числе и кровати, может быть новым. А в другой больнице - всё старье. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Жаконя сказал:

Вы, простите, но таких родителей не как пример для подражания нужно приводить, а судить!

Да. Моя тишайшая крестная сиделку чуть ножницами не ткнула, та перехватить успела. Но там сильная тетка с опытом ухода за буйными. Потом все из пределов досягаемости убирать стали. даже чашку и блюдце с влажной тряпочкой.

А ребенку (тысяча раз тьфу) в глаз? Пусть и не ножницами, а пальцем...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллега сказал:

Ну что правда тут думают, что Людмила по собственному горячему желанию в больницу поскакала на всех парах. Наверное, для того, чтобы потом было что на форуме выложить.

Никто так не думает - это достаточно чётко звучит во всех постах.

Поймите, все понимают то, что ВЫНУЖДЕННО делает всё автор темы. Вынужденно, в силу того, что нет реально тех денег, что могли бы помочь в этой ситуации.

При этом, не виновата и эта парализованная женщина в том, что будущие наследники есть, а вот помочь ей сейчас... Тут, почему-то ночует только автор темы и видит в этом автор темы не то, что есть по факту, а то, что более раздражает и напрягает её - она не видит того, что помогает она мужу своему. Мужу, а не свекрови и в этом разница в восприятии ВСЕЙ сложившейся ситуации.

Поймите, помогая сестре своей, ухаживать за её мужем - я помогала своей сестре в первую очередь и уже через неё, получается шла помощь её мужу. 

П.С. Девчата, так выпало моей свекрови, что враз у неё оказались на руках двое лежачих - её мама и её свекровь. Мы уже жили на ту пору очень далеко от них. При этом, что я отметила еще тогда в разговорах с ней - она приняла это, как данность и отрегулировала свой ритм под все эти обстоятельства.

Минуло уже более десяти лет с тех пор, как ушли в мир иной обе эти женщины. Моя свекровь держится молодцом и в свои 73 года еще и нам, более младшим даст фору... Страшнейший удар ей преподнесла Судьба - проводить сына своего в дальний путь, а у неё... У неё хватает сил еще и за меня переживать, несмотря на то, что живу за тысячи миль от неё. Сильная натура, сильная женщина и выглядит она совсем не старушкой, а так, что про таких и говорят - женщина в возрасте.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Анел сказал:

При этом, не виновата и эта парализованная женщина в том, что будущие наследники есть

Так и винят ее не в болезни, а в свинском отношении к невесткам. Которое не изменилось даже после прошлого инсульта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы! Я с телефона, так что без цитат и ников, уж простите!

Писала я вкратце, может потому и недопонимание и осуждение моих родителей, по крайней мере я на эти причины с вашей стороны надеюсь. Дедушка был аггресивен до приема медикаментов. Кто в теме деменции - знает, что все начинается с чудачеств, агрессия потом проявляется. После пары случаев привезли психиатра на дом, под видом терапевта для бабушки, тот выписал лекарства, стало легче, дедуля стал спокойней. 

По поводу ухода за лежачими - это не вменялось мне и брату в обязанность никогда! Делали мы это из любви к бабушке и дедушке. Ну как не поставить судно или не сменить мокрую пеленку, если мама с папой на работе? Оставить лежать на мокром и грязном? Родного, близкого и такого любимого человека? 

А родителям нужно было работать, чтоб заработать на оплату массажиста (благодаря массажу бабушка через 3-4 месяца смогла ходить сначала со стулом, затем с костылем по дому, папа сделал ей типа биотуалета и необходимость в судне затем была только в те дни, когда бабушке становилось хуже), на достойный уход за стариками и на жизнь своей семьи. 

Оглядываясь назад я понимаю, что если вернуться в те годы - я б поступила также, без колебаний. По той простой причине, что они мои родные и любимые бабуля и дед! Нас никто не заставлял, не принуждал! Поступали так, как считали нужным и правильным, как сердце велело. 

У каждого - своя ситуация. И я написала не для того, чтоб пожаловаться, а для понимания, что увидеть попу больной бабушки - это не ужас-ужас. Все зависит от отношения к больному, нуждающемуся в помощи. По крайней мере для меня -так. 

И те, кто кинулся судить моих родителей - вы не были в той ситуации рядом с нами, так с чего готовы судить? Если я своих родителей не осуждаю и не обвиняю, то у вас и права такого нет. У каждого своя ситуация и каждый поступает и делает по своим возможностям.

Добавлю. У меня не было ада! У меня было детство, хорошее детство! С велосипедами, коньками и прочими детскими ништяками! Да, при этом был уход за бабушкой, пленки и прочее были месяца 3-4, ну и потом уже реже, если хуже становилось временами, ну  и в  последний месяц перед смертью бабули, но там уже и я старше была. Была помощь в уходе за дедом, но там немного по другому было. Легче. Но это я здесь, при прочтении, что попа больной бабушки  это ужас-ужас вспомнила о нашем уходе за ними. А так. Я не вспоминаю об этом и не горюю о том, что мокрые пеленки стирала. Я вспоминаю деда, с перышком зеленого лука в уголке рта, прививающего яблоньку, горсть любимых ирисок в протянутой родной его ладони... и задушевные разговоры с бабулей в ее кровати, ее объятия, ее ласковый взгляд. Как она рассказывала, как замесить тесто, как учила печь мои любимые лепешки по ее рецепту. Вот это - мои воспоминания, мое детство!

Изменено пользователем Мыздрик
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Анел сказал:

 Тут, почему-то ночует только автор темы и видит в этом автор темы не то, что есть по факту, а то, что более раздражает и напрягает её - она не видит того, что помогает она мужу своему. Мужу, а не свекрови и в этом разница в восприятии ВСЕЙ сложившейся ситуации.

 

Не пойму, какая разница, как видит Люда свою помощь свекрови. Какая разница, как она воспринимает всю эту ситуацию. Еще раз повторюсь: она живой человек и имеет полное право на эти эмоции. Почему тут пытаются лишить ее даже этого? Она имеет право прийти сюда и выговориться, выплакаться, в конце концов.

Человек надрывается с этой помощью, потому что ну НЕТ на самом деле денег на сиделку. Неужели ни у кого так не бывало: нет денег и взять их неоткуда? Лично я, как и Эллега, лучше бы больше работала или даже кредит взяла бы, но сама ухаживать не стала бы. Потому что мне здоровье не позволяет и потому что я не была в ситуации Люды: у меня муж и один ребенок, который уже и не ребенок. А у Люды студенты. Она им дает всего 500 рублей в неделю. Моей племяшке еле хватает 1000 в неделю.

 

Изменено пользователем Туземка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Анел сказал:

При этом, не виновата и эта парализованная женщина в том, что будущие наследники есть, а вот помочь ей сейчас.

Ну а кто такую ситуацию создал?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Davari сказал:

А ребенку (тысяча раз тьфу) в глаз? Пусть и не ножницами, а пальцем

В этом случае советчики мигом забудут свои "полезные" советы и обвинят в невнимательности к ребенку. Мол, должна была сама костьми лечь рядом с бабкой, но не допускать до нее детей. В любом случае женщина будет виновата. Не три безалаберных родных сына, для которых зима пришла неожиданно - в декабре. Не сама склонная к инсультам тетка. Не все кровные родственники, которые не договорились между собой и не подстелили соломки, а пришлая ненавистная невестка, которая всего лишь заикнулась, что ей тяжело и противно.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мыздриквы бы делали так же сейчас, будучи на своем месте. А как Вы представляете своих маленьких детей на этом месте? У меня младшей дочке восемь исполнилось. Поэтому я знаю, что это еще прям дите! 

Ваше право обижаться за своих родителей. Мое - быть в афиге от Вашего поста. Каждый, можно сказать, на своем месте. 

Изменено пользователем Жаконя
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Davari сказал:

Так и винят ее не в болезни, а в свинском отношении к невесткам. Которое не изменилось даже после прошлого инсульта.

Тратить силы на эмоции сейчас - дорогое удовольствие.

Поймите, чем меньше мы тратим сил на обиды, тем лучше делаем сами себе. Моя бабушка по маме с первого дня невзлюбила моего отца и не скрывала это от детей и это её никак не красило в наших глазах. При этом, наш отец помогал своей жене в уходе за её матерью. Вот это было то, что еще более поднимало уважение к отцу, который был на самом деле примером для нас во многих жизненных ситуациях. Они, наши родители, дали нам пример того, что есть семья и что есть отношения внутри семьи, где помощь старому, малому - это помощь не только этому старому, малому, а помощь тем, кому нужна твоя помощь, т.е. к примеру я, помогая своей любимой бабушке, помогала своей помощью и маме. При этом и моя младшая сестренка, которая не менее меня активно со своим мужем ухаживали за бабушкой, не была связана той любовью, которая была у меня к бабушке и со стороны бабушки ко мне.

Не только любовь движет нами, нами движет и милосердие к тем, кто более слаб или к тем, кому твоя помощь нужна как воздух, т.е. тем же самим ухаживающим за тяжелыми больными.

13 минут назад, Туземка сказал:

Не пойму, какая разница, как видит Люда свою помощь свекрови. Какая разница, как она воспринимает всю эту ситуацию. Еще раз повторюсь: она живой человек и имеет полное право на эти эмоции. Почему тут пытаются лишить ее даже этого? Она имеет право прийти сюда и выговориться, выплакаться, в конце концов.

Разница есть и существенная. Об этой разнице я еще в пору своей молодости узнала, как раз на примере отца и сестры. Мы очень близки все друг с другом и в разговорах как раз касались такой темы, что вот случилось и что... Помощь нужна и здесь уже не до эмоций.

Выплакаться, выговориться - это право каждого из нас и в этом я автора темы как раз полностью понимаю.

17 минут назад, rusinka сказал:

Ну а кто такую ситуацию создал?

Болезнь не спрашивает. Меня не спросила Смерть, а пришла и внезапно мужа увела. Сейчас не спрашивает болезнь и вероятность того, что сейчас сижу печатаю, а могу враз слечь... Грустно и смешно, но пошла да спросила дочь с зятем и ответ получила: Не, давайте вы еще поживите, а уж мы вас подмоем в случае чего... Грустно и одно утешает: надеюсь не слечь до самого конца и при моей болезни эта гадость хоть до мозга не добирается...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Анел сказал:

Болезнь не спрашивает

При чём тут болезнь? Болеют и молодые и старые и дети.

Кто создал ситуацию, когда наследников много , а помыть некому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, rusinka сказал:

Кто создал ситуацию, когда наследников много , а помыть некому?

Ну, да, рожая сыновей, не родила дочку. Почему сыновья сами на себя всё не взвалили - это вопрос к сыновьям, а не к этой женщине.  Про отношения не стоит писать, ибо не всё и вся столь однозначно и где столь любимые дети не особо стремятся ухаживать за нуждающимися в уходе родителями - это в реальном мире более чем достаточно.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата, поехала я туда ночевать потому что позвонили из больницы. У неё постинсультная депрессия, тогда она не спала трое суток, острая стадия психоза. Она была очень агрессивна. Поэтому мне пришлось с ней ночевать. Бортиков на кровати нет, мы трубу пластиковую засунули как бортик сделали. Но этот бортик ей был как до одного места веник. Я её трижды поднимала подтягивала, ибо она норовила упасть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×