Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Самочудо

Кто должен ухаживать за больной свекровью?

Recommended Posts

Согласна, что кричать не стоит. И невестке тем более не нужно.

Эта правда - очень тяжелая, но правда, насчет того, что взять не могут к себе.

По привычке прикидываю на себя. Свекрови могла бы сказать, если уж совсем никто другой не мог бы и приперло, так сказать... то есть если не сказать, то придется брать, сказала бы, что сильно сожалею, но вот так сложились обстоятельства.

Маме - аналогично, с добавлением "но я готова... " и перечислить, что готова.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно, лучше бы не кричать, объяснить спокойно... Но вот у меня во всей этой истории все время всплывает свекровь, пихающая ногой невестку и начинавшую шуметь, когда невестка уклонялась от пихания.

Я сама ухаживала и в больнице и дома, Помню ту постоянную усталость, когда кажется, уже и руки не поднять. И спасть так хотелось! И меня бы еще пихали ногой! При полном разуме!

А потом бы еще и претензии, где хочу лежать, где не хочу. Хочу, чтобы ухаживал именно тот, а не этот... Тоже сорвалась бы на крик. Хотя, может, и пожалела бы.

У каждого есть свой предел терпению.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Afrika

Ну тут на кого как. От свекрови я уехала бы при первом же пинке. Однозначно. Не для того меня, ягодку, рожали, чтоб за хорошее дело кто-то пинать мог.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, наша сиделка дала нам срок до конца недели и уходит. И я ее понимаю. 6 раз она обосралась, не позвав Светлану. Специально, по чуть-чуть. И руками в говна лезла. Сиделка так и сказала - Люд, я ж вижу, что она это назло мне делала.

Что будет дальше - не знаю. Ни одна невестка её не позволит забрать к себе. Как, что делать - я не знаю, ибо понимаю, что она будет мерзопакостить каждой сиделке. Мне хочется сейчас ударить свекровь...

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Концентрация счастья сказал:

Девочки, наша сиделка дала нам срок до конца недели и уходит. И я ее понимаю. 6 раз она обосралась, не позвав Светлану. Специально, по чуть-чуть. И руками в говна лезла. Сиделка так и сказала - Люд, я ж вижу, что она это назло мне делала.

Что будет дальше - не знаю. Ни одна невестка её не позволит забрать к себе. Как, что делать - я не знаю, ибо понимаю, что она будет мерзопакостить каждой сиделке. Мне хочется сейчас ударить свекровь...

У нас такая схема, ездим по очереди после работы-на ночь -утро. Днем одна в памперсе, но нам проще, стоит мочевой катетер. Питье доступно, с едой не получилось - барыня привыкла, что ее кормят с чайной ложки и поят с трубочки. Тоже была против сиделки и всех выгоняла. Ну хозяин барин, чего уж. Но уматались все уже даже по очереди. Снотворное даем насильно, иначе будет от ора не спать весь подъезд. Терпения вам. И не повторяйте мою глупость, я хотела забрать ее к себе в однушку, умные люди отговорили в последний момент. Я бы первее ее ласты склеила точно.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Концентрация счастья сказал:

Девочки, наша сиделка дала нам срок до конца недели и уходит. И я ее понимаю. 6 раз она обосралась, не позвав Светлану. Специально, по чуть-чуть. И руками в говна лезла. Сиделка так и сказала - Люд, я ж вижу, что она это назло мне делала.

Странная сиделка. Даже я, не профессиональная сиделка, и то знаю, что такое поведение часто встречается у послеинсультников. Консультация психиатра нужна и систематическое пожизненное лечение. А для Светланы, значит, это открытием было? :huh:

8 часов назад, Концентрация счастья сказал:

Мне хочется сейчас ударить свекровь.

Был бы смысл - я бы первая Вам написала, чтобы дали ей подзатыльник от всей души. Только нет смысла, увы. Это не свекровь, это ее болезнь за нее решает - как себя вести и что делать. Я помню, как мой добрейший первый свекор из-за рака поджелудочной стал просто невыносимым и злобным мужиком. А первая свекровь плакала, причитая "Ну это же не ты, ты не такой!"

8 часов назад, Концентрация счастья сказал:

Как, что делать - я не знаю, ибо понимаю, что она будет мерзопакостить каждой сиделке.

Предупреждайте о чудачествах сиделку. пусть решает - сможет справиться или нет. Обычно профессионалок это не смущает, только надбавку просят за сложность. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Реинкарнация

2 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Днем одна в памперсе, но нам проще, стоит мочевой катетер. Питье доступно,

Нашей будет даже питье недоступно. Правая рука парализованная, левая еле двигается.

3 минуты назад, Реинкарнация сказал:

ездим по очереди после работы-на ночь -утро.

Сейчас через неделю два брата уезжают на вахту. Остаемся мы и старшая с младшей невесткой. Я там ночевать не буду, другие невестки тоже. 

Будет сама как хочет, допрыгалась

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Концентрация счастья, узнайте, может, в вашем городе есть при какой-нибудь больнице паллиативное отделение.
Они уже более-менее распространены в стране. Там хороший уход за такими тяжелыми больными. Может, хоть месяцок отлежится - а потом война план покажет.
Направляют туда участковые терапевты. Сейчас у вашей свекрови как раз после больницы все обследования-анализы на руках в выписке. Может, получится её туда пристроить оперативно.

Вызывайте на дом участкового. Не в степь же её выписали.

Что у бабульки с речью? Каким образом она просилась к вам?

Прям щас дайте объявление на каком-нибудь "авито", что ищете ночную сиделку с проживанием...вдруг повезёт.

Такая больная сама не выживет без присмотра. Блин, хоть монашкам каким сдайте, чтоб не мучилась, если нет в семье желающих досмотреть.

Церквей полно. Ну спросите у батюшки совета - они уж имеют опыт пристраивания таких больных за наследование.

Изменено пользователем Tigra

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Концентрация счастья.

Может, пару выходных возьмет ваша сиделка?! Не сразу уйдет, пускай мамо посидит в говне .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Белый орикс сказал:

Странная сиделка.

Так она ж не профессиональная, просто человек согласился "жить за уход".

@Концентрация счастья

Поговорите с участковым врачом приватно, узнайте как можно в ПСО сдать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Концентрация счастья сказал:

Девочки, наша сиделка дала нам срок до конца недели и уходит.

Это засада.

Мне в свое время предлагали положить в больницу на сестринский уход на месяц. Но я тогда испугалась, что мне ее вернут всю в пролежнях, отказалась. Может, это и есть паллиативное отделение, не знаю, мне тогда обозначили как сестринский уход. Может, и зря отказалась тогда.

Но даже если и получится, это передышка, в лучшем случае, на месяц.

Свекровь, значит, вот так решила действовать. Представляю, как у Автора руки от бессилия опускаются. Все продумаешь, все решишь, организуешь.. а тут вот так, на ровном месте.

А точно у нее с головой все нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Afrika сказал:

А точно у нее с головой все нормально?

А какая разница?((

Врач сказал- все ок, значит в ту же психиатрию не отправишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Afrika сказал:

Свекровь, значит, вот так решила действовать.

Да никак она не решила действовать... Там, похоже, и речь пропала, раз правая рука полностью отнялась - это ж классика. И качала головой она с ужасающим взглядом от отчаяния, чтоб показать, что сама в ужасе от своего положения. Бедная бабка :cry_1:
@Концентрация счастья, пожалуйста, не бойтесь мнения окружающих, сдавайте её в хоспис или паллиатив, или в какую богадельню... не бросайте одну в пустой квартире. Все под Богом ходим, неизвестно, кого когда такой инсульт шарахнет... В памперс она лезет - думает, что сможет сама хоть как-то обойтись, не беспокоя сиделку...бедолага.

У свекрови родные сёстры есть? Может, приехали бы пожили типа присмотреть, а на грязную работу уж наняли бы помощницу...

Изменено пользователем Tigra
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Tigra сказал:

не бросайте одну в пустой квартире

Не думаю, что @Концентрация счастья бросит ее одну в пустой квартире. Да и никто не бросит. Но вот выход то искать надо какой-то. А это непросто.

18 минут назад, Tigra сказал:

И качала головой она с ужасающим взглядом от отчаяния, чтоб показать, что сама в ужасе от своего положения. Бедная бабка

То, что в ужасе, с этим не поспоришь. Но ведь лежала чистая, накормленная, ухоженная, навещали бы ее по очереди ... Свою немощь тоже надо уметь принять достойно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Концентрация счастья

Люда, у нас открыли паллиатив... правда, коек пока мало, да и далековато мы от вас. Особо не наездитесь, даже если ее туда и возьмут

Сочувствую. Это реально засада - в таком положении оказаться. Те братья уедут, а ваш, выходит, на разрыв будет - по-любому мать гнить в испражнениях не оставит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эллега сказал:

Те братья уедут, а ваш, выходит, на разрыв будет - по-любому мать гнить в испражнениях не оставит.

Есть вариант взять профессиональную сиделку с опытом работы именно с такими больными. с проживанием.

Но это очень не дешево.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Очень.

И еще вот что - там, где Люда живет, я полагаю, с сиделками не особо хорошо. Городок еще меньше нашего и не особо развитый. Там и Светлану такую найти - счастье. Из областного  города вряд ли кто-то поедет...

Оно-то и у нас не густо.

Соседи мамы сейчас ищут присмотр за бабушкой в средней степени деменции. Ну там еще все вполне прилично, хотя дочь уже уханькалась. И то найти не могут.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Afrika сказал:

Свою немощь тоже надо уметь принять достойно.

Какое достоинство после нескольких инсультов? Деменция, альцгеймер и прочие "прелести" никому не позволяют держать лицо. Еще неизвестно - что нас ждет, сможем ли мы держаться достойно :(

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Davari сказал:

Есть вариант взять профессиональную сиделку с опытом работы именно с такими больными. с проживанием.

Но это очень не дешево.

А это возвращение на первые страницы. Денег тупо нет на такую сиделку.

Вот хоть убейся, а нету и взять негде.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Davari сказал:

Так она ж не профессиональная, просто человек согласился "жить за уход"

Тогда понятно. Думала, что всё легко и просто с такими больными... Было бы так - все бы сами ухаживали, а не сиделок искали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Эллега сказал:

Оно-то и у нас не густо.

Ох,  я опять забыла что не Москва.

Ну тогда, ИМХО, единственный выход - это ПСО, дом престарелых и т д.

7 часов назад, Шампурик сказал:

Денег тупо нет на такую сиделку.

Да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Концентрация счастья сказал:

6 раз она обосралась, не позвав Светлану. Специально, по чуть-чуть. И руками в говна лезла. Сиделка так и сказала - Люд, я ж вижу, что она это назло мне делала.

Вызывайте психиатра. Это последствия инсульта. Не профессионалам кажется. что больная делает нарочно, но это не так. 

У нас мама после инсульта месяц лежала. На первый взгляд вроде и адекватная и разговаривает нормально, тоже раздражало, что памперс срывает и сама специально норовит с кровати упасть. . 

Но потом мы поняли, что не издевается она над нами, что это болезнь и от нашей доброй мамочки осталось только тело, а разум, к сожалению, её покинул.  

1 час назад, Реинкарнация сказал:

Снотворное даем насильно, иначе будет от ора не спать весь подъезд.

Да, именно так, иначе она кричала и плакала навзрыд целыми ночами. Снотворное выписывает психиатр. Мы вызывали на дом платно. 

45 минут назад, Tigra сказал:

Что у бабульки с речью? Каким образом она просилась к вам?

Наша мама тоже просилась всегда домой, хотя она и лежала дома. Мы тоже не могли понять, куда ей ещё надо. Потом, спустя время поняли - она просилась домой туда в своё детство к своей маме. 

Это очень тяжело. Без опытной сиделки будет трудно. 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Белый орикс сказал:

Деменция, альцгеймер и прочие "прелести" никому не позволяют держать лицо.

Так этого нет, насколько я поняла. Врачи же в больнице сказали, что с головой нормально.

У меня мама после инсульта лежала... может быть, поэтому я и написала "достойно". Мама именно так себя держала, хотя и речи не было..и полупарализованная была. Но у всех по разному.

И болезнь болезни рознь. Может быть , действительно, у свекрови с головой плохо, и врачи ошибаются? Тогда совсем беда.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Чернава сказал:

Это очень тяжело. Без опытной сиделки будет трудно

Да, нужен человек, который не только будет ухаживать за больной, но и объяснит близким, что её уже нет. Осталось тело и обрывки разума. Её улыбки, пинки не должны раздражать.  Это уже не она. Просто, когда в таком положении очень близкий человек это легче принять. Я ни в коем случае никого не осуждаю. Сама  ухаживала  за мамой. Есть что вспомнить.

Прочитала: острый психоз в больнице, привязывали к кровати, одна рука не действует, другая едва.  Врачи объяснили, что центр сна нарушен. Это видимое.  А сколько за кадром, о чём она не может сказать. Может ли она управлять актом дефекации самостоятельно - неизвестно, отсюда и  грязь в постели. Это здоровому человеку можно лежать в постели спокойно и быть довольным. А каково ей, представить страшно.

Сахар 16. При диабете вкус  извращается. То, что здоровый человек съест с удовольствием, у больного кроме отвращения  ничего не вызовет. Сладкое кажется горьким, ароматное дурно пахнет.  Её уже на инсулин переводить надо. Таблетки при таком сахаре слону дробинка.

По хорошему, не могут помогать Концентрации родственники, откажитесь от наследования и передайте всё в её руки. Она хоть и  возмущается здесь, а чувствуется, что душевный человек. Досмотрела бы  как надо свекровь. Но уж нет. Сейчас времени нет, а как наследство делить, так все сбегутся.

Сиделки наши это что-то. Деньги все любят, а лишний раз подойти к больной не могут. Лучше её обвинить. И объявить здоровой. Психиатр так решил. А оно ему надо, старуху на себя вешать. Это ж охренеть, такие изменения личности и здорова.  Жаль  Концентрацию счастья и её свекровь жаль.

Как представила, что лежит больная парализованная женщина с диабетом ночью одна и жажду утолить не может. Вот уж правда: не желай мне лёгкой жизни, лёгкой смерти пожелай.

  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Концентрация счастья сказал:

Когда я предлагала невесткам после больницы забирать маму к себе по 10 дней - мама на тот момент была в нормальном состоянии, могла подняться, повернуться и прочее. Потом ей резко заплохело и она слегла. Сейчас лежачая.

В связи с вот этой вашей фразой назрел вопрос. Когда ей "заплохело", делали ли ей повторное КТ (и вообще, есть ли у вас в больнице КТ?)? По ходу, ещё тогда вашу свекровь накрыл третий инсульт. Просто так стать лежачей, если до этого сама поднималась и поворачивалась, она не могла. Если и дальше всё пойдёт такими темпами, да ещё если учесть осложнение в виде диабета, то свекровь ваша долго не протянет. Попустить, конечно, может немного, но для этого надо выполнять все назначения и лечиться. А с учётом того, как ваша свекровь лечится...

И перечитайте пост Чернава чуть выше, она абсолютно правильно всё сказала.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×