Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Паприка

Имя для нового человека!

Recommended Posts

Грызун

А меня убило как сокращают имя Кристина в Польше. В романе Иоанны Хмелевской читаю: Это же дочка моей любимой Крысеньки! Кристина - Крыся - Крысенька.

Так у поляков нет ассоциации с крысами. По-польски крыса называется "щур" (и по-украински тоже, а еще по-украински есть синоним "пацюк", а еще употребляем в быту русское название "крыса" smile.gif ).

Напомнило давний ролик с социальной рекламой, в котором Кристина Орбакайте играет роль Аллы Пугачевой, и как она называет свою "дочь", а по факту сама себя smile.gif Вот он:

Извините, по-нормальному ссылка никак не вставляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соцсети увидела опрос с выбором имени для ребенка.

Варианты - Арина, Кристина и та-дам...Нюша. shiz.gif

Так и записать, полное имя Нюша. Нюша Николаевна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю мужика (60+) с именем Калина. Очень удивилась такому странному мужскому имени. Но, как оказалось, это цветочки.

Сына у него зовут тоже Калина, т.е. Калина Калинович blink.gif Дальше интереснее. У Калины Калиновича рождается дочь Гвеньевра - Изабэлла Калиновна eek.gif, а вторая дочь (совсем недавно родилась) названа "простенько" - Юнона wink.gif

НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю мужика (60+) с именем Калина. Очень удивилась такому странному мужскому имени.

Сладкий яд

Калина - это русский народный вариант календарного имени Каллиник. Примерно так же, как Фрол - народный вариант календарного имени Флор, Кирсан - народный вариант имени Хрисанф и т.д. Употреблялись (и употребляются) как канонические формы, так и народные вариации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сладкий яд

У Островского есть герой по имени Мануйло Калинович. Почти Э(И?)ммануил smile.gif Так что

Гвеньевра - Изабэлла Калиновна

тоже там где-то рядом smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня начальник отдела Роза Фикусовна. Вначале удивительно было, кто первый раз слышат, тоже улыбаются. А потом привыкаешь. В имени Роза ничего необычного то и нет, а вот когда Роза, да еще и Фикусовна. smile.gif

Пожалуйста, на всякий случай, не для печати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мануйло Калинович

Флер де Лиз

А Мануйло - это тоже русский народный вариант календарного имени Мануил. Так что Мануйло Калинович - вполне себе крещёный человек, сын Каллиника по крещению, и сам Мануил по крещению.

Есть ещё и Самойло - народный вариант имени Самуил. У меня прадед был Григорий Самойлович.

Кстати, имя Михаил в русском народе тоже очень часто произносилось как Михайло. Ломоносов так и назывался - Михайло Васильевич. Эта форма осталась в официальном отчестве - мы говорим и пишем не Михаилович, а Михайлович.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моего сына зовут Артём. Когда называла его, то детей маленьких ни у кого в моем окружении не было. Имя нравилось, при том еще и оказалось, что сами того не ведая, назвали его по святцам. О том, что имя популярное, узнала только на этом форуме. В группе сада, в классе и теперь еще в классе новой школы - он один. Кроме этого он занимается в школе английского языка, посещает кружки вокала, информатики и шахмат. И везде он один.

В обоих классах имена, да одинаковые, то есть не ребят по 10 человек с одним именем, а просто в обоих классах есть Даша, Лера, Настя, Вика, Маша, Ксюша - девочки и Матвей, Сергей, Тимофей, Данил, Антон, Арсений - мальчики. Все по одному человеку. Кроме Даши и Маши - их было по две девочки в старом классе, в новом одна Даша, Маши нет вовсе.

Есть так же Олег, Павел, Архип, Кирилл, Глеб, Саша (! один на все коллективы, включая кружки), Степан, Назар, Максим, Женя, Егор - все дети всегда по одному в коллективе. Из девченок - Алёна, Лена, Оля, Наташа, Света (их 2 на вокале, больше нигде нет), Аня, Марина, Полина, Катя, Кристина, Варя, Диана - тоже по одной.

Софий среди его ровесников нет. Есть одна в нашей семье - моя племянница, ей 8 лет. А еще племянники Олег, Света, Вера, Маша, Ваня, Костя - от 0 до 12 лет.

Имена нигде не повторяются, кроме вышеупомянутых 2-ух Свет на вокале, и Даш-Маш в старом классе.

Из редких - мальчик Томас на информатике, выглядит как девочка, зовут все Томас, без сокращений.

А мои ровестницы все сплошь были Тани-Ани-Оксаны-Лены. Меня зовут Юля, я всегда и везде была одна. Только вот на работе нас собралось 3 штуки. Я от такого скопления не страдаю, тем более мы тут по имени-отчеству уже, но меж собой конечно просто Юльки.

В детстве у меня было хобби - я в тетрадочку записывала всевозможные женские имена, русские и иностранные. Мечтала, как назову свою дочь эдаким красивым редким именем. Дочь не родила, сына назвала обыкновенно.

А, вспомнила. Как-то сын, сидя за тарелочкой борща стал меня спрашивать о том, как я его планировала назвать. Не нравится ли мне имя Степан? Я честно ему сказала, что рассматривала вариант Федор. На что сын сказал:" Слава Богу, что я Артём!" Имя ему нравится и фамилия ему тоже своя нравится (в переводе с татарского - командовать, это их заставляли творческую работу делать "История возникновения фамилии"). Так что вроде угадала по всем статьям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

juma

Меня зовут Юля, я всегда и везде была одна.

Специально посмотрела ваш профиль. Вы моя ровесница. Тогда была повальная мода на Юль, Оль, Наташ, Лен. У меня в классе было 5 Юль и 6 Оль. Сложно было, имена почти не употребляли, называли друг друга по фамилиям.

На работе сейчас я одна с именем Юля, считаю, что мне повезло. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на приеме один за другим прошли мальчишки от 8 до 10 лет с именами Егор, Ефим и Эдуард. А еще более интересное имя услышала в школе, пока ждала Кузю. Мальчик-первоклассник по имени Ставр.

Помнится встречался в русских былинах персонаж Ставр Годимович (или Годинович?) Интересно, какое отчество у этого Ставра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

Помнится встречался в русских былинах персонаж Ставр Годимович (или Годинович?) Интересно, какое отчество у этого Ставра.
У нас на ТЭЦ работал мужчина со схожим именем: Ставрос Василисович. Знаю точно, что переселенец из Казахстана.

Варюша

Тогда была повальная мода на Юль, Оль, Наташ, Лен. У меня в классе было 5 Юль и 6 Оль. Сложно было, имена почти не употребляли, называли друг друга по фамилиям.
Сестра моя младше вас на 7 лет, но вот Юли и Оли составляли половину девчачьего населения ее класса. Она сама Оля.

А среди моих ровесников в лидерах было имя Лена. Даже шутка тогда ходила: "У вас мальчик или Леночка?" Только в моем классе их было 3 из 10 девочек. По 2 Наташи и Ани. Таня, Юля, Маша - в единственном числе.

У мальчишек: 3 Саши, 3 Леши, 2 Жени, 2 Дениса. Никита, Юра, Миша, Рома, Эдик, Андрей, Паша - по одному. В универе почему-то много Артемов было, как в нашей, так и в параллельной группе, хотя до этого знала только одного Артемку - друга двоюродной сестры в деревне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чистого листа

Ставрос имя греческого происхождения, Василисович тоже какбэ намекает. А уж в Казахстане представителей разных национальностей, начиная с середины прошлого века было предостаточно.

Но Ставр-первоклассник был совершенно славянского типа smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в дворовой компании был Ставр, ему сейчас уже лет сорок. И у его сестры младшей тоже какое-то необычное имя было, уже не помню точно.

А у подружки соседка Сталина, ей за тридцать сейчас. Только она всегда Стеллой представляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чистого листа

У нас на ТЭЦ работал мужчина со схожим именем: Ставрос Василисович. Знаю точно, что переселенец из Казахстана.

Случайно не кореец? У нас в Узбекистане почему-то у корейцев часто встречались старинные какие-то имена - Орест, Лаврентий, Григорий, Василий, Илларион и тому подобные. В Казахстане тоже много корейцев жило и живет,наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Случайно не кореец?
Не, на кавказца больше похож. Чернявый, кучерявый, нос такой типично армянский.

У нас в Узбекистане почему-то у корейцев часто встречались старинные какие-то имена - Орест, Лаврентий, Григорий, Василий, Илларион и тому подобные.
У нас в Таджикистане хватало корейцев, но имена обычные: Игорь, Сергей (этих вообще много было), Виктор и т. д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чистого листа

У нас в Таджикистане хватало корейцев, но имена обычные: Игорь, Сергей (этих вообще много было), Виктор и т. д.

Не, ну у нас тоже с обычными именами корейцы в основном были, но и вот таких вот имен много встречалось. Вот еще два вспомнила: Моисей и Серафим. Никита еще был biggrin.gif Старенький такой. Ну и вообще все такие имена были у людей постарше.

Чернявый, кучерявый, нос такой типично армянский.

Так он скорей всего армянином и был.

А может грек g.gif

Погуглила. Имя Ставрос греческого происхождения. Означает вертикальный, поставленный. Кол, балясина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так он скорей всего армянином и был.

Нет, вероятней всего, грек. Ставрос - греческое имя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про иностранные имена.

Приехала я в Россию родителей навестить, повела своих детей на игровую площадку в парке. Было там несколько девочек и все с вычурными, иностранными именами. (типа Стефании)

И только моя дочка, которая иностранка в самом деле, с простым именем Анна. smile.gif

Как я выбирала имена своим детям.

Анна мне нравилось всю жизнь с детства, потому что можно ласково называть Анюта, а еще есть цветы анютины глазки, которые я обожаю.

Имя второй дочке я тоже выбрала сама-София, можно звать Соня, можно Софья, можно СОфа. Можно Софи, как у Толстого.

(СОфой звали в школе невозможно красивую, стильную девочку на несколько лет старше. Она была такая недосягаемая красавица, что даже и имя ее казалось необычным и сказочным. Наверное, по паспорту она была обычной Софьей. )

Мужу Софья не нравилось категорически. Я покивала, подождала несколько месяцев и спрашиваю-какое имя больше нравится- Александра или София? Он подумал и говорит мечтательно-София такое красивое имя, давай так. У меня чесался язык напомнить про его мнение всего несколько месяцев назад, но я смогла сдержаться, чтобы не испортить трогательный момент.

smile.gif

Когда друзья спрашивают, кто называл, муж всегда говорит-Я выбрал, жена согласилась.

С первой дочкой мы угадали с не-распространенностью имени, она- единственная Анна в классе. Да и целой школе их всего несколько.

А вот Сонь и Софий очень и очень много. В 2014 был бум на Софий, мы только не знали. Да и еще фамилия у нас часто встречающаяся, будет много тезок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тюльпановое поле

А вот Сонь и Софий очень и очень много. В 2014 был бум на Софий, мы только не знали.

В России бум на Софий начался уже давно - в 2001 году я лежала в патологии в роддоме, и каждая вторая планировала назвать свою дочь Софией. А каждая третья - Валерией. biggrin.gif

В начальной школе, где я потом работала, Сонь было минимум по 2 в каждом классе.

Мне сейчас это имя тоже стало почему-то нравиться. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Красивейшее имя София, древнегреческое, обозначает мудрость. Мне всегда вспоминается -Софья Ковалевская или София Ротару, как прекрасно звучит.

Сейчас еще мультик детский -Принцесса София-популярный, тоже повлиял на решение многих родителей.

А Соня-трогательно, как животное соня, похожее на большеглазую мышь с пушистым хвостом.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тюльпановое поле

Имя второй дочке я тоже выбрала сама-София, можно звать Соня, можно Софья, можно СОфа. Можно Софи, как у Толстого.

Красивейшее имя София, древнегреческое, обозначает мудрость. Мне всегда вспоминается -Софья Ковалевская или София Ротару, как прекрасно звучит.

Сейчас еще мультик детский -Принцесса София-популярный, тоже повлиял на решение многих родителей.

А Соня-трогательно, как животное соня, похожее на большеглазую мышь с пушистым хвостом.

Талиена

В России бум на Софий начался уже давно - в 2001 году я лежала в патологии в роддоме, и каждая вторая планировала назвать свою дочь Софией. А каждая третья - Валерией.

И у нас в Украине уже лет 10, как бум на имя София. Во дворе нашем несколько Сонечек. Мне нравится. В нашем роду это имя распространено. А вот Валерия - почти не встречается. Бум не дошёл.

Тюльпановое поле

Интересно как - и у вас в Канаде, оказывается, бум на имя София... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мы в саду.

Обратила внимание на имена ребятишек, запомнились: Гордей, Мирон, Макар и Ася.

Остальные имена обычные (популярные).

Мирон мне очень нравится, шикарное имя. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять на детской площадке услышала, как мама звала мальчика Лор. Я думала, что ослышалась, но нет, окликнула его ещё раз Лор, Лорик.

У внучки в группе девочки Мэри, Эвредика. Да и у моей внученьки тоже необычное имя Евангелина. Зовем Евой. В крещении Ангелина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в дворовой компании был Ставр, ему сейчас уже лет сорок.

Мне довелось общаться по работе с молодым человеком (лет 25-30) по имени Савр.

На днях коллега назвал новорожденную дочку Алевтиной. Алевтина Ивановна, нормально звучит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стратосфера

Эвредика.

Правильно не ЭврЕдика, а Эвридика. Пройдите по ссылке, почитайте, кто такая Эвридика, если вам интересно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×