Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Паприка

Имя для нового человека!

Recommended Posts

1 час назад, ночь навсегда сказал:

Ну с мальчиком понятно - Лукич

Лукинична. Так же как и Ильинична, Кузьминична.

Калиста , вы меня опередили. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю одного мужчину, байкера,  который свою дочь назвал Гроза. Хоть имя и вызывает удивление, но мне почему-то нравится! Он её зовёт Грозка, а тёща - Розой.:D Наверное, в России больше нет девочек с таким именем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КалистаСтарая ведьма   

1 час назад, Старая ведьма сказал:

Так же как и Ильинична, Кузьминична.

 

Эти имена и отчества мне встречались, а вот с именем Лука как то не встречалась. Спасибо что просветили :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Владимирской области ребенку дали имя Путин :1eye:

Точнее - переименовали 2-летнего (!) мальчика. Был обычный таджикский мальчик Расул Джураев, стал - Путин Джураев.

Как его в садике воспитательницам называть? Как его мама ласково называет? И, главное, как быть после того, как Путин уйдет в отставку? А это же когда-никогда случится. Наверно, так же будут ностальгировать его знакомые, как мы, когда слышим имя Мейсон или Изаура. Тоже родители, поклонники сериалов, постарались много лет назад. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎12‎.‎01‎.‎2017 в 00:14, Белый орикс сказал:

В Владимирской области ребенку дали имя Путин :1eye:

НУ наконец-то!:D А то Гус, и иже с ним, есть, а Путина до сих пор нет.

В ‎12‎.‎01‎.‎2017 в 00:14, Белый орикс сказал:

как быть после того, как Путин уйдет в отставку?

Никак. Жили же и живут люди с именами, к примеру, Нинель (кстати, моей знакомой с таким именем- всего лет 25), Владлен, Бухарина- и после (шепотом) смерти вождей.

Недавно в дороге, чтобы скоротать время, играли с дочкой в имена. После исчерпания своих знаний, она тоже выдала имя - Путин и удивилась, узнав, что это фамилия.:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белый орикс

Ну был же такой Онегин Гаджикасимов. Не при Пушкине его так назвали. Жаль, что судьба у него трагична.

А вот, кстати, интересно, как его в детстве звали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела статистику редких имен в своей области.

Князь, Маяк, Лола,  Алеся, Феврония, Спартак, Светозар, Трофим.  

Ничего примечательного, даже обидно.:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незадолго до моего рождения было. Отец сидит с мечтательным выражением лица и чему-то своему улыбается. Мама спрашивает: "чему так радуешься?". На что ответ: "вот, сын родится, Казбеком назову"... Ну а что, папа у меня собачник со стажем, вполне мог именем, более подходящим для немецкой овчарки, наградить. Со словами: "А Памиром не хочешь?", - мама решила назвать меня Артуром. 

Для меня, правда была придумана другая легенда, о том, что когда мама была беременна, она читала Трех мушкетеров и решила придумать такое имя, в котором обязательно были бы буквы имен мушкетеров. Мне, как фанату Д'Артаньяна и компании, очень уж эта версия нравилась.

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.01.2017 в 05:14, Белый орикс сказал:

В Владимирской области ребенку дали имя Путин 

Как его в садике воспитательницам называть?

Вовочкой!   :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Юришна сказал:

Вовочкой

Путя. Путик. Путька. Заметьте, я  про мальчика! А чем Расул-то не угодил, прекрасное ведь  имя! Интересно, кто там такой креативный? Надо бы его самого назвать иначе, ну например,  Бердыммухамедом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну была же сказочный персонаж Путятишна B)Так чт о это ж.ж.ж. неспроста. Вполне- вполне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Каста Дива сказал:

Ну была же сказочный персонаж Путятишна B)Так чт о это ж.ж.ж. неспроста. Вполне- вполне.

Спросила у Яндекса про отца Забавы. Так вот, что мне выдал:

Цитата

Имя отца Путята.
Путислав - славящий разумно.
Тоже значение имеет имя: Путята. От этих имен произошли фамилии: Путилов, Путилин, Путин, Путятин.

Цитата

Доказательств существования этих людей нет. Скорее всего образы самого Князя Владимира - Красно солнышко, его брата Путяты - полное имя которого Путислава, его дочери Забавы (или ныне Любавы) Путятишны и Добрыни Никитича - соберательные. Это герои народных былин в которых русский народ воплотил все лучшие качества - доблесть, смелость, мудрость и красота...

Отца Забавы Путятишны зовут Путяслав (Путята)

Цитата

Имя отца Забавы Путятишны можно определить из ее отчества, его звали Путята. Это древне русское имя происходило предположительно от слова путный, годный, порядочный, хороший. Он был киевским воеводой при князе Владимире.

Так что, называя сына Путиным, родители не прогадали. Без привязки к президенту, значение у имени очень даже хорошее, если восходить к источнику. А вообще, не имя красит человека, а совсем наоборот.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая назвала дочь Леана. Ну Лиана понятно - обычное дело, а такое еще не встречалось. Причем произносятся одинаково. Но она боится, что с документами может неразбериха быть, потому что все к Лианам привыкли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, НатаФКа сказал:

все к Лианам привыкли.

Да, у нас в Башкирии нужно смотреть в оба, когда получаешь документы.

Иной раз удивляешься, что одно имя имеет четыре варианта написания: Рустем, Рустам, Рустям, Рустэм.

Или вот мы привыкли к Эльвире, а есть ещё Эльвера.  Венер и Винер, Гузель и Гюзель, Ленар и Линар. И ещё куча подобного.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пламя сказал:

Да, у нас в Башкирии нужно смотреть в оба, когда получаешь документы

Не завидую вашим кадровикам. Хотя сама ребят из Башкирии принимала: Эльдар и Ильдар, - запросто. Причем, на слух, как они произносят, разницы нет. Приходилось с паспортов списывать.

Хотя, и фамилии, оканчивающиеся на -уллин, и -улин, тоже по буквам переписывала, иначе с этими "Л" запутаться можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пламя сказал:

Да, у нас в Башкирии нужно смотреть в оба, когда получаешь документы.

И не  только в Башкирии.

Когда я со старшим сыном из роддома выписалась, новоиспеченный папенька на радостях чуть ли не на следующий день побежал в ЗАГС ребенка регистрировать. Принес свидетельство о рождении на вытянутых руках, грудь колесом. Смотри, говорит, почерк какой красивый, калиграфический. Почерк и в самом деле очень красивый был. И вот этим бесподобным почерком было написано (имена вымышленные): отец - Иванов Александр Николаевич,  сын - Иванов Александр Николаевич.   :blink: Как это???

Второй раз прочитала, третий, мужу показала. Он крайне удивился написанному. Потому что в ЗАГСе, обалдевший от ответствености и покоренный красотой почерка, прочитать документ он даже не додумался.

Стать тройным тезкой собственному ребенку муж  видимо был еще не готов. Поэтому пришлось ему второй раз в ЗАГС бежать. Там разобрались, извинились, документ переписали. Правда уже не так красиво получилось (регистраторша другая была), но зато правильно.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Любимая солнцем сказал:

Князь, Маяк, Лола,  Алеся, Феврония, Спартак, Светозар, Трофим.  

Ничего примечательного, даже обидно.:D

Особенно умилило имя Князь. :) Наверное и фамилия у семьи княжеская. А иначе зачем такой выверт? Представила, что приходит ко мне клиент и представляется: Князь Волконский. Улыбнуло. А уж если Князь Сидоров, то вообще могу неприлично заржать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила.

Недавно еду в маршрутке, заходит женщина с двумя мальчиками,  одному года 3 и второму около 5.

Они начинают баловаться,  и она им говорит :

- Агафон,   Парамон, прекратите!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая женщина недавно родила пятого ребёнка, девочку, имя до пятницы ещё не было придумано, хотя прошло уже полмесяца. Но обещали назвать уже к понедельнику, а сама рассказала такую историю. Её приятельница родила мальчика, назвала Рюриком. В итоге все родственники с обеих сторон стали её не то что игнорировать, но и гнобить, и женщина пошла и перерегистрировала мальчика. Имя я забыла уточнить. 

Рюрик какой- нибудь Андреевич да ещё и с фамилией  на -ов. Вот где у людей голова, когда имена дают? Ведь  не рыбка- попугайчик, а документально всё оформляется.

Кстати, а  что только Рюрик? У него ещё и братишки были- Синеус и Трувор- вдруг кому ненормальному пригодится- ребёнка назвать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mabel Pines сказал:

Рюрик какой- нибудь Андреевич да ещё и с фамилией  на -ов

Эммм... а какое отчество и фамилия должны быть у Рюрика? Да, имя необычное, но не "ужас, ужас". Вот актриса Анастасия Мельникова - вполне себе нормально живет с отчеством Рюриковна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mabel Pines сказал:

ю. Её приятельница родила мальчика, назвала Рюриком. В итоге все родственники с обеих сторон стали её не то что игнорировать, но и гнобить, и женщина пошла и перерегистрировала мальчика. Имя я забыла уточнить. 

Если у тебя в семье полно придурков, это не повод менять свое решение. Кстати о Князьях Сидоровых, наберите список русских князей, там не только Волконские и Голицыны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Mabel Pines сказал:

все родственники с обеих сторон стали её не то что игнорировать, но и гнобить, и женщина пошла и перерегистрировала мальчика.

Рюрик какой- нибудь Андреевич да ещё и с фамилией  на -ов. Вот где у людей голова, когда имена дают? Ведь  не рыбка- попугайчик, а документально всё оформляется.

... Кстати, а  что только Рюрик? У него ещё и братишки были- Синеус и Трувор- вдруг кому ненормальному пригодится- ребёнка назвать? 

Рюрик вполне благозвучное имя, привычное, кстати, для русского уха, историческое. Рюрик Андреевич Круглов (Родионов, Киселёв, Сергеев) - хорошо звучит. Да и отчество Рюрикович/Рюриковна вполне бы вписались в русский язык, династия русских князей (позже - царей) была, привыкли к Рюриковичам на Руси ;).

А вот Синеус или Трувор - не так привычны, не проявили в русской истории себя носители этих имён так же ярко, как брат Рюрик, осатлись "чужаками", поэтому и имена их не воспринимаются "обрусевшими".

3 часа назад, Крикуша сказал:

Если у тебя в семье полно придурков, это не повод менять свое решение.

+100500!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Пламя сказал:

Или вот мы привыкли к Эльвире, а есть ещё Эльвера.

А еще Ильвера и Эльмира, а к Гузели слышала вариант- Гузаль, а еще татарские женские имена на -ия в татарских селах регистрировали раньше в сельсовете, поэтому писали- как говорили. Я видела Ислямие и Лилие ( ударение на последнюю гласную) , но были и Ислямия, и Лилия.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сегодня родилась племяшка!! Ее назвали чудесным именем Клаудиа-София! :wub: Мы ее сразу стали звать Клавдия, Клава. Сразу скажу, что ее мама не против этого, нам так привычней. Летом увижу эту прелесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Крикуша сказал:

Если у тебя в семье полно придурков, это не повод менять свое решение

Не, там, похоже, придурков всего 1 штука была, что сначала назвала, а потом переименовала.

 

2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Рюрик вполне благозвучное имя, привычное, кстати, для русского уха, историческое.

Я всегда на себя примеряю. Для рождения сына я уже стара, а вот если гипотетического внука назовут Рюриком- то вряд ли он станет моим любимчиком. Как его назвать-то дома ласково? Рюря? Крошка Рю? Или Крошка Хрю?

 

6 часов назад, Крикуша сказал:

наберите список русских князей

Ну эка вы хватили. Где князья, правившие до 1547 года,  и где сегодняшние реалии - год 2017 ?

 Ведь большинство Рюриков, Рогнед и всяких прочих Святополков- это  потомки пролетариата не самого лучшего качества, потому что лучшие и умные  успели век назад удрать, лучшие и совестливые были изничтожены в период культа личности Сталина, остатки лучших и смелых погибли в войну, совсем немногие лучшие остались, но у них нет вот такого стремления навешать мишуры любым способом. Украшать себя подобным образом- это привычки серой массы. Адекватные люди, обычные, не из "князей" и не из "лучших", развлекаются и украшаются и именуются как-то по-другому, мнится мне.

А так- "дураками свет красится"- иначе о чём здесь писалось бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×