Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Паприка

Имя для нового человека!

Recommended Posts

А я встречала женщину с именем Анфиса. Она просила называть ее Светой. Официально имя не меняла, но быть Анфисой не хотела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Слушайте, мы как будто с разных планет все, хотя жили в одной стране примерно в одно время!

Да, именно так и есть. У меня в окружении Олег - редчайшее имя среди ровесников. Сменила 4 школы в разных концах России и даже в Германии жили год, но за все время был всего один Олег-одноклассник. Ани зато в каждом классе были и в параллельных тоже.

Популярные имена ровесниц в моем окружении были: Лена, Оля, Ира - просто огромное количество, в каждом классе по 2, а иногда и три. И по одной Маше, Ане, Тане, Свете, Юле почти всегда встречалось. Более редкие имена - Вика, Женя, Оксана, Ксения. Ну и экзотика типа Инги, Инны, Полины ( для 1982 года рождения имя очень редкое).

Мальчики у нас были: Саша, Сергей, Алексей, Андрей - жуть какое количество, Максим, Петр, Иван, Евгений, Виктор, Роман, Михаил, Кирилл, Владимир - встречались по 1-2 человека в классах, где я училась. И редчайшими были Виталий, Олег, Егор - единичные имена в параллели, а то и во всей школе, как Егор на тот момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в группе две Василисы и две Алисы)) Варька моя одна. Но мне кажется, что Варвар много, но помладше нас.

Когда я была подростком, смотрела Поле Чудес, а там народ тащил варежки и носочки для дочки Якубовича, мне тогда так понравилось имя Варя. Я не мечтала что, когда рожу дочку, обязательно назову ее Варей, но когда узнали, что будет девочка, муж вдруг выдал, что хочет назвать ее, как меня, Людой. Тут я была кремень, ни за что бы не согласилась. И вот начались у нас долгие дебаты, муж отметал все имена. И тогда я вспомнила про Варю, и неожиданно услышала: да, самое оно! Наши мамы в унисон предложили еще хорошо подумать))

Моей 5 лет скоро, тогда действительно Варь было немного, а потом как пошли косяком :o

С другой стороны, мне никогда не было важно назвать именно редким именем, главное было, чтобы на сердце легло. Старшую Юлей хотела назвать, а когда увидела ее, сразу на ум пришло имя Катя. И это несмотря на то, что у меня в группе институтской было две Кати, и обе были такие смешные, одним словом, странноватые девочки. Так я о них и не вспомнила даже. А когда имя не по душе, так и вспомнишь всех деревенских дурачков и алкашей, которых так зовут:lol:

На счет Александров. Когда я работала воспитателем, у меня в группе было их трое. У двоих из них были еще и фамилии одинаковые, мы их называли Саша Юрьевич и Саша Палыч. Это дети 98 года рождения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Олег был. Его мама так забавно называла "Алька"

У меня брат двоюродный Олег, 1970 года рождения.  Мы его называли, когда был маленьким, Олежка. А соседка из Олежки переделала в Алёшку, так и называла  :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Чем это подобное имя может жизнь испортить? Нормальные имена. Прасковья будет называться Полей, Полиной. Евдокия - очень красивое имя, я так дочку хотела назвать, и полное имя красивое, и сокращения ( Дуняша, Ева) хорошИ. Клавдия, ну это же не обязательно будет "Клавка", полное имя вполне приятное. Бронислава чем не угодило? Полновесное такое имя, солидное, а сокращённо - Слава или БрОня. С Огниславой та же история. 

Прасковья будет явно не Полина. Полина отдельное имя, также как Евдокия никакая не Ева, зачем все коверкать? Кто хочет, чтобы у него была Евочка, так Евой и называет. Много сейчас девочек с этим именем.

Не имя красит человека, это так, но все же быть Дунькой, Парашкой или Клавкой я бы точно не хотела и тем более не хотела, чтоб мой ребенок тоже испытывал дискомфорт.

Чем хороши имена Слава или Броня для девочки? Слава - мужское имя, Броня - вообще не пойми что. Огнислава за пределами понимания, выдуманный какой-то набор букв, сразу вспоминается, как Революцией или Милицией или вообще Даздапермой называли в честь праздников.

Хорошо, когда ты выделяешься среди ровесников красивым звучным нечастым именем, пусть это будет какая-нибудь Витта, Юнна, или мультяшная Мальвина, да та же Милолика на худой конец. Но быть Парашкой или Дуськой? 

Варя нравится только в сокращенном виде. Варвары хоть и не поголовно, но и не редко сейчас встречаются. Но на мое личное восприятие Варвара звучит намного благороднее Клавдии иди Евдокии. Клава так вообще имя нарицательное. Обычно если хотят сказать, что дурочка или недалекая, то говорят - да она такая клава! Ну и зачем девочке весь это позор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Розовая мечта сказал:

Евдокия никакая не Ева, зачем все коверкать?

У меня свекровь очень стеснялась своего имени. Взрослая Евдокия Артемовна нормально звучит. Но в молодости представляешься обычно сокращенным именем. И ей очень не нравилось это Дуня, Дуся.

А я читала про девушку, которая так же стеснялась. Но сообразила представляться Евой.

Получается, что если девушке нравится, когда её зовут Дуня, то нет проблем. А если не нравится, то тоже нет проблем - Ева и все дела.

 

Так же, как моя тётя не любила свое имя Матрена. И представлялась Мариной.

Что ж делать, если родителям нравится один вариант, а ребенку другой? Приходится выкручиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Розовая мечта сказал:

Евдокия никакая не Ева, зачем все коверкать? Кто хочет, чтобы у него была Евочка, так Евой и называет.

При чем тут коверкать? Это сокращение от первых двух букв, вполне естественное. И почему у вас все Дунька да Дунька? Так Евдокий не называют, а грубияны обзываются. Вежливые называют Дуня, Дуняша все-же, а не Дунька.

Кстати Евдокию можно называть Доня, Дося, Доша, Евдося. Это из словаря имен информация.

5 минут назад, Пламя сказал:

если девушке нравиться, когда её зовут Дуня, то нет проблем. А если не нравится, то тоже нет проблем - Ева и все дела.

Вот именно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пламя сказал:

моя тётя не любила свое имя Матрена. И представлялась Мариной.

Что ж делать, если родителям нравится один вариант, а ребенку другой? Приходится выкручиваться.

Вот я и не понимаю, зачем из ребенка делать посмешище, чтобы ему приходилось всю жизнь выкручиваться? Называться всю жизнь чужим именем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Розовая мечта сказал:

Варвара

Имя, которое нравилось моим родителям, хотели, чтобы мы так назвали внучку. Без обид, но сочетание ВР и слово ВАРВАР в имени гораздо хуже звучит, чем Евдокия или Клавдия. Сразу представляется ощетинившийся ёж, а не девочка. Вот у меня были такие ассоциации, поэтому я сразу сказала, что только через мой труп. Пожалуй, именно по звучанию, это у меня самое нелюбимое имя среди женских.

Мне очень нравятся мягкие женские имена. Я лично верю, что назвав ребенка мягко, можно и некоторые черты характера смягчить и напротив, люди с жесткими именами более жесткие и по жизни. Это мои наблюдения, не претендую на истину, но убеждалась неоднократно, что так и есть.

И почему-то здесь постоянно говорят о том, что кто-то кого-то будет дразнить за имена. Успокойтесь, советское детство осталось далеко позади.:DНикто уже никого не дразнит, я об этом не единожды с сыном говорила, а уж у них имена в школе не то что редкие, а еще и мнгогонациональные имеются и нет такого, чтобы это было предметом насмешек. Это поколение вообще более свободное в своих взглядах, незашоренное. Если родители им свое вИдение не будут навязывать, то никто даже и не подумает, что Евдокию надо обзывать Дунькой, а Федору (реальное имя девочки из параллельного класса, ей уже 16 лет) - Федькой. Так и зовут ее Федорой все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Розовая мечта сказал:

Прасковья будет явно не Полина. Полина отдельное имя, также как Евдокия никакая не Ева, зачем все коверкать?

Отчего же Прасковья будет не Полина, а непременно Парашка?! Если в семье будут звать Полиной и представляться будет Полиной, то нормальные люди Парашкой звать не станут, а дураки даже Антонов называют неприятно. Что ж, на дураков рассчитывать, когда ребёнка называешь?

 

6 часов назад, Пламя сказал:

тётя не любила свое имя Матрена. И представлялась Мариной.

Моя подруга не любит своё имя Марина и называется Машей. Это вопрос предпочтений, а вовсе не вина родителей. 

 

5 часов назад, Розовая мечта сказал:

не понимаю, зачем из ребенка делать посмешище, чтобы ему приходилось всю жизнь выкручиваться? Называться всю жизнь чужим именем?

Вы на форуме зовётесь Розовой мечтой, вряд ли это ваше паспортное имя :music_whistling:, вот так же точно и в жизни кто-то называет себя несколько иначе, чем написано в документах. Что в этом ужасного? У меня знакомая Татьяна зовётся Яной, почему такое сокращение имени не имеет права на существование, а только привычное Таня? так же и Евдокия - это не обязательно Дуня, а вполне возможно - Ева, и Светлана может быть не Светой, а Ланой, и Елизавета - не всегда Лиза, а может быть и Вета. Как и Дмитрий - Дима или Митя, и Владимир - Вова или Володя, уж про Александров, которые и Саши, и Шурики, и Алексы вообще молчу.

Да что уж далеко ходить, мою маму с привычным именем Наталья в родительской семье звали Татой.

Так почему Прасковья - это обязательно Парашка, Клавдия - Клавка, а Евдокия - Дунька? Красота в глазах смотрящего, а если у смотрящего кривой глаз, то тут уж ничего не поделаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Валенция сказал:

Кстати Евдокию можно называть Доня, Дося, Доша, Евдося

Более того, Евдокию можно называть просто Евдокией. Красивое имя, по моему. То же и с Клавдией и с другими именами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, НатаФКа сказал:

Более того, Евдокию можно называть просто Евдокией. Красивое имя, по моему. То же и с Клавдией и с другими именами.

Ясно, что можно. Но если родителям это длинно для постоянного употребления, то есть и другие сокращения, кроме Дуни и Дуси.

18 минут назад, Розовая мечта сказал:

Вот я и не понимаю, зачем из ребенка делать посмешище, чтобы ему приходилось всю жизнь выкручиваться?

Ну, это для вас посмешище, нормальные люди не будут смеяться, потому что не над чем.

20 минут назад, Розовая мечта сказал:

Называться всю жизнь чужим именем?

Не чужим, а другим. За всю жизнь явно родное, а не чужое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Розовая мечта сказал:

Вот я и не понимаю, зачем из ребенка делать посмешище, чтобы ему приходилось всю жизнь выкручиваться?

Дык, проблема в том, что раз родители назвали, то им нравится.

У моей тети вообще целая история с именем получилась. Девочку батюшка окрестил именем Таисия. На клочке бумажки записал. И отец пошел в сельсовет официальную бумагу получать. А пока шел, куча народу его поздравило. Мужик и бумажку потерял, и забыл, как ребенка окрестили. Голову почесал и назвал... Матреной. Обычное деревенское имя.

А девочка переехала в город и там застеснялась. Большинство её знает, как Марина Федоровна. И лишь в официальных бумагах она Матрена Федоровна. Менять имя? Наверное, в те годы не решилась. Да и отец у нее имел крутой нрав, вряд ли бы одобрил.

 

Мне вот имя собственной дочери не нравится. Хотела Аню. Муж переиначил в Яну. Дочери сначала нравилось имя. Потом разонравилось. Мне выговарилось, что надо было Валерией назвать. А я это имя даже не рассматривала. А позже вдруг опять понравилось. Говорит, что никакие обзывалки не приклеиваются: любая обзывалка длиннее имени. Именем было проще назвать.  А чуть позже опять разонравилось. Дело в том, что она дружила с девушкой по имени Лиза. И их стали дразнить ЛизбиЯнки. Ну, как угодить дитю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Розовая мечта сказал:

Прасковья будет явно не Полина. Полина отдельное имя, также как Евдокия никакая не Ева, зачем все коверкать? Кто хочет, чтобы у него была Евочка, так Евой и называет. Много сейчас девочек с этим именем.

Не имя красит человека, это так, но все же быть Дунькой, Парашкой или Клавкой я бы точно не хотела и тем более не хотела, чтоб мой ребенок тоже испытывал дискомфорт.

 

Нет никаких правил для образования уменьшительно-ласкательных имен. Светлана - Света или Лана или Вета. Просто есть устоявшиеся формы, а есть редкие. Анастасия - Настя самое распространенное, но кто сказал, что Анастасия не может зваться Асей или Тасей? 

Также и с Евдокией, я знаю двоих девочек, которых называют Евами.

Не было вообще самостоятельного имени Полина, так называли Аполлинарию и Пелагею, а потом имя стало отдельным. Также как и Алина, так в России  называли на французский манер Александру - Алин с ударением на второй слог. Многих девочек с именем Алина крестят, как Александру. Реже как Акулину или Ангелину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Людаговская сказал:

Не было вообще самостоятельного имени Полина, так называли Аполлинарию и Пелагею

У меня прабабушка была Пелагея Никитична - Поля всю жизнь ее все звали, бабушка была Прасковья - звали Пашей. Парашей никто не звал, хотя просто обязаны, видимо, были по мнению некоторых в ветке.B) Я о таком сокращении узнала, прочитав про Прасковью Жемчугову уже в школьном возрасте.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:
В 12.05.2017 в 19:35, Йошкина кошка сказал:

я 1976 г.р., и мне как-то тоже Олеги не встречались ни в школе, ни в институте.

Слушайте, мы как будто с разных планет все, хотя жили в одной стране примерно в одно время! У меня в окружении Олегов точно недостатка не наблюдалось в детстве!

Вот точно. Я 73-го года рождения, у меня Олегов знакомых - пруд пруди, только в классе двое было, и знакомых Олегов - в изобилии. Наравне с Сергеями, Алексеями и Александрами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лигия сказал:

У меня прабабушка была Пелагея Никитична - Поля всю жизнь ее все звали, бабушка была Прасковья - звали Пашей. Парашей никто не звал, хотя просто обязаны, видимо, были по мнению некоторых в ветке.B) Я о таком сокращении узнала, прочитав про Прасковью Жемчугову уже в школьном возрасте.

 

Да, у нас родственница тоже Прасковья была, Пашей звали.

А бабушка у меня была Марфа, Марусей называли. Надеюсь, никто не считает что у Марии монополия на имя Маруся))

На счет РРР в именах. Вот мне наоборот не нравятся чересчур мягкозвучащие имена. Я свое имя перевариваю только в связке с отчеством, там как раз необходимая мне твердость: Людмила Аркадьевна.

------

По поводу Олега. Меня отчество ОлеГовна смущает)) Надеюсь никого не обидела))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Людаговская сказал:

По поводу Олега. Меня отчество ОлеГовна смущает)) Надеюсь никого не обидела))

Мы по поводу этого отчества и с самими Олегами не раз иронизировали - мол детей надо исключительно мужского пола... При этом есть у меня знакомая - Ирина Олеговна - и вот ни разу мне не вспомнился этот прикол, ну Олеговна и Олеговна. То есть когда в сочетании с именем и реальный человек - по фигу абсолютно и не смешно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Мы по поводу этого отчества и с самими Олегами не раз иронизировали - мол детей надо исключительно мужского пола... При этом есть у меня знакомая - Ирина Олеговна - и вот ни разу мне не вспомнился этот прикол, ну Олеговна и Олеговна. То есть когда в сочетании с именем и реальный человек - по фигу абсолютно и не смешно.

Я никогда не обращала на это внимания, мне оно даже в голову не приходило, пока мама не сказала, и с тех пор клинит))

Вспомнила на тему "нельзя так сокращать". Есть у нас во дворе два Егора. И вот как-то гуляли с детьми, только все знакомиться стали и зашла речь об именах и мама одного Егора сказала, что полное имя у мальчика Георгий. На что мама второго Егора так смешно раздражилась, поджала губы и сказала: Егор - это Егор, а Георгий - это Жора. Не понимаю зачем чужое имя использовать!:lol:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Розовая мечта сказал:

Кто хочет, чтобы у него была Евочка, так Евой и называет.

Да ну? А как же Евангелина? Именно Евой ее и называют. Но тоже имя не из популярных.

Вон у Дмитрия Маликова Стефания, зовут Стешей, у небезызвестной форумчанки тоже Стеша, но она Стелла. Как родители решат, так и будут называть, лишь бы родителям и детям нравилось.

4 минуты назад, Галчонка сказал:

Вот точно. Я 73-го года рождения, у меня Олегов знакомых - пруд пруди, только в классе двое было, и знакомых Олегов - в изобилии. Наравне с Сергеями, Алексеями и Александрами.

Кстати, да! Бывшие коллеги Олеги: 1971, 1973, 1974 годов рождения. Тоже удивлялись, что так много Олегов в небольшом коллективе, потом на годы рождения посмотрели, а, ну да, 70-ые. Там много Олегов было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Людаговская сказал:

Егор - это Егор, а Георгий - это Жора. Не понимаю зачем чужое имя использовать!:lol:

У меня в разное время были знакомые Егор и Георгий, что интересно, обоих сокращали до Гоги. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Розовая мечта сказал:

выдуманный какой-то набор букв, сразу вспоминается, как Революцией или Милицией или вообще Даздапермой называли в честь праздников.

Ну Милица - не милиция. Старое славянское имя. Уже писала выше о Миле Йовович, так вот она - Милица. С ударением на первую "И".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, С чистого листа сказал:

Ну Милица - не милиция. Старое славянское имя. Уже писала выше о Миле Йовович, так вот она - Милица. С ударением на первую "И".

У Йовович отец серб, если не ошибаюсь. Наверно это имя у них распространено.

Насчёт отчества Олеговна моя подруга иронизировала, когда я замуж собиралась. Если бы не она, я бы и внимание не обратила на эту, так сказать, игру звуков. Русский язык вообще разнообразен в этом плане. :-)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Людаговская сказал:

мама одного Егора сказала, что полное имя у мальчика Георгий

Вот у моего брата так. О том, что Егор, оказывается, самостоятельное имя, узнала в довольно сознательном уже возрасте и крайне удивилась :)

19 минут назад, С чистого листа сказал:

Милица. С ударением на первую "И".

Имя, кстати, красивое. Но у меня четкая ассоциация со сценой из "Мастера и Маргариты": "...Аркадий Аполлонович отпустил своего шофера у здания акустической комиссии на Чистых прудах (весь театр затих), а сам на автобусе поехал на Елоховскую улицу в гости к артистке разъездного районного театра Милице Андреевне Покобатько и провел у нее в гостях около четырех часов."

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Йошкина кошка сказал:

У Йовович отец серб, если не ошибаюсь. Наверно это имя у них распространено.

Ну у них очень красивые имена, чего только стоят Стефан, Славко, Миленко, Слободан или женские Саня, Смила, Душенка, Иванка. Просто песня!

2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Но у меня четкая ассоциация со сценой из "Мастера и Маргариты":

Лиз, но там у Булгакова вообще много интересных заковыристых имен: Арчибальд Арчибальдович, Алоизей Могарыч. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×