Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Злобынюшка

Взаимоотношения с одноклассниками, как ужиться в коллективе

Recommended Posts

Тараканчик

Надо взрослеть, надо учиться быть самостоятельным, не зависеть от мнения Пети, Васи и Маши. Это очень нужно в жизни!

Надо, но ребенок в школе по сравнению со взрослым в очень невыгодной ситуации, если оказывается один против коллектива. Взрослый человек имеет свой круг общения помимо работы, в конце концов, если отношения на рабочем месте не сложились, он может самостоятельно работу поменять... А ребенок...

Данжи

Для школьников зачастую класс - это единственный коллектив. То есть, все друзья - именно оттуда. И когда тебе какая-то заводила объявляет бойкот и всех подбивает на это, то довольно тяжко. А маме такого ребенка тяжелее вдвойне.

Именно так.

Единственная ошибка автора - не сделала принт-скрины страничек, чтобы мордой в них ткнуть учителя и прочих взрослых, в чьи обязанности входит следить за детьми.

Не единственная - в наше время ошибкой было решиться на разговор с ребенком без свидетеля в виде учителя. То есть скрины учителю и требовать разговора с ребенком или собрания с присутствием детей. В принципе, собрание можно требовать и сейчас, заодно и выяснить отношения с мамой обидчика.

Липенька

Автору я посоветовала бы в первую очередь извиниться перед тем ребёнком и его мамой. А уж потом решать проблему с бойкотом. Шевелите администрацию и педагогов, цивилизовано решайте конфликт.

Угу, извините, травите дальше моего ребенка - именно так обидчик и воспримет подобное извинение.

Белый орикс

Там, наверно, были и причины такой агрессии? Или так и написано - "он меня толкнул, в игнор его!"?

А зачастую не надо причин, и толчок может быть только поводом - если ребенка и до этого не очень любили в классе или у него был конфликт с зачинщиком бойкота, тогда нужен только повод, к которому придраться...

И вы думаете - это заставит остальных дружить с Вашим ребенком? Что-то сильно сомневаюсь.

Ну в целом, если не причина в личной неприязни лидера класса и сына автора, то буде тот прекратит активные действия, постепенно инцидент забудется, и остальные дети будут общаться с ребенком так, как будто ничего не случилось.

Лучше задумайтесь - почему поддержали не Вашего ребенка, а его обидчика? Поговорите со своим ребенком - какие отношения у него с одноклассниками? Друзья-то есть вообще или как?

То есть ребенку бойкот объявили, но если мама выяснит, что справедливо, еще может и ей до кучи с сыном перестать разговаривать?

Я воплне представляю ситуацию, когда бойкот объявлен по формальной причине, а поддержали инициатора бойкота, потому что он признанный лидер в классе, так что даже те, кто идею не разделяют, побояться идти наперекор, из опасения, что следующий раз такая же санкция будет применена к ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустишка

Я против того, чтобы моему ребенку угрожали....

smile.gif Идите к директору и орите как можно громче, не сбиваясь на интеллигентное блеянье. Должно сработать.

"Кибербуллинг" запомните слово. Скринов нет - свидетели-то есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липенька

взрослая женщина угрожает одиннадцатилетнему ребёнку, хватает за руки...

Где это написано? Или это уже из серии "сами додумали"?

Поговорить строго и жестко - это может быть банальное обещание в следующий раз обратиться к директору, в полицию, написать президенту...

И кстати, детям зачастую не нужны причины, чтобы не любить. Ребенок автора просто мог не быть популярным в классе. А для детей, которые, увы, жестоки, порой и повод не нужен, чтобы начать кого-то травить. Просто на ком-то сорвать свою агрессию, обиду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изначально я не хотела, чтобы всё так далеко заходило...хотела спокойно поговорить с девочкой, так как после разбирательств с учителем никаких изменений не произошло.

Я звонила потом отцу девочки, мы с ним нормально поговорили, я сказала ему, что, возможно, погарячилась, вобщем пришли к компромиссу.

Но потом, когда начала писать мать с угрозами....я ей перезвонила и предложила спокойно обсудить ситуацию, так как не поняла причем здесь уголовное дело....я никого не трогала...

Но в ответ услышала, что ей всё равно, что мой ребенок плачет, про синяки....ия поняла, что с ней бесполезно разговаривать..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, нужно было сделать принт-скрины страничек, во-вторых, положить их на стол учителю и социальному педагогу. Я так и сделала, когда дочь училась в 6 классе. И сразу как-то "я что, я ничего, это все она начала" прекратилось. И со стороны учителя "что вы сплетни собираете, Дашенька такого сказать не может" прекратилось, как-только на стол легли листочки с перепиской, в которой Дашенька ругается как извозчик.

Далее, не разговаривайте с посторонним ребенком без учителя. Это неправильно, какими бы ни были ваши намерения.

А зачастую не надо причин, и толчок может быть только поводом - если ребенка и до этого не очень любили в классе или у него был конфликт с зачинщиком бойкота, тогда нужен только повод, к которому придраться...

Точно. Мне вот тоже предлагали искать причины, почему моего ребенка не любят в классе, пытаться изменить своего ребенка, ибо ей везде так будет плохо и далее по списку. А перевела в другой класс - и подруги у неё там, и друзья, а бывшие одноклассники до сих пор уняться не могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустишка

Я звонила потом отцу девочки, мы с ним нормально поговорили, я сказала ему, что, возможно, погарячилась, вобщем пришли к компромиссу.

Но потом, когда начала писать мать с угрозами....я ей перезвонила и предложила спокойно обсудить ситуацию, так как не поняла причем здесь уголовное дело....я никого не трогала...

Но в ответ услышала, что ей всё равно, что мой ребенок плачет, про синяки....ия поняла, что с ней бесполезно разговаривать..

Вот и ответ на вопрос про причины поведения зачинщицы бойкота. Линия поведения мамо - я всегда прав и мои права правее всех. Пробуйте вести все переговоры с папой.

Плюс, я так понимаю, у вас мальчик, а его оппонентка - девочка? Готовьтесь к тому, что он может в итоге оказаться виноват только потому, что он - мальчик и обязан уступить девочке. Грустно, но порой так и получается..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в целом, если не причина в личной неприязни лидера класса и сына автора, то буде тот прекратит активные действия, постепенно инцидент забудется, и остальные дети будут общаться с ребенком так, как будто ничего не случилось.

Если мама ребёнка (который остался с синяками) не обратится в милицию.

Что такое одиннадцатилетний ребёнок я прекрасно представляю себе, моему сыну 11 исполнилось недавно, знаю, какие дети бывают жестокие. Но никакой маме не спустила бы с рук доведение его до слёз и жёсткого разговора. Взрослые люди должны решать конфликт цивилизованно. И воспитывать каждый родитель имеет право только своего ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липенька

Если мама ребёнка (который остался с синяками) не обратится в милицию.

Еще раз спрашиваю вас, с чего вы решили, что автор трогала чужого ребенка и нанесла ему синяки?! censored.gif

Но никакой маме не спустила бы с рук доведение его до слёз и жёсткого разговора.

Ну пусть детонька манипулирует вами и дальше. Зато ясно откуда берутся клуши, которые даже при поимке обкуренного сынка с кораблем в кармане, обкакавшегося от первого полицейского, всплескивают лапками "Костенька не мог!!! Он отличник и бабушку через дорого в третьем классе перевел!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липенька

Но никакой маме не спустила бы с рук доведение его до слёз и жёсткого разговора.

Даже если ваш ребенок был бы грубо не прав? Странный подход... Может, стоит сначала узнать причину жесткого разговора?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже девочка.

Но никакой маме не спустила бы с рук доведение его до слёз и жёсткого разговора.

Обращаться она может куда хочет - я никого не тронула и пальцем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Она довела её до слёз, про синяки сказала мама этой девочки, у автора другое мнение, сложно понять, что там произошло на самом деле.

Я пытаюсь донести, что автор повела себя неправильно, погорячилась, теперь разрулить конфликт стало сложнее, именно из-за такого необдуманного её вмешательства. Отстаивать права своего ребёнка нужно всегда, но не унижая чужого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липенька

Но никакой маме не спустила бы с рук доведение его до слёз и жёсткого разговора. Взрослые люди должны решать конфликт цивилизованно. И воспитывать каждый родитель имеет право только своего ребёнка.

Разговор с обещанием, что в следующий раз обратятся к директору - это какой-то кошмар? Все-таки ребенку не 3-5, и даже не 6-7 лет, в 11 вполне детки понимают, что и как они делают...

При этом мне интересно - вот с ребенком тетенька поговорила в жестком тоне, так, что ребенка до слез довела, так тут плевать на то, с чего вдруг эта тетенька начала ребеночку директором грозить... А когда свой ребенок плачет из-за бойкота, то следует выяснить сначала, а не было ли причин, по которой класс ребенка травит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустишка

Пострадавшая сторона - ваш ребёнок. После угроз в сети уже не вам заморачиваться решением конфликта.

Обращаться она может куда хочет

именно.

Липенька

Отстаивать права своего ребёнка нужно всегда, но не унижая чужого.

g.gif То бишь сказать "Барышня, ты неправа категорически и не смей доводить мою девочку" это унизить, а не констатировать факт? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, можно сыграть ва-банк с той угрожающей мамой - сказать ей, что скрины экрана у вас есть, но ей вы не покажете, а пойдете с распечатками в соответствующие органы. Может, она сбавит тон и начнет трясти свою дочь - что она там написала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Даже если ваш ребенок был бы грубо не прав? Странный подход... Может, стоит сначала узнать причину жесткого разговора?

Я придерживаюсь такого мнения, что каждый должен заниматься своим делом. Я законный представить ребёнка, говорить нужно было со мной, а автору требовать от учителя встречи с родителями и этой девочкой. Если бы мой ребёнок был грубо не прав (а такое частенько бывает), то я бы сама разговаривала и наказывала его, но никак не чужая тётя.

А когда свой ребенок плачет из-за бойкота, то следует выяснить сначала, а не было ли причин, по которой класс ребенка травит...

Нужно обращаться к педагогам, администрации, привлекать социального педагога, психолога.

Та девочка плачет, дочка автора тоже... будем выяснять чьи слёзы важнее и кто из двоих девочек больше манипулирует родителями? За травлю должна ответить, но каким образом, тут уже будут родители решать, а не автор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кларинда

С мамой нереально разговаривать. Она начала хамить, и говорить, что ей плевать на наши проблемы и т.п. Она просто кричала как на базаре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липенька

Я придерживаюсь такого мнения, что каждый должен заниматься своим делом.

Еще один пример. На детской площадке играют дети от 5 до 8 лет. Мальчик постарше пытается забрать у девочки помладше игрушку и со всей дури лупит ее, когда она не отдает. Что делать маме девочки? Звать родителей обидчика, чтобы они разобрались или все же самой оттащить его в сторону?

Для справки: ситуация со мной, мама оттащила этого пацана. Оттащила грубовато, да, синяки остались у него на руках. Но то ли дело в 80-х, то ли в родителях.. Никто в суд не подавал, отец мальчишке этому потом сам добавил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липенька

Нужно обращаться к педагогам, администрации, привлекать социального педагога, психолога.

Автор обратилась к классной руководительнице - к положительному исходу это не привело.

А по поводу того, что грубо поговорили с ребенком - если не применялась физическая сила, а из угроз было, как писала автор:

Я сказала, что если ещё раз тронет моего ребенка, то будет посерьезней разговор...с учителем, с директором..

Ребенок расплакался, хотя я его не трогала, не обзывала...правда поговорила жёстко.

то ничего такого страшного не произошло.

Извините, я все-таки, наверное. старой формации, и я не воспринимаю как трагедию, если с моим ребенком - повторюсь - если не будет угроз кроме как "придется говорить с директором" и без того, чтобы крутили уши или били.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Извините, я все-таки, наверное. старой формации, и я не воспринимаю как трагедию, если с моим ребенком - повторюсь - если не будет угроз кроме как "придется говорить с директором" и без того, чтобы крутили уши или били.

Взрослые иногда умеют так унизить и растоптать только словами, что если бы уши накрутили, то даже легче ребёнок перенёс. Я тоже не воспринимаю, как трагедию, но считаю, что такие разговоры должны вести педагоги, а не родители.

Автор обратилась к классной руководительнице - к положительному исходу это не привело.

Слабое оправдание. После визита в школу автора, шанс положительного исхода значительно увеличился?

Данжи

Для справки: ситуация со мной, мама оттащила этого пацана. Оттащила грубовато, да, синяки остались у него на руках.

Я скорее бы хватала своего ребёнка и уносила. Но у вас ситуация совсем другая, к школьному бойкоту не имеет отношение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липенька

Ну вот как бе все по-разному реагируют на ситуации.

Те же учителя в школе, к сожалению, слишком часто отпускают детские конфликты. Они рассчитывают на пресловутое "само рассосется". Как рассосалось в ситуации автора, нам рассказали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липенька

Взрослые иногда умеют так унизить и растоптать только словами, что если бы уши накрутили, то даже легче ребёнок перенёс. Я тоже не воспринимаю, как трагедию, но считаю, что такие разговоры должны вести педагоги, а не родители.

Угу, а детки в 11 лет тоже вполне способны довести своего ровесника до суицида... Ранимый ребенок в 11 лет должен уже соображать, что если травишь одноклассника, то это не есть гуд, так что, возможно, задумается о то, что может чувствовать другой.

Слабое оправдание. После визита в школу автора, шанс положительного исхода значительно увеличился?

По крайней мере угрозы и травля в соцсети была прекращена. А без накручивания коллектива чаще всего такие бойкоты сами собой сходят на нет...

Да, автор не права - в ее ситуации следовало сделать скрины идти с распечатками сразу к директору, коли беседы классной руководительницы эффекта не имели. Но по факту, на мой взгляд, особо криминального она ничего не сделала - просто поговорила с ребенком без угроз.

Вот мне интересно - тут недавно жаркая полемика велась: ребенок взрослую тетеньку по ошибке напугал, а та ему в горячке нос разбила - так тетеньку оправдывали, мол она в состоянии аффекта была, а ребенку разбитый нос станет наукой, чтобы больше в подъездах не пугал никого и глупо не шутил. А тут один ребенок целенаправленно травит другого, а мать пострадавшего обвиняют в том, что она просто предупредила обидчика, что обратится к директору...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустишка

А первый раз вашему ребенку бойкот объявили?

С мамой нереально разговаривать. Она начала хамить, и говорить, что ей плевать на наши проблемы и т.п. Она просто кричала как на базаре.

Она сама испугалась, такие только горлом умеют брать, а на деле трусы настоящие.

С моим племянником было подобное.

Постоянные бойкоты, унижения. Все разговаривали с ним, честно говоря думали, что проблема в нем.

Когда ситуация достигла до того, что ребенок начал думать о суициде, вот тогда реально, мы взрослые испугались.

Перевели ребенка в другой класс в середине четверти, хотя классный руководитель очень настаивала оставить парня, ибо ей это было не выгодно.

Ну да, а порядок в классе навести не может.

Сейчас ребенок хорошо учится, имеет друзей, в школу ходит без страха.

В вашем случае, раз уж начали все это дело, идите до конца, но извиняться перед этой хабалкой и ее ребенком не стоит, не за что там просить прощения.Проявите слабость, вам наступят на горло.

Тут разбираться только через директора и учителя. Не бойтесь эту маленькую соплячку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

И, фразу "а почему класс поддержал обидчика, а не обиженного" приводят меня в бешенство.

Да, особенно когда такие фразы исходят от педагогов. Я тогда начинаю думать, что такие педагоги уже родились взрослыми, учились только по книжкам и совершенно не помнят своего детства. А я без всяких педагогических знаний вспоминаю девочку, которую травили в моем классе и понимаю – травили ни за что. Да, именно потому что мы были безмозглым стадом.

Липенька

За травлю должна ответить, но каким образом, тут уже будут родители решать, а не автор.

Вы слышите автора ветки? Обидчица говорит, что она ничего не делала, доказательств у автора нет, мама обидчицы верит только своей дочери, учитель не считает бойкот чем-то серьезным. Мне очень интересно, какие именно конкретные шаги вы бы предпринимали на месте автора?

По поводу того, что обидчица плакала. Мой сын после четвертого класса перешел в другую школу. И первый год у него тоже был очень тяжелым, я несколько раз была на грани того, чтобы вернуться в старую школу. Да, его обижали. Обижали именно за непохожесть, сын совершенно неконфликтный человек. Например, он приносил в школу компьютерные журналы, чтобы читать их на переменах, а их у него забирали и обзывали при этом. Сколько я не разговаривала с классным руководителем, сына продолжали третировать. Нет, не весь класс, а человека 3-4. Но ребенок мой очень страдал. И на все разговоры у обидчиков сына был только один ответ: «Мы ничего не делали, это он придумал». И классному руководителю было удобно верить им. Дело сдвинулось только тогда, когда обидчики на глазах у всего класса разорвали книгу сына. И остальные дети это подтвердили. Это было уже вещественное доказательство и с этим можно было смело идти к директору. И до классной наконец-то дошло, что отмахнуться уже не получится. Так вы себе не представляете, как рыдал основной зачинщик, когда классная (не я, а классный руководитель) его вычитывала и сообщила родителям, что они должны купить книгу. Мой сын, которого обижали, никогда так не рыдал, как рыдал тот пацан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустишка , не надо было разговаривать со школьником ВООБЩЕ! А тем более один на один. И не важно, кто это видел.

У нас была ситуация. Без бойкота, но разбираться ходила. С учителем, а вернее, с психологом школьным. Там на ее защиту другой педагог прибежала, я ее спросила- я вас звала? вы в этой истории участие принимали? нет? вот и идите мимо!

Второй раз с учителем разобралась - она решила, что ей позволено мою семью обсуждать. На последок сказала, что баба я жутко вредная и трогаь меня не советую.

Оба этих случая только в присутствии администрации - директор или завуч. И это со взрослыми (а если эту училку муж вечером отмутузит, а она на меня покажет), а вы с детьми тет-а-тет разборки учинили

hmm.gif

Ну а теперь идите в отказ-не видела я с ним, не разговаривала, не знаю даже как выглядит. Ну и фиг, что вас видел с ним кто то- померещилось. Иначе неприятностей можете огрести по самое не балуйся.

Мне в школе тоже бойкоты объявляли, неприятно было, обидно, но не смертельно. Закаляйте его психику, в жизни еще столько бойкотов может быть wink.gif

Белый орикс

Просто так, с ничего - и сразу бойкот?

Бывает бывает. Мне знаете , за что объявили бойкот (причем с подачи учителя) - на урок труда нужны были шприцы или капельницы, уже не помню, а в то время это был дефицит, одноразовых вообще не было. Я сказала, что в соседней аптеке есть, отправили отличницу туда, а там нету их. Ну и объявили бойкот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Тут дело не только в бойкоте, а в угрозах. "Изничтожим"....

Может, я и не права, что разговаривала со школьником. Но если моему ребенку будет грозить опасность - я своего ребенка в обиду не дам !

С возрастом, я думаю, она научится стоять за себя. Знаю по своему опыту. В младших классах не могла противостоять обидам. И мама за меня тоже заступалась. Я выросла, пришла и самостоятельность,и сила слова где надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×