Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Нужен ли выпускной/последний звонок в современных условиях?

Recommended Posts

Только что, Чернышка сказал:

За что это?

А просто прийти в школу и получить документы бесплатно никак нельзя?

Там большая смета, и подарок школе, и оформление зала на последнем звонке (это отдельное мероприятие было), и фотоальбомы....  и много всего. Вроде бы все логично, и не придерешься  ;)  Но я сразу была готова, что выпускной нам недешево обойдется, правда, думала, хотя бы тысяч 15 выйдет.
Ладно, все равно идем уже. Школу нашу люблю, класс, правда, после разделения, уже не такой дружный, но все равно хорошие отношения были со всеми у сына. Пусть и выпускной будет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Леди Ястреб сказал:

Ну и стоило ли мне мучиться, встречать рассвет с целым классом на выпускном в то время, как я была уставшая и хотела спать? 

И я была уставшая, и тоже хотела спать -- но мне было весело, помню,как мы шли по утреннему, ещё спящему городу и пели песни, гуляли. Мне приятны эти воспоминания, хотя я тоже не со всеми в классе дружила. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Пума Марковна сказал:

Я -нет. Если дети хотят видеть своих родителей на выпускном - это просто замечательно. Это высшая степень дружеских и доверительных отношений в семье. С какой гордостью папы танцуют со своими дочерьми, а  мамы  с сыновьями - это видеть надо

А я столкнулась, что не хотят, многие, а родителям ну просто очень хочется быть. Танец с родителями на торжественной части - всегда пожалуйста( прямо женихи и невесты :) ). А дальше не нужны детям взрослые, ешё б учителя куда- нибудь делись. Просто ученики стесняются озвучивать, а папы и мамы бывают очень нявязчивы, и даже знают, что дети не хотят, но всё равно идут веселиться, как ниже в цитате.

19 минут назад, Пума Марковна сказал:

Это вы про родителей, что ли?:eek: Ну не знаю... за последние 15-20 лет, что меня дети на выпускные зовут, не припомню такого.

 

Собственными глазами видела.

22 минуты назад, Пума Марковна сказал:

У нас дарят только цветы. Классной руководительнице деньгами

Как мне эти подарки стали "дОроги" за весь учебный год. Уже где-то здесь рассказывала." Это я не пью, не ем , зачем такое, лучше ничего не дарили и т.д.". Конечно узнавалось всё постфактум. А когда я сказала классной, что может стоит сломать традицию и не дарить 17(!) учителям ничего на дни учителя, 8 марта .., то она ответила:"Родительский комитет волен поступать, как хочет, но они же ждут". :eek:

Может с Америкой я погорячилась :) , но пора утверждать какой-либо формат с определёнными участниками, чтобы не было разброда, а либо идём, либо нет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ЛенусЁк сказал:

Мне вот об этом интересно мнение @Пума Марковна, это нормальное заявление от учителя? Я иногда читаю о Ваших учебниках и понимаю, что нашим детям и не снилось подобное. 

Извините, как-то упустила этот вопрос. Да ну, это и не учитель, вообще - так....не знаю, как назвать. Зачем  в школе такой? Родители, кстати, и пожаловаться вправе.

Но если затронуть вопрос преподавания вообще - понятно же, что в каждом классе будет примерно пятая часть сильных учащихся, столько же, кто вообще еле-еле тянет и остальные - среднее звено, тоже, кстати, неоднородное весьма. И подход тогда разный. Ветка не об этом - поэтому вкратце - существуют разноуровневые задания. Я, к примеру, прекрасно понимаю, что даже в моей специализированной школе, кто-то будет международный экзамен сдавать,  а кому вполне "тройки" достаточно. Другое дело, что и её зарабатывать придётся, но требования-то уже совсем разные. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ёлка-моталка сказал:

ему можно научится у неуважаемого человека?

Ну почему? Математичка у меня в школе была мерзкая тетка, но предмету учила как бог!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

А школа должна в первую очередь научить детей жить в социуме. Делать то, что не всегда нравится, но надо. Дисциплинировать. Воспитывать. Развивать. 

Учить дружить, уважать чужие интересы и выстраивать отношения даже с не очень приятными людьми. 

Общаться.

Прочитала, и что-то меня передернуло... 

 

1 минуту назад, Ёлка-моталка сказал:

И да. От учителя зависит не более 10% успеваемости ребёнка. И то это в основном- умение мотивировать

Ах мотивировать. Моя дочь заинтересовалась химией, в конце года (8 класс) объявили контрольную, дочь с подругой нашли репетитора, 7 дней ходили и разбирали задания, а перед контрольной учительница сказала: "Вы все дебилы, мне даже жаль своего времени, проверять после вас то, что вы написали, поставить бы вам по "паре" - достали. " Вот мотивация -то. Моя после "3-ки" рыдала. 

А про выпускной... Нам до конца 9-го еще год, но не думаю, что моя дочь пойдет - класс не дружен, может с подругой махнут куда-нибудь.

  • Нравится 2
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Крикуша сказал:

Зачем?

За хлебом.   

Толерантность воспитывать. Очень нужное качество по нынешним временам. :D

А так, если порассуждать, то да. Не нужны праздники в жизни. Ни выпускные, ни свадьбы, ни Новый год, ни 8 марта. Это всё лишние растраты и утомляющее общение. 

Лучше на диване с компом. Спокойнее и комфортнее. 

А потом не нужна семья, дети и карьера. Это же всё только зону комфорта нарушает. Зачем такие сложности?

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ёлка-моталка сказал:

выстраивать отношения даже с не очень приятными людьми. 

А зачем?^_^

Если поразмыслить, то во взрослой жизни мы все, выстраивая отношения с не очень приятными людьми, имеем за это какие-то ''плюшки'' ( зарплата и условия труда в ''неприятном'' коллективе, например, какие-то выгоды от общения с неприятными родственниками). А просто так разве кто-то общается с неприятными людьми? Если общается, то зачем он это делает? Потому что жизнь-боль?^_^ Я бы, наоборот, хотела научиться сама и научить своих детей НЕ ОБЩАТЬСЯ с неприятными людьми, делать то, что тебе хочется, у нас и так большая часть жизни состоит из ''надо''.

Сын не любил школу, даже не конкретных учителей, а школу, как систему (я тоже не любила, школа для меня ассоциируется со словом ''тоска''), поэтому на выпускной не ходил. Никакой ностальгии не испытывает. Я тоже.:D Прошёл этот период в жизни, и славненько. 

Я не осуждаю никого, ни тех, кто тратит на выпускной много денег, ни тех, кто вообще не идёт. Кому какое дело, не понимаю. Из-за чего воевать-то, дело добровольное. Обвинения автора в расколе класса считаю излишними, дружный класс такое предложение не раскололо бы.

Самой ненужной статьёй расходов считаю фотокнигу (или как там сейчас эта фигня называется), у нас модно заказывать такой альбом из профессиональных фотографий, в садике стоит заоблачных денег, что-то около 4000 рублей за 8 фоток, представляю, сколько это стоит в школе. Сыновние фото-видео ни из садика, ни со школы никто не пересматривал НИ РАЗУ.:D

А у нас ещё стало модно делать выпускной не просто из садика, но из яслей!:lol_1: А что, тоже веха, тоже один раз в жизни...

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сына на выпускной в детском саду собирать хотели больше 7 тыс. И это на простое кафе с небольшим банкетиком на пару - ребенок + мама. Если еще папа или бабушка, то +2 тыс. за каждого взрослого. Вот зачем банкет шестилеткам? С шоу, фейерверком, диджеем, аниматорами и прочей ерундой? Они на утреннике часовом и то устали, жарко, душно, фотограф, мамы с букетами-шарами, суета. В самом детском саду отмечать с чаепитием запрещено, на природу тоже не поедешь, клещи, пожары, да и просто не уследишь за таким количеством детей. Под конец родители массово отказываться и в результате ограничились утренником, подарками на воспитателей и заведующую, тортом для детей. Бюджетно вышло, деньги уйдут на сборы в школу. 

А по теме про выпускные в школе. Я свой помню хорошо, тоже подавалось под соусом "один раз в жизни" и превратился выпускной в пышный банкет с диджеем, подарками дорогими для учителей, чуть ли не бальными платьями. Сама лично хотела не пойти, но "этожетвойкласс", "прощаниесошколойодинраз" и прочее. Родители пили алкоголь прямо в зале, кстати, а выпускники - в кустах) До рассвета никто не дожил, лично я ушла рано домой, не люблю масштабные гуляния в компании неблизких людей. Наверное, стоит ориентироваться на желания своего ребенка - общается ли он с детьми из класса или нет, компанейский или нет. Я интроверт и малость социофоб, друзей в школе не было. И если бы мне предложили деньги на выпускной потратить рационально или сэкономить на посиделках в более узком кругу - согласилась бы с радостью. На торжественной линейке тоже можно успешно со школой попрощаться^_^ Мы вообще в жизни многое что делаем в первый или в один-единственный раз, что ж теперь, без дорого банкета эти эмоции менее яркие что ли? На вкус и цвет, в общем.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Дальние Дали сказал:

Только какие тогда воспоминания.

О, шикарные! Я школу закончила 35 лет назад - до сих пор кошмары снятся!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вишня зимняя сказал:

Набрать в физмат детей трудно, идут по вашему принципу или с друзьями. Потом проблемы. Не тянут дети программу. Не могут потянуть, нет знаний. Тяжело в таком классе работать, проходила.

Вот поэтому, как мне одна приятельница рассказала, у них сейчас, в конце восьмого класса, собрали собрание из них,  родителей будущих девятиклассников и сказали, что если их ребёнок покажет не очень хорошие знания в 9-м классе, то они не будут рекомендовать ему оставаться в их школе в 10-й класс, потому что будет сложная программа.  Несколько человек из родителей  завуч и учителя вообще оставили после собрания и прямо сказали -- вашего ребёнка мы в 10-й не примем -- он не потянет. Делайте выводы -- или занимайтесь где-то  дополнительно, или переходите прямо сейчас в другую школу, но с тем уровнем знаний, что сейчас -- у нас вы только до конца 9-го. И сказали что 11 классов -- не для всех, мол, это для тех, кто будет учиться в ВУЗах, а ВУЗовское образование опять же не для всех -- не всего его вытянут.

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

И я была уставшая, и тоже хотела спать -- но мне было весело

Ну вот мне весело не было. За сорок лет с момента окончания школы виделись мы с одноклассниками всего один раз (кроме тех, с кем дружим и по сей день). Ну и ради чего было тратиться и ночь не спать? 

В исходной истории, с которой началось обсуждение, родственники пугали, что можно стать врагом народа, если не дать денег на выпускной (и сумма-то нехилая - 25000!). Да не все ли равно, кем ты станешь для желающих понтоваться по рЭсторанам-теплоходам, если это последнее мероприятие в школьной жизни. Если бы еще дальше учиться...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Ключевая фраза сказал:

А дальше не нужны детям взрослые, ешё б учителя куда- нибудь делись. Просто ученики стесняются озвучивать, а папы и мамы бывают очень нявязчивы, и даже знают, что дети не хотят, но всё равно идут веселиться, как ниже в цитате.

Не поняла я. Если дети не хотят учителей  за пределами школьного актового зала, то они их на "продолжение банкета" и не приглашают. Что значит - стесняются озвучивать? Они же их за свой счёт зовут, чего тут стесняться? Никто и не обидится, и всегда дети зовут из всего педагогического коллектива максимум троих-пятерых. А уж с родителями договариваться - это личное дело их детей.

 

18 минут назад, Ключевая фраза сказал:

Собственными глазами видела.

Я - ни разу. Разные родители, наверное.

 

18 минут назад, Ключевая фраза сказал:

Как мне эти подарки стали "дОроги" за весь учебный год

Опять же - это уже традиции вашей школы. Повторюсь - у нас на выпускных дарят только цветы. Ну, на Новый год, 8 марта - тут по-разному. Вот мои дети знают, что я сладкое не люблю - дарят чай. Но и на коробку конфет ворчать не буду - сын съест,  а то передарю кому. :) 

 

18 минут назад, Ключевая фраза сказал:

но пора утверждать какой-либо формат с определёнными участниками, чтобы не было разброда, а либо идём, либо нет.

Да невозможно это. :) Всё равно кто-нибудь будет недоволен. А баба-яга против, как без этого? Компромисс в любом случае искать придётся. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ёлка-моталка сказал:

Не нужны праздники в жизни

Праздники очень нужны с приятными людьми и в любимом формате, мой сын не пришел в восторг от сценария : лимузин, Красная площадь и ресторан. Зачем идти?

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Фергана сказал:

У нас выпускной через месяц,  мы идем.  Сын, когда узнал сумму, повозмущался было, сказал, что такой выпускной ему не особо и сдался, но потом все-таки решили пойти.  Просто у нас так: если идешь на выпускной в ресторан, то сдаешь по 23-25 тысяч (корректируется пока), а если не идешь никуда, то сдаешь 17 тысяч.  Так что не сэкономишь :D   

 

20 минут назад, Пума Марковна сказал:

Я просто в офигении, извините. То есть, и не идя никуда- 17 штук??!! Ну знаете ли...это Самара?? Беспредел, простите меня.

куда вам до нас, со своими столицами :lol_1: 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Так что на месте родителей я бы не увлекалась поливанием грязью учителей. Это совершенно не в их интересах. А учитель свою зарплату по-любому получит.

 

Поливать грязью учителей - согласна. Каким боком к этому расходы на выпускной вечер и нежелание туда идти? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ёлка-моталка мне ваш пост напомнил: "Мы жрали говно, и вы должны! Не знаю зачем, но должны!"

Когда говорят: "Надо!", я всегда уточняю, кому именно это нужно, и что за это будет мне.

Идти "веселиться" с неприятными тебе людьми на нежеланный праздник за деньги, что может быть глупее?

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Леди Ястреб сказал:

Ну вот мне весело не было.

Странно. Пока ни разу не слышала чтоб на выпускном не понравилось. Но всё бывает. 

1 минуту назад, Леди Ястреб сказал:

За сорок лет с момента окончания школы виделись мы с одноклассниками всего один раз (кроме тех, с кем дружим и по сей день). Ну и ради чего было тратиться и ночь не спать? 

Я вообще никогда не ходила на встречи выпускников, были школьные подруги, но лет до 25 мы общались, потом как-то разошлись. Но вот эта точка в виде выпускного -- она  была очень важна.  Зафиналить, так сказать :) Ну а так рассуждать -- мол, а зачем оно надо... Оно вообще всё в принципе не особо надо, чтоб прямо НАДО. А что в жизни НАДО? Свадьба? Так расходятся потом. Детей рожать? Так они, случается,  не очень хорошими вырастают и доставляют разочарования, а то и  горе.  Да и жизнь вообще -- канитель и трудности, я уверена, у многих спроси -- хотел бы ты родиться, если б знал наперёд, что тебя  ждёт -- некоторые предпочли бы остаться в вечности. Но зачем непременно настраиваться на плохое, почему нельзя пойти и повеселиться -- на том же выпускном, со своими друзьями. Ну пусть там не все друзья -- но все  одноклассники, и друзья там тоже будут. Можно и о других подумать -- что твои друзья, которых  ты к себе зовёшь -- они являются в то же время и друзьями других одноклассников, которым  бы хотелось увидеть их на празднике, но не увидят, потому что они будут у тебя на даче.  Ну если только совсем материальное положение тяжёлое -- понять можно, а так...  

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Alf сказал:

Идти "веселиться" с неприятными тебе людьми на нежеланный праздник за деньги, что может быть глупее?

Так и не ходите. Никто и слова поперёк не скажет. Я вот никак не пойму - к чему огород городить? Это ж не контрольная и не экзамен. Личное дело каждого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Alf сказал:

юдьми на нежеланный праздник за деньги

Причем немалые,а особенно учитывая предстоящие расходы дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Крикуша сказал:

мой сын не пришел в восторг от сценария : лимузин, Красная площадь и ресторан. Зачем идти?

А у него часто были праздники в таком формате, чтобы он точно понимал, что ему нравится, а что - нет?

Просто, если не заставлять себя что-то делать, то обычно человеческое тело стремится к состоянию покоя и идёт по пути наименьшего сопротивления. 

Только вот ни счастья в жизни это не приносит, ни успеха, ни удовлетворения. Потому что умный организм вырабатывает эндорфины только при совершении значимых поступков и достижении каких-то важных целей.

То есть я могу понять, когда на выпускной не идёт ребёнок, у которого своя сформировавшаяся система ценностей, другие интересы, другой круг общения, успехи и достижения в другой области, а не в учёбе. Но многие ли этим могут похвастать в 17 лет? Большинство не идёт по другой причине- учителя уроды, одноклассники- козлы, один я - дартаньян. B) Родители зачем-то поддерживают эту точку зрения любимого чадушки.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Пума Марковна сказал:

Да невозможно это. :) Всё равно кто-нибудь будет недоволен. А баба-яга против, как без этого?

Вот именно. Такое впечатление.

15 минут назад, Пума Марковна сказал:

Компромисс в любом случае искать придётся

Почему это? как раз нет, так выходит. 

Разобьются на две кучки, а то и больше -- вот и всё.

7 минут назад, Alf сказал:

Идти "веселиться" с неприятными тебе людьми на нежеланный праздник

С таким  настроением  -- точно никуда идти не стоит. Но вот интересно -- а как люди могут заранее знать, что праздник не удастся? И какие люди неприятны -- весь класс что ли? 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пума Марковна сказал:

Так и не ходите. Никто и слова поперёк не скажет. Я вот никак не пойму - к чему огород городить? Это ж не контрольная и не экзамен. Личное дело каждого.

Так и не пошла))) Вшестером прекрасно отметили посещением кафе и прогулкой.

Насчет слова поперек уже писала, да и по ветке видно: откалываешься от коллектива, один раз в жизни... И мое любимое: вамчтожалко?

Ветки бы не было, если бы чье-либо желание не идти уважали.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ёлка-моталка сказал:

Просто, если не заставлять себя что-то делать, то обычно человеческое тело стремится к состоянию покоя и идёт по пути наименьшего сопротивления. 

Только вот ни счастья в жизни это не приносит, ни успеха, ни удовлетворения.

В таком случае лучше заставить себя пойти поработать волонтером в детский дом, и 25000  туда же отнести, пользы будет больше. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ёлка-моталка сказал:

А у него часто были праздники в таком формате, чтобы он точно понимал, что ему нравится, а что - нет?

Да, а что? 

 

4 минуты назад, Ёлка-моталка сказал:

росто, если не заставлять себя что-то делать, то обычно человеческое тело стремится к состоянию покоя и идёт по пути наименьшего сопротивления. 

Зачем заставлять себя присутствовать в компании неприятных для тебя людей?

 

4 минуты назад, Ёлка-моталка сказал:

ольшинство не идёт по другой причине- учителя уроды, одноклассники- козлы, один я - дартаньян.

Ну если бы на выпускном не было бы ни уродов ни козлов, то и не поддерживала бы. Классная перенесла выдачу свидетельств за девятый класс и оповестила об этом только тех у кого профили в контакте, пришли на вручение 10 человек.

Почему-то в техникум на все мероприятия сын бежит, хотя это другой конец Москвы, а просто все приятно и желанно.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×