Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Cler

Церковь и оккультизм


Recommended Posts

Cler Все же желаете науподобляться глупцу? Ну, мешать не буду, уподобляйтесь на доброе духовное здоровье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Выше уже было написано, что грех мешает уму принять Божью правду. Это первая и единственная причина непонимания Бога и верующих в Него. Природная неспособность при крайней доступности Евангелия и посылаемой Богом духовной помощи очень сомнительное оправдание незнания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Это первая и единственная причина непонимания Бога и верующих в Него.
Пардоньте, верующих я понимаю, любых толков и религий. И оккультистов тоже понимаю. И вовсе неверующих понимаю. Так что вы в своей проповеди исходите из совершенно ошибочного постулата. Как вы думаете, исправите ли вы эту ошибку с помощью одобренных православием оккультных средств?

А вообще, конечно, все это одинаково, что культивируемый православием оккультизм, что запрещаемый православием. Было бы над чем копья ломать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Как вы думаете, исправите ли вы эту ошибку с помощью одобренных православием оккультных средств?

Исправлю ли я(?) с Божьей помощью непонимание разницы между оккультистами, пользующимися услугами падшего мира, христианами и верующими других религий, видящими свое место только под Божьей защитой, и атеистами, опирающимися лишь на себя?

Никакой человек не может знать Божьих судеб. Может, завтра после вегетаринского завтрака или голодания на воде во благо души Вы пойдете в храм благодарить Бога. Или с молитвой на Псалтыри по умершему обратитесь в Православие.

Просите сами Всевышнего и увидите Его ответ. helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cler Э-э-э, это вы посчитали, что я разницы не понимаю? Да понимаю, увы. И понимаю, что невелика она в реальности, несущественна. Поставил ты богу свечку, или домовому миску молока поднес, или вообще никаких оккультных действий не произвел - одинаково каждый из практикующих любые методики сам с собой живет и с другими живущими взаимодействует. А что он себе там думает при этом, на что надеется, во что верит - это вот как раз и несущественно. Общности у них гораздо больше, чем разности. Если не фиксироваться на отчуждении и противопоставлении, то понимаешь, что все хотят одного и того же, да только добиться не всегда могут сами.
Вы пойдете в храм благодарить Бога. Или с молитвой на Псалтыри по умершему обратитесь в Православие.
Зачем??? Чтоб вам уподобиться? Единственная "молитва"-присказка тут - боже, упаси! С абсолютно равной вероятностью и я вам могу предсказать, что в один прекрасный день у вас рассветет, вы натянете яркие колготки и балаклавку и исполните у царских врат лихую джигу. Договорились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Вы не сможете никому уподобиться, себя измените по Божьей воле, чтобы быть в блаженной вечности. Или и это не Ваша цель? Тогда армия оккультистов не зря старалась.

Далеко не всегда видна разница между христианами и хорошими верующими какой-либо религии с оккультистами, сознательно идущими на непослушание Богу.

Может быть, для смирения верующих, для защиты от гордости и сопутствующих ей страстей, для беспрепятственного духовного возрастания и по другим причинам.

Но сами оккультисты многократно обличаются Богом в своих ошибках, останавливаются Им и по большей части превосходно видят преимущества веры. Отчего они и используют Таинства и обычаи церкви для восполнения духовных сил, не оставляя при этом и своих убеждений.

Ложное самолюбие, то есть гордость погубила многих из них. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Ни одно из обвинений ко мне не относится. Все, что я делаю и к чему стремлюсь, соответствует учению Церкви. Сны и видения, откровение и прочее не имеют ровно никакого влияния на мою веру свыше принятого Церковью, чего бы они ни касались.

Всегда нужно обращать внимание на посылаемое Богом для обличения, но редкие православные испытывают настоящие трудности, выполняя заповеданное Церковью.

Если есть сомнение в духовной жизни православного христианина по вине в.у. знаков, то такое сомнение, саму его возможность можно приписать только больному воображению еретиков и неверующих. Прошу Вас обращаться со всеми остальными вопросами строго по назначению, к священникам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

чтобы быть в блаженной вечности. Или и это не Ваша цель?
Нет, разумеется. Я предпочитаю блаженствовать здесь и блаженство близким обеспечивать. Чтоб все были счастливы не менее, чем я. Плохо поди? Реалист я, прагматик. Никакого оккультизма не юзаю, все собственными ручками.

Какая-такая блаженная вечность? Что за цель такая недостижимая? Она заманчива тем, у кого здесь блаженства нету и не светит, как утешение. И одновременно как невозможность - как только подумал верующий о блаженной вечности к себе применительно, так грех гордыни и никакого исполнения блаженной вечности в наказание. Афера одна на прктический реалистичный взгляд.

Но вы верьте, верьте, я не мешаю. По вам чувствуется, что вам-то как раз обязательно нужно верить - и в связь с потусторонним миром, и в сны, и в то, что патриарх на вас смотрел - так что не прекращайте ни в коем случае верить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Я ни в коем случае не призываю верить напоказ, на страницах форума. Он на то и существует, хорошо проводить время за светской беседой. Церковные темы здесь довольно поверхностные и распыляться в них просто так, ни для кого себе в ущерб.

Надеюсь, что принявшие участие в голосовании смогли получить для себя что-то необходимое по сделанным сообщениям, попытаться переориентироваться в мире Православия более правильно вопреки результатам голосования и многим высказываниям. Уверена, что любой священник на православных сайтах и в храме захочет ответить на оставшиеся вопросы. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Поддерживает, одобряет. Практикует. Обеспечивает выполнимость. Это нужно православной церкви. Что богу это нужно - кто придумал-то?

Это душе нашей нужно... Не воск горелый - милостыня.

Правая нога

. Если считать, что свеча возжигается как жертва взамен ожидаемых "пряников" - это тоже оккультизм

Вы не понимаете... Да. человеку свойственно искать мистику, свойственно искать ритуалы... Что ж, Церковь дает то, что надо. НО!!! Попутно таки пытаясь донести, что ж оно нужно на самом деле БОГУ и ДУШЕ. Не воск, повторюсь - именно милостыня. Но Церковь ( ну как всегда косноязычно выражаясь) по крайней мере гарантирует. что это не просто обряд непонятно кому и что будет с душой - но по крайней мере не во зло... не... не так... блин, ну вот скажите мне, что я имею ввиду! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Но Церковь ( ну как всегда косноязычно выражаясь) по крайней мере гарантирует. что это не просто обряд непонятно кому и что будет с душой - но по крайней мере не во зло... не... не так... блин, ну вот скажите мне, что я имею ввиду!

Церковь не гарантирует. Она только может говорить, что гарантирует, но права она или нет, об этом мы узнаем ... много позже узнаем - долгих лет жизни всем нам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Церковь не гарантирует. Она только может говорить, что гарантирует, но права она или нет, об этом мы узнаем ... много позже

В этом отличие верующего от неверующего, в уверенности в невидимом, знании скрытого до смерти и спасении невидимым участием Бога и мира небожителей. Не помощью падших духов методом заклинаний и пр.магическими приемами, но данным по благодати верным христианам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

В церкви какие падшие духи?

Обычные. Бытовые. Которых прихожане приносят и там от них избавляются.

Есть у меня знакомая сильно верующая бабуля, она их видит. И когда детей крестят, крестные на сатану плюются - так бабуля видит и как сатана обиженно утирается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Разумеется, только его дело, сможет ли человек в храме открыть для себя новый Мир, увидеть своих умерших родственников, приходящих постоять и помолиться на службе рядом со свечкой, поставленной за них, или рядом с алтарем, где вынимают частичку из просфоры для очищения души покойного.

Да упаси, Господи, такой мир себе открыть .... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Спасибо за ответ. Опрос призван не только выявить убеждения участников форума, но и привлечь Божью помощь

Да вы новатор! Привлечь Божью помощь методом интернет-опроса - это сильно!

Скрытый текст
Пока ещё не стебусь. Почти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О_о... всё страсти кипят....

Вроде же уже все согласны, что именно ПО УЧЕНИЮ ЦЕРКВИ колдовство и вера в Христа не совместимы. По-моему, опрос об этом.

А люди, да, приходят за разным. Кто свечку потолще поставить, кто воды набрать, кто "крестить-причастить, чтоб не болел", венчаться, чтоб не развестись... И тут и правда веры в Христа нет, а есть вера в ритуал и для них вера от магии принципиально ничем не отличается. Кто-то в горе приходит, потому что больше некуда. И колдовать приходят. Вот буквально два дня назад после службы нашли в храме иконку маленькую, в упаковке, на ней рукой написано "свадьба", внутри иголки. Я не большой спец, но даже мне всё понятно - на сжигание. (Кстати, кто-нибудь может объяснить что это?)

А кто-то и ко Христу приходит. А кто-то, начиная с поиска ЧУДА, приходит ко Христу. Поэтому в церковь пускают и будут пускать всех, не спрашивая о цели. А дальше каждый действует в меру своей веры. И я ничего страшного, или необычного в этом не вижу...

Ну правда, разве умалится Бог, если какой-то ритуал будет проведён в церкви? Разве перестанет быть Творцом? Да нет, конечно...

Другое дело, что называть себя христианином и не верить, что Христос - это Бог, прочитать Евангелие и сказать: это не моё - и всё равно называть себя христианином - мне кажется, это странно. Конечно, и при всём этом можно называться христианином, только зачем?

Тогда логично сказать, что в Христа как в Бога я не верю, а что я делаю в церкви - моё личное дело. По-моему, это самая нормальная позиция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smelei

Сколько людей, столько и судеб. На удивление.

Мне казалось, что Бог любит и ведет к спасению каждого, открывает глаза на тайны духовной жизни и никогда не открывавшим Евангелие и духовные книги, судя по моей знакомой, большой умнице, но очень далекой от церкви и духовной литературы.

Человек знает о вере больше многих церковных или начитанных верующих.

Только цена этому - чистая совесть, неподкупная честность.

Может, они ей откроют дорогу и в Царство Небесное.

По крайней мере, тянет ее всегда только в церковь, на Соборование в Великий пост и на Причастие. Ни к мантрам, ни к Будде, ни к колдунам, которых в Питере она бы много нашла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Коша, иногда, время от времени, очень редко берите в библиотеке и читайте популярные православные книги о церковной жизни. Иначе Вы совсем ничего ведь не знаете, доходите до примитивной клеветы, аж стыдно за Вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Русский сувенир

Привлечь Божью помощь методом интернет-опроса - это сильно!

Интернет стал проводником многого нового в жизни пользователей, в том числе христиан, столкнувшихся с реальной ответственностью за написанное.

По этой причине, незнанию ответственности за слово, Патриарх Кирилл предупреждает православных, носителей непорочной веры, о необходимости воздержания от непродуманных высказываний в интернете. И в то же время об использовании интернета для проповеди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

себя измените по Божьей воле, чтобы быть в блаженной вечности. Или и это не Ваша цель?

Ой, не надо таких целей! А если надоест эта блаженная вечность - что делать? У меня вот сразу ассоциации такие... закормили шоколадом, ты уже давишься, а деваться некуда - вечность же... А реинкарнация не признается, чтобы можно было отдохнуть от "блаженства" в других условиях. tongue.gif

Но сами оккультисты многократно обличаются Богом в своих ошибках, останавливаются Им и по большей части превосходно видят преимущества веры.

Вы тесно общаетесь с оккультистами, чтобы делать такие выводы?

Разумеется, только его дело, сможет ли человек в храме открыть для себя новый Мир, увидеть своих умерших родственников

Мы многое видим в церкви, в том числе, как рыдают у свечек умершие грешники, в каком отчаянии находятся умершие друзья, прожившие жизнь без церкви

Вот уж радости-то - постоянно видеть покойников. Кстати, о нежно любимой вами Ванге... Если верить имеющейся информации, в числе ее возможностей было умение общаться с душами умерших. Так по многократно приведенным вами ссылкам, бедная женщина находится на дне ада. А вы на что рассчитываете? Или двойные стандарты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Вы тесно общаетесь с оккультистами, чтобы делать такие выводы?

Конечно, общаюсь. Я уже об этом писала. Однажды они, московские маги, дающие обьявления в центральных газетах, очень захотели достать меня после СМС на их обьявления, но не смогли. Мне были показаны эти люди собравшимися за столом в огромном видении на все небо. Очень была тогда озадачена таким необычным происшествием. Не уверена, что кто-то из них исправился, но задумался точно.

Одна местная колдунья из областного центра по телефону пригрозила расправой. Что с ней было дальше, неизвестно, больше не перезванивала. Жизнь вечная, обещаемая Церковью в ответ на соблюдение заповедей, уже достаточная причина оставить любой грех, тем более особо тяжкий грех оккультизма. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler, да вы просто мастер нарываться и в реале!

Мания величия у вас неимоверная- ради вас чтоб собирался ковен/шабаш/совещание магов??? От вас отмахнулись, как от назойливой мухи.

Если б это было не так- вас бы на форуме сейчас не было... music_whistling.gif

Почему Неуловимый Джо так называется? Потому что его никто не ловит (он нахрен никому не нужен).

Но вы воюйте с ветряными мельницами и зеркалами и дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Одна местная колдунья из областного центра по телефону пригрозила расправой.

Ну это вообще смешно - по телефону она грозилась. Это была шарлатанка, шоб вы знали. Маги, дающие объявления в газетах... Умереть - не встать.

И все-таки интересно: Ванга на дне ада, а вы вся в белом? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Случаев возвращения из мертвых и в советское время было много. Такой, например, как с Валентиной Романовой, рассказавшей о мучении колдунов в огненном бездонном озере.

Здесь не в чем сомневаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×