Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Евдокия

О свекровях и свёкрах-16

Recommended Posts

Гретхен

Деньги целы, наряды куплены позже, без свекрови... Обид нет.

Ну что вы с этими покупками пристали? Ну растерялась девушка, не смогла отказать свекрови. Главное, что она учла свои ошибки и больше не попадает в такие ситуации wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

И такого же уважительного отношения ожидать к себе. Это плохо?

Ничуть. Но это субъективно. Границы такой "уважительности" разные. Для некоторых однократное здрасте, а кому-то - еженедельный выезд в магазин с обязательным присутствием невестки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и она, для нее вежливость - ехать в дальнюю поездку с нами двумя. Иначе обиды.

У меня младший брат и мама в деревне живут, от города 130 км. Брат с женой в город едут, маму с собой не берут. А в город надо всем, потому что и продуктами запастись и в аптеки/ больницы. Поначалу обижалась, тем более, что и на покупку машины денег давала, при чём большую часть. На что ей брат отвечал, хочешь в город, скажи, свожу отдельным рейсом.

А маме удивительно, едут вдвоём, неужели задавила бы, если её взяли? Да и бензина в два раза больше тратить на отдельные поездки, в деревне заработки небольшие.

Примирилась, поняла, что не может невестка её переносить, что тут поделаешь? Не просится больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхениз репы

"Ну, кто бы спорил... Это же МАМА. И зять тоже должен ее любить, как родную! Это же МАМА!"

Нет, зять ее любить не должен. Он должен любить СВОЮ МАМУ.

И моя мать не обидится, если, при встрече, зять просто поздоровается и уйдет по своим делам, а не останется ее развлекать. Она не рассматривает его под лупой и думает о нем хорошо. Ушел - потому, что вежливый, понимает, что хотелось бы с дочкой поговорить. А не потому, что ему с тещей общаться фу и бе.

Не факт. Если у вас РАЗНЫЕ вкусы, то это отнюдь не значит, что именно у нее говенный... wink.gif Просто не совпали, и все.

Ну конечно, если свекровь, то идеальная, правда? У нее не может быть дурного вкуса.

И на

Что-то мне не хорошо, пожалуй, надо домой ехать, полежу немного...".

Обиды есть! Она не дура, она понимает, что мне не нравится, хоть я и старалась быть вежливой. И потом сыну своему и матери моей по телефону претензии высказывала.

Не, я категорически против общений-посиделок. Если нет душевных отношений, какие могут быть разговоры по душам?!

Да, этот гребанный этикет... Вот, через пару недель придется звать в гости, муж хочет собрать родителей. И я выполню свой долг.

А трясет меня уже сейчас. Я не хочу ее видеть и делать вид, что все прекрасно. Не хочу слушать ее поучения по воспитанию детей, ведению хозяйства и отношений с мужем.

Но я же, сцуко, вежливая! Буду сидеть, улыбаться, кивать и представлять, как я ее выкидываю к чертовой бабушке из квартиры.

Душевно посидим, да.

Идиллия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Нет, подчеркну, не любить их вторую половину. Но уважать. И такого же уважительного отношения ожидать к себе. Это плохо?

Плохо ожидать от других по отношению к себе чего-либо вообще. И принуждать к выдаче ( выражению и т.д.) этого самого чего-нибудь.

Я вот не общаюсь ни с зятем, ни с невесткой. Это совершенно не значит, что я их не уважаю, ненавижу, испытываю к ним неприязнь или что либо ещё подобное. Они мне просто безразличны. Я к ним равнодушна и не испытываю ни любви, ни ненависти. Нет у меня эмоций никаких по отношению к чужой дочери и к чужому сыну.

Эллега

Ничуть. Но это субъективно. Границы такой "уважительности" разные. Для некоторых однократное здрасте, а кому-то - еженедельный выезд в магазин с обязательным присутствием невестки.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

муж хочет собрать родителей.

Слава Богу. Ваш муж еще может что-то хотеть. В большинстве, при таком отношении к свекрам, мужики уже ничего не хотят и права на это не имеют, на СВОИ хотелки.

Но я же, сцуко, вежливая! Буду сидеть, улыбаться, кивать и представлять, как я ее выкидываю к чертовой бабушке из квартиры.

Возможно, такие же мысли приходят в голову вашему мужу, когда в гости приходит ВАША мама. И он тоже терпит, вместо того, чтобы выкинуть ее из квартиры. Чтобы не сорваться, уходит в другую комнату. Это жизнь.

Чужое есть чужое. Этикет вам в помощь. Без стеба.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Возможно, такие же мысли приходят в голову вашему мужу, когда в гости приходит ВАША мама. И он тоже терпит, вместо того, чтобы выкинуть ее из квартиры.

Обычно в таких ситуациях как у Жаконя , жена понимает всю глубину возможных эмоций и старается ( или делает) со своей стороны не ставить супруга в такие ситуации. Не собирает своих родителей у себя дома и прочее. Т.е испытав такие эмоции от мужниной родни стараешься не заставлять супруга испытывать подобные, терпеть это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е испытав такие эмоции от мужниной родни стараешься не заставлять супруга испытывать подобные, терпеть это.

Обычно слышишь, что свекры какие-то не не такие, а вот мои родители, ну просто образцово-показательные. Настоящие родители. А свекровь сына не любит да и не любила никогда, вырос он с ней, как с мачехой и сам с трудом её переваривает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не сорваться, уходит в другую комнату. Это жизнь.

А невестка так же сделает - уйдет, кровная обида. Это ж невежливо - по скайпу не здороваться, чай не попить.

Двойные стандарты.

Я в дискуссии сейчас участвую чисто умозрительно. Попить чай со свекровью пару раз в месяц мне сейчас не трудно. Не требуется, но и не трудно. Но это сейчас. А раньше - совершенно отсутствовало желание и было трудно. И зачем топтаться по своему "не хочу"? Я не топталась, все это пережили, никто не умер.

Мой вывод - не надо себя затыкать в угол. И так желающих это сделать достаточно. Я у себя, любимой, одна. Не хочу - не буду. Захочу - буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

А невестка так же сделает - уйдет, кровная обида.

Двойные стандарты.

Обижаются и тещи, и свекрови. Они же люди, независимо от статуса. а то мало мамы дочкам выговаривают, что зять такой - сякой... Но! Это же мама. От нее все воспринимается по другому. Так же и мужчины. Мать скажет - пообижался, да забыл ( хотя женам видится это по-другому или хотелось бы, чтобы было по другому wink.gif ), а теща выскажется - совсем другое...

Никаких двойных стандартов.

Не хочу - не буду. Захочу - буду.

Я с вами согласна. только "захочу - буду" тоже не катит. Свекровь может не захотеть.

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Я с вами согласна. только "захочу - буду" тоже не катит. Свекровь может не захотеть. 

Да я ж не неандерталец, не против! У меня как-то нет манечки - хачу со свекровью чай пить и фсе!

Я ей сейчас звоню с утра, говорю- не помешала? Вот спросить хочу - во столько-то свободны, а то думала заехать. Нет - так нет. Да - так да. Пока - всегда да и фраза, зачем спрашиваешь.

Я и своей маме так же звоню и спрашиваю. Хотя у меня ключи от ее дома есть.

И вообще- я знаю, что мне не поверят, но у меня вот таких кардинальных различий мама - лучшая, свекровь с недостатками не было и нет. У моей мамы недостатков тоже - не горюй. Прощать или не прощать их одной или другой я тоже не могу - они есть и будут, и от того, что я психану, никуда не денутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Мама живет далеко и не ходит к нам. Когда приезжала, то не требовала постоянного присутствия зятя. Как-то... Зачем? У человека свои желания, свои занятия, хочет - посидит поболтает, нет, так нам не скучно без него. Он и сам постоянно с нами к моим ездит, хотя мне одной проще.

Но, да, он их вполне может не любить. И я оберегаю его от любого негатива от моего отца. Я знаю, как это неприятно, испытала. Чего он туда тащится? Да, его там любят и балуют. И моим не придет в голову поздравить зятя с днем рождения словами: давай, становись уже мужчиной.

Я Выдумка

Ну, не знаю. Я в такое не особо верю. Бабушка мужа помогала свекрови с детьми, да. Но свекровь своего сына любит. Просто у них отношения другие. И не мне в них лезть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Но я же, сцуко, вежливая! Буду сидеть, улыбаться, кивать и представлять, как я ее выкидываю к чертовой бабушке из квартиры.

А слабо выкинуть? Мучаетесь сидите... Один раз выкинули, и никаких проблем в дальнейшем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АннаВанна

А слабо выкинуть? Мучаетесь сидите... Один раз выкинули, и никаких проблем в дальнейшем.

А вы считаете, что можно взять свекровь за шкирку и выкинуть? blink.gif Очень интересно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АннаВанна

Конечно слабо! Возвращаемся к вежливости и этикету.

Вы поймите, я не вышла замуж с таким настроем. Я видела в ней не противную тетку, а красивую веселую женщину. Мне хотелось ее порадовать, угодить ей. Она же мама моего мужа! Такая же мама, как и моя!

И раз за разом мне щелкали по лбу. В отношении меня самой, моих детей, родителей. Не один раз, а много.

Десять лет я старалась перебороть себя. А потом... Ну сколько нужно еще? Да, я блюду этикет. Здороваюсь, раз в год устраиваю встречи.

Но это все вынужденно. Потому, что так надо. А желания нет, честно говорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslana

А вы считаете, что можно взять свекровь за шкирку и выкинуть?  Очень интересно

Нормально! А сидеть и ядом исходить можно?

Меня бы и выкидывать не надо было бы, один раз пренебрежение почувствовала, и нету меня, сроду не навязывалась...

Может и не надо за шкирку, а просто сказать, уважаемая МарьПетровна, очень выбешиваете, не могли бы вы к нам не приходить?

Нет, сидеть, ненавидеть и беситься - это гораздо лучше

shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А слабо выкинуть? Мучаетесь сидите... Один раз выкинули, и никаких проблем в дальнейшем.

clap_1.gif

Сейчас в интернете чего только не начитаешься. Не надо ни с кем считаться, повыбрасывать всех из своей жизни. А с кем останешься тогда?

Предваряю ответ: только с теми, с кем хочу сама.

Много ли желающих на эту вакансию наберётся в реальной жизни, не виртуальной? Родственников, друзей, знакомых? Особенно, когда они будут знать, что их в любое время могут вот так вот взять за шкварник и выбросить из квартиры, из жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АннаВанна

Нет, так нельзя говорить, это не вежливо. И я спрошу по моей ситуации - КАК я должна к ней относиться? Любить ее? Испытывать интерес? Сочувствие?

Вести себя я буду вежливо. А что буду испытывать - мое дело. Не лезьте мне в душу, там накурено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АннаВанна

Ну раз в год можно и потерпеть, не вижу криминала. Не стоит забывать о чувствах мужа, он ведь хочет общаться с мамой и в гости пригласить. Или его эмоции тоже надо задвинуть на задний план?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АннаВанна

Я Выдумка

Гретхен

Дамы, поймите я не призываю всех относиться плохо к свекровям.

Но, на мой взгляд, закономерно, если человек раз за разом обижает другого, его не захотят видеть. Да, был бы кто другой на месте свекрови - был бы послан матом далеко и навсегда. А это свекровь. Старше меня, мама мужа. ее нужно уважать. Но это не значит, что мне нравится, когда меня обижают.

Если свекровь считает, что сын, женившись, нашел ЕЙ девочку для слива негатива, то это не правильно.

Если сноха вышла замуж и начала предъявлять претензии свекрови, строить ее, это не правильно.

И тех и тех в итоге не захотят ни любить, ни уважать, ни видеть!

У нас всех есть предел. Прощаешь раз, другой, одних оправдываешь молодостью и гормонами, других зрелым возрастом и, тоже, гормонами.

Но, если со временем все только хуже, зачем эти люди в наших жизнях? Я позволила себе не любить и не уважать свекровь, не общаться с ней. Кто-то позволит тоже самое в отношении снох. Мы просто имеем на это право.

Не общаешься - нет обид, разногласий, скандалов. Если их можно избежать только так, что остается еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Вести себя я буду вежливо.

И этого достаточно, о чем я и пишу. Нравится или нет, не суть. Есть общепринятые нормы поведения, следовать им и не заморачиваться. Как говорится, не знаешь, как поступить, поступай по закону. smile.gif

А вот это все - да в дом не пущу, да на пороге пусть с внуками общается, да у нас так принято - некрасиво, дамы. Я так считаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

А вот это все - да в дом не пущу, да на пороге пусть с внуками общается, да у нас так принято - некрасиво, дамы

А пустить и уйти в свою комнату?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

А вот это все - да в дом не пущу, да на пороге пусть с внуками общается, да у нас так принято - некрасиво, дамы. Я так считаю.

Вот я писала, что были опрелеленные события, после которых я мужу сказала, что принимать свекровь я буду только в его присутствии. И все так и есть.

При этом сейчас может и можно было бы, чтобы она сама могла заехать, но зачем провоцировать? Лучше не стоит. А вот я спокойно в гости захожу к свекрови.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

А пустить и уйти в свою комнату?

Уйти тоже можно по разному. Можно демонстративно развернуться и уйти а можно " заходите, Марья Иванна, вы пока с ребятишками общайтесь, а мне нужно вот тут срочно дошить- доделать-за компьютер... wink.gif "

Лично мой вариант - " Как хорошо, что вы зашли, у меня овощей совсем нет, я пока на базарчик сбегаю, а вы тут с ребятишками..." Пришла часа через 2, принесла вкусняшку к чаю, бабуля чай попила и восвояси. Она же с ребенком устала уже... Я прогулялась, ребенок присмотрен, со свекровью общалась в общей сложности полчаса. Все довольны.

Никаких проблем. Одни приятности. А результат тот же - вы в своей комнате, либо в другом месте, бабушка общается с внуками, никто никого не напрягает. wink.gif

При муже - вахтовике любая бабушка - бонус. Делаем из лимона лимонад! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×