Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Евдокия

О свекровях и свёкрах-16

Recommended Posts

Самочудо

Вы прям вот всё о жизни других знаете?

Да ну что вы! Это ваша прерогатива.

Только предложили пожить у своей мамы. Чисто по-женски жалея её саму с младенцем.

Ну вот. А она по-женски удивится, по-женски же поблагодарит, по-женски откажется и скажет, что справятся с мужем сами. И все так по-женски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Да ну что вы! Это ваша прерогатива.

вот тут вы же ко мне обратились, правда? Считая, что я не была в такой ситуации? Вот и спросила, вы всё о моей жизни знаете?

А она по-женски удивится, по-женски же поблагодарит, по-женски откажется и скажет, что справятся с мужем сами. И все так по-женски.

Да ради бога. Лишь бы её свекровь это устроило. Не у меня же автор живёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

"Свекровь не хочет жить с младенцем в одной квартире. Что тут непонятного?"

Да может и не против она. Просто вот прям сейчас устала.

Но то, что она говорит об этом, значит, что, как минимум, помогать не собирается.

И мне больше жаль ее. Ей то куда деваться?

Вот, если женщина сделала ошибку и вышла замуж не за того человека, она разведется. А тут свекровь сделала ошибку, пригласив к себе жить. И ошибка какая-то, получается, прям неисправимая. Напрямую выставить - сына потеряет. Намеки не понимают. Или не хотят понимать. И без обид просто понять друг друга - никак?

Черный бархат, удачи. Берегите себя. Просто помните, что вокруг тоже люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Напрямую выставить - сына потеряет.

Нет. Именно, что не потеряет. Сын никуда не уйдет. Поворчит-поворчит, да и все.

Вот это автора задевает. думаю, а совсем не свекровь.

Это как по пословице "ругают кошку, думают на невестку".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Пусть муж живёт рядом с женой и сидит на попе ровно. У тёщи!

Зачем? Если это не устраивает ни мужа, ни жену? Их обоих устраивает жить у свекрови.

Да, свекрови не повезло. Надо было выпинывать сыночку раньше, а не хотелось, жалко мальчика, да и сейчас не хочется с ним ссориться. Ну а с невестки какой спрос, куда муж привёл, там она и живет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

. А тут свекровь сделала ошибку, пригласив к себе жить.

И потом подружки научат невестку никуда не уходить.

Мотайте на ус, свекрови. Не пускайте даже на ночь.

Черника

куда муж привёл, там она и живет.

Как тёлку на верёвочке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернава, учитывая, что она когда-то заселила к себе дочь с её будущим мужем (еле выгнали), человек легко создаст себе проблемы даже, если мы вдруг съедем.

Если дочь увидит пустующую комнату, быстро заселится (муж всё равно наездами, в другой стране работает). Скандальная, властная дочь быстро мамину жизнь превратит в ад.

Это я к тому, что некоторые тут наивно полагают, что у свекрови без нас райская жизнь начнется. Другие придут и будут деньги и нервы высасывать да ещё покрикивать.

Эллега, я ж беременная простуженная жила у матери что бы спокойно кашлять и людям спать не мешать.

Поэтому свекрови это не в новинку. Да, и первые года у нас гостевое сожительство было (дочь внучка каждую неделю с ночевкой оставляла).

Кто-то насчет прописки фантазировал. Могу сообщить, что я не собираюсь прописывать ребёнка в квартиру свекрови. За это можете не переживать.

И вообще подрастет ребёнок можно будет к моим родителям в гости отправлять. Отец всё равно на пенсии будет много времени на даче проводить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрный бархат

Если дочь увидит пустующую комнату, быстро заселится (муж всё равно наездами, в другой стране работает). Скандальная, властная дочь быстро мамину жизнь превратит в ад.

Так это будут их проблемы. Личные. Матери и дочери. А пока что она не хочет жить с вами, невесткой. И с младенцем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрный бархат

Меня б муж из-за кашля никуда не отпустил бы. Да и мне это вряд ли в голову пришло бы. А если свекровь закашляет, ничего же. Сын терпит.

Ну в каждой избушке свои погремушки... Если вы считаете, что сможете и дальше вот так жить, удачи вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

"- Да что такое, в самом деле? Что я, управы, что ли, не найду на вас? Я на шестнадцати аршинах здесь сижу и буду сидеть!"(с.)

И, да, все мотайте на ус. И я тоже. Очень просто помощь близким в трудной ситуации становится твоей обязанностью. И это не люди будут стараться как можно быстрее устранить причину, по которой нуждаются в помощи и не напрягать тебя больше, а ты будешь думать, как им объяснить путь слезания с шеи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрный бархат

Чёрный бархат

Скандальная, властная дочь быстро мамину жизнь превратит в ад.

Они - родные люди, они - мать и дочь, и сами между собой разберутся, кому ад, кому рай. Это, может быть, на ваш взгляд будет адом, а для них - вполне себе приемлемо.

И вообще подрастет ребёнок можно будет к моим родителям в гости отправлять. Отец всё равно на пенсии будет много времени на даче проводит

Вот этот момент мне не понятен. Простите, вы для чего рожаете - чтобы потом ребенка в гости к родителям отправлять? А они об этом вас просили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Да, здесь опять все на Автора свалят) К сыну-мужу почему-то опять нет вопросов.

Гретхен

Ну Вы же своего сына простимулировали. Что мешало другой так сделать? Или она не в курсе была, что люди женятся, детей рожают. Непонятно было, что если бы там им было лучше, они бы там и стали жить?

И в конце концов, кто хозяин в семье- сын. Вопросы к нему, почему за 10 лет он не удосужился с недвижимостью вопрос решить или хотя бы что-то в этом направлении делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Ну а с невестки какой спрос, куда муж привёл, там она и живет.
Да ладно, что уж совсем из женщины телёнка на верёвочке-то делать? Современный мир он такой современный, женщина вообще-то давно уже свободная личность. А тут детАчки 10 лет живут у свекрови и в ус не дуют, как так и должно быть. Не почесались себе на время декрета копейку на непредвиденные расходы отложить. И ведь не 17-летние нцы, у которых неожиданно случилась беременность, взрослые люди. Инфантилизм, чесслово. А на свекровь теперь всех собак вешать пытаются.

Обратите внимание, что выгоняемая невестка тут всячески демонстрирует, как она свекрови полезна и необходима: и деньги-то от родителей приносит на оплату коммуналки, и квартиру убирает, и со свекровью общается лучше, чем родная дочка... и вообще, без неё свекрови будет тяжело.

учитывая, что она когда-то заселила к себе дочь с её будущим мужем (еле выгнали), человек легко создаст себе проблемы даже, если мы вдруг съедем.

Если дочь увидит пустующую комнату, быстро заселится (муж всё равно наездами, в другой стране работает). Скандальная, властная дочь быстро мамину жизнь превратит в ад.

То есть дева видит себя ещё и спасительницей свекрови от властной скандальной дочери. Аут.

Чёрный бархат рассуждает как ребёнок, выдаёт желаемое за действительное и категорически отказывается признавать реалии: свекрови не нужны эти дети со своими детьми на её территории.

С точки зрения взрослого человека надо искать выход из ситуации, чего-то я здесь этого не наблюдаю. Здесь детские обидки и непонятки, обвинения свекрови и нежелание выходить из зоны комфорта.

Я, видимо, в будущем такая же злая свекровь, не хочу никаких невесток и зятьёв в своей квартире, хотя предполагаю, со стороны этих самых гипотетических невесток и зятьёв это будет выглядеть "некрасиво": у свекрови (тёщи) квартира вон какая большая, а мы должны на съём идти? Или и того хуже, начнут мою квартиру делить, как тут неоднократно уже на форуме пытались...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Лично ИМХО, достойнее было бы: сын, я подумала и поняла - больше так жить не смогу. Принимайте с Маней меры и выезжайте в течение такого-то срока.

Согласна!

Мужу хорошо - сидит и в ус не дует. Онжсын, онажемама. А эта влетела. И не подработать сейчас с дитем на руках, и дома ей не рады и отсюда - вали, не задерживай. В конце концов ее муж сюда привел, не сама пришла. Попрет он - куда уж деваться, уйдет.

Странная действительно ситуация. А муж, возможно, и не в курсе, что мама невестку, его жену, с будущим младенцем "к маме" жить направляет. Он уверен, что его мама с его семьёй живут душа в душу, поэтому и мыслей о съёме нет.

Чёрный бархат

Может, вам надо начать с того, чтобы втроём поговорить: вы с мужем и его мама? Спросить, мешаете ли и надо ли съезжать из-за этого, уточнить позицию мужа, напомнить о характере вашей мамы и принять какое-то общее решение.

Кстати, а с папой у вас отношения какие?

Если у вас такая тяжёлая ситуация с финансами, почему ваши родители непременно вас должны выгнать? Они ведь добровольно сейчас помогают, чем могут, так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Как тёлку на верёвочке?

Ну если жена, которая следует за своим мужем по гарнизонам, по вахтам, по съемным квартирам - это тёлка на веревочке, то да. Дело жены - быт и дети, дело мужа - найти где жить и на что. Данный муж решил жить у своей мамы, решил привести туда свою семью, мама ему в этом не препятствовала. Какие вопросы сейчас к невестке? В интересах автора сейчас сидеть и не пикать, пока не выгоняют по-настоящему.

Лось Анджелес

Современный мир он такой современный, женщина вообще-то давно уже свободная личность.

Те, кто ХОТЯТ быть свободными личностями, те и будут. Автор не хочет. Ей нормально и так.

выгоняемая невестка тут всячески демонстрирует, как она свекрови полезна и необходима: и деньги-то от родителей приносит на оплату коммуналки, и квартиру убирает, и со свекровью общается лучше, чем родная дочка... и вообще, без неё свекрови будет тяжело.

Да это понятно. Смешно немножко, да.

С точки зрения взрослого человека надо искать выход из ситуации,

А какая особо опасная ситуация? Свекровь мягко направляет к маме, право автора - отказаться. Вот когда начнут гнать по-серьезному, тогда может и зачешутся молодые. Но это ж с сыном надо отношения портить, а свекровь этого делать не хочет. Мужику, как всегда, лучше всех. lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

учитывая, что она когда-то заселила к себе дочь с её будущим мужем (еле выгнали),

Шедеврально!

Ну-у-у, если родную дочь еле выгнали, с вами потруднее будет. laugh.gif

Бедная свекровь, постоянно надо кого-то выгонять, сами не уходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Ну если жена, которая следует за своим мужем по гарнизонам, по вахтам, по съемным квартирам - это тёлка на веревочке, то да.

Что ж сегодня такое с этими вахтами biggrin.gif В соседней веточке жена не хочет ехать на вахту с мужем. Просто не хочет, и не едет. И никто ее не заставит.

А, видимо, квартира свекрови - это такое сакральное место, что отказываться в ней жить нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

если жена, которая следует за своим мужем по гарнизонам, по вахтам, по съемным квартирам - это тёлка на веревочке, то да.

Я сама жена военного. По гарнизонам - это не по тещам со свекровями. Военнослужащий едет служить. Семья с ним.

Чёрный бархат

Если дочь увидит пустующую комнату, быстро заселится (муж всё равно наездами, в другой стране работает). Скандальная, властная дочь быстро мамину жизнь превратит в ад.

Вы тоже с мамой, как я поняла, не очень ладите. И пусть они сами между собой разбираются.

Черника

Но это ж с сыном надо отношения портить, а свекровь этого делать не хочет. Мужику, как всегда, лучше всех.

Этот мужик - сын свекрови. Почему она должна собственного сына гнать из дома?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

постоянно надо кого-то выгонять, сами не уходят.

Так не надо никого заселять. Тогда и выгонять не придется. А то, наверное, и хорошей быть хочется, и силы уже не те.

Урия Гип

Вот этот  момент мне не понятен. Простите, вы для чего рожаете - чтобы потом ребенка в гости к родителям отправлять? А они об этом вас просили?

Тут любопытный подход, конечно.

Автор, вы не обольщайтесь. Могут отношения не особо сложиться. Вот будут внук и дед на разных волнах. И тот не захочет нянькаться, и второй ныть будет, чтобы дома остаться. И - приехали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрный бархат

учитывая, что она когда-то заселила к себе дочь с её будущим мужем (еле выгнали),

Кто выгонял-то?

А теперь вот вас не может выгнать. g.gif

Видно хорошая женщина ваша свекровь, что все так и лезут, так и лезут к ней в квартиру. Веником не отогнать! smile.gif

И вообще подрастет ребёнок можно будет к моим родителям в гости отправлять.

Ёооо, вы уже всё распланировали на много лет вперёд! rus_flag.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

В интересах автора сейчас сидеть и не пикать, пока не выгоняют по-настоящему.

И вместо того, чтоб что-то решать в том числе и на дальнейшую жизнь, сидеть и ждать когда разгорится явный конфликт, полетят "клочки по закоулочкам".

hmm.gif

Свекровь более чем тактично намекнула, что не хочет проживания с младенцем. Зачем дожидаться открытого противостояния?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Так не надо никого заселять.
Я вот здесь не поняла. smile.gif То есть, если пара деток прожила 10 лет просто из человеколюбия свекрови, то это ей пожизненно, что ли? Не имеет типа прав, потому что позвала когда- то? Ну да, разумеется. Форум он такой.

А по мне- не бывать этому. Если хозяйка по- прежнему свекровь, то и условия её. И не нужна сто лет невесткина уборка, какая- там помощь по хозяйству и всё в этом же духе. Как только людей в квартире уменьшится, так и нагрузка упадёт. Мне одной раза в неделю уборки с головой. А на генералку и мытьё окон я отлично приглашаю профессиональную уборщицу. Не хватало ради уборки кого- то в квартире терпеть.

Только не надо про родную кровь в виде внуков и стакан воды. Не думаю, что какая- то из невесток обрадуется заселению свекрови к ней в квартиру. А чо?

music_whistling.gif Ночью не плачет, в уборке поможет, за коммуналку внесёт. Налетайте, заселяйте свекровушек. Ага, щас. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Данный муж решил жить у своей мамы, решил привести туда свою семью, мама ему в этом не препятствовала. Какие вопросы сейчас к невестке?

drinks_cheers.gif

В интересах автора сейчас сидеть и не пикать, пока не выгоняют по-настоящему.

Как понять, когда гонят "по-настоящему", а когда нет?

В роли изгоняемой из дома свекрови невестки, когда сыночку не гонят, а невестка негодная, уходи smile.gif мне быть приходилось. Ощущения так себе!

Причём звали красиво, когда добрая и мудрая мама говорит взрослым и самостоятельным детям, обеспечивающим себя и живущим на съёме что-то в стиле: "Ваня и Маня, пора бы вам и о чём-то своём подумать, не вечно же снимать, давайте вы возьмёте ипотеку, для экономии можете жить у меня, места много", дети "чешут репу" и соглашаются, а потом, когда образуется финансово непростая ситуация начинается выживание Мани по различным надуманным поводам.

Не знаю, чего больше было в моём решении, гордости или глупости, но при очередном скандале с выживанием Мани в моём лице я спокойно объяснила свекрови, что вообще-то живу не у неё в гостях, а у своего мужа (тоже собственник), хоть и по её приглашению и в общей с ней квартире, и всё равно ушла. Муж ушёл со мной на съём, хоть его и не гнали, нам повезло, семья сохранилась. Потом выяснилось, что гнали не всерьёз biggrin.gif и вообще такие скандалы с выгоняниями для семьи мужа и его мамы - обычное дело rolleyes.gif . Отсюда мой вопрос g.gif к знатокам smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот этот момент мне не понятен. Простите, вы для чего рожаете - чтобы потом ребенка в гости к родителям отправлять? А они об этом вас просили?

Ради комфорта свекрови же. Или её уже не жалко? Моя мама не против. Или пока они на даче я могу с ребёнком там гостевать, дабы не маячить перед свекровью постоянно.

Муж раз не снимает отдельное жильё пускай приспосабливается к такой ситуации.

Черника, вам смешно. Но я в шоке как с ней дочь разговаривает.

Vik, как вам сказать... Родители помогают добровольно-принудительно. Мама вытягивает деньги и передает их мне. Если отец откажется хоть какие-то деньги давать его ждет недовольное нытьё и адский пилёж. Из-за этой маминой способности я не пытаюсь вселиться к ним с ребёнком.

Если я ещё и подробности взаимоотношений про родителей буду рассказывать тут у всех будет заворот мозгов и глаза на лбу! Всё очень сложно и с моими родителями и со свекровью.

Не надо было сюда писать. Сейчас пол форума переругаются ещё, а толку никакого...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

В интересах автора сейчас сидеть и не пикать, пока не выгоняют по-настоящему.

Не думаю. Ей нужно активно пинать мужа на приобретение собственного жилья. Всю жизнь не питюкая на чужой жилплощади не насидишься.

Даже если предположить, что свекровь отправляет к маме из лучших побуждений. Но. У невестки первая мысль о выгоне, значит понимает что зажилась на чужих метрах. Поэтому проблему нужно решать как можно быстрее. Не прям сейчас конечно, но уже шевелиться начинать, и очень активно. И так 10 лет профукали.

Эллега

Так не надо никого заселять. Тогда и выгонять не придется.

То есть разочек решила помочь, теперь терпи всю жизнь? А молодые воспользовались предложением на время пожить, и это время, я так понимаю, определили как раз до получения наследства. Потом в своем уже жить будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×