Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 08.12.2016 в 09:43, Людаговская сказал:

Плюс шерсть не колтунится, как у йорка, и более густая, нет подшерстка - нет и линьки

Колтунится. У сопородницы в Якутске еще и биверы, так часто вижу на ФБ её посты с упоминанием того, как она с этим мучается.

В 08.12.2016 в 06:21, Поиграем и уйдём сказал:

В общем мы решили завести собаку. А вот какую я пока не могу определиться.

Норвич- не вариант ? Милый, веселый, неприставучий, пока еще не изгаженный особо по здоровью, активный на выгуле, хорошо обучаемый. Психика крепкая, уравновешенный. Уход за шерстью несложный: периодически расчесывать. Ну и тримминг .Если собачка невыставочная- тримминг два раза в год, этому и самому обучиться несложно. Не прямо вот уж мелкий : 5- 7 кг, "берешь в руки- маешь вещь".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиграем и уйдём, а я вам про кроличью таксу петь буду.  Вес примерно от 3 до 5 кг. Любит когда с ним играют, не обидится если не будут. Я своего приучила со своим хвостом играть. Поддаётся дрессуре. Стричь не надо, расчёсываться любит, но шерсти практически не вижу на ковре ( у меня ещё мини- йорк, вот  проблема ещё та, несмотря на минирост и минивес). Любит обнимашки, но не прилипчив. Заболела поясница- под бок положила - нагрел маманегорюй- подлечил:D.

С кормом проблем нет. Дома не гадит. Доброжелателен, но на чужого будет рычать грозно. Никого ещё за свои неполных 4 года не укусил. И очень мил.

Все называют мою собаку котопёс.  Ведёт себя как кот, а слушается и живёт как пёс.

a926c3dafd48f7a9e27bc38315ee1146.jpg

e0a0bea6407e0e04d29f619616a66800.jpg

Изменено пользователем Хочу счастья
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Садовая Соня сказал:

Колтунится. У сопородницы в Якутске еще и биверы, так часто вижу на ФБ её посты с упоминанием того, как она с этим мучается.

 

Не колтунится. Значит испортили уже породу. Вон йорков тоже навыводили, так называемых, жестиков, шерсть не растет толком и торчит как щетка. Но это не значит, что  йорку присуща такая шерсть. Ну и выбраковка не просто так придумана, и если бы заводчики не пускали в разведение собак с плохой шерстью, то все было бы окей.

Бивера выводили, улучшая и нивелируя недостатки йорков. Один из плюсов то, что шерсть гуще и не сваливается. Я своего ни разу не стригла еще, шерсть уже длинная довольно таки, я его чешу не каждый день и даже не через день))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы напела про шнау, которым предана всей душой... Но если человеку и с котом возня, я вообще никакую собаку ему не посоветую. Заболеть может пес любой породы. Выгуливать и приучать к дисциплине надо всех, в любую погоду выгуливать. И о здоровье заботиться, и о шерсти и вообще. С любой собакой хлопоты и заботы. Мне лично заботы о шнау - удовольствие, и заниматься, и кормить, и о шерсти заботиться, и к выставкам готовить. А другому "Ой, кошмар сколько возни!" О чем разговор вообще. Нет хлопот с игрушечной собакой.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Злобынюшка сказал:

Выгуливать и приучать к дисциплине надо всех, в любую погоду выгуливать. И о здоровье заботиться, и о шерсти 

Ну с шерстью не у всех собак заморочки. У меня что лабр, что булька не пребуют ни стрижек, ни тримминга. Другое дело, что бульке нужен человек с твердым характером, тогда собака - золото!А лабрики тоже чудесные, для новичка самое то, но размер приличный и гулять много надо. Аллергичные оба.

А вообще для каждого своя собака самая лучшая. :rolleyes: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, матренка сказал:

Ну с шерстью не у всех собак заморочки.

Ага, у шнауцеров еще не самые крутые заморочки с шерстью. Есть породы, которым тримминг не раз в полгода нужен, а раз в две недели. А другие, гладкошерстные, линяют мелкими иголочками. А у третьих еще что-то. Те же лабры тоже линяют. Кроме того, я б не сказала, что они для новичка - если у нас на выгуле невменяемых лабров больше, чем всех остальных... И покажите, какой собаке не нужно хозяина с твердым характером, чтоб на голову не села.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Злобынюшка сказал:

.. И покажите, какой собаке не нужно хозяина с твердым характером, чтоб на голову не села.

Быть может, маленьким. Ну что они могут сделать, тяпнуть разве, но это не так уж и страшно.

 

6 минут назад, Злобынюшка сказал:

Кроме того, я б не сказала, что они для новичка - если у нас на выгуле невменяемых лабров больше, чем всех остальных..

У нас что-то тоже появились агрессивные лабры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Быть может, маленьким. Ну что они могут сделать, тяпнуть разве, но это не так уж и страшно.

Я знаю совершенно невменяемых тойчиков, тяпающих всех подряд, с которыми хозяевам не справиться, на передержках. Возьмите, христа ради, в семью строго без других животных и детей. Посему я считаю, и маленьким дисциплина нужна.

 

Только что, Жизнь продолжается сказал:

У нас что-то тоже появились агрессивные лабры.

А потому что сказочка действует, будто лабры они для семьи идеальны, умны, не нуждаются в дрессировке, сплошная милота беспроблемная. Ну, люди и берут - собака умная, сама команды знать должна с рождения и чуть ли не говорить. На выходе - черти что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Быть может, маленьким. Ну что они могут сделать, тяпнуть разве, но это не так уж и страшно.

Ну, это куда тяпнуть :) Я ж рассказывала как-то в другой ветке, как мелкая собачка сухожилие на ноге перегрызла взрослому человеку. Твердый характер хозяина для воспитания всех собак необходим. У меня мелочь и как это- все им позволять ? Тявкать целыми днями, с поскребушками ко всем гостям приставать, на хозяйский диван писать в рамках выяснения, кто главная сука в доме, грызть то, что грызть нельзя...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Я знаю совершенно невменяемых тойчиков, тяпающих всех подряд, с которыми хозяевам не справиться, на передержках.

Ну их же можно пнуть, если что? Не призываю, понятно. к этому никого, но опасность все же не такая, как от недисциплинированного, например, добермана.

А если о ситуации автора - то искать собаку, с которой никаких хлопот - утопия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Ну их же можно пнуть, если что? Не призываю, понятно. к этому никого, но опасность все же не такая, как от недисциплинированного, например, добермана.

А если о ситуации автора - то искать собаку, с которой никаких хлопот - утопия.

Знаете, тем, кто намерен на собаку воздействовать пинками, лучше собак не держать, никаких. Дело не в опасности. Дело в невоспитанности и наглости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Знаете, тем, кто намерен на собаку воздействовать пинками, лучше собак не держать, никаких.

Кто бы спорил, только не я.

Ну я вот сейчас подумала, много ли хлопот с шелти. Никаких. Ну, выгулять три раза в день, пару раз в неделю вычесать, водить к вету, установить порядок в доме, чтобы не шалил.

И все. Но если это считать за хлопоты, то тогда лучше завести кого-нибудь другого, может, хомячка. Не знаю, как за ними ухаживают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Ну я вот сейчас подумала, много ли хлопот с шелти.

А шерсть? Которая повсюду? Кроме того как с любой собакой, могут быть разные нюансы психики. Я на другом форуме читала про очень боязливого шелтя, гипервозбудимого, одна проблема с ним.

Только что, Жизнь продолжается сказал:

Но если это считать за хлопоты

А я о чем? С котом хлопоты - надо к вету таскать... Так с собакой и к вету таскать, и гулять по любой погоде, и воспитывать, и кормить-поить, иных и одевать! Да нет собак, чтоб без хлопот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

А шерсть? Которая повсюду?

Да нет ее повсюду. Очень аккуратный хозяин пару раз в неделю вычесывать будет, вообще ни одной шерстинки не заметит никто.

 

1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

очень боязливого шелтя, гипервозбудимого, одна проблема с ним.

Ну да. шелти трусишки. Но из них и охранника делать смысла нет пытаться. И лает на домофон. Это же собаки, был бы кошкой - мяукал бы:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

И лает на домофон. Это же собаки, был бы кошкой - мяукал бы:D

У меня лабрик вообще не лает :blush:

А шерсти от него много. Но автор про уход за шерстью говорила, а про то, что дома шерсть вроде нет.

А минимальная дрессировка или объяснение правил поведения любой собаке нужны. Мне кажется, любую собаку распустить можно.

А про агрессивных лабриков. Мне тут дрессировщик наша рассказывала, что занимается с лабром, который хозяйку жрет. За миску, за игрушки, последний раз до больницы, руку всю штопали. Лабр без документов. Я склоняюсь к тому, что приличные лабры из хороших питомников имеют породный характер.Там агрессию, гавкучесть выбраковывают. А у разведенцев вяжут то, что похоже на лабров, а что там у них в роду было, кто знает. Ну и воспитание, конечно, никто не отменял.

Изменено пользователем матренка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, матренка сказал:

У меня лабрик вообще не лает :blush:

Верю. А у меня очень "разговорчивый". На улице не затыкается. Утешаю себя тем, что на месте мы не стоим. И это особенность породы:D

Но вот вчера я опять услышала очередной ему комплимент - что это самая лучшая собака в окрестностях. Значит, и  окружающим он нравится:music_whistling:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

Ну да. шелти трусишки. Но из них и охранника делать смысла нет пытаться.

Трусость это не отсутствие охранных качеств, а неустройчивость психики. Трусливые собаки очень часто становятся злобными и кусливыми. Это проблема, а не особенность. Мои девушки, например, довольно пугливы были в детстве, но это было возрастное и прошло благополучно. Боня среди невероятного количества собак на выставке была уравновешена и дружелюбна. А действительно трусливой собаке такая среда на целый день - невероятный стресс. Но даже и без выставок, трусливая собака это очень серьезная проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Но даже и без выставок, трусливая собака это очень серьезная проблема.

Наверное, мы разное понимаем под трусливостью. Мой иногда от какой-нибудь травинки каааак прыгнет назад.

А так он очень дружелюбен с другими собаками, которые не хотят его обидеть. Агрессивных опасается, и очень.

2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Трусливые собаки очень часто становятся злобными и кусливыми. Э

Вообще не представляю такого шелти, честно. Ласкушки и подлизы, это есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Наверное, мы разное понимаем под трусливостью.

Наверное, разное. Тот шелть от присутствия других собак или людей приходил в перевозбуждение, истериковал. Гуляли избирательно, по безлюдным тропам. Тот шелть, которого я лично наблюдаю на выгуле, гораздо адекватнее лабров, которых я наблюдаю там же. И по психике напоминает той пуделя. Активный и веселый нрав. Если кругом все дружелюбные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Тот шелть от присутствия других собак или людей приходил в перевозбуждение, истериковал.

Наш совсем не против немного поиграть с собаками, а людей к себе подпускает только после знакомства. Мне эта черта нравится. не лезет без спросу к людям.  не напрыгнет.

 

1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Активный и веселый нрав.

Да, именно так. На мой взгляд, это вполне идеальная собака для неопытных собачников. Правда, шелти очень плохо переносят одиночество. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про неопытных собачников вообще у меня мысли такие, что... Вот я шнау не считаю собакой для неопытных. Мне такой Моня достался, что в опытных руках ему бы объективно было лучше, а я ворона, была новичок. Тем не менее, вот если бы моей первой собакой была Боня, проблем бы было на порядок меньше, у нее такой нрав - ну идеальная собака для новичка. С ней вообще нет никаких проблем. Порода одна. А собаки разные. Так что неопытным негде опыта набираться, кроме как со всей серьезностью отнестись к собаководству.:)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что нет неопытных собачников. А есть просто недалёкие и безответственные, которые берут собаку не удосужившись изначально хоть что-нибудь узнать о правилах содержания, ухода, особенностей породы (если это породистый щен). Берут от "просто захотелосьпоиграть/ойкакаяняша". А потом оказывается, что няша хочет кушать, писать/какать не один раз в день, внимания требует и воспитания, и вообще времени, про прививки и обслуживание у ветеринара вообще "азачемэтонадо?!" 

Вот отсюда и появляются мифы о "тупых, злых, агрессивных" породах. Особенно мелких декорашек.

Если человек решил взять животинку в дом, то надо понимать и принимать эту ответственность. И учиться самому, вместе с питомцем). Тогда и опыт придёт. И всё равно, с каждой новой животиной он будет другой, этот опыт. Потому что у всех характеры разные, всем притирка нужна)))

Самое главное, перед тем, как взять питомца, нужно оценить свои возможности, финансовые в том числе. Прикинуть, сможешь ли гулять с собакой три раза в день, в любую погоду, сможешь ли правильно организовать воспитание/дрессировку, нанять специалиста, если сам не умеешь/не справляешься. Готов ли к тому, что это не на месяц забава, а на годы? Вот от этого и плясать изначально.

Изменено пользователем Vaksa
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaksa, это все правильно. Просто пока у тебя нет собаки сложно представить во сколько она обходится. И опять же, кто-то заморачивается, изучает все эти вопросы - питание, воспитание, дрессировка, ветеринария. А кто-то взчл, со стола накормил и больше ничем не заморачивается.

У меня лабрик - первая в жизни собака. Но я очень заморочилась, боялась время упустить, сделать ошибки, которые сложно будет исправить. Поэтому изучала вопросы, общалась на форуме, бегала с каждым прыщом к ветеринару, с трех месяцев поехала хрен знает куда на площадку, потому что у нас в городе нет площадок. И многие считают меня сумасшедшей. А я не могу по другому, это же ребенок. мне с ним много лет жить. Я лучше потрачусь на дрессуру и хорошее питание сразу, зато потом буду жить долго и счастливо с комфортной собакой.

А уж когда мы вторую собаку взяли, все друзья и родственники не поняли. Да, дорого, да, заморочек много, но сколько счастья! Это, наверное, надо быть собачником, чтобы от всех неудобств, связанных с содержанием собаки, получать кайф!

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня первая собака появилась в начале 90х. Я за щенком в клубе в очереди стояла (миттельшнауцер). До этого в библиотеке конспекты для себя писала по спец.литературе, интернета тогда не было :D. Клиник ветеринарных, как сейчас не было, ветов из рук в руки передавали))). Пёс прожил 12 лет, ушёл сам от старости.

Я считаю, есть ответственность, будет и опыт. А уж сколько от животного (любимого) радости получаешь, так это с лихвой некоторые неудобства перевешивает!

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vaksa сказал:

А есть просто недалёкие и безответственные, которые берут собаку не удосужившись изначально хоть что-нибудь узнать о правилах содержания, ухода,

Да мало этого. Думаете, прежде чем Моньку взять, я не изучала вопрос? Изучала.

 

1 час назад, Vaksa сказал:

няша хочет кушать, писать/какать не один раз в день, внимания требует и воспитания, и вообще времени, про прививки и обслуживание у ветеринара вообще "азачемэтонадо?

И такого тоже не было. Но я была неопытна, потому что хоть обчитайся, а собака есть собака. И определить зрелую шерсть, например, просто если никогда до этого не видел, а только читал, сложно. И с характером непростым собачьим бороться сложно неопытному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×