Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Карташонка

. Цена одинаковая

. Они, я даже почти уверена - дворяне.

понятно, что без документов

А почему вы после этого сомневаетесь, кого брать после таких данных? blink.gif

Вот пока будут люди, которые готовы платить деньги за собак без документов и при этом не чисто символические, то эти "фермеры" так и будут плодиться...А в каких условиях живут такие собаки можно посмотреть в интернете. И потом люди, которые взяли для себя без документов щенка, потому что не на выставки, а "для души", пишут на форумах- Ой, а чего у него хвост стал завиваться крючком? А уши почему встают? А что у него с психикой? И куда потом деваются эти собаки, которые оказались непородистыми это большой вопрос. Нериторический, к сожалению.

Карташонка

Это не на вас наезд, просто столько тем на других форумах читаешь, что уши заворачиваются. Я бы спросила на вашем месте у первых "заводчиков" почему за такую цену и без документов? И я уже знаю их ответы.

Собака это друг и член семьи на 12-18 лет. Это ничуть не легче, чем мужа выбирать.

Вы, конечно, слушайте свое сердце. У нас в районе 50% это дворняги, милые и добрые. И хорошо, что вы понимаете, что берете кота в мешке. Меня эти разведенцы огорчают до боли в сердце. Бизнесмены, чтоб их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 оттенков енота

Когда я, желая собаку, показывала мужу щеночков с Авито, он сказал, когда-нибудь, но только не оттуда, только питомник с щеначкой РКФ. Но:

чего у него хвост стал завиваться крючком? А уши почему встают? А что у него с психикой?

У нас уши не встали, яйки не вывалились... Но. Мы остались породистыми, с клеймом и скоро чип сделаем. И с психикой начались проблемы, после кастрации. На руки бросается, кусает ноги - работаем над этом.

Наши сестрицы и братья выставляются, а мы ... домашние породистые (очень) любимцы.

Меня эти разведенцы огорчают до боли в сердце

А вот тут да... ППКС

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжий бес

Когда я, желая собаку, показывала мужу щеночков с Авито, он сказал, когда-нибудь, но только не оттуда. Но:

Там, кстати, очень много щенков из хороших питомнмков.

У нас уши не встали, яйки не вывалились... Но. Мы остались породистыми, с клеймом и скоро чип сделаем. И с психикой начались проблемы, после кастрации. На руки бросается, кусает ноги - работаем над этом.

Меня здесь больше всего волнует психика, на уши не так много внимания, но вот, когда уши встали у лабрадора, то это уже большие сомнения. У нас друзья по выгулу, у них маремма, папа там гигант, мама тоже, а они самые маленькие в помете, с нашей "импровизацией разведенцев" размером, но пару призов взяли. Но характер, что у моего "испорченного", что у той суперпородистой мареммские. А с психикой лучше к зоопсихологу, раз документы все в порядке, тесты у родителей есть и собратья занимают призы.

В каждой породе есть риск нарваться. Меня больше в этой ситуации поразило то, что "заводчики" берут такие же деньги, что хозяева породистых с документами, убивших кучу времени и денег на питание, выставки и так далее! eek.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что самое правильное посмотреть на родителей..

У меня было 4 собаки, два эрделя, восточник и немец. Единственный со сломанной психикой - немец.. Фон-дер кто то там, с такой родословной, что при нем шляпу снимать нужно было. Остальные - внеплановые вязки, но они были классными...

И, повторюсь, все характером в родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 оттенков енота

Меня больше в этой ситуации поразило то, что "заводчики" берут такие же деньги, что хозяева породистых с документами, убивших кучу времени и денег на питание, выставки и так далее!

Я уже как-то рассказывала... smile.gif Течки у моей суки от РЕЛ и якутской лайки были скрытыми. И принесла она после второй течки от неизвестного молодца прехорошенькую голубоглазую девчонку, похожую окрасом на хаски- Демона из фильма. А тут соседи приятельницы из губернского города мечтали о хорошенькой сучке, ну им она и досталась( доси катается как сыр в масле).

Так вот, в два года они повязали нашу метиску лайкой, а щенков ухитрились распродать по цене хасей. Это уметь надо. До сих пор удивляюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Единственный со сломанной психикой - немец

У моей хорошей подруги папа владелец строительной фирмы в Москве. У него немка из питомника по баснословной цене. Истеричнее я не видела. Подруга собачница от нее в шоке. Я не знаю, как они покупали, были ли там тесты родителей на психику, но факт.

. Остальные - внеплановые вязки, но они были классными...

А денег сколько просили? Как за "породного"?

Садовая Соня

Это уметь надо. До сих пор удивляюсь.

Странно. Обычно без документов цену сбрасывают. Но самое главное, что купили. А кто? Те, кому "для душиииииии"...

Не факт, что на родителей всегда удастся посмотреть. А если ты ещё ничего и не понимаешь в собачьей психике... А если родитель из Италии, а ты в России. Мне нужны бумажки, а я их уже сама буду проверять в интернете и на форумах. Работа адская, но плюс 15-20 тысяч рублей и 2-3 дня убитого времени стоят того, чтобы завести Собаку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Думаю, что самое правильное посмотреть на родителей..

Так, если документов нет, то вам любую фотку из интернета под видом родителей покажут. Как узнать, что этот щеночек именно от этих собачек?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

матренка

Так, если документов нет, то вам любую фотку из интернета под видом родителей покажут

А ещё и лично познакомят при большой просьбе... Вот только с папой ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега год назад покупала корги в питомнике. Маму не показали, сказали что она не в лучшей форме после щенков, папа, естественно, не из этого питомника. Коллега выбрала щенка, но уже после того, как был подписан договор о задатке и переданы деньги, заводчица сообщила, что есть небольшая проблема с датами рождения. Маму-суку повязали раньше, чем положено по положениям РКФ из-за ранней течки, поэтому дата рождения в документах стоит на месяц позже, чем настоящая. Коллегу это не смутило.

В положенное время щенка привезли от заводчика и через 3 дня он заболел. Коллега в панике позвонила заводчице, та на нее наорала и велела привозить к ней. Чем-то пролечила и отдала назад. Коллега не знает ни названия лекарств, ни то что было у щенка. Хотя я советовала прежде чем отвозить заводчику на лечение (звучит как бред, на мой взгляд), заехать в ветклинику и сдать анализы, но она решила по-своему.

В итоге собаке полтора рода, постоянные поносы даже от лечебных коррмов. В клинике они уже как родные, коллега стала разбираться в лекарствах не хуже, чем врачи.

И есть собака родственников коллеги, породы хочу быть чихом, купленная за цену почти в 10 раз меньшую, чем корги. Собака выросла ненамного больше чиха, уши не стоят и ,по моему мнению, мордочкой немного похожа на гриффона. Ест все, и корм и суп, и не болеет. Активная, стул в норме, желудок здоровый.

К чему это я? К тому, что покупая собаку в питомнике, можно получить нешуточные проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышулькин

Нешуточные проблемы могли быть и в случае хочубытьчихом. Так сложилось, что конкретно этот метис здоров. И так сложилось,что в том питомнике недобросовестные люди продают в том числе и больное потомство.

Питомник это необязательно сорок собак в вонючем вольере. Это бывает также и - своих два активно вяжущихся кобеля - и все щенки питомника в семьях, со своими мамочками, образцовые по содержанию в чистоте и довольстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, да, я прекрасно осознаю, что понравилась мне собака - как сказала Мышулькин "Хочу быть" тоем. Собака первая, поэтому слова "проблемы с психикой" для меня пока пустой звук, и дай Бог мне с этим не столкнуться... Хотя, имея двух не породистых кошек, понимаю, насколько психика дворян может быть разной. Один, выкинутый в садоводстве и до нас в семье не бывавший - ласков, любвеобилен и прочее. Вторая, явно бывшая домашняя - боялась до истерики громких звуков, окриков, запертых дверей. Видно, хлебнула сполна, что до сих пор к людям относится осторожно. Но, что поделать - живем. И стараемся кошку не нервировать. И позавчера я поймала себя на мысли, что теперь, когда зовешь кошку и идешь за ней, она со всех ног бежит не прятаться под кровать, а с разбегу запрыгивает на кровать и чтоб ее гладили. Еще одна моя победа. Над сломанной психикой зверюшки.

50 оттенков енота

Меня больше в этой ситуации поразило то, что "заводчики" берут такие же деньги, что хозяева породистых с документами, убивших кучу времени и денег на питание, выставки и так далее!

Ну, чуть-чуть не такие, конечно, поменьше, я сравнивала, фактически, двух особей не для выставок и разведения - у одних папа кто-то, а мама простая домашняя без документов, но тойка, у вторых, чую, и мама "хочу быть", и папа подлец... Вот у них цена одинаковая. У тех, кто из питомника, цена выше, конечно, но не заоблачная.

Но самое главное, что купили. А кто? Те, кому "для душиииииии"...

Девчат, а чем плохо "для душииии"? Я прекрасно осознаю, что смотрю на собаку, породы дворяне. Я не буду ждать от нее хвоста крючком и стоячих ушей. Почему платно? Я смотрела и бесплатно, в нашем зооприюте. По каким-то параметрам меня те собаки не устроили. Мне бы хотелось щенка от домашней собаки, подросшего, приученного к выгулу, и ростом по максимуму небольшого. Чтоб не сильно шерстяного, приятного на вид, умненького, не агрессивного - для этого и хотелось бы на маму глянуть. В принципе, на этом мои требования заканчиваются, все они подходят к той-терьерам, посему и искала под вид этих собак, либо их какую-то бракованную ветвь. Что у каждой собаки свой характер, а особенно это относится к дворянам - я четко осознаю, пугает не сильно.

Больше меня тревожат возможные проблемы с туалетом и питанием, но это уже в другую веточку.

Так что, когда я говорю, что хочу собаку "для души", я ее и имею в виду. И я вполне ожидала, что владельцы породистых собак скажут мне "Фууу". Ну, что поделать... rolleyes.gif

Пы.Сы. А вообще, я сама еще на распутье. Вот свои сообщения прочла и посмеялась. От "не к душе всяческие декорахи" до "Хочу кого-то, типа тоя". Так что, не факт, что к концу испытательного срока дома не окажется Ньюфаунленда... laugh.gif Пока еще вся в сомнениях, слишком быстро все это свалилось, как ком снега за пазуху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Ну, начать с того, что породистых мы берём тоже для души, а не для какого другого места. Потом. Дворяне все пахнут псиной. Не-дворяне тоже пахнут, но не все породы. В породе знаешь, каков щенок вырастет. В метисах не всегда. Более того, меня, к примеру, всегда удивляло, откуда берутся мелкие беспородные собаки. В Питере все дворняги с дога величиной. Приехала в нижегородскую область, тут другое дело, тут на пристройстве есть мелкие взрослые метисы. В Питере такого вообще нету. Загадка. Но щенков пристраивают всегда с припиской 'будет мелкий", а там хоть трава не расти.

Так что лично мне для души необходимо три штуки непахучих, нелинючих, наглых бородатых, которые не вырастут крупнее 35 см в холке. Но никому ничего не советую, о вкусах не спорят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Дворяне все пахнут псиной

Сразу определюсь, что всех собак без документов называю дворянами. А кто они? rolleyes.gif Или я не права и собак, которые не имеют документов, но по виду максимально приближены к породе, стоит считать породными? Тогда я смотрю, все же, больше на породных. Без документов.laugh.gif

Насчет запаха. То, что у нас нет собаки, не означает, что и в окружении собак не заводят. Из личных наблюдений - йоркшир сестры, взятый в супер-пупер питомнике за бешеные для меня деньги, будучи браком (даже не скажу, почему, не интересно было до нынешних событий), пахнет собакой. Дома от него запаха нет, а вот сам он, когда общается со мной - я четко запах чую. А подругина эрделька не пахла. Я не чуяла от нее. Но я к ней сильно и обниматься не лезла, зверь серьезный. Взята из семьи, где папа-мама тоже вторичная ветвь без документов. Только что по виду эрдели. Это я знаю точно, в то время мы с подругой не разлей-вода были, за Лолкой вместе ходили.

В породе знаешь, каков щенок вырастет. В метисах не всегда.

Это да. Это я уже обдумывала. В породе гарантия на вкус и цвет. То, что берется от мам и пап "хочу быть" - в итоге загадка. И очень бы хотелось максимального внешнего сходства с оригиналом породы. Думала я об этом, да. Пришла к выводу, что, если вместо тоя вырастет лошадь - эта лошадь будет жить в моей семье на тех же правах, на каких ее и взяли. Да, я буду лохушка. А собака не при чем, буду любить и такую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка , я тоже за покупку в питомнике, нужно просто очень тщательно его выбирать.

Карташонка

если вместо тоя вырастет лошадь - эта лошадь будет жить в моей семье на тех же правах, на каких ее и взяли

Я видела такую лошадь, вернее коня. На выгул пришла женщина с собачкой, что-то среднее между ягдом и карликовым пинчером. На мой вопрос кто это, она сказала, что покупали как тоя, но выросла собака весом кг 8. Конечно же, они его не выкинули, встречаю их иногда на прогулке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

С названиями как угодно. Дворяне для меня это когда даже близко ни одной породы, лаечно-овчароидно-неясно что. Метисы это когда хоть какая-то порода стояла рядом недавно, но, опять же, пахнут.

Про то, что без документов. Если я свою Динку, у которой родословная, повяжу с кобелем ее породы, тоже с родословной, но самовольно, без уведомления хозяев питомников, то потомство будет без документов. Но чистопородное.

Эрдели не пахнут.

Меня лошади не устраивают потому что я передвижная единица, мне собак возить надо. А так-то я всех люблю. Дома тесновато, опять же, трёх лосей я там не размещу, хоть у нас соседи держат по три лося лёгкую, но мне их проблем не надо.

Но это я, у вас свой выбор, которому я мешать не собираюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышулькин

Эх, ну что новичок может такого тщательно навыбирать в питомнике? Я, уже с неким опытом общения в кругах заводчиков, и то знаю - с известным питомником можно так пролететь... И я вот, уже зная заводчиков, с Динкой допустила только одну, правда, поправимую, ошибку. Выбирая именно щенка, а не заводчика, хоть и известного, упустила, что не все известные заводчики одинаково приятны. Зарекалась именно от тех двух, самых у нас тут, кстати, именитых и выставляющихся, и у них же и взяла их совместное дитя. Так получилось. Но дитя милое, я выбирала характер и пока меня все устраивает.

Теперь я выбрала именно заводчика - и буду ждать, покуда ее собаки не произведут самую лучшую для меня собаку, ибо не все, что родилось в питомнике одинаково прекрасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Дворяне для меня это когда даже близко ни одной породы, лаечно-овчароидно-неясно что. Метисы это когда хоть какая-то порода стояла рядом недавно, но, опять же, пахнут.

Ну, наверное, я тогда больше про метисов говорю.

Если я свою Динку, у которой родословная, повяжу с кобелем ее породы, тоже с родословной, но самовольно, без уведомления хозяев питомников, то потомство будет без документов. Но чистопородное.

Чисто из любопытства - для чего это делается?

у вас свой выбор, которому я мешать не собираюсь.

Да это понятно. За меня этот выбор никто и не сделает. Поэтому я решила слушать свое внутреннее "Я".

трёх лосей я там не размещу,

Почему трех? У Вас разве не одна Динка? smile.gif

Мои тут имена выбирали. Ужас. Мальчик - Наполеон. Лео, Левка. Я против, но мне заявили, что я всей иронии не понимаю. А я бы Кексом назвала. А девчонка - Бяшка. Ужас. Ужас! Я тогда предложила облагородить хоть - пусть для окружающих Бьянка будет, раз уж дома чуть ли не овечкой. Я им Буську предлагала (Бусинка).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

За себя не скажу, ибо вязать-не вязать Динку для меня вопрос далекого будущего. Но вообще вяжут собак обычно, чтоб щенки были. У меня есть подруга, у неё цвергуха редкого ангельского характера, родословной нет, потому что она не была нужна, щенячью карточку она не обменивала и собаку не выставляла. Захотелось 'внучков понянчить' с дальним прицелом оставить сучечку хорошую себе. Повязала с хорошим кобелем с родословной, родилось пять пацанов и ни одной дефки. Красивые ладные чистопородные цверги без родословной. Улетели все по хорошим хозяевам. Теперь все общей стаей общаются, дружат.

Динка у меня пока одна, но будут же и ещё цверги, я же смотрю в будущее с оптимизмом, сейчас выбирают ей подружку, а потом, может, повяжу и щенка одного оставлю, кто знает. Я за трёх цвергов в моей семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

И я вполне ожидала, что владельцы породистых собак скажут мне "Фууу".

Вы не совсем правильно поняли посыл про документы. Никто не говорит вам 《фууу》. Вам пытались донести, что покупая собачку без документов вы поощряете разведенцев, которые вяжут кого попало с кем попало и продают все это под видом породистых щенков. Т.е. платя им деньги вы их поощряете. Как правило, собак там держат в ужасных условиях, вяжут в каждую течку, что сказывается на здоровье щенков, и выбрасывают, когда она больше не может рожать.

Мышулькин

Так ваша коллега и купила щенка у таких же разведенцев с липовыми документами.

А собаки, они собаками и останутся, хоть с документами, хоть без. Просто часто люди купят подешевле, а потом из хомяка медведь вырастает и собачку выбрасывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

матренка

Выше описала ситуацию. Это тоже разведенцы? Один раз в жизни повязали не через питомник, обе собаки чистокровные. Это не непойми кто с непоймикем. Это цверги. Из них медведи не вырастут. И потом, если и чистокровных отдают в добрые руки чуть-что, может, не в хомяка проблема, которые в медведей вырастают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Девчат, а чем плохо "для душииии"?

Да ничем не плохо "для души")) Как Лена верно заметила, породных мы тоже для нее берем. Просто обычно в помете щенки есть с хорошей выставочной перспективой по экстерьеру и естественно под разведение, а есть те, в которых питомник не видит племенной ценности уже на стадии щенка. Но это не означает, что щенок не породистый или с плохой психикой. Поэтому перспективным стараются подбирать руки, готовые заниматься выставками и дрессурой (например в нашей породе без дипломов ОКД и ЗКС не допускают в разведение), а не очень перспективным добрые руки, берущие "на диван".

Но щенок в 45 дней на момент актировки это та еще лотерея. И что из него вырастет, одному богу известно. Подающий большие надежды окажется средней собакой, а ничем не выдающийся вдруг вырастет в красавца и начнет звездить.

А бывает, что хозяева, берущие чисто для души, вдруг увлекаются настолько, что просто пропадают потом на выставках и площадках. А собачка, увы, не тянет призовые места. Тоже обидно. В таких случаях обычно появляется уже вторая собака, к выбору которой подходят более ответственно)))

Я свою собаку брала для души. В итоге настолько "заболела" дрессировками и выставками (правда в меньшей степени), что получаю кинологическое образование и собаку довела до чемпионства. Она была не самой перспективной в помете. Изначально мы выбрали другую суку. Но поскольку брали "на диван", питомник нас плавно от нее увел, предложив другую, а заводчица сказала, что та девочка в резерве. В итоге мы взяли мою Бастяру, которая покорила мое сердце своим поведением. Но изначально, если бы нам не сказали, что она в резерве, я бы взяла ту, первую. Уже спустя время, когда я сама "заводчица", я знаю методы, по которым питомник щенков покупателям подбирает. И понимаю, почему мнее ее не отдали. А та девочка осталась у заводчицы. Питомник возлагал на нее большие надежды, она быстро начала было закрываться на выставках, т.к действительно анатомичная собака. А потом хозяйка "забила", ее муж категорически против щенков, соответственно и в выставках для них смысла нет. Сука осела на диване, растолстела, ей почти 4 года и шансов на то, что ее решаться таки вязать - нет.

А кровей, которые наши девки несут, почти не осталось. Баста единственная из всего помета, кого повязали. Руководитель питомника мне недавно честно сказала: "Катя, я бесконечно люблю Басту, у нее великолепный характер, у нее взгляд моей Муси (это Бастина пра-пра, кровей которых как раз осталось немного и они важны питомнику в определенных сочетаниях), но если бы тогда знали, что так выйдет, мы бы отдали Мишель (это та девочка) тебе".

Ну в общем да, я знаю экстерьерные недостатки своей собаки. При своих прекрасных рабочих качествах, она не очень выигрывает внешне. Нам и на выставках по этим причинам сложно. Но вот как сложилось, так сложилось. Зато теперь у меня засиделась ее дочка. Питомник видит в ней перспективу, не хочет отдавать дальше Москвы и области и тщательно отбирает ей руки. Поэтому засидевшийся щенок не всегда плохойsmile.gif

Так что вот по всякому бываетsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

матренка , да документы-то не совсем липовые, она уже щенячку на родословную обменяла. Но то, что это разведенцы согласна на все 100. Я ей сказала, что нужно было забирать деньги и отказываться от щенка, как только про дату рождения узнали, но, сами знаете как бывает с людьми, которые покупают первую собаку. Увидели глазки-ушки и все, поплыли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышулькин

Документы не липовые, просто пренадлежат они другой собаке smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

матренка

Документы не липовые, просто пренадлежат они другой собаке smile.gif .

Да нет, и не липовые и этой собаке принадлежат. Просто реальный возраст больше документального на один месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Один раз в жизни повязали не через питомник, обе собаки чистокровные.

У нас именно такой пёс. Пусть меня тут сейчас побьют за это laugh.gif . У хозяев сука с документами, оставленная от последнего помета своей же собаки с очень хорошими качествами - характер, экстерьер, рабочие качества. Короче дочка от первой хорошей собаки, повторюсь - с документами. Купили они кобеля себе, для работы, для охоты, немецкого с документами по всем правилам. Итого - в семье и сука и кобель, оба с документами, но вязали не через питомник, незаконно получается. Помет из шести щенков, три мальчика и три девочки, разошлись мгновенно по своим. Мы взяли мальчика из этого помета. Щенок чистопородный полностью, характер для этой породы ангельский, послушный, легко воспитуемый. Да, у нас нет и не будет документов, но для нас это не важно. Мы то знаем, что все в порядке с родословной и породностью.

, а главное что у его родителей все в порядке с характером и здоровьем.

С хозяевами родителей на связи, фото посылаем, консультируемся по вопросам воспитания и кормления.

Моё личное мнение - были бы цены на породных щенков с документами поумереннее - разведенцы не имели бы такой успех у покупателей. Легче переплатить тысяч пять и взять с документами, чем непойми кого. Но цены просто конские зачастую, а у разведенцев - всегда доступные. Спрос рождает предложение не наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×