Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Сальвия

Племянник избил свою мать

Recommended Posts

Минская Штучка

Молодец парень, что уж.

Понял, что до греха недалеко.

Когда он понял, что вот совсем край и либо она его сковородкой прибьет, либо он ее головой о стенку приложит - ушел

Надеюсь, ему помогут. А маме, видимо, лечиться пора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Этот знал, куда идти, сообразил. Он смышленный мальчишка. А племянник Сальвии вряд ли знает о таких приютах. Да если бы и знал, не сильно бы разогнался туда уходить. Дома он себя хозяином чувствует, опять же постирано-убрано-приготовлено. Скорее мать в приют выживет. Я не знаю, как в России, у нас в каждом районе социальные приюты есть, даже на периферии.

Но приют тоже не панацея. Там его имеют право держать только до 18 лет. А потом куда? Квартиру разменивать? Агащаз, мать уже разогналась. Снимать? На какие деньги? Даже койко-место 70 долларов с носа. В армию идти? Может по здоровью не пройти. Родственники? Они его и сейчас не разогнались забрать. (Это я о нашем, если что)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здесь спрашивал кто-то, отчего так: одного родители били, а он их никогда, а другой уже с младенчества отвечал матери кулаком?

А никто не заметил, что во всех случаях, которые в этой ветке описаны, в семье, в которой вырастал драчун, фактически отсутствовала фигура отца? Может я пропустила какую-то историю по ходу ветки, но думаю, что и в том случае отец был лишь номинальным, не принимавшим участие в воспитании ребенка.

Дело в том, что в таком случае дисциплинарные функции, которые обычно должен выполнять отец (иногда одним только своим присутствием в зоне видимости, если он уважаемая в семье фигура), приходится выполнять матери. Но мать, как фигура, направленная на выполнение мягких, добрых функций в семье (ласка, забота, уход), либо просто не справляется со "полицейскими" функциями ей не присущими, либо не воспринимается ребенком, поскольку такая социальная роль чужда материнской позиции. Особенно трудно полицейский контроль и воздействие со стороны матери воспринимают мальчики, поскольку они по природе своей более склонны к подчинению "сильной руке".

Тогда, очень часто, матери пытаются добиться выполнения своих требований криком или шлепком. Но не это воспитывает в ребенке жестокость. Жестокость может вырасти в такой семье даже если мать ни разу не повысит на ребенка голос.

Все дело в том, что воспитать уважение к матери может только отец, а уважение к отцу - мать. практически невозможно воспитать уважение ребенка к самому себе. вы можете показать, как можно уважать Другого, но не самого себя.

Вот и получается, что если в семье нет отца, то ребенок к подростковому возрасту вполне может проявить крайнее неуважение к матери. Потому что сильная, уважаемая фигура отца не сказала ему когда-то еще в детстве, что маму обижать нельзя (Кстати эта же сильная фигура не позволила тогда же в детстве лупить ребенка, а решила спорные вопросы дисциплины своим волевым решением).

Именно по такой схеме происходит воспитание в гармоничной семье, где каждый занимает свое место и играет свою социальную роль кто матери, а кто отца.

Что же делать в такой ситуации, когда уже понятно, что поправить все вряд ли получится, что контроль почти полностью потерян?

Спецшкола?

Да, родитель имеет полное право написать в органах опеки заявление, что не может справиться с воспитанием ребенка. Тогда ребенок помещается в школы, которые направлены на его социальную реабилитацию, то есть приспособление его к обществу и требованиям общества. Там проводятся мероприятия, направленные на то, чтобы ребенок получил необходимые навыки адекватного поведения в обществе.

Возможна такая форма, когда ребенка забирают на некоторый период и родитель позже может его забрать.

В таких школах введен спортивный режим, ранний подъем, совместные выезды на экскурсии, работа с психологами, психоневрологами (часто у таких детей имеются нарушения развития или работы нервной системы), с социальными работниками и т.д.

Но лично я ратую за помещение таких детей в военное училище. Там ребенок получает великолепные социальные навыки, там есть влияние мужчин, что очень важно для таких детей, там есть жесткая дисциплина, там есть социальная знАчимость (для таких детей это очень важно), там есть возможность применения растущей агрессивности в нужном направлении, там у детей вырабатывается навык владения собой в любых обстоятельствах и там нет влияния других детей, которые не очень умеют владеть собой и агрессивно проявили себя в отношении взрослых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

Но лично я ратую за помещение таких детей в военное училище.

Это всё, конечно, замечательно.

Но дело в том, что, зачастую, у таких сложных детей и с учёбой, и со знаниями, и с физической подготовкой полный швах. А в военные училища конкурс огромный. Просто так туда ребёнка не "поместишь". В данной истории мама-бабушка ребёнка не могут в школу иной раз отправить, а вы хотите, чтобы парень ехал куда-то, поступал, сдавал экзамены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега, просто коллега

ППКС.

Ну умиляют меня советы типа

за помещение таких детей в военное училище
.

В наше Суворовское еще недавно был конкурс 4-5 человек на место, а сейчас как-бы не 10-12. Причем, хороших ребят, настроенных на учебу, с отличной успеваемостью и подготовкой.

А тут неуправляемый ком с горы, с двоечным табелем и нежеланием учиться вообще. Так легко поступит в военку, ага, и держать его там будут, и не выгонять за косяки.

И вообще, военное училище, это образовательное учреждение, а не исправиловка для юных отморозков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

лично я ратую за помещение таких детей в военное училище

Не путайте военное училище со спецшколой. В первое попадают "сливки" - те, кто не имеет проблем с учёбой, физической подготовкой и тот, кто нацелен на учёбу. В последнее как раз берут тех, у кого нет ничего перечисленного - кто не желает учиться, у кого проблемы с оценками и физическая подготовка на нуле. В данной ситуации мальчишке прямой ход в последнее учреждение, а никак не в первое. В военное училище его никто не возьмёт - там не нужны такие дети. Более того - туда и обычных-то не всех принимают, потому как конкурс очень высок.

Кстати, я понимаю, почему хочется отправить ребёнка именно в военное училище - хочется, чтобы мальчишка оказался в хорошей среде, среди "правильных" ребят. Имел перед глазами образец для подражания, и обращались с ним по-человечески.... только вот не слишком ли это жестоко по отношению к этим нормальным ребятам? Чем они заслужили общество вот такого волчонка? Вы же не полагаете, надеюсь, что он станет добрым-милым-дисциплинированным, едва переступит порог училища? Он же и там будет вести себя так, как привык - жестоко и грубо, и кому достанется в первую очередь? Ни в чём неповинным ребятам из училища. Хорошенькое выйдет дело! "А перевоспитаем-ка мы мальца силами примерных ребят и учителей!"

Перевоспитанием таких парней должны заниматься те, кому положено, кто имеет опыт и где есть для этого условия. Военное училище - это не то место. Спецшкола - да. Жестоким это кажется? Спецшкола = тюрьма? Так извините, не обтёсывают чурбан, нежно гладя его ручкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×