Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Патрикеевна

Физкультура. ИЗО. Музыка. Труд (технология). Всем пять?

Recommended Posts

Весёлый Столбик

лыжи мы ненавидели.
Мы тоже лыжи ненавидели. И моя дочь тоже их ненавидит. Я не читала всю ветку полностью, может быть кто-то эту проблему затрагивал. Дело даже не в цене этих дурацких лыж, а в самой организации этих "веселых" уроков. Подумайте только, ребенок с еще неокрепшим позвоночником тащит в школу мало того сумку с учебниками килограммов в 7 в старших классах, да еще плюс лыжи с ботинками! Че тут радоваться-то? И кроме ненависти к физкультуре этим наша школа ничего детям не привьет.

Сейчас вот уже в последние года 2 у них лыжи на коньки заменили. Но и то, ничего полезного, ИМХО. Катаются они 2 урока на коньках, а потом мокрые идут и сидят на уроках. Моя дочь с собой в этот день форму физкультурную тащит и переодевается. Но это тоже ничего полезного. Одни простуды. И такая же нагрузка на неокрепший позвоночник. Это зимой-то, когда и так тяжко от зимней одежды, еще и форму физкультурную с коньками переть. Здорово! Как тут не порадоваться любимой физкультуре?!

Рашн балдежь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело даже не в цене этих дурацких лыж, а в самой организации этих "веселых" уроков.

Я тоже постоянно возмущаюсь. Урок физкультуры у нас один раз первый, а второй раз - в середине. Дети все в мыле потом идут учиться. Соединить уроки, чтобы был один сдвоенный в неделю школе не разрешают, а для того, чтобы прокататья один урок, им надо переодеться в спортивную форму, потом обратно, все торопятся, нервничают, одежду так трамбуют в сумки, что потом страшно такую жеваную доставать.

Помню, когда я училась, уроки с лыжами всегда были двойные и последние, носили лыжи один раз в неделю, потом шли домой. Это еще терпимо. А как у моего ребенка - это кошмар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДжуЛайка

урок физкультуры у нас один раз первый
- так нельзя. Подобные занятия запрещено ставить первыми в расписании ( если, конечно, не вторая смена).

Всякие там министерства - они за это вроде как даже наказывают и штрафуют. С утра - сонному детскому организму - такую нагрузку? Да еще когда впереди помимо этого - куча уроков - нельзя ни в коем случае. Это чудит сама школа, делая удобнее преподавательскому составу. Нормы составления расписания для всех школ одинаковые. И никогда еще министерство здравоохранения не поощряло проведение физкультуры первым уроком.

Мы еще когда учились в колледже - у нас практические занятия были по составлению расписания. За незнание правил мы двойки получали. smile.gif

Хотя, директоров практически не переспоришь. Как ставили с утра - так и будут ставить. А уж если еще и на лыжах! Бедные детки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Но там предлагают всегда горные. Это такие и нужны?

Нужны беговые лыжи. Длина лыж должна быть на 10 см ниже если вытянуть руку вверх. Палки - длиной до подмышек.

Спросила у учительницы. Ответ был: - какие хотите, такие и покупайте.

Ничего себе - ответик. blink.gif

Горные лыжи уж никак для обычных занятий физкультурой не годятся. Беговые они узенькие и длинные, ботинок невысокий, именно то что мы и привыкли называть ботинком. А горнолыжный ботинок - это жесткий пластиковый сапог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне очень нравился подход нашего преподавателя физкультуры в технаре. Ставил по принципу "сдал-не сдал". Причем, для того, чтобы "сдать" нужно было всего лишь прийти на 80% занятий в спортивной форме, а там хоть все 2 пары на лавочке сиди. А если не появлялся, то зачет/экзамен сдаешь по нормативам.

Но у нас посещаемость была почти всегда 100%-ная, и никто на лавочке не сидел. Даже, если пары последние. В зале (небольшом) у нас стояло 2 стола для настольного тенниса. И играли на победителя. Все, ес-но, с нуля. Кто выйграл - тот за столом остается, а проигравшие уходят. Все очень поиграть хотели и поэтому старались выйграть. Вот это был стимул! Мы даже у директора выбили секцию тенниса, после пар оставались.

Так и те, кто в данный момент не играют - кидают мячик баскетбольный-волейбольный. Сетки нет, правда, т.к. зал малюсенький. Кольцо висело. Так вот и не хотел никто просто сидеть тупо 2 пары. Да и усидишь тут, когда в спортивной форме (условие препода). Так вот может стоит предложить заменить лыжи теннисом настольным? Есть варианты?

А если 2 пары были между другими парами и погода позволяла, то препод в обязательном порядке водил нас под гору "Машук". Это где-то километра 2-2,5. Спокойно туда доходили, тусовались по лесу, поболтали-покурили и за полчаса до начала следующей пары выдвигались обратно в технарь. Тоже своего рода кайф: осенью или уже ближе к лету в аудиториях жарко-душно... А ты 2 пары по лесу гуляешь. В плохую погоду мы оставались в зале и играли в теннис. Так что не мучал нас особо.

А вот в универе совсем другая ситуация была. Сначала препод был нормальный, а потом нам другого поставили. Я как раз беременная была, на маленьком сроке, так он меня бегать-прыгать заставлял, мол, живота не видно, можно еще.

Я, естественно, в деканат. Освободили меня от физры (справку принесла). И вот этот препод не то, что бы меня невзлюбил, но жабу затаил. На экзамене сказал нормативы сдавать. А мне еще тяжеловато было. Так он мне мозг ел-ел и в предпоследний день до закрытия сесии дал 20 вопросов, мол, не можешь практику, значит, теорию учи. А сам-то понимал, что нельзя мне на пересдачу оставаться - красный диплом - а если на пересдачу, то это не больше 4.

И вот я вечером домой приехала, в интернете нашла ответы на вопросы, всю ночь учила, периодически укачивая и кормя малого. Выучила. А вопросы были типа "правила игры в волейбол/баскетбол", "разметка и габариты волейбольной площадки", "требования к спортивной обуви и одежде". Ну оно мне надо? Сонная и злая поехала сдавать экзамен. Он выбрал 3 вопроса (о, чудо, без всяких размеров-правил попались, я их, в принципе, хорошо знала).

А когда я отвечала, физрук глаза на лоб выкатил. А второй физрук (которого я в первый раз видела - физра у нас была в школе ввиду отсутствия спортзала), который, видимо, поглумиться пришел над бедной студенткой, которая "сейчас будет путаться в ответах, нести всякую чушь и под конец расплачется", перестал есть плюшки, которые с чайком употреблял.

В одном вопросе у нас даже спор возник - я вопросы с ответами из сумки достаю, чтобы показать, что написано именно так. Они вообще в осадок выпали - готовилась, даже ответы на вопросы нашла и напечатала. Поставил он мне 5 тогда, удивленно повторяя, что я его поразила и что давно таких студентов не встречал. Ага, знал бы, аких усилий мне это стоило. Я ко всем вместе взятым экзаменам столько не готовилась!

Кстати, и одногруппники мои тоже этого препода не любили - почти все платили за экзамен, но у меня это - дело принципа было. Такого морального удовлетворения я давно не получала. Так этот физрук потом со мной здороваться начал, чему группа была удивлена. Он вечно сам в себе, спешит, ни на кого не посмотрит.. Так что вот так по-разному все бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АНЧК

Так вот может стоит предложить заменить лыжи теннисом настольным? Есть варианты?

Есть. У нас в академии и колледже лыжи с самого начала существования заведения заменены бальными танцами. Мало того, каждая группа на занятиях по физкультуре (плюс в свободное время) готовит танцевальный номер, и проводится фестиваль. Арендуется зал Дворца творчества, он всегда битком набюит. Шикарный праздник получается! Перед этим концертом академия на ушах стоит: во всех углах - репетиции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем я решила так, посмотрю как во вторник учительница отреагирует на то, что нет лыж, а дальше буду уже действовать по вышесказанным советом.

Дело в том, что лыж нет у половины учеников, не будет же она им ставить "двойки" каждый урок?

А на следующий год уже купим ей лыжи.

Я вот что то припоминаю, а в прошлом году погода была в Подмосковье "не для лыж"? Я не разбираюсь в этом, но в прошлом году такого не было, чтобы заставляли лыжи покупать. И вроде не было особых занятий на эту тему.

Ладно, поживем - увидим.

Спасибо всем за поддержку и помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда в школе училась, то в школе имелся лыжный запас. Но мы их брали на прокат у школы на занятия. Никто не возмущался, потому что знали, что на следующий год на эти деньги закупят новые лыжи, мячи и прочее.

Хотя мы тоже не очень любили уроки физры. У нас физручка была истеричная какая-то. Один раз она со злости запустила мячом в девочку, которая подачу не могла сделать. Даже не извинилась!

На лыжах толком не научат ни ездить, ни тормозить - уже в гору тащат. А потом удивляются откуда поломаные конечности, вывернутые шеи. Дети на ровном месте на них ни разу не стояли.

Одри

Может можно взять на прокат? Сейчас есть такие магазины где можно взять напрокат от коньков до лыж. Или прямо в школе объявление наклеить, что купите лыжи б/у.

А лыжи скорее всего нужны беговые. Они Уже горных и к ним ботинки такие короткие, не такие как у горных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кореянка

Нашла на прокат, там почасово при базах лыжных, а вот так чтобы взять напрокат на месяц-другой - нету этого.

Ну даже если я найду посуточно, все равно не смогу ходить их брать перед этим и сдавать, потому как далеко работаю от места жительства.

Я не жалуюсь то в принципе на отсутствие лыж, просто думала решить проблему именно той, чтобы "двойки" не ставили.

И с тоской вспоминаю свою школу))) У нас лыж в помине не было biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а я вот физ-ру терпеть не могла. Никогда в принципе не была полной, ну так, обычной девчонкой, плотненькой, для моих лет тогда еще можно было сказать стройной. Ну не могла терпеть, когда начиналась гимнастика ranting.gif ну не могу я в высоту прыгать, ну, что ж теперь, терпеть не могла кроссы, ууууу, чего напрягаться, все равно ж на 2 пробегу, иии бегала, еле-еле, с такими ж девчонками, что один раз на "4"!!!!! пробежала, сама не пойму как eek.gif

Красота, если начиналась пора волейбола, баскетбола, это для меня лафа wink.gif с радостью ходила. Вот зачем мучать детей, если у них нет способности, у нас двочка была, поолная, но гимнастику на "5" делала confused_1.gif , как ей это удавалось, не пойму, видимо такая пластичная, что ли?

Вот и ставили тройки или двойки, покрывала их, или ставили сами, училка была видимо не очень зрение хорошее , или покрывала пятерками имменно играми, волейбол, и т.д.

А так я была отличницей, вот физ-ра меня подводила censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрю, у многих такая же фигня как и у нас в школе.

Дочка учится в 1 классе, сразу после новогодних каникул всем сказали, что физкультура будет на лыжах. Пришлось раскошелиться и купить. На комплект с ботинками потратила 2350 р., к ним купила тёплые носки (100 р.). Нехило, если учесть, что нога у ребенка растет. Брала ботинки на 2 размера больше, чтобы хватило хотя бы на 2 года.

И самое интересное стало известно сегодня. Учитель заболел. Если он проболеет неделю-другую, а потом грянет оттепель, нафига я купила эти лыжи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зямка

На комплект с ботинками потратила 2350 р., к ним купила тёплые носки (100 р.)

Так это еще и на ребенка-первоклашку.

А у меня уже девица подросткового возраста, и размеры у нас уже почти взрослые, там дороже стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На комплект с ботинками потратила 2350 р.

На первоклашку-то? Жирно больно. На этот возраст полно приличного секонд-хэнда. Ну, пусть, обувь, ботинки - новые, но уж лыжи-то можно приобрести за копейки, подумаешь, кто-то на них год откатался...

Вот дорастет до 39-40 размера - тогда разоритесь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зямка

Дочка учится в 1 классе, сразу после новогодних каникул всем сказали, что физкультура будет на лыжах. Пришлось раскошелиться и купить. На комплект с ботинками потратила 2350 р., к ним купила тёплые носки (100 р.).

eek.gif В том году в интернет - магазине покупала Данилычу лыжи, которые сделаны так, что никаких специальных лыжных ботинок не надо. Крепления состоят из тугой пружины, в которую вставляется нога в обычном зимнем ботинке и закрепляется без проблем. smile.gif Стояли они вместе с палками 1300 рублей.

Единственное, что рост моего ребенка составляет 137 см, размер ноги 35, думаю, что более старшие и рослые дети уже не смогут найти себе что-то подобное. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямо бред какой-то по стране идет лыжный. Сколько я сама училась, друзья-знакомые, теперь сын вот учится - не было и нет у нас никаких лыж, слава богу. В тёплое время года - на пришкольном стадионе занимаются (кросс, прыжки, футбол), зимой - в спортзале. А зачем тогда этот спортзал нужен-то, если круглый год занятия будут проводить на улице? Интересно, а районо и гороно в курсе, что за отсутствие лыж детям грозит двойка? Может, стоит позвонить на "горячую" линию (у нас, например, есть такая) и поинтересоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего сына с первого класса лыжи, купили еще в том году, слава богу еще не вырос. Занимается с удовольствием. Это одно, другое дело когда

за отсутствие лыж детям грозит двойка

Тогда действительно нужно идти напролом и писать или звонить в отдел образования. Потому что никто не может заставить меня иметь лыжи, если я не хочу (или коньки, или клюшку для гольфа).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в школе (где работаю) на лыжах занимаются всю 3-ю четверть. Ботинки детям покупаю раз в 2-3 года. Сейчас дочь занимается в моих ботинках, а у сына на очереди стоят отцовские. Лыжи покупаем ещё реже. Дочь пока занимается на деревянных, а сын - на пластиковых. Честно говоря, не думаю, что денег на это уходит уйма. Весь инвентарь мы готовим заранее, с лета. И я очень довольна, что у нас в школе серьёзное отношение к урокам физкультуры.

Я считаю, что физкультура - это здоровье моих детей (несколько высокопарно, но я так считаю).

И, честно говоря, не понимаю фразы

Вот зачем мучать детей, если у них нет способности

В школе ребёнок изучает все предметы программы, а не только те, к которым есть способности.

Да, если ребёнок не может, но старается, то учителя физкультуры у нас идут навстречу и не душат "2" и "3".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ral

У нас в школе (где работаю) на лыжах занимаются всю 3-ю четверть. Ботинки детям покупаю раз в 2-3 года. Сейчас дочь занимается в моих ботинках, а у сына на очереди стоят отцовские. Лыжи покупаем ещё реже. Дочь пока занимается на деревянных, а сын - на пластиковых. Честно говоря, не думаю, что денег на это уходит уйма. Весь инвентарь мы готовим заранее, с лета. И я очень довольна, что у нас в школе серьёзное отношение к урокам физкультуры.

В 1 и 2м классах наши дети занимались на коротышках - удобно было, места занимают мало, отдельной обуви не требуют.

С 3-го класса начались лыжи (впрочем, у кого не было, тем опять-таки дозволялось на коротышка приходить, и оценки за это не снижали). Сын сам затребовал взрослые лыжи - впрочем, они с дедом чуть не каждые выходные в лесопарке на лыжах катаются.

Ходил сначала на старых - еще от отца оставшихся и в моих старых ботинках. неудобство было одно - тяжелые деревянные лыжи трудно было носить. Хорошо, что кроме нашего класса в кабинете никто не занимался, и им разрешали лыжи оставлять в школе, так что принес он их в январе, а в конце марта забрал домой.

Потом стало известно, что в 4-м классе они будут делить с другим классом, занимающимся во вторую смену, так что лыжи оставлять станет негде. Тогда приобрели пластиковые, но недорогие, на распродаже, ботинки самые простые. Все вместе обошлось в 1500 рублей, но их хватило на 2 года (в этом году все еще на них катается).

А в следующем я уже знаю, кому по остаточной стоимости эти лыжи уйдут, и весной - как раз опять распродажи будут - куплю комплект на будущий год.

Единственная проблема - с переодеванием, но, поскольку все равно ничего не сделаешь, и все остается так же со времен еще моей учебы, то и только смириться приходится с этим неудобством.

Вот зачем мучать детей, если у них нет способности

У меня тоже к лыжам не было способности. Но пройти дистанцию, уложившись в зачетное время - ну честно, не так это сложно. И если у ребенка нет заболеваний, то и проблем не будет.

А если есть - то тогда надо думать об освобождении, наверное...

Ral

Я считаю, что физкультура - это здоровье моих детей (несколько высокопарно, но я так считаю).

Я тоже считаю тк же высокопарно. Это у меня сын еще танцует - так что у него движения и нагрузок хватает, но ведь у многих детей сейчас гиподинамия - реальная проблема.

А физкультура на улице - это лишних 1.5 часа в неделю на свежем воздухе. С учетом, что темнеет рано, что есть дополнительные кружки и секции, что надо делать уроки - когда детям гулять-то?

Даже при том, что у сына с учительницей физкультуры не лучшие отношения (чего-то у нее конфликты с классом сына, она там только 2 мальчиков-спортсменов и одну девочку любит), сын все равно на физ-ру ходит с удовольствием, радуясь возможности среди сидения за партами побегать, поиграть.

Правда лыжи он вобще любит, один из немногих приходит с настоящими, и очень гордится умением подниматься и съезжать с горок. biggrin.gif Для него осень-весна, когда все играют в футбол или гандбол хуже - он массовые игры не любит, отрывается на акробатике и гимнастике, тут ему тоже среди мальчишек равных нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А физкультура на улице - это лишних 1.5 часа в неделю на свежем воздухе. С учетом, что темнеет рано, что есть дополнительные кружки и секции, что надо делать уроки - когда детям гулять-то?

Да я прям завидую, что где-то у детей есть возможность заниматься физкультурой на свежем воздухе.

У нас такой возможности нет. Сначала школьный стадион отдали в аренду под рынок. Потом отдали часть под строительство здания для офисов. В другой части поставили платный каток. Потом каток убрали, но стадион так и не восстановили. А если бы и восстановили, то как на нем заниматься ? Если с трех сторон дороги с вечными пробками - выхлопными газами.

А когда сдают нормативы по бегу, то бегают дети вдоль той же трассы, оббегая гуляющих отдыхающих, которые с большим изумлением шарахаются по сторонам аллеи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Имеет ли право учительница ставить "двойки" за отсутствие лыж?

Не имеет. Извините, но любые поборы в школе с родителей (учебники, доски, спортивный инвентарь, оплата охраны) являются делом сугубо добровольным. Раз лыжные занятия установлены как базовая часть физкультурной программы, занимающая целую четверть, то школа обязана предоставить соответствующий инвентарь. Если своего нет, то родители могут самостоятельно купить его, дабы дети могли заниматься (по моему мнению, занятия на лыжах многократно лучше прыганья в пыльном зале).

Вы оговаривали на собраниях в начале учебного года покупку лыж? Нет?

В таком случае, учитель не имеет права шантажировать "двойками" отсутствие своего спортивного инвентаря. Школа должна предоставить альтернативу. Те же кроссы, например.

Вы же не одна не закупили спорттоваров, наверняка есть другие родители, страдающие от подобной дилеммы. Сходите совместно к директору, объясните ситуацию.

Если не поможет

а районо и гороно в курсе, что за отсутствие лыж детям грозит двойка? Может, стоит позвонить на "горячую" линию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже вся третья четверть занята лыжами. Так было всегда и не для кого из родителей не новость.

Младший сейчас в 5 классе, лыжи у нас есть, но в начальной школе катался с обычными креплениями (такие с резинками), а сейчас вот затребовал ботинки лыжные. Я и не против, так действительно намного удобнее. Был уже один урок физкультуры на лыжах, сын со старыми креплениями брать лыжи в школу отказался, сказал что ему не поставили двойку, только потому, что он клятвенно пообещал принести лыжи на следующий урок. Покупать новые лыжи я категорически отказалась, а вот ботинки купили (900 руб.) + крепления (150руб.).

Вечером с папой в срочном порядке прекрутили новые крепления, на следующий день после школы понёсся гулять на лыжах. Итог, приходит через три часа, одна лыжина раздроблена сзади в хлам, катались с горки, а там небольшой трамплинчик. У ребёнка слёзы на глазах, завтра физкультура, а лыжи не дожили до этого дня.

Лезу на балкон, достаю ещё одни лыжи, (благо соседка когда-то отдала после своих детей,а я заботливо поставила в уголок за шкафом, вдруг пригодятся) опять в срочном порядке перекручиваются крепления. Посмеялись. А смеялись вот над чем. На лыжах крупными буквами написано название и ниже тоже немелко так - "спортивно-беговые". Подходит сына наш и читает: "спортвно- беРЕговые" (на полном серьёзе причем). Мы с папой по полу, так что наш ребёнок может спортивно бегать на лыжах только по берегу! laugh.gif

А вот по теме урока физкультуры, сегодня таки должна быть физ-ра на лыжах, но на улице -22, значица никаких лыж, занятия опять в зале.

Вот такие у нас зимы, то снега нет, то мороз, то оттепель, поэтому действительно задумаешься над покупкой дорогого инвентаря для этих занятий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас, похоже, назрел скандальчик с учителем физкультуры.

Лыжных пробежек у дочери в восьмом классе нет, но обычные физические упражнения приводят к конфликту. У моего ребенка нестабильность шейного отдела позвоночника (небольшая родовая травма) и ей категорически нельзя выполнять кувырки через голову.

Физрук в это не просто не вникает, он даже слышать об этом не хочет. Ребенок здоров и точка! Ну, конечно, на вид - ребенок ходит, сидит, бегает, как все здоровые дети, тут не поспоришь. biggrin.gif Но, каждый год, проходя медкомиссию, тащим справку от ортопеда, где тот четко расписывает, что на уроках физкультуры ребенку делать нельзя. В один учебный год вообще выдал справку с освобождением от уроков физкультуры на три месяца. sad.gif Устали ходить на массажи и всякие магнезии. Дочь, кстати, восприняла это, как намек об ущербности и расстроилась, так как к физкультуре отношение абсолютно нормальное.

Сейчас вот от дочери узнаю, что физрука по нашей проблеме песочил директор школы - бабуля наша в очередной справке от ортопеда попросила более разборчиво написать, что именно кувырки (оссподи! всего то и нельзя делать - кувырки!) через голову делать ребенку нельзя, ибо проблемы с педагогом опять не решатся.

Ортопед, не будь равнодушным, позвонил в школу и попросил директора повлиять на педагога, дабы тот пересмотрел свою точку зрения на такую проблему, как смещение шейных позвонков. blink.gif

Вот теперь и думаем, что нас ожидает на очередном уроке физкультуры, какой кары ждать от любимого педагога. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Когда у меня дочь училась в 1ом классе, у нас была "шизанутая" на физкультуре учительница (она же вела физ- ру до 11 класса) и тоже всегда требовала наличие коньков и лыж.

А так как мы с дочкой абсолютно не спортивные люди, то такого инвентаря дома у нас никогда не бывало.

Родители, у кого дети любили спорт, покупали и лыжи , и коньки- куда ж денешься, если сами детки все вечера проводят на катке и лыжне.

А нам (деткам не спортсменам) пришлось туго, двойки посыпались как горох.

Тогда мы позвонили в РОНО, рассказали ситуацию и нам ответили, что двойки за отсутствие лыж(коньков) учитель ставить не имеет права, он должен занять безлыжных деток другой нагрузкой- гимнастикой на улице и т. п.

Мы "наехали" на нашу физручку. Она повозмущалась, мы пригрозили звонком в РОНО.

Иногда наших ребятишек снимали учителя- трудовики на расчистку территории от снега, или на физкультуре чистили школьный каток.

Но двойки прекратились.

А потом у нас в школу привезли огромную машину бракованных лыж и физручка от ребятишек поотстала.

Так что и Вы позвоните в РОНО и всё узнайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

он должен занять безлыжных деток другой нагрузкой- гимнастикой на улице и т. п.

А наш учитель по физкультуре говорит, что занятия на лыжах идут в соответствие с учебным планом, и от плана никто отступать не собирается. И директор то же самое говорит.

А отсутствие лыж в школе оправданием нашим детям не служит.

Нашим детям физрук заявил: либо покупайте нормальные лыжи, либо будете заниматься на доисторических, ломанных-переломанных.

И лыжи покупать не хочется, сын увлекается боксом, к лыжам равнодушен. И в то же время неохота, чтобы твой ребёнок выглядел клоуном в допотопных казённых лыжах.

Придётся покупать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И даже покупать не надо, достаточно получить освобождение от сдачи норм.

Крикуша , как раз у Лиски такое освобождение. rolleyes.gif

У нее наследственные проблемы с сердцем + после сотрясения ВСД + зрение. Да и так, по мелочам набегает проблемок...

Короче, берем мы раз в год справку и не паримся. biggrin.gif

А на лыжах Лисичка со мной по парку гоняет, а еще на каток ходим, на коньках катаемся, с гор летаем на ледянках, с папой она на горных лыжах носится. В бассейн ходим, летом - велик и ролики. Еще и на танцы ходит.

Хороший, физически развитый ребенок. Без принудительных кроссов, лыж и эстафет.

Мамочки, а разве у вас абсолютно здоровые дети? И нет возможности попасть в третью группу здоровья? renske.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×